Что дети находят в аниме?

Не встречала общих библиотек. Все, куда я ходила, в части свободного доступа были разделены. Дети направо, взрослые налево. Дети на первом, взрослые на 2-4 этажах. Фонды разные, оформление разное. Даже в сельских библиотеках. Детские разделены на началку-дошколят и всё остальное. Хотелось бы пример, где конкретно вы видели массу общих, где взрослые дяди и дети совместно гуляют по общему доступу?

Вот говорит ребёнок "мам, хочу почитать "Поющие в терновнике"".
Вы что скажете?

Не представляю ребенка, который задаст такой вопрос маме. Они просто берут и читают. Могут задать, конечно, если захотят узнать, читала мать это или нет. Поющие в терновнике, на мой взгляд, и редкий взрослый выдержит. Примерно это и скажу. Я её с её католическими проблемами, точнее, проблемами католиков, не дочитала даже до середины.
 
Не знаю, что может быть интересно в Унесенных ветром детям в виде книги.
В 13 лет будучи в 8 классе этот ребенок вообще то уже подросток. У многих первая любовь уже. Как-то поздно читать только про сахарное мороженое и веселый смех.
 
Читаю и не понимаю. Люди разные. Я ни Майн Рида, ни Купера, ни Дюма не смогла читать. Хотя стояли дома тома. Интереса не было. Подруга в 7-8 лет зачитывалась Толкином. Тоже не самое позитивное повествование.
Это как про фильмы сказать "А что их смотреть?". Ведь фильмы очень и очень разные. Тоже самое с аниме. Например, мне нравится "Голден камуи". Эдакий приключенческий поиск сокровища с хорошей исторической подоплекой. Там и про русско-японскую войну, про дружбу, про народ айну.
Хотелось бы пример, где конкретно вы видели массу общих, где взрослые дяди и дети совместно гуляют по общему доступу?
Например, в городской библиотеке. Там , правда, не детская, а молодежный отдел. Но залы расположены анфиладой, т.е. идет один за другим. Кстати, комиксы и манга у них есть, правда на дом не дают.
 
Последнее редактирование:
Я в средней школе пыталась осилить Три мушкетера и не смогла - не интересно.
 
Хотелось бы пример, где конкретно вы видели массу общих, где взрослые дяди и дети совместно гуляют по общему доступу?
Вам адреса подсказать, поедете на экскурсию? Кстати, пускают без QR-кода. В Москве, Подмосковье.

Я представляю 13-14-летнего "ребёнка", мелкими перебежками пробирающегося но третий этаж библиотеки))

Не представляю ребенка, который задаст такой вопрос маме.
Почему? И опять же - ребёнка какого возраста?

Они просто берут и читают
Как тогда регулировать то, что они читают, если Вы многую литературу считаете неподходящей?
 
С книгами сейчас засада из-за маркировки. Притом распределение рейтингов какое-то странное (сужу по маркетплейсам). И библиотеки обязаны соблюдать их, какой бы книга не была хорошей.
 
С книгами сейчас засада из-за маркировки. Притом распределение рейтингов какое-то странное (сужу по маркетплейсам). И библиотеки обязаны соблюдать их, какой бы книга не была хорошей.
Именно. Особенно нездорово, когда литература для подростков, которую им можно и нужно читать в 13-14, а то и раньше, попадает под кат 16 или 18+. При этом скачать в интернете можно любой трешак или эротику.
Поэтому, мне кажется, и здорово когда есть возможность обсуждать книги с родителями.
Когда мы можем высказать детям свою тз, предупредить о чём-то, пост фактум обсудить. Это же так здорово и важно.

То же самое с мультиками, фильмами и прочим.
 
Поэтому, мне кажется, и здорово когда есть возможность обсуждать книги с родителями.
А это вообще редкость, что раньше, что сейчас. Родители хотят влиять на детей, прививать им "нужное". А детям это вообще не упало, у них детство должно быть с максимумом интересного и разного.
 
А это вообще редкость, что раньше, что сейчас. Родители хотят влиять на детей, прививать им "нужное". А детям это вообще не упало, у них детство должно быть с максимумом интересного и разного.
Наверное, да. Но это задача родителей, конечно, присоединиться к ребёнку, а не морали читать. Знать чем живёт ребёнок, его интересы, и что там в принципе у них происходит, у этих детей и подростков))

Я пытаюсь, но кто его знает, получится дальше или нет.
 
В 13 лет будучи в 8 классе этот ребенок вообще то уже подросток. У многих первая любовь уже. Как-то поздно читать только про сахарное мороженое и веселый смех.
13 лет - это 6-7 класс. В нашем 7м, 13 многим исполнится только в декабре.
 
Последнее редактирование:
Вам адреса подсказать, поедете на экскурсию? Кстати, пускают без QR-кода.
С удовольствием бы посмотрела.

Как тогда регулировать то, что они читают, если Вы многую литературу считаете неподходящей?
Зачем регулировать и почему многую? Речь шла про две-три конкретных книги, которые явно не подойдут, т.к. тематика слишком явно не пересекается с тем, чем интересуются шестиклассники, даже объемы книг еще не те.
 
13 лет - это 6-7 класс. В нашем 7м, 13 многим исполнится только в декабре.
Я пошла в 7 лет, в 4-м классе не училась - мы из 3-го сразу в 5-й, поэтому в 8-м классе мне, как и большинству одноклассников было 13.
Неважно, в 13 лет уже подростки, а не дети.
 
чем интересуются шестиклассники, даже объемы книг еще не те.
А чем они интересуются?
И про объемы не очень понятно.
Просто честно, за объёмом слов, так и непонятно, что с Вашей точки зрения, должны читать дети в 12-14 лет. Ну кроме Майн Рида и Дюма. Или Дюма тоже рано?

Библиотеки навскидку - Светловка на Маяковской (в. Б. Тишинском действительно молодёжный филиал, взрослых книг там нет, но детские и молодёжные стоят в одном зале).
Грибоедова на Рижской (прям соседние залы, но и в "детском" отделе разные книги стоят)
В Медведково районная библиотека, один зал, всё рядом стоит.
Московская область, Хотьково - два зала, но в детском всякие разные книги, и "не детские" тоже.

3-4х-этажную не встречала ни разу, может, там, кончено, всё иначе)))
 
Последнее редактирование:
Я пошла в 7 лет, в 4-м классе не училась - мы из 3-го сразу в 5-й, поэтому в 8-м классе мне, как и большинству одноклассников было 13.
Неважно, в 13 лет уже подростки, а не дети.
О, как вам повезло, на год срок скостили. :)
В современной системе, наша восьмиклассница Цоя была бы девятиклассницей, и ей было бы 14-15.
13 - да, начальная стадия тинейджерства.
 
А чем они интересуются?
И про объемы не очень понятно.
Просто честно, за объёмом слов, так и непонятно, что с Вашей точки зрения, должны читать дети в 12-14 лет. Ну кроме Майн Рида и Дюма.

Библиотеки навскидку - Светловка на Маяковской (в. Б. Тишинском действительно молодёжный филиал, взрослых книг там нет, но детские и молодёжные стоят в одном зале).
Грибоедова на Рижской (прям соседние залы, но и в "детском" отделе разные книги стоят)
В Медведково районная библиотека, один зал, всё рядом стоит.
Московская область, Хотьково - два зала, но в детском всякие разные книги, и "не детские" тоже.

3-4х-этажную не встречала ни разу, может, там, кончено, всё иначе)))
Так то то и оно. Разные залы.
Я, пожалуй, только в иностранке видела один общий зал свободного доступа, и то до 2011 года. Но там детских книг была всего пара полок.

Не знаю, как у современных детей, но в мое время дети 12 и 14 лет читали совершенно разное. В 12 Дюма, мне кажется, еще не был особо интересен.
Мне казалось, я уже писала выше, что, на мой взгляд, подошло бы в 12 - 13: Фингарет, Гурьян, Бромлей, Рыбаков (это произведения на 150-200 страниц, написанные для детей этого возраста), Джек Лондон, Майн Рид, ближе к 13 Жюль Верн, Фенимор Купер, Бредбери. Трилогия про Топа и Гарри писательницы со сложной фамилией Вельскопф Генрих и т.п.. Что-то шпионское или типа Гарднера, всякие серии типа "Подвиг" или типа той же гайдаровской Судьбы барабанщика. Аркадий Фидлер, может быть. Масса книг, в том числе современных. Масса списков в интернете по возрастам, где все это примерно так и предлагается, те же книги, что были у нас. Я не обращаю внимания на современную возрастную маркировку, я ориентируюсь на старую шкалу. После 14-ти - это уже кем-то упомянутая библиотека приключений, там уже с Коллинзом, Ефремовым, Беляевым, А. Толстым, более психологически сложные вещи, те же Дюма и Проспер Мериме, Войнич. Это всё - известные многим поколениям книги, многие из которых вошли в пару раз переиздававшуюся библиотеку приключений.
Мне кажется, что кто это в детстве в нужное время в соответствии с возрастом не прочитал, тот себя просто обделил. Но это, конечно, моё частное мнение, жить без этого тоже вполне можно, как можно, наверное, жить без Мусоргского и Чайковского, без балета, без ансамбля Моисеева, без Леннона и Цоя, без Высоцкого и Вертинского, без Роллинг Стоунз и Пинк Флойд, без французского кино с их новыми волнами, без итальянских режиссеров, без нуара, без Кубрика и Формана, без американских итальянцев. Всё можно, никто не умрёт.

И можно, конечно, читать хаотично, без этой возрастной пирамиды, но...если не читать от простого к сложному, то к простому после сложного уже не вернуться, а сложное без подготовки простым можно не понять, точнее, не оценить, сам себя обделяешь из-за того, что не оттуда зашел. Собственно, для этого и была выстроена эта система, даже в библиотеке мировой литературы для детей книги шли ранжированные по цветам обложки в соответствии с возрастными способностями к восприятию. И они там часто шли в сокращении, именно с расчетом на возраст.
 
Последнее редактирование:
Так то то и оно. Разные залы.
Далеко не везде разные, я вроде конкретно пишу. И где они разные, они условно разные, а не разные этажи и "не пустят в библиотеку".

А в 8-10 что, интересно, стоит читать?

И что Вы думаете про современных авторов? Ныне живущих, так сказать, и пишущих про мир нынешних детей.
На кого стоит обратить внимание?

Ой, у меня столько вопросов, но это безбожный флуд уже.
 
Какую тему я пропустила... Я смотрела аниме, и много. Это у меня было волнами: вначале "Пчела Майя" и "Сейлор-Мун" в середине 90-х, потом несколько классических полнометражек в начале нулевых благодаря соседке по парте, у которой были кассеты. Потом середина нулевых, почти все взрослые сериалы тех лет. Есть книга Бориса Иванова "Введение в японскую анимацию" - первая монография на русском языке по этой теме, можно прочитать здесь, про рисование глаз и неяпонскую внешность тоже есть. В 2004-2011 годах я читала журнал "Аниме Гид", где были не только обзоры мультфильмов, но и статьи по истории этого жанра и комментарии к японским реалиям. Ничему это не помешало. Еще одна знакомая есть, тоже увлекалась аниме в подростковом возрасте - и в итоге у нее сейчас N1 по японскому, подтвержденный официальным экзаменом. Это самый высокий уровень. Кто изучал восточные языки, может представить себе, каких усилий это требует.

Иссей Миядзаки озвучивал Гэна (этот тот самый, не? Я вообще не в курсе).
Того самого Миядзаки зовут Хаяо, так что это другой.

"Босоногий Гэн" пересматриваю иногда. В советских кинотеатрах показывали отцензурированную версию, хотя некоторые кадры из числа самых страшных в нее все же попали. Видимо, чтобы было понятно, что к чему.

@Mormyshka, из числа аниме-лент без страха и болезней попробуйте "Возвращение кота". И там даже немножко смешно. Даже мне.
13 лет - это примерно Жюль Верн, Фенимор Купер, Марк Твен,
У Марка Твена очень разное есть. "Позолоченный век", например, все-таки для читателей постарше. У Джека Лондона "Мартин Иден" тоже не для 13 лет. Бредбери.... лучше будет попозже хотя бы перечитать.
Не уверена, что сейчас, когда вход в библиотеку с куар-кодом, там вообще ребенка запишут. Хорошо, если не выставят за дверь.
В Москве в районные библиотеки вход без куар-кода. В нашей семье записана только я и беру по своему билету также и детскую литературу. (Сейчас я читаю после сына многие детские книги, которые прошли мимо меня в соответствующем возрасте. Потому что в 13 лет я читала Диккенса. Не могу согласиться, что это не дает вернуться к простому.) У нас залы разные, но все на одном этаже, и проход свободный. Правда, мы не пробовали отправлять сына с моим читательским билетом во взрослый отдел. Но за дверь не выставят, не такие у нас библиотекари.
Помню, у нас в 7-м классе (это было в 1996) одна девочка пошла в эту же библиотеку и попросила "Декамерон". Огребла по полной от библиотекаря, которая не поверила, что у нас это по программе. И это действительно по программе, но в хрестоматии были только новеллы про всяких пройдох. А тут человеку, который искренне ни о чем не знал, захотелось познакомиться с текстом без сокращений...
 
В детстве школьном ( 12-15 лет) почти ничего не могла читать из школьной программы. Запоем только Шолохова проглотила "Тихий Дон", хотя, и там были места, на которых уснуть хотелось. Джек Лондон "Маленькая хозяйка большого дома" и ещё какая-то повесть, не помню, тоже на ура. Айвенго - было скучно ужасно, не смогла осилить. "Мопра" Жорж Санд - очень даже, "Идиот" Достоевского понравился, сказки люблю до сих пор. Мураками заходило. Не читала Пушкина и Лермонтова, для меня Балконский и Онегин просто фамилии, ущербной от этого себя не чувствую.
 
Дочке 15. С полгода назад на накопленные деньги купила себе многотомник Мосян Тунсю. Перед этим был К- поп и еще кто-то . В общем азиатская тема у нее в фаворитах. Как мне с этим жить? (с)
 
Сверху