Четыре жизни(с)Антонио-336,Данте,Maxima-338,андалузы и море-339-341,Сардиния-342

Интересная история! И как конь в итоге)?
Тут же заснул и зашагал домой на автопилоте.

Надо будет в следующий раз в трениках и кроссовках приезжать х).
Знаешь, там народ реально нулёвый был... Одна англичанка поехала в штанишках с голыми икрами: грешным делом, думал, что у англичан с конной культурой всё ОК. Знал бы - не ездил, видимо, тем более, что заломили некисло.

Тем временем Яна переводит на русский текст про муралес в Оргозоло, который пойдёт в аудиогид... Они хотели пронумеровать все настенные росписи, и выдавать брошюры и гиды в киосках.
Вроде как при этом надо на стену баркод клеить... Местные не возмутятся - от дьявола, мол? ;)
 
Как вы там? В новостях показывают огромный лесной пожар на Сардинии:(
Да, в доме гарью пахнет, а так нормально. Вечно я как ни приеду, то какие-нибудь катаклизмы. Пока была в Бельгии был взрыв в Париже, пока была в Париже, был взрыв в Брюсселе. Теперь пожары тут.

Муж Яны как раз пожарным работает, тут каждое лето засуха и пожары. Причём мне сказали, что большинство - это поджоги из-за зависти к более хорошим пастбищам, из мести, ещё по какой-нибудь причине. Типа чтобы пожарные работали.
 
Ну, и ещё оливки поджигают (есть они на Сардинии, кстати? Должны быть). Они все под госохраной, т.к. растут столетиями, их пилить нельзя, а народишко свои мысли имеет. А поджог - и взятки гладки. В Греции так было.
 
Да, оливки тут есть. Целые рощи. Красивые.
Мне сказали, что у нас в городе вчера пожар был, а позавчера между Оргозоло и Олиеной.
 
Да, народ там горячий живет) Сицилия то рядом)
Ага, и Корсика. Мне рассказали, что после происшествия в Ницце корсиканцы сожгли на острове мечеть в знак протеста. А нигде у нас не говорили об этом, хотя про пожары на Сардинии новости передают.
 
Я пока решила остановиться с фото, всё равно компьютера тут нет нормального. Зато у меня ярое желание писать, так что буду обещанное дописывать.

Во-первых, я обещала фотографии с Боровски довыложить. Господи, год почти прошёл, это злой рок. Либо ты работаешь, либо ты сидишь дома и делаешь внерабочие съёмки >_<!
Мне вот интересно, свершится ли в моей жизни момент, когда я доделаю ВСЁ? Иногда кажется, что надо просто score жизни обнулить и типа с первого левела начать жить, но при этом с навыками, которые есть сейчас, тогда всё будет ок. Но я хочу с Бельгии выложить хоть что-то доконца. С другой стороны, я вижу, что всему своё время, многое я просто запорола бы по незнанию...
Начало тут, на 298 странице:
http://www.prokoni.ru/forum/threads...mi-307-kshve-309-sardinija-312.53311/page-298

Остановились мы на начале работы над собранными аллюрами и элементами, в частности на боковых.
Дальше на фото была рысь.


Прошагиваются.

Галоп. Везде в роли сопровождающего - Скотч, бельгийский овчар :).

Во всей красе! Такой клёвый:oops:!


Итак, галоп.


Первый раз встретила упражнение, когда бросают внутренний повод для проверки, насколько хорошо лошадь сбалансирована и в правильном ли равновесии идёт на галопе.
Потом уже прочла, что на молодых так часто делают, когда они учатся бегать.



Менка.

Заминочная рысь на свободном поводу.





 
И шаг.

Шагаться пошли в лесочек мимо выпаса. Такие на нормальных конюшнях Бельгии и Франции левады :).
На зиму кое-где огрунтованные, чтобы трава не вытаптывалась, в этих гуляют с поздней весны по раннюю осень.


А это по пути от конюшни до квартиры.
Домики.

Церковка.

Не могу писать или делать фото-видео про Бельгию, начинаю скучать. Потому что всё это прекрасно, но просто ОГРОМНЫЙ жизненный облом :(.
 
Sella Sarda: анекдот про полицейских и про Джаду с Орадой, 9-10.08.2016

Вчера был супер-лайтовый день. Ездили в город в часе езды от Оргозоло, чтобы сдать работы на оформление в багет. Там очень уютно, чистые улицы между базальтовыми домиками в цветах. Встретились со знакомыми Яны, она там жила рядом. А на обратном пути нас словили местные гаишники. Прямо как из фильма с Тото "Полицейские и воры", два весёлых итальянца, кокарды украшены эмблемами, у одного вечно что-то падало из рук на дорогу: то бумажка улетела, то палка.
Останавливают, смотрят документы. У машины на год и 4 месяца просрочен техосмотр. Яна ругается на мужа, мол, как можно было не заметить, что ТО просрочен на ГОД, Карл. Не на день и не на месяц даже. Сама она на этой машине не ездит, за документацией не следит, пересела на эту, пока вторая в ремонте. Выписали штраф в 600 евро. Нехило так. Десять раз задумаешься о нарушении местных законов, если ты только не миллионер. Но вот некоторых европейцев не останавливает х).
Поехали дальше в печали, в Оргозоло сразу заехали в мастерскую на ТО. Меня там покатали туда-сюда, я так и не поняла, как всё проходится. Дяденька сел в машину с инструментом с кнопочками и нажимал на педальки. Я из тех людей, для кого машины бывают разных цветов и габаритов. Потом глянул в бумажки, а там... номера не совпадают. Короче, оказалось, что штраф выписали на документы от старого грузовика, который вообще не используется и стоит без дела на всякий пожарный случай. А гаишники даже не сверили вообще документы, пока штраф выписывали.
Потом в гараже народ держался за животы и ржал: "КарабинЭры! КарабинЭры!". Это у них тут местный анекдот уже, а фильм с Тото оказался актуальным до сих пор)).
Вечером мало кого успела поработать, хотя пришла раньше. Меня буквально сорвали с лошади на званый ужин. Самое главное, что мы ели салат в стиле "я его слепила из того, что было": рис, помидоры, маслины, колбаса, огурец, майонез, сыр. Но было вкусно. С моей точки зрения, намного лучше, чем жареные кабачкообразные огурцы с яйцом, которые были на обед. И арбуз с огорода около конюшни, который треснул пополям, когда в него воткнули нож. Я была готова сразу весь съесть, тем более я фанат арбузов и могу и есть, пока не лопну :eek:.

Соблюдя ошибки накануне, пошла на конюшню с утра, тем более я типа познакомилась со всеми. Хотела пораньше, вышло в 9, нефиг было вчера обсуждать тонкости выездки до полвторого:(.
Второй день подряд выпускала побегать Индио, пока собираю лошадь под верх. Он рад. Пытается вырваться, а потом улетает, стоит карабин только отстегнуть. Похож на Кабачка, который в Награде живёт теперь. Такой же профессор кислых щей и любит побегать, если дать.
Брала новую кобылу - Джаду. Короче, они все одинаковые, даже описывать неинтересно. Только эта ещё хотела носиться, потому что просто гуляла несколько дней. Поэтому после пары кругов шага пришлось насильственно рысить, хотя оно хотело скакать до горизонта. Потом делали подъёмы, ещё рысь, потом уже долгий галоп и работа на рыси по кривым, когда успокоилась, наконец.
И Ориоллу на корде. Тот как заводной скакал вокруг сам. Я даже пожалела, что книжку не взяла. Надо было только аллюры и направление менять:D.

Потом попросили посидеть с ребёнком. Всё было не так ужасно, как мы думали. И, если представить, что ребёнок - это непушистый котик, то вроде как даже жить можно. Но я склоняюсь к мысли предыдущего волонтёра, что ближайшие лет -дцать как-нибудь без детей. Котики мне больше нравятся. Они самодостаточные. Ко всему отношусь, как к квестам.
Никогда не смотела "Спирит - душа прерий" столько раз подряд. Первый раз пересматривала, не отлипая от экрана, дальше было лень новое искать.

И вечером успела только Ораду взять. Тоже новая. Как Джада, только противная. Вот вообще я там сверху обплевалась, потому что мало того, что она не гнётся ни в одном месте и валится на внутренее плечо, как все, скачет, как Джада, так ещё и характер проявляет! Она пыталась меня укатать по плацу и с плаца. Пристраивалась в хвост, вообще не рулилась и не тормозилась. Мы кучу раз подрезали Яну на Хабиби, потому что она просто была неуправляемая ВООБЩЕ! Я каждый раз боялась, что мы либо проломим забор, либо вылетим с плаца, либо просто упадём, как вчера чуть не упали с Умбрией, потому что галопить на лошади не в равновесии - это просто ОПАСНО, но надо их в форму всех приводить к походам осенним. Они тут ещё камикадзе, если рулишь в стойку, они так в неё и летят. Или в забор. А Ориолллу ещё любит осаживать в сторону обрывов, он так на конюшне со склона упал назад через голову. Поэтому меня замуровывают в латы на всякий случай, когда я беру чуваков типа рыжего и мелкой кобылы, хотя я бы ещё замуровывалась на Ораде тоже, которая типа под прокат и спокойная:eek:.
Он, кстати, сегодня ещё и под верхом скакал, бедняжка. Поэтому я его больше лонжировать не буду, а то он то стоит, то аж двойная нагрузка:(.
Дом, в котором мы живём, узнать на улицах города легче лёгкого.
Автор и фото, и муралес - Янина Анцулевич (http://www.sellasarda.com).
 
Последнее редактирование:
Кабачок? Валеркин? В "Награде" то чего забыл? Или - на пенсии?

..."Доспехи" эти сильно спину клинят?
 
Кабачок? Валеркин? В "Награде" то чего забыл? Или - на пенсии?

..."Доспехи" эти сильно спину клинят?
Он не Валеркин, а Иркин. Ничего, она сменила тренера-берейтора и обоих коней своих туда переставила, я тут на той неделе с ней столкнулась случайно у конюшни :).
Не знаю. Но мне не нравится. Хотя в горы и правда не стоит ехать без защиты ото всего.


Красавец! Мордочка(на первом фото) прям копия оборотня из фильма "Ван Хельсинг"
Он вообще суперский! :)
 
Sella Sarda: про типичного Ориоллу и работу с ним, 11-12.08.2016

По утрам теперь хожу, кормлю всех, но отработать мало коней успеваю. Это надо до жары в 6-7 утра вставать, а я всё тешу надежду пораньше вечером прийти. Но вообще мне кажется, что я устаю просто много коней подряд работать. На второй лошади верхом уже последняя рысь еле идёт и не хватает уже сил на корду брать кого-то, тем более в 11 уже жарко и надо днём перерыв делать.
Обычно с утра выпускаю Индио побегать, не гоняю, чтобы он в своём темпе скакал-шагал и не надо было время на отшагивание ещё тратить. В этот момент собираю Умбрию и топаю скакать. Ну, она молодец, только ленивая. На рыси вечно пинать вперёд приходится, на подъёмах в галоп тут начала козлить на шенкель. Пришлось брать хлыст, чтобы продвинуть вперёд, дело пошло:eek:. Но всё равно валится вовнутрь плечом и из-за этого на рысь сбивается.
Брала тут с утра новую - Руби, она просто ударник труда (проката). Вообще послушная, всё делает и няшка, короче говоря, почти как Горянка, решает особо не перечить людям, а скакать, как попросят.
Колумбедду гоняла на корде. Это второй англо-араб. Просто охрененно-высокий и огромный. Общительный, но флегматик и тормоз. Сазу видно, что на верховую работу не просто так шпоры напяливают, потому что он сообразительный, но импульс от давления по его длинной шее до мозга и обратно идёт о-о-о-очень до-о-о-олго. Поэтому пока он там сообразит мне 10 раз начинает, казаться, что он ничё не понял:D. Но всё делает: задом переступает, на команды вспомнил, как реагировать.
И Пруну. Ну, она тут самая очаровательная. У неё самая крутая левада с зарослями травы и кустов, с уровнями как террасы и куском речки, среди всего этого она играет в дикого камарга и каждый раз смешно смотрит наверх, когда подходишь к ограде. Научилась скакать ко мне галопом из кустов и гугукать. Точнее к тазику с едой, конечно, который я в её воображении каждый раз приношу. Мне кажется, её за еду можно хоть на голове скакать научить:D.
На корде она прямо всё делала, но любимая команда, конечно, - это постоять:D.
Вчера седлала её опять. Проверяла фишку с семинара Пауло - отзывать внутренним поводом на галопе, но бросить внешний, чтобы открыть плечо и продвигать её туда шенкелем. Даже на вольту смогли поскакать не падая, в итоге. Они все на рыси туда-сюда, а на галопе я прямо не знаю, что сделать ещё и как сесть, чтобы они не "падали".
Если есть идеи - пишите)).

Вчера я решила Руби с Орадой в бочке погонять, как Даша завещала (об этом тоже напишу). Эти две гнедые штуки скакали и всё делали: меняли аллюры, направление через ролл-бэк причём носом к стенке, как надо. Молодцы. Даже подпотели из-за того, что пришлось бегать и думать. Причём Руби всё делает, а Орада как самый главный прохиндей пошла меня давить авторитетом и проверять, испугаюсь или нет. Отогнала пару раз, дальше ок всё было, она не проверяла уже. Чёт с равновесием у неё такая бЯда, что даже в бочке скачется галопом ей тяжко.

Ну, и гвоздь программы - это Ориоллу.
Рыжий англо-араб. Я его брала на корду и решила не бездумно гонять, а поделать переходы хотя бы. И мой план провалился. Он скачет на корде, как заведённый, с отключённой головой вообще.
Вроде как у первых хозяев всё было хорошо, на нём даже дети ездили. Потом он попал к бешеным пастухам, которые держали его только для участия в праздниках, и он там жрал и ничего не делал уйму времени, потом пошёл по рукам, и попал уже сюда, будучи выкупленным с мяса, потому что с ним не справлялись. Когда на него первый раз сели тут, он перевернулся со всадником. Ещё в горах он осаживает над обрывами, плохо себя ведёт, в итоге в воспитательных целях на нём скакали по ипподромному кругу, после этого он успокоился, и вот я на нём ездила нормально. Но всё равно он психический. Весь внутри себя или где-то, но только не рядом с человеком. Поэтому на корде и скачет, как заведённый, потому что от стресса закрывается, зажимается и его уже ничего не останавливает, потому что человека он не то, что не слышит, а даже не пытается. На корде я пыталась как-то справиться с этой проблемой, но он только заводится и всё. Силой с ним вообще нельзя, когда превышается порог стресса, он просто начинается убивать, ничего не видя вокруг себя. Позавчера он ещё слышал, как народ скачет по асфальту в горах, и всё. Он не с нами вообще. Он весь там, тоже скачет, видимо.
Вот последний абзац - этот как его портрет: http://naturalhorsemanship.ru/mifyi-v-obuchenii-loshadey/. Села сейчас Анин сайт перечитывать под конкретные проблемы уже.
В итоге вчера я взяла его в бочку, вооружившись тазиком яблок (жаль, не знаниями), потому что на корде его можно только заводить на рысь-галоп, засекать время, читать в этот момент книжку, пока он скачет, а потом тормозить силой телепатии. Ну, это неинтересно и только как моцион, а для мозга бесполезно.
Ооо, ну, это печаль. Он вообще не доверяет. Т.е. Умбрия тоже мне не особо-то доверяется, но за едой сама приходит, а этого даже еда не интересует. Интересно, что чисто интуитивно я делала с ним вот это - "поводок": http://naturalhorsemanship.ru/stenyi-dveri-i-povodok/ . Вот это были редкие случаи, когда он переключался на меня, опускал голову и расслабленно подходил, следовал, когда я отступала. Но стоило начать гонять по кругу, просить задом переступать, всё: он снова в горах, скачках, где-то вне этой системы мироздания. Хотя всё равно проще, чем на корде, конечно. Выучили ролл-бэки легко. Только совершенно не ясно, как аллюры менять, он убегает, если не додавить и разворачивается, если передавить. Но это я уже в рамках моциона делала, и то он там чуть из себя не улетел.
Т.е. я оставила занятие, когда он уже начал ногами по заборам стучать и не видеть вокруг. Как тольксделал переход с рыси в шаг, я его похвалила, попросила подойти и закормила яблоками. Причём он так стрессует, что даже жевать не может, всё вываливается изо рта:(.
И всё это ценой здоровья котика! Тут такая кошка классная, чёрненькая. Она просто как собака: бежит, встречает, играет, зовёт, охотится на птичек, верёвочки и держит всех местных собак в ужасе. Хотя ей полгода нет. Супер-классное существо. Вот он по ней пробежался вчера и сломал ей лапу кованым копытом:(:(:(.
Слава богу, сегодня она уже наступала. Я прощупала, похоже на перелом, но, мб, я нащупала сустав, а это просто ушиб? Там такое углубление прощупывается. Но я не могла её долго тыкать, потому что она начинала плакать. При этом не кусала, кстати, вообще! И сразу же мурчала, как я начинала её гладить и успокаивать.
А Ориоллу - дурак, чего он под ноги не смотрит(? Хотя это не он виноват, а предыдущие владельцы, конечно.

По сути, многое, о чём говорила Даша на занятии есть тут: http://naturalhorsemanship.ru/logika-bochki/. (Вообще я во многом для себя оставляю, чтобы не забыть х)).
И, думаю, надо 7 игр пробануть с ним... http://naturalhorsemanship.ru/7-igr/
В общем, как угодно обратить внимание на себя.

Индио, которого в жизни не удивляет ничего :).

Фото Пьетро.
 
Последнее редактирование:
Сверху