Четыре жизни(с)Антонио-336,Данте,Maxima-338,андалузы и море-339-341,Сардиния-342

Ну вот (((
Ты кстати еще андалузов нам обещала))))

У меня всё вконтакте :).
На самом деле, у меня нет вдохновения сюда что-то чирикать, я вот всё хочу про троеборье...
А фото все в соц.сети. Я с Тулы очень много сделала с лузиком и туда закинула :).
 
Эээ... страница в контакте скрыта? ((((
Группа не должна,я выше ссылки вставляла :).

Ого. Ну надо же, как обидно(
Ну, это давно такая проблема, в сервисе сказали, что всё ок. Так и живём. Никогда не угадаешь, как подстраивать объектив и надо ли :).
На съёмках я заморачиваюсь, а тут было неохота по 20 раз проверять или снимать серийной :).
 
Вид из моего окна на ближайший месяц :D.

Это всё с конями опять. Потом отпишусь, что-куда. Надо ещё про троеборье и Пауло дописать, наконец. Моя скорость описания событий просто стремится к нулю:confused:.

ПС, прочла только что классный комментарий людей, которые закрыли бизнес на Украине и свалили в Европу учиться в кулинарной академии, чтобы поддерживать там начатое ресторанное дело:
"За это время такое ясное осознание пришло, что инвестировать можно только в себя: знания (языки особенно), здоровье и путешествия. Никакие материальные штуки не дают ничего."

Мне повезло с мамой, она вложила это в мою голову намного раньше, чем оно могло бы прийти само. И много помогает в этом направлении, хотя с учёбой и конями я уже давно сама валандаюсь. И это ответ на вопрос, каким макаром я оказалась где-то опять.
Просто я на материальные вещи вообще почти не трачу и живу в Мск. И кругом много прекрсных людей. Зачем мне евро-ремонт в доме, что он даст в плане саморазвития, когда можно покрасить всё самой, а на сэкономленное уехать и знакомиться с миром вокруг х)?
 
Последнее редактирование:
Ахахах. Да, сижу в кресле-качалке с ноутом в руках на балконе с видом на горы. Прямо как на пенсии, где только положенный кефир х)?
 
Местное вино было на ужин.
А ещё на обед и ужин были овощи с их же огорода. Боже, я готова была сразу весь чан с помидорами сожрать в одну себя:eek:. Потому что это БОЖЕСТВЕННО! Хотя они и жёлто-зелёные местами, но сладкие, оправдывающие своё название "ягода". В Москве таких не найти даже на тру с/х ярмарках. И кабачки с баклажанами тоже с огорода.

Sella Sarda: Прунальба, 5.08.2016

В общем, свалила я сюда, в Оргозоло к Яне Анцулевич: http://www.sellasarda.com .

Поехала не потому что "крутаконинахаляву", а потому что про Селла Сарда знаю ооочень давно, как они появились, и прямо-таки мечтала туда попасть. Всё благодаря вконтактной группе о лошадях-натурщиках из Академии художеств им. Репина, который Яна окончила несколько лет назад, как скульптор. Она прекрасно рисует, создаёт коней из глины и бронзы, развивает конный туризм на Сардинии и просто очень приятный человек в общении. Кроме всего прочего они организовывали выезд на пленер к себе на остров для студентов из академии, в рамках которого рисовали прямо в манеже завода Танка Реджа, скачки без седла с натуры. Такой пленер - это просто мечта мечт! У нас в МПГУ было жалкое подобие. В общем, в одном месте сошлось всё: юг Италии, лошади и человек, который окончил Репинку, - это просто легендарно:eek:. Ну, а группа про конюшню при академии публиковала посты о Сардинии.
Но с моей работой в роли туриста вообще никуда не доедешь, а тут такая оказия. В общем, надеюсь, я не буду бесполезным и безвольным овощем, посмотрим, что будет, ибо лошадки, с которыми надо заниматься, не самые простые по рассказам и бодрые. К слову, их 11: сардинские пони, два англо-араба, помеси сардинских с джара (это местные дикие лошадки с плато). Вообще обо всём можно по ссылке почитать;).

Сегодня познакомились с Прунальбой. Она считается самой спокойной, поэтому ей первой не повезло меня катать.
Это личная кобыла Яны. Лошадка - правнучка Асуана, но при этом имеет много крови местных лошадок (и джара, и сардинские). Маленькая рыжая (гнедая) штука с большими глазами. Смешная очень)).
Спокойная на плацу, а в горах - орёл. Вроде с шагом-рысом разобрались. Хотя у неё есть косяки с поддержанием и активностью аллюров, со сгибаниями. И всё очень плохо с галопом, с которым у меня тоже плохо, в том числе из-за того, что я не помню, когда вдумчиво им ездила в последний раз. Да и вообще всегда плохо. Поэтому всё сошлось в едином порыве. Она там у меня сваливалась, как мотоцикл, покозлила, поносилась. Но вроде всё ок. Короче говоря, человек давно не работал никак, недели две, как мне сказали. Хочет бегать явно и всё забыла.
Ещё она очень любит тазики с едой!До работы, она пыталась чуть ли не под забором пролезть, лишь бы добраться до мюслей. А после безумно огорчилась, когда в её личном блюде ничего не было, а потом в печали ушла к сену:oops:. Она смотрела в тазик примерно с таким же выражением лица, как у этого розового смайлика, типа: "Кааак? А гдеее:oops:?".

P.S., лично мне по первому впечатлению всё нравится. Тут супер-крутой дом! Он просто как музей. Я бы в таком жила вечно: кругом картины и скульптуры Яны и других художников:rolleyes:!
И ещё меня закормили уже, а я думала, что хоть похудею, фиг там. Мясо, овощи, рукодельные пироженки, домашний хлеб, арбуз (надеюсь, хоть он не с ближайшего огорода:D).
А... а ещё всё очень похоже на Кавказ... этакий европеизированный слегонца (классное окончание поста!).

Автор - Янина Анцулевич (http://www.sellasarda.com), своих не ма.
 
Последнее редактирование:
Как объяснить, от кого)?
От Насти, которая снимала Чуню у нее в мастерской для обложки журнала. Вот она Чуня - на моей аватарке).
А сбоку бантик- это как раз с конного праздника в Сардинии)
Куда то мы с ней каких-то французов водили. Потом сидели у нее в гостях на площади Победы.
Не помню уже что были за французы, так часто тогда кто-то приезжал.
 
От Насти, которая снимала Чуню у нее в мастерской для обложки журнала. Вот она Чуня - на моей аватарке).
А сбоку бантик- это как раз с конного праздника в Сардинии)
Куда то мы с ней каких-то французов водили. Потом сидели у нее в гостях на площади Победы.
Не помню уже что были за французы, так часто тогда кто-то приезжал.
Она сразу вспомнила и была рада :).
 
Вииика, очень-очень-ОЧЕНЬ круто!
Вот я теперь знаю, о чем мечтать - устроить такую тему в Испании)
Жить с коняшами, знакомиться с новыми людьми :rolleyes::rolleyes::rolleyes:
 
Sella Sarda: в горах, про Ориоллу и Умбрию, 6-7.08.2016

Итак, у меня есть время, чтобы немножко настрочить. Вообще я послала всех в сад с фотографиями, поэтому у меня теперь появилось желание писать.

Так вот, позавчера вдруг внезапно нарисовались туристы из Вены, поэтому мы вдвоём даже не успели поесть толком и поскакали на конюшню собирать шестерых лошадей за час.
Давно, конечно, так ударно не работала, но потом вспомнила, что летом в Гармонии я только этим и занималась по месяцу-два каждый день. И было норм. Почистила 4 лошадок, поседлала 3.5, потому что на Индио было пробежное седло, у которого крыло скреплено с дырчатым падом. Я так на спину и положила, потому что в Бельгии мне объясняли, что эта пупырчатая штука - это специальный дорогущий вальтрап из Франции, который отводит воду. Мы там свежемытого ахалтекинца даже не сушили, а прямо на мокрую шерсть седлали, главное, чтобы грязи не было. И потом лошадь высушивается даже под седлом. А тут на вальтрап. И я не могла вставить вестерновый рычаг в рот, как последний лохан. К этому моменту вернулась Яна с туристами и спасла меня:D.

Пока проверяли седловку, подъехал Пьетро и мы вшестером поехали по самому короткому маршруту до церкви в горах и обратно, рассчитанному на 2 часа. Поход был для опытных всадников. Если вдруг кто-то оближется на их туры, то галопные экскурсии для УМЕЮЩИХ ездить верхом, стоит рассчитывать свои силы и предупреждать.
Местные лошадки просто вездеходные, наши манежные сломали бы шею в первом повороте. А эти даже после спотыканий не хромают вообще. А ведь путь в горах, где много камней, спусков, подъёмов, рыси и галопа по этому всему.
Маршрут очень красивый, идёт по склонам, покрытым рощами местного пупырчатого дерева (пробковое, рожковое?). Сквозь просветы в кронах падают красивые лучи света на землю, как в соборах. На территории таких лесов можно найти много родников с чистейшей питьевой водой. В одном мы поили лошадей после половины дороги и встречи с отарой сардинских овец, а из другого - набирали воду накануне.
С обрывов открываются виды на горную цепь и долины.

Поездка была супер-резвая, мне опять дали Пруну. Если в манеже у неё траблы с галопом (мы пришли к выводу что из-за равновесия), то в горах она мастер поскакать. На первом галопе я поняла, что каску и жилет мне дали не зря, потому что они дают хоть какое-то чувство безопасности, когда несёшься с дикой скоростью вверх по склону. Самое главное - бежать в хвост, чтобы избежать скачек наперегонки. А у меня ещё при подъёме вылетело стремя, кобыла подхватила, взбрыкивая, и было весело, прямо как в Карачаево-Черкессии зимой:D. Пара седых волос добавилось, я же вообще не скачу обычно никуда.
Ближе к концу было проще. Причём после церкви мы поднимались вновь галопом. Пруна отдышалась и такая: "СКАКААААТЬ!", - снова подхватила, но на середине горы повесила язык на плечо и переобдумала своё решение, мол "Хорош... давай рысью уже...".
Озорная пони, в общем.

Пьетро всю дорогу скакал приниманиями, чуть ли не осаживаниями на галопе и ещё у них с Индио фишка: вставать на дыбы и ставить ноги на возвышение.
А Яна невозмутимо рассказывала про Оргозоло, горы, местные породы лошадей и всё такое.
В общем, австрийцы были в диком восторге, фотографировали всё вокруг.
А я, как ни странно, даже не особо устала.

Вчера у этих шестерых товарищей был выходной.
Поэтому с утра я пошла гулять и фотографировать город. Дошла до конца, когда возвращалась обратно типа по шоссе, на меня выскочила серая англо-арабская кобыла в сборе. Я сначала подумала, что всё так и задумано. Потом с камерой наперевес пошла ловить животную. Но меня обогнал джип, из которого выпрыгнули дедок с девушкой и словили лошадь. Отдали кобылу прибежавшей за неё девушке с таким выражением, как будто это всё обычное дело и рутина.
Потом мы ездили в оливковую рощу, чтобы покормить ещё одну лошадь, которая дикая, пугливая и не даётся в руки.
А уже вечером, работали в лайт-режиме троих, кто не бегал накануне.

Мне дали высокого рыжего англо-араба Ориоллу.
Пока седлали, он стоял и засыпал, выражая всем своим видом, что "неее, только не бегать". Потом до меня на него подсели, конь сразу проснулся и открыл глаза, они там походили боковыми и осаживаниями, змейкой. Дальше уже дали мне, а я пыталась понять, что куда. Забавная лошадка. Очень мягкий на рот и шенкель. Если передавить, на ногу начинает дёргаться. На любое шевеление руками начинает качать головой. Они тут бегают с поднятыми головами, я же пыталась на шагу и рыси его опустить вниз и продвинуть вперёд. Вниз он уходил, но за повод 50% времени, хотя допёр быстро, чего я хочу, под конец вроде нормально шагал, а не как олень.
Бегали по вольтам, серпантинам, восьмёркам, заезды назад, диагонали. Вроде ок. Сгибание не держит, очень вертлявый. Любит осаживать. Прямо легко он это делает, бесконечно быстро и долго. И ещё осаживает, когда не понимает, чего от него хотят и начинает нервничать. Я просто пыталась боковыми походить, он вроде ходит, но не ясно как и на какие команды отвечает. Но внешний повод, внутренняя нога и перенос веса заставляли его психовать.
А вообще я только под конец поняла, что, например, рулится он вообще от корпуса. Можно руки поставить, и он делает вольт или перемену направления. Как-то так. Нормальная лошадь, в общем, которая движется вперёд по крайней мере :).

Затем была Умбрия. Она была заявлена, как молодая и пугливая. До меня кобылу погоняли, поэтому ко мне она попала какой-то не особо желающей бегать. Порысили на вольтах, переменах, серпантинах и так далее. Всё делает, даже сгибается нормально.
Я быстро от неё отвалила.
Покормили лошадок. Они все приучены на тазики с едой оказываются, и яро ждут их, гугукая:D.

И в конце пособирали кабачки и огурцы монстрических размеров, в пол меня примерно. Помидорки, баклажаны, салатик.
На ужин было всё своё: овощи с огорода, домашние сыр и вино, местный баран. Хлеб тоже дома пекут. Я удивилась, что соль не сами добывали. Моё организм возрадовался, в общем. Потому что то, что мы едим в Москве - это не еда вообще... а какая-то хренота.

Фотографии с поездки туда же.
Автор - Янина Анцулевич (http://www.sellasarda.com).


P.S., прогулки есть, конечно, шаго-рысевые и для тех, кто вообще на лошади впервые :).
 
Последнее редактирование:
Активная конина на горной тропе - бывает весело... Влип в такое в Хорватии, когда в местном КК, увидев мои бриджи и краги, выдали на чайниковую проездку спортивного коня под 1.70 - мол, держи двойную дистанцию, или беда будет. Ну ладно, поехали. Коняга слегка подтаскивает, я отзываю, прошу опустить башку, он явно звереет. А кавалькада печально ползёт в метре от обрыва по таким же вот пейзажам, в 100м внизу Адриатика голубеет. И вот коню надоедает, и он начинает свечить. В метре от обрыва, если что - шлем не поможет, оба в котлету. Вовремя тропа от моря ушла, вышла на панорамную точку с какой-то руиной. Я к инструктору - мол, хэв э проблем. Он мне - сам виноват: это спортивный конь, ты отзываешь, он считает это работой, а работать он соглашается только после драки. Коси, мол, под чайника: ноги в принципе убери от бочины, попрёт - тупо кулаки в холку. Пусть поймёт что он на прогулке - и тогда всем счастье будет. Сделал, как велено, и счастье впрямь настало: за всю дорогу - ни одной вспышки. А мне впредь наука была.
 
Интересная история! И как конь в итоге)?
Надо будет в следующий раз в трениках и кроссовках приезжать х).

Я смотрю, народ только про Версали и Шантийи любит рассказы:D.

Sella Sarda: немножко о том, как делается аудиогид, 8.08.2016
Тем временем Яна переводит на русский текст про муралес в Оргозоло, который пойдёт в аудиогид, ибо на экскурсия зарабатывают только гиды из других городов, а местным ничего не идёт. К слову, сам текст написала какая-то женщина, которая озаботилась вопросом экскурсий по городу. Они хотели пронумеровать все настенные росписи, и выдавать брошюры и гиды в киосках. Сам текст состоит из введения, описания работ и небольших ссылок о зданиях, музеях и так далее. Начитка должна быть на итальянском, английскойском, французском, испанском, наверное, немецком и вот на русском.
Сегодня днём вычитывала листов 20, пыталась править стилистику, насколько мне позволяют мои более, чем скромные знания русского. Ну, вроде просклонять слова правильно и найти повторы я в состоянии. Ещё подруга помогала. Яна сейчас ещё раз правит всё. Потом она будет этот текст начитывать, и все желающие смогут его послушать по приезде в городок.

Мне же сегодня давали мелкую Умбрию и Прунальбу.
На первой опять поскакали, и после уже я с ней подтянулась к трём лошадям, которых моционили на плацу Пьетро, его брат и племянник. Народ готовится ко Дню Успения Богоматери, который пройдёт тут 15-ого августа.
Умбрия была молодец, всё делала. Мы там ходили и рысили по кривым, потому встали в хвост порысили и поделали подъёмы в галоп, с которым у неё не очень хорошо - валится на внутреннее плечо :(.

Пруну пришлось работать скоропостижно, потому что уже темнело, а для неё это пффф... она даже не вспотела, хотя наши манежные жители уже были бы вдрызг. Мокрая она была только после двухчасовой проездки по горам с кучей галопа.
Мне постоянно пытаются сделать стремена покороче, но я всё время говорю, что "но, дрессаж. Ок!", - и скачу себе на прямой ноге в конкурных сёдлах. На Пруне особенно удобно. Хоть порадую, может быть, Ульяну тем, что учебной рысить научусь:D.
Так вот. В общем, с ней мы очень много ходили по кривым, но если направо ещё ок, то налево она валит плечом. Поэтому направо сегодня с подъёмами с рыси было всё вполне, даже хлыст использовать не пришлось, то налево мы просто на пару шагов по поднимались и всё. Ибо тлен. Надо больше гнуть в эту сторону. Зато она отфыркалась хоть и на рыси-шагу потом потянулась.

Потом за тазиком дошла домой. Она прямо целиком в него суёт нос и так идёт. Порадовала её жрачкой в конце, а то она аж с плаца такая: "Ооо, а мне, мне!":rolleyes:
Надо бы с фотиком как-нибудь дойти...снова Янины.

Пруна на фоне стенки летника. Её имя переводится как "дикая слива".
Автор - Янина Анцулевич (http://www.sellasarda.com).
 
Последнее редактирование:
Сверху