Чёрный бесик

Первая поездка в коневозке (для меня первая) прошла спокойно, по крайней мере для Декрета: он всю дорогу жевал сено. А когда есть что поесть мне кажется его бы даже стихийные бедствия не волновали. Стоявший рядом с ним Хаджи нервничал, иногда ржал и лез к Дику. Когда Дика это сильно доставало, он мотал головой, отвязывался, шугал Хаджи и снова принимался за сено. Признаки беспокойства начинал проявлять только когда сено в пределах досягаемости заканчивалось: стучал ногой в перегородку и хорошо дрессированные пассажиры быстренько подпихивали к морде новый запас.

Зато в Ивано-Франковске всё изменилось. Декрет стал нервничать: мокрый, прёт, не гнётся, на прыжок тащит, после прыжка несётся и мотает головой. Хорошо, что пока кони отдыхали в денниках, мы успели выпить в соседнем баре по 50 коньячку. На фоне всех этих прелестей маршрут по кругу и препятствия по колено могут только расстраивать: для Декрета как раз возможность разогнаться. Пёр он Серёге сразу, где-то в начале маршрута обнёс, а после 9-го растащил, они поносились по манежу, пока не затормозили в стенку. Валентиныч крикнул Серёге заезжать от стенки на последнее, получилось не совсем по маршруту, но свой след он каким-то чудом не пересёк, так что второй закидкой не посчитали. У меня при виде всего этого ручки трясутся, ножки трясутся, коня отшагивает-успокаивает Женька, меня - Валентиныч. Инструктаж: заезжать на рыси, не думать о маршруте, прыгать каждое препятствие как отдельное, после каждого пробовать перевести в рысь и спокойно заезжать на рыси на следующее. Потом меня запихивают в манеж шагать, а Женька идёт переодеваться, чтобы прыгнуть пару раз на Дике и потормозить его после прыжка. Прыгнуть до окончания разминки Женька успевает всего раз, и результатом он сильно не доволен: Дик тащит, ни черта он пар не выпустил. Валентиныч спрашивает буду ли я пробовать. Ну раз уж я приехала в другой город, хотя бы на старт я выйду, хотя в голосе присутствует некоторая обречённость. Хлыстик отобрали, ручной тормоз не выдали, с напутствием заезжать на рыси, прыгать первое и если будет растаскивать заводить на вольт и сниматься, запихнули в манеж. Волноваться я перестала, видимо мозги и нервная система решили что с них стрессов хватит и отключились. Честно пробовала заехать на препятствие на рыси, но как только Дик убедился что нам именно сюда, сам поднялся в галоп, держать его – напрягся весь, пустила – стало спокойнее. Ну, беги… О, бревно… оно же второе препятствие. Интересно, зарулим? Четвёртое: обнос и сразу дёргается тащить куда-то в сторону. А фиг вам, таскать меня по всему манежу не будешь. Тренер сказал на вольт – значит на вольт. На том и закончили. Ни одного прыжка не помню, при чём вообще. Обрывки фильма. Сказали, что была хорошая посадка, наконец-то не валилась корпусом вперёд, первые три прыжка были хорошие (сколько можно нахвалить после так быстрого закончившегося выступления). На втором я совершенно случайно сделала то, что советовал тренер когда ходили по маршруту: прыгнула ближе к левому краю бревна, тогда получался хороший выход на третье. Главное достижение: молчала. Не вопила, не материлась, не орала. Потом Женька в воспитательных целях проехал на Декрете маршрут.

Хочу прыгать, прыгать хочу!!! И без провалов в памяти.
 
Вау :!: Kat Ты просто герой. Без тренировки, с плохим самочувствием и на соревнульки в другом городе. Молодец :!:
Тренер сказал на вольт – значит на вольт. На том и закончили.
Выполнить установку тренера это важнее победы. :D Поздравляем с участием в соревнованиях :wink:
Хочу прыгать, прыгать хочу!!! И без провалов в памяти.
Все будет здорово, соревнования, как ничто другое, подстегивают желание тренироваться. :D
мы успели выпить в соседнем баре по 50 коньячку
хехе... наша школа :D :P
 
Самочуствие вроде ничего, если не считать синяков на ногах. Это меня в воскресенье на Буцефала засадили, а на него седло жутко неудобное. Зато Декрет чувствует себя прекрасно: гуляет-отдыхает, на тарвке пасётся, бодр, свеж и полон сил 8)
 
О, это если я поеду на Булое куда-то, то выглядить будет это где-то так же 8) Слушай,а чего ж он так таскает? Булка - понятно-ЧК-уха,чуть истеричная кобыла,заводится сама от себя+скакала... А тут ж парень,породы уравновешенной (теоретически). Или на него прыжки так действуют? У нас Света такая - она когда видит барьеры,у нее крыша едет. Дико любит прыгать. Желательно быстро и высоко :shock: Марина когда-то,по-моему во второй приезд к нам,делала вольт перед колесиками на ней,так Светлана ее так волокла на них,что я думала,что ща хоть боком,хоть приниманием, но прыгнет :shock: Маринка - монстр,сидела как стойкий оловянный солдатик. Я б наверное уже орала "снимите меня отсюда!!!!" :lol:
 
Asja написал(а):
А тут ж парень, породы уравновешенной (теоретически). Или на него прыжки так действуют?
А он кто? Он и есть ЧК, и тоже между прочим скакавший. И прыгать очень любит. А в новом месте всегда нервничает. А я как нервничаю :roll:

Asja написал(а):
Я б наверное уже орала "снимите меня отсюда!!!!" :lol:
Я так периодически и ору 8) Правда, только на тренировках :oops: На соревнованиях меня хватает только на "ЮРА!" :shock: (что должно означать: Многоуважаемый Юрий Степанович (так как он обычно ближе всех к манежу) остановите этого коня пожалуйста и заберите меня отсюда!!!) :lol: :lol: :lol: :lol:
 
О,а я,дурбецело, все время считала Дика украинской верховой и удивлялась,что он такой подрывной 8) Дело в том,что я в дневник стала залазить не с начала и не регулярно - вот и дезинформированность,как результат :lol:
Тады все ясно :wink: Так мы с вами тогда одной крови и с абсолютно одинаковыми проблемами :roll: Я пытаюсь бороться следующим методом - я на ней сейчас ваааще не прыгаю и даже на кавалети долго не заходила. Етим всем занимается девочка-берейтер (опытная). Работают исключительно над "спокойствием",т.е.: подъемы в галоп без подрыва, мягкий проход кавалети и,как следствие,мягкие и спокойный заход на барьер. Тфу-тфу-тфу кобыла радует(огромный поклон Анюте с ее терпением). Поднимаемся в галоп мы теперь мягенько,спокойно, сокращаемся пальцам,кавалети проходим спокойно,без подрыва и диких прыжков (пыталась прыгнут в ширину постоянно :roll: ). Сейчас девица захромала, отойдет - будем пытаться прыгать одиночные маленькие барьерчики. Главная цель - спокойствие и еще раз спокойствие :roll:
а Дика работает кто-то?
 
Asja написал(а):
а Дика работает кто-то?
Последнее время толком не работали, зимой были проблемы с ножкой, потом плохой грунт, по которому ему тоже сильно напрягаться не рекомендовалось. Вот сейчас за него будут браться

Суббота – конкурный день.
О чём я уже подзабыла, так как давненько не прыгала. Да и начальство, когда я пришла, всё где-то попряталось, я на расслабоне поседлала, без мартингала, взяла выездковый хлыст, решила поработать над полупируэтами. И только я спокойненько размялась, как пришёл Валентиныч, сказал стремена укоротить, хлыст выкинуть, погалопировать во все стороны – пару раз прыгнем. Поставил махонькую крестовинку и чухончик. Прыгала на полевой посадке. Несмотря на отсуствие мартингала Дик решил быть лапой и бошку вверх не выбивал :roll: Налево после чухонца на крестовину получалось очень круто, я конечно не зарулила :oops: Но вообще здорово, хотя заходить на препятствие широким галопом я традиционно побаиваюсь.

Предложение, от которого нельзя отказаться.
- Буцефала поседлаешь после обеда?
Дзвин (175 в холке, куплен в каком-то селе, ходил в упряжке, просто танк), за свои размеры в народе больше известный как Буцефал, никогда не был конём моей мечты. Ездила я на нём всего раз, и только рысью (не понравилось). Но Валентиныч видимо решил воспитывать во мне характер, а седлать мастодонтов – самый верный путь. Недоуздок Дика оказался на него мал, и я решила что почищу его не привязывая. В прошлый раз получилось, но рядом стояла Саша с палкой, и раз он таки получил в воспитательных целях. Женщин Буцефал вообще не уважает, ласку принимает за слабость, сразу садится на голову. Я лошадку ударить не могу, но после некоторых раздумий палку поставила на всякий случай рядом. Оказалось не зря, так как этот гад пару раз пытался поставить на меня ноги :evil: а один раз – отбить задом :twisted: Его и без подобных приколов чистить трудно, я до спины еле дотягиваюсь, короче до идеальной вылизанности Декрета было очень далеко. Признав коня относительно чистым, попробовала надеть уздечку. Очередное фиаско. Вроде и голову опускает, и трензель берёт, а на уши одеть не могу. Пришлось звать на помощь Юру. Вывожу погонять сначала на корде – Буцефал начинает пятиться, подпрыгивать, понимаю, что я его не удержу. Хорошо, что Юра ушёл недалеко. Короче, гонял на корде его Юра, Буцефал носился и козлил.

Давненько меня на коня не подкидывали. И всё равно я с трудом правую ногу через него перекинула. Ездить на Буцефале нужно с самым большим хлыстом, в первый раз уговаривать на рысь очень настойчиво, применяя все подручные средства (на хлыст отмахивается ногами), и всё время пихать вперёд. Руки и плечи после него просто отваливаются, позвоночник тоже передаёт приветы. По сравнения с первым разом поездила рысью нормально, решилась на галоп. В галоп он поднимается на вольту с хлыста. Что такое подъём с шага – не знает в принципе. Галоп направо – мягкий, удобный, налево... Ему с левой ноги бежать неудобно, и если уж он всё-таки с неё поднялся, то колбасит немилосердно. Повод скользит во вспотевших руках, конь не останавливается. Правда, не подрывает, но и не тормозится, встал на ход, и бегает. Всё, хватит, заберите меня отсюда!
Как-то перевёлся в рысь, ещё немного поколбасил рысью, фух, затормозил. Потом по секрету мне сказали, что четыре дня он стоял, после того как я же на нём немного поездила в понедельник. Хорошо что мне это сказали потом 8)

Лошадь без ушей
В воскресенье на Буцефале ездил Серёга. Серёга – монстр, он на Буцефале прыгает :shock: Но рано я обрадовалась.
- Каску, бронежилет, седлать Тарзана. Завещание написала?
:?
Про бронежилет Валентиныч конечно прикололся, а каску я на всякий случай одела. Тарзан когда-то разбил Дашке нос, встав на свечку. Тарзан тоже неопределённого происхождения, вредный, когда проходишь мимо денника щуриться и так прижимает уши, что их совсем не видно. Другие лошади уши прижимают, а у этого они просто исчезают. Зато в деннике – плюшевый диванчик. Вот уж кого действительно можно не привязывать, только понюхать может. Но ездить на нём тоже нужно с большой палкой или в шпорах, так как двигаться он совсем не хочет. Села я на него нормально, но как только попыталась подойти к манежу – попробовал встать на свечку :shock: (хорошо что мартингал одели, а иначе он совсем вертикали ставит). Homak, мы с тобой одной крови… :flag: Что усидела – хорошо, что просидела/не наказала – плохо, так как потом будет ещё наглее. Села на него Оля, после недолгой борьбы запихнула в манеж, проехалась там пару кругов рысью, потом опять взобралась я. Подъём в рысь выглядит так: сначала Тарзан и не думает бежать, изображает под всадником кресло-качалку, потом делает прыжок передними ногами вперёд, и только после этого, если ты был достаточно настойчив, бежит рысью. При чём его нужно всё время подпихивать. В поворотах иногда пытается попрыгать на месте. Что самое интересное, у этого хитреца шикарные движения, но добыть их из него очень трудно. У меня получилось его распихать и получить минут пять удовольствия: широкая мягкая супер удобная рысь, потом он решил что побаловались и хватит, и опять стал прикидываться тормозом. Зато после него не болят руки, он на руки не укладывается, а всё время старается скукожиться и немножко повзбрыкивать задом. Что у него периодически получалось, особенно на галопе. Я, конечно, от галопа на новом незнакомом коне пыталась отбиться, типа я на нём галопом ездить не умею, но не вышло. Галоп у него удобный, когда он бежит, но он не бежит. Я вроде и ногами, и хлыстом, но он всё равно имеет меня в виду. Потом меня пытались послать прыгать крестовинку, но как раз в этот момент Тарзан выдал особо удачного козла, я с воплем вывалилась ему на шею, Валентиныч сказал что сердце у него одно и оно сейчас от моих криков остановится, так что так и быть обойдёмся сегодня без прыжков, просто погалопировтаь ещё в другую сторону и будет.
Несмотря на все приколы Тарзан мне нравится значительно больше чем Буцефал.

До конца недели уезжаю в командировку.
Я вытерла память в телефоне, kot, напиши мне свой номер ещё раз.
 
Рыжий гад надо мной издевается. Вчерашняя тренировка прошла на редкость гадко: закидка на первом же препятствии, явные попытки уйти на втором заходе - еле запихнула, растаскивал, соответсвенно непопадание в нужную сторону вообще. Выдёргивает голову, я вылетаю вперёд за поводом, и пошли носиться по полю. В итоге сел на него Валентиныч, дал пару раз по зубам, чтобы не пёр на препятствие и не таскал после, тормозил, осаживал, Дикий долго отстаивал свою точку зрения, но в конце концов сдался, потом заставил меня пару раз прыгнуть, расслабив спину и поясницу, отдавая повод когда конь бежит спокойно и действуя более жёстко когда наглеет. Злая я была к тому времени конкретно (и на коня, и на себя), так что впервые мне удалось его жёстко затормозить. На следующей неделе нам угрожают очередным аматорским междусобойчиком, боюсь зрители опять увидят бесплатное шоу.
 
Катя, привет Маринке передал. На соревнования настраивайся доехать до конца во что бы то ни стало. Харе халявить :D
 
Чем дальше, тем интереснее. Помните мы где-то с зимы собирались покататься Challenge тест В (начальнй уровень)? Так вот кажется мы-таки поедем. В следующую пятницу. На ставший уже привычным вопрос: будешь? я привычно ответила: буду! с мыслью что к осени мы возможно реально соберёмся, но кажется на этот раз всё серьёзно. Пока не знаю на ком, Декрет к манежней езде относится не очень, плюс сейчас в конец обнаглел и нужно его построить хоть на прыжки, есть мысль про Гладиатора (он выездковый), но я на нём по-умному ездить ещё не пробовала и пока не могу понять когда потренироваться. Короче, я в полной растерянности. Попробую всё-таки влезть в ближайшие дни на Гладиатора, а дальше будем посмотреть. Прыгать без подготовки я уже прыгала, кажется теперь на очереди езда без подготовки.
 
В субботу организовали пробу пера на Гладиаторе. Сначала Наташа напомнила ему, что он выездковый конь, проехала схему, потом усадили меня для начала просто поездить рысью, пробовать собрать. Под постоянным: «шенкель, отзывай, ноги нет, руки не работают» получили «вот примерно такой рысью надо ехать». Потом Наташа отлучилась, и конь сразу ушёл за повод. Потом училась делать плечом внутрь на шагу. Так вот ты какой, олень северный! При любой шаговой работе я всё время пытаюсь вместо того чтобы работать шенкелем подтолкнуть поясницей, за что регулярно получаю по мозгам, но видимо недостаточно сильно. Работать всеми частями тела одновременно, но по отдельности для меня сложно, и я постоянно про что-нибудь забываю. Одной ногой держать зад, вести вперёд, руки, и не прыгать в седле! Ну по крайней мере в одну сторону я теперь делаю. Финальным аккордом оптимистическое напутствие, что на рыси будет ещё сложнее. Подъёмы в галоп. Сначала отделывается рысью, потом мне в руки дают подержать хлыст, это сразу коня организовывает. Периодически я расслабляюсь, перестаю держать внешней ногой, внешний повод болтается, и попа Гладиатора уходит с вольта куда-то в сторону. Но в общем неплохо, так что решили, что езду я поеду на Гладиаторе. Сегодня будем кататься по схеме.

В воскресенье прыгала на Декрете. Всё-таки Дик золото, вёл себя вполне прилично. Закинулся два раза, но оба раза я была сама виновата: полезла вперёд. Раз на брусьях в системе, система брусья-чухонец с подсказками: две палки перед брусьями, между препятствиями и палка после чухонца, вот после подсказок я сама вперёд и сунулась. И второй раз тоже на брусьях, правда отдельно стоящих. А канаву прыгает всегда, хотя у меня она вызывает законные опасения. С двойником, который в прошлый раз стал камнем преткновения, тоже никаких проблем не было. Начинается дождь. Я конечно начала ныть а может хватит, но моё малодушие во внимание не приняли. Последней связкой было налево по ходу чухонец-канава-чухонец-по диагонали стенка-полукруг направо-брусья. Налево… по ходу… плюс на канаву надо прибавить… после чухонца не выдерживаю, кричу: «всё!» (в смысле моей выдержке пришёл каюк, ловите коня, забирайте меня отсюда), но зрители (когда все пришли?) подбадривают: да нормально, давай прыгай, и всех перекрывает очень угрожающий крик Валентиныча: «стенку»! Поводья на себя, поворачиваю на стенку, понимаю что попадаем слишком близко и в правую стойку, поворачиваю ему голову влево и с полной безнадёгой досылаю… ПРЫГАЕТ! Задевает ногами, стенку мы конечно завалили, но ведь выпрыгивает без тени сомнения. Пребывая в глубоком шоке еду дальше, только не помню куда. Опять же благодаря зрителям двигаем на брусья, Дик так отталкивается, что в воздухе ощущение совершенно самостоятельного полёта (конь отдельно, я отдельно, встретимся ли мы на земле?), удивляюсь обнаружив себя в седле, остановить, похлопать, шагаем. Просто дождик перешёл в ливень, тикаем домой. В конюшне Валентиныч отпаивает меня пивом и обещает 1) заснять тренировку на камеру, чтобы я со стороны посмотрела что скорость совсем небольшая, 2) пригласить психолога поговорить со мной об этом.
 
Подготовка к езде: экспресс-метод

Вчера первый раз пробовала проехать схему, пока без плечом внутрь. Задача: чтобы конь ни делал, ехать по схеме. В манеже, но без букв, с ориентирами плохо. Раза три повторяли въезд на приветствие, я никак не могла определиться со средней линией. Пожалуй единственный элемент, сделанный мною сразу и нормально, было осаживание. Полупируэты тоже повторяли раза три, изобразить прибавленный шаг удалось только под конец диагонали, подъём в галоп с правой ноги на А сделала, но сразу расслабилась и конь перешёл в рысь. Повторяем подъём в галоп, диагональ, на контргалопе переходит в рысь. В какой-то момент я его не допихиваю и на полукруге и с контргалопа опять и опять переходит в рысь. А потом нас заглючило совсем :cry: :cry: конь перестаёт подниматься в галоп. Собрала, поднимаю – упс, вернулись, подобрала, темп галопа и рысь, вернулись, опять, и опять, и опять… Тогда Наташа заставила поднимать в галоп возле неё, чтобы посмотреть на работу моей ноги, потом села сама – у неё конечно чудесно поднимается. Всё-таки я его подняла, удержала контргалоп на полукруге, зато не довела до нужного места по стенке. Ещё раз подъём, диагональ, полукруг на контргалопе, контргалоп по стенке, переход в шаг, облом с подъёмом в галоп с левой ноги. Несколько раз махаемся тут, наконец поднимаю, прибавку по длинной стенке он и без моего сознательного участия с удовольствием делает, на диагонали теряю левое стремя и весь контргалоп еду без стремени, но еду! Снова подъём в галоп, дальше более-менее удовлетворительно.
Наташа говорит, что я всё время сплю, если конь что-то начал делать сразу расслабляюсь и перестаю контролировать, а нужен постоянный контроль. Езжу без ноги, руками отрабатываю только когда она мне подсказывает, как только перестаёт – сразу забываю. И что я слишком спокойна (с каких пор это считается недостатком, тем более для меня :roll: ?) нужно будет на езду меня как-нибудь раздрючить :shock: Из оптимистических обещаний: сегодня будем работать над плечом внутрь и она на меня будет много орать, а в среду насыпят опилки, чтобы ориентироваться по буквам, Гладиатор белые пятна боится, я потренируюсь по ним ездить.
 
Эх, выездка, выездка... :roll:
Кать, сначала будет трудно всё одновременно использовать, коня контролировать, а потом это всё будет на автомате. И нога, и рука - всё будет на месте. И на плече ты даже сама не заметишь, как нога сама уйдёт удерживать зад, а руки будут работать над постанолением и над контролем. Просто нужно время и чуточку терпения. Единственное, что вам до езды, я так поняла, времени в обрез. Ну тогда волю в кулак - и вперёд. главное, не расслабляться. Один раз дашь коню понять, что он может халявить - потом будет тяжелее. Перешёл в рысь - наподдать разок хлыстом ( вовремя ), если шенкель нерабочий уже. ну ты и сама всё это знаешь. :wink:
Удачи!!!!
 
Асюшка, спасибо за моральную поддержку, но времени действительно в обрез. Хотя после вчерашнего я настроена более оптимистично. Вначале мы поездили чуток рысью для разминки, и после того как пару раз я в поворотах похлопала чуть-чуть хлыстиком по плечу (по крупу отбивает сильно) начали бегать приличной рысью, а не засыпать. Потом поделали подъёмы в галоп на вольту и поехали в манеж. Там сначала плечом внутрь на рыси, которое, о чудо! получилось с первого раза, так что Наташе даже не пришлось на меня кричать, потом проехала всю схему. Плечом внутрь сделала, не очень удачный полупируэт направо, и подъёмы в галоп с левой ноги только со второго раза, но зато с левой подняла сразу же, и контргалопы пошли как родные. Хотя я опять потеряла левое стремя :roll: Наташа сказала, что заметен явный прогресс, но вот хватит ли трёх дней...
 
трансформация в выездку за несколько дней - это вообще геройство. Фантастика. :) А чего, вы раньше не знали про челлендж? или мысль пришла внезапно? :lol:
 
Трансформация в выездку за несколько дней - это дурость. Но для нас привычная. То есть с выездкой такого ещё не было (так как выездки у нас практически нет), но лозунг: "надо ехать!" приравнивается к приказу :wink: В клубе до сих пор рассказывают легенды как какого-то пацана учили прыгать за день до аматорского конкура.
Мысль покататься бродила с зимы, но всё никак не организовывалась. И вдруг вроде организовались, всё договорились, но как оказалось не до конца. Директору "Буревестника", где собираемся ехать, ничего не сказали, и он был крайне изумлён когда засёк меня в манеже. Серьёзно поговорил по понятиям и всё-таки разрешил устроить междусобойчик, но на следующей неделе, когда на "Буревестнике" и так будут соревнования, чтобы лишний раз манеж не выставлять. Что было бы неплохо, если бы мне на следующей неделе не нужно было ехать в командировку.

Вообще вчера целый день был дурацкий, который закончился тем, что Гладиатор чего-то увидел за манежем и стартанул из угла, я навернулась, Наташа не знала кого в первую очередь успокаивать: меня или коня.
 
Сверху