Человековладение лошади. Scio me nihil scire.

Флудите наздоровье, мне не жалко :lol:
С коневозом должно решиться в течение недели. А тягач буду летом искать - что-нибудь за недорого только таскать прицеп. При этом совершенно не собираюсь отказываться ездить с нашим постоянным конеперевозчиком )) Просто коней стало дофига, которые могут выезжать... 5 голов как-никак в 3хместный коневоз не влезут. Да и "развлекухи" типо тренировок или семинаров становятся сразу более доступными по цене. Ну и экономия значительная: например, если я еду одна с несколькими конями, то плачу от 4 до 5 тысяч за 1 выезд. Конечно, если брать учеников, то сумма снижается, но не всегда могу их взять. В общем в моём случае коневоз - это реальная экономия и свобода передвижения. Ну и возможность научить лошадь грузиться )

Алён, страховку в конюшне твою оставила - решила, что там бываю значительно дольше, чем дома )))

Маркиз после Комарово дома ведёт себя как очень уравновешенная взрослая лошадь :lol: Вообще ничего не боится, не шугается и не обращает внимание на всяческие провокации :lol: Гуняша то ли из благодарности, что его не брали, то ли наоборот, чтобы показать, что он ещё огого и его надо брать, показывал почти чудеса выездки )) Прям не болела бы спина, можно было бы и на выездку реально скататься, при чём даже на нормальную езду какую-нибудь.
 
Снег! Снег! Хочу в лес, хочу мозг проветрить... Маркиз охреневает в последнее время на прыжках: начинает нормально, а потом отключает мозг. Сегодня это закончилось тем, что мы после нескольких вполне удачных попыток прошли через метровые брусья насквозь, при этом лошадь высадил меня в воздух поясницей... приземлилась я на бок, повисела с мыслью "не надейся, что упаду, сучок - залезу и выдеру" :evil: Залезла, хотела убить нафиг... При этом позавчера он мне радостно выдавал всю программу выездки для 4хлетней лошади и частично для 5илетней. А сегодня у нас настроение скакать и играть в лошадь-убивашку :? Зато хома радостно перелезал через брусья и не нарывался. Нахрен, поеду дома соревнования на хоме... или вообще не поеду.
 
Нацепила-таки мартингал на ребёнка. Помог, кстати. Правда мы сегодня не прыгали, поэтому лошадь вёл себя вполне прилично, так что и сравнить особо не с чем...
 
После вчерашнего шпринта, где маленькая полосатая лошадка допрыгала до 130, решила поэкспериментировать с управлением в прыжках: поставила чухончик см 70 и периодически туда залезала, делая остановки после, перемены на галопе, вольты и т.д. Лошадь "выключился" только один раз, когда прыгали на выход - засмотрелся на происходящее снаружи, забыл прыгнуть, удивился чухонцу и остановился... Нахватил... Потом работал как подшитый, даже спросить нечего было, молодец, ребёнок :roll:
А хома! Хома вчера был в игривом настроении и допрыгал до 110, чисто, красиво, без лишних темпов )) Правда играть с ним пришлось для этого :lol:
 
Конкур в Комарово

Лазарева и Правда
http://www.youtube.com/embed/xvs-nC-Ym-Y&feature=youtu.be

Магик...быстрый-быстрый и хитрый рыж


Зарина и Аленка
 
Спасибо за видео, Валя )

У нас с маленькой полосатой лошадкой что-то выездка в последнее время пошла лучше, чем прыжки... С чем связано - не понятно. В чт прыгали-прыгали, потом лошадь склинило на барьере, который он до этого прыгнул раз 10 в разные стороны... И клинило минут 10: убивались, дрались, истерили. Потом отпустило, и снова прыгали нормально. Перед семинаром совсем не к стати всё это (
В вс костюмированный конкур. Не знаю, поеду ли - устала, да и настроения нет.
 
Первый день (среда), первая тренировка - в 10 утра на манеже. Потом уеду скорее всего сразу. Зато следующие 2 дня планирую быть по меньшей мере до 15-16.

Попрыгали барьерки, которые завтра будут на маршруте... В общем проехали все возможные варианты связок, но поеду ли будет зависеть от итогового маршрута :roll: Ибо есть варианты, которые могут быть, но для нас они практически непреодолимы пока на любой высоте (ну очень сложно преодолимы на 60 и архисложно преодолимы на 90)... В остальном сегодня лошадь был готов сотрудничать, хоть и периодически не останавливался. Вообще сегодня появилось какое-то системное понимание, как ехать на этой лошади, чтобы он ехал. Проверять теорию, чувствую, будем уже на семинаре )
 
10 утра - это точно не ко мне :mrgreen:

А вот 19 в Стиле есть шанс выпить чая. 8)
 
10 утра для меня подвиг на самом деле ))) Просто вернуться надо не поздно, из-за этого и время столь раннее. А чая попить - это я за :)

Оо, а мы сегодня экспромтом поехали-таки оба маршрута :lol: Проверяла свою теорию по управлению маленькой истеричной лошадкой - вроде работает... По крайней мере, если честно, 90 мне было ехать проще, чем 60. Маршрут одинаковый:

На 60 плохо попали на 3 барьер, в итоге словили жердь. Езду на 5ый и понимаю, что 6ой ещё не поставили :? Завернула резко на вольт, остановилась, вслед за этим остановили время. Потом доехали ровно, даже попали везде ) А вот с 90 начиналось всё не так радужно: на разминке повыносили слегка барьеры - думала, маршрут насквозь поеду, ан нет. 2 и 6 брусья прыгала исключительно по диагонали, памятуя о вчерашних изысканиях :roll: А вот связка 5-6 оказалась для нас сложновата: приземлились с 5го, чуть резковато дорулила и ошиблась на подходе - в итоге палка. Но для первого Кузиного раза на нормальных 90 в нашем крытом манеже - это всё равно очень хорошо ) Самое забавное, что мы втроём приехали в одно время, в 44 секунды при норме в 47 :lol:

И вот такой вот конкурный олень ))
8ezuBVOXAgo.jpg
 
Были с Маркизом на семинаре под руководством Дайниса Ливманиса. Интересно. Впечатления хорошие, но ввиду ограниченности времени, конечно, мало. Собственно, омрачило всё это только нежелание полосатой лошадки грузиться в коневоз :? Он не истерит, не убегает, он просто стоит перед трапом или на нём и уходит в астрал. Заканчивается это обычно тем, что моё терпение приходит к концу, лошадка огребает и заходит. Дома так и погрузились, интереснее было в Райдере... В общем лирика всё это, немного о семинаре )
Дайнис ставил определённые задания и адаптировал требования по каждому в соответствии с уровнем подготовленности пары. Например, наши в основном заключались в поддержании одного ритма, прямолинейности и равномерности. На самом деле думала, что мне будет сложнее делать упражнения с жердями на лошади, на которой я работала только над одиночными... Но всё получилось ) С жердями по вольту мы разобрались довольно быстро и смогли стабильно вписывать по 4 темпа между ними. Вот с сочетанием дуга-прямая и прямая-дуга было сложнее. Сложнее было с прямой - лошадь пытался прибавлять. Серией полуодержек удалось привести его в медитативное состояние - как только стабильно стало получаться проходить жерди по прямой в одно и то же количество темпов, перешли к сочетанию жердь-барьер-движение по прямой. Сложнее всего было с движением по прямой :lol: Не привыкла я к большим манежам ))
 
11-13 на 44 вроде + ряд столбов посередине.
Как, кстати, отпрыгали? А то у меня смена в 5 была - пришлось уехать (

Попрыгали гимнастический ряд (чухонец-жердь)^3. По сравнению с летом лошадь стал значительно лучше ноги поднимать ) Попрыгали немного в связи со вчерашними изысканиями, хотя лошадь был бодр и весел. Рыжий после сеанса выездки был вменяем первые пару раз, потом опять как всегда :roll:
 
Проехали, как и ты, лучше, чем думали. Мы боялись, что коба будет носиться сломя голову или вообще ни к одной папке не подайдет. Но все прошло очень тихо, к концу она уже чуть не спала :))))

Мы уговорили дяденьку на нее подсесть, а он в процессе сказал, что у него в бедре железная пластина и тд, и поэтому он ни на кого не садится.

Они в основном делали часики, но коба количество темпов не меняла принципиально :)))) сурово ехала свои 4. Дяденька спросил у публики, нужно ли ее заставить сделать 5, а Громзина ответила - не нужно портить такой чудесный галоп :)))))))) вообщем, мы довольны

Тренер с жеребцом оказались вместе с Кроссом. Вроде они все сделали :))) публике вроде тоже понравились :))) а потом мы час жереба грузили
 
Кобылу я видела, Португальца нет ) Ты же вроде на нём в Перспективе стартовать пыталась? А кобылу вашу я помню ещё по Гермесу, когда она кавалетти бежала. По поводу пятёрочки там схитрить можно было - поиграть траекториями, сделать чуть более "выпуклую" дугу и сильно сокращать не потребовалось бы ) Я на Кузе в среду только этим и спасалась :lol: Сделал темп шире - поехала дальше, сделал уже - ближе :roll: Хитрее надо быть :wink:
Отказался заходить? Решил остаться жить там? )) Мы Кузе предлагали остаться в Райдере до пт без еды, либо к фаркопу привязать и пешком до дома :twisted: После этого втащили.
 
Да, позор года в Порошкино у меня был с Португальцом :)))) теперь ждем след года - будем реабилитироваться :)))

Португалец на семинаре все чудно прыгал.

Как у тебя общие впечатления от события? Своих денег стоит?
 
Давайте-давайте ))

Мм, денег стоит, но надо больше скакать и желательно в разные дни. Просто смотреть под конец дня уже очень скучно: кони всё прыгают, всадники всё делают, но упражнение остаётся одно и то же по сути. В третий день было больше движухи: и упражнения разные и сложные, и переоценили свои силы, и позакидывались из-за этого... В формировании некоторых пар-троек было совсем не ясно, по какому принципу это делалось, ибо очень разные по уровню и всадники, и лошади. Да, ты видишь, что можно адаптировать задание к любой паре, но иногда что-то кажется очень неразумным. В следующем году, наверное, если будет возможность, повезу больше коней и постараюсь больше именно участвовать, чем смотреть, если возьмут, конечно )
 
Ой, спасибо :) И всех-всех читателей тоже :)

Я всё после отпуска не могу акклиматизироваться, посему скакала в общем-то только в вс, правда сразу отстегнув стремена :lol: До сих пор ноги болят :roll: Так что пока втягиваюсь. Правда у нас снова есть открытый манеж - тадам! январь месяц ))
 
Всё ещё скачу без стремян: сегодня первые 7 минут было плохо, а потом как-то и удобно, и нормально ) Боюсь, что завтра не встану ))) Вот думаю, на прыжки стремена прицепить или ну нафиг? :roll:
 
Сверху