Ценообразование на тренерские услуги

Вот еще на минуточку позабыли все, что тренера - это тоже люди. Некоторые с семьями, детьми. Это что ж рабочий день - начало в 7 утра и до 10 вечера на тренировках стоять? А домашние дела, а помыться-приготовить и т.д. Не такие уж и бабки за тренерскую работу платят, чтобы жертвовать своими интересами! Получали бы тыщ 5 в час, вот и сидели бы с ночи до утра. Пока лошадей подготовишь, начистишь, поседлаешь, каждого частника отренируешь, а потом детей у нас например, после тренировки метлой от лошадей не выметешь, приходится с ними находится, а у тебя всего 30 минут перерыв до следующего спортсмена (кофейку хлебнуть, лошадь (если нужно) поменять, да вообще посидеть (на ногах же стоим по нескольку часов), а если нужно препятствия какие поставить или еще какие предметы для занятий (в игровой форме у нас много тренировок), вот к вечеру уже и ноги еле волочешь....
По нашему клубу так: простой часто от того что дети болеют, наступила осень - и пошли эпидемии (это недели на две-три выбивает детей), более старшая группа подростков - там другая проблема - репетиторы! Все деньги родителей уходят на различных репетиторов, а на коней уже что остается (Москве не понять :D )- вот отсюда и ходим то раз в неделю, то в две.
Пока сама с тренером занималась тоже считала что дороговато выходит, а как сама стала стоять по 6 часов на манеже, да еще и жерди тяжеленные потаскала, да и задумалась.... А морально как тяжело! Не все же частники зайки! А дети вообще особый контингент! Сейчас к тому же очень много гиперактивных, с расссеянным вниманием. Вы попробуйте с ними хоть 30 минут рядом провести - мозги выносят! А у Вас таких человек 8 за день может пройти и каждому внимание нужно, терпение......
 
Irina74 написал(а):
Все деньги родителей уходят на различных репетиторов, а на коней уже что остается (Москве не понять :D )
Да ладно, почему не понять-то. В Москве и репетиторы больше кушать хотят, так что, думаю, проблема-то общая.
 
Зюлейка написал(а):
Смотря как "вербовать" в джипомагазине.
А почему Вы считаете, что там давать рекламу КСК бессмыссленно?
Дело не в том осмысленно или бессмысленно давать рекламу в джипомагазине. А в том, что топикстартер уперся в идею, что стоит обеспечить поток - никаких рисков не останется. Причем, почерпнул эту идею исключительно из наших постов. Мои слова о том, что обеспечить поток, если речь о большом городе, не проблема ни разу, пролетели мимо.
При этом о чем спор-то? О том можно ли сделать так чтобы риски свелись к нулю? Нельзя так сделать. Просто если народу мало - риски одни, а если много - другие, вот и все. Разумеется, себестоимость занятий в смене по 10-15 человек значительно дешевле, чем себестоимость индивидуальных занятий. Но надо же понимать за счет чего.
 
Irina74 написал(а):
Получали бы тыщ 5 в час, вот и сидели бы с ночи до утра.
Извините, что вмешиваюсь. :) Не сидели бы вы с ночи до утра. И правильно делали бы. Потому что в один прекрасный момент поняли б, что гори оно все синим пламенем. Жизнь проходит мимо. Ни семьи, ни детей, ни друзей. Деньги есть, а тратить их банально некогда. Единственный вариант - посменная работа тренеров. А лошади, они да, как мотоциклы. Сколько надо, столько и будут бегать. Хоть все 24 часа в сутки. :mrgreen:
 
Снегурочка написал(а):
При этом о чем спор-то? О том можно ли сделать так чтобы риски свелись к нулю? Нельзя так сделать. Просто если народу мало - риски одни, а если много - другие, вот и все.
Поэтому то некоторые тренеры предпочитают работать только с частными владельцами: не надо содержать прокатную лошадь (риски и расходы уменьшатся сразу), чв обычно оплачивают фиксированную сумму за месяц работы (причем стабильно). Конечно, риск есть: лошадь чв тоже может заболеть, он может переехать на другую конюшню, поменять тренера.... Но, если тренер с хорошей репутацией, ему обычно не составляет проблем найти нового клиента. К тому же нет такой дикой текучки, как в прокате. Для тренера работать с постоянными клиентами гораздо приятнее, чем с разовыми.
 
Я вчера шел с работы и думал - что не так в наших рассуждениях? И вдруг понял - в раже обсуждения объявлений о морковке и такси для проката мы забыли о лошадях. Хорошо, Нелля как раз вовремя поспела со своим постом - лошадь не железная, поточный метод ее быстренько отправит на небеса.
Но решил-таки переложить ситуацию, описанную новоявленным теоретиком конного бизнеса, на Санкт-Петербург.
Итак, что предлагалось: на конюшне, находящейся километрах в 15, не больше, от метро, организовать "доставку" проката силами некоего транспорта, стоимость которого около 700 руб. за "ходку". То есть, примерно 175 руб с человека при вместимости 4 пассажира.
Теперь расклад. Возьмем стоимость разового занятия в смене 500 руб. С учетом транспорта она увеличивается до 675 рублей. Естественно, блох ловить никто не будет и все округлится до 700. Вопрос - а надо ли это тем, кто уже занимается и устроит ли это тех, кто придет заниматься? Неизвестно. Потому как при наличии обычных маршруток за 35-40 рублей (а они, как правило, есть), никто в 5 раз больше переплачивать не будет. Плюс независимость от привязки ко времени отправления "конюшенного" такси. Ну вот хочу я сегодня на полчаса раньше приехать, любимую лошадку в носик чмокнуть, с народом пообщаться, посмотреть, как другие ездят. И я за это должен заплатить 200 рублей?
Идем далее. Есть клубы, где стоимость занятий неизмеримо выше. Те же "Дерби". Так там сие таксо на фих никому не нужно. Люди, которые готовы выложить по 1500-2000 рублей за разовое занятие, как правило, "в булочную на такси не ездят". Ездят на своих машинах.
Плюс далеко не все клубы, которые могут организовать большой прокат, за это дело ратуют. Некоторым владельцам клубов (к примеру "Олимп") гораздо милее спокойная езда 2-3-4 ЧВ, чем суета проката. Да и порядка, как ни крути, поболе.
 
MIG написал(а):
Я вчера шел с работы и думал - что не так в наших рассуждениях? И вдруг понял - в раже обсуждения объявлений о морковке и такси для проката мы забыли о лошадях. Хорошо, Нелля как раз вовремя поспела со своим постом - лошадь не железная, поточный метод ее быстренько отправит на небеса.
Вот так всегда... я три раза тут писала, что лошадь, в отличие от машины, не постоит в гараже. А меня никто не слышал :|
При занятиях с клиентами на машине можно легко иметь запасную машинку в гараже на случай поломки текущей, чтобы работа не простаивала. Запасную лошадь вот так вот внезапно из гаража не достанешь.
Машина ест деньги по большей части только тогда, когда ей пользуются. Лошадь ест деньги всегда. Причем, если ей не пользоваться, она, вероятно, есть деньги будет больше - придется нанимать берейтора тупо для того, чтобы предоставить ей моцион.
 
Снегурочка написал(а):
вы ничего не перепутали? Вы здесь что-то спрашиваете или таким вот странным образом предлагаете курсы по маркетингу в конной сфере, а себя в качестве преподавателя? Уверены, что потянете?

Кажется, форум может себя поздравить с появлением еще одного теоретика. :lol:
Про "селекцию" тоже понравилось. Уверены, что лично вы не попадете в число отбракованных селекцией?

Я как и все прочие развлекаюсь прежде всего, языками чешу :) Уже где-то говорила выше, что я занимаюсь дизайном, но не только рисованием красивых картиночек в надеже на шестизначную зарплату. Вместе с клиентом разбираемся что нужно его покупателю, в какой форме этого до него донести, как его подвести к покупке, что влияет на конверсию, что с чем предлагать и т.п. Так что про теоретика вы неправы, хоть это и не маркетинг в чистом виде. Новые клиенты мне не нужны, я вообще я сейчас в офисе работаю и на фриланс времени крайне мало.

Можно сколько угодно ржать над какими-то идеями, но это всего лишь подход. Эти и любые другие идеи не стоят НИЧЕГО, их любой сколько-нибудь креативный человек нагенерировать может сотнями. И в отношении привлечения новых клиентов-новичков, и в отношении ЧВ, да про что угодно, что принесет конюшне прибыль и сделает персонал и лошадок более счастливыми :) Идеи начнут стоить и работать, если их просчитают, потестируют так-сяк-этак, внедрят. Конный мир мне представляется очень закрытым сейчас, что на мой взгляд, плохо: как думаете, отчего пустые трибуны и "упадок", о котором так часто даже на этом форуме говорят?
 
Настя написал(а):
Вообще я не в первый раз удивляюсь самоуверенности людей, которые изучали менеджмент и маркетинг и пребывают в уверенности, что есть некие универсальные правила, с помощью которых можно наладить любую систему. Ни грамма сомнений: даже при определенной самоиронии и признании себя чайником человек уверен, что знает, как надо. :)

Да, мир бизнеса функционирует по примерно общим законам. Важны нюансы, но что и как сработает в вашем конкретном случае даже специалист мирового уровня навскидку не скажет, надо изучать, проверять и т.д. Те идеи, что я привела, просто ИДЕИ, не более, я не указываю что и как кому делать. Удивлена, что меня восприняли буквально. И еще печально вот что: все опытные, знающие, но не думаю, что кто-либо из присутствующих интересовался у приехавшего первый раз на конюшню, а почему он приехал именно сюда, чего ждет, чего боится, а потм учел это в дальнейшей работе. А откуда ж брать новых опытных-знающих, откуда будет популярность у верховой езды и конного спорта, если вариться в собственном соку и не пытаться чуть шире глняуть на мир?
 
Зюлейка написал(а):
Смотря как "вербовать" в джипомагазине.
А почему Вы считаете, что там давать рекламу КСК бессмыссленно?
Джиповладельцы такие умные, что всё-всё знают о том, как им и их детям жить и как развлекаться?
Думаю, большинство из них крутятся, как белка в колесе, чтобы зарабатывать на джип и его содержание (ну, и всё в доме должно быть соответствующим), так что о многих видах отдыха не задумываются и их не вспоминают. А тут красивая реклама с лошадкой маячит.

Вспомним недавнюю тему о "звездах" и выездке - если бы эти передачи пробились на ТВ, то КС мог бы стать альтернативой пабу, но только для следующего поколения. Люди привели бы деток в КСК, кто-то из деток увлекся бы КС и в будущем был потерян для паба.

О! Большое спасибо, что поняли то, что я хотела сказать :) Реально, люди вне конного мира о нем ничегошеньки не знают, а им и не рассказывают, чо, прокат новый будет, скушна :mrgreen: Трудно поверить, но многие уверены, что на лошади заниматься можно только летом, про существование крытых манежей они не подозревают, и про возможность выехать в поле в дождевике тоже. Ну и до сих пор не понимаю, почему человек не может один вечер прийти в паб, а в другой поехать на конюшню =)
 
froggysun написал(а):
откуда будет популярность у верховой езды и конного спорта, если вариться в собственном соку и не пытаться чуть шире глняуть на мир?
Пока вагон йогурта купить, а потом продать будет продать легче, быстрее и выгодней, чем купить и вырастить хорошую лошадь, пока 18% годовых будет считаться ну очень замечательной кредитной ставкой, пока родители детей будут решать, куда потратить 500 рублей - на новую рубашку или на занятие по верховой езде, гляди на мир хоть в семьсот раз ширше, ни фига не изменится.
Проблема на данный момент не в слабом маркетинге, проблема в другом. Кстати, в том числе и с наличием клубов, оказывающих вполне достойные услуги при неплохой инфраструктуре. Почему их мало? Смотрите про йогурты.
 
Irina74 написал(а):
Вот еще на минуточку позабыли все, что тренера - это тоже люди. Некоторые с семьями, детьми. Это что ж рабочий день - начало в 7 утра и до 10 вечера на тренировках стоять?

Все уже давно выдумали: сменный график называется :) Да-да, понимаю, конный мир особенный, быть там такого не может ни-ког-да :D :D :D
 
froggysun написал(а):
Все уже давно выдумали: сменный график называется
Але, гараж, вы хоть слышите то, что вам говорят? Или действительно искренне считаете лошадь сродни мотоциклу? Лошадям вы тоже посменный график введете? То есть клуб должен будет держать в четыре раза больше лошадей, чем в данный момент? А кушать эти три четверти поголовья что будут? А обслуживать их кто будет? То есть персонала тоже надо будет в четыре раза больше? А зарплату персоналу из каких денег платить? И смысл тогда с этим заморачиваться? Вот и работают тренера по рваному графику с утра до ночи.
 
Да, в каждой сфере есть свои нюансы. А в конной сфере есть такое огромное нюансище - живая лошадь. И исходя из этого нюанса строятся все виды деятельности в КС и ВЕ. Очень консервативные и традиционные. И здесь не накреативишь так, как в другой отрасли при всём желании. И клиент, который выбирает пойти ему сегодня в паб или на конюшню, нужен только покатушечным конюшням, которые в полной мере предоставляют услуги такому клиенту. А цивилизованному прокату нужен клиент в первую очередь уважающий лошадь и тренеровочный процесс. То есть ВЕ должно в его жизни занимать определённое место, а не всего лишь очередное развлечение. Вот именно из таких людей и складывается конный мир. А забежавшие сюда мимоходом из паба, всё равно нам погоду не сделают.
 
Конюшни, где хорошо развит именно клубный дешевый! прокат, в рекламе обычно не нуждается. У них и так поток клиентов. Клубы а-ля Прадар и Новый век с бешеными ценами рекламируются достаточно активно и профессионально, в т.ч. и по телевидению.
С недостаточным количеством клиентов сталкиваются обычно частники с 1-3 головами. Но о какой посменной работе у них может идти речь ? Или же клубы, находяциеся довольно далеко от столиц. Но туда прокат ездить не будет, несмотря ни на какую рекламу - народ у нас ленивый (это надо быть энтузиастом-конником, а такой человек найдет лошадей и безо всякой рекламы :wink: ) Хотя там извращаются и с бесплатной доставкой от станции, и котеджи-комнаты сдают недорого на выходные.

Вот именно из таких людей и складывается конный мир. А забежавшие сюда мимоходом из паба, всё равно нам погоду не сделают.
+1
 
Нелля написал(а):
И клиент, который выбирает пойти ему сегодня в паб или на конюшню, нужен только покатушечным конюшням, которые в полной мере предоставляют услуги такому клиенту. А цивилизованному прокату нужен клиент в первую очередь уважающий лошадь и тренеровочный процесс. То есть ВЕ должно в его жизни занимать определённое место, а не всего лишь очередное развлечение.

Вот яркий пример того, как человек из конного мира и близко не понимает потенциальных клиентов, а мыслит дикими штампами. На основании чего вы сделали вывод, что регулярно посещающий питейные заведения а-ля паб человек лошадь не уважает, тренировочный процесс тоже, цивилизованному прокату не нужен? Мне правда интересно. Я вот обратную картину на примере себя и знакомых наблюдаю. И что за крайности: если ВЕ занимает в жизни человека определенное место, то это НЕ развлечение! И другим развлечениям не место! И в паб больше не ногой! Самой-то не смешно?
 
OlgaN написал(а):
Але, гараж, вы хоть слышите то, что вам говорят? Или действительно искренне считаете лошадь сродни мотоциклу? Лошадям вы тоже посменный график введете? То есть клуб должен будет держать в четыре раза больше лошадей, чем в данный момент? А кушать эти три четверти поголовья что будут? А обслуживать их кто будет? То есть персонала тоже надо будет в четыре раза больше? А зарплату персоналу из каких денег платить? И смысл тогда с этим заморачиваться? Вот и работают тренера по рваному графику с утра до ночи.

Милая барышня, я-то все слышу, а вы? :D Вы услышали, что все высказанное лишь идеи, которые ничего не стоят, пока их не просчитают, продумают, проверят? Уже на этапе расчета и первоначальных прикидок может оказаться, что что-то не работает. Это нормально. А может и наоборот оказаться. Проблема в том, что НА МОЙ ВЗГЛЯД, ВЗГЛЯД ПОТРЕБИТЕЛЯ-НОВИЧКА (подчеркну, чтобы никто не думал, что я истину в последней инстанции глаголю :mrgreen: ), конный мир В МАССЕ СВОЕЙ закрыт и открываться простому смертному не спешит, не пытается понять что ж ему надо, не пытается изыскать возможности совместить комфортное существование лошадок, тренеров и клиентов.
 
Вопрос всем, раз уж про клиентуру речь зашла. Расскажите мне, пожалуйста, а кто ж является идеальным новичком, новым клиентом. Возраст, пол, доход, чем занимается, что любит... Как он появляется на конюшне, почему решает прийти с морковкой к лошадке? :D Кого тренеры проката любят, кого нет? Особенно интересно услышать про категорию великовозрастных новичков.
 
Случайные люди в конном спорте не задерживаются обычно.

Возраст, пол, доход, чем занимается, что любит..
Это все неважно. Естесственно, для ребенка нужна подходящая лошадь. А пожилому человеку будет учиться тяжеловато. Есть ограничения по весу - под 120 кг всадника лошадь подобрать проблематично.
Доход... совсем нищий в прокат не пойдет. А так... кто-то готов потратить на лошадей все свободные деньги, а кто-то пожалеет и сотую часть своего дохода. Главное - сильное желание быть рядом с лошадью.

Кого тренеры проката любят, кого нет?
Любят дисциплинированных и обязательных. Не любят "гнущих пальцы" и не слушающих тренера.
 
Сверху