Четыре жизни(с)Антонио-336,Данте,Maxima-338,андалузы и море-339-341,Сардиния-342

Бодрая лошадка)
А куда падаете то на галопе?

На внутреннее плечо. Я ещё думаю, может, я как-то криво на галопе сижу или делаю что-то не так? На рыси-то всё нормально.
А галоп у всех коней в стиле "хоп-хэй-лалалэй":eek:.
ПС, снять меня никто не сможет, это я заранее пишу.

Кстати, насчёт Ориоллу принимаются тоже любые советы. Что делать с "отключенными" лошадьми? Я сегодня ничего не успела проверить, ездили забирать деньги за мотор.
Я в такие моменты не знаю, что делать. С одной стороны, я конец приехала двигать, а с другой - посмотреть что-то тоже хочется. В Нуору я вчера отказалась ехать, но пришлось с ребёнком сидеть всё равно. А сегодня не знаю. Но я посмотрела нурагу и романский баптистерий. ОЧЕНЬ КРУТО!
Но кони не работаны, а теории не проверены:(.
 
Ну у полевых коней проблемы на галопе всегда, ведь на площадке надо сокращаться и поворачивать. И посадка всадника важна конечно тоже. А смысл их работать если им и так хорошо? В смысле, что кроме вас то никто не будет этим заниматься - так и будут в поля ездить?
 
Ну у полевых коней проблемы на галопе всегда, ведь на площадке надо сокращаться и поворачивать. И посадка всадника важна конечно тоже. А смысл их работать если им и так хорошо? В смысле, что кроме вас то никто не будет этим заниматься - так и будут в поля ездить?

Можно на ты :).
Это да, но надо как-то хотя бы не убиться в манеже.
Я свою посадку, к сожалению, со стороны не вижу, может всё ужасно, а, может, и нет.

Смысла много, в целом надо коней подготовить к походам осенним, чтобы они форму набрали.
Не убиться в манеже, как я написала выше. Да и для гор полезно не падать в поворотах, тут же серпантины и камни.
Хозяева лошадей хотят, чтобы лошади знали корду и манежную езду. Для вообще и потому что есть мысль открыть конюшню для уроков.
А Ориоллу просто жалко и хочется его как-то социализировать. Опять же у ЧВ есть мысли НХ-ой какой-нибудь с ним заняться, просто из-за ребёнка и ещё кучи проблем времени даже просто покормить лошадей не бывает порой, и их кормлю и пою я.
Янина лошадь была поймана в дикой природе со всеми соответствующими особенностями, и она полгода убила на то, чтобы из неё сделать человека. Это как раз Пруна, которая самая общительная и продающаяся за еду.
Ещё манежную знают Индио и англо-арабы, с ними всё ок, хозяин занимался. Странно немного, но они много знают.

А вот пони полудикие были по рождению, а сейчас контактные, но лесо-полевые. Из них хотят в постепенно тоже людей сделать, поэтому тут оказалась я и ещё до и после меня люди, чтобы заниматься с конями :).
 
Ну понятно. Хорошо, можно на ты)
Я в принципе быстро коней делать не умею. Поэтому если это работа на долгий срок, то работа на шагу на гимнастику, затем на рыси, в зависимости от лошади еще, ее успехов.
Учим лошадь гнутся в углах, остановки.
Подъем в галоп только с шага и по прямой. Сколько метров плац? Подняли в галоп, можно контр, в углу перевели в шаг, проехали поворот со сгибанием, короткую стенку шагом и опять подъем. Смысл - объяснить лошади, что вес надо распределять на все четыре ноги
Как это вылечить быстро не знаю, ибо лошади привыкли уравновешиваться, как в природе - сгибание на внешнюю сторону, вес вперед, повороты проходят перенося вес внутрь соответственно. Поэтому это вся базовая работа. Чтобы лошадь поняла, что от нее хотят, а не просто заставили. Тогда и эффект будет долгий.
С англо-арабом - работать в руках, научить его командам повода, или хакаморы, неважно что.
Научить сдавать от действия железа, руки, хлыста. Работать в руках.
Верхом если заводится, спешиваться и работать в руках. Т.е. верхом работаем, завелся, спешился - в руках. Опять сели. Потому что я бы не стала вовсе бороться с такой лошадью, он спец в этом и психует из-за стресса и отчаяния.
Можно по классической методике, как это описано, например, в книге Кизимова или других, можно по системе этологов или Парелли - это как раз на сайте Старый друг можно найти.
Массаж делать, пока не расслабится. Найти проблемные места. Обычно это основание шеи, где она входит в плечи, затылок, холка, поясница.
 
Последнее редактирование:
Ну понятно. Хорошо, можно на ты)
Я в принципе быстро коней делать не умею. Поэтому если это работа на долгий срок, то работа на шагу на гимнастику, затем на рыси, в зависимости от лошади еще, ее успехов.
Учим лошадь гнутся в углах, остановки.
Подъем в галоп только с шага и по прямой. Сколько метров плац? Подняли в галоп, можно контр, в углу перевели в шаг, проехали поворот со сгибанием, короткую стенку шагом и опять подъем. Смысл - объяснить лошади, что вес надо распределять на все четыре ноги
Как это вылечить быстро не знаю, ибо лошади привыкли уравновешиваться, как в природе - сгибание на внешнюю сторону, вес вперед, повороты проходят перенося вес внутрь соответственно. Поэтому это вся базовая работа. Чтобы лошадь поняла, что от нее хотят, а не просто заставили. Тогда и эффект будет долгий.
С англо-арабом - работать в руках, научить его командам повода, или хакаморы, неважно что.
Научить сдавать от действия железа, руки, хлыста. Работать в руках.
Верхом если заводится, спешиваться и работать в руках. Т.е. верхом работаем, завелся, спешился - в руках. Опять сели. Потому что я бы не стала вовсе бороться с такой лошадью, он спец в этом и психует из-за стресса и отчаяния.
Можно по классической методике, как это описано, например, в книге Кизимова или других, можно по системе этологов или Парелли - это как раз на сайте Старый друг можно найти.
Массаж делать, пока не расслабится. Найти проблемные места. Обычно это основание шеи, где она входит в плечи, затылок, холка, поясница.

Да, я тоже. Но просто пассивно скакать - это для слабаков, хочется что-нибудь попробовать, хуже уж точно не станет... наверное:D.
Ну, конепони тут все на одном уровне застряли. Как раз на шагу-рыси ходим только по кривым с редкими выходами на прямые (по стенкам и на центральную).
Про галоп тоже была такая мысль, но Пруна, Джада и Умбрия начали подниматься в галоп с шага только вчера. Вообще это хорошая мысль, спасибо! Но вот с мелкой проблема была - поддержать галоп по стенке: она тык-тык-тык, сваливалась внутрь и на рысь. Но я как-то умудрилась её выравнивать вчера от переноса своего веса наружу, и она устаканивается, если внешнее постановление делать и как бы плечо внутреннее убирать (их она умеет делать, кстати). Потому что падает она исключительно, когда внутреннее делаешь и пытаешь согнуть правильно.
Хотя мы сегодня с Умбрией даже большой круг смогли изобразить без завалов.
Мне вот очень интересно, что предыдущие волонтёры делали. Умбрию учил Пьетро, и она норм, просто забыла, а сейчас вспоминает. Пруна тоже. А остальные просто нетронутные дикие камарги... Хотя я уже третий человек тут...

С рыжим да. Я уже перечитала Старый друг, потому что Яна предложила через НХ пойти. В принципе, классические тренера тоже много таких штук делаю. Филлис - это немного не то, на этого коня давить вообще нельзя, он сразу начинает в истерике колотиться.
Но сегодня прямо лучше было намного на корде! Я ещё его кормлю теперь вкусняшками. В общем, он на рыси даже расслаблялся, опускал голову, на зов подходил спокойный, чтобы почесли. И задом теперь отступает когда надо и не надо:D.
В руках ходили потом. Он идёт, когда я начинаю идти и останавливается, когда я даю команду и останавливаюсь.

Вообще здорово, что он попался в руки, он учит включать голову, быть супер спокойной и последовательной.
Потому что у меня тоже психоз начинается.
И про массаж идея! Спасибо! Он зажатый перезажатый весь...
 
Филлис как раз не давил. Там очень корректная работа, если делать все грамотно. И все логично, поступенчато.
У молодых лошадей не надо делать постановление на галопе (ну или у нулевых). У меня только что была такая же проблема. Гнешь лошадь внутрь, а она поднимается с внешней. В итоге я сидела, консультировалась со старшими товарищами, интернетом, думала - прямое постановление, подъем в галоп с заезда внутрь назад - при подходе к стенке подъем в галоп. Не надо делать постановление. Можно даже контргалоп по стенке, но при условии, что не проходить повороты на контргалопе. Хотя некоторые не испытывают никаких проблем с этим)
 
Филлис как раз не давил. Там очень корректная работа, если делать все грамотно. И все логично, поступенчато.
У молодых лошадей не надо делать постановление на галопе (ну или у нулевых). У меня только что была такая же проблема. Гнешь лошадь внутрь, а она поднимается с внешней. В итоге я сидела, консультировалась со старшими товарищами, интернетом, думала - прямое постановление, подъем в галоп с заезда внутрь назад - при подходе к стенке подъем в галоп. Не надо делать постановление. Можно даже контргалоп по стенке, но при условии, что не проходить повороты на контргалопе. Хотя некоторые не испытывают никаких проблем с этим)

У Филлиса в первой же части было написано про то, что надо давить лошадь, пока она не подчинится. А в остальном работа слишком тонкая: взял-отдал. Я так 100% не смогу, поэтому не знаю, что из его книги можно взять, и самое главное, что она в Москве осталась)).
Ну, Умбрия не нулевая как раз, она постановления знает, как упражнение. Мы делали с ней на шагу и рыси по стенке буквально. Её многому успели научить. С остальными не делали, они не умеют ничего и мне самое главное, чтобы они не падали на галопе никуда, и тем более вместе со мной:D.
Но я учту сей факт, конечно же и буду тут писать, что происходит :).
Жаль, рядом никто постоять и посмотреть не может...
 
Давить пока не подчинится это и Парелли вроде так учит и ему подобные)
Вот по массажу. Тригерные точки - в этих местах обычно бывают зажимы
J6mTP3XyrrY.jpg


Узлы скопления стресса у лошади.
Узел скопления стресса известен в медицине как миофасциальная болевая точка (триггерная зона). Речь идет о конкретных областях, в которых мышцы подвергались постоянному стрессу, что и способствовало возникновению узелков. Эти узлы, как правило, создают очень чувствительные, болезненные участки, состояние которых ухудшается в периоды стресса. Для того чтобы избавиться от узлов скопления стресса, необходимо задействовать сочетание массажных техник, применение тепла и общие методы снятия стресса.
 
Очень интересно, спасибо!
Правда, в массаже и общих методах снятия стресса я - ноль:D.
Ещё добавляет масла в огонь, наверное, то, что лошади работают, зажимаясь. Т.е. вроде как их работали вперёд-вниз, но экстерьер говорит обратное.
 
Очень интересно, спасибо!
Правда, в массаже и общих методах снятия стресса я - ноль:D.
Ещё добавляет масла в огонь, наверное, то, что лошади работают, зажимаясь. Т.е. вроде как их работали вперёд-вниз, но экстерьер говорит обратное.
Любая лошадь зажимается, как бы ее не работали. Всем спортсменам делают массаж в обязательном порядке. Чем лошади хуже? Работающая мышца нуждается в расслаблении - плавание, массаж, визит остеопата, отдых на пастбище - спортивные лошади обеспечены таким уходом, как и спортсмены люди. Частные лошади - по возможностям хозяина.
Но кстати раньше нас даже в прокате просили после работы как следует растирать лошадь соломенным жгутом и массировать сухожилия. И мы с удовольствием это делали. И кони были благодарны.
 
Любая лошадь зажимается, как бы ее не работали. Всем спортсменам делают массаж в обязательном порядке. Чем лошади хуже? Работающая мышца нуждается в расслаблении - плавание, массаж, визит остеопата, отдых на пастбище - спортивные лошади обеспечены таким уходом, как и спортсмены люди. Частные лошади - по возможностям хозяина.
Но кстати раньше нас даже в прокате просили после работы как следует растирать лошадь соломенным жгутом и массировать сухожилия. И мы с удовольствием это делали. И кони были благодарны.

Ну, наверное, я думала, что всякие упражнения на растяжение мышц не просто так дают в течение тренировки...
Честно говоря, не помню знакомых спортивных лошадей российских, чтобы им этого обеспечивали, только знакомые ЧВ вызывают остеопатов, делают массажи и тому подобное.

Ориоллу я не знаю, кто всё это делать будет. Мне кажется, я вообще свалилась как снег им на голову с какими-то там: "Ооой, а чего у него ямка перед холкой? А чего он дышит так, как будто сердце шалит? А чего такой дикий? Надо отджоин-апить всех! Дайте бочку для занятий с конями!"
Они потом будут писать в объявлениях, что ищется помощник без претензий на что либо:D.
 
Ага. Работают и работают кони)
С другой стороны почему бы не попробовать.
 
Ага. Работают и работают кони)
С другой стороны почему бы не попробовать.
Ага, мне выпал прекрасный шанс попробовать всякое разное, в Москве-то не с кем, там тебе лошадку дают и катаешься на ней :).


Sella Sarda: про день-тюлень и орголезские зарисовки, 13.08.2016

Позавчера был просто день-тюлень. Скакали с Умбрией и Джадой. И это всё, что я успела до 11 утра. После уже жара, и я просто вешаю язык на плечо и еле поднимаюсь в гору в течение 10 минут: конюшня в низине, а дом на холме. Кстати, гениальное решение - содержать животных у подножия.
Вечером, как я уже писала выше, мы поехали в другой город в часе езды от Оргозоло. Я всё думала, что же делать: коней работать или съездить за компанию. Думала, что успеем пораньше вернуться, но в итоге у лошадок вышел внеплановый выходной, потому что вернулись мы в ночи. Зато я облазила нурагу и романский баптистерий, но об этом я как-нибудь потом напишу:D.
Потом съездили в Нуоро, это большой город рядом с Оргозоло. Цивилизация! Даже Макдональдс есть! И всякие современные дома, здания выше 4-х этажей, и нормальные большие магазины, куда нам и надо было заехать. Потом покормили ещё одну лошадь, стоящую на даче. Это мелкая жеребёнка, которую кто-то хватанул в детстве, и теперь она считает себя диким камаргом и не ловится. Поэтому она живёт в отдельной леваде, куда ей возят еду. А вокруг здорово: виноградные и оливковые плантации прямо вокруг маленького домика. Из всего этого они сами делают домашние масло и вино! Вообще очень круто! Это помимо всех овощей и арбузов с огорода. Мы ели виноград с Яной прямо с куста, параллельно я там в диком восторге бегала с камерой и снимала то главную местную гору Супрамонте, куда водят походы и которая вечером утопала в солнечных лучах, то посадки культур)).
И только в ночи коней успели покормить :(.
А ещё рядом большой конный центр "Эквиторус", отстроенный лет 30 назад, когда тут водились деньги. (Сейчас в Италии жуткий кризис, как и во всей Европе, собственно). И вот их хозяин вроде дружелюбный-дружелюбный, а в итоге ездил с Яной на их маршруты, выучил, а теперь возит туда коней для туристов на коневозах и водит по тем же местам. Я была в шоке от этой новости, потому что на нашем Кавказе вообще такого не помню... баз и лошадей много, но каждый в своей седловине водит походы и никто ни с кем не пересекается. А тут вроде Европа и на тебе 0_0.

К слову, зарисовки о цивилизованной Европе.
После раздачи ужина коням. Проезжаем террасу, на которой в рядок сидят бабульки все в чёрных традиционных одеждах стиля 20 века, держат в руках молитвенники и читают нараспев в преддверии Дня Успения Богоматери. Тут все дико религиозные. Ходят на службы, как часы, всякие обряды совершают. Например, вчера, накануне Дня Успения Богоматери, проносили детей над её изображением для благославления. Яна свою дочь не стала отправлять, потому что она как раз нерелигиозная, а для детей это тяжело: толпа, шум, гам, и вот каждого проносят над статуей.
И вот читают молитвы по вечерам, потому что домашние дела все сделаны, а женщины здесь сугубо домохозяйки, хобби никаких нет, только и остаётся это.

Поужинали. На часах 23.30. Расходимся уже по комнатам, но вдруг слышим стук копыт по асфальту, а потом в окно. Это какие-то местные ехали на лошадях мимо, попросили угостить. Прекрасная картина! Открыто окно, Пьетро раздаёт бокалы пива мужику на сардинской лошади в национальной амуниции, на заднем плане два подростка скачут на одной рыжей кобыле и ещё один, на вороной, притаился за кустом. Они там разговаривали о предстоящем празднике, делах, Пьетро объяснял, что седло лошади мало, но она всё равно чужая, поэтому что дали, то и надето. И это нормально. Напомню, что я типа в Италии:D.
Но, к слову, это всё особенности данного города. Я так поняла, что в том же Седило и куда мы ездили рядом всё по-другому.

Хотела про вчера написать, но текста много уже.Так что следующим постом уже.
Фото - Яна Анцулевич.

Сегодня у нас тоже лайтовый день, а почему, можно прочесть тут:
http://www.sellasarda.com/assunta_orgosolo/
Народ каждый день тренировался в горах для участия в этом. Сейчас в город потопаю снимать всё, до чего рука дотянется:rolleyes:.
 
Это что ж получается - сельская дыра посреди моря свою амунягу клепает? Золотая ж будет. Наверняка это вариации на общеиберийскую тему - кстати, рычаги об этом говорят вполне себе ;) Хотя... если ПГТ собирает на праздник 200 конных...
 
А в чем проблема делать амуницию? У нас до революции полно было шорников. А на Кавказе вообще каждый сам себе мастер был - и оружие и чеканка и конская сбруя.
 
Остальное я прокомментирую, когда дочитаю, а насчет того, как не убиться на лошади, валящейся в повороте на внутреннее плечо, мне помогало встать на внешнее стремя и поднять внутренний повод вверх, чтобы голова выровнялась относительно горизонта :) Вслед за головой легче выравнивается и шея, и весь перед. Это чтобы в конкретном повороте не убиться, а так да, надо учить группироваться, долго и нудно. И быть готовой к тому, что в идеальной ситуации все заработает, а чуть сложнее - ситуация, ради которой обучение и затевалось! - и лошадь вопреки всему опять свалится на плечо. Типа, это там мы в твои игрушки играли, а тут непросто, и я поступлю проверенным годами способом!
 
А в чем проблема делать амуницию? У нас до революции полно было шорников.
И много ли у нас седельных мастеров сейчас? Вопрос в том, что ручная работа золотая нынче. А регион там, подозреваю, не самый богатый в ЕС. Подозреваю, выгоднее привозить серийку с материка. Тем более, что Испания недалече и серийки на тему там море.

А на Кавказе вообще каждый сам себе мастер был - и оружие и чеканка и конская сбруя.
По крайней мере в области оружия и чеканки - утверждение очень самонадеянное. И - опять же - ДО промышленной революции. А потом и там кустарное производство уступило место серийному. И с чего бы прекратились опыты с Аносовским булатом?
 
Последнее редактирование:
Сверху