Чёрный бесик

Решила отоспаться, так что в клуб выбралась попозже, чем обычно. Возле самой конюшни встретила Валентиныча, который как раз собирался перелезть через забор на «Буревестник», чтобы посмотреть, как мой Декрет прыгает ( Женька в закрытом манеже готовится к соревнованиям). Я, естественно, решила присоединиться, и тоже полезла через забор :P Женька на Декрете как раз закончил первую рысь. Знаю свою способность вечно попадать всем под ноги, как на лошади, так и пешком, я осталась возле ворот, где стояли местные тренера и дети и занимались своим любимым делом: обсыранием других Я старалась не обращать особого внимания на фразы типа: «этот Декрет вообще не двигается» и «как жерёбый ходит» :molotok:, уговаривая себя, что я взрослая рассудительная ЧВ, конь на самом деле очень красивый, анфас - вообще Аполлон, в выездку мы не прёмся, зато прыгает как здорово и т.д. Потом Женька начал прыгать, Дик сначала немного заводился и после препятствия стремился переть дальше, но потом успокоился и дальше прыгал ровно, легко, охотно и чисто :sun: Больше никаких комментариев в его адрес не было. Женька остался отшагивать рыжее солнышко, а мы пошли назад, Валентиныч Дикушу хвалил. На следующей неделе соревнования, они будут прыгать, а меня посылают в командировку в Хмельницкий и я не смогу посмотреть :-(

После обеда в манеж должны были ехать Оля на Гришке и Даша на Хромпике, готовится к езде. Мне очень хотелось посмотреть на их тренировку, но Оля пожаловалась, что не успеет поседлать Изауру, и ко мне приполз большой червяк: а что, если попросить Изауру? :lala: Это милая тёмно-гнедая четырёхлетка, умеющая в любой момент испугаться/сделать вид что испугалась, и выпрыгнуть из-под всадника. Мне когда-то обещали дать попробовать на ней поездить, но то неподходящая обстановка, то я опять свалюсь с коня и впадаю в ступор. А тут такая возможность. Спросила и Валентинович разрешил поседлать после обеда. Yes! Yes! Yes! :kiss:

Обед прошёл в тёплой дружеской атмосфере :P Пропавший в связи с лыжным сезоном на последние два месяца Серёга вернулся в наши ряды, правда, пока не ездил (вывихнул плечо, которое ещё болит, в связи с этим лыжный сезон и закончился раньше времени). Притащил водку флюорисцентно-розового цвета, на вид подозрительную, но вкусную. Много мы не пили, но по паре рюмок опрокинули. Около трёх пошла чистить кобылу. Она такая прикольная, слегка пушистенькая, в деннике совершенно спокойная, любит пообниматься. Это так классно, когда лошадка сама тебе голову на плечо укладывает или прислониться лбом и стоит, задумавшись :D:D Декрет редко меня таким радует (строгий жеребчина :-)), а Изаура такая дружелюбная. Седло я взяла своё, только подпругу пришлось поменять, Дикушина короткая, прицепили одну развязку к подпруге и сказали сначала обязательно поганять. Пошагав минут пять, выслала в рысь, которая планировалась как ленивая, типа разминочная, вместо этого кобыль изобразила прыжки, галоп, козлы с таким закидыванием зада, что если бы была совершенно трезвая, я бы сесть на неё после такого не решилась :shock: Но небольшой процент алкоголя в крови способствовал здоровому пофигизму и позволил сохранить желание сесть на ЭТУ лошадь СЕГОДНЯ. Правда, под конец выбрасывать зад выше головы она вроде перестала, я маякнула начальству, что предварительный этап закончен, и Серёгу послали подержать меня на корде – попробовать. Кобыль высокая, долго стремена отпускала, что вылезти, села – вроде и не высокая, нормальная, так и должно быть. Валентиныч предупредил, что кобыль на бич отбивает задом, и я попросила Серого бичом нас не трогать, я сама попробую справиться. Пошагали чуток, в рысь поднялась легко, сидеть достаточно удобно, слушается. Только в одном месте чуть-чуть притормаживала, где снег совсем стаял-вытоптался и виднелось пятно земли. Я легокько хлопнула хлыстом и узнала, что на хлыст Изаура отбивает тоже :shock: Ладно, будем обходиться только ногами. Я решила, что получается у нас неплохо, Серёга отцепил корду и мы стали рысить по плацу. На шенкель реагирует хорошо, гнётся, покрутили вольтики. Пару раз кобыла пробовала опустить голову и выбить повод, но в этом у меня большой опыт после наглых типов Гравия и Декрета, не Изауре с ними ровняться. Попробовала упереться в трензель – я слегка дослала шенкелями, и лошадка чудно сама себя несёт. Не то что Дик, который в ответ на посыл только шею вперёд вытягивает. Вот что значит лошадка приучена ходить в поводу. Порысила-пошагла и подъехала к Валентинычу спрашивать что делать дальше (читай: ставить или отдать кому чтобы погалопировали).

- Падала?
- Нет.
- А ты галоп делала?
- Нет.
- Ну так давай. Должна же ты сегодня упасть
За что люблю, так это за чувство юмора :evil:
- Я? Сама?!? :shock: А Оля говорила, что она козлит на галопе.
- Встань на вольтик.

Опять же, была бы трезвая – подсунула бы коня кому-нибудь поопытнее. А так порулила к уже вытоптанному ранее кругу. Уговорив себя, что на прошлой неделе на галопе меня посетило озарение и надо его просто перенести на другую лошадь, эта лошадь не слишком большая, выдохнула… Ничего страшного не произошло. Стартануть из-под меня кобыла не пыталась, козлить вроде тоже. Несколько раз начинала опускать голову (когда гоняла на корде она это делала перед тем как дать козла), я её сразу высылала вперёд, так что не знаю не было у неё настроения козлит или я вовремя засекала скользкий момент. Правда, вначале, галопом налево я пару раз ловила себя на засунутых в стремена ногах, сразу старалась навести порядок и сесть больше назад. Галопом направо поднялась не сразу, но обошлось без хлыста, сидела я вроде нормально всё время, было удобно, только раза два кобыла на глубоком снегу сбивалась на рысь, но от поясницы снова поднималась в галоп. Когда отшагивались, я сначала по привычке повод бросила, но быстро поняла, что с этой лошадью нужно контролировать каждый шаг, не гвооря уже о том, что на ней не поваляешься. Вообще мне понравилось. Душевная лошадка :D:P:D Принесённые яблоки были разделены между Изаурой и Декретом, с лёгким перевесом в пользу последнего :lala:
 
Оказывается, уже прошёл целый год с того момента, когда в мою обычно светлую и рассудительную голову :lala: :oops: ворвалась мысль купить лошадь :D (точнее, данную конкретную лошадь :P). Тормозные механизмы включиться не успели, поэтому я оказалась владелицей чудной рыжей морды с белой проточиной. А также всех остальных частей тела 8) И ни одного дня с того момента я не пожалела об этом не совсем обдуманном поступке. Теперь у меня есть лошадь :D :P :D а лошади гаранитрована нормальная жизнь под опекой очень отвественных людей даже в моё отсутствие :wink: :P

Кстати, планы изменились, в командировку я не еду, так что смогу морально поддержать родного зверя на соревнованиях в субботу :D К тому же у него 20-го день рождения, так что Декрету гарантирована вся морковка, которую я смогу притащить на себе. И сахар :roll: Можете начинать нас поздравлять 8)
 
Kat, привет!

Классно ты на Изауре позажигала :)
На чужих лошадок подсаживаться и сама знаешь как полезно! К тому же после этого твоя собственная еще роднее становится, потому как уже знаешь ее/его как облупленную/ного :P

Да, поздравляю с годовщиной Частного ДикретоВладения :P

зы: у нас только пол года прошло 8)
 
Всем огромное спасибо! :D
IrenKo написал(а):
Классно ты на Изауре позажигала :)
На чужих лошадок подсаживаться и сама знаешь как полезно! К тому же после этого твоя собственная еще роднее становится, потому как уже знаешь ее/его как облупленную/ного :P

И полезно, и интересно :P Но вот как только я решаю, что знаю своего коня как облепленного, он мне обязательно выкидывает какой-нибудь фортель :shock: Чтобы не расслаблялась, наверное :wink:
 
Поздравляю Дикушу-чемпиона и его гордую владелицу! :D :aplod: :flag: А подробнее расскажешь??? Интересно жутко!
 
Рассказываю, рассказываю, не шумите 8)

Пользуясь случаем, я стащила на работе цифровой фотоаппарат, чтобы поснимать рыжую морду и других лошадок. К сожалению, фотки посредственные, так как: 1) я в этом деле полный чайник :oops: подруга инструктировала как им пользоваться по телефону :wink:, 2) далековато было от трибун, 3) руки сильно тряслись :lol:

С утра сделала крюк на базар, затоварившись морковкой, яблоками, капустой и сахаром, поползла в сторону конюшни. Женька уже готовился выезжать в манеж
th_album_0604182326_1781.jpg


(вспышка не сработала :? )
Объявив, что он просто обязан сделать лошадке подарок к дню рождения и выиграть, подсунула Дику морковку и два кусочка сахара (знаю, что перед стартом перекармливать нельзя, это было для поддержания сил и боевого духа :P ) В пятницу они для пробы прыгали 80см, чистый проход и после первой разминки были первыми, но после второй в призёры не вошли.

А сама отправилась в манеж на трибуны, болеть. Успела как раз на перепрыжку маршрута 120см, наш Юра прыгал на Гранате

album_0604182326_2237.jpg


К сожалению, в этой системе перед брусьями Гранат закинулся и Юра сразу снялся сам, так как в перепрыжке учавствовали всего 3 спортсмена. В результате 3-е место.

Потом был маршрут 100см, который из КСК "Виктория" (то есть наши 8) ) ехали Оксана на Барбадосе, Юра на Изюминке и Женя на моём Декрете (рядом стоит выездюк Даша)

album_0604182326_7099.jpg


Реально сфоткать получалось только всё ту же 4-ю систему и 7-е препятсвие прямо под трибунами, но оказалось, что аппарат снимает с задержкой (сначала срабатывает вспышка, а потом с сильным запаздыванием фоткает), так что на самом, казалось бы, удобном препятсвии я не поймала никого :cry: Наши были в начале первой разминки, почти подряд.
Первыми Оксана и Барбадос

album_0604182326_6943.jpg


album_0604182326_3530.jpg


Чистый проход, 53 секунды, в итоге вторая
Потом Юра и Изюминка

album_0604182326_6445.jpg


Одна палка. Вообще я очень боялась фоткать Изюминку на маршруте, она у нас дамочка нервная, вдруг вспышки испугается. На первых её соревнованиях осенью лошадку еле завели на боевое поле - пугалась флагов. Зашла, но так отбила задом, что погнула забор и поцарапала ногу. Поэтому вот вам красавица Изюминка просто крупным планом с Юрой :)

album_0604182326_3407.jpg


Следующим прыгал спортмен с "Буревестника", мы на минутку отвлеклись и я решила показать что из фоток получилось стоящему рядом Валентинычу. У него тряслись руки - не мог прикурить, у меня тряслись - не попадала по кнопкам :wink: Я, кажись, волновалась больше чем когда сама ехала :D
И вот настал черёд Женьки с Декретом.

album_0604182326_6662.jpg


Был у них один скользкий момент: поворот от дальней стенки на короткие брусья, в расчёт не попадали и Дик, привыкший сниматься на препятствие издалека, мог встать, но оправдал определение "честного" коня и всё-таки выпрыгнул :kiss:

album_0604182326_2723.jpg


Чистый проход, 52 секунды, первое место :P

На награждение Женя пошёл пешком, так как лошадок как раз накормили. Вот они, победители :P :D :P

album_0604182326_1070.jpg
[/img]
 
Я тоже поздравляю!!!
Читаю Ваш дневник с самого начала и очень за Вас переживала и болела.
 
Огромнейшее спасибо всем, что читаете и сопереживаете! :P

Про соревнования - это была хорошая новость. А плохая: нам запретили ездить по иппдоромному полю. Снег сошёл и директор ипподрома не хочет, чтобы вытаптывали зелёную дорожку. По ней и так никто не ездит, ездят по песчаной и рысачьей, но чтобы добраться до тех дорожек, нужно пересечь зелёнку, в которой вытопчем тропинки, так что вообще нигде не ездить :? Я, конечно, могу покрутиться и на плацу возле конюшни, хотя и мне надоедает. А спортсменам? Плюс в центре поля есть открытый манеж, где наши спортсмены летом прыгают, но туда опять же по воздуху не перелетишь. Вообще-то есть ещё так называемый "рабочий круг", на который ездить можно, но уже несколько лет он в совершенно НЕрабочем состоянии. Это неширокая дорожка между деревьями и кустами, вся в ямах, лужах, к тому же поперёк лежат два здоровых бревна. Там и в хорошую погоду конкретный маршрут для кросса получается, а уж сейчас, после дождей - просто море.

Так что в воскресенье ездила по плацу "сокращённой" (в меру наших возможностей) рысью, так как мокро-скользко. Декрет всё время намекал, что уважающей себя лошади в такой грязи делать нечего, а предложения сократить рысь с радостью принимал за разрешения остановиться вообще. Всё-таки договорились, что немного побегает :wink: Я в кои-то веки решила поездить без каски (1) энергия из коня не бьёт фонтаном, 2) в поле не еду, прыгать не буду), но был сильный ветер и Валентиныч решил, что в каске теплее (да и безопаснее, а то знает он меня :wink: ), принёс мою каску и водрузил мне на голову. Во до чего доходит забота тренера! :shock: :P :roll:

После первой рыси поработала немного на шагу. Вы когда-нибудь толкали танк? Декрета, не желающего идти по грязи, я думаю, к танку можно приравнять. Поделали остановочки, но поставить все ноги правльно так ни разу и не получилось. Надо будет попросить поработать с нами над остановками на земле. Зато получилось осаживание! :) Шесть шагов подряд без остановок ровным темпом, а потом сразу пошёл вперёд. :P :P Вторую рысь без стремян, покрутила вольтики, зарождалась мысльи галоп сделать без стремян для вящего издевательства над собой, но потом эта мысль забылась.

Нет, не забылась, она просто ушла к тренеру :lol: :lol: :lol: Хорошо, что у нас теперь достаточно много песка и даже после дождей плац не превращается в сплошное болото. галопировать там можно, если осторожно, но галоп всё время приходилась поддерживать, так как Декрет это за нормальный грунт не считал. И тут тренер закомандовал выкннуть стремена и дальше ехать без них. Без стремян я в первую очередь подтягиваю вверх колени, потом ноги опускаю, зато поднимаю плечи :roll: Но в принципе хвалили :lala:

Потом я ещё заглянула к Изауре, решила, что Декрет не обидится, если я поделюсь с ней его сахаром 8) Изаура подышала мне в затылок, постояла, прислонившись лбом, облизала руки и попыталась лизнуть в нос. Не каждая собака любит облизыватья так, как она :D
 
Сверху