Четыре жизни(с)Антонио-336,Данте,Maxima-338,андалузы и море-339-341,Сардиния-342

Re: Четыре жизни(С)Эпилог+сб-137,покушение на КыЛю-138

Хм... Бусинка и вправду была такая раньше.... Под детьми.. Я замечательно помню случай летом, я поехала на Эльке, родители не помню на ком, сестра на Бусинке. В поля... На галопе Оля умудрилась сверзиться с нее(ей тогда лет 10 было..)-Бусинка остановилась в недоумении и дальше пошла есть траву... Правда со мной и с Кристиной она могла "подраться".. Насколько я помню, они с Крис довольно долго выясняли, кто в доме хозяин... Я на ней по-моему один раз ездила в поля именно "кататься"-вела она себя мягко говоря не хорошо.. Но с ней жеребец и мерин еще были... И еще раз я с ней, спустя где то месяц вела группу "первый шаг"-вобще без претензий) Походу дела кобыла чувствует когда, как и под кем что можно сделать... Ну а сейчас она ест на обед и ужин по 2,5 гарца.. Гравер бы разобрал денник при такой норме :roll: Ну или по крайне мере под верхом тоже говорил бы "Йййййааххууу!!!".

Лисена,
Я всегда пыталась найти контакт с лошадью, чтобы удовольствие от прогулки было не только мне, но и лошади... Сейчас своего в лесу редко дергаю, даже часто ездим так, что он сам выбирает куда идти, и, часто, каким аллюром. в тоже время лошадь в любое время готова "выключить автопилот" и безпрекословно слушаться меня... но это мой конь, с ним другое.. с ним мы и просто так в лес ходим пешком гулять, где он идет уже туда, куда он хочет, разве только требую чтобы он меня ждал...
я им себя страхую в том случае, когда еду
в поля\леса на малоизвестной мне лошади из проката, способной к разносам и пр.
я собственно и писала о том, что если лошадь захочет разнести-ее ни шпрунтом, ни строгим железом не удержишь...
В поля\ леса я еду отдыхать и получать
удовольствие и тягаться или бороться с животинкой мне не охота, и тем более подвергать опасности свою жизнь и здоровье.
Придерживаюсь точки зрения, что если не уверен-не надо ехать. Если я еду в поле, значит я или знаю, что не разнесет-и еду получать удовольствие, или же готова к потенциальной борьбе(причем одно другого не исключает...). Шпрунтом можно переработать, перенапрячь, замкнуть... Я считаю допустимым его использование только на плацу(в спокойной обстановке) и желательно под наблюдением опытного человека. Ну и как частница, я была бы против чтобы надевали на мою лошадь шпрунт. Собственно Вика и не собирается :wink: (Вик,появились кое-какие мысли, но напишу те в аську :wink: )
 
Re: Четыре жизни(С)Эпилог+сб-137,покушение на КыЛю-138

ElisKa, да, она подъездила, и летом и в начале осени всё круто было, что с ней сейчас... это хороший вопрос :? .
Чем интереснее-то?
Моргана, она меняется + имхо, у меня нет характера, я даю ей сесть на шею. И 2,5 гарца... да, колят её.
Так кто знал-то что растащит? Я ж не провидица! В поля я итак не суюсь... хотя вроде Чикин Кепа спокойный, можно ещё раз попробовать.
Нет, т.к. я против верёвок, если у человека есть способности и терпение (или по отдельности хотя бы), то он может добиться результатов и без них, имхо. У меня вот ни того, ни другого... облом :? .
 
Re: Четыре жизни(С)Эпилог+сб-137,покушение на КыЛю-138

Отдельным постом каюсь в том, что когда называла любимых лошадей, то забыла про Радара! Я остолоп :evil: ! Как я могла=((.
Не смотря на все его глюки, особенно в начале... вспомнить бы, как мы бились друг с другом... но всё-таки любила я его. Очень жалко было, что Люба сняла его с работы, но я рада была за него. Он заслуженно отдыхает.
 
Re: Четыре жизни(С)Эпилог+сб-137,покушение на КыЛю-138

Так неужели было бы интересно, если бы лошадь силой мысли управлялась...Это ж скукотень...Конечно все хорошо в меру...))
Это же ж опыт, блин...А как набираться опыта без таких вот приключений?..
 
Re: Четыре жизни(С)Эпилог+сб-137,покушение на КыЛю-138

ElisKa, ну, не силой мысли... но чтобы управлялась, а не ставила под угрозу своё здоровье и окружающих...
Мне это неинтересно, мне интересно узнавать новое, а с такими вот скачками я обзавожусь лишь парой лишних седых волос :shock: .
 
Re: Четыре жизни(С)Эпилог+сб-137,покушение на КыЛю-138

Хм.. Вик, а я наверно согласна с тобой отчасти... Нет, я очень люблю галоп и карьер... Но начинающийся и заканчивающийся по моему желанию(желательно чтобы это совпадало с желанием Гавра...) И мне уже не нужен "экстрим" и т.п. от непослушания лошади, не нужен ни мой стресс, ни Гавра(а когда лошадь несет-это по любому стресс для нее, если только таскать для нее не привычное состояние и не способ развлечения). Постепенно я пришла к выводу что да, мне нужен жеребец, жеребец с характером, с гонором, со своим мнением, мб немного опасный для окружающих(это льстит самолюбию)-но для меня он должен быть по большому счету котенком. Он может выпендриваться сколько ему влезет-пока я ему это позволяю, но любая игра, любой выпендреж должен заканчиваться как только мне это надоест, или станет небезопасно для нас с ним и окружающих. Но я очень большая эгоистка, собственно и езжу я без железа из-за эгоизма.. Мне не нужно чтобы гравер слушался боль, железо-мне нужно чтобы он слушался меня любимую :lol: везде и всегда)Да, конечно я думаю ему лучше от этого, что я убрала ему дискомфорт во рту и т.д. То что пытаюсь понять а не тупо подчинить, но все таки первопричина именно в эгоизме.. Ну и наверно стремлении доказать себе, ему и всем, что это возможно, что этот конь будет слушаться меня без всего, и что возможно нормально ездить(не подразумеваю под этим тупое катание своей 5й точки-так почти все могут, ничего в этом удивительного нет) на жеребце без железа и т.д.


Хотя в чем-то ElisKa права-такие приключения это опыт... Чтобы выбирать что тебе лучше, нужно попробывать все :wink: Чтобы получать удовольствие от выезженной лошади, имхо, нужно поездить на очень разных(иногда и плохо выезженных) лошадях(Кристин, не камень в твой огород, не имею ввиду Бусинку) Мне одно время нравились полудикие, невыезженные, а иногда и не закзженные лошади.. Мне нравилось с ними справляться и т.д. Потом это, к счастью, ушло... Хотя С Буней мне было интересно поработать, одновременно и справляться с ним, и пытаясь его понять, раскрыть, научить чему-либо, правда терпение меня часто подводило...


P.S. И зря, что сегодня ты не хочешь ехать в конюшню :roll:
 
Re: Четыре жизни(С)Эпилог+сб-137,покушение на КыЛю-138

Кыля, у тебя что ни пост - то обсуждение на несколько страниц :) Ну, про ваш экстрим в лесу я уже слышала во всех подробностях и красках :)
Насчет Кепы, кстати, выпадет снег - приезжай.
А так по обсуждению, в принципе по большому счету согласна с Моргана
 
Re: Четыре жизни(С)Эпилог+сб-137,покушение на КыЛю-138

КыЛя, у меня не было интернета :( , только сейчас прочитала про скачки... Да уж, я бы испугалась :roll: Ты молодец)))
***
А фотки отличные - как всегда :wink:
***
Кстати, приезжай в субботу в Хутор - будут соревнования по конкуру! Сможешь?
 
Re: Четыре жизни(С)Эпилог+сб-137,покушение на КыЛю-138

Подождите...Кто говорит про экстрим?..
Умение ездить верхом - это умение сесть на любую лошадь (понимаем, что не впадаем в крайности) и уехать на ней туда, куда нужно тебе...И дело не в том,чтобы усидеть на десятке козлов, не упасть с пяти свечек подряд или просто остановить е***ую на всю голову лошадь (хотя умение справиться и с такими ситуациями тоже должно присутствовать, ну так, на всякий случай...и это не надо понимать так, что найти ту самую самую е***ую лошадь на конюшне и убиваться только на ней :wink: )...
В данной ситуации нет ничего экстремального...Лошадь, склонная к такого рода развлекухам, почувствовала неуверенность всадника (первые пробные забеги были ни что иное, как проверка), прощупала почву и сказала "э, нет, товарищи, вы как хотите, а я поскОкала от сюда..."
Молодец, что не вошла в ступор, что пыталась рассуждать, пыталась что-то сделать, но согласись, судя по итогу, сделано было недостаточно...Это ли не опыт?..И в следующий раз ты будешь действовать возможно более смело, а через какое-то время садясь на ту же самую лошадь (или на любую другую) ты уже сразу будешь соображать что надо сделать и как надо сделать так, чтобы в принципе такой ситуации не произошло, а если уж получиться так, что она все таки растащит, ты не будешь думать о том, как бы тебе катапультироваться, а остановишь лошадь, вернешься в смену и спокойно продолжишь движение туда, куда тебе нужно!..А достигается это только практикой...В принципе понятно, что ничего в этой жизни просто так не дается...А уж тем более речь идет о животных...
Можно конечно сесть на полуавтомат с первого (утрирую конечно) раза сделать все, и чуть ли не Большой приз проехать, да только чего будут стоить твои умения?....
 
Re: Четыре жизни(С)Эпилог+сб-137,покушение на КыЛю-138

Моргана написал(а):
а когда лошадь несет-это по любому стресс для нее, если только таскать для нее не привычное состояние и не способ развлечения

Капитан очевидность :mrgreen:
 
Re: Четыре жизни(С)Эпилог+сб-137,покушение на КыЛю-138

Народ, я одного не могу понять, почему когда в моём дневнике идёт оживление, то это либо спор, либо аще драка о_О? Почему всем надо друг другу что-то доказать? Тем более, что мой взгляд на мир изменить невероятно сложно...
Моргана, ну, да, всё должно быть контролируемо, иначе это опасно и стрессово, как минимум.
А вы думаете, меня лошадь ни разу не растаскивала, и я прямо вот первый раз... опыт типа получила :lol: . Читайте оглавление.
Чтобы получать удовольствие от езды на выезженной лошади, нужно ездить на выезженной лошади х).
Зато выбитый палец прошёл, я выполнила один долг, выспалась и отдохнула...
_Чика_, ну-ну...
Он уже выпал... На каникулах можно. Долги сдавай :lol: .
kitte, я тоже испугалась, у меня нестальные нервы х).
Спасибо).
Ещё в Старк-Ке будут, меня рысачка пригласила. А ещё аренда у меня...
ElisKa, а кто говорил)? Про экстрим не было ни слова.
Этому умению только тренер обучит х). Либо охрененная наработка.
Нифига она не почувствовала неуверенность, иначе бы мы летали каждый раз, да и летели бы от конюшни. И потом, в глазах у неё был испуг и неистовство. Здесь что-то другое было...
Ну,хз... да, это опыт, конечно, но я лучше в лес больше не поеду :roll: . И потом,это животное, все они разные, так что набор каких-то действий не подойдёт, имхо.
 
Re: Четыре жизни(С)Эпилог+сб-137,покушение на КыЛю-138

Ой, прости :oops: ...вроде ни с кем не спорила и не дралась в твоем дневнике :roll:
Да, я понимаю, со временем беда...но, может, на каникулах увидимся? В первую неделю января)))
 
Re: Четыре жизни(С)покушение на КыЛю-138,субботы-140

Kitte, это неконкретно было).
Долги, долги...
Конечно;).

Разные субботы, 28.11 и 5.12.09

Так,я заработала в режиме гипер-УГ... с утра всё тянется и тянется, хотя сам режим запустился ещё в октябре. Надо что-то менять...

28.11

Каждый раз умоляю себя побыстрее всё сделать и уехать... но нет! Конечно, нет, Вика всё тянет до последнего... В этот день ко мне должна была приехать подруга: Дарррья, она же Дашуня $. Мы с ней накануне нечаянно встретились в метро, поговорили о жизни, и она попросилась ко мне в гости. Это тот человек, который затащил меня на конюшню, пустил в свободное плавание на лошади, из-за которого я занимаюсь ве и, собственно торчу на Проконях и пишу весь этот бред.

Она проспала, что в её репертуаре, Дааааарррья :roll: . Эх,я бы сама завалилась спать... Короче, вышли только часа в 4 на плац маленький. Буся опять пылала активностью. На первой рыси она радостно подорвала и протащила по длинной и короткой стенке :shock: . ДашкО была в шоке, конечно. Вообще, работа как-то не очень была... Стемнело жутко. Мы болтали о том, о сём, поэтому я рысила на вольту... хм, вокруг человека легче намного. Я смогла опустить кобыле нос, но эта затея не стоит ломаного гроша с упором в повод, от которого я НЕ могу избавиться, кобыла зажалась.
Делала строевую и учебную без стремян, мучила себя... ничего так.
Галоп просто отвратителен! Меня опять всю скорючило, видимо, после весёлого воскресения. Я совершенно не управляла лошадью и подлетала над седлом, бррр... Потом подруга замёрзла и ушла. Я пыталась дальше сесть в седло. Вспомнила, как нужно сидеть правильно на галопе. Короче, добилась своего,а это плюс. На последних подъёмах не вылетали стремена и почти не выбивало из седла.
В целом,я довольна, Буся получила дозу сахара.

5.11.
Просто День деграданта...
В четверг мне выбили палец, я сразу поняла, что это не вывих и не перелом, но он отёк вокруг сустава, посинел и жжётся, что меня совершенно не радует. Как ездить на кобыле с одной рукой,я не знала. Посоветовалась с Крис, решили, что надо отгонять животину на корде и одеть хакамору, на которой я ездила один раз в жизни. Потрясающе :| ...
Пришла на конюшню, мне сразу написАла Света, попросила одеть попону на Гавра. Ой,я сразу приготовилась к смерти, после последних-то рассказов :mrgreen: . Странно. Подошла к деннику, меня встретила любопытная морда без крысы). Зашла, дала сахар для успокоения души. Взял совершенно нормально: без крысы, аккуратно, спокойно. Ну, он побегала чуток от меня, особенно, когда хвост вытаскивала)). Но ничего больше. Наклонял голову ко мне,чтобы посмотреть, что я делю, руки вылизал)). И где обещанное агрЭссивное животное)? ТТТ!
А Буся... что Буся? Я очень расстроена. На развязках нормально. На корде она таскала, натягивала верёвку и пыталась утащить. Козлила в меня. Добило то, что она разворачивалась на меня и вставала на дыбы со злющей крысой. Ноль внимания, фунт презрения. Короче, носилась не останавливаясь минут 15... Попутно я поняла, что боюсь её. Короче, попа...
Села. Начала рысить по стенке. Раза три она пыталась подорвать и улетала из-под меня. На вольту не гнулись вообще, увозили плечом. Лицо не расслабляли, только в конце на распущенном поводу. В галоп нормально так и не поднялись. Я уже молчу про свою посадку. Опять вылетали стремена. На галопе мешала всеми способами. Без стремян не ездила, т.к. её шатало, и я теряла равновесие.
Потом плюнула на всё, рука заболела. Рысили с одной рукой, а потом на распущенно поводу. Под конец села на учебку, хоть какая-то отдушина. Короче,я очень расстроена и разочарована :? .
Фотки с той субботы, когда меня растащили. Времени обрабатывать нет, хотя надо бы...
Интересно вышло=). Сплошные радужки.

Я же говорила, что посадка - ужас=(.


Бусёк).

Потом пошли со Светой Гравера вынимать из левады. А там моря и океаны жидкой глины...


Опять я завалила горизонт х). Смерть мне!
 
Re: Четыре жизни(С)покушение на КыЛю-138,субботы-140

Решила выдержку укоротить).

Попытка накинуть корду на шею)). Лица просто такие,я не могу х)).

Ирокез х).

Света была в кроссовках, поэтому не могла войти в леваду, а я в конных. Подумала,что мне терять)? Сделала шаг и провалилась о_О, не удержалась и вступила в грязь второй ногой. Дальше меня стало засасывать, как в трясину х_Х. Ужас, еле вылезла...
Потом на плацу снимала (позже выложу)).
А затем мы со Светой, Юрой и Гравером пошли в лес=). Набежали тучи, стало жутко темно... переставила на Индустар. Столько классных кадров пропустила :cray: .

Почти сразу начал накрапывать дождик.

Даже целиком о_О.


А за карьером была полоса неба, очистившаяся от туч, сквозь неё светили солнечные лучи. И тут мы заметили радугу ^_^.

И Грав заметил.

Потом она стала двойная, но у меня на камере был портретник,а не ширик, а радуга мерцала, то исчезая, то появляясь вновь, то у неё конец съедался. Короче, двойной она недолго была =/.
А потом я увидела одну необычную странность). Вот как мы обычно радугу видим? Где-то на горизонте (вдалеке) от края до края. А тут видно её начало о_О. Т.е. мы стояли на поляне, и она начиналась перед лесом и уходила наверх, а затем - в парк х_Х.
Вот:
 
Re: Четыре жизни(С)покушение на КыЛю-138,субботы-140

С радугой повезло - такое явление очень редкое)

Надо тебя с бусей бичиком погонять, а то совсем одна обнаглела, а другая обленилась))

P.S. я тут был. Дайте пива.
 
Re: Четыре жизни(С)покушение на КыЛю-138,субботы-140

Krechet, а то)!
Я те дам погонять :lol: ! Пусть лучше Крис этим займётся, живее будем=).
 
Re: Четыре жизни(С)покушение на КыЛю-138,субботы-140

КыЛя написал(а):
Krechet, а то)!
Я те дам погонять :lol: ! Пусть лучше Крис этим займётся, живее будем=).

Ты осмелишься лишить меня такого удовольствия?))
 
Re: Четыре жизни(С)покушение на КыЛю-138,субботы-140

С удовольствием лишу :twisted: . Тем более ты постоянно замерзаешь;).
 
Re: Четыре жизни(С)покушение на КыЛю-138,субботы-140

нее! В таких делах я не мерзну! Некогда! :)))
 
Re: Четыре жизни(С)покушение на КыЛю-138,субботы-140

Krechet, короче, ты эту возможность упустил в субботу;)!
 
Сверху