Чудо-юдо энд Ко :)

  • Автор темы Автор темы B-veter
  • Дата начала Дата начала
Re: Чудо из сарая :) Крокодилиус обыкновениус)))))

В читатели велкам, правда не уверена что тут есть что-то интересное...)))

Танько, дык Малому вродь тоже прыгать нельзя? И особо работать? Особенно под криворуко-кривоного-кривокорпусо-кривоголовым созданием вроде меня))) Меня вона даж Чап не всегда выдерживает, а уж он-то чудо лояльности к всаднику.... Мне Дунечку жалко, он хороший, рыжий, красивый, за что его так? Мне вона даже телефон вместо вроде меня активно предлагал напечатать уродец)))) У него программа очепятки правит - даж телефон в курсе))))) Моего уровня верховой эээээ.... камасутры)))))
 
Re: Чудо из сарая :) Крокодилиус обыкновениус)))))

Малому все можно, только его надо привезти и втянуть. На старты конечно на нем не поедешь, а так то за ради бога, тебе ж не гран-при надоть, ему хромота никаким образом не мешает, она скорей наоборот требует постоянной тренировки. Сейчас вот мышц нет, нагрузки нет - вылезло с адской силой. Ему нельзя резко, много и по кругу. А так он очень даже лояльный, катает честно, хоть и быстро :lol:
 
Re: Чудо из сарая :) Крокодилиус обыкновениус)))))

Нуууууууууу, быстро это мы не боимси))))

Ну что, я так думаю надо проявлять последовательность…. В частности наконец дописать про Хемпфлинга.
Итак, как учится лошадь? Лошадь – это животное, на которое охотятся, и убегать по сигналу лидера – рефлекс лошади, не осознаваемое поведение. Лошадь учится, когда связка стимул-реакция заменяется более сложной – стимул – обдумывание – реакция. И действительно научилась, когда эта новая реакция стала автоматической, т.е. когда новое поведение начинает появляться в варианте стимул-реакция без обдумывания.
Лошадь может хорошо знать сигнал к остановке (напоминаю – это бедра вперед), но он может работать в манеже, и нифига не работать на улице. На лошадь можно нацепить железку и заставить ее остановиться, но для этого лошади не надо ничего учить. Наученная же действительно лошадь должна останавливаться по легкому сигналу независимо ни от чего. Автоматом.
Нервные связи в мозгу формируются под автоматические реакции. И когда они сформировались – лошадь уже не может ответить иначе. Даже в опасной ситуации.
Изучение – процесс постепенный. Нервные связи в мозгу должны выстроиться и окрепнуть.
Он приводит пример с гипсом – когда кто-то ломает руку, ему накладывают гипс на некоторое время. И если его снять раньше – рука снова сломается (хихи, не факт, пока не сломалась вроде бы). И все это время заживления пройдет впустую. Аналогично с обучением – если мы ждем результата слишком быстро, то весь процесс прошел впустую. Причем как повторно сломанной руке будет сложней срастись, так и сложней научиться чему-то наученному и разученному обратно.
Поэтому.
Не торопясь, спокойно, сконцентрировано.
От известного к неизвестному, что требует воображения и творческого подхода.
Например надо научить нервную лошадь ходить по пластиковой хрени. Мы делаем ей ситуацию уверенности, которой она может доверять. Например, кладем две кавалеттины коридором и гуляем ее по этому коридору. Когда коридор знаком и конь ощущает себя уверенно – в него можно понемногу вносить страшный предмет, т.е. для начала подложить тоненькую полосочку пластикового ужаса. Лошади проще справиться с ней внутри знакомого коридора. Дальше она привыкнет к тонкой, полоска станет толще, и так до тех пор, пока весь коридор не станет шуршащим пластиком, которого она будет не бояться. Когда лошадь доверяет коридору, ей куда проще справиться со всякой страшной фигней, которую можно будет в него кидать.
Поэтому – одна последовательность, одно место. Все должно быть проще простого – для лошади. Придумать ей своеобразные гипсы для процесса обучения. Например, учить новое в одно и то же время в одном и том же месте. Условно после работы на корде, вон под тем деревом мы учим испанский шаг. Через несколько дней последовательность станет привычна, т.е. заработает гипсом.
Главное – не снимать гипс раньше нужного. Человек радуется, что лошадь что-то выучила. И спешит повторить это в другом месте, например, показав кому-то. А оно «ломается» - и неудачный показ это меньшая проблема. Проблема в том, что обучить до степени рефлекса будет уже сложней, чем до этого. Поэтому его правило – никогда не демонстрировать текущую работу, только то, что очень, очень очень давно выучено.
Конечно, затягивать с гипсом тоже не стоит – начать учить ИШ под конкретным оливковым деревом идея хорошая. Т.к. лошадь будет предвосхищать, сама предлагать. Затягивать тоже не надо, дабы не получить лошадь, выкидывающую ноги, т.к. ей показалось, что она увидела бутыль оливкового масла.

Кстати вот да. Вставка так сказать от себя.
Умная мысль. На самом деле, такая, которую я никак не могу у себя наладить что ли…. Или как бы это сказать. В общем, регулярно у меня есть команды, которые я прошу, не будучи уверена, что лошадь их выполнит. И по идее наверное это очень вредно. Но как НЕ просить – фиг его знает. Особенно это актуально, если работать на свободе. Та же «подойди ко мне», или там «беги вокруг меня налево»…. При наличии веревки между нами я всегда могу добиться своего и всегда могу усилить команду. И думаю лошадь это понимает. Но когда веревки нет, лошадь всегда может – в самом критичном случае уйти, в не самом – проигнорировать конкретно эту просьбу. И….?
Допустим, отлично работающие с веревкой развороты. Или даже остановки. Уж что-то почти всегда работает. Бах – и абонент временно недоступен…. И….? Ну вот допустим хочу я получить четкие смены направления на виртуальной корде. На нормальной корде они есть. Дальше отрабатывать смысла не вижу. Остановки тоже – есть. И вот как попробовать это сделать на свободе, если на свободе оно работает условно 6 раз из 10?
Или та же команда подойти ко мне – он подходит. Чаще всего. А иногда упирается. И что, опять же?...
В общем, дамы и господа, кто не дает команд, которые лошадь не выполняет – КАК вы это делаете? А если кто дает – это вам сильно мешает, по вашим ощущениям?
 
Re: Чудо из сарая :) Крокодилиус обыкновениус)))))

Так, книжкО.
Четвертый день.
В природе нет линейных процессов. Везде циклы. Обучение циклично, волнообразно. Сегодня оно работает, завтра лошадь говорит – первый раз слышу о чем ты. Это тот самый четвертый день. Или третий. Или пятый. Любой день в «низу» волны обучения. Если «низ» в этот раз чуть выше, чем прошлый «низ» - это и есть признак обучения. Именно низы показывают, научилась ли лошадь чему-то. И если я хочу быть уверен, что лошадь чему-то да научилась- она должна показывать это что-то именно в такой вот провальной точке цикла.
Пауза. В природе всегда есть непоследовательность. Обучение проходит на сознательном и бессознательном уровне. Когда сознательно что-то усвоено, надо сделать паузу. Он работает например несколько недель над новым упражнением – а потом не возвращается к нему несколько недель вообще. И когда вернется – результат лучше, чем лошадь показала до паузы.
Страх блокирует обучение. Поэтому нет смысла учить нервничающую лошадь.

Дальше у него плечо внутрь в руках. Вынуждена признать, что на тех картинках, про которые он пишет мол карашо, плечо при полном отсутствии веревок…. Я вижу не плечо, а уступку. Т.к. лошадь вываливает ИМХО внешнее плечо. Надо будет сфоткать и выложить, видимо…. Но вот мне лично интересно – кто-то видел плечо – именно плечо, а не уступку со сгибанием на человека – вообще на голой лошади?
Конечно, нельзя не согласиться с его выводами, что втянуть лошадь силой повода в плечо – разбивает всю гимнастическую ценность упражнения. Но однако ж, возможно Гериньер и делал плечо на свободном поводу (который пардон сам что-то весит, а думаю на том железе вес тоже считается)… Но у него в книжке это мне кажется вообще не плечо – точней, на картинках-схемах плечо. А живая лошадь – просто уступает.
Обучение – по тому же принципу гипса. В пикадеро лошадь меняет направление через вольты. Условно – в углу вольт налево, выход по диагонали (ну там будет по линии, находящейся от диагонали на радиусе вольта) и снова вольт налево в противоположном углу, и снова по диагонали в первый угол, еще вольт налево в первом углу, и снова по диагонали и в противоположном – т.е. тот самый паттерн. В какой – то момент лошадь начинает предвосхищать, что после диагонали она пойдет по кругу, а после вольта она пойдет по диагонали в другой угол. И когда лошадь уже изготовилась и согнулась так, чтобы сделать ожидаемый ей вольт – человек уходит из базовой позиции работы на корде – она, еще раз, где-то в районе поясницы лошади и начала крупа – вперед, к холке, чуть поднимая ведущую руку (сигнал остановки), ограничивая ее движение вперед. И двигается на лошадь, как будто тараня ее плечо. Лошадь автоматом уступит и пойдет по диагонали, согнувшись. = плечо.
Прет дальше на вольт – зайти больше вперед.
Плечо – природное движение. Так жеребец будет охранять от кого-то кобыл, так лошадь будет ходить вокруг пугающего объекта. И будут идти в четыре следа, т.е. по его мнению четыре следа вполне возможны, никого на перед не роняют и баланса не нарушают сами по себе (а нарушают только плохо исполненные, точней такие, в которые лошадь затянута силой). По его мнению, на четырех следах эта ошибка просто вылазит сильней, чем на трех – отсюда мнение, что только три.
 
Re: Чудо из сарая :) Крокодилиус обыкновениус)))))

Дальше – упражнение, которое у нас в упор не выходит. Перемена через круг. А точней, условно заезд назад внутрь вольта (внутрь менее, чем до центра вольта).
Поворот на заду не гимнастирует лошадь, а вот разворот через круг, по его мнению, гимнастирует, т.к. лошади приходится быстро менять сгибание и подсаживаться на зад, т.к. довольно жесткий радиус этого самого заезда. Это сложно, т.е. просим 1-максимум 5 раз за сессию, не больше.
Техника. Допустим, лошадь бежит направо. И ей надо сделать заезд направо-назад, дабы побежать налево. Левое плечо и бедро уходят назад, лошадь подсобирается, дальше он еще больше отворачивает левую часть от лошади (как бы перекрывая правой ей ход вперед), лошадь входит в этот поворот отлично согнутая куда надо (хммммммм? На картинке по мне так явно НЕДОсогнутая для такого радиуса), радостно его пробегает и бежит влево. В начале разворота чуть отойти к голове лошади – дабы дать ей место куда развернуться и уйти назад – ну и я так понимаю это еще должно давать эффект торможения и перекрывания пути вперед. И выраженно убрать бедра назад – лошадь воспримет это как приглашение войти в круг. Одновременно бич переносится поверху лошади сзади вперед, создавая видимую границу.
Все эти три вещи должны развернуть лошадь без какой-либо корды (или натяжения корды).
Так вот вопрос – понятно, что под верхом и имея два повода, тушку и две ноги – можно сделать из этого отличную гимнастику. То, как он описывает – получить разворот как таковой опять же не особо большая проблема. Но не имя ровным счетом ничего (кстати, он без корды, полностью на свободе) – реально ли вообще получить именно с правильным сгибанием проходящую этот маневр лошадь? Даже в его демо-фотографиях лошадь недосгибается. Хотя по сравнению например с Чапой он идеально согнут – Шапочка вообще может это легко выполнить, выгнувшись в противоположную сторону – тупо траекторию выдержать, упав нафиг на внутреннее плечо…. У его учеников лошадь точно так же вываливается нафиг из сгибания, как это делает Чапа…
Интересно, как-то можно это скорректировать? Точней я вот не вижу как, может кто еще видит.
Кстати, интересно держит бич – на другой картинке. И бич, и корда в ведущей руке, т.е. одна кисть одновременно держит корду и бич треугольником морда-хвост. В процессе поворота бич через верх проносится с одной стороны на другую – от за хвостом к перед мордой. Вторая рука просто выбирает излишки корды. Такую картину можно увидеть и на фото простой работы лошади на корде.
В процессе разворота через круг также важно всегда идти вперед. Просто осадить от разворачивающейся лошади. Но шаги, хоть и более короткие, всегда должны быть вперед, отходить назад в корне неверно.
Еще кстати интересно. Пусть человек от лошади и не отступает. Но обратила внимание – потому, что Чапа например в фазе разворота «на» человека бежит с ярко выраженной злобной крысой… Так вот на многих фото лошадь тоже бежит с крысой в эти моменты.
 
Re: Чудо из сарая :) Крокодилиус обыкновениус)))))

Допустим, отлично работающие с веревкой развороты. Или даже остановки. Уж что-то почти всегда работает. Бах – и абонент временно недоступен…. И….? Ну вот допустим хочу я получить четкие смены направления на виртуальной корде. На нормальной корде они есть. Дальше отрабатывать смысла не вижу.

Видимо еще пару лет - и золотой ключик в кармане :)
 
Re: Чудо из сарая :) Крокодилиус обыкновениус)))))

B-veter написал(а):
Дальше у него плечо внутрь в руках. Вынуждена признать, что на тех картинках, про которые он пишет мол карашо, плечо при полном отсутствии веревок…. Я вижу не плечо, а уступку. Т.к. лошадь вываливает ИМХО внешнее плечо. Надо будет сфоткать и выложить, видимо…. Но вот мне лично интересно – кто-то видел плечо – именно плечо, а не уступку со сгибанием на человека – вообще на голой лошади?
Я видела, на своей :roll: Мне кажется, что не надо при работе на свободе уж слишком придираться к правильности исполнения упр-ний. Просто лошадь имеет свой баланс, на который человек может влиять чисто условно. Хотя фотки оч хочется - да.
Перемены направления полувольтами делаю от себя, как в вожжах (есть в крайнем видео), - так не ограничишь коню движения вперед и не получишь приложенных ушей. У меня нормально гнется, считаю, хотя в одну сторону лучше. Тоже не думаю, что надо сильно придираться к степени сгибания, - тут коню видней и со временем он сам разберется, как гнуться. Но не надо "бежать впереди лошади" и вначале лучше осваивать боковые сгибания и подведение внутренних ног теми же плечами внутрь, а только потом предлагать ими самостоятельно воспользоваться, кмк.
 
Re: Чудо из сарая :) Крокодилиус обыкновениус)))))

Ой, а можно как-то эту свою документально зафиксировать? Интересно :roll:
Придираюсь я не к правильности, а к сути что ли - ведь плечо - это равномерно согнуться и вывести плечи внутрь. А не вывалить шею, свалившись на наружное плечо. Мне кажется, там именно что не плечи выведены внутрь, а уступил внутренним плечом конь.... Т.е. тут не правильность плеча, а вообще вопрос есть ли плечо? Постараюсь фото выложить, на днях.
На вожжах как раз ИМХО можно подкорректировать сгибание лошади... Да и с трудом представляю себе лошадь, на вожжах делающую заезд с контр-постановлением... А вот на свободе допустим - в той же бочке - пока лошадь держит круг, я знаю как попросить ее согнуться, когда лошадь "заехала" назад и выходит на новый круг, я снова знаю, как попросить.... А вот как в момент поворота попросить сгибания - пусть даже ладно, не будем придираться к степени этого сгибания, но хотя бы более-менее чтобы оно наличествовало?

Выходные.
Суббота началась мило. Нас облепили три восторженно пищащих девушки - настолько восторженно, что Чапа еще за сто метров аж сел на жопу от этой манеры общения, и идти мимо соглашался далеко не с первого раза.... Облепили с вопросами - ОООООООООООО лошадь АААААААААААААА лошадь ОООООООООООООООО можно ее потрогать???????? Ну мы не жадные, трогайте, чоуж... В общем, как говорится у кого скучная рутина, у кого культурное событие. Особенно запомнилась девушка, которая говорила по телефону. Примерно так - ООООООООООООО я ТРОГАЮ ЛОШАДЬ!!!!!!!!! представляешь, АААААААААААААА Я ТРОГАЮ ЛОШАДЬ!!!!!!!!!! Вот прям ща стою и трогаю УУУУУУУУУУУ!!!!!!!! Она похожа на верблюда!!!!!!!!!!!
О как. Это заморское странное жывотное лошадь похоже на типичного русского зверька верблюда - так что если не знаете, как объяснить, какая она - ну так будет самое понятное))))) Еще нам сказали, что Чапа красивое имя, что он серый в яблоках, пушистый и красивый. И похож на верблюда, да :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
А нет, началась она еще милей. Я купила себе сапоги. 44 размера :mrgreen: Когда мне предложили их померять, я мягко выражаясь не поняла юмора. С моим 37ым. Который ну при большом желании может 38ой.... И тот уже бывает велик. Все что больше - велико безбожно. В нормальной обуви. Ну это ладно, зимние валенки, они должны быть посвободней.... Ну 39-40 может быть можно попробовать (хотя я по этой причине недели две назад не купила ботинки - были похожие сапоги, но 40 минимум - так невозможно вообще даже себя в них представить)... Ну что, отличные у меня сапоги, да. Удобно. И почему-то 40ой был велик невозможно как, а тут - да фигня, нормально))))) Вот как надо отращивать себе за две недели ноги))))
В общем и целом я доволен - а то я давно уже до конюшни добираюсь в босоножках \ летних кроссовках с прозрачной сеточкой, а там ношу чисто резиновые тонкие даже без ткани внутри ... галоши :mrgreen: На капроновый носок. Низкие, так что снег внутри примерно со второго шага. С октября было прохладновато. С ноября вот начало выпадать это белое, забыла как называется, редко бывает :mrgreen: Стало еще холодней. А тут прям - оооооооооо, вот оно щастье, идешь, ноги не мерзнут, и ничего внутрь не сыплется ни через какие дырки - ну если не упасть в сугроб.
Ах да, я провалилась в сугроб. Заранее говорю - не смешно. Было, вообще сейчас смешно конечно. В общем, прогулялись мы мимо хорошо знакомых с верблюдами девушек, взяли палко-стучалко-по-наглой-серой-попе и пошли через поле к левадам, бегать по навалившемуся снежочку. Ну и там трактор чистил дорожку. В общем, я думала, что это просто перепад высот. Небольшой. Учитывая, как бодро Шапочка через него прям проломился и пошел дальше. А я наступила и ушла по то место, где у людей талия, в сугроб... Какбэ плотного скатанного трахтором снега. И застряла намертво..... Сначала наблюдая за разматывающейся кордой я орала Чапа стооооооой!!!! Иди сюда!!!!!!!!! Потом судорожно выбирала корду, потому что запутать ее в ногах лошади, которая выше запястий в снегу, в мои планы не входило.... В процессе сообразила, что любые резкие движения руками сильно компрометируют мое равновесие - слишком уж невертикально вставились в сугроб мои ноги :mrgreen: И я зависла в полуупавшем на пятую точку состоянии, и уйти туда с головой в мои планы никак не входило. В конце концов, у меня вылезти даже не упав еще пока не получилось... В общем, дальше я начала бодро орать СТОЙ!!!!!!!!!! Нет, стой, назад, прими, отойди, сгинь с глаз моих и прочие нелитературные фразы, потому что Чапа заинтересованно подошел ко мне.... Посмотрел, посмотрел... Глобально не понял, почему я тут стою и не шевелюсь (ога, еще б понять как - ноги застряли, а руками махать нельзя, они вытянуты вперед и ловят хлипкий баланс). Понюхал мои вытянутые руки. И ткнул носом.... Отчего мой довольно критичный наклон градусов 10 стал совсем критичным наклоном градусов в 20..... В голове бодро нарисовалась любимая мамина картина - Аня провалилась ж...ой в ведро, и торчит оттуда ногами и руками вверх, т.к. не может выбраться, потому как - застрялъ.... В общем, эпопея таки закончилась хорошо. Чапа вытянул меня оттуда за недоуздок. Точней я таки умудрилась, повиснув всей своей (застрявшей) тушкой на недоуздке и тянучи Чапо вперед, убедить его, что тем не менее я таки правда хочу, чтобы он шел назад :mrgreen:
В общем, в этом сугробе я еще раз оценила пользу юбок на бордических костюмах... Желательно юбок, намертво крепящихся к штанам.... И юбок на ботинки тоже. Потому как в сапоги еще не особо много забилось. А вот... М.... В штаны :mrgreen:
Ну ладно, в общем, вылезли, ах пардон, вытащили меня - дошли таки до левад и побегали. Потом пошли погуляли. Потом поседлались.
И пошли.... На плац. Бегать на плацу рысом. РысО вышло нервное, потому что а) темно, б) страшно, в) никого нет, г) кто-то появляется периодически и только чтобы Чапу сожрать. Но все равно вышло. Я даже как-то довольно неплохо ощущала под седлом коня. Что ОЧЕНЬ странно, потому что под этой страшной конструкцией под названием полочное седло - мне кажется, чувствовать лошадь на порядок сложней, чем под спортивкой.
Ну а т.к. все было так плохо и страшно, мы... Ну да, правильно. Мы пошли тогда уж - ну а чего уж нам? В поле, да. Бегать рысью там. Побегали. Странно, но даже все живы. Я что-то не ожидала от него такой дружелюбности в жизни.
Надо сказать, вет мне сказала, что уже да, если лошадь предлагает галоп - то разрешать и просить даже. Потому что чем интенсивней он будет двигаться, напрягаться и работать - тем ему сейчас лучше в плане и легких, и общего состояния. В обчим, вылезли мы на этом в манеж. Ну и какбэ - галоп, Чапа. Чапа неожиданно сделал вид, что он понимает посыл в галоп. И отработал свой первый галоп. Влево вообще я так думаю зашибись все хорошо для первого раза. Вправо - еле еле поднялся, постоянно галопил с левой ноги. Но таки раза четыре под конец получилось получить нормальный подъем. Ну и конечно бегали вправо сильно меньше. Буквально пару кругов в общей сложности, наверное. А вот влево даже сделали репризу в три круга без остановки. Ну да длина репризы меня не радует. Радует что галоп у нас включался от команды - это я прям поражена, надо ж какая умная зверушка.
После галопа - очень интересно. Но правда лучше ставит ноги. Т.е. меньше гребет ими под себя, ровнее ставит. Хотя по суставам видно - что да, нагрузка.
Т.к. лошадь был мокрый как мЫш, дальше я решила пошагать подольше. Ну... Пошагали. Поделали короткую рыську в руках (ууууууууууууууууууууууууу ЗАРАБОТАЛО - он наконец бежит рысью с нужной мне скоростью, даже если эта скорость не особо велика). Поосаживали. Поиграли с пакетиком... Побездельничали..... По.... О БЛИН!!!!! ЧАС ПРОШЕЛ!!!! С этой мыслью я таки поставила зверю в денник, мысленно прикинула - я мучала зверя немногим больше четырех часов.... С кратким перерывом на минут 5-7 на постоять в деннике.... Ндаааааааа.... Замучали зверика. Садист. Тем более что зверик в манеже делал грустные глаза и говорил - никуда не пойду, буду тут стоять.
Потом позвонили с конюшни - мол зверь отказывается выходить из денника и входить в манеж. Ну я сказала, тогда можно не шагать. Воображение бодро нарисовало лошадь, умирающую от миоглобинурии, которую я собственными руками довела до тяжелого приступа.... Картина Чапочки, злобно замученного Аней, так и стояла перед глазами.
В общем, рассеялась она только сегодня, когда эта наглая рожа полезла ко мне из денника со вполне довольной мордой. Ничего у него не болит в плане мышц, шлындает себе и нормально. А вот суставы от такой нагрузки сказали йок. Путовые оба задних (думаю, потому что мокрецы и они не работают как надо), обе скакалки и кажется одна коленка. В итоге на правую почти хромал. Но быстро отхромался. Мы все равно пошли шагаться в поля, и там же поделали рысь в снегу. Наверное раз шесть по секунд 20-30. Продышаться ему хватило, ну и хорошо.
К сожалению, у нас обратно отстегнулся заботливо пристегнутый Линой таз. Буду очень очень теперь ее звать. Потому как шагал он частично - Чапа отдельно, задние ноги отдельно. Фиг знай, может суставы, может еще чего.... Но прям как год назад. Правда, потом в манеже на корде почти пристегнулся на место. ННнннно..... Отрывался, факт.
Еще этот дебил шуганулся вятки в санях - естессно подскользнувшись на обе больные задние ноги. Урод с ушами.
По поводу хромающего урода с ушами поехали в аптеку, закупились всем чем надо для компрессов, сделала желчь. Хочу хотя бы недельку поделать ежедневно желчь на два часа.
С мокрецами по ощущениям стало чуток похуже. В прошлый раз стало хуже, когда сменили действующее вещество. Вчера я добавила к панавиру гель 1 к 1му.... То ли гель его не устроил. То ли....?.... В общем, с завтрашнего дня видимо он заперт в конюшне совсем. До Нового года точно будет стоять и перемещаться по маршруту денник - манеж - денник. Посмотрим. Послезавтра решу, может тратиться на панавир уже дальше...
Вог сегодня бегал вокруг нас кругами. Мы шагали, а они рассекали по снегу галопом и рысью. Я вот таки думаю.... А вдруг я все ж хочу лошадь, чтобы она меня катала галопом и чтобы она меня прыгала? И как бы это хочу воплотить в реальность....
Еще Вога ради смеха опять рулили на ошейнике. Блин, у них на ошейнике выходят существенно более правильные восьмерки, чем у нас с поводом.... Ыыыыыыы......(((((
Закончили жутким упражнением. Убейся головой об стену, Чапочка. Ездой налево, по вольту налево на каждой букве манежа. И ездой направо, соответственно по вольту направо. Нудно и занудно и долго и противно. Зато (!!!) к последнему вольту он таки мне его докрутил. А то вот ну все мои лошади срезают последнюю четверть вольта. Точней, срезать то я не даю, он в стремлении срезать они ее проходят прямыми. А тут надо ж, изволила тушонка изогнуться.
Кстати обнаружила, что ему понятней, что надо согнуться, если я осаживаюсь на внутренее бедро. Т.е. не просто переношу вес внутрь, а именно что стекаю вниз внутренней половиной. Думаю теперь, насколько это плохо.
 
Re: Чудо из сарая :) Крокодилиус обыкновениус)))))

B-veter написал(а):
Вог сегодня бегал вокруг нас кругами. Мы шагали, а они рассекали по снегу галопом и рысью. Я вот таки думаю.... А вдруг я все ж хочу лошадь, чтобы она меня катала галопом и чтобы она меня прыгала? И как бы это хочу воплотить в реальность....
Еще Вога ради смеха опять рулили на ошейнике. Блин, у них на ошейнике выходят существенно более правильные восьмерки, чем у нас с поводом.... Ыыыыыыы......(((((

А тебе предлагали покататься галопом на коричневой лошадке, но ты отказалась :P
 
Re: Чудо из сарая :) Крокодилиус обыкновениус)))))

B-veter написал(а):
Ой, а можно как-то эту свою документально зафиксировать? Интересно :roll:
Да надо бы, для истории. Просто мне это само по себе не слишком интересно, так чтоб звать специально кого-то, кто бы снял :?

B-veter написал(а):
Придираюсь я не к правильности, а к сути что ли - ведь плечо - это равномерно согнуться и вывести плечи внутрь. А не вывалить шею, свалившись на наружное плечо. Мне кажется, там именно что не плечи выведены внутрь, а уступил внутренним плечом конь.... Т.е. тут не правильность плеча, а вообще вопрос есть ли плечо? Постараюсь фото выложить, на днях.
Ну да, я тоже имею в виду, что суть, то есть сгибание, должна быть соблюдена. Вот я щас подумала, что можно жестами корректировать плечо: внутр. рука\плечо "притягивает" голову (постановление, указание напр-я движения), а корпус двигает в бок\вперед, вытесняет из пространства, как положено. То есть, если лошадь отвечает вышеуказанным жестам, то вопрос в своевременности команд.

B-veter написал(а):
На вожжах как раз ИМХО можно подкорректировать сгибание лошади... Да и с трудом представляю себе лошадь, на вожжах делающую заезд с контр-постановлением... А вот на свободе допустим - в той же бочке - пока лошадь держит круг, я знаю как попросить ее согнуться, когда лошадь "заехала" назад и выходит на новый круг, я снова знаю, как попросить.... А вот как в момент поворота попросить сгибания - пусть даже ладно, не будем придираться к степени этого сгибания, но хотя бы более-менее чтобы оно наличествовало?
Ну я прошу его подойти ко мне ближе - уменьшить вольт (он смотрит внутрь, на меня), потом быстро за крупом перехожу на другую сторону и прошу маленький вольт уже в другую сторону (а он опять же смотрит на меня). Кроме того, находясь в момент перемены сзади коня, контролирую подведение зада, что тоже - помощь сгибанию. Но! Если б он не хотел сам этого сделать, то фиг бы что вышло.
 
Re: Чудо из сарая :) Крокодилиус обыкновениус)))))

Тут еще по-моему нюанс в том, что Хемпфлинг все, что он показывает, хоть плечо, хоть пассаж, он делает не технически, а "на характере". Поэтому мы и видим у него одних только иберийских жеребцов в таких кадрах. Потому что с ними можно на характере какой хочешь трюк выучить. И поэтому как раз у него плечо получается скорее уступкой с гиперсгибанием внутрь, потому что это собственно типичная реакция жеребца, если с ним рядом так бегать, как бы призывая к ранговой игре. То есть для них это совершенно естественная реакция и если ее закрепить, то получается вот такое "плечо" на свободе.
А если технически учить, то я бы, наверное, сгибала лошадь внутренней рукой - ну не прямо рукой, а выразительным указанием за плечом, а внешней рукой наоборот разгибала бы, чтобы оно чайник внутрь не cворачивало. Но конечно лучше, если лошадь уже знает, что такое плечо, тогда можно легко на свободе исполнить. Просто взять в руки воображаемый повод и начать уверенно рулить лошадью :)
Совершенно согласна с тем, что если лошадь сама не будет этого хотеть сделать, то нифига не выйдет..
 
Re: Чудо из сарая :) Крокодилиус обыкновениус)))))

Ну, думаю теперь я долго буду писать только про какие-то интересные для меня книжки. Потому как Чапа встал в денник с концами и чего-то я не очень знаю, когда он сможет оттуда выйти... Правда, тьфу-тьфу, того перелома, который подозревали сначала, в его скакалке не обнаружилось. А что обнаружилось, фиг его пока знает - внутри такого столба, который теперь у него вместо ноги, не особо понятно.... По рентгенам есть подозрение, что оторвал себе что-то там в месте прикрепления пяточной кости... Ну.... В общем фиг знает. Будем посмотреть... Как говорится, нога не крутится так, как у того конечки, который сломал себе четыре кости внутри скакалки - ну и на том спасибо.
Бегали сегодня с Вогом зато. Балшой коричневый зверь. Вот только взяв в руки другого зверя, понимаешь, как же все у нас криво... Блин.... Тот шаг, который раньше можно было выбить из Чапы только самыми невероятными усилиями (ну я правда надеюсь, что может быть когда-нибудь он еще будет шагать и наверное даже можно будет что-то его там просить, на шагу этом) - Вог делает легко и не напрягаясь.... Та работа зада, в которую мне надо было вложить больше года работы и минимум 20 минут подготовки - разминки - опять же, вуаля, подавитесь сразу и за просто так. Про галоп даже говорить не буду...
В общем, если этот .... умный серый лошадь себе что-то еще оторвет до той степени, до которой оно казалось мерзко поначалу - сдам к черту в табун, заведу себе молодую здоровую верховую лошадь заводского разведения. А к Чапе буду ездить раз в месяц и бить его чемнить тяжелым по голове. Раз она ногам покоя не дает. В прямом смысле этого слова.
 
Re: Чудо из сарая :) Крокодилиус обыкновениус)))))

Аня, у меня Белка первые два а может и три года тоже постоянно себе что-то отрывал, чем иногда доводил меня просто до истерик. У него почти каждый день была новая травма. Не знаю, как так выходило.. Прошло постепенно. Стал гулять один, целый год гулял только в светлое время суток (то есть зимой строго с 10 до 17), нагрузки строго дозированные. Заматывала его в ногавки и бинты на все оторванные конечности. Ну и повзрослел может, что-то устаканилось в голове. Но нервов моих попортил дофига, конечно.

PS и с разминкой у нас та же фигня. Без разминки бегаем только больной собакой, через 15-20 минут - уже лошадью. Ну тут уж ничего не поделать...
 
Re: Чудо из сарая :) Крокодилиус обыкновениус)))))

Вот-вот, я уже прям не знаю обо что головой побиться... Только-только кажется понемногу начал втягиваться в работу - всем привет, я отломал ногу....(((( Блин, еще и отломал так, что вообще фиг теперь знает, когда и куда кто-то будет втягиваться(((
 
Re: Чудо из сарая :) Крокодилиус обыкновениус)))))

Вот жеж блин :( Купила мама коныка , а конык биз ноги... :(
Чапындру поправится поскорее.
 
Re: Чудо из сарая :) Крокодилиус обыкновениус)))))

Вот ведь гадость!!! Че же он все время ломается, а?! И с чего? Вроде никаких непосильных нагрузок или с "головой в омут" занятий не имеет...
 
Re: Чудо из сарая :) Крокодилиус обыкновениус)))))

Вот жеж неймется ему... :roll:
 
Re: Чудо из сарая :) Крокодилиус обыкновениус)))))

Ань, тебе терпения, вам обоим удачи и Чапищу уже перестать членовредиться и скорей поправиться!
 
Re: Чудо из сарая :) Крокодилиус обыкновениус)))))

Спасибо.
Вик, да какое там узи - столб от колена... там и не прощупать ничего - он ведь и дотрагиваться особо не дает....
 
Сверху