ЧК Рубин - лагерь "Путь к себе" совсем скоро.

Re: Рубин - настоящая драгоценность. Приятно познакомиться,

B-veter написал(а):
Ничего себе какой дисциплированный! И никуда не вылазит из сумки??? Обалдеть!
У меня у подруги недавно завелась девочка собачья, но они сидели дома эти две недели, не ходили никуда.

Он очень умный, Ань, ему 100 раз объяснять не нужно + ему очень хочется мне нравиться, вот и дисциплинированный на сколько это щенячий возраст позволяет)))

зря никуда не ходили им для правильного развития психики с месяца/полутора каждый день нужны новые впечатления, визуальные, звуковые, обонятельные - ОБЯЗАТЕЛЬНО - иначе развивается синдром "квартиры/питомника/вольера" и психика становится более хрупкой либо вообще срывается, умственное развитие тормозить начинает.

Iurumi написал(а):
Саш, какой клевый зверь!!!
Хааа, всего 7 кило! Никитос весит 18 и очень просится на руки, когда сугробы по колено... :roll:

Жень, спасибо!

Я прям ждала, что кто-нибудь из мам отпишется по этому поводу))) это да, рано ною))) но у меня реально после 20 минут прогулки УЖЕ спина отваливается))) хотя в нас пока 5,5 кг.

У меня радость - завтра еду к Руууууу!!!!!
 
Re: Рубин - настоящая драгоценность. Приятно познакомиться,

О Сене

Если все будет хорошо (а я очень надеюсь :roll: ) уже летом мне предстоят первые закупки кормов. Сейчас мониторю рынок, пришла к выводам, что пока будут устаканиваться поставщики буду ездить лично на каждую загрузку партии, когда основные поставщики определяться - по мере возможностей.

Как обезопасить зверей от некачественного сена? Вопрос конечно крайне тяжелый, особенно поучаствовав в откачивании битцевского конечка, который сеном травонулся - по весне таких случаев много - разводит руками ветврач - начальство отказывается применять меры по улучшению корма.

Хорошо я для себя решила, что буду тем начальством, для которого корма - дело святое и первостепенное. Как показывает практика носить партию каждый раз на анализ - смысла мало - делается долго, да и насколько известно ни у одного поставщика сено не будет всегда одинаковым, даже внутри одной партии оно неоднородно.

А вот мы поступаем по предложенной мною схеме, приезжаем на загрузку и смотрим какие тюки и рулоны загружаются. Понятное дело, что каждый тюк проверить врят ли удастся - уже на конюшне конюхам будет велено тюки перебирать при раздаче сена и оценивать их качество, плохое выбрасывать.

Как мы оцениваем качество самостоятельно, без экспертизы?

Цвет - должен быть зеленым или темно-зеленым, все другие цвета заставляют задуматься, а стоит ли это вообще лошади скармливать.

Далее запах - не должно быть ощущения затхлости, плесени.

Далее берем пучок сена и скручиваем в жгут - затрещало захрустело? Значит пересушено и скудно пит. Веществами.

Далее смотрим на структуру сена - должны быть сохранившимися листки (именно тут самое питательное), стебли питательной нагрузки почти не несут.

Баланс питательных веществ в сене дело важное, но не смертельное - всегда есть возможности корректировать подкормками (но опять же нужно знать ПОЛНЫЙ состав сена - что делать проблематично).

А вот наличие болезнетворных организмов и бактерий - дело уже серьезное, здесь скрывается наибольшая подстава.

В сене всегда в той или иной пропорции есть грибы рода аспергиллус - при этом их число при хранении постоянно увеличивается. В общем-то эти грибы безобидны, чтобы лошадь ими отравилось, наверное, нужно посадить ее на диету состоящую ТОЛЬКО из этих грибов.
Грибы эти дают характерный плесневелый запах, фрагменты сена им пораженные темнеют, могут покрываться плесневелым пушком.
Такое сено лошадям, конечно, мало нравится и проедается плохо.

А есть коварные грибы фузариум - внешне эти грибы себя практически не проявляют, плесневелый запах не дают, но вот как раз ими лошади травятся на раз, причем не очень даже большим количеством. Их количество так же возрастает при хранении и наиболее критичным становится в конце зимы начале весны.

Дина мне привела пример - пришло им сено, зелеееное душиииистое - все были рады - НУ НАКОНЕЦ-ТО ХОРОШЕЕ СЕНО - с ним проблем не будет. Не тут то было, сначала отравления, а потом экспертиза сена показали, что в сене нет конечно почти асперилл, но полно грибов рода фузариум.

Хочу экстрасенсорные способности - берешь в руку сено и понимаешь "ХОРОШЕЕЕ" или берешь в руку и чувствуешь "Кормовая ценность низкая", ну и так далее...
 
Re: Рубин - настоящая драгоценность. Приятно познакомиться,

Как человек, который энное количество лет покупал сам себе сено... И заодно не особо привередливый. Т.е. меня все эти анализы и прочая не особо волнуют. Я всего навсего хочу, чтобы оно было а) без плесени б) без гнилья в) пахло сеном, а не ... (пыль \ сырость \ тухлятина - нужное подставить). И желательно не особо сильно пылило при этом. (В смысле в труху не рассыпалось). Все остальное я могу пережить - малая питательная ценность там и фсе такое, в конце концов, в природе у них тоже не круглогодично высокопитательные корма, переживет.
Самое большое у меня все это время было желание - иметь БОЛЬШОЕ сенохранилище. И нормальное - в смысле чтобы приехавшее не тухлое сено там этим тухлым не стало. Потому как весной ну это ппц просто. Все нормальное уже закончилось. Продают.... м..... как бы это помягче..... И найти - ну очень сложно (вот прошлой весной мы закупали сено по кажется больше, чем 15 рублей за килограмм в итоге - и это было не ВАХ какое сено, а просто ну вот - не страшно давать). Поэтому ИМХО если затариться нормальным сеном так, чтобы этого нормального хватило до нового покоса - то оно уже будет огромный плюс. Даже если оно просто будет нормальное, не обязательно прям хорошее-хорошее.
А про гриб этот, который никак не угадаешь без анализа - да, вот это конечно хорошо бы внутренним оком :roll:

Кстати, переодеваюсь я вчера, вдруг глаз цепляется за твой шкафчик. Там кофта что ли какая-то, а сверху на ней какая-то шкурка лежит. А по форме вроде ни на шапку, ни на сапоги (где как раз часто я вижу мех на конюшнях) не похоже. Я еще подумала, надо же, неужели кто-то натуральный мех на конюшне носит? Еще и красивый такой мех - прям видно, какой пушистый, блестящий... От думаю мне б Чапа такое быыыыыстро заслюнявил, какой наверное Ру воспитанный. Потом снова что-то взгляд привлекает на твоем шкафчике. Ну тут уж я поняла, что - мех пошевелился, на кис-кис поднял недовольные глаза, и снова лег спать :mrgreen:
 
Re: Рубин - настоящая драгоценность. Приятно познакомиться,

Ну, Ань. Сенохранилище пока планирую такое:

1268324107_a_grain_01a.jpg


около 700 кубометров полезного простаранства (площадь 200, в коньке 5)

Плюс в каждой из левад будет стоять по рулону на лошадь (32 рулона тобишь).

То есть единовременно можно хранить около 72 тонн сена - это запас на 3,5 месяца если каждая лошадь каждый день съедает 20 кг сена.

Про кошку - да она постоянно на моих штанах лежит, каждый раз мой приезд на конюшню начинается с вышвыривания кошки из раздевалки. А так меха натурального дохлого ты у меня не увидишь :lol:


Пы.сы.: прошлый год не показатель - сено с самого начала было мало и в основном нехорошее, но тенденция да, она есть и от нее никуда не деться.
 
Re: Рубин - настоящая драгоценность. Приятно познакомиться,

Ну запас на больше чем квартал - это по идее вполне себе достойно (тем более, что по моему глубокому убеждению, зимой сено на месяц "сжирания" при таких температурах спокойно еще хранится на улице, и ничего ему не делается). Т.е. получается, что если да, складировать что-то еще открыто, то и вообще на долго....
Позапрошлый год тоже был такой. До января вообще покупали спокойно и ноу проблем, дальше пошли такие, средней тяжести упсы - и вот всю весну (не помню точно, когда именно была первая нормальная беспроблемная поставка) - был тот еще геморрой. Правда, таки да, обошлись без космических цен. В прошлом было хуже.
 
Re: Рубин - настоящая драгоценность. Приятно познакомиться,

По-моему Маврик решил вырасти не в МАВРА, а в СЛОНА :roll:

Взвесила дитя - 5,9 кг, 24-ого, когда я его принесла в первый раз домой был 4,6 (1,3 кг за 3(!) дня) а росту в нас теперь 34 см, когда я его принесла был 32 см - тут конечно может быть погрешность. Но блин 1,3 кг!
 
Re: Рубин - настоящая драгоценность. Приятно познакомиться,

Как человек, который энное количество лет покупал сам себе сено... И заодно не особо привередливый. Т.е. меня все эти анализы и прочая не особо волнуют. Я всего навсего хочу, чтобы оно было а) без плесени б) без гнилья в) пахло сеном, а не ... (пыль \ сырость \ тухлятина - нужное подставить). И желательно не особо сильно пылило при этом. (В смысле в труху не рассыпалось). Все остальное я могу пережить - малая питательная ценность там и фсе такое, в конце концов, в природе у них тоже не круглогодично высокопитательные корма, переживет.

ППКС!

Если закупать сено надолго - то самое главное, чтобы оно не было влажным внутри. Тут, наверное, надо выборочно несколько тюков просто вскрыть - и если хоть один внутри будет влажным, то вообще ничего не брать. Ибо в этом случаез 3 месяца из 72 тонн 20 или 30 сгниют напрочь.

Может быть, если уже сейчас есть на примете какие-то поставщики, то вот прям сейчас, нуу, в течение месяца-двух поездить по ним, посмотреть, как хранится сено, может даже купить или просто взять по 1-2 тюка на пробу, чтобы расковырять и посмотреть-понюхать.

Кстати говоря, вот буквально вчера читала про сено... которое хранится на воздухе, теряет к весне большинство питательных веществ, по сравнению с тем, которое хранится в закрытых помещениях. Щас вот даже цитатку кину

- Минимальные потери питательных веществ при хранении - у сена с влажностью не более 15%.
- В одном из исследований сравнивали сено (райграсс), хранившееся в помещении и на улице: потери (включая порчу и отказ животных от части сена) у сена, хранившегося внутри, были 3,5% от изначального сухого вещества, а у сена, хранившегося на улице - 49%.
 
Re: Рубин - настоящая драгоценность. Приятно познакомиться,

Сар, ездить начну как только сделка с землей свершится.

По поводу хранения на улице тоже слышала, подумываю заказывать не арку (как на фото) а полноценный ангар (с торцовыми стенами), но пока в основном слышала доводы, что лучше всего арка - сено хорошо вентилируется и не мокнет особо (сено укладывается в 2 метрах от края арки). В общем вся в раздумьях.

кто что думает?
 
Re: Рубин - настоящая драгоценность. Приятно познакомиться,

Вообще вентиляция - это хорошо. Видела где-то картинку, где доски прибиты через одну - одна с внутренней стороны, следующая - с внешней и т.д. по отношению к вертикальным столбам. Т.е. получается, что и щелей нет, и вентиляция есть. И пол, кмк, должен вентилироваться. Ну и еще важно - как поставщик-то хранит...
 
Re: Рубин - настоящая драгоценность. Приятно познакомиться,

пол обязательно будет по типу деревянных поддонов.

та конструкция, о которой ты говоришь хороша, но при запланированной размерности и нашей снеговой нагрузке нифига не рентабельна...
 
Re: Рубин - настоящая драгоценность. Приятно познакомиться,

Кааак меня сегодня радуют мои звери - СЛОВ НЕТ!

Сначала я приехала к Ру. Конечка оочень соскучился - заглядывал в глаза, лез обниматься и целоваться.

Пошли бегать на корде и бояться пакетов. Конь сначала на пакеты падал в обморок - потом "приучился" терпел пакет стучащий по спине. Вот интересно мне, эти обмороки каждый раз "ОЙ, ПАКЕЕЕТ - в первый раз вижу!!!" это искренне вообще :?: смиряется он с ним каждый раз все быстрее. :roll:

На корде лошадь уработался аж взмок, работали над переходами из аллюра в аллюр, замедлениями и ускорениями.

Сегодня расчищала Рубина, так как последние полтора месяца я болела (не считая 5 дней :lol: с перерывами), а те пять дней себя жалела - что ж давать физ. нагрузку на неокрепший организм :roll: Наученная горьким опытом, сегодня взялась за дело. Отросли копыта кстати не очень прям вот сильно, но отрасли. КАК меня качало после каждой ноги - жуть просто...

А потом меня и дома ждала радость.

Не было меня в квартире аж 6 (!) часов, до этого Мавр оставался без меня в квартире не более чем на 3 часа. Ехала и боялась какой разгромленной я застану квартиру.

Поднялась на этаж, подхожу к двери, только сунула ключ в замок, из квартиры раздался пискливый щенячий лай, за ним последовал топот лапок. Открываю дверь- на меня вываливается Мавр, хватает передними лапами мою ногу , садится возле нее, прижимает к ней щеку и сидит так. Я стою прифигевшая, он сидит :lol: Так тронуло это, прям как-то по-человечески он поступил...

От ноги его еле оторвала, потом часа полтора ходил за мной по пятам, виляя хвостом и раааадуясь.

А квартира на удивление оказалось целой - ни одной кучки или лужи мимо, тапки лежат там где оставлены, в общем - полнейший цивиль))

Все-таки все самое хорошее, что происходит и происходило в моей жизни появляется совершенно случайно.
 
Re: Рубин - настоящая драгоценность. Приятно познакомиться,

Я в ПЧ!! конь какой у вас классный ммм заглядение!
 
Re: Рубин - настоящая драгоценность. Приятно познакомиться,

Сестра, велком)
За Ру отдельное спасибо))
 
Re: Рубин - настоящая драгоценность. Приятно познакомиться,

А у нас были гости!

И мы себя скверно с ними вели. Стыдно мне за коня ооочень :oops:

Сначала Рубин с гостьей мило общался
y_4615aa08.jpg

y_c37bc40e.jpg


Строил с ней рожи
y_66ba834d.jpg

y_fc2f68f0.jpg


- на этих фото вообще выражения похожи

Угощался яблоками
y_800a9383.jpg


Довел до конюшни
y_5be0b294.jpg


Почистились
y_be95e6b4.jpg


И поехали кататься
y_ad38c036.jpg

y_37d75454.jpg

y_cd277b2b.jpg


Сами ( по команде гостя) меняли аллюры - остановка-шаг-рысь.

Показала как рулить - отпустила с веревки шагать. Лошадь на втором повороте не зарулил, гостья напряглась, ноги поползли вверх в бока уперлись пятки, Ру зарысил. И игнорируя меня перешел в галоп, так как у гости не получалось собраться с мыслями и завернуть лошадь (натянуть хотя бы один повод) сказала ей взяться за рожок и не нервничать. Пошла коня отлавливать, но после двух кругов галопом гостья оочень устала, начала с коня отваливаться. Рубин, что странно ко мне не подбегал, а продолжал бегать, причем бежал не козлил, не горбил, просто бежал вот с такими глазами :shock: Удалось мне его с земли завернуть на вольтик, он замедлился, но в повороте уставшая гостья с коня снялась. Руба сразу ко мне пришел, отряхнулись, отдышались, сели опять - минут 10 еще пошагали и повелись домой.

Гостье нужно отдать должное - не перепугалась, не вопила, просто сидела и старалась не упасть.

За коня стыдно, в первый раз он мне так чайника прокатил, обычно оочень аккуратно всех возит - а тут сбой программы какой-то :roll: Я конечно понимаю, пятки вбока, человек зажался и все такое, но обычно к таким выкрутасам новичков он оочень снисходителен....

А еще мне Ваня привез из Штатов седло синтетическое винтековское - померила, по-моему маловато, но не уверена, буду мучать соконюшенников - мнения собирать...
y_10c29895.jpg

y_26b68aa6.jpg

y_144d1955.jpg

y_8f88933a.jpg


Маврик тем временем продолжает расти, уже весим 6,5 кг и вымахали до 35 см в холке. Ходим уже на поводке, сидим и идем на место по команде, не грызем человеческие вещи. Очень ждем прививки.
y_8ee27afe.jpg
 
Re: Рубин - настоящая драгоценность. Приятно познакомиться,

Вау))) Винтек!!!! А можно обнаглеть и попросить посчупать и на коня положить? Я прям долго на него заглядывалась.... Но не рискнула. Мы аккурааатненько....))))
 
Re: Рубин - настоящая драгоценность. Приятно познакомиться,

Анют, он лежит в амуничнике дальнем - где жеребцы стоят, справа внизу.
 
Re: Рубин - настоящая драгоценность. Приятно познакомиться,

По фоткам не выглядит маловатым... скорее чуть проваливается за лопатки, но намного меньше, чем мое седло...
 
Re: Рубин - настоящая драгоценность. Приятно познакомиться,

Ой спасибище!!! Правда я лучше дождусь, как пересечемся - тогда и погляжу на это чудо технической мысли :) Как-то не очень хочется самой без хозяйки брать )))
Я п еще и поглядела как на Рубине лежит :)
 
Re: Рубин - настоящая драгоценность. Приятно познакомиться,

У Ру были новые гости, мой зять Женя. Ру хороооший! Ру Женю катал всяко разно и ооочень аккуратно, но нужно отдать Жене должное - третий раз на лошади, а уверенности хоть отбавляй, плюс очень хорошо свое тело контролирует.

Сначала вспомнили все на корде:
y_ba2bdbac.jpg


А потом ушли от меня шагать, рысить:
y_d73a885c.jpg

y_95adea31.jpg


Ну и конечно благодааарности:
y_9c78f4a7.jpg

Ру тут таак смешно щурится)))

Седло новое нам видимо подходит - нужно еще на нем поездить полноценно (пока только одела после женькиного катания, прошагнула, прорысила и сделала подъем в галоп, лошадь бежал вроде ничего ему не мешало, а мне ооочень удообно сидеть былоооо :roll:)

Мавр тем временем весит уже 7,1 кг, в рюкзак мой уже почти не помещается :roll: лапы у него (сами подушечки) уже такие же как у взрослой Салли.

y_d979169e.jpg


Анют, не стесняйся бери на здоровье!
 
Re: Рубин - настоящая драгоценность. Приятно познакомиться,

И вот так вот целыми днями:

 
Сверху