Чёрный бесик

Очень краткий отчёт о последних событиях.

В связи с моими приступами паники и тем, что в спортшколе за забором стали выпускать лошадей побегать по плацу, было принято решение одевать на коня шпрунт. В первый раз нормальный я не нашла, поэтому взяла верёвку, из которой Наташа делает мёртвый шпрунт на рысака. И не одела перчатки, побоялась, что буду в них плохо чувствовать, тем более что со шпрунтом в последний раз я ездила давно. Большая ошибка! Декрет, привыкший бегать с вытянутой шеей, раздражённо выдёргивал голову, обдирая мне верёвками руки :-( Упирался в трензель и бежал в угол, поближе к лошадкам, которые радостно носились на соседнем плацу. Потом встали на вольт вокруг тренера, нас построили, в итоге я нормально подобрала шпрунт (самостоятельно я всё время боюсь его слишком затянуть и, в итоге, езжу с провисающим), начала хорошо двигать коня вперёд, потом, после подсказки тренера, опустила ему нос и приподняла голову.
- Такой красивый стал, - задумчиво произнесла стоящая рядом Саша.
- Все лошадки, когда в сборе, красивые, - ответила Виктория Ивановна.
Значит, мне удалось его собрать! :-) Впервые у нас получился правильный сбор!! :-) И проехать хорошей рысью, сохраняя сбор (и мысленно чертыхаясь, что не одела перчатки) :-). Но радость моя длилась недолго. Последовала команда поднимать в галоп, Декрет, натыкаясь на шпрунт при попытке выдернуть голову, валился внутрь плечом и заводился, потом вообще сделал вид, что испугался бегущего навстречу Гладиатора и шарахнулся в сторону :-( После чего я не спрыгнула с коня только потому, что ВИ очень громко на меня орала, шагала, напряжённо уставившись в шею лошади, поднимала в галоп буквально из под палки и с почти закрытыми глазами, честно стараясь держать коня внутренним шенкелем, и н имея сил посмотреть в глаза тренеру :-( Была бы сама, давно бы малодушно слезла с коня, но под воздействием суровой ВИ пришлось пережить ещё несколько подъёмов в галоп с рыси и шага, буквально по несколько темпов, потом снова переход в рысь. Построив меня, принялись за Декрета. Саша села прогнать его хорошим галопом, чтобы не «пугался», он дал по дороге козла, Саша спрыгнула (не я одна такая :-) ), но приземлилась на ноги, держась за повод, сразу же села снова и поехала дальше, глубже сев в седло. Вот чем я от нормальных людей отличаюсь – они сразу сели и поехали, а мне ещё успокаиваться две недели надо.

На следующий день одела нормальный шпрунт, перчатки, и решила погонять сначала на корде. Вышли с конём на песочек, Дик сначала сонно шагал, потом так же сонно побежал рысью. Пришлось махнуть кордой пару раз, чтобы бегал резвее. Команды голосом он выполняет очень хорошо, иногда нужно немного намекнуть кордой (махнуть или придержать), но в общем – золотая лошадка :-) Погоняв минут 10 в одну сторону, перестегнула корду, поменяли направление. Немного прошагнул, так же хорошо поднялся от голоса в рысь. Сначала нормально бегал, а потом начал заводиться. Поднял голову, захрюкал, начал козлить, сорвался в галоп. Ну, хочешь галоп – на тебе галоп. Козлить перестал, но успокаиваться не собирается. Перевела в рысь, гоняю рысью, долго уже гоняю, но что-то желанного эффекта никак не достигаем :-( Сколько его гонять-то нужно? Может, я вообще зря за это взялась? Вначале спокойная такая лошадка была… Перевела в шаг, начала успокаивать голосом, ещё пошагали некоторое время. Потом заметила стоящую возле конюшни Оксану и зародился план подсунуть ей коня, чтобы она разобралась, что же происходит. Оксана его собрала, покрутила на рыси, потом спокойным галопом, потом снова рысью. Сказала, что он сильно заводится и его надо всё время успокаивать голосом, отзывать и хлопать по шее. Сначала делал вид, что он туповатый и не понимает, чего от него хотят (слегка обнаглел), но потом собрался и легче отзывался на команды. Надо его лучше двигать вперёд, выталкивая из под себя, чтобы не упирался в трензель, и руками отрабатывать. Села сама, пошагала. Потом поездила манежной рысью, стараясь всё время отзывать, побольше крутить вольты, делать восьмёрки и менять направления. Тем более, что мягкого песка, где можно ездить, не так уж и много, и не захочешь устраивать фигурное катание – так придётся. После Оксаны конь управлялся значительно лучше. И резвее, и отзывчивее. Называется, почувствуйте разницу.
 
Земля замёрзла, но зато выпало немножко снега, прикрыло это безобразие. Ездить можно только очень рысью спокойной рысью (моя любимая скорость!), спортсмены ездят в поля – там снегу побольше, а внизу травка - помягче, но меня туда пока не пускают (ну и ладно, мне туда не очень и хочется). Внепланово удалось вырваться на конюшню утром, поэтому ездила в гордом одиночестве. Методом научного тычка нашла где под снегом немного мягкого песка, где была травка, там и крутилась. Свешиваясь с седла то в одну, то в другую сторону, подобрала шпрунт и начала двигать коня вперёд, стараясь всё время мягко работать рукой. Ещё раз свесившись в сторону, посмотрела, что нос опущен, и вспоминая инструкции ВИ что надо немного приподнять руки, чтобы поднять ему голову, вроде бы получаю тот же эффект. В смысле, сбор. Мне себя со стороны, к сожалению, не видно, но судя по виду сверху, на сбор похоже. Игорь Валентиныч, проезжавший по полю, сказал потом, что он меня видел и конь был «хорошо» :-). Не знаю, насколько из-за кустов было видно, но всё равно приятно. Но потом на соседний плац выпустили побегать трёх рыжих лошадок, и Декрет опять начал упираться и таскать :-(
 
Вчера Валентиныч предложил попробовать никаких дополнительных средств на коня не одевать, так как в манеже он ведёт себя спокойно, а на соседний плац в такую погоду (холодно и что-то моросит в лицо) лошадей побегать не выпустят. Короче, надела уздечку и вперёд.

Декрет был спокоен, не дёргался. Я тихонько тряслась в седле, Игорь Валентиныч похвалил, сказал, что так и надо. Впервые меня хвалили за черепашью езду! :-) Потом возле спортшколы всё-таки выпустили коня побегать:-( Декрет сразу заоглядывался. Мы немного порысили в противоположном углу (там грунт хоть немножко получше), потом шагали по всему плацу. На подходе к проблемному углу решила его поотвлекать работой: правое постановление, потом левое… Дик сразу начал выражать своё недовольство (на шагу он всегда начинает выбивать повод), выдёргивать голову, пару раз таки выдернул (змей рыжий) а потом я в нужный момент как-то настойчивее пропихнула его вперёд, а потом ещё, и он дёргаться практически перестал, а шёл вперёд с заокругленной шеей и неодобрительно посматривал на меня то одним, то другим глазом. Правда, нос совсем опустить не получилось… Но зато я поняла, что нечего на лошадку пенять, коли сама толком ничего не умею. Неудивительно, что он творит, что хочет, если я от него ничего не требую. Так что надо перестать сваливать на от, что конь привык бегать с вытянутой шеей :-) Наверное, несколько тренировок со шпрунтом (и опытный всадник) тоже сыграли свою положительную роль, но и я сама, видимо, что-то начинаю чувствовать. По крайней мере, хочется в это верить.

А снег весь растаял. Потеплело и дождь прошёл, так что грунт в упадочном состоянии. Погода опять нелётная…
 
Ingrid написал(а):
Мне жаркое лето тоже не мешает. :D

Вы просто не знаете, что ТАКОЕ настоящее ЖАРКОЕ ЛЕТО! К счастью :?.

Kat, история с "волшебным словом" изумительная. Да и вообще вся история с повым жеребчиком. Извини пожалуйста, что такое шпрунт? Это который под подпругу - через трензель - на затылок?
 
lisa написал(а):
Извини пожалуйста, что такое шпрунт? Это который под подпругу - через трензель - на затылок?

За терминологию не поручусь. У нас под подпругу - через трензель - на затылок называют просто "резинка", так как делают из тянущегося шпагата. Мой вариант: под подпругу - через трензель - в руки через палец от повода (между средним и безымянным). По идее он может быть и мёртвым (если цеплять к седлу, а не держать в руках), но моя тренер категорически против такого варианта, так как в экстремальных случаях слишком высока вероятность травматизма и лошади, и всадника. К сожалению, показать не могу - на фотках нет. В субботу брала фотоаппарат, сделала пару фоток, но ездила как раз на новом мартингале (слишком длинном, а дырки проделать как всегда было нечем, но мне всё равно психологически легче :ik: ).

Вообще с фотками вышла лажа :| Декретику подарили "ушки!", я напялила их на коня в деннике (померять) и решила сфоткать лошадку в шапке-с-ушанке. Вспышка не сработала, но я почему-то решила, что света из окна должно хватить, плёнка-то было 400-ка. В деннике, конечно, ничего не вышло :cry: Вывести лошадку на улицу мне почему-то в голову не пришло :molotok: Получилась только одна мелкая на улице. Зато несколько снимков с Жёлтеньким вроде удачные. Ждите, скоро будут 8)
 
Нелётная погода тоже имеет свои плюсы: устав месить грязь возле конюшни и в воскресенье я дозрела поехать на скаковое поле :girl:

Сначала хотела ехать с Наташей, но потом оказалось, что с ней выбирается целая толпа. А Декрет в большой компании заводится, так что ну их в пень. Посоветовавшись с ответсвенными товарищами, решила ехать сама. Выслушав инструкции: одеть шпрунт, ехать тихонечко или по "зелёнке" по внешнему краю под кустами, или перейти через все дорожки внутрь и ехать там по краю по травке, решив не делать очень коротких стремян (если совсем короткие, я при экстриме сразу привстаю и валюсь вперёд, а если средние - есть шанс, что сяду в седло) выехала за ограду. Осмотрелась и решила ехать под кустами. Во-первых, дорожки конкретно обледенели, а изображать корову на льду мне не хочется, во-вторых, там у коня будет слишком хороший обзор во все стороны, а он парниша любоптыный. А тут, если что, могу попробовать запхать его мордой в кусты.

А в это время какой-то козлина ехал вдоль кустов по асфальтовой дорожке. И решил поехать рысью. Услышав громкий цокот, Дик сразу завертел мордой в ту сторону и включил вторую скорость. Он, наверное, надеялся, что кусты закончатся и он посмотрит кто это цокает. Но парню не повезло, кусты не закончились, зато закончилась прямая, и его уводили всё дальше от неизвестных лошадок. Пришлось ему притормозить, так и не удовлетворив своё любопытства :not: Перемежая протяжное "оп-па" (вслух, чтобы успокоить его, а может, себя :oops: ) нецензурными выражениями в адрес козла (про себя), сосредоточенно двигаю дальше. Ребята, которые как раз шли на конюшни, радостно приветсвовали нас: "что, в поле выбралась?" :flag: "Тихо, не отвлекайте..." я на тропе войны :fire!: :D

Тащил он, тащил, но я, как ни странно, периодически вспоминала, что нужно отклоняться назад, срабатывало - притормаживал. Более того, я периодически подбирала шпрунт и повод. По-немногу, они перстают для меня быть просто верёвками в руках. Возле ипподромных трибун болтался какой-то кусок белой клеёнки (или не клеёнки... :roll: ) В общем, мне было совсем не интересно, что же там болтается. Зато как было интересно Декрету! :D Уже пройдя вперёд, он потом всё-таки оглянулся, при чём повернул в ту сторону практически под прямым углом ровно половину туловища (хотя периодически делает вид, что сгибаться он вообще не умеет :?) На втором повороте его внимание привлекла лошадь, на которой ездили возле ипподромных конюшен. Ну что за любопытная лошадка, вперёд тебе нужно смотреть, вперёд! :cute:

Вот мы снова возле конюшни. Руки болят, я решила, что пока мне хватит, надо хоть раз вернутся с положительными воспоминаниями. Мне надо ко всему привыкать постепенно, по чуть-чуть. Так что продолжила я на плацу. Снова пыталась поработать над сбором на шагу. Потом приставала ко всем с расспросами. Сказали, что на порядочную лошадку мы были "похожи, даже очень" и "по крайней мере голова была правильно" :sun:

А Валентиныч, как всегда, добавил свою ложку дёгтя: "на шпрунте собрала, посмотрим, что будет без" :wink:
 
Никогда не фотографируйте в плохую погоду незнакомым фотоаппаратом. Вот всё, что получилось (и то после продолжительной борьбы) из моей рыжей лошади :?

Мы с Декретиком

album_0604182326_6663.jpg
 
IrenKa, и что самое подлое, по прогнозам так всё и будет продолжаться :evil: то минус 3, то плюс 4. Эх...

Вот ещё пара фоток. Знакомтесь, Наташа и Солар (он же соловый, он же Жёлтый) совершенно плюшевая лошадка

album_0604182326_5426.jpg


Оказалось, что его бывшие хозяева держат ещё 6 лошадей, но малыш почему-то стоял рядом со свиньёй (sic!), которая объела ему хвост! :twisted: :biggun: Поэтому фотографировали зверушку только с парадной стороны :D Сейчас хвост уже немного оброс, а то висело вообще три сопли

album_0604182326_5497.jpg


А это ваша покорная слуга не упустила случая взгромоздиться сверху 8)

album_0604182326_4162.jpg


Для ориентировки: рост всех людей стоящих рядом/сидящих сверху на лошадке не превышает 164 см, а фотки сделаны несколько снизу вверх.
 
Ой, какой пуфик классный :P , чем то на Танюшкиного (Трофчика) Грома похож 8) Ой, я таких вот плюшек очень люблю, у самой такая же пышечка :P
 
Масть очень красивая :D Ну в самом деле лошадка просто игрушечная, так и хочется красивой попонкой накрыть и бантик на гривку :D
 
Начинаем серию публикаций «Декретный отпуск»

Серия первая «И один в поле воин…»

29-го числа я ушла на две недели в отпуск, который провела, конечно же, на конюшне, в борьбе с самой собой. Решила, что нужно взять себя в руки и выбираться ездить в поле. В одиночестве (так Декрет спокойнее), на средней длины стременах (так спокойнее мне), со шпрунтом., чтобы опустить ему нос. Сначала я выжидала момент, когда в поле никого не было видно, потихоньку высовывала нос коня из-за кустов, убеждалась, что других лошадей нет, хваталась мёртвой хваткой за повод и проезжала один круг, стараясь очень быстро убраться, как только на горизонте появлялись другие лошади. Декрет тащил, руки и плечи у меня просто отваливались. А потом я разозлилась. Возле ипподромных конюшен гоняли коня на корде и Декрет сразу начал на него оглядываться. Протолкнула его раз мимо этого места, решила ехать второй круг и снова протолкнула вперёд, хотя он немного дёргался, а тут мне навстречу Юра на Изюминке галоп делает. Решила, конь и так заведённый, чтобы при виде галопирующей лошади всякие глупые мысли у него в голове не рождались, сделаю вольт, как раз слева есть место за кустами. А Декрет снова увидел ту лошадь и решил ломануться к ней. А я не пускаю! Попрыгали мы на месте, и как раз по асфальтовой дороге! И тут я разозлилась, увела в другую сторону, пошагала немного конюшни, чтобы все успокоились, и вернулась на поле. Я решила, что мы делаем два круга рыси, значит, будет два. И проехали второй круг! Вот. Потом, припомнив университетский курс психологии, решила, что нужно чем-то себя отвлекать, и надумала, выезжая в поле, петь про себя песни. Быстрые (чтобы ездить достаточно быстро), и жизнерадостные (типа самовнушение). А в поле красотища, в ночь на первое выпал снег и шёл почти каждый снег. Так что тематика песен определилась сама собой: про зиму и про лошадей. Лучше всего получалось ездить под «три белых коня» и песню из «Неуловимых мстителей». Правда, меня обычно клинило на каком-нибудь одном куплете, но реально помогло. Постепенно дошла до четырёх кругов (два в одну сторону, прошагнуть, два в другую). А за это время с кем-нибудь другим обязательно пересечёшься. Раз разъехались мирно, два разъехались, потом и я, и он даже дёргаться в таких случаях перестали. А если начинать ездой направо, то и не таскает. А в проблемном углу возле ипподромных конюшен я таки добилась от него внутреннего постановления вместо заглядывания налево, игры в жирафа, попыток увезти плечом, подставить челюсть и т.д.
 
Вы молодцы!
Я своему ненаглядному тоже песни пела, когда никого рядом не было. Нам очень помогали песенки на стихи Юнны Мориц, типа
"Пони девочек катает,
понима мальчиков катает,
пони бегает по кругу
и круги в уме считает."

или же про ежика резинового или друзей, которые на растут в огороде :)

правда, у меня получается напевать только на шагу :) Но долгое время это был самый проблемный аллюр, Буська всегда предлагал по-резвее :) Я ему пела, он вроде бы слушал. Сама успокаивалась, и он тоже расслаблялся.
Забавно так, сами по себе, не сговариваясь, к одному способу пришли :)
Kat, может запатентуем? :) :)
 
Не, я не коню пела, я себе :oops: чтобы не зацикливаться на мысли "ой, что сейчас будет :shock: " И про себя, а не вслух.
А друзья, которые не растут в огороде, в моем репертуаре тоже были :P
 
а я допелась... знаете у Розенбаума песТня есть: ".... без седла и недоуздка - ай-яй, скачи-скачи...."
кобыла восприняла данные слова как руководство к действию, теперь не пою, или что нибудь совсем уж плавное и ме-е-едленное
 
Серия вторая «Смешались в кучу кони, люди…»

Gрошёл слух, что на «Буревестнике» 9-го числа соревнования и Женька (наш 17-летний КМС) попросил у меня разрешения попрыгать на Декрете. Валентиныч слухи подтвердил и сказал, что попробуем попрыгать, Женька конкур посерьёзнее, а меня выпустят на что-нибудь поменьше. «А потренироваться?» „Долго будеш готовиться – переготовишься.” Дней за 5 до соревнований мы всё-таки заехали в закрытый манеж на „Буревестнике”, куда нас обычно не пускают. Я немного опаздывала, потому седлал Женька, и он не одел на коня мартингал. Типа мартингал всё равно длинный, дырки наделать всё руки не доходили. Ему-то, конечно, всё равно, а вот мне… :-( Сначала ездил Женя - проверяли поведение коня, немного попрыгал, а я стояла за воротами и меня медленно но верно охватывала паника. Там же полно народу! Как они там разъезжаются? Как между препятсвием и стенкой умудряются проехать два коня? Как и самому потренироваться, и с другими не столкнуться? В общем, когда Валентиныч закомандовал садиться мне, я уже была в тихом шоке. Сначала немного пошагала, потом сказалм не засыпать, а порысить, чтобы пообвыкнуть. Сначала облегчалась, потом села в седло, так покрутилась. Прыгнули пару раз с рыси чухонець с заложением, очень спокойно, почти засыпая. Поднимаю в галоп – нос задирает в потолок, я позорно хватаюсь за повод. Проезжая мимо Валентиныча, говрю, что надо срочно наделать дырок в мартингале. „Дырки мы, конечно, сделаем, но сейчас это тебя не спасёт. Поехала!” Потом он в углу что-то непонятное вытворил, Женька уверяет, что это он просто мотал шeей, но я уверена, что это был козёл. Ну, может, маленький такой козлик. Заходим на чухонець галопом – ложится на правое плечо, вижу – в стойку попадаем, стараюсь акуратно отрабатывать руками и держать внутренним шенкелем, но этот рыжий змей всё равно обнёс! И главное, спокойно так, не дёргался, а просто как-то плавно прибавил и обтёк вокруг препятсвия. Я в шоке! Второй раз заваливала ему шею влево двумя поводьями, так что прыгнули.

Потом конкурная группа (человека 4) прыгала мини-маршрут, после вопля их тренера «Внимание, конь идёт по маршруту!» всех моментально оказались под стенками и тихонько там шагали. Так вот как они договариваются…

Потом ещё сама прыгнула пару раз чухонец и брусья, вроде поспокойнее, и я за повод уже не хваталась, и Декрет не пытался свалить в сторону.

Не смотря на уверения Женьки, что конь совершенно спокоен, ничего не делает и прыгаем мы хорошо, вернувшись в конюшню, я сразу всунула ему в руки мартингал, длину которого теперь наконец можно отрегулировать.
 
Серия вторая «Смешались в кучу кони, люди…», продолжение

На следующий день мы снова поехали в закрытый манеж. Людей (и лошадей) в этот раз было значительно меньше, чему я очень обрадовалась. А зря.. Разминуться с этими людьми мне удавалось значительно хуже (хотя я очень старалась), и пару раз еле-еле увернулась от выездюков, пытавшихся проехать стенку или диагональ. А один раз вообще еле ноги успели подобрать . Виновата, конечно, была я, в теории я знаю, что разминаются левым плечом, но не верю, что мне уступят дорогу, особенно когда лошади уже практически нос в нос, а встречная всадница отодвинуться не собирается. Ну я и решаю на всякий случай сама уступить дорогу может, существуют какие-нибудь дополнительные условия, и начинаю отворачивать от стенки, а она тоже в этот же момент наконец уступает мне дорогу. В общем, конники – милые, доброжелательные люди… :-(

Прыгали сначала с рыси чухонец с заложением восьмёркой (заезжая попеременно то с одной, то с другой стороны), потом его же с галопа. Потом, кажется, брусья, всё достаточно мирно, голову Декрет не выдирал, нос опущен, а потом вдруг обнёс на засеке (такой ящик напханный ветками пихты, а сверху ещё жердь стоит). Потом прыгали связки: брусья по одной длиной стенке и с поворота чухонец, систему и чухонец, потом систему в другую сторону и сразу с поворотом градусов на 45 на засеку и по второй длинной брусья. И на конец сказали прыгнуть систему и брусья. Пытаясь в очередной раз не столкнуться с «милой» девушкой, которая как раз делала вольт на намеченном мною маршруте захода, стартую практически по прямой, прыгаем систему, и вместо того, чтобы объехать под стенкой и спокойно зайти на брусья, делаю крутой заворот и прыгаю практически сразу. Валентиныч намекает, что это не автомобиль, с места он не стартует, поспешать нужно медленно, и еду я совсем не на время, а стоящие у входа в манеж спортсмены с «Буревестника» начинают прикалываться, что первое место будет наше.

Шагая коня в руках, я тоже всё время умудрялась оказываться в самое нужное время в самом ненужном месте :-( на этот раз мешая нашей Оксане прыгать на Изразце. Она тоже бывает в такие моменты «милой и доброжелательной», так что в конце концов я забилась в угол, спряталась за шею коня и старалась не попадаться никому на глаза. И была очень рада, когда мы наконец пошли домой.
 
Сверху