Чёрный бесик

первый эффект пошел:
вот тот ууууууууужас у вас называется тройником? %). Мама дорогая... он же восьмерник натуральный ;). А манеж огроменный... класс!
 
Homak написал(а):
первый эффект пошел:
вот тот ууууууууужас у вас называется тройником? %). Мама дорогая... он же восьмерник натуральный ;). А манеж огроменный... класс!

:P Как называется вот тот уууууууужас в действительности я не знаю, но стояло на нём только три жерди с повышением, потому мне тройник :wink: Прыгнулся он на диво легко (когда мы его всё-таки прыгнули :evil: ). А вот видела я енто препятствие на картинке в полностью собранном виде - вот там действительно уууууууууужас -восьмерник :? (поставщик спнаряжения привёз журнальчики рекламные, один как раз с препятствиями - такие все красивые, с цветуёчками, и здоровые :roll: )

Манеж хороший, да не наш :cry:
 
Праздники, конечно же, прошли под знаком лошадок. В пятницу отпустили пораньше – поехала в другой конец города в вет.аптеку, купила соль для коня за 2.50 (сравните с 24 грн. :? ) и гордо потащила на себе 9 кг на конюшню.

В субботу вообще весь день в клубе проторчала. Прыгала: всё очень плохо :cry: Стояли чухонец и брусья с подсказкой посреди плаца и крестовина у стенки. Сначала прыгали по несколько раз с рыси – вроде ничего. Одиночные с галопа – тоже более-менее, хотя здоровья было много, начинал переть. С заложением прыгать хорошо. И Декрет нормально подходит, и я нормально корпус отдаю. Связку чухонец-брусья мы прыгнули, хотя Дик уже подзавёлся и старался после первого препятствия сразу нестись по-диагонали на второе, но всё-таки завела почти плавной дугой. А потом надо было прыгать связку галопом направо брусья, поворот галопом налево чухонец и дальше по ходу крестовина. Уже при заходе на брусья Декрет завёлся, после смены ноги (так ведь летать удобнее :twisted: ) радостно полетел на чухонец, после него подиграл и растащил :twisted: :shock: Моя первая стандартная реакция - мысль: а не свалить ли мне? :roll: :oops: Оцениваю скорость и решаю, что на такой скорости я больше не спрыгиваю - себе дороже :? Хорошо, что моё задумчивое выражения лица тренер уже научился правильно оценивать и сразу начинает орать: «Сидеть! Больше назад! Левый повод!» Откидываюсь в седле, заворачиваю налево и Декрет тормозит. Шагаем чтобы я сама успокоилась, в это время выслушиваю лекцию, что после прыжка не сажусь сразу в седло, а остаюсь впереди, чем сама его и провоцирую :? Только он чуть-чуть что-то сделал (для собственного спокойствия не буду уточнять что :roll: ) – валюсь вперёд и остаюсь там, вместо того, чтобы нормально сесть в седло, подать плечи назад и двигать его дальше. Потом ещё раз прыгаем связку брусья-чухонец и тренер решает, что на сегодня с меня достаточно.

После обеда вывела конячку погулять-попастись, заодно зачистила на улице. Всем видам общения этот взрослый умудрённый опытом конь предпочитает кормёжку. К сожалению, травка возле конюшни ещё низенькая, пощипал что смог. Потом я уселась на брусьях и стала смотреть как Оля ездит на Гравии. И тут приполз червяк: «а можно я в конце поезжу на Гришке?» Взгромоздилась с огромным трудом в седло и ужаснулась. От Гришкиных 172 я совсем отвыкла. Мама, хто я, где мои вещи? :shock: я раньше ездила на ЭТОМ коне? я УЧИЛАСЬ ездить на этом коне? :shock: Сначала очень закрепощалась. Голова вверху, уши торчком – у меня сразу мороз по коже, нахлынут вдруг воспоминания как в поле летали. Потом тренер сказал коня не разгонять – прогнула поясницу, стала отзывать - вошла в колею, уже не так высоко и страшно. Рысь тряская, но ничего особенного, привычно. Как он меня раньше из седла выдёргивал! :shock: Но раньше он над чайниками издевался, а теперь его постоянно работает Оля плюс Виктория Ивановна иногда подсаживается, так что он спокойнее и не такой наглый. Но на галоп я не решилась, это для меня до сих пор challenge.

Оксана вывела Изразца погонять на корде – размять перед прыжками. Потом задумчиво посмотрела на меня: «Хочешь поездить на Изе? Минут 15 рыси, покрути, направление чаще меняй.» На нём я ездила один раз и очень давно, помню что было проще чем на Гришке и галоп удобный. Сажусь, первое впечатление не такое жуткое, он всё-таки на 3 см ниже, но колбасит меня почему-то даже больше :roll: :( Оксана говорит расслабиться, так как он спокойный, манекен а не лошадка, главное его двигать больше вперёд. А Юра подаёт реплики сбоку: «спокойный-спокойный, ничего не делает, и козлит мягко, и свечи ставит маленькие» :evil: Ну спасибо! На свечу подо мной ещё никто не вставал, поэтому я их очень боюсь :oops: Болтаюськак куль с $..., то вперёд валюсь, то сзади мотыляюсь, ноги пристроить никак не могу нормально, руками боюсь надёргать, присиделась только под конец. Я совсем отвыкла от больших лошадей
 
Kat, а сколько раз в неделю ты ездишь? Когда тебя нет, чем занимается Дик?
Не-е, сваливать на растаскивании - последнее дело, ну его на фиг...
И я, чуть что, вперед валюсь... Рефлекс, блин, неискоренимый :oops: .
А травка и у нас маленькая. Но кушают лошадки ее что песня :wink: Овес отдыхает :D
 
Kat, у меня та же фигня с растаскиванием.
Боремся так:
Побольше переходов, вольтов, перемен. Галоп как таковой не делаем - т.е. на вольтике - подъем-переход в рысь, остановка. Щас пытаюсь делать подъемы на 3-4 темпа. Потом по стенке пытаюсь делать прибавки на галопе, сокращать.
На прыжках тоже страдаю заваливанием корпуса, и стоянием на стременах, из-за последнего сократить очень проблематично. Так что стараюсь сесть в седло, и плечи назад. На прыжках растаскивает потому, что езжу без ноги - он в повод уложился и мчится. Так что нужно после прыжка двинуть - натолкнуть на повод, а потом сокращать - или же сбрасывать с повода другими способами - отзывать допустим. Но у меня это приводит к излишнему болтанию руками, а поэтому и конь идет расхлябано.
 
Yennefer написал(а):
Kat, а сколько раз в неделю ты ездишь? Когда тебя нет, чем занимается Дик?

Езжу я как получится. Причём чем больше хочется, тем меньше получается :cry: В выходные и праздники всегда, плюс когда с работы всеной-летом-осенью получатеся вовремя свалить. Но получатеся редко :evil: , то клиенты звонят с дороги просят дождаться, то сами машины куда-нибудь грузим, короче, никакой регулярности.
Декрета обычно седлает Женька, иногда берут под прокат под всадников, которые в принципе уже ездят, но паникуют при лишних движениях. Я не против, так как сама периодически впадаю в это состояние, а Дик один из самых уравновешенных лошадей (если на плацу и без галопа).

Homak написал(а):
Побольше переходов, вольтов, перемен. Галоп как таковой не делаем - т.е. на вольтике - подъем-переход в рысь, остановка. Щас пытаюсь делать подъемы на 3-4 темпа. Потом по стенке пытаюсь делать прибавки на галопе, сокращать.

Я тоже борюсь вольтами и переменами. И переходами, хотя они у меня получаются плохо. А вот после прибавки по стенке кое-кто может и выйти :oops:

Homak написал(а):
На прыжках растаскивает потому, что езжу без ноги - он в повод уложился и мчится.

Я езжу и без ноги, и без мозгов. Мне тоже говорят, что после прыжка сразу надвигать нужно, но прыгаю я пока в состоянии полной прострации, пока потом в себя приду...

В воскресенье установка на тренировку была: немного рыси для разминки и побольше галопа всякого и фигурного: минуты три погалопировать – пошагать, опять погалопировать – пошагать. Размялись на рыси, поехали галопом. Сначала проверяю настроение – настроение любимое: упереться в трензель и переть, чем короче повод, тем сильнее прёт, а на более свободном поводу завернуть его на вольт в таком настроении нексколько проблематично. Надо откинуться назад и отзывать всё врмя, ноя периодически упираюсь в стремена и плюхаюсь в седле. Меняю направление – спокойный галоп с замиранием на поворотах. Следующий заход – без стремян, покрутились, пошагали. А тренер сидит под конюшней в тенёчке, чего-то говорит, только что говорит почти не слышно. У меня вообще проблемы со слухом на тренировках. Последний заход на полевой посадке и, последним штрихом, круг без стремян.

В понедельник пришла после обеда, такая вся ленивая. Чистила минут 40, Дикий любит поиграться пока я его чищу, голову поворачивает и мордой в щётку тыкается, чтобы я ему нос чухала. Иногда может при этом пооблизывать щётку или мои пальцы, смотря что попадётся. Или возьмёт палец в рот и замирает так, стоит, за губой держит – кайфует.

На второй рыси я удлинила стремена, села в седло, а Виктория Ивановна взялась меня дрессировать. Продвигать, продвигать, больше вольтов, продвигать, а совсем без стремян? а теперь облегчённой… Главная проблема: нога убегает вперёд. Собственно главных проблемы у меня две :? Если тренирует Игорь Валентиныч (конкурист) то нога у меня уходит назад, а если Виктория Ивановна (выездюк), то нога убегает вперёд. Стараюсь сидеть учитывая кто меня тренирует сегодня, но всё равно каждый раз повторяется одно и то же. Погалопировали немного и пошли домой.

А потом Оксана предложила мне поседлать Изразца. Люблю я религиозные праздники: проката мало, спортсмены ленятся. Изю на зиму стригли и теперь чистить его легко и быстро, но так смешно заростает: почти голый и отдельные длинные волоски торчат. Взяла своё седло, с трудом затянула подпругу, потом немного поиграли в кенгуру, но уздечку я одела на него достаточно быстро. На рыси полная катастрофа, ещё хуже чем было в субботу :cry: Стремена вроде длинные – делаю на дырку короче – очень короткие, облегчаясь прямо взлетаю над конем. В конце концов сделала правое на дырку короче – стало нормально :roll: Ноги пристроить никак не могу, такое впечатление, что не держусь ими вообще, скользко, упора никакого. Седло хоть моё родное, но на Изразце ощущается как-то странно. Болтаюсь, никак не могу приспособиться, напрягаюсь и все вытекающие отсюда последствия. К тому же к Оксане пришла компания знакомых и она катает их на Тандеме. Сажает возле конюшни, обводит круг, возвращается и сажает следующего. Изразец уважает не меня, сидящую в данный момент сверху, а Оксану, и потому внимательно следит за ней. В конь субботу управлялся очень хорошо, как я понимаю теперь, потому что Оксана стояла на плацу и смотрела. Теперь же более менее бегает, когда она на плацу или когда её нет совсем, но в момент прихода-ухода заглядывает, пытается срезать углы и вообще уйти поближе к ней. Потом Оксана ушла посидеть с друзьями, а я наконец нашла нормальное положение для ног, так что вторая рысь была уже на что-то похожа. Подъём в галоп – тоже проблемы. Сразу не поднимается, я валюсь вперёд и меня сильно колбасит, конь нарезает круги призовой рысью. Потом подошёл Юра и я под его присмотром всё-таки подняла, но не с той ноги. Сбился на рысь, снова подъём – снова не стой ноги. Так контргалопом некоторое время и ехали, потом снова сбился на рысь и поднялся сам уже нормально.Зато сам галоп суперский: мягкий, удобный, конь никуда не ломится и в повод совершенно не упирается. И сидеть удобно, я думала что после таких непоняток со сцеплением на рыси, на галопе вообще держаться не смогу, а всё оказалось совсем наоборот. Немного пошагала, решила попробовать в другую сторону ещё пару кругов сделать. С первого раз тоже не вышло, опять колбашусь на передней луке, потом села обратно взяла себя в руки, подняла с шага. Погалопировали, переход в шаг – тоже лажа. Перешёл в рысь, в шаг перевести не могу, сесть нормально в седло не могу, упора нормального нет, тормозной путь составил полтора круга.
 
Пошла я вчера после работы гулять с собакой. На конюшню. Новая попытка приучить собаку к коню. Прошлым летом я периодически брала её, бедная собака каждый раз переживала нервное потрясение. В денник к коню зайти невозможно: она близко подходить боится, но и меня отпустить далеко не может, поэтому оглушительно лает и просится на ручки (маленькая коровка). А уж попытки поездить в присутствии собаки :roll: На шагу собака бежит рядом, заглядывает коню в морду и непрерывно лает, на рыси просто сосредоточенно бежит рядом, лаять дыхалки не хватает, на галопе всё равно старается не отставать, потом делает мученическое выражение лица, срезает и снова бежит рядом.

Пока смотрю на коня через решётку собака ещё терпит, когда открываю дверь денника и начинаю кормить Декрета морковкой, Мара держитсяч из последних сил, захожу в денник - начинается приступ паники :? Как ни старалась зазвать подойти поближе, Мара не повелась. Хотя Декрет никаких угрожающих телодвижений не делает, даже понюхать её не пытался. Он вообще к собакам равнодушен.

Вышли на плац, а там стоят клавиши. Невысокие. А у меня как раз печенье в кармане. Марочка, а иди сюда попрыгай 8) Женька жерди ещё опустил, совсем на подставки положил, и стали мы тренировать его собаку Далласа и Мару. Даллас по команде «ап» пролетает все клавиши, легко перепрыгивая с большим запасом и старается сразу после этого смыться подальше. Мара тяжело переваливается через одну жердь и сразу требует законно заработанное печенье :P Пришлось в ужасно неудобных туфлях бегать с ней вместе через жерди, тогда она стала прыгать, а не перевалить своё жирное тельце. Побегали ещё через кавалетти, потом Мара прыгала сама через две клавиши, если я стояла посередине и хлопала по жерди. Вот такая у меня конкурная собака :P 8) :P
 
Kat, а какой породы твоя конкурная собака??? :wink:
К лошади они медленно привыкают, засранцы :wink: И только в том случае, если регулярно видят тебя на коне. Наши конюшенные собаки тоже сначала лаяли, когда мы галопом скакали, дергались, потом отвыкли. Ты их вместе гладить не пробовала - Дика и Мару? Может, она просто ревнует?
 
такая? ;)

1.jpg


Kat, даже не могу представить насколько тяжело заниматься с двумя тренерами :hrenovo:
 
Yennefer написал(а):
Kat, а какой породы твоя конкурная собака??? :wink:

Собака по идее русский спаниель, точнее недоспаниель, так как она непородистая и явный переросток (потаскуха была моя бабушка, без водолаза здесь не обошлось :wink: )

Yennefer написал(а):
К лошади они медленно привыкают, засранцы :wink: И только в том случае, если регулярно видят тебя на коне. Наши конюшенные собаки тоже сначала лаяли, когда мы галопом скакали, дергались, потом отвыкли.

Наши конюшенные как раз умненькие, лошадей воспринимают как мебель, лают только если к нам забредают нп. ипподромные кобылы, которых нужно прогнать. Это моя когда соображаловку раздавали в другой очереди стояла :?

Yennefer написал(а):
Ты их вместе гладить не пробовала - Дика и Мару? Может, она просто ревнует?

Ревнует - это точно, причём всех ко всем, и дома тоже. Сначала защищает, а потом через пол часа задумывается кого и от кого. Гладить пробовала, тока она к нему близко старается не подходить, а у меня руки вытягиваются только до определённой длины :)

Homak, гы-гы, какая лапа :P Твоё чудо?

А заниматься у двух тренеров на самом деле интересно, хотя с посадкой они меня периодически запутывают, это точно :hrenovo:
 
Нет, это на horses.com.ua в галлерее :). Там и подпись такая же "моя конкурная собака". чет запомнилась :) :)

Хе, меня один тренер умудряется запутать и не распутать:
- Наклонись чуть вперед, ты сильно зад загружаешь
через какое-то время
- ээ.. что-то ты плечи вперед наклоняешь, плечики назад, а то тащит он тебя.

Или тоже прелестно:
- ты должна все время работать рукой, чтоб в повод не укладывался.
через время
- чего ты руками все время болтаешь? держи их вместе, а то бежит расхлябано!

:) :) :) :)
Хех.. вот так мы и живет ;)
 
Kat вспомнила, что давно хотела узнать (но боялась спросить :) :) :), а вернее - просто забыла)

По поводу использования ушек для лошади - нужно ли запихивать что-то в уши, типа ваты, чтобы изолировать внешние звуки? или вы их для красоты носите?
 
Во, тут немного видно мою собаку. И других родственников :D

album_0604182326_7792.jpg


Homak написал(а):
Kat вспомнила, что давно хотела узнать (но боялась спросить :) :) :), а вернее - просто забыла)

По поводу использования ушек для лошади - нужно ли запихивать что-то в уши, типа ваты, чтобы изолировать внешние звуки? или вы их для красоты носите?

Пока что носим просто для красоты, но вообще-то прицел был на защиту от мух, а не на звукоизоляцию, так что ничего запихивать я не планировала.

Кстати про ушки :wink:

album_0604182326_5496.jpg
 
хи хи зайчужки :lol:

а мне знакомая, ранее обитавшая на ипподроме, рассказывала, что рысакам в уши пхают вату, пока глаза из орбит выскакивать не начнут :twisted: а сверху - ушки.
 
Homak написал(а):
а мне знакомая, ранее обитавшая на ипподроме, рассказывала, что рысакам в уши пхают вату, пока глаза из орбит выскакивать не начнут :twisted: а сверху - ушки.

А зачем такое зверство :evil: чтобы лошадки не на что не реагировали?
 
аха, чтоб звуки посторонние им бежать не мешали :twisted: . А то рысаки товарищи веселые - хлебом не корми, дай от чего-то шугануться.
А еще рассказывала, что эти бедных животных под час под упряжью не видно - стоко разных наворотов :shock:
 
Homak написал(а):
хи хи зайчужки :lol:

По идее я изображала ослика :lol: :lol: :lol:

Homak написал(а):
а мне знакомая, ранее обитавшая на ипподроме, рассказывала, что рысакам в уши пхают вату, пока глаза из орбит выскакивать не начнут а сверху - ушки... А еще рассказывала, что эти бедных животных под час под упряжью не видно - стоко разных наворотов

Про рысаков ничего сказать не могу, у нас бегов нет, на скачках никаких прибомбасов не видела :roll:
 
День начался крайне «удачно» :? Сначала Дикий решил прикусить мой палец – доигралась во время чистки. Никогда не суйте пальцы в рот лошадям, даже хорошо знакомым. Задел зубом: содрал чуть кожу на сгибе. Потом оказалось, что нет ни моего седла, ни мартингала :devil: Здравтсвуй, ж$а, новый год. Оказалось, что девчонки с утра поехали в лес и Дашка взяла моё снаряжение на Хромпика. Седло удобное: большие подушки, хороший упор, поэтому если его просят на скачки, конкур или для поездки на озеро - в лес, где возможны проблемы, я всегда дам, но 1) нужно хотя бы из вежливости спросить разрешения, 2) не тогда, когда оно нужно мне самой! Дашка, видите ли, думала, что они успеют вернуться. Пришлось взять седло тренера.

Рысим мы спокойненько, разминаемся, тут вывели Виагру погонять на корде. У Виагры энергии полно, она как давай летать с козлами, Саша её еле удерживает. Декрет посмотрел на неё и тоже в галоп :shock: :chaw: :shock: Не поняла… С каких это пор мой диванчик берёт пример с малолеток? Ну позаглядывать, но чтобы Дикуша на плацу играл потому что другие лошади бесятся? Мда…

А на прыжках я свалилась :upal: Два раза. Когда пришло время прыгать народ подтянулся на плац, ездят, гоняют. Я прыгаю на рыси, стараясь после чухонца не столкнуться с Зорабом на корде. Попрыгали чухонец и брусья, я всё время хваталась за гриву. На брусья один раз слишком близко вывернула, ну мы их и развалили :not: Дальше с галопа чухонец: заезд налево – прыжок – поворот направо – заезд стой же стороны – прыжок – поворот налево. То бишь восьмёрка с чухонцем в точке перехлёста. Я побаиваюсь, что Декрет без мартингала будет выдёргивать голову и откидываюсь назад, чтобы не разгонялся. Прыгаем, поворот, перед препятствием тренер говорит «чуть придерживать». Отклоняюсь назад – придерживаю, прыгаем, в воздухе вижу шею коня сбоку, пытаюсь схватиться за повод, дальше вижу ноги, думаю: «кажется сейчас он на меня наступит». Нет, не наступает, я падаю рядом, а Декрет убегает к конюшне, находит там клочок травы и останавливается, чтобы тихо его пожевать. Сажусь на коня, снова объезжая за Зорабом заход на чухонец – прыжок – поворот – с другой стороны - прыжок – вид на коня сбоку, мысль: «похоже вот сейчас он на меня всё-таки наступит». Нет, упала я опять вполне удачно. Декрет отбежал к дальней стенке, а когда увидел, что мы идём его ловить, понёсся с такими козлищами, каких от него никто никогда не видел :wow: :shock: :wow: Поймали уже за конюшней, сел на него Валентиныч, а меня послали ставить жерди повыше. Оказывается, для этого у меня тоже две руки левые: поставлю один конец, второй падает. Под Валентинычем Декрет конечно попрыгал как порядочный лошадь, хотя и пробовал вначале выдернуть голову, раз сбил брусья, но в следующий заход прыгнул хорошо. Потом я шагала, а тренер объяснял, что я отваливаюсь назад и потому не успеваю за конём в прыжке, а он порядочно разгоняется, хорошо толкается + я плохо держусь, в результате меня выбивает. Приговор: галоп только на полевой посадке от забора и до обеда, вот сейчас пошагай, а потом ещё галоп.
 
блин, это глобальный хнык какой-то. ты что - 2 раза упала? :cry: :cry: :cry: О, ужас :cry: :cry:
Ты ездишь без стремян? Вот это точно надо делать от забора и до обеда.

У меня тоже дупло.. Свечки :twisted: :twisted: При чем лепит их совершенно из вредности. Я боюсь блин. Неохота лошадью накрыться. А он понял и издевается. :cry: :cry:
 
Homak написал(а):
Ты ездишь без стремян? Вот это точно надо делать от забора и до обеда.

Без стремян я езжу вторую рысь, обычно учебкой, плюс иногда немного галопа. А теперь вторая рысь без стремян почти вся облегчёнкой, только когда уже совсем зелёная на учебную сесть разрешают, галоп весь на полевой посадке, причём последние пару кругов без стремян :? Плюхаюсь по спине :oops:

Homak написал(а):
У меня тоже дупло.. Свечки :twisted: :twisted: При чем лепит их совершенно из вредности. Я боюсь блин. Неохота лошадью накрыться. А он понял и издевается. :cry: :cry:

Я свечек тоже боюсь. Пока в теории :wink: После обеда дали мне пошагать Айча - рысак, дербист, к тому же периодически его на иноходь пробивает. Вроде отработанный он, прыгал, спокойный должен быть, а я как вспомню, что он на свечи встаёт, причём одна за другой, люди и посерьёзнее меня на тертьей подряд падали, и сразу всё деревенеет. Два раза подо мной поднялся в рысь, в первый раз я вообще не вдуплилась что происходит, второй раз смотрю: лошадь из стороны в сторону качается. Так вот ты какой, олень северный, в смысле иноходь :P

А потом ещё и предложили поседлать Барбадоса. Классный конь, супер выезженный, в галоп практически от мысли поднимается, хотя выбивает вниз и на галопе направо меня пару раз чуть не подловил вывернуться и вывезти налево, но тоже може на свечу встать. Спокойствия и уверенности в себе мне это конечно не добавляло.

Homak, ты в последних соревнованиях так и не учавствовала? А смотрела?
 
Сверху