цена за кг?

Я это и имела в виду. :)Это "не просто так". Это - разумное действие человека, для которого лошади - это прежде всего работа.
 
Daria написал(а):
Да, я живу в России. И ни разу не видела, чтобы лошадь сдавали на мясо ПРОСТО ТАК. Мы не настолько богаты. А вы видели?

Видела (точнее, видела не как с них шкуру снимают).
Если себестоимость выращивания лошади в той же деревне практически равна нулю - ест траву летом, сено зимой. То сдать на мясо здоровую лошадь - это выгодно.

Второй случай. Совершенно здоровая лошадь пнула владельца так, что сломала ему ребро, а он ее на мясокомбинат от злости.
 
Ну второй - это просто клинический случай дебила. Че таких обсуждать то? Они этого не заслуживают. И все же, таких меньшинство. Здравый человек в этом случае просто попытается продать лошадь, тем более, что обычно это выгоднее.
 
Знаю такой случай. Лошадь ударила пьяного хозяина. Умер в больнице. Лошадь продала его жена за 15000 вместе с телегой. Наверно не было возможности сдать на мясо и слава богу. По-моему, в данном случае на мясо надо сдавать хозяина лошади, а не лошадь :? . Сам виноват :roll: ...
 
Daria написал(а):
Здравый человек в этом случае просто попытается продать лошадь, тем более, что обычно это выгоднее.
Ну где это выгоднее? Ну есть у вас б/п, неказистенький, купили ребенку, а то и даром достался, дите поездил пару лет через пень колоду и на дискотеки теперь бегает, постой тысяч 5 как минимум выходит, конек вам лично и не люб вовсе, покупатели толпой не сбегаются, и что, будете искать кому всучить, пока он ваши денежки ест или на убой отправите? А если обстоятельства поменялись, на дите собственное не хватает, да еще второй на подходе, какое-никакое подспорье в хозяйстве эти 6-7 тысяч за мясо.
Кстати, была тут не так давно тема о продаже, по-моему, женщина упала неудачно, так муж ее смотреть не мог на коня либо срочно продать, либо на мясо. В жизни всякое бывает.
 
Daria написал(а):
Ну второй - это просто клинический случай дебила. Че таких обсуждать то? Они этого не заслуживают. И все же, таких меньшинство. Здравый человек в этом случае просто попытается продать лошадь, тем более, что обычно это выгоднее.
Снимите розовые очки. Если лошадь в деревне беспричинно или в силу гнусности характера пнула (лягнула, укусила, закинулась в оглоблях и т.п....) хозяина, он (если не молод уже и обычный работяга, а не больной на голову конник :wink: ) преспокойно ничтоже сумнящеся сдаст\продаст\поменяет свою лошадь. Обячно это делается в одной инстанции - скупщик лошадей на мясо. Что будет с конем дальше - решит он. Если это была случайность, лошадь молодая и здоровая, попытается перепродать. Иначе - заколбасит и все. Нет в этом ничего особенного. Лошадь в деревне должна работать, иначе она нафиг не нужна.
Насчет "выгоднее" продать - да бабка надвое сказала. Сколько он ее продавать будет, сколько кормить и на ком в это время работать?
Не лезьте в дебри, все очень просто.
Если лошадь проявила агрессию к городскому "содержателю", который держит ее для понта, то он перспокойно пристрелит ее сам, потому как дело тут не в лошади, а в понтах. Купит другую - и будет продолжать ее любить...
Единственное, в чем вы правы - таких все же меньшинство. Так, собссно, "клинических случаев" вообще меньшинство, в любой отрасли, области, сфере....
 
Да, в такой ситуации я бы тоже на мясо сдала. А по поводу стрелять - да, есть такие экземпляры, опасные для жизни. Сама бы пристрелила. Собак же агрессивных стреляют. А ведь лошадь - это куда опаснее.
 
Только вот я думаю, у нас с теми людьми, которых вы описали, разные понятия об агрессивности.:)
 
Агрессивные? По-моему это зависит только от воспитания :roll: ... И стрелять/сдавать на мясо из-за характера? Это как так? Вроде не мустангов продают... Не справляешься с данной лошадью - зачем покупать?
 
MaШкA написал(а):
Агрессивные? По-моему это зависит только от воспитания :roll: ... И стрелять/сдавать на мясо из-за характера? Это как так? Вроде не мустангов продают... Не справляешься с данной лошадью - зачем покупать?

Не всегда.
Бывают клинические случаи. Редко, но бывают.
А когда человек покупает - он не знает, справляется или нет. если речь о той же деревне идет.
 
Ну, не знаю. Как то это дико по моему мнению. А если человек не знает, что покупает - разве это не вина хозяина? Деревня/не деревня, хозяин в любом случае должен предоставить информацию о лошади, а покупатель - не преувеличивать свои достижения в ВЕ.
 
Да в деревне ВЕ даром кому сдалась. Лошадь для работы берется. Рабочая скотина.
А ему продали нечто полуголодное и тихое. А потом это полуголодное откормилось, и из него поперла дурь. Может, даже и излечимая. Но человеку-то от этого не легче, если у него огород не вспахан. И уж тем более, если лошадь откровенно убивает.
 
Ну, это уже проблема и вина человека, а не лошади. Конечно, одичает, если кроме телеги и старого сарая ничего знать не будет. Но, повторюсь - вина хозяина. И, конечно, ему легче сдать на мясо "одичавшее" создание, но это как-то... Чересчур негуманно. Всё-равно, что попользоваться родителями в юности, постарели (надоели?) - отправить куда подальше :roll: . Плохое сравнение, но на ум ничего больше не приходит.
 
MaШкA, разница в подходах. Для нас лошадь - домашнее животное. Для них - одно из средств выживания.
И отношение соответствующее. Не по аналогии "родители - дети", а по принципу "старая машина плохо ездит - сдал на металлолом и купил новую".
 
Yennefer, да, Вы правы. Но изначально меня смутило вот это сообщение:

Да, в такой ситуации я бы тоже на мясо сдала. А по поводу стрелять - да, есть такие экземпляры, опасные для жизни. Сама бы пристрелила. Собак же агрессивных стреляют. А ведь лошадь - это куда опаснее.

Разве это выход :roll: ? А если табун диких мустангов - всех стрелять? Или лошадь с испорченной психикой благодаря людям? Она-то в чём виновата?
 
Хел, и не только, когда средство для выживания. Еще дело в менталитете. Когда на первом месте все-таки люди. Вспомни, сколько здесь тем было с рассказами, что человек упал, а тренер первым делом к лошади кинулся, не покалечилась бы. Извини, но у нас человеческую жизнь не ценят. Очень часто тренеру ничего не стоит посадить новичка на таскающую или козлящую лошадь. Ну упадет, ну не придет больше, и фиг с ним. Другие появятся. Плюс у нас в разведение часто идут психи, которые "ни на что больше не годятся". А в этом случае бабка надвое сказала, может, будет нормальный жеребенок, а может, тоже псих убивающий всех вокруг.
Вот здесь вот один мужик держит пару лошадей. У него была кобыла и уже взрослый жеребенок от нее. Не знаю, мерин или жеребец. Как-то приезжаем к нему колесо заклеивать, а кобыла одна стоит. "А где второй?" "А он агрессивным стал, я его застрелил." И все. Зато, если это был жеребец, то агрессивного потомства уже не будет. И никто здесь не станет держать агрессивного жеребца, потому что лечение дорогое. Особенно, если ты будешь оплачивать лечение постороннего человека, покалеченного твоим жеребом. Да и ремонт машин здесь штука не дешевая.
 
Дикие мустанги - там где они сохранились - это дикие животные, они с человеком не пересекаются. Так что агрессивны они или нет - это как-то особого значения не имеет.
Нет, конечно же, лошадь с психикой, испорченной благодаря людям, не виновата. Но это ничего принципиально не меняет. Если найдется человек, готовый рисковать собой ради ее спасения и реабилитации - у нее будет шанс. Не найдется - значит не судьба. Но здесь есть нюанс. Оттого, что лошадь не виновата, воспитывать ее проще не станет. И в случае несчастного случая - тем более.
 
Ну, "дикие мустанги" - это так :lol: ... К примеру, необъезженный табун(видела где-то такое - табун и его хозяин :lol: ). Сменился хозяин - а лошадки все ой какие опасные - на мясо всех? Конечно, дело хозяина, и последнее слово всегда за ним, но как-то...не хорошо это. А насчёт проблемной лошади: есть же люди, работающие именно с проблемными лошадьми, и если человек НЕ из деревни купил заведомо проблемную лошадь - он скорее попытается её спасти, а если проблемную лошадь ему "подсунули" - то... То он сам виноват: либо старый хозяин лошади что-то не договорил, либо человек переоценил свои возможности. Но, я с Вами согласна, к сожалению, дальнейшая судьба такой лошади зависит только от наличия/отсутствия совести/гуманности нового хозяина.
 
MaШкA написал(а):
Деревня/не деревня, хозяин в любом случае должен предоставить информацию о лошади,

га-га-га! :lol:
Второй раз в этой теме.

ОБЯЗАН. Мне это слово понравилось. Кому и чем обязан? Вы обязаны быть честными по жизни? Вы обязаны говорить только правду и ничего кроме правды?
Полно-те! Снимите уже розовые очки, если бы хозяева предоставляли полную информацию о каждой продаваемой лошади, то продавались бы только единицы по копеешной цене и фанатикам, влюблеым в конкретную лошадь.
 
Ну, обязать, предположим, можно. Как в той же Германии заводчики собак обязаны продавать только здоровых щенков без наследственных заболеваний. Если у щенка, скажем, обнаруживается дисплазия, то заводчик обязан забрать его, возместив все затраты по содержанию. Или оплатить лечение данного щенка. А теперь догадайтесь, куда деваются щенки с признаками дисплазии. И куда будут деваться лошади, о которых хозяин будет обязан предоставлять всю информацию? Это вопрос к тем, для кого агрессивную лошадь на мясо негуманно как-то.
 
Сверху