Чёрный бесик

К нам периодически возвращается зима, так что грязь не просыхает. В субботу Декрет всячеки доказывал мне, что уважающей себя лошади в болоте не место. Любимыми приёмами были: засыпание перед особо противными участками, попеременное движение плечом наружу и плечом внутрь вместо ровного прямого продвижения вперёд, а также попытки выдрать голову. На первой рыси вроде разобрались, что бегать он всё-ткаи будет, пошагали и дальше я решила потрястить в седле. Но тут на плац выехала Оля на Изауре, а Саша вывела поганять Ассольку, и всё пошло по новой. В рысь поднимала пинками :evil: :oops: Декрет снова начала валиться плечом, но теперь целенаправленно в сторону Изауры. Контролировать всё сразу меня явно не хватало, поэтому выкинула стремена. Держать стремена у меня пока получается плохо, убегает нога и закрепощаю спину. А так нога лежит на месте (почти всегда :roll: ), длинный шенкель, лучше управление, так что с идеей подобраться к кобыле поближе Дику пришлось распрощаться :wink: Правда, иногда я расставляю локти и откидываюсь назад (а нога уходит вперёд). А на диагонали мы вообще чуть не заснули :? Сначала Дик играл в змею, а когда я его выровняла, побежал ровно, но так медленно... Черепаха обогнала бы нас нас легко :wink:

Подъём в галоп от голоса (точнее, от хриплого рыка :? ) Что меня радует: от голоса Дик поднимается в галоп в любом настроении сразу же, при чём без всяких дополнительных средств. На галопе Дик тоже пытался свалить с плаца, но фигушки, не получилось.

Посмотрев на себя после тренировки, обнаружила, что грязные у меня не только сапоги, но и бриджи выше колен, и куртка. С аммуниции тоже грязь кусками отваливалась. Как меня достала эта погода...
 
На следующий день дермовость погоды достигла своего апофигея :? Приплыв на конюшню, я переоделась, выставила сапоги и носки сушиться возле печки, сама уселась, свесив ножки над той же печкой греться. На конюшне был только Валентиныч, заваривал коняшкам лён. В чайнике осталось воды как раз на две чашки чая, которые благотворно повлияли на наше самочувствие. Первым мысль что "туда" (т.е. на улицу) и выходить не хочется высказал тренер, я согласилась, и таким образом было принято решение, что у лошадок сегодня выходной.

А раз выходной, то все яблоки коне можно отдать сразу :wink: Дики яблоки сожрал быстро, не отвлекаясь на посторонние шумы, только изредка мотая головой и развешивая слюни по решётке. Другие лошади опустят морду в кормушку и едят так, а он наберёт полную пасть, голову поднимет и стоит-пережевывает. Иногда ещё при этом бошкой мотает, так что куски из пасти в разные стороны разлетаются. После этого конь решил благосклонно отнестись к моим приставаниям и даже позволил понежничать. Я чухала лоб, шею, теребила гриву и уши, а конячка лизал мне руки и лез мордой в карман, проверить, не завалялось ли там чего-нибудь :lol:

Кстати, от 5-килограммового куска соли, купленного недавно, уже ничего не осталось. Когда успел? :roll: По свидетельству очевидцев, он её не лижет, он её кусает. Надо искать новую. И ногавки тоже, а то передние потрескались. Никто не может припомнить случая, чтобы ногавки умирали именно таким образом. Обычно каюк наступает липучкам, внтреннему поролону, а у меня потрескался именно внешний пластик. То ли мои какие-то бракованные, то ли ногавки фирмы "Hippica" не рассчитаны на наши погодные условия :roll: Такие же есть ещё на Айча, те вроде целые, но они моложе моих. Зато я разжилась усиком на уздечку (такая поперечная фигнюшка на повод, чтобы мартингал не залетал на пряжку), у меня один вечно как-то теряется. А тут Наташка првязала свою собаку Спайка возле денника Буцефала, чтобы не ловить его по всему ипподрому. Спайк обиделся и сожрал висевшую на дверях уздечку. Погрыз очень старательно, буквально в клочья :? Повод перегрыз в 4-х местах. Конечно, хорошего в этом ничего нет, но мне перепал усик. Надо будет и второй попросить, про запас :roll:

В общем, славное было утро: я сидела на ларе, болтала ножками и смотрела на коня 8) Пришли девчёнки и Валентиныч сказал им поганять до обеда 6-месячную Виагру. Оля обула резиновые сапоги, взяла корду и повела малышку на плац. Мне было интересно, но в болото лезть не хотелось, поэтому я решила просто постоять у дверей конюшни. Виагра сразу начала козлить и умудрилась запутаться в корде. Пока Оля пыталась вытащить корду, кобылка таскала её по плацу, чудом ни во что не влетев, потом выскочила на дорожку и поскОкала по асфальту. Оля неслась за ней, изображая неподражаемые балетные па, очередной рывок - корда вырывается из рук - Виагра радостно добавляет газу - ребята, выгружающие навоз, кидаются ей наперерез, кобыль поворачивает и уносится в сторону ипподромных конюшен. Все кидаются за ней, а я иду звать Валентиныча. К счастью, ловить пришлось не долго. Добежав до конюшен, она развернулась и помчалась обратно домой. По пути её перехватили и лошадке пришлось еще нмного побегать на корде, уже почти без козлов.
 
Ко мне на конюшню приезжала дружественная семейка (ребята с работы) с цифровичком. Так что сейчас будет ОЧЕНЬ МНОГО фоток :D

733-4042.jpg


733-4043.jpg


На неделе лошадки "принудительно переболели гриппом" и в субботу ещё входили в рабочий режим. Поэтому я немного поездила сама, немного покатала друзей. Я побаивалась, что Дик будет весёлый, но всё было с точностью до наоборот - двигаться он ваще не хотел. У меня и так ошибок полно, а уж когда приходится его пропихивать всё сразу наружу и вылазит. Ну да для друзей я супер-всадник, амазонка и т.д и т.п. :lol: :lol: :lol: Особенно после того, как они сами минут по пять на корде попробовали. Парень вообще через 2 минуты забастовал, так как устал и "седло ему неподходящее". Вот уже два дня я пытаюсь его убедить, что седло как раз мужское, а дамских совсем другие и у нас их нет, да и вообще моё седло одно из самых удобных - не верит 8)

К сожалению, галопа (который меня больше всего интересовал) на фотках нет - умёрли аккумуляторы. Хотя и от рыси сплошное расстройство.

733-4032.jpg


733-4033.jpg


733-4034.jpg


733-4035.jpg


733-4036.jpg


733-4037.jpg
 
Ай какой мальчик :D
Kat, ты на фотки не смотри. В смысле, смотри, но не относись критически. По закону подлости обычно всегда ловится тото момент, где на какую-то долю секунды твоя посадка оставляла желать лучшего. А вот видео - намного объективнее, там видна динамика.
И все равно фотографии классные :D Особенно та, где вы крупным планом - как бы портретная, хоть на стенку :D
 
Yennefer написал(а):
Kat, ты на фотки не смотри. В смысле, смотри, но не относись критически. По закону подлости обычно всегда ловится тото момент, где на какую-то долю секунды твоя посадка оставляла желать лучшего.

Будем надеяться 8) Вот ещё

733-4038.jpg


733-4039.jpg


733-4040.jpg


733-4041.jpg


Это я их ребёнка катаю

733-4044.jpg


А на этой фотке Дикий особенно хорош :lol: :P :lol:

733-4045.jpg


733-4046.jpg
[/img]
 
В воскресенье вид плаца меня сразу порадовал. Во-первых, его поровняли, во-вторых, сбоку стояли стойки и лежали жерди. Ура, из открытого манежа, куда нам теперь не заехать, притащили препятствия :flag: Тренировка под девизом «за что боролись, на то и напоролись». Дрессура меня ожидала по полной программе :wink:

На первой рыси мы с конём самостоятельно просыпались-разминались, особо не мудрствуя. На второй намекнула коню, что пора бегать, выкинула стремена и стала демонстративно крутить вольты на глазах у тренера. Типа вот как я старательно занимаюсь. А он в это время носил стойки – ставил маленький чухончик (см 60), давая дежурные указания расслабить спину и принимать на поясницу. Покрутилась рядом, давая Декрету рассмотреть препятствие поближе. Он такой любопытный, что шею скрутит, но посмотрит, лучше я ему сама сразу покажу. В субботу мимо ехала телега, которую Декрет хотел рассмотреть, а галопировали мы в другую сторону, так он, не прекращая движения, выворачивался половиной туловища. В итоге я немного вывалилась вперёд, Дик перешёл на шаг, но кренило нас здорово. До сих пор удивляюсь как мы не навернулись :shock:

Мои демонстративные усилия не остались незамеченными тренером: «хорошо, а теперь облегчайся». Сразу возникает проблемы с руками - «пытаюсь ездить локтями». В смысле расставляю локти, а также поднимаю плечи. Привстаю всеми частями тела :evil: Облегчёнкой без стремян я вроде ездить могу (некоторое время), и даже время от времени делать вольты, но восьмёрки с перехлёстом возле тренера, причём ехать с одной скоростью, выписывая равномерные петли, и именно восьмёрку, а не знак бесконечности… :hrenovo: Когда стало получатся что-то более-менее похожее на правильно искривлённую восьмёрку, оказалось, что облегчаться-то я и забыла :girl: «Поднимай в галоп». По крайней мере не нужно думать ещё и как правильно держать стремена 8) Несколько кругов на пол плаца вокруг Валентиныча, дальше требуется изобразить такую же восьмёрку. Одна петля нормально, перекладываю на другую сторону – не меняет ногу :not: Опа, приехали… Никогда с этим проблем не было. Ну, иногда получалось в два захода: сначала перёд, потом зад. А тут почти целый круг шарит конртгалопом, не смотря на мои настойчивые просьбы и то, что ему самому явно неудобно, в итоге я валюсь вперёд, конь сбивается на рысь (держусь за повод, а коня не двигаю). Поднимаю уже с правильной ноги, ещё несколько кругов направо и шагаем чтобы отдохнуть.

И наконец бальзам на моё истосковавшуюся душу: «Сейчас немного попрыгаем». :flag: Для начала галопом налево, заход с полувольта, сразу после прыжка сесть в седло, один темп и поворот налево (там условно рабочая зона плаца заканчивается + Дашка гоняет на корде Ассоль). Проблемы с подъёмом в галоп, кажется, я опять хватаюсь за повод, ну с горем пополам галоп, поворачиваю на препятствие (уже смотри на препятствие, плечи чуть вперёд, на середину) эх! прыгаем! (спину колесом не делай!) села, темп, поворот (двигай, двигай его!), ещё заход, и ещё один. Потом два раза с полевой посадки (руки держать внизу!), шагаем, Валентиныч показывает как нужно заходить галопом направо: дуга получается более крутая и выравнивать на препятствие нужно в определённом месте, обозначенном щепкой, так как места для манёвра практически нет. В эту сторону у нас раньше после первого раза начинались проблемы, так как Декрет сообразив, куда нужно прыгать, пытался срезать поворот, валился внутрь и прыгал периодически издалека. Но в этот раз всё получилось как требовалось – заход дугой по краю, плавно выровняла и прыгнули. Видимо, у меня уже лучше получается держать внутренним шенкелем и отрабатывать внешним поводом, хотя Дик и сам не заводился, бороться ненужно было. Теперь нужно галопом направо проехать за чухонцем, потом вдоль стенки до середины, достаточно круто развернуться на 180 градусов и заходить на препятствие. Тэкс, надо внешним поводом намекать коню, что сюда мы сейчас не прыгаем, объехала, проход по стенке, поворот (двигай в повороте, двигай!), стараюсь держать на середину, Декрет снимается издалека (не отставай!) я совершенно позорно дёргаюсь за ним :oops: :oops: надеюсь, что по зубам я его не сильно ударила. Дики, извиняй. Нужно смотреть не только за препятствие, но и на него, тогда бы может сообразила, что ещё темп там не влезет. В повороте после прыжка недостаточно двигаю вперёд при смене ноги – сбивается на шаг. Снова то же самое, Декрет начинает разгоняться, я стараюсь коня немного придержать, прыгаем уже лучше, но Валентиныч говорит на себя перед препятствием его не брать, так как он сам свой ход знает и больше чем нужно не разгонится. Ещё раз, но теперь проезд по стенке вдвое короче, разворот, стараюсь не мешать, слега приподнимаю попу (больше корпус отдавай!), села, темп, поворот – старательно двигаю - ногу меняет и продолжает галопировать, на этом заканчиваем.

Отшагиваюсь размышляя на тему: то ли я всё забыла, то ли ничего и не умела… :lala: Нормально отдавать корпус у меня раньше как-то вроде само собой получалось (разве что при прыжках с рыси не всегда), а сейчас ничего и не получается. Стараться надо, само ничего не сделается, а то бедняга Декрет меня – чайника вытягивает.
 
Поздравляю с открытием сезона :D Сколько вы, получается не прыгали?
 
Yennefer написал(а):
Поздравляю с открытием сезона :D Сколько вы, получается не прыгали?

Считай, как в октябре погода испортилась , так я больше и не прыгала. В начале января пару раз, и всё.
 
Kat, я так не играю. Весь дневник перечитала, а фотки видно только на последней странице. Вот я только в самом конце и увидела, какие вы симпатишные. :lol: :lol: На фотке и не скажешь, что росту - 160 :wink: Хочу ранние фотки :anti: :wink: особенно с сорвенований :lol:

еще я так смеялась с описания соревнований:
выехали. приветствие. тренер говорит - поворачивай налево, но мне, т.е. тебе, больше нравится направо. увидели первый барьер - понеслись :lol: :lol: :lol: Предлагаю организовать клуб по интересам. У меня - то же самое. Конык - 1/2 ЧК, 157 росту. Но погасать - будь здоров. Правда, я уже научилась его сдерживать (через год полетов), так этот паразит бежать вообще перестал - как сонная муха препятствия перелазит :shock: или становится, что радостно демонстрирует на соревнованиях...
 
Homak написал(а):
Kat, я так не играю. Весь дневник перечитала, а фотки видно только на последней странице. Вот я только в самом конце и увидела, какие вы симпатишные. :lol: :lol: На фотке и не скажешь, что росту - 160 :wink: Хочу ранние фотки :anti: :wink: особенно с сорвенований :lol:

Мерси за комплиман :P К сожалению, я никак не могу обзавестись собственным сайтом куда бы можно было выложить много фоток. Друзья всё обещают сделать, но обещанного три года ждут, а самая в этом деле полный даун :oops: Моих талантов хватает выложить фотки только на horse.ru, а там больше 15 положить низзя, вот я в меру поступления новых старые и удаляю. При желании могу выслать тебе всяких, если мыло позволяет. И ранних (там он ещё не толстый :lol: ), и с соревнований, хотя они мелкие.

А что 160 незаметно - так я сама 162 с головой, мы соразмерные :D :P :D

Homak написал(а):
еще я так смеялась с описания соревнований:
выехали. приветствие. тренер говорит - поворачивай налево, но мне, т.е. тебе, больше нравится направо

На самом деле направо мне больше нравилось не просто так (насколько я помню), у меня был прицел на первых пару барьеров. То есть если заезжать галопом направо, то первые два барьера так и едешь, а если налево, то прыгаешь первый, а потом ногу менять надо. Но слово тренера закон, как сказали, так и поехала 8)

Homak написал(а):
увидели первый барьер - понеслись :lol: :lol: :lol: Предлагаю организовать клуб по интересам. У меня - то же самое. Конык - 1/2 ЧК, 157 росту. Но погасать - будь здоров. Правда, я уже научилась его сдерживать (через год полетов), так этот паразит бежать вообще перестал - как сонная муха препятствия перелазит :shock: или становится, что радостно демонстрирует на соревнованиях...

Я вроде стараюсь придерживать, но меня как раз от этого отговаривают, так как сам он хоть и разгоняется, но в расчёт попадает и прыгает, главное не мешать. На тренировке тоже может ползать как муха, но всё равно прыгает, становиться не становится вообще (ну практически), зато на соревнованиях сразу несётся вперёд, может и растащить, особенно после чего-нить повыше, да на открытом пространтсве - с удовольствием. Вот обнести может, если я зазеваюсь. И всегда справа :roll:
 
ХАЧУ! 8) [email protected]
на проконях тоже альбом есть, только вот я не знаю, сколько фоток помещается.

Я вроде стараюсь придерживать, но меня как раз от этого отговаривают, так как сам он хоть и разгоняется, но в расчёт попадает и прыгает, главное не мешать.
Тут все чесно, мы тоже так до недавнего времени ездили - пока лошадь лучше разбирается - главное не мешать. ;) Но вот, начали пробовать, чтоб я рулила, а не он, так началось :shock:. Если бы я расчет видела. хех. когда уже?
А раньше он меня таскал по черному. Хорошо, что управляется нормально - успевала заруливать на препятствия, визжа на поворотах тормозами :). Но при таком раскладе у нас сильно страдала техника - при заходе на такой скорости конь работать уже не успевает - выдергивал ноги и летел как попало.
 
Kat, это безобразие!!!! :wink:
Это я о том, что у тебя есть фото, а ты их людям не показываешь. И из-за чего, спрашивается? Из-за того, что сайта нет? :wink:
Ничего никуда не отправляй. Я тебе сейчас сделаю сайт, на который ты сможешь сама выкладывать фотки. Это проще, чем разобраться в том, как включается электрический чайник, ей-богу :D
Сейчас сделаю и все объясню.
 
Какая лошадь! Нет, ну какая лошадь! Глаз не отвести!
Просто мечта моя! И лицо такое незабываемое.... Ням

и на Бусинку мою (ой, не мою, конечно, но очень любимую) он, оказывается, не только характером похож :roll:
 
В общем, Kat, хочешь не хочешь, а у тебя есть сайт :D . Его адрес http://dekret.sitecity.ru. Пока там есть только заглавная страничка и пять твоих фотографий. Но скоро, я такк понимаю, будут еще :wink:
Значится, что с ним делать дальше. Заходишь на сайт http://sitecity.ru. Там форма сбоку слева. Твой логин - dekret, пароль я тебе вышлю после написания этого поста. Потом захочешь, поменяешь. Когда ты всю эту дрянь введешь, то сможешь редактировать свой сайт :P
Со всеми инструкциями ты разберешься потом, они подробные и простые. Я тебе сейчас расскжу только то, что тебе нужно для того, чтобы загрузить фотки.
Первым делом зайди в раздел "общие настройки" и введи туда свой е-мейл вместо моего. Никаких гостевых доступов да ограничений не ставь, иначе твои фотки на проконях увидеть будет нельзя. Ввела е-мейл, щелкнула на "изменить", потом на разделе "содержание сайта".
Там ты увидишь в списке разделов раздел "Наши фотографии". Щелкаешь на карандашике напротив него. Там под теми фотками, что я уже положила, будет менюшка. В графе "Добавление новой фотографии (фотография добавляется в конец списка)" ставишь название фотки, какое хочешь, или порядковый номер. Я поставила пока 1-5, это можно будет отредактировать. Комментарий хочешь пишешь, хочешь, не пишешь. А в строчку адреса "Выберите файл " щелкаешь на обзор и ищешь на своей машине ту фотку, которую хочешь выложить на сайт. Потом щелкаешь на "добавить фотографию", а потом - вернуться в фотоальбом. Ты видишь, что она появилась. Кнопочка сбоку "просмотр сайта" позволит тебе видеть то, как это дело выглядит на сайте. А потом щелкаешь правой кнопкой на сами загруженные фотографии на сайте, смотришь их адрес в параметрах и выкладывашь...
Вот и все :D
 
Yennefer, огромное тебе чайниковское спасибо :pray:

Пошла разбираться, о результатах доложу
:girl:
 
Благодаря помощи Yennefer состоялось возвращение фотографий в дневник. Смотритя :P
 
*кряхтя* поползла листать 23 страницы :lol: :lol: :lol: или скока их уже тут? 8)
 
Они там по-моему только с приобретения Дика начинаются :wink: , сколько я помню.
Kat, я тобой горжусь :D Я сегодня свои выкладывала, такая была лень...
 
Сверху