цена за кг?

Ладно, тогда такой вопрос: Вы бы сдали проблемную лошадь на мясо, если бы купили её уже в таком состоянии? Ещё есть вариант пристрелить :lol: . И где есть идеальные лошади? Как понять степень проблемности (уже пора сдавать, или ещё нет)? Для кого-то пришибла человека - сам виноват, для другого - высадила ребёнка, ребёнок сломал руку - лошадь пошла на мясо, для третьего (чаще не конника) - лошадь просто надоела - туда же. То есть, получается, опять всё от совести человека зависит (опять повтор)?
 
Ребенка лошадь высаживать не должна. Особенно, если эта лошадь для ребенка покупалась. Именно поэтому в цивилизованных странах можно взять лошадь попробовать на срок до месяца. Чтобы выяснить, какие тараканы имеются у нее в голове. Если лошадь пришибла человека, она однозначно идет на мясо. Ей крупно повезет, если хозяин окажется жадным до денег и просто ее продаст.
Плюс, у нас есть еще "милая" манера добронравных лошадей в разведение не пускать, эксплуатируя их в спорте. На племя идут те, с кем не смогли справиться. Именно после "совейских" лошадей мне уже пофиг, чтО находится у меня под седлом. Но я уже старая и предпочту все-таки, чтоб подо мной была лошадь, которая не шарахается от резких звуков и не закатывает истерику по поводу проехавшего мимо грузовика. И именно по этой причине добрую половину лошадей, с которыми я имела дело, я бы сдала на мясо. Потому что даже при роскошных спортивных данных для большого спорта они не пригодны. Там слишком большие стрессы, а у них слишком возбудимая нервная система. Долго все равно не проживут. Зато вот прибить человека, это им раз плюнуть.
И во всем мире отбор лошадей на племя идет не только по их спортивным данным, но и по устойчивости нервной системы. Такие лошади человека не прибивают. А если вдруг попадается экземпляр, который прибивает, то его лечат пулей в лоб.
И повторюсь еще раз, после советских конюшен мне все равно на чем ездить, с технической точки зрения (хотя, выплатя пару раз за помятые машины, я, наверное, продам психа в ресторан, все равно больше никто не купит, новости здесь разносятся быстро). Но если это лошадь для моего ребенка, а она начинает его убивать, то, подозреваю, что мне и решать ничего не надо будет. Здесь в каждом доме ружья имеются, а муж с детства по голубям палит.
MaШкA, если под идеальной лошадью, вы подразумеваете лошадь, которая не стремится убить человека, спокойно относится к транспорту на дорогах, не дурит под седлом или в упряжке, приезжайте, проведу экскурсию. :D Кстати, что вы скажете о лошади, которая после двух недель стояния, спокойно идет под вами шагом? Говорю сразу, это не моя. :)
P.S. И я бы просто не купила бы проблемную лошадь.
 
Daria написал(а):
Да, в такой ситуации я бы тоже на мясо сдала. А по поводу стрелять - да, есть такие экземпляры, опасные для жизни. Сама бы пристрелила. Собак же агрессивных стреляют. А ведь лошадь - это куда опаснее.

не согласна. У нас конь вот уже более 10 лет. Русский рысак. Высокий, красивый, и с густой гривой и длинным хвостом. Красавец. Но характер. С самого начала его ставили отдельно через денник от всех, когда выходили поработать его - все разбегались, и люди и лошади. Он был с бегов. Его заездили под верх. После чего когда его 2 раза попытались поставить в экипаж, он благополучно раздолбал оба экипажа (а это недешево) Далее, покупали его, как и остальных лошадей для работы под прокатом (но ни о каком прокате разумеется речь не шла для него). От него было столько травм, что его постояльцы стали называть его киллер. Девушку, которая чистила ему копыта он схватил за попу...была отправлена в больницу, мужчину в конном походе (местный какой-то подошел без разрешения к пасущимся лошадям дать морковку) схватил как тряпку за плечо и начал швырять из стороны в сторону...перелом ключицы. Еще одну девчонку отправил теми же зубами на пластику груди. А уж про копыта я вообще молчу.
И мы его не отправили на мясокомбинат и не застрелили. К нему нашли подход. Конь нашел себе делегата, которого допускал до своей персоны. И следующие 10 лет только он на нем ездил. Сейчас коню 20 лет, он по-прежнему встречает тебя в деннике задом и жмет уши, но не отбивает, а так, в дань своему имиджу прошлых лет, добротно работает под детишками, вмеру ласковый стал. Кстати, он до сих пор жеребец и отличный производитель.

Это вот тема для размышления стрелять или не стрелять.


Смотрю иногда в глаза этому коню и понимаю, что он благодарен, что мы с ним всю жинь, и мы терпим его характер.
 
Это замечательно, когда есть такой делегат. А если его нет?А хозяин не готов рисковать жизнью своей и окружающих? Есть строгие кони, есть кусачие, но со многими из них можно найти общий язык (лаской или бичом). Но существует грань.
 
МаШка, а вы, по-моему, не очень хорошо представляете, о каких лошадях идет речь. Вас никогда не хватали за хребет и не трясли, как тряпку? А за голову? А пальцы не отрывали? До такого у меня, слава богу, не доходило, но таких лошадей я видела и очень опасалась.
Ваше мнение по поводу "во всем виноват хозяин" я разделяю по отношению к собакам. Но это другое. Собака всегда с вами, только вы на нее влияете, вы круглосуточно можете заниматься воспитанием. А лошадь, особенно если она стоит не рядом с домом, труднее контролировать. Тем более, она и со стороны что то впитывает.
Опять же, характер лошади и собаки -это немножко разные вещи.
 
Был и у меня подобный случай...Купила я кобылу лет 15-и, а прежний хозяин её дубасил и мучил, озлобилась она на людей крепко, особенно на мужчин, лязгала зубами как крокодил. но в работе была идеальная. Случился у неё артрит, стала хромать, не крылась вовсе. Куда я её дела...Конечно пристрелила. Поплакали с соседом на пару ( он тоже лошадник), и стали шкуру снимать. И сделали колбасу. И ели её. А что делать...Вот например беру я дикую совершенно лошадь 2-х летку, которая человека ближе чем на 10 метров не подпускает, занимаюсь, и лошадь приобретает смысл, а так - это кусок мяса, какая с него польза....
 
Вот как раз в ситуации, описанной Xsenta - коню, ИМХО, прямая дорога либо на мясокомбинат либо в условия, где он будет изолирован от людей (табун) либо в руки человека, который готов будет с ним работать так, чтобы он не пересекался с другими людьми . Да, в конечном итоге он "исправился". Перед этим покалечив серьезно по меньшей мере трех и невесть сколько - несерьезно. Это мало? Да, единичный случай мог бы быть "исключением". Но не три!!!
А уж насчет "отличного производителя" - а если это передается по наследству, этот характер?
ИМХО, описанный случай - показатель нашего пренебрежительногго отношения к людям. Ну подумаешь, кто-то в больницу попал...
Нет, есть исключения, когда мудрый человек своим воздействием исправляет злобную от природы лошадь. Но их ой как мало.
Насчет аналогии с собаками - ребята, не сравнивайте! Собака в худшем случае может быть опасна. Лошадь может просто убить, причем ей даже не надо будет к этому прилагать особых усилий. Большая она потому как.
 
Собака тоже может убить... И убивает.
А по поводу опасных-неопасных лошадей - полностью поддерживаю OlgaN. Я - тоже "продукт советской школы" и по большому счету мне наплевать, кто подо мной. Ну, опять же, с возрастом стало не совсем наплевать - летать уже опаснее, да и просто лень. Но привезти на дачу лошадь, которая может лупить по человеку или его сожрать...Я-то в конечном итоге, возможно, справлюсь...но у меня там мама. А мама одна, и муж один...В общем, для коня-убийцы будет два варианта - если не найдется желающего его взять, то - пуля в лоб...Извините, но мне моя семья все-таки дороже...
 
если под идеальной лошадью, вы подразумеваете лошадь, которая не стремится убить человека, спокойно относится к транспорту на дорогах, не дурит под седлом или в упряжке, приезжайте, проведу экскурсию. :D

Ну, одно дело высаживает, дурит и т.д (обычная прокатская лошадь), другое дело - откусывает человеку руки-ноги. Ребёнков высаживают (ещё как :lol: ). Хотя что подразумевать под ребёнком. 5 лет или 15? Под 5-ти летних конечно надо давать спокойную лошадь, под подростка - можно и повеселее лошадку, только чтоб пальцы не откусывала :lol: . Такие экземпряры, ИМХО, оооочень редко встречаются.

Daria, нет, такого не было пока :lol: . Но, согласитесь - это встречается крайне редко, и всё-таки является результатом неправильной работы.

Насчет собак... Собака - хищник, лошадь - жертва. По-моему их нельзя сравнивать, разная психология => разные причины для нападения.
 
А обычная прокатская лошадь не может откусить пальцы? Хотя бы случайно, потому что она просто кусается и всем на это плевать? Вот жаль, что Снежок ничего об этом не знал, когда ногти у пацаненка снимал. И англо-буденовец, прибивший девчонку, тоже просто кинул задом. Да была нарушена ТБ, но если бы он изначально пофигистом был, то просто не кинул бы. А родителям легче от сознания того, что конь просто подыграл, немного разнервничавшись при виде кобылы в охоте? Да, там на круп упала развязка (типа, сами виноваты), но лошади, воспитанные другим тренером, воспитанные жестоко, с помощью советского шамбарьера, просто не позволяли себе кинуть задом в этом случае. А тем, у кого нервная система была крепкой, эта развязка вообще пофиг была.
 
Не считаю лошадь жертвой. Просто она травоядная, и может нападать и агрессировать не с голодухи, а просто так. Ничего себе жертва... Вы этих жертв видели? Я не про тех, которые в природе. Даже генетически многие лошади уже не жертвы, не табунные лошадки, а спортсмены, бойцы, нк и т.д., смотря для чего какая порода разводится.
 
Если выпустить среднестатистическую лошадь в поле (не говорю про исключения), схватить хлыст и махать ей перед носом, она что - съест? Скорее всего она убежит, в отличие от собаки, которая будет защищаться, если к ней приставать :roll:. Конечно, лошадь в закрытом пространстве становится намного опаснее, но в сравнение с собаками никак не идёт. Она будет опаснее только из-за различия размера собак и лошадей. Не знаю, может я просто настоящих лошадей не видела, которые нападают "просто так".
Спортсмены, бойцы - при чём тут агрессия к человеку?
 
И я, наверно, закругляюсь, изначатьно тема называлась "Цена за кг" :lol:
 
Может сменить название темы и продолжить обсуждение? :lol:
 
MaШкA, жеребец запросто может напасть на человека и в прямом смысле слова загрызть его. И косячная кобыла тоже. Вот именно, что вы не видели таких лошадей. Скорее, потому что из проката таких лошадей однозначно отбраковывают. А мне известен случай, когда конюха преспокойно закрывали конюшню и уходили домой, предварительно выпустив жеребца б/п ростом с большую собаку. К конюшне никто из посторонних подойти не мог. Охранял лучше собаки. Наверное, от того, что если помахать у него перед носом хлыстом, то он убегал. :? И подавляющее большинство собак надо учить нападению на человека. У них, между прочим, тоже заложена тенденция убегать. И именно потому, что они хищники. Хищник оценивает свои силы и, если не сможет справиться с добычей, то и связываться не станет. Поэтому при обучении собаке изо всех сил внушают, что она сильнее человека и человек ее боится. А травоядное плюет на соотношение сил. Психология проста. Хищник с перебитой лапой однозначно сдохнет от голода, а травоядное имеет шанс выжить, т.к. его еда от него не убегает.
И здесь уже была тема. Называлась "лошадь напала и искусала человека", кажется. Поищите. Тоже про лошадку с психологией жертвы. :?
 
2Bravada: сил уже нету :lol: . И тем более, никто никого ни в чём не убедит. Одно дело - живой разговор, где факты, доводы, другое дело - форум, где половина смысла теряется из-за отсутствия "реального, видимого" собеседника.
И у каждого свое мнение. Так же, как вегетарианец никогда не объяснит невегетарианцу, чем плохо кушать зверюшек :lol: . Ну нехорошо это и всё тут, а больше доводов нет :lol:. Вот и тут так же...

2OlgaN: Так это же всё исключения и есть.Просто Вы в начале говорили, что лошадь, к примеру, козлит, дурит, шарахается... Это ведь не монстр? А монстр один на 100 вменяемых лошадей. Таких, конечно... эээ.. Изолировать от общества :lol: . Но не стрелять :roll:
Собака не может справиться с человеком? ИМХО, надо учить собаку НЕнападать.
 
А может предложить вообще стрелять людей?
Они уж точно вреда больше приносят, чем лошади. :lol:

Полный оффтоп! Закрываем дискусс? :wink:
 
MaШкA написал(а):
Если выпустить среднестатистическую лошадь в поле (не говорю про исключения), схватить хлыст и махать ей перед носом, она что - съест? Скорее всего она убежит, в отличие от собаки, которая будет защищаться, если к ней приставать :roll:.

В порядке оффтопа: MaШкA, приезжай ко мне в гости, познакомлю с твоей почти тезкой - моей кобылой Машкой. Косячницей, хозяйкой табуна. Которая на хлыст перед носом, скорее всего, не среагирует вообще никак, а вот на попытку прямой агрессии - может через человека пройти. 600 кило живой массы. Другое дело, что повода ей никто не дает через людей проходить. Но тем не менее - может.
И при этом - золотая совершенно лошадь под ребенка.
Так что все это очень сложно... эта самая мера агрессии.
Насчет монстров - и к счастью куда меньше, чем 1 на 100 вменяемых лошадей :lol: А что с ними делать - тоже вопрос решается по-разному. Если кто-то такую лошадь готов изолировать - почему нет?
 
Bravada, во многих станах именно так и делают :roll: .

Ага, по-моему пора заканчивать :lol:

Yennefer, не, мне далековато :lol: . А Ваша Машка така я же упёртая, как я :lol: ? А обсуждение этого всего и началось с того, что у всех разные понятия о степени "агрессивности".
 
Лана, приятно было пообщаться. В споре ведь и рождается истина. Для каждого своя:) И это хорошо.
 
Сверху