By Night. Иллюстрации. ЦСКА (27.08); Пятна; Битца

  • Автор темы Автор темы Night
  • Дата начала Дата начала
Молодцы!)) На самом деле хорошая, грамотная разминка -- это действительно очень важно. А уж особенно на таких лошадях, как Маня, которых надо "разбегать".

Я, кстати, в свое время тоже любила без седла ездить и прыгать, очень интересные ощущения, и для посадки полезно. Да и не только для посадки, а для того, чтобы лучше понять лошадь, почувствовать ее. Но это все "по-молодости" было! :lol:
 
leonchik написал(а):
Night написал(а):
После этого случая Мань начала пытаться отлавливать лошадей и бить по ним. Один раз, чуть не подрались, кажется с Хиллсом, или еще с кем-то, но это и не столь важно... Света сказала наказать ее. Наказала, Мань перестала пытаться бросаться на кого-либо, даже почти не крысилась, хотя к нам и не подъезжали особо. :roll:

Угу, один раз это оказалась я :roll: Притом, что проехала на ОБЫЧНО безопасном расстоянии :evil: еле свинтили :D
ну как же это? На любимую подружку даже бросается? Довели лашатку )))))))
 
Ага, Валь, я как то привыкла, что Маня Зюку терпит, а тут такая засада :shock:
Ладно, Night, не переживай! Сама уши развесила... А нас еще и Аргентина после этого задела, прикиньте! :cry: Короче, одно расстройство а не занятие.... Да и прыгали ПОГАНО! Даже в дневник свой не полезу :oops:
 
Nuxa,

И без седла, и прыгать, да еще в полненьком манеже


После занятий в Изм - это ерунда... :roll:


Nira,
Попробовать без седла надо, но не сейчас. Вот стану сидеть более уверенно, тогда можно попробовать, а так...

Тоже верно, но в принципе, можно и на простой лошадке попробовать. :wink:


Light Shadow,


Только на лошади с высокой холкой лучше не ездить. А то при переходе с галопа в рысь можно все отбить И упасть.

Подтверждаю, 2 раза чуть не навернулась при переходе с галопа в рысь. :oops:

Катенок,

Молодцы!)) На самом деле хорошая, грамотная разминка -- это действительно очень важно. А уж особенно на таких лошадях, как Маня, которых надо "разбегать".

Все, теперь лошадь не отвяжется, будем минимум час с половиной заниматься. :twisted:
Хотя все таки лучше под прокатом, а тоя чувствую двух часов не выдержу, с лошади сползать буду...


Я, кстати, в свое время тоже любила без седла ездить и прыгать, очень интересные ощущения, и для посадки полезно. Да и не только для посадки, а для того, чтобы лучше понять лошадь, почувствовать ее.

Ага, Света мне тоже самое сказала. :)

leonchik,
Ладно, Night, не переживай! Сама уши развесила...

Да потому что подо мной лошадь ни разу не делала попыток броситься, точнее делала, но это было еще в феврале... Потом прекратились эти нападения, я и расслабилась, т.к. лошадь себе такого больше никогда не позволяла. :? А тут на тебе... Буду теперь осторожней.

Короче, одно расстройство а не занятие.... Да и прыгали ПОГАНО! Даже в дневник свой не полезу

Как же так! Такую новость в Дневнике не написать: Сюзанну теперь в выездку отправите! :lol: :lol: :lol: По-моему такое объявление достойно Дневника. :roll:

Splusha,
Довели лашатку )))))))

Под прокатом бегать неполезно. :?

Нашла вот резиновую лопатку, купленную еще весной, специально для Маньки.
Понаблюдала за ней под прокатом, все таки язык перекидывает она. :( Попробуем с такой вот лопаткой поездить, надеюсь поможет. Хотя, ттт, по-моему язык она не так уж часто высовывает, т.к., если бы часто высовывала, я б заметила, у меня ж опять вернулась привычка на рот смотреть. :oops: :oops: Надо избавляться.
 
у меня ж опять вернулась привычка на рот смотреть. Надо избавляться.
А у меня эта привычка с приходом в выездку почему то появилась. Летом прошла, а когда опять пошла в группу - снова появилась :oops: :cry:
 
Хм, а мне не нравится. Сначала когда на почту уведомление пришло, вообще подумала - чего за спам такой с проконей... :oops:

Не, не люблю я английские названия... (имхо) :roll:
 
лошадик, а в Изм атмосфера такая, всем охота ездить, опустив свои "носы". :roll:

Т@не4ка, спасибо.

Light Shadow, ну, на вкус и цвет... :wink:


Сегодня времени было совсем в обрез. Прибежала, слегка смахнула лошадь, нацепила уздечку, и мы отправились в манеж.

Сегодня мне повезло меньше, и я оказалась в седле раза с третьего. :roll: Села, стали шагать. На манеже, к моему удивлению, было всего 4 человека.

Мы пошагали и начали рысить. Лошадь очень быстро приняла нужное положение. Я чуть отрабатывала рукой и продвигала.
На первой рыси не мучила особо: делали остановки, бегали кавалетти, переменки делали.

На второй рыси поработали на восьмерке. Лошадь умница, все время бежала в контакте, "внизу", сама себя несла. Я сидела и наслаждалась. Только вот Света опять ругала меня за мою кривую-косую спину. :oops:
Что мне не понравилось. Поделали переходы, на переходых лошадь выдирает свою голову и не желает оставаться внизу. :? Поработали и над этим. Методом проб и ошибок добилась таки желаемого результата. Похвалила и дала пошагать. Сделали пару прибавок, впечатление не очень. Нет, лошадь вроде бы тянется, бежит, но все равно - не то. Она делает намного лучше. Но, это моя ошибка, я уверена.

Не могу понять, то ли лошадь потолстела, то или я к ней присиделась, но вроде бы стало на ней без седла удобнее сидеть. :)
Она как-то вроде бы "круглее стала", откормили лошадь сушками, сахаром и яблоками. :lol:

Поехали галопом. Лошадь замечательно бегала, двигалась, гнулась, бежала внизу. :) Только вот потом заметила, что одна лошадь все время из определенного угла начинает стартовать. Ей тоже захотелось! В этом самом углу мы непременно ставили ушки, подпрыгивали и прибавляли, еще могли головой помотать. :lol: Но зато мне было даже так удобней с ней работать, по крайней мере пихать ее не приходилось. Слегка досылать и ручкой работать. :) При этом чувствовалось, что она работает задом, толкается, принимает на спину. :)

Поделали простые перемены, остановки. Лошадь молодец! Порысили еще немного, поделали: рысь-остановка-осаживание-рысь. Похвалила перевела в шаг. Отшагались и пошли домой.

Дома отдала яблочки и сушки, почесала и оставила отдыхать.
 
да уж 4 человека это действительно редкость :? я кстатитеперь буду ходить по вторника и воскресеньям))
 
лошадик, а в Изм атмосфера такая, всем охота ездить, опустив свои "носы".
Ну да. Нас таких много :lol: . Просто когда я пытаюсь лошадь собрать - я не на затылок смотрю, а вниз и вбок. То бишь на рот. А летом я собирала лошадей, но те были честнее. Их собрал, посмотрел, потом только ручкой чуть отзывай, да изредка поглядывай - вот лошади и всборе бегут. Кроме одного на котором в конце лета я ездить не смогла...
 
enessik, жаль... :(

лошадик, ну, мне кажется, что все как раз на рот и смотрят... :oops:


А в субботу мы прыгали.
Лошадь опять отбегала в прокате перед моей тренировкой. Взяла переседлала. Надоело мне Манькино перекидывание языка. Прицепила на трензель лопатку резиновую. Лошадь активно пыталась от нее избавиться, но у нее ничего не выходило.

Вывелись.
Прошагнули подольше и поехали рысью. Лошадь двигалась довольно активно, но вот за челюсть сегодня пришлось побороться. :roll: Работали на кавалетти. Лошадь молодец, очень меня порадовала. К концу рыси мы договорились насчет того, как нужно бегать и Мань все делала, как полагается.

Пошагали и стали делать вторую рысь. На второй рыси вновь поработали на кавалетти, побегали по восьмерке, поработали на вольту. Поделали переходики. Сегодня переходы были лучше, чем в пятницу. :) Затем еще немного прошагнули и стали делать галоп.

Места было не очень много, т.к. на одной половине манежа были клавиши и кавалетти, а на другой на корде гоняли молодую лошадь. Галоп делали в основном на вольту. Лошадь вполне прилично двигалась. Пару раз нам удалось прибавить по стенке. Затем немного порысили и стали шагать, ожидая Свету.

Наконец пришла Света, времени у меня было совсем немного, поэтому решили зайти пару раз на клавиши и закончить. ( ну да, как же! ) :roll:

Сначала все было вполне тихо и спокойно, ничего страшного не стояло. Стояло 3 клавиши и все. Света поставила нам по 40 см каждую и положила подсказку, зашли несколько раз. Один раз я немного стормозила и мы плохо попали, соответсвенно плохо прыгнули. Я еще забыла двинуть по-сильнее, и лошади пришлось самой со всем разбираться. Света ругалась. :oops: Затем заходили с другой стороны, все было отлично: лошадь старалась, работала, я вроде бы ей не мешала и даже помогала.

Света решила, что на этом мы не должны закончить, и поставила клавиши на разную высоту, но самая высокая была где-то см 70. Зашли, все нормально.

Света стала поднимать последний барьер. Мы заходили и заходили.

Затем первая "клавишина" выросла до 90 см, вторая стала см 80, а последняя метр. :shock: :shock:
Заходим, прыгаем, сшибаем последний барьер. Безуспешно мы заходили еще несколько раз и никак, все сбивали. Наконец прыгнули чисто. Лошадь получила сахар и мы немножко прошагнули. Но на этом Света не успокоилась. :shock: Теперь она опустила второй барьер, но подняла первый и последний. Первый был где-то 80 см, а последний, я уж не знаю... Выше метра... :shock:

Заходим. Прыгаем. Сшибаем. Света еще немного понизила второй бырьер, зашли вновь. Прыгем первый, прыгаем второй иии... Бум, встала. Так нет, еще не все... Мань тут же резко сверунла в сторону. Естественно я лечу в бок, нет... Не лечу... Как бы сказать-то? Начинаю лететь, вот. :roll: :lol:
Касаюсь локтем жерди, ( э-мм... а сколько там стояло, интересно? :shock: ) хотя другой рукой, вроде зацепилась за гриву. Итак, касаюсь жерди. Слышу возглас испуганного тренера, при этом не Светин. :wink: В этот момент проносится мысль, что я уже падала на барьер, и это было больно. Падать мне перехотелось, к тому же я вспомнила случай, как в Изм девушка упала на барьер, а на нее сверху еще и жердь упала. :shock: Падать после этого мне совсем перехотелось, и я закарабкалась обратно. Света сказала бить за такое поведение. Наказала.

Зашли еще раз. Зашли, двигаю активнее, опять встала, только уже перед вторым барьером. ( элемент неожиданности! :lol: ) В этот раз я уже совсем передумала падать, поэтому почти спокойно усидела. Света сказала вновь наказать. Наказала. Света опустила совсем один конец последней жерди и мы прыгнули. Прыгнули очень хорошо. :)

Огладила, стали шагать. Я думала, что все. Света спросила, сдаюсь ли я, или мы добьем этот барьер. Я согласилась добить, только попросила немножко опустить жердь, чтобы уже наверняка. Света опустила см на 5 только один конец жерди. :? :lol:

Ну что же. Поехали. Едем, отлично попали на первый барьер, прыгнули, прыгнули второй, помогла хлыстом и... Мы прыгнули наконец эти клавиши! Света сказала похвалить и шагать. :)

Лошадь была вся мокрая, хоть выжимай. Пошагали подольше. Затем завела домой, накрыла попонкой. Минут через 15 пришла, растерла, сняла попону, ибо уже убегать надо было, отдала яблочки и уехала.

Так что Свете не удалось развести меня на тортик, а, чувствуется, ей очень хотелось. :lol: :lol: Вот так мы и зашли пару раз на клавиши. :wink:
 
я тоже хочу уже попрыгать))а я,кстати,скоро бу кушать тортик :lol:
 
Насть, ты супер! Даже не представляю, как надо исхитриться, чтобы вскарабкаться обратно из положения "коснувшись локтем жерди"!
Night написал(а):
Света опустила см на 5 только один конец жерди.
Черный юмор :lol:
 
Молодец :) А нам до прыжков еще как до луны.. Хочу выездковое седло купить, кстати.. А ты седло купила?
 
Light Shadow, я и так не могу доехать до Матадора, дабы тортик привезти, еще и Свете... :lol:

Nuxa, я просто, вспомнила ту тренировку, когда упала на барьер... Мне сразу расхотелось сползать с лошади, так что я умудрилась закарабкаться обратно в седло.
Вот, что-то вроде этого было, только я вбок " ушла" больше, чем вперед. Кстати, всадница тоже забралась из такого положения в седло. :wink:
f66049017bed.jpg

( Надеюсь Любопытная не будет злиться, что я выставила ее фотографию )


Splusha, спасибо.

Как у тебя нога-то? Все еще сильно болит?

О, я хочу видеть фото Мани в выездковом седле!

А ты седло купила?

Нет еще... :(


А вот в воскресенье я целый день провела в Изм и вечером ездила на Гапе. Писать, честно говоря, не о чем. С утра помогала в пони-клубе, затем помогала с лошадьми... В общем ничего интересного, все как обычно. :roll:

У Гапки проблемы со спиной, хотя это неудивительно... :(

Итак, мы спокойно поседлались. Гап очень крысился, когда я положила седло и тянула подпругу. Оно и понятно. :(

На шагу у меня вылезла ошибка: нога вперед уходила. :shock:

Почти сразу я вспомнила, как надо работать с Гапой. И мы вполне неплохо отбегали первую рысь. Даже вспомнила, как вести его рабочей рысью, как надо сделать, чтобы конь не торопился. :P Только вот направо, впрочем, как и всегда были сложности с отдачей челюсти. :roll:

На шагу пробовала его расслабить на длинном поводе, но конь, чувствовав, что с ним начинают работать, тут же пытался бежать, упираясь в руку. Но, хотя бы не так сильно, как это делает Маня. А раньше-то я думала, что Гапа висит на руке просто очень сильно... А оказалось это так, цветочки. ( Хотя в Изм были лошади, которые упирались в руку гораздо сильнее, но речь не о них)

Вторую рысь я начала делать на коротком поводе, а затем попробовала расслабить его на длинном. К моему удивлению, у меня почти сразу получилось! :D А то на последней тренировке мне казалось, что он просто забыл, что это такое. Но нет. :)
Также на второй рыси нам удалось справиться со сгибанием направо. :)

Что еще... Конь отказывается делать остановки с рыси принципиально, а переходы в шаг мы делаем, вламываясь мне в руку. :( Эх, сколько мы над этим летом и зимой работали, и что в результате, конь опять все забыл.

Затем стали делать галоп. Временами нам удавлось договориться, и мы бежали вполне спокойным галопом, но иногда все таки пытались унестись куда-то. Что такое переход с галопа в шаг конь совсем забыл. :( Ну, а куда нам остановки еще делать... :(
Так что, в основном бегали по стенке, иногда делали повороты, вольты. Время от времени приходилось переводить коня в рысь, чтобы привести его в чувства.

Затем мы порысили немного на свободном поводочке и стали шагать.
После того, как мы отшагали положенное время, все пошли заводить лошадей. Завела, расседлала, растерла, скормила яблочки... Почесала, погладила коня, поцеловала в нос и ушла.
 
мда, я тебе сочувствую.. столько труда, а в итоге все напрасно :( и коня жалко :(

Молодец что добила клавиши :) Надо иметь большую силу воли чтобы после того как чуть не упала, опять зайти на тот же барьер :D
 
Вот читаю и вопрос возник: почему ты все еще ездишь иногда в Измайлово? Не можешь уйти, много держит или что? Просто мне кажется, что это довольно трудно, возвращаться в комплекс, который когда-то был почти "вторым домом", зная, что ты ему уже не пренадлежишь...И Гапа, ты же ничего для него не можешь сделать, ты ушла...Зачем лишний раз теребить воспоминания и в себе и в коне?

К тому же ты еще и в Матадор ходишь, получается вообще 3 конюшни...тяжело же! Или нет? :wink:
 
Fleur,
мда, я тебе сочувствую.. столько труда, а в итоге все напрасно и коня жалко

Обидно, но в Изм это обычное дело...


Молодец что добила клавиши Надо иметь большую силу воли чтобы после того как чуть не упала, опять зайти на тот же барьер


Не добила бы, вновь начало бы меня клинить. :roll: Поэтому я считай сама себя заставила прыгнуть именно этот барьер, если бы Света поставила см на 20-30 ниже, то все... Еще пол года бы избавлялась от вновь пришедшего страха... В принципе Света мне и помогла, так сказать, подтолкнула прыгнуть, за что ей спасибо. :)

Катенок,

Не можешь уйти, много держит или что?

Я вроде писала об этом, или нет... А, наверное, в прошлом Дневнике...

Просто мне кажется, что это довольно трудно, возвращаться в комплекс, который когда-то был почти "вторым домом", зная, что ты ему уже не пренадлежишь...

Сложно, сложно... Но я до сих пор там себя ощущаю своей, у меня там много друзей, с которыми мне очень приятно общаться, знакомые лошади... Все таки притягивает это все, но... вот заниматься я там ни за что не буду, я имею ввиду постоянно. Мне приятно там находиться, все как-то привычно, знакомо, все время чем-то занят.

Зачем лишний раз теребить воспоминания и в себе и в коне?

Сама себе задаю этот же вопрос... Сколько раз пытаюсь себя заставить не приезжать в Изм. Не выходит. А заставить себя не ходить к коню, находясь в Изм, не получается никак... :roll:

К тому же ты еще и в Матадор ходишь, получается вообще 3 конюшни...тяжело же! Или нет?

Нет, в Матадоре я все таки решила не заниматься. А в Изм я в основном присутствую в качестве "помощника". Ездила я только 2 раза с того времени, как ушла.
 
Я не сомневаюсь,что в коня вложила много,но прокат,обычный прокат этим,к сожалению,не занимается :? и из-за этого и вытикают эти поблемы((
 
Сверху