By Night. Иллюстрации. ЦСКА (27.08); Пятна; Битца

  • Автор темы Автор темы Night
  • Дата начала Дата начала
Еще немного и стану ПЧ...


Раз темка такая интересная пошла, а почему надо брать тяжелые стремена? Слышала, что, наоборот, пластиковые (лёгкие) ловить легче, и теряют их реже...
 
Пожалуй тоже внесу свою лепту. :)

Сама совсем недавно купила седло, б/у, белорусское, конкурочку -- удобное. :D На Винтеке ездила один раз, у подруги. В принципе удобно, но мне были коротковаты крылья, это несколько непривычно. И если сапоги высокие, то иногда зацепляешься. Хотя может просто с непривычки?! У меня подпруга неопрен, с резиками -- очень нравится, размер не знаю, не мерила, но довольно длинная. Путлища советую обычные (только не выездковые, они существенно длиннее), стремена, как те удобно. Я предпочитаю опять таки стандартные, тяжеленькие, в них как-то привычнее. Но главное, бери на пробный срок, потому что седло, даже самое дорогое, может тебе просто не подойти.
 
В принципе насчет такой я и думала... Либо неопреновую.
не знаю, мне кажется, что под неопреновой летом очень жарко, а при сильных марозах она может потрескоться.

А разве магазин предосталвяет возможность примерять и, если не подходит, возвращать?
Примерить на лошадь, посидеть-да, ездить скорее всего нет (по крайней мере на не дорогих седлах, тысяч до 30:) ), приструги обомнуться иначе)
Поэтому мне кажется лучше купить б/у хорошее, померить, поездить и понять как оно на лошади и удобно ли тебе в нем. Но, если будешь брать Белорусское смотри внимательно, что бы оно было ровно набито и вообще не перекошено, а то там часто то подушка одна больше другой, то вообще кривое.
А про пластиковые стремена, ну не знаю, мне кажется прыгать в них совершенно не удобно, да и ездить, а,если еще и лошадь тряскя, не знаю..для меня это извращение, стремена должны быть стременами.
 
Насколько помню, пластик делали на скакашей, чтоб вес максимально уменьшить, и потерять его там проблематично. Тем более - он не долговечен (в отчличие от нержавейки). А тяжелое легче ловить по законам физики - оно болтается по меньшей амплитуде :lol:
 
Тяжелые стремена действительно в 100 раз лучше пластика...
 
Sweetie,
Еще немного и стану ПЧ...

Буду очень рада. :oops:

Голограмма,

что под неопреновой летом очень жарко, а при сильных марозах она может потрескоться.

Спасибо, буду иметь ввиду.

leonchik, imp, тоже думаю насчет тяжелых, привыкла уже...



В пятницу лошадь передо мной отбегала в прокате, пошагали подольше.

Первая рысь, жалела, что не нацепила скользячку, сильно жалела. Лошадь висела у меня на руках, подниматься совсем не желала, а когда я пыталась что-либо сделать, еще и злилась на меня. :evil:
Под конец рыси нам удалось более менее договориться, правда Света сказала, что движения мало...

Чуть прошагнули, стали делать вторую рысь. Попробовала играть железкой, лошадь начала смягчаться. :P Ура, ура! У меня получилось. Кажется, я взломала код!
Почти всю вторую рысь мы бегали в контакте, делали переменки, вольтики, остановки и переходы. После второй рыси перестала жалеть, что не взяла скользячку.

Чуть прошагнули и стали работать на галопе. На галопе лошадь меня порадовала. Бежала вполне активно, не вешалась на руки и соглашась на сгибания и хоть небольшое опускание носа.

Потом Света решила, что мы немного попрыгаем, стали заходить с галопа на крестик. Все хорошо, но не нравится мне, что она в повороте валится во внутрь, будто бы сейчас упадет. Чуть приподнимала руки и отзывала "наверх" - помогло.
Нам повысили крестовину. Опять зашли пару раз, Света замечаний не делала. Затем из крестовины Света сделала чухонец, и мы опять зашли, потом чухонец вырос. Зашли, прыгнули. Лошадь вроде бы не рвалась в бой, но подходила спокойно, активно. Я довольна. Прям вот так, как надо.

Прыгнули проезд. Подвела лошадь чуть дальше, чем надо. Самое удивительное: я не засуетилась, не отстала. Собой тоже довольна. Закончили тренировку, еще раз прыгнув чухонец. Света была нами довольна, отметила, что мы хорошо работали и что мы молодцы. :D

Одела попонку, залезла, и мы стали отшагиваться. Очень горда за лошадь, Сергей ( тренер, МС) ее прям расхваливал. Очень много хорошего в адрес кобыли сказал. :D

Пошагали где-то еще около часа и пошли домой. В деннике помучила лошадь всякими упражнениями, помазала ножки и плечики, оставила в попонке, дала яблочек и пошла к Свете.

Как раз в это время вывели работать Мелкого( 2-х летка ). Кстати, интересно, а как его зовут. :oops:
Посмотрела на него, пыталась понять, кого ж он мне так напоминает, когда узнала породу: русский рысак... Я поняла - Гап. И звездочка почти такая же, как у Гапы, и носочки на задних ногах... Зашла в денник к нему потом, сушек дала, погладила. Прелестный такой мальчик. :)
 
ятоже видела один ваш прыжок))вы-молодцы :wink: мелкий мне тоже нравится))
 
Наконец-то отчетик :) заждалась.
Супер, что у вас с прыжками все получается! Даже СВ хвалит 8)
Вы на улице шагали?
 
Молодцы вы! Кобыль небось старается. Надо будет как-нить в гости заехать :wink:

Русские рысаки...Эх :) Сегодня как раз на таком ездила. Конь-огонь, на месте не стоит, а тормозить надо начинать на половине поля.
 
Я покупала подпругу лет 7 назад в Красноярске. :) Она белогривская вроде.
 
Молодцы! :D
Жаль, что я Маню вижу только под прокатом...Она, конечно, там творит, что хочет -- бегает сосикой, лупит и крысится на все, что движется...Ты хоть фотки какие-нибудь новенькие вставь с тренировки, очень хочется посмотреть, как вы сейчас смотритесь. :wink:
 
enessik, спасибо. Мелкий очень хорошенький. :)

Nuxa
Наконец-то отчетик заждалась.

Так я ведь езжу теперь только по пятницам и субботам, так и пишу. :wink:

Супер, что у вас с прыжками все получается! Даже СВ хвалит

Спасибо, я тоже очень рада.

Вы на улице шагали?

Нет, я в такой холод не хочу на улицу шагать, :shock: просто в манеже холодно, а мы прыгали. Да и вообще, мне спокойнее ее под попонкой шагать. :roll:


Light Shadow, спасибо. Старается. Приезжай! :D


Русские рысаки...Эх Сегодня как раз на таком ездила. Конь-огонь, на месте не стоит, а тормозить надо начинать на половине поля.

Да, да... :)

Splusha, надеюсь, что в Москве ее реально найти. :oops: Хотя все таки думаю брать кожаную с резинками... А вообще у меня есть еще время подумать...

Катенок,
Жаль, что я Маню вижу только под прокатом...Она, конечно, там творит, что хочет -- бегает сосикой, лупит и крысится на все, что движется...

Теперь я знаю, почему в субботу мы 2 чуть не отбили по лошадям... Правда получила за это дело, после чего перестала даже думать о том, чтобы лупить по кому-нибудь... :?

Ты хоть фотки какие-нибудь новенькие вставь с тренировки, очень хочется посмотреть, как вы сейчас смотритесь.

Кто бы нас пофотографировал!? :roll: Правда, если все получится, в скором времени будет вам огромное кол-во фотографий с тренировки. :wink:
 
Насть, просто прокат (по крайней мере при мне) не наказывает кобылу за то, что она по кому-то лупит или бросается кого-то есть. Тренера обычно говорят, конечно, чтоб наказали, но прокат видимо боится орудовать хлыстом. :?
 
Катенок,
Насть, просто прокат (по крайней мере при мне) не наказывает кобылу за то, что она по кому-то лупит или бросается кого-то есть.

Эх, и вот во что это все вылиливается... :?



В субботу кобыль меня удивила еще больше. Опять таки ее перед моей тренировкой взяли в прокат. :evil: Подождала, договорилась со Светой, что я сяду без седла покататься. :) Мне было сказано ехать с вальтрапом, но у меня не оказалось трока, поэтому решила нацепить попонку.

Лошадь отбегала под прокатом( девушка-новичок, так что лошадь не напрягалась особо), я ее забрала, переседлала и повела в манеж. Думала, что у меня опять возникнут проблемы с залезанием на лошадь, т.к. Мань ни за что не хочет подходить к тумбочке, с которой можно залезть. :? Но нет, в этот раз мне повезло, и я с первого раза очутилась на Манькинйо спине.

Стали шагать. Лошадь подозрительно себя вела: она шагала очень активно. :shock: Пошагали подольше и стали разминаться на рыси.

Стараюсь теперь брать повод короче, чем раньше, неудобно - жуть, к тому же лошадь сразу вламывается в руку и прет. :? В этот раз такого не произошло. :shock: Лошадь двигалась активно, не было попыток висеть на руке. Лошадь сразу побежала как надо, собралась, даже вроде изображала что-то вроде подведения зада, судя по ощущениям. :shock: :shock: :shock: Я в шоке от лошади была. Решила после того, как мы пробежали в таком положении пару кругов, дать ей все осмыслить, похвалила и перевела в шаг.

Думала, что лошадь после шага начнет упираться, вообще забудет, как только что бежала... Нет! Лошадь тут же приняла то положение, в котором только что бегала. Я поделала остановки, переходы, вольты. Лошадь просто идеально бегала! :shock: :shock:
Забыла сказать, бегали через кавалетти. Лошадь молодец, один раз правда свалилась в руку, но только один раз, остальные разы бегала просто замечательно. Умница!

Правда вот я не умница. Света опять ругалась, что я нос свой опускаю и вся скрючиваюсь. :oops:

На второй рыси я честно пыталась иногда вспоминать о своей посадке. Но была настолько увлечена работой с Маней, что уже и не думала ни о чем.

На второй рыси Мань точно также замечательно бегала, был один момент, когда она решила, что с нее хватит и просто спряталась за повод. Но ее план тут же был раскрыт, и я ее быстренько "вынула" из такого положения, хотя лошадь пыталась этому сопротивляться.
Поработали по восьмерке. Лошадь бегала замечательно, еще ни разу мы так хорошо по восьмерке не бегали. Лошадь просто отлично меняла постановление, не выдиралась, оставалась в контакте. Ну, просто молодец! Сидела и не могла понять, моя ли это лошадь, может подменили? :roll:

Поработали на кавалетти по восьмерке, вполне успешно. Мань очень старалась, отлично работала лапками и шейку тянула. Я не узнавала лошадь, просто не узнавала.

Попросила Свету разрешить нам пару раз прыгнуть. Я уже давно мечтала попрыгать без седла, хоть чуть-чуть. Света решила меня помучить, поэтому сказала заходить на крестовинку, перед которой лежало штук 5-6 жердей на галоп. Я уже придумала место, где можно будет упасть, т.к. зная, как Мань бегает эти палочки, я уже не надеялась усидеть. Заходим, кобыл очень аккуратно перебегает эти палочки и спокойно четко прыгает крестик. :) Зашли еще разик, опять зашли четко, активно и спокойно. Конечно стояло там см 50-60, но все равно, так рада, что анконец мне удалось попрыгать без седла, хоть немножко...

Пошагали, подняла в рысь, и тут нас просто прижимает к бортику манежа Аргентина, Мань не поняла прикола, завизжала и попыталась отбить, не вышло. После этого случая Мань начала пытаться отлавливать лошадей и бить по ним. Один раз, чуть не подрались, кажется с Хиллсом, или еще с кем-то, но это и не столь важно... Света сказала наказать ее. Наказала, Мань перестала пытаться бросаться на кого-либо, даже почти не крысилась, хотя к нам и не подъезжали особо. :roll:

Поехали галопчиком. К моему удивлению, галоп мне показался удобным без седла, помнится мне, весной я еле сидела на галопе без седла на Маньке... Места для галопа почти не было, делали по вольту галоп, один раз Мань меня попыталась увезти на брусья, если бы увезла, то мы бы пришибли Свету с понем. :roll: Мань даже сгибалась и опускала носик, работала, двигалась. :)
Сделали галоп в обе стороны и на этом закончили. Пошагали и пошли домой.

Отдала пакет яблок, почесала, поцеловала в нос и оставила отдыхать.

Пошла к Свете, мы с ней поболтали. Меня интересовал вопрос, с чего-бы лошадь так хорошо работала? Решила спросить у Светы. Она сказала, что видимо мне ее размяли хорошенько, и Маня была в настроении.
Ха, ну все, лошадь попала, теперь будем заниматься где-нибудь полтора часа, чтобы лошадь всегда так хорошо работала. :twisted:

Еще Света мне сказала, что Мань оказывается не рысачка, она помесь, но даже не рысачья. :shock: Я была уверена, что Манька - орловка, Света мне сказала, что тоже была уверена в том, что кобыл - рысачка. :shock:

Сходила отдала остатки сухарей кобылу и уехала.
 
Night написал(а):
После этого случая Мань начала пытаться отлавливать лошадей и бить по ним. Один раз, чуть не подрались, кажется с Хиллсом, или еще с кем-то, но это и не столь важно... Света сказала наказать ее. Наказала, Мань перестала пытаться бросаться на кого-либо, даже почти не крысилась, хотя к нам и не подъезжали особо. :roll:

Угу, один раз это оказалась я :roll: Притом, что проехала на ОБЫЧНО безопасном расстоянии :evil: еле свинтили :D
 
Ого. Манька молодец, чудо-лошадь!
А я еще ни разу не ездила на лошади без седла (вольтижировка не считатется). В принципе не очень-то и хочется, так как боюсь, что без седла я на галопе катапультируюсь. :roll:
 
leonchik, простите. :oops: Не уследила. :oops: :oops:

Nira,
Ого. Манька молодец, чудо-лошадь!

Когда захочет работать хорошо... Только вот хочет редко... :roll:

В принципе не очень-то и хочется, так как боюсь, что без седла я на галопе катапультируюсь.


Я вот больше боялась рыси. :wink: Кстати, если захочешь попробовать, то надо найти спокойную лошадь у которой мягкая рысь и галоп, ну хотя бы галоп, я как-то пробовала строевой рысью без седла... :shock: И было бы замечательно, чтобы холка не выпирала и спина была бы широкой. :wink: Хотя я в первый раз села на лошадь не очень мягкую на галопе и с выпирающей холкой... :roll:

Так я советую попробовать. Можно опробовать для начала рысь, все будет получаться - можно галоп осваивать... Все таки без седла совершенно другие ощущения от езды. :wink:
В конце концов можно попроситься на корду, чтоыб страшно не было. :wink:
 
Ух, какие вы :) И без седла, и прыгать, да еще в полненьком манеже :shock:
 
Попробовать без седла надо, но не сейчас. :( Вот стану сидеть более уверенно, тогда можно попробовать, а так... Можно конечно попроситя на простую лошадку без седла, но так не интересно.
 
Да лан, без седла не сложнее чем с ним :) Нууу, практически :D Т.е. просто ездить нормально. Особенно галоп! Я без седла на 7 занятии поехала. Просто в той конюшне где занималась, полпроката так ездило.

Только на лошади с высокой холкой лучше не ездить. А то при переходе с галопа в рысь можно все отбить :oops: И упасть.
 
Сверху