Четыре жизни(с)Антонио-336,Данте,Maxima-338,андалузы и море-339-341,Сардиния-342

Это что ж получается - сельская дыра посреди моря свою амунягу клепает? Золотая ж будет. Наверняка это вариации на общеиберийскую тему - кстати, рычаги об этом говорят вполне себе ;) Хотя... если ПГТ собирает на праздник 200 конных...

Это не сельская дыра, это Сардиния со своими конными традициями, пусть и чуток странными для нас местами, но дико интересными :).
Sella sarda выглядит обобщённо выглядит так:


@hip права, тут каждый себе мастер. Я уже выше писала, что Пьетро сам построил тот дом с лошадьми на фасаде, и уздечки он многие сам сделал, сёдла перешил.
Большая часть людей тут содержит лошадей для участия во вчерашнем празднике, ещё для других религиозных, маскарады проводятся, пальи (палио... не помню). И всё заточено под это. Яна сказала, тут много шорных мастерских, причём в каждом городе свой тип украшения лошади, например, на её лошади вчера была амуниция из Седило, на прочих - орголезская. На праздник Успения Богоматери одевают сардинские оголовья с кольцами на грызле и рычагами, сёдла, чепраки, расшитые вышивкой и бубенчики. Где-то цветами украшают, где-то розетками.
Они ещё и костюмы делают и идут в них в крёстный ход. По ссылке всё написано и фотки есть.
Кроме того вчера в 2 ночи они ещё танцевали толпой su ballu tundu (хоровод). Т.е. всё выглядит местами так же, как в 18 веке.
Вообще по ссылке на сайт всё написано с картинками.
И ещё тут полистайте)).
http://www.sardegnahouse.com/ru/cultura_sardegna.php

Остальное я прокомментирую, когда дочитаю, а насчет того, как не убиться на лошади, валящейся в повороте на внутреннее плечо, мне помогало встать на внешнее стремя и поднять внутренний повод вверх, чтобы голова выровнялась относительно горизонта :) Вслед за головой легче выравнивается и шея, и весь перед. Это чтобы в конкретном повороте не убиться, а так да, надо учить группироваться, долго и нудно. И быть готовой к тому, что в идеальной ситуации все заработает, а чуть сложнее - ситуация, ради которой обучение и затевалось! - и лошадь вопреки всему опять свалится на плечо. Типа, это там мы в твои игрушки играли, а тут непросто, и я поступлю проверенным годами способом!
Ооо! Я так и делаю. Но пришла к этому за пару тренировок чисто пробуя и ловя правильную реакцию. Я прямо сильно-сильно наступаю на внешнее стремя и перевешиваю пони туда, и им сразу удобнее скачется, иногда поднимаю внутренний повод, иногда бросаю внешний (типа открываю плечо) и проталкиваю на него шенкелем, чтобы лошадь прошла туда. В итоге конепони сейчас попривыкли, и некоторые товарищи начали подниматься с шага и после того, как набегаются, в состоянии пройти медленным галопом повороты и по кругу. Так интересно всё, надо найти в Москве будет экземпляр доя экспериментов :)!
И с сайта твоего некоторые штуки пробую, прямо работает:rolleyes:.
 
Сардинские фестивали с участием лошадей

Вот, смотрите, я нашла! А то я буду вечность выкладывать. А тут видно всё.
Итак, в силу того, что на Сардинии всегда были суровые условия жизни, в особенности из-за бедной и каменистой земли и засух, из-за которых ничего не растёт, местные жители начали устраивать празднества с размахом. Во время безудержного веселья, тонущего в литрах алкоголя, бесконечных скачках и танцах, забывались все тяготы быта. В наши дни праздничные дни стали сложившейся традицией, в том числе привлекающей толпы туристов, сам же остров в эти дни засыпает, потому что закрываются все производства, магазины и так далее. Даже корма и подковы лошадям Яна еле нашла. И закупаться продуктами надо своевременно.

Сейчас идёт праздничная неделя с 15 по 23 августа, в рамках которой проводится множество разных мероприятий.
Вот кадры со вчерашнего праздника L'Assunta di Orgosolo, он же Феррагосто или День Успения Богоматери, который проходит каждое 15-е августа.
Ключевое событие дня - это крестный ход, возглавляемый кавальеро, после которых идут пожилые женщины и вдовы во всём чёрном, затем люди в национальных костюмах, священники со статуей Марии, а уже следом все остальные горожане и туристы. После всего мероприятия прямо по улице проводится парилья - бешеная скачка с акробатическими трюками. Похоже на джигитовку чем-то, но традиционно в ней участвовали пастухи и фермеры, дабы показать храбрость и ловкость. Сарды очень гордятся сим мероприятием, Пьетро даже на работу не пошёл, чтобы в ней участвовать.

В рамках праздничных дней завтра на ипподроме традиционно состоится палио (скачка без седла). Обычно выпадает на 17-ое августа.

23-его при свете луны будет ещё один крестный ход в честь Богоматери, такой же, как вчера был, только все в чёрном. Я так понимаю, это 9 дней после смерти Мадонны.

Если касаться прочих мероприятий, то, к слову, 29-ого июля прошёл праздник Сан Пиетро, на который тоже притаскивали коней в город со всей округи и устраивали скачки-парильи по улице.
И в течение всех этих дней организуются праздничные ужины по всему городу. Но они вообще часто проводятся, сарды очень любят поесть. Они тут два дня устраивали репетицию вчерашнего праздничного застолья %).

А вот финал события, из-за которого Яна осталась тут жить, дабы создать творческую скульптурную работу для мастерской Академии. Кстати,в каждом городе свои традиции, это событие можно увидеть только один раз в году в Седило.
S'ardia di Sedilo: скачка в 100 лошадей от санктуария, расположенного на горе, к городу с финальным въездом в арку.
Можно почитать тут - http://www.sellasarda.com/ardia/.

Можно продолжить список La Cavalcata Sarda в майском Сассари - конный праздник, где показывают акробатику, шествуют верхом через город.

Ещё проводятся маскарады, во время которых всадники скачут и разбивают горшки с призами и надевают звёзды на шпаги и куча всего.
В общем, целая серия фестивалей, во время которых лошади являются главными героями событий и на которые интересно хотя бы раз в жизни попасть, чтобы увидеть своими глазами!
 
Последнее редактирование:
Один раз поездила верхом на Сардинии, это был коротенький, думаю 1-1,5 часа прогулка. Мне никогда не было так страшно верхом на лошади :))). Скакать вверх над обрывом по дороге с огромными валунами .... очень страшно. Но возможно, нужно просто привыкнуть доверять лошади. В следующий раз обязательно съезжу в поход с Яной
 
Один раз поездила верхом на Сардинии, это был коротенький, думаю 1-1,5 часа прогулка. Мне никогда не было так страшно верхом на лошади :))). Скакать вверх над обрывом по дороге с огромными валунами .... очень страшно. Но возможно, нужно просто привыкнуть доверять лошади. В следующий раз обязательно съезжу в поход с Яной

Это да, я в первый выезд в горы тоже заценила, что мне дали жилет и каску, ибо все как поскакали, как поскакали, аж ветер в ушах засвистел! Но тут лошади останавливаются на свист головного, если вдруг что, не скидывают, не дерутся, вполне управляемы. И в латы одевают)).
Хотя я тут поняла, что нет такого сильного страха от новых лошадей, как раньше был. У меня вчера 3хлетка скакала в начале выезда, но ничего. Нормально :D. (мне её подвигать дали, чтобы ей морально готовиться к выездам в горы).
А вы где были на Сардинии)?
 
Недалеко от Кальяри, южное побережье.

Ааа, ну, там вроде как туристическое место и цивилизация, ибо столица острова. А в Оргозоло горский дикий народ на конях со всеми вытекающими:D.
Вчера возили вот коней на скачки без сёдел:rolleyes:.
 
Sella Sarda: про трудодень и подготовка ко дню Успения Богоматери, 14-15.08.2016

После тюленьего отдыха был трудодень: отработали 9 лошадок из 11, до двух всё руки не доходят, хотя надо бы Розенитту взять.

С утра помимо Умбрии и Джады, которую надо было в чувства приводить для туристов, у меня был новый товарищ - Колумбедду (Голубок). Это огромная гнедая штука с наивным лицом. По нему не скажешь, что его выкупили с мяса, потому что с ним никто не мог справиться, как с Ориоллу. И он так же переворачивался под седлом и ссаживал. А сейчас ходит, как собачка, за Пьетро и очень переживает, когда из виду исчезает Ориоллу, начинает его тихонько звать. И вот он тут выезженный, меня на него с радостью запихали, объяснив только, что надо долго разогревать на шагу и рыси, а потом уже можно галоп. И что можно придержать рукой под ногу, и он поскачет почти на месте. А ещё менки в 2 темпа могёт и осаживать слалом между конусами, но это я не могу.
Я села и начала делать всё как обычно в Москве. Кривые на шагу. Пыталась сделать плечо, траверс, он вроде выезженный и слушает всё, что просишь, но как-то, видимо, научен не так, поэтому мы друг друга не поняли вообще. На внешний повод, внутренний шенкель и перенос веса внутрь он сказал: "Чёёёёё?" Весь изогнулся и пошёл сайд-пассами 0_0.
На рыси я порадовалась, что надела шпоры, но пришлось ещё и хлыстик просить. Дело пошло быстрее. Погнула, поделали принимания на шагу, как смогли. Галопом еле поскакали, разваливаясь во все стороны. В общем, я так не очень и поняла, какие команды он знает и как управляется. Он опять же реагирует и делает, но в целом такие тяжёлые движения, как будто на себе его тащишь. Любимая команда - это постоять, как у Пруны, но он не бежит хотя бы к тебе в объятия за тазиком еды :D.
Ориоллу был на удивление спокоен и отработал на корде хорошо. Расслабился немного на рыси, опускал шею на уровень холки сам, облизывался, переходы делал.
С Умбрией всё так же, она вообще круче всех. Бегает, как взрослая со сгибаниями, разобрались с подъёмами в галоп, больше не валится никуда.
Как я уже выше ответила, я стала переносить вес наружу, перевешивая лошадь туда. Набирать в контакте внутренний повод, а внешний так же ровно или бросить и на него шенкелем. Первый раз так попробовала на Пруне, увидела, что работает, но не успела вдумчиво разобраться.
А после вот с Умбрией решили трабл сваливаний со стенки и на рысь. И с Джадой даже большие круги делать можем теперь и переходы шаг-галоп-шаг. А то до этого фишка с галопом только по стенке была невозможна, потому что пока оно поднимется, стенка уже тю-тю:D.
Ораду с Руби погоняла в бочке снова, они уже всё выучили. Не знаю, что ещё включить. Переходы делают, направление меняют. Индио параллельно тусил в манеже и сам себя работал. Он там так впечатлился, как девочки бегают, что наворачивал круги радостно галопом, рысью, потом сам себя отшагивал:rolleyes:.
Потом вот скакали с Яной на Пруне и Хабиби.
Так вот все и отскакали.

На следующий день были шествие и скачки, поэтому надо было народ погонять предварительно.
Опять меня запихали на Колу. На этот раз всё было лучше. Размялись на шагу и рыси так же. Как-то лучше боковые пошли, даже местами согнулся в правильную сторону и уступках было хоть какое-то продвижение вперёд (принимания решила не пробовать уже, слишком сложно, проще просто крабиком походить)). На галопе хорошо поскакали на вольту, вроде по ощущениям вышли менки на диагонали и резиночка на галопе: прибавленный по длинной стенке и сокращённый на короткой.

Джада поскакала так же хорошо. А потом у меня был новый пациент на корде: Хабиби. И это было что-то с чем-то!
Сначала всё было зашибись, как и с Пруной, потому что с ней работала Яна. И она всё знает и хорошо делала: переходы, подходила, даже с галопа на шаг. Всё ок. Только направо плохо отходила. И, видимо, в какой-то момент я проспала и накосячила. В общем, справились с рысью, шикарно поделали галоп налево с переходами в шаг. И осталось направо парочку подъёмов тоже сделать для гармонии и закрепления и шагаться. И всё! Она упёрлась! Стала столбом и сказала, что ни в какое право она вообще не пойдёт. Причём налево отходила на круг, в другую сторону - ни в какую! Короче, что я только не делала. Она даже на бич и корду не реагировала никак. Только закрывала глаза и стоически давила плечом, когда я пыталась отойти ближе к крупу, чтобы вперёд её пропихнуть. В общем, я там уже сама чуть не билась в конвульсиях, потому что ситуация - трындец: лошадь с места не сдвигается, только ходит хвостом с широко открытыми честными глазами, смотрящими внутрь себя, при этом забить и пойти домой нельзя: закрепиться вредоносный рефлекс.
Ну, короче, я её отпустила на весь манеж, хотя она не очень ловится в леваде даже, и отджоин-апила её нафиг! Она у меня там скакала всеми аллюрами и меняла направления по мановению волшебной палочки, а потом дала себя поймать. Глупая, нет бы поработать нормально 30 минут на корде, а она там на час котовасию устроила, на Руби с Орадой времени не хватило, только на Умбрию на корде:(.
Зато потом на крёстном ходу она была просто тише воды, ниже травы, хотя обычно может поскакать. Там Ориоллу отличился, на которого времени тоже не хватило...
Про сам праздник выше уже написала, фоточки в процессе.

Автор - Янина Анцулевич (http://www.sellasarda.com).
Колу и Пьетро. Вот на нём уздечка самодельная, а ещё рычаги и серетта на носу и мёртвый мартингал к недоуздку, потому что он может специально ударить всадника головой.

 
Последнее редактирование:
А в Оргозоло горский дикий народ на конях со всеми вытекающими:D
...И тут я понял, что пёрнул в лужу: помимо народной конной культуры, тут живы патриархальные, доиндустриальные традиции! Думал, нет уж в Европе такого... Наши казачки ещё в 1914 пошли на войну в сёдлах с луками из железной трубки, глубоко наплевав на конструкции, вырезанные целиком из корня карагача - стало дешевле, технологичнее. Современные монгольские сёдла, изящные и стремительные, делают в Китае, и вокруг сиденья идёт та же окантовка, что идёт вокруг столешницы офисного стола(крест на пузе, видел лично!). А на Сардинии народ, как заведено от предков, неспешно фигачит сёдла вручную, и пусть эти сёдла стоят сравнимо с конём - это тоже от предков идёт, значит, проверено временем. Хотя надо сказать, такое седло и я бы сотворил при наличии времени. Даже без электродрели. Но с шурупами :)

...Проклятье, как Пьетро сидит в седле! Классика в массах. Такие фотки делают в манежах Сомюра и Вены. А он над обрывом, на стрёмном коне, и легко, органично. Вот когда свою бездарность чувствуешь.
 
В таком седле и вы бы так сели) Кстати, австралийка
Вижу, что австралийка... Так ненапряжно - нет, не сидел :_(
i-1268.jpg
 
Ну, лошадку подкачать, научить скакать на месте, покататься без стремян и ноу проблемс). Железку еще в рот вставить соответствующую, чтобы процесс пошел быстрей)
 
Поездить без стремян - полезно всяко, а вот рычажную железку лошадке не надо, не любит она её... Пелямную цепку разогнула как-то 8-( ) Возит по русским лесам без GPS-а, и спасибо :)
 
...И тут я понял, что пёрнул в лужу: помимо народной конной культуры, тут живы патриархальные, доиндустриальные традиции! Думал, нет уж в Европе такого... Наши казачки ещё в 1914 пошли на войну в сёдлах с луками из железной трубки, глубоко наплевав на конструкции, вырезанные целиком из корня карагача - стало дешевле, технологичнее. Современные монгольские сёдла, изящные и стремительные, делают в Китае, и вокруг сиденья идёт та же окантовка, что идёт вокруг столешницы офисного стола(крест на пузе, видел лично!). А на Сардинии народ, как заведено от предков, неспешно фигачит сёдла вручную, и пусть эти сёдла стоят сравнимо с конём - это тоже от предков идёт, значит, проверено временем. Хотя надо сказать, такое седло и я бы сотворил при наличии времени. Даже без электродрели. Но с шурупами :)

...Проклятье, как Пьетро сидит в седле! Классика в массах. Такие фотки делают в манежах Сомюра и Вены. А он над обрывом, на стрёмном коне, и легко, органично. Вот когда свою бездарность чувствуешь.

Дело в том, что это праздник, ради которого они вообще содержат лошадей и так надрываются. Вообще читай, как массовая реконструкция. Ещё очень интересные сборы для лошадей на маскарады :).

Он в пробежном на Индио вообще на прямой ноге ещё сидит. С детства в седле и с лошадьми, что называется, не то, что мы все.Он их вдоль и поперёк всех знает :).


про железку шучу. На такой почти любая на месте поскачет.

Да, железка ого-го... Тут так принято вообще вне зависимости от данных лошади.

ПС, у меня тут фото с экскурсии появились!))
 
Кстати, о железке - там, вроде, край грызла на шарнире... А по центру грызло ломается или нет?
 
Там грызло двусоставное и на нём колечки в ряд, типа чтобы лошадь играла и отжёвывала.
 
Sella Sarda: экскурсия на Праду и поездка к морю, 16-17.08.2016

Во вторник были два маниакальных новичка, которые слёту замахнулись на четырёхчасовую экскурсию на Праду!
Мне выдали Умбрию, чтобы она привыкала к мысли о походах. Пока ехали отрезок по городу, она там успела поскакать в ужасе от почтового мотоцикла. Потом в начале противилась в гору идти, но быстро устала на подъёме и вся вспотела.
Дальше мы поднимались по горам по долам на вершину Ууру де Подца, высотой 1200 метров над уровнем моря. Оттуда открывался вид на Оргозоло внизу, цепь Супрамонте, пик Джованни.
Затем пошли на спуск к специально организованной для туристов стоянке, где мы отдохнули и поели часок местные сыр, колбасу с хлебом и пили сардинское вино канонау, которое делает Пьетро из своего винограда. Пикник у нас организовался под сенью тысячелетних дубов, под которыми гуляли будущие прошютто - свинки, мясо которых получает особенный вкус, потому что они откармливаются на свободе, в том числе желудями. Рембрандт, который бежал с нами, был в диком восторге и гонял поросят, а боевые мамы пытались его отогнать.
Потом мы собрались и прошли к искусственному озеру Су Лагедду - это водопой для домашних и диких животных. На этот раз встретили там ещё группку свинок и коровок, нежащихся в мокрой глине. И так мы стали спускаться дальше по грунтовкам, тропам в рощах, пробирались через овраги, поросшие гигантским папоротником. Прошли мимо орголезского ипподрома и так медленно, но верно доползли до дома чуть позже намеченнного.
Умбрия всё вынесла почти стоически. Иногда хотела скакать, но быстро передумывала. Забавно заряжалась во время каждой минутки отдыха: на водопое, на вершине, на пикнике. И после таких пауз снова пыталась скакать. Наотрез отказалась дать сесть после перекуса, видимо, понимала, что впереди ещё длинный путь. Под конец вообще успокоилась.
Я заметила интересную вещь, что стала сидеть плотнее в седле и даже могу шенкель прижать, чтобы нога не болталась. Но в горах устаю. Я себе даже стремена сделала максимально длинные, потому что в коротких нога дико затекает и устаёт. А так сел и катишься себе. Неприятно только на спуск вниз.
И ещё супер-мего-прогресс! Наконец, бедро вниз опустилось, и я не так на задней луке сижу 0_0. Только нога уезжает вперёд, но это проще исправимо, нежели сидение на попе, над которым я билась в последнее время.
Вечером ещё погоняла Ораду с Пруной. Работать два овоща в бочке - это напряжно... потому что то обе не хотят скакать, то одна, то другая... и вот пинаешь их всё время. И любимая команда - это пошагать и подойти постоять вовнутрь.

На следующий день встали в 7 утра, собрались и поехали на море в Орозеи! Урааа! Я так ждала этого :D!
Там просто суперский пляж! Лазурное море с кристалльной водой, песочек, сзади пины на краю реки (канала), которая идёт параллельно побережью, а потом горы. Просто красота неимоверная, я тут как на курорте, а не на работе:D.
Кормят, на море возят, ещё спрашивают, уверена ли я, что хочу ещё кого-то погонять на корде, вдруг я устала. Все бы так:D.
По дороге покормили дикого мустанга и набрали винограда на даче. И сразу готовиться к палио. Возили двух коней на коневозе туда. Ориоллу пришёл третьим в зачёте для лошадей и всадников из Оргозоло, он молодец. Это при условии, что старт он принял задом, это отдельная длинная история :).
Подробнее тут: http://www.sellasarda.com/palio_assunta/

А пока фоточки с экскурсии.
Авторы фото я и Янина Анцулевич.
Первая остановка на водопое.

Рембрандт охлаждается в луже :).

С Умбрией шагаем :).

Доехали до ещё одной остановки, где Пьетро уже второй раз что-то про орголезских головорезов.

Дикий камарг на страже.

Поднимаемся на вершину.


Спим.



На фоне Сан Джованни (пик на горизонте). Там раньше была церковь.

Организованное место отдыха для трекеров.

Лошадки отдыхают в тени многовековых каменных дубов.

И мы тоже).

Местные пастбища.



Водопой для животных.

Для людей :).

У озера куча разных животных.
 
А у пёсика любимое дело - свинок погонять!

Бороздим пространство.



И море!
Пыталась снять так, чтобы кромка воды была видна, но не вышло(.
Тестила мамину камеру для дайвинга.


И пейзаж рядом с пляжем.
 
Красивые пейзажи.
Лошадка конечно супер мини пони) и седло ей кажется великовато. С такой лошадкой только миниатюрных туристов катать.
 
Блин, какая природа... Особенно впечатлили размеры дуба в сравнении с конями. Прекрасный сон. Но путешествовать сейчас получится только по методу Вики... Жду двух смертей :-\

...Кстати, размеры лошадки - фигня и, подозреваю, определяется их задачей :) В таких разных местах, как Монголия, Крит и Южная Африка, они вполне себе таскают по пересечёнке здоровых мужиков :)
 
Последнее редактирование:
Сверху