Что дети находят в аниме?

Дочке 15. С полгода назад на накопленные деньги купила себе многотомник Мосян Тунсю. Перед этим был К- поп и еще кто-то . В общем азиатская тема у нее в фаворитах. Как мне с этим жить? (с)
Тоже недавно открыла для себя китайских писателей и Мосян Тунсю в частности, очень нравится
 
Далеко не везде разные, я вроде конкретно пишу. И где они разные, они условно разные, а не разные этажи и "не пустят в библиотеку".

А в 8-10 что, интересно, стоит читать?

И что Вы думаете про современных авторов? Ныне живущих, так сказать, и пишущих про мир нынешних детей.
На кого стоит обратить внимание?

Ой, у меня столько вопросов, но это безбожный флуд уже.

У меня дети из современных прочли всю Щербу. Кто то из знакомых привёз им в подарок Лунастры и это было до карантина, значит точно 8 лет им было. Проглотили, очень им понравилось и требовали ещё.
Поэтому купили и прочли все её книги.
Потом откуда то появилась Катя Брандис с её «Дети Моря», тоже в конце концов все книги её прочли. Гаглоев , «Зерцалию» его они точно читали и понравилось и что то там ещё.
Гарри Поттер естественно.
Я из вышеперечисленного читала только Гарри Поттера, поэтому собственного мнения не имею…
 
Ой, Гарри Поттер - ван лав. Есть сборники от Махаон и Росмэн. Я фанат Орудий смерти ( Сумеречные Охотники). Аниме по этим книгам нет, но есть фильмы и сериалы, по ГП тоже готовят сериал. Но аниме это отдельная история. Я не люблю тридэ аниме, только рисовка классическая. Очень нравится как эмоции героев изображают утрированно, искажая возраст, рост).
Сейчас начала смотреть "Тетрадь смерти" и "Семь обличий Ямато Надэсико", последний ржачный).
1723717578505.png

1723717708523.png


1723718517709.png
 
Последнее редактирование:
Собственно, для этого и была выстроена эта система
Эта система, лично у меня, отбила всякое желание читать. И таких как я много. Каждый человек индивидуален, вкусы у всех разные. Зачем запихивать человека в систему, для которой все усредненная масса?
 
У меня дети из современных прочли всю Щербу. Кто то из знакомых привёз им в подарок Лунастры и это было до карантина, значит точно 8 лет им было. Проглотили, очень им понравилось и требовали ещё.
Поэтому купили и прочли все её книги.
Потом откуда то появилась Катя Брандис с её «Дети Моря», тоже в конце концов все книги её прочли. Гаглоев , «Зерцалию» его они точно читали и понравилось и что то там ещё.
Гарри Поттер естественно.
Я из вышеперечисленного читала только Гарри Поттера, поэтому собственного мнения не имею…
Сколько и всего читают, какие молодцы!

Мой вот четыре раза подряд прочитал "Приключения жеребенка" Жени Марочкиной))

До этого - "Незнайку на Луне" , которого я в детстве так и не осилила.
 
@Mormyshka, из числа аниме-лент без страха и болезней попробуйте "Возвращение кота". И там даже немножко смешно. Даже мне.
Спасибо, попробую. И спасибо за наводки про технику, с этой стороны меня этот жанр тоже интересует.

А в 8-10 что, интересно, стоит читать?

И что Вы думаете про современных авторов? Ныне живущих, так сказать, и пишущих про мир нынешних детей.
На кого стоит обратить внимание?

Про 8-10 не могу написать подробно, я после сегодняшнего рабочего дня до 21 часа ужеине могу вспомнить что-то детально. Как я уже писала, можно просто открыть любой список любого образовательного сайта, и там будет всё, что хотите, от современных до давно уже ушедших авторов, что стоит почитать, и точно не будет Мартина Идена. Из того, что помню, что понравилось, это серия про Тинку и Тимку, через меня проходили несколько книг этой серии, таинственные приключения про Египет, Крит, древний Новгород и т.п., единственный их недостаток был их цена. Рыцари круглого стола, все эти истории с Ланцелотом, Паустовский (типа Корзины с еловыми шишками)
Я, если честно, никогда ничего про авторов не думаю, не проверяла, насколько автор был современен, и жив ли он сейчас, из того, что ребенок читал. Есть издательства, типа издательства Речь, которые издают потрясающие по оформлению книги, того же Паустовского с позолоченным срезом, которые просто невозможно не купить. :) Где-то до 12 ребенку было важно оформление. После Гурьян и Бромлей обложки ребенку уже были не важны. Поттера, наверное, где-то в 9 или 10 первого и второго читали с удовольствием, но не зацепило настолько, чтобы найти третьего.
Вот, кстати, об авторах, живы они или нет. Увидела на Фоксфорде, что детям рекомендуют что-то из Салмана Ружди. В моей молодости на него издали фетву, и объявили врагом ислама, в сми всё время обсуждалось, как долго он после этого проживет. Это, наверное, конец 80х. И я, увидев, пошла проверять, жив ли он. Оказалось, что да.
 
Как я уже писала, можно просто открыть любой список любого образовательного сайта, и там будет всё, что хотите, от современных до давно уже ушедших авторов, что стоит почитать, и точно не будет Мартина Идена.
Да зачем мне списки, а?)
 
Да зачем мне списки, а?)
Зачем тогда, в совершенно другой теме, теме, скорее, визуализации определенных идей, мерча, внезапно интересуетесь книгами? Изначально, если интересует вопрос детской или недетской литературы, писателей, проще ведь создать отдельную тему детской литературы?

В чем был смысл оффтопа?
 
Последнее редактирование:
Я не люблю тридэ аниме, только рисовка классическая. Очень нравится как эмоции героев изображают утрированно, искажая возраст, рост).
Сейчас начала смотреть "Тетрадь смерти" и "Семь обличий Ямато Надэсико", последний ржачный).
Посмотреть вложение 604136
Посмотреть вложение 604137

Посмотреть вложение 604138

Самое интересное, что в этом примере мне не бросаются в глаза эмоции! От слова совсем. Первое, что я вижу в рисунках - это прически. Глубокое прореживание, чтобы убрать объем :)
Вечная моя проблема молодости, когда на голове слишком много волос, толстый край, которые невозможно уложить. И стилист как раз так же решал этот вопрос, кардинально срезал, получались пряди с острыми краями, и это то, что я здесь вижу.
Вверху девушки напоминают мне мою подругу, с острым живым лицом, full of life, как про нее говорили в UK, которая после визита в техцентр, в разговоре о конском налоге на автомобиль и ценах на ТО выглядела примерно так же.
Средняя - один говорит, двое слушают, последняя - что-то смотрят.
Когда Карлсон смотрит в пустую банку варенья, эмоций, мне кажется, больше передается. А Медея у Снежко-Блоцкой в Аргонавтах? Вот там утрированные эмоции, говорящие, даже если не знать сюжета.
 
Последнее редактирование:
@Mormyshka , взяла я недавно почитать Салмана Рушди, да ещё и на украинском !
Прочла "2 года, сколько-то там месяцев и 28 дней", кажется - лень искать. В общем, должны получиться 1001 сутки.
Язык великолепный.
Но содержание...
Не зря ему покойная королева Елизавета Вторая присвоила рыцарское звание, ещё до этой книги.
Тут он описывает проникновение мира джиннов в человеческий мир и борьбу хорошей джиннии с плохими джиннами. Конечно, плохие джины вселились и в "зелёных человечков", и они двинули танки по Восточной Европе. А вот "град на холме" - это Нью-Йорк.
 
Зачем тогда, в совершенно другой теме, теме, скорее, визуализации определенных идей, мерча, внезапно интересуетесь книгами? Изначально, если интересует вопрос детской или недетской литературы, писателей, проще ведь создать отдельную тему детской литературы?

В чем был смысл оффтопа?
Внезапно?
Оффтоп, конечно, злостный, но начат явно раньше.
Я интересовалась не списками, я интересовалась конкретно мнением.
Вот кто-то написал, здорово, спасибо.

Как обычно мыслью по древу, короче. ЧТД, проехали.

На самом деле, если бы модераторы могли отрезать книги в отдельную тему, было бы здорово.
 
Еще одна знакомая есть, тоже увлекалась аниме в подростковом возрасте - и в итоге у нее сейчас N1 по японскому, подтвержденный официальным экзаменом. Это самый высокий уровень. Кто изучал восточные языки, может представить себе, каких усилий это требует
Это тоже часть этого пока непонятного для меня явления. Это тоже массовое. Да, они увлекаются этим именно до степени изучения японского. Наша почти соседка, девочка 12 лет, когда представляется и рассказывает о себе, выделяет такие главные вещи: люблю рисовать (в стиле аниме), учу японский, люблю животных и фильмы ужасов (!)
 
Внезапно?
Оффтоп, конечно, злостный, но начат явно раньше.
Я интересовалась не списками, я интересовалась конкретно мнением.
Вот кто-то написал, здорово, спасибо.

Как обычно мыслью по древу, короче. ЧТД, проехали.

На самом деле, если бы модераторы могли отрезать книги в отдельную тему, было бы здорово.
Про книги, и детские тоже, уже есть темы на форуме.


И про взрослые - Что вы сейчас читаете.
 
Последнее редактирование:
Вверху девушки
Это молодые люди, мальчишки 😄 . Но, если не знать, то похожи на девушек).
Возможно, кстати, в этом может крыться негатив некоторых взрослых в сторону аниме: размытие "рамок" пола. Мальчики выглядят как девочки, девочки как мальчики.
 
Последнее редактирование:
А я бы не сказала. Такое впечатление может сложиться из-за статичности картинки. В динамике половая принадлежность обычно хорошо отображается с помощью движений, манер, голоса, аксессуаров и т.д.
А вот злодеи и всякие мифологические-фантастические антагонисты как раз довольно часто изображаются в неком андрогинном образе. Да и то в классических аниме такая практика почти отсутствует.
 
Мне периодически ютуб приносит клипы азиатских исполнителей. Я не всегда понимаю мальчики там или девочки🙈 Но для меня это забано))
 
Это молодые люди, мальчишки 😄 . Но, если не знать, то похожи на девушек).
Возможно, кстати, в этом может крыться негатив некоторых взрослых в сторону аниме: размытие "рамок" пола. Мальчики выглядят как девочки, девочки как мальчики.
Да, я вгляделась, это мальчики, действительно. Но, похоже, грызутся, как девчонки :), в европейской действительности дали бы друг другу в глаз :)

Не думаю, что взрослые так глубоко влезают и задумываются о гендере. Большинству в аниме, мне кажется, не нравится то, что дети погружены в это в ущерб спорту, прогулкам, домашним делам и учёбе. Ах, если бы дети в конный спорт так влезали! Покупали бы какой-нибудь кавалловский, пикёровский мерч! Проблем бы не было :) А то мерч стрёмный сметают, на вступительных! экзаменах в художку на рисунке!!! рисуют в этом стиле, т.е. так увлечены, что важное не фильтруют... (Нашим там показывают иногда, как не надо на экзаменах по рисунку в стиле аниме что-то рисовать)
 
Мне периодически ютуб приносит клипы азиатских исполнителей. Я не всегда понимаю мальчики там или девочки🙈 Но для меня это забано))
Так сейчас и у европейских/американских исполнителей тоже часто ничего не понятно. Ну и не только сейчас. Вмегда так было, лет 60 точно уже.
Дэвид Боуи, например, очень круто и долго экспериментировал над собой еше с 60х, до тех пор, пока очень удачно не женился на Иман. Во всех образах был очень стилен, но с Иман он был просто великолепен. Брайан Джонс и Анита Палленберг, тоже иконы стиля 60х, редко поймешь, кто из них где. Хиппи тоже все выглядели одинаково. До Боуи всем будет очень, очень далеко, особенно корейцам.
Тут даже далеко не лучшая часть, но показывает разнообразие хотя бы.

Да, у меня именно с Брайаном Джонсом и Анитой некоторые образы аниме ассоциируются.

 
Последнее редактирование:
Ах, если бы дети в конный спорт так влезали! Покупали бы какой-нибудь кавалловский, пикёровский мерч!
А конный мерч не дороже ли анимешного? Я не знаю, если что. Я в свое время сама себе аниме-мерч делала. Сейчас покупаю мерч студии Баббл (русские комиксы).
на вступительных! экзаменах в художку на рисунке!!! рисуют в этом стиле, т.е. так увлечены, что важное не фильтруют... (Нашим там показывают иногда, как не надо на экзаменах по рисунку в стиле аниме что-то рисовать)
Когда-то в нулевые племянница на кружке рисования нарисовала Масяню, которую не смотрела, а видела краем глаза. Рисунок забраковали, конечно. Сейчас ей 29 лет, архитектор.
Не думаю, что это всё так фатально. Вы же сами рассказывали про моду на какие-то брызгалки, которые нужно было делать из флаконов от шампуня. Все это в той или иной форме есть у каждого поколения, а суть одна.
 
А конный мерч не дороже ли анимешного? Я не знаю, если что. Я в свое время сама себе аниме-мерч делала. Сейчас покупаю мерч студии Баббл (русские комиксы).

Когда-то в нулевые племянница на кружке рисования нарисовала Масяню, которую не смотрела, а видела краем глаза. Рисунок забраковали, конечно. Сейчас ей 29 лет, архитектор.
Не думаю, что это всё так фатально. Вы же сами рассказывали про моду на какие-то брызгалки, которые нужно было делать из флаконов от шампуня. Все это в той или иной форме есть у каждого поколения, а суть одна.

Конный, может, и дороже, но моему сердцу милее :)
Не фатально, конечно, провалить экзамен, 3 экзамена по 3 часа отсидеть и не пройти. Плюс в этом - только жизненный опыт на будущий год. Ну или родители пристроят платно. Вместо бесплатной художки по 12 часов в неделю, будут часов 6 в неделю платных, через год, может, и переведут. Или обидеться и идти своим неизведанным путём.

Нет, брызгалки - это не мода, это самозащита. Не хочешь сидеть в школе мокрый с головы до ног - защищайся. Чем больше флакон, тем меньше шансов, что кто-то тебя обольет, т.к. ты успеешь его облмть тоже. Если облили, и больше ничего нет - сделай бомбочку из бумаги, наполни из-под крана и отомсти. Не ответишь - завтра на тебя где-то в коридоре или на улице мальчишки выльют ведро. Это не мода, это
школьная жизнь.
Сейчас эту проблему снимают телефоны. Никто не бегает, не устраивает баталий, все стоят по стенкам и или играют, или смотрят, или снимают и выкладывают.
 
Сверху