By Night. Иллюстрации. ЦСКА (27.08); Пятна; Битца

  • Автор темы Автор темы Night
  • Дата начала Дата начала
А, трок...Буду знать. Да, правда, по-моему без вальтрапов этих удобней.
 
боишься вылететь-учись усидеть на закидке,да ещё и с места вытолкнуть,чтобы лошадь такого больше не творила :wink:
 
imp, спасибо. :)

Начну немного издалека. Сегодня в школе был экскурсионный день. Наш класс должен был пойти в музей, посвященной погоде/природе...

В результате мы его не нашли, шастали то в одну, то в другую сторону, от м. Китай-город мы дошли до дороги, ведущей прямо к Шссе энтузиастов. :shock: Кто из Москвы, поймет...
По дороге я сделала несколько кадров, правда на мыльницу, поэтому они не очень удачны, имхо.
39d2678c448b.jpg

7f42034f4643.jpg

77836be64638.jpg

4d61316c546f.jpg

f24da6f79635.jpg

b2269fab29c4.jpg

d6af4aa08170.jpg

82bcd5e4927c.jpg



Приехав на конюшню, обнаружила кобыль в манеже. Подождала, забрала, сделали "зарядку", переседлалась, вышли.

Пошагали дольше, чем обычно. Поехали рысью. Только стала подбирать повод, а Мань рысью ломится. :shock: Порысили, просто двигала, не давала валиться плечом. Лошадь не отвечала на ногу и на хлыст вначале. :shock: Но потом разобрались с этим. Пару раз зашли на палочки. Все время не попадали. :oops: Ах, да, народу тьма... Человек 10. :shock: Ужас, что-то уже месяц как минимимум такого не наблюдалось.

Прошагнули, приступили к рыси. Погнула, подсобрала. Делали прибавочки. Несколько раз Мань очень постаралась и выдавала обалденные прибавки. Работали на палочках, вполне неплохо в этот раз. Ничем больше не мучила лошадь, т.к. можно было только кататься по стеночке, кто-то, как обычно рысит, кто-то шагает, кто-то галопом, кто-то умудрялся даже прыгать, правда см 50...Но все равно.

Света говорит делать галоп. :shock: Ладно, поехали. Мань двигался прилично вполне. Под конец галопа даже как-то народ сосредотчивался в одном месте, и нам удавалась делать прибавки. Мань была чудесна. Как она прибавляла, активно так, толкалась, работала, с захватом пространства. Ну прям молодчина! Порысили чуток. Мань меня опять порадовала очень неплохой рысью на длинном поводе. Сделали еще пару подъемчиков и стали шагать. Кобыл совсем не крысится, очень хорошо себя ведет.

Отшагались и пошли домой. Проделали обычные наши "процедуры", скормила яблчоки, почесала и уехала.


Намечается одно... скажем так, событие. Держите за меня кулачки, только очень прошу,удачи НЕ желайте, очень прошу!
 
enessik, нет... Но, если бы устроили соревнования, было бы очень даже хорошо!

Nira, спасибо. :)

Та-а-к, вроде бы задуманное почти произошло... Но пока, все таки не буду ничего говорить. Все скоро, очень скоро расскажу. :)


Сегодня к нам с кобылой опять приезжала Ску. :D Пока Ску не было, мы сделали растяжку. Кобыл сама предлагала упражнения всякие. Почистились, в результате так и не дочистились, как я ни старалась. Надо лошадь кондиционерить. :roll:

Поседлались и пошли. Пошагали, порысили по полю. Мань пару раз попрыгала от фотоаппарата, мотая головой. Ну что ж, весело лошадке, пусть в лесу побегает, порадуется. :) Ску очень страшна с фотоаппаратом. :lol: И Мань очень боялась к ней близко подъезжать. Позировали около елочек, которые кобыл тут же принялась кушать.

Затем по-тихоньку двинулись дальше по лесу, к мосту.
Приехали, Мань очень хорошо зашла на мост. Молодчина прям, не тормозя, вполне так даже... почти уверенно. Правда Ску отметила, что лошадь состроила жутко испуганную морду, но зато, она так красивее выглядит. 8) Кобыл с удивлением наблюдала за человеком, который лазил по сугробам и издавал страшные звуки, ( Лена ) она даже подумывала как-нибудь оттуда смыться.

К лыжникам мы более менее прилично относились, не как в первый раз... Не верю. Неужели эта лошадь чего-то еще боится...кроме чихания?
Развернулись и поехали обратно, то рысили, то шагали. Сделали небольшой галопчик для фотографии и поехали далее. Сделали еще немножко галопа, кобыл была сегодня более управляемая, чем в прошлый раз, затем порысили.

Поехали в другую часть леса, там тоже пошагали, порысили. Затем на шагу я решила сесть на "дамскую" посадку, пока перекидывала ногу, чуть не полетела. :oops:

Ску меня "сняла" с лошади, чтобы пофотографировать. Лошадь тут же меня обслюнявила, при том аккурат лицо и руку. Фотографировать Лене было очень сложно, ибо лошадь одно и тоже действие повторять даже дважды не желала. Двинулись обратно шагом. Поехали к полю.

Как же в лесу все таки хорошо. Природа, тишина, ты рядом с лошадью... Хорошо...
Хотя в выходной все таки не так хорошо, т.к. довольно много людей, гуляющих по парку, но к счастью, мы никого не задавили. :lol: :roll:

Перед полем я сделала небольшую рысь, а затем мы сделали немножко галопа для фотографий. Мань пыталась прибавлять в сторону дома, да и вообще бегала довольно активно. Довольна я лошадью, очень.

После чего порысили и стали шагать. Мань пару раз пыталась приставать к Лене, пытаясь найти сушки. Таки ей удалось выпросить пару сушек. Ближе к дому Мань ощутимо разогналась, даже чуть не бежала. И это лошадь еще накормили. :roll: Около дома мы чуть не шархнулись от какого-то страшного гремящего трактора. :shock:

Ску сказала, что Мань очень загадочная лошадь, чего по ее внешности не скажешь. Лен, если не совсем так сказала, то исправь меня. :wink:

Думаю, неплохо отдохнули мы с кобылью в лесу, я к ней не приставала. Иногда мы рысили на распущенном поводе. Мань была этому очень рада, бежала, мотая головой, активно, время от времени пыталась хватать снег. Я тоже отдыхала, любовалась природой.

Приехали. Мань получила заслуженные яблочки. Лена поэкпериментировала над лошадью: сколько сушек одновременно в нее влезет. Оказалось, что 6 штук.
Мань мне погугукала, получила еще сушек и была оставлена отдыхать.

Лен, еще раз огромное спасибо за фотографии! Очень хочется посмотреть, что же получилось. :D
 
ггг)я завтра тоже с лес поеду)))интересно,вернусь живой или несовсем? :lol: :roll:
Настька,молодец :) Прогресс читается :lol: Жду фоток :wink:
 
Night написал(а):
Лена поэкпериментировала над лошадью: сколько сушек одновременно в нее влезет. Оказалось, что 6 штук.
Экспериментаторы :lol: А 7 уже не влезло? :wink:
Night написал(а):
Лен, еще раз огромное спасибо за фотографии! Очень хочется посмотреть, что же получилось.
Да, очень-очень хочется :) Вот бы еще цветных несколько было :roll:
 
enessik, удачи тебе!

Настька,молодец Прогресс читается

Спасибо.


Nuxa,
А 7 уже не влезло?

Я в это время со снаряжением разбиралась, так что это у Лены спрашивать надо. :roll:


А вот и фото. К сожалению многие не получились. :cry:

152953d3a6d0.jpg

ac90d3e37baf.jpg

ab01d4290aa2.jpg

8b2729d43114.jpg

8d7dec7dcbd6.jpg
 
Интересный днев. Все страницы прочитать не смогла. Так, пролистнула. Фотки-СУПЕР!!!! Особенно последняя понравилась. Очень!
 
Супер :) Представляю, как skubird догоняла вас по сугробам - чего не сделаешь ради таких кадров.
 
Хорошие фотки!

Ленка просто герой--на своих двоих по сугробам за лошадью бегать! Вот что значит фотограффф, ради хорошего кадра готова на все! Респект! :wink:
 
Очень последняя фотография понравилсь, Мань там приведение.
 
Галчонок;), спасибо.

enessik, подожди еще... :roll: ТТТ

Nuxa, Катенок, да уж, Ску - герой!

Nira, да, согласна. Только Мань немного перекошенной вышла.

Light Shadow, да-да, наш любимый мостик! :lol:

4f5a51fa7eb9.jpg

e009b43f84d6.jpg

64520020708d.jpg

Чистый Мань... :oops:
02bc32eeba65.jpg
 
акви, не люблю серых лошадей! :lol:

Немного о грустном. Диплом.


Тогда я еще ездила на простых совсем лошадках... Любовалась спортсменами, которые ездили на отличных спортивных очень красивых лошадях. Помню запал мне в душу огромный тракено-буденновский мерин светло-гнедой масти... Я и не мечтала, что когда-нибудь мне удасться его почистить, поседлать, поездить, просто пообщаться с ним...
24940.jpg

7d23509a09f7.jpg

ec8c81e5873f.jpg

( Фото пренадлежит Н. Костиковой, если я не ошибюсь. :oops: :oops: )

72f74c6fa787.jpg

82bdb72026b9.jpg

3969bbff8919.jpg


Сколько времени прошло с того момента я не помню. Но вот однажды мне удалось-таки записаться на Диплома. Счастью моему не было предела! Вспоминаю наше с ним знакомство: конь меня всю облизал, обыскал все карманы. Я ему скормила пакет морковки, погладила. У него был такой бархатный и мягкий носик. До этого момента, как-то все носы были более грубыми на ощупь.

А как я мучилась, когда седлала его! Конь-то высокий, а я мелкая, прыгала минут 15, пытаясь положить седло. Дима терпеливо относился к этому. К счастью с одеванием уздечки проблем не возникало. Конь сам совал морду в уздечку.

После первой тренировки на этом коне, я стала постоянно на него записываться. Он меня учил, как правильно работать ручками, ножками, когда собираешь лошадь. Меня научили: ногой пихаешь, руками отзываешь поочередно. Вот и получался пилеж. Потом мне только объяснили, как надо. Да и не думаю, что Диплом бы терпел такие действия. Учил он меня, как надо гнуть. Я училась на нем делать прибавки, простые перемены, менки в воздухе... Он терпеливо относился к моим ошибкам, прощал их. Интересно, как мы с ним смотрелись? Он такой огромный, а я такая маленькая сижу на нем там, что-то пытаюсь делать, а он старался прислушиваться, понять, чего я пытаюсь добиться. Конечно же он привык к четким, правильным командам, все же "спортсмен". Каждая тренировка на нем приносила мне огромную радость. Как я была счастлива, ведь конь меня понимает, у меня получаются какие-то элементы, которые раньше не выходили. На нем же я научилась прилично сидеть на учебной рыси. Неплохо сидеть на прибавленной рыси, раньше меня очень трясло, и я почти сползала на бок.
Менки у меня почти никогда не выходили. Вместо менки лошади просто сбивались в рысь. Я думала, что у меня никогда не получится добиться наконец менки... А вот Дима понял, он сразу понял, чего же я хочу. По-началу у меня получалось менять ногу только в конце диагонали. А потом я научилась и в середине. Пару раз мне удалось даже добиться менки по стенке.

Это первый конь, которому я начала доверять, я не боялась, что он понесет, пнется, хотя он мог... Но все таки я его совсем не боялась. Это была лошадь, которой я больше всего доверяла. Тогда...

На земле с ним было приятно общаться. Он был очень ласковым, доверял людям, был очень аккуратным... Можно было часами стоять и гладить его шелковую шерсть, мягкую гриву. А он стоял и губами потрошил карманы, строя умильную мордашку. Огромную радость мне доставляла чистка коня, я подолгу отшагивала его в руках, до и после тренировки, постоянно замывала ножки. Часто просто заходила к нему в денник, почесать, угостить чем-то.

Он хорошо относился ко всем: к людям, к лошадям... Всегда радовался, когда с ним общались.
Он был любимцем конюшни. Диплом несомненно был одной из лучших лошадей в "Измайлово". Казалось, у него не было недостатков, никаких. Но у коня было слабое здоровье...




В конце лета его сняли с работы, он хромал. Потом его ввели в работу, но у него начались колики. Приступы колик продолжались довольно долго.

Казалось бы справились - коню стало лучше. Его потихоньку вводили в работу.
... Вот у него уже и полная работа по часу в день. Хотя конь выглядил уставшим, грустным, он был менее ласковым, не очень любил, когда к нему заходили в денник. Часто стал крысится...

Неожиданно у Диплома вдруг начался очередной очень сильный приступ колик... Спасти его не удалось...
А ему было только 11 лет. Просто не верилось, что вот так, вдруг, за какой-то совсем небольшой промежуток времени все произошло. Не верилось, что его больше нет. Еще долгое время его денник пустовал. Было невыносимо смотреть на пустой денник, вот опилки лежат, висит игрушка, остатки сена... А коня нет. А вдруг он на манеже, в леваде? Нет. В денник он больше никогда не вернется...


Случилось это 05.12.2005г.








Завтра будет 10 месяцев, как я арендую Мань, также чуть более 10 месяцев, как я занимаюсь в "Ясенево"... И не занимаюсь в Изм.
 
Ой, сегодня 2 года. А я так и не успела его узнать :cry: . Бедный Димыч((( Я с ним так и не познакомилась, но мне все говорили, что он был просто замечательным конём
 
Сверху