Чёрный бесик

lisa написал(а):
Только :wink: маленькая поправка :roll: - не два метра там было где "в три прыжка", а метров так 10-12 :lol:.

Всё может быть :lol: У меня с глазомером и так плохо, а уж со страху :wow: У страха, как известно, глаза велики, а у моего даже не как блюдца, а как хорошие супницы. Так что мне кажется меньшим :lol: :D :lol: Что и хорошо, наверное, :roll: какая высота на самом деле стоит я не знаю

lisa написал(а):
Молодец что "попала"!

"Попал" конь, я пока в этом деле полный ноль :cry: Конь меня возит по принципу "ну ты держись, я пошёл" 8)

В субботу девочка, которая ездит у Наташи на Сером, прыгала в первый раз. Ей поставили крестовинку 30 см, Наташа прыгнула раз сама – показала, а потом посадила девочку и вместе с Женькой стала её «посылать». А заодно и меня. На рыси у меня носки ныряют в стремена. На галопе не ныряют (ну, почти никогда), а вот на рыси… :not: После двух прыжков я решила: «да ну их, эти стремена, совсем» и решила прыгать так. Типа посадку укреплять. В поворотах облегчённой (когда не забывала), сам заход – учебной. Естественно, «конь спит, сама спишь, больше шенкель, повод набери, ещё, и двигай, двигай». Девочке буря оваций, мне – галопом на брусья с требованием чтобы конь пошёл от зада, чего делать Декрет не очень любит, а я толком не умею. Сначала попробовала собрать коня и подвести зад на вольте. Получилось засыпание на вольте, рывок на прямой и прыжок как всегда. В следующих заход под чутким руководством удалось уже в повороте хорошо надвинуть на повод (я с таким коротким поводом никогда не езжу :roll: ), прямая без подрывов мощным ровным галопом, таким же галопом дуга на препятствие и прыжок (правда, немного наискосок), после которого Декрет сразу начал выдёргивать голову, но я даже не вывалилась на шею. Нас похвалили, что вот сейчас всё было сделано правильно и прыгнули хорошо, на этом решили закончить.

Продёргала Декрету гриву. Каждый раз думаю оставить чуть подлиннее, но видно рука у меня набита на одну длину, так что получается почти ирокез. В этот раз взяла другую расчёску (более частую), дело пошло быстро и весело. Но макушку и босяцкую чёлку всё равно пришлось достригать, там он даётся плохо, дёргаётся.

А после обеда был час выработки чувства равновесия. Серёгу посадили на Тарзана, сначала поганяли немного рысью-галопом, а потом он делал всякие упражнения (и свалился на перехлёсте), а мне Наташа дала поседлать Солового. Он вылинял и поменял масть, теперь нечто неописуемое, даже не знаю, как такое называется. Раньше конь был жёлтый как цыплёнок, со светлыми гривой и хвостом, а теперь у него пробило рыжину, стал более яркий, и местами немножко серый. Плюс по всему телу чёрные пятнышки и разводы. Леопёрд какой-то. Подрос, оборзел, кусючий стал. Пока чистила пришлось очень коротко привязать, а то дёргался цапнуть. Сначала поганяла на корде, бегает только с бичом, но никаких коленец не выкидывал – не нервировал меня (уже и козлит, и свечит по полной программе), так что села я на него спокойная и отъездила нормально. Без галопа, правда, до галопа я ещё не дозрела :lala: Несмотря на то, что он подрос, все подпруги на него пока длинные. Наташа сказала делать побольше вольтов и перемен, чтобы занять жеребу голову. А на вольте я периодически съезжаю вместе с седлом наружу, чтобы поправиться надо встать всем весом на внутреннее стремя. Ванька-встанька, честное слово. Когда уже шли в конюшню, коня заглядывал в сторону плаца «Буревестника», а там лошадки бегают. И давай ржать. А ржёт он жалобно так, призывно. Лапа.
 
"Попал" конь, я пока в этом деле полный ноль Конь меня возит по принципу "ну ты держись, я пошёл"

Хех.. мы так ездим уже два года 8) и сдвигов в лучшую сторону не наблюдается. Один раз у меня было прозрение - я "видела", когда нужно ехать на прыжок. Но потом все пропало.


Сначала попробовала собрать коня и подвести зад на вольте. Получилось засыпание на вольте, рывок на прямой и прыжок как всегда.

Кстати, у меня очень похожая беда - конь ломится на барьер, таскает всячески. Вот это тьху-тьху кажется побороли. Изначально проблема была в том, что конык у меня заводной и я по наивности его все время держала. Он на это злится и из противодействия таскал. Бывало я его тоже на вольту строила - перед прыжком - получалось следующее - на вольту засыпаем, видим препятствие и включаем 5 передачу. А тренер меня убедил, что надо его двигать, а не усыплять, потому как он вроде тихонько бежит, но ждет, чтобы подорвать. Я говорю - как же, двигать, я его не могу остановить, когда не двигаю, а если пну, так тем более. А оказалось все ровно наоборот. Получается такая езда - двинул - в повороте перед прыжком подсократил и на прямой перед прыжком руку смягчить. Т.е. конь как бы живой, все время получает разные задачи и не занимает свой лошадиный ум мыслями о растаскивании :)
А если постоянно его сокращать (у нас это называют трамбовать), то конь будет пытаться вырваться. А так он и пробежался - если надо шейку вытянул, воздействие идет в повороте перед прыжком и то не долго - оч. меня впечатлили результаты - не скажу что супер все стало получаться, но во всяком случае мы перестали (пока) носиться с дурными глазами.
 
Homak написал(а):
Я говорю - как же, двигать, я его не могу остановить, когда не двигаю, а если пну, так тем более.

Во-во, у меня всегда те же опасения: куда двигать, если и так летаем? :shock: 8)

А я два дня ездила на круг :P 9-го с утра проливной дождь :cry: И так пол дня. Моя мама: "куда ты прёшься? что там делать?" Куда-куда... туда :wink: В клубе на диване лежбище котиков - все смотрят телевизор. Вспоминаем, что есть кассета с КЮРом Большого приза (кажись 92-го года), есть видик и Серёга даже привёз к нему вчера шнур 8) Пытаемся настроить, чтобы хоть на экране посмотреть нормальную выездку. Сначала изображения нет вообще, потом ловим что-то отдалённо похожее на лошадь. Когда наконец телек настроили и стало почти видно (в телевизоре изображение плывет и периодически смотрим лошадь отдельно, ноги отдельно сверху), Валентиныч говорит что дождь закончился и я бегу седлать. Плац умер, выходной, только что был проливной дождь... ведь нормальные люди не выедут сейчас на круг, правда? :roll: так что цепляю скользячку, радостно киваю на указания "поосторожнее" (это я всегда пожалуйста 8) ) и выруливаю на круг. Там никого, и хотя грунт тоже хмм.., но хоть не одно сплошное болото. Декрету бежать по грязи не очень хочется, так что никто не ломится и можно его иногда поднять с рук постановлениями. Точнее, получались у меня не совсем постановления, а что-то похожее на уступку шенкелю (насколько я её себе представляю :roll: ). Сделали два круга и вернулись домой. Там Валентиныч решил, что галопа сегодня не будет, так как слишком скользко, только ноги повыворачиваем. Пошли досматривать кассету. Блин, какие лошади, какие люди…

В понедельник, вдохновлённая успехом, снова решила выбраться на круг. Выехала, снова лёгкая борьба за право нести лошадкину голову, но сильно не прёт. Потом решила осмотреться на предмет кто ещё есть и где находится… Какое небо голубое! :roll: И зелёная трава вокруг! :P С жёлтыми пятнами одуванчиков. Красиво-то как! Оказывается, я вчера за всю поездку ни разу не подняла голову, так и трусила, упёршись взглядом в лошадиную шею. Ёлы-палы, как в поле классно! Впереди возле дорожки пасутся коровы. Так, сейчас делаю внешнее постановление и проезжаю это место с равнением направо, чтобы Дик на них не засматривался. По приближении оказывается, что смотреть конь на них вовсе и не желает, сам отворачивается и вообще пытается свалить с дорожки от них подальше. Проехали мимо по внешнему краю достаточно спокойно, Декрет только немного прибавлял, чтобы смыться от непонятных пятнистых животных поскорее. Пока мы объезжали круг, коровы тоже на месте не стояли. Вот объясните мне, почему когда вокруг целое поле травы, нужно выйти на песчаную дорожку и замереть там, рассредоточившись по всей ширине :not: На подходе Декрет ведёт себя всё беспокойнее. Во-первых, я не вижу места чтобы проехать, во-вторых, не уверенна в поведении данных конкретных коров, значит, пора менять направление. Все вздыхают с облегчением.

Плац немного подсох, там я слегка погалопировала. С одной стороны, со скользячкой Декрета проще собрать, с другой, он опускает голову, упирается в трензель и прёть. Время от времени всё-таки продвинуть и поднять ему голову получалось, так что галоп оценили «ничего, местами даже хорошо».
 
Kat написал(а):
Во-во, у меня всегда те же опасения: куда двигать, если и так летаем? :shock: 8)

я те на полном серьезе говорю - попробуй - удивишься :wink: Только, ясное дело, толкать надо не тогда, когда растащил, а то побьють меня софорумчане, что я Kat угробила :lol: :lol:

Вот объясните мне, почему когда вокруг целое поле травы, нужно выйти на песчаную дорожку и замереть там, рассредоточившись по всей ширине

у нас лучше - стада коров ходят даже по плацу, нанося разрушения не только ограде (40 см) но и препятствиям :shock: :shock: Некоторые, особо одаренные даже пытаются прыгать. В основном, конечно, эта толпа рулит, куда глаза глядят, сметая все на своем пути. И еще мы экспериментальным путем выяснили, что наши лошади свиней боятся больше, чем коров :wink:
 
Homak написал(а):
Некоторые, особо одаренные даже пытаются прыгать.

:lol: :lol: :lol:

Народ, need help! Я прозванивала конные магазины (точнее, Конный мир и Эквитрейд, на ипподром не дозвонилась) на предмет бинтов и окончательно запуталась. (Все проблемы - от богатства выбора! :cute: ) В наличии имеются бинты из х/б и флиса, с ватниками и без, по 2 и 4 шт. в комплекте. Вот скажите мне, насколько влияет наличие ватников, и вообще принимаются любые мысли вслух.

Предпочтительнее, конечно, чтобы кто-нибудь помог мне выбрать :lala:
 
на счет хб и флиса - не советчик.. По этому поводу надо или в магазе советоваться или тут пусть народ, кто бинтует скажет (у нас все ездят на ногавках, бинтуют в денниках или в дорогу - думаю этим и отличаются - бинты для работы из одного материала, денниковые, потеплее и пошире - из другого)
Имхо - брать с ватниками. В принципе, бинтуют и на "голую" ногу, но если ты не умеешь правильно бинтовать - лучше пользоваться вантиками - меньше шансов перетянуть ногу.
 
я была сегодня на Сортировочной - видела "в лицо" бинты. Имхо (и продавец так сказала) - лучше с ватниками. Но они там черного и зеленого цветов (вроде?), продаются парой. А ватник там очень удобный - он как продолжение бинта получается - сначала наматываешь ватник, а сверху цветной бинтик.
А флисовым ногу перетянуть запросто, и в любом случае под него желательно одеть ватник (эти продаются по 4 шт). Во!
 
Homak написал(а):
Имхо - брать с ватниками. В принципе, бинтуют и на "голую" ногу, но если ты не умеешь правильно бинтовать - лучше пользоваться вантиками - меньше шансов перетянуть ногу.

Бинтовать я на данный момент не умею вообще :cry: В магазине мне тоже рекомендовали с ватниками чтобы не перетянуть, но они в два раза дороже :shock: В отношении прибамбасов для лошадки я очень легко поддаюсь внушению, стоит меня немного поуговаривать - и мне сразу всё надо 8), хотя покупать всякую фигню себе жаба давит. Потому мне и нужен конвой для похода в магазин, тчобы держать за руки-за ноги :wink: :lol:

А "зелёный" какой? А ватники отдельно продаются?
 
не, темно-зеленые сразу с ватниками

Kat мы тебя точно не удержим. Мы пошли ж в магазин за подпругой (с kotom). В результате ушли с подпругой, меховушкой, мазючкой для копыт и штучкой для сгонки воды/пота.
Еле выдрала у kota из лап недоуздок с чомбуром :lol: :lol: :lol:
Но мне реально с ватниками больше понравились - на ощупь. Но прийдешь и сама пощщупаешь. Однако, если бинтовать не умеешь, считай ты попала :wink: :lol: :lol:

На счет ватников - вырежешь из старого одеяла прямоугольнички - вот и вся любовь :lol: :lol: :lol:

Мы раньше так и делали (10 лет назад) - в аптеке находили эластичный бинт, ватники шили сами.
 
Homak написал(а):
не, темно-зеленые сразу с ватниками

Я поняла что с ватниками, я имела ввиду какой оттенок зелёного? Я ж пытаюсь выбирать ещё и с эстетической точки зрения :lol: :lol: :lol: Чтобы на Диком красиво смотрелись :P

Homak написал(а):
Kat мы тебя точно не удержим. Мы пошли ж в магазин за подпругой (с kotom). В результате ушли с подпругой, меховушкой, мазючкой для копыт и штучкой для сгонки воды/пота.

Не, штучку для сгонки воды я точно покупать не буду, в этом я уверенна :D Теперья понимаю, за что дают 10% скидку :wink:
Homak написал(а):
Мы раньше так и делали (10 лет назад)

Эх, люди уже 10 лет верхом ездят, хорошо-то как вам...
 
Kat написал(а):
Эх, люди уже 10 лет верхом ездят, хорошо-то как вам...

да не, у меня перерыв 10 лет был :lol: :lol: :lol:

Не, штучку для сгонки воды я точно покупать не буду, в этом я уверенна

а штучка всего 25 грв стоит :) :).

Теперья понимаю, за что дают 10% скидку

:lala: ну.... низя мне в конные магазы с деньгами ходить. И без денег тоже. ибо говорят - ниче страшного, потом отдашь :twisted: (хозяин магазина в Броварах стоИт) 8) :lol:


А бинты - насыщеный темно-зеленый цвет. На рыжем будет хорошо. имхо
 
Выглядят здорово. Нормальный зеленый цвет, а ватник выглядывает снизу и сверху белым. А еще Катя, продавец, сказала, что в советское время без ватника бы убили сразу. С ценой, если не ошибаюсь, без ватника - 400грн за 4 шт., а с ватником - 150(наверное за один) :D
 
Окончательно и бесповоротно: я приезжаю в Киев в пятницу утром (14-го мая) и уезжаю в воскресенье вечером. Определённый план у меня есть только на вечер пятницы (ради чего и еду), в остальное время меня можно тащить смотреть как прыгают ОЧЕНЬ ПРОДВИНУТЫЕ аматоры :P :D :P , тратить деньги в конном магазине :wink: и пить пиво. Если в субботу, то желательно не с самого утра, а то получите отмороженное ,тело не способное к нормальному общению.

Мне по телефону говорили 150 за пару. Надеюсь, так и есть 8)
 
В магаз можно ехать в пятницу - субботу.
В Бровары лучше в воскресенье с утра - мы утром "работаем", в обед обычно жарим что-нибудь на костре или просто вкусно обедаем.
У нас можно сразу познакомиться с тремя "аматорами", Homak, Kot и Капprizz. Мы с kotom будем на тренировке (если не случится форс-мажор) и в субботу, и в воскресенье, с Капprizz договоримся :wink: :wink:

Ну а пиво - эт в любое время :) :)

И разморозим тебя тоже заживо - нечего дрыхнуть, когда другие уже проснулись 8) :lol: :lol:
 
В Бровары в воскресенье утром - замётано.
Может, пива соберёмся попить как-нить в суббботу во второй половине дня? Желательно в центре, чтобы я не заблудилась 8) ТОгда и другие (если будут желающие) смогут присоединиться.
 
И я хочу :wink:
В субботу во второй половине дня - это вечером или таки во второй половине? Ибо если вечером, то думаю, что и я успею :D
 
Kat, а не хо и в субботу в Бровары? А потом в город поедем встретимся с Хелой и всеми желающими? :D
 
kot написал(а):
Kat, а не хо и в субботу в Бровары? А потом в город поедем встретимся с Хелой и всеми желающими? :D

не, ну ты наглый :) :). Кроме Броваров в Киеве еще кучу всего смотреть можно 8) :lol: :lol:

Но мы, конечно, токо рады :wink:
 
Homak написал(а):
Кроме Броваров в Киеве еще кучу всего смотреть можно 8) :lol: :lol:

Но мы, конечно, токо рады :wink:

Ну, в Киеве я не в первый раз буду 8) А вот Бровары я не видела :wink: Бровары я хо! :lol: И в субботу, пожалуй, тоже :lol: :lol: Тока скажите мне во сколько.
 
тут есть маленький нюанс :)
Кроме конюшни в Броварах ты мало что сможешь увидеть, даже за 2 дня :lol: :lol: :lol:
Не знаю, на сколько, в пятницу мы созваниваемся. Как правило - к 13.
 
Сверху