цена за кг?

А как проходит забой лошадей? Меня это всегда пугает. Недавно, на одном из форумов, один человек делился секретами забоя коров, у него отец работал на мясокомбинате, и раньше, говорит, что по ним пускали ток, но видимо то ли заряда не хватало, то ли из экономии, но когда с коров сдирали шкуры, они вдруг очухивались и начинали орать! Говорит, что когда отец его это рассказывал, то в глазах стояли слезы. И он не ест мясо!
 
Bravada написал(а):
Xsenta написал(а):
Есть мясные и молочные породы, они вообще на лошадей-то не очень похожи. Они выведены специально для молока и мяса. Их не жалко

А на кого они похожи? На слонов?
"Их не жалко..." - очень напоминает подход эгоистичного ребенка: этого люблю, потому что он красивый, а этого - нет, потому что он - урод.

ППКС!
Кстати, насчет лошадей спортивных пород, которым на мясо якобы не место. А куда, по-вашему, уходит приличная часть отбраковки тех же рысачков? Красивеньких-эстетичненьких?
Глубоко ИМХО - на мясо пойти куда более пристало больному на всю голову и неадекватному коню культурной породы, которому не нашлось иное применение, по сравнению с лошадью неброской внешности, на котоую можно ребенка в поле посадить и не переживать, что с ним что-то случится.
Насчет справедливости и несправедливости - а мир вообще несправедлив. Я вот тоже не понимаю, почему мой дед, кристальной чистоты человек, умер страшной, чудовищной смертью от одной из самых тяжелых и унизительных форм рака в то время как прекрасно жив и здоров сосед, который всю жизнь пил и свел в гроб побоями свою супругу. То же самое и с лошадьми. Не хочешь, чтобы данная конкретная лошадь ушла на мясо - забери ее, данную конкретную. Возьми на себя. Не можшь брать на себя - не упрекай других в чертвости.
P.S. Теоретически конину есть могу. Практически - не хочу.
 
Xsenta написал(а):
Кроме того, вы путаете назначение животных: корова изначально существовала, чтобы давать молоко и мясо. Курица - для яиц и курятины.

Да? А вот татары, казахи, монголы и другие кочевые народы лошадь держали не только для транспорта, но и для мяса. И при этом культура этих народов богата песнями, прославляющими лошадь как друга человека. И так было испокон веков.

Xsenta написал(а):
Есть мясные и молочные породы, они вообще на лошадей-то не очень похожи.

Странно, я всегда думала, что они как раз похожи скорее на лошадей, чем на тех же коров, которых вам не жалко.

Xsenta написал(а):
Их не жалко, они всю жизнь кушают, их не заезжают, с ними не общаются.

Угу, а спортивные лошади всю жзнь голодают...
Детский сад: их не жалко, потому что их не заезжают. Давайте еще вот так распределять свои чувства: какую из лошадей на мясокомбинате жальче? Пожалуй, безногую выездковую: она раньше принимание делать умела, а вот этот тяж даже в галоп не поднимался как следует, так ему и надо, лентяю.
Насчет "с ними не общаются": вы уверены, что не найдется ни одного конюха, который бы не подружился с такой лошадью?

Xsenta написал(а):
Оценить их интеллект трудно.

Правда? А почему?
Я знакома с одной кобылой мясной породы, это хитрейшая зверюга. Интеллекта более чем.
Кстати, желание жить от интеллекта не зависит.

Xsenta написал(а):
Ну давайте в таком случае всех породистых шоу-собак, которые 3 раза подряд не займут призовых мест, тоже на мясо.

Кстати, так поступают на Востоке. У них собаки изначально использовались в том числе и как мясные животные.
Так что не надо.
 
Xsenta написал(а):
Есть мясные и молочные породы, они вообще на лошадей-то не очень похожи. Они выведены специально для молока и мяса. Их не жалко, они всю жизнь кушают, их не заезжают, с ними не общаются. Оценить их интеллект трудно.
Ходила на кумысной кобыле в поход, милейшая тушка с гривой до земли, хитрюга, могла и плечиком невзначай подвинуть и седло еще незакрепленное аккуратно уронить, и отвязывалась на раз, нас специально учили правильно узлы вязать.
 
ну прям все процитировали. :lol: какая прелесть. Спасибо всем за мнение.

Так,что помню, отвечаю.
Мы спасли конкретную лошадь и были очень рады этому, а в черствости никого не упрекаю. Нельзя же всех лошадей спасти. И многие все же любят конину. :)
Про интеллект мясных лошадей, это я к тому, что их в табуне немерено, ну кто будет там разбираться, умная лошадка или нет.
Конечно, лашадей, которых изначально не планировали сдавать на мясо (все тех же рысаков) жальче, потому что с них мяса-то немного, а они всего лишь не оправдали чьи-то надежды. Хотя под деток может это был бы идеальный вариант. Пусть это и по-детски, но красивых жалко. :wink: А вот мясные породы изначально были рождены, чтоб стать колбасой. Грубо , конечно, но правда. Иначе, зачем бы их называли мясными. Поэтому скорее исключение, что они заезжены, обучены, нашли своих хозяев, которые о них заботятся как о лошади для катания попы, а не для мяса.

И все-таки мы не татары, не казажхи и не монголы, и живем в 21 веке, поэтому я считаю, что у нас нет такой традиции относитально лошадей. На руси лошадь всегда воспевали как товарища и брата, берегли пуще жены. И нигде ни одного слова, что товарищей этих эли. История бы об этом не умолчала :evil:

жду очередную порцию возражений :lol: :lol: :lol:
 
Xsenta, учите историю, что ли. До конца Х века конина была основным мясным продуктом у славян. Только с приходом христианской церкви на Русь был введен запрет на употребление конины в пищу. И связано это элементарно с тем, что стала очень бурно развиваться конница. Лошади потребовались для войны. Еще раньше такой же запрет был введен в Европе. По тем же соображениям. До этого и Европа прекрасно конину трескала. А в Риме мясо годовалого жеребенка считалось деликатесом. В Х1Х веке в Европе запрет был официально отменен.
Основной мясной породой в мире сейчас является тяжеловоз. Они были рождены для колбасы?
 
Если уж говорить о назначениях - то рысаки тоже, вообще говоря, уж никак не предназначены для того, чтобы "под деток". Так что логики нет.
 
Уважаемые участники, прошу откликнуться, оригинал темы здесь http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.php?t=38128
Необходимо узнать цены на лошади при сдаче их на мясо. Лошадей 12 штук, в различном состоянии, от 6 лет до 19, есть больные и старые. Почем их можно отдать на мясо? Возможно ли вообще сдать на мясо старую либо больную лошадь (старше 10 лет).
Сразу оговорюсь, что в реальности никто никого никуда не сдает, мне необходимо их оценить и как вариант рассмотреть возможность их сдачи на мясо. Если знаете телефоны/контакты людей/организаций, которые принимают лошадей на убой, прошу поделиться.
Заранее спасибо! Интересует прежде всего Московская область/Москва.
Как варьируется стоимость кг от возраста лошади?

Отвечать можно в той теме или здесь. Очень нужна помощь.
 
Xsenta написал(а):
Про интеллект мясных лошадей, это я к тому, что их в табуне немерено, ну кто будет там разбираться, умная лошадка или нет.
Конечно, лашадей, которых изначально не планировали сдавать на мясо (все тех же рысаков) жальче, потому что с них мяса-то немного, а они всего лишь не оправдали чьи-то надежды. Пусть это и по-детски, но красивых жалко. :wink: А вот мясные породы изначально были рождены, чтоб стать колбасой.
Это у вас фашизм для лошадей получается: умные и красивые пусть живут, а глупые и неказистые на колбасу, интеллект и эстерьер будуте оценивать лично? А если лошадь умная, но некрасивая или симпатичная, но тупая, по сумме баллов определять право на жизнь? Я вот теков не очень люблю, их всех под нож? И назовите хоть одну мясную породу, пожалуйста.
 
beril написал(а):
Xsenta написал(а):
И назовите хоть одну мясную породу, пожалуйста.

-ВНУТРИПОРОДНЫЙ МЯСНОЙ ТИП ЛОШАДЕЙ БАШКИРСКОЙ ПОРОДЫ "УЧАЛИНСКИЙ"

-новоалтайская мясная порода


и вот еще

К основным породам лошадей мясного направления продуктивности относятся местные породы , сформировавшиеся под воздействием искусственного и естественного отбора в условиях, близких к природным: казахская типа джабе, башкирская, алтайская, бурятская, тувинская, якутская, а также кушумская, степной тип кустанайской и массивный тип новокиргизской породы , которых разводят в условиях табунного содержания. Кроме указанных пород в районах мясного табунного коневодства имеется небольшое поголовье лошадей - киргизской, хакасской, минусинской, нарымской и приобской пород .

достаточно?
 
Ой, ну надоели гуманисты. Вы колбаску то небось все любите, а уж поверьте, свинка и коровка так же жить хотят, как и лошадка. Просто такова жизнь. Естесственный и искусственный отбор. А человек все-таки не травоядное животное.
 
Xsenta, а вы думаете, что они для езды другие породы разводят? Да еще и сформировались они в условиях, близких к природным, значит лучше выживают и имеют больше прав на существование, чем породы, которые там не выживут, типа ЧК, ганноверов, тех же рысаков. И как насчет умной, но некрасивой лошади, с ней что делать?
Daria, я не предлагаю не есть мясо, я только не понимаю, как можно говорить, этот симпатичный, пусть живет, а этот некрасивый и лохматый, его на мясо.
 
Да нет, конечно, так нельзя. Но такого как правило и не бывает. На мясо идет либо брак, либо по медицинским показаниям, либо лошадь изначально рождается на мясной ферме.
 
Daria написал(а):
Да нет, конечно, так нельзя. Но такого как правило и не бывает. На мясо идет либо брак, либо по медицинским показаниям, либо лошадь изначально рождается на мясной ферме.

Га-га-га!!! Давно так человеческой наивности не смеялась. :lol:
Вы как-будто и не в России живете.
У нас на мясной завод могут отправить просто потому, что денег нет на постой, например.
 
Хоспиддя, ну скока ж можно-то? Вот тут человеком под ником falk четко изложены мотивы сдачи на мясо породистых лошадей с конзаводов. Ни прибавить, ни убавить. Правда, она не является восторженной девочкой. Она работает ветеринаром и не первый год.
 
По-моему, тут все дело в отношении.
Оно может быть потребительским,когда судьба лошади(или любого другого существа) зависит от его полезности:
-привозит лошадь призы,катает прокат или тянет телегу-ее работоспособное состояние поддерживают;
-получила травму,заболела или достигла нетрудоспособного возраста-значит извлекают пользу из ее мяса...

А может быть отношение,в основе которого лежит не стремление извлечь выгоду из существования/способностей живого существа а что то другое. Это может быть дружба, любовь, покровительство...

У нас в деревне один дед держит кобылу.Она служит ему для того что бы пахать и возить телегу.Каждый год он ее кроет.Если находятся желающие купит жеребенка,он его продает, а если нет-режет на мясо когда закнчивается сезон пастьбы.
Ему нафиг не нужна лошадь для того что бы просто ей любоваться,общаться с ней,наслаждаться окружающей природой в седле верного коня.
А кому то надо...
 
Полностью здоровых лошадей, если рассуждать, вообще не бывает. Как и полностью здоровых людей, впрочим.
 
Да, я живу в России. И ни разу не видела, чтобы лошадь сдавали на мясо ПРОСТО ТАК. Мы не настолько богаты. А вы видели?
 
Что значит "не настолько богаты"? Если нет возможности заработать на лошади больше, чем расходуется на ее содержание, и нет желающих ее купить, то сдать ее на мясо "просто так" будет вполне экономичным действием :wink: .

OlgaN, прошла по ссылке. Единственно, что я не согласна с тем, что жеребчик, о котором она писАла, мучился. По-моему, ему запросто подарили год жизни. Хотя имели полное право и не дарить. В этом я с ней согласна. Т.е. я считаю, что хронически больных лошадей можно сдавать на мясо. Но это не означает, что это нужно делать, и жизнь для такой лошади - обязательно мучение.
 
Daria написал(а):
Да, я живу в России. И ни разу не видела, чтобы лошадь сдавали на мясо ПРОСТО ТАК. Мы не настолько богаты. А вы видели?

А я еще хочу заметить, что лошадь - это еще и приличные расходы. То есть вполне реален уход на мясо в ситуациях, когда хозяин именно что не настолько богат.
 
Сверху