Чудо-юдо энд Ко :)

  • Автор темы Автор темы B-veter
  • Дата начала Дата начала
Re: Чудо-юдо-рыба-кит :) Сьюзан - уроки танцев и разговора

Что ж за ядовитая растирка? :shock: Ну навряд ли настолько впиталось бы, чтоб травануть.. Какой такой ингридиент растирки настолько ядовит?
А, ветом да, классная вещь, должен помочь. Если вдруг не дай бог будет сильно пучицо, то можно еще ихтиолкой накормить. Я бы все-таки скорей подумала на траву..
 
Re: Чудо-юдо-рыба-кит :) Сьюзан - уроки танцев и разговора

Я вот на одну сторону пересаживаюсь, а на другую - в боку сгибаюсь :() И мне тоже кажется, что я пересадилась, а на самом деле я еще глубже села на ту же самую сторону, чтобы уравновесить сгибание в боку :)
 
Re: Чудо-юдо-рыба-кит :) Сьюзан - уроки танцев и разговора

Анько, ты где там притаилась? Как дела ваши? Чего там Чапище и Вжичищем? :)
 
Re: Чудо-юдо-рыба-кит :) Сьюзан - уроки танцев и разговора

Да, Ань, ты когда пропадаешь, то как-то тревожно становится.)))

Про луг уже не получится в личке, т.к. втроем общаемся.)))) Я с удовольствием возьму у тебя кг 2-3. Больше мне не особо надо. Так что Таня правильно пишет - всем хватит твоего луга. :mrgreen:
Как собирусь Флая расчищать перед отпуском - договоримся и я через Аврору проеду. Заодно на лошадок знакомых посмотрю и на их хозяев, кого застану. Скучаю по всем. :)
 
Re: Чудо-юдо-рыба-кит :) Сьюзан - уроки танцев и разговора

Ок, как соберешься ехать - пиши \ звони (и см. личку).
Стало быть, луг на троих пойдет - надо Таню так же в гости зазывать, мол Таня-Таня (бессовестный товарищ, который уже обещает... кажется... чуть ли не два года в гости?). Так вот, это мы опустим :mrgreen: Таня-Таня, приезжай в гости, мы те тож луга отсыпем :mrgreen:
А я не пропадаю... просто что-то новостей особо нет... Все как-то... Так. Своим чередом, ну а что не своим, то пока фиг еще разберет что вообще это такое.
Что у нас там за последнюю неделю-полторы то случилось...
Для начала, крокодайлы (причем есть у меня подозрение, какой именно крокодайл это сделал - думаю, что серенький такой, с ушками) начали убийство домика. А точней, одну стенку он ему подразорвал. Надо покупать ткань и чинить. Правда, пока больше не рвет.
Причем в сам домик пока еще не заходит - боицца. Я понемногу приучаю зверье. Но я приучаю вяло, он и заходит вяло (правда Чапа был замечен проходящим через домик - гыгы, Вжик пока вообще в окрестностях домика вроде не замечен).
У нас была Лина - потыркала Чапу в разные места, сказала, что пора чуток снимать с переда и пробовать таки задействовать ЖО. Сижу по этому поводу в задумчивости - дабы задействовать ЖО, явно надо тренера.... Вот ща разберусь с кучей не-конных дел, и буду кое кого (не буду показывать пальцем на этого несчастного человека, который в теории согласился нас немного потренировать, возможно, надеясь, что не придется еще - ну вот кажется я уже не просто хочу, а ОЧЕНЬ хочу, на меня срочно надо глядеть со стороны, просто вот срочно).
Параллельно Лина сказала, что таки йайа, седло планирует сделать йок в плане своей подходящести. Так что мне теперь надо померять его в трех - четырех вариантах (из серии пады, бабочки и т.п. в разных комбинациях) - и поглядеть, как лошадь будет лучше работать. Для чего мне тоже нужен кто-то со стороны, потому что я тупой и вряд ли так уж хорошо пойму разницу. А еще мне нужна каааааамера(((((( Дабы я тоже увидела разницу, если конечно она будет. Хотя будет наверное, должна же быть. А вообще, если окажется, что ему начало жать это седло, то я наверное пойду и утоплюсь в прудике, седло повяжу на шею ака камень, оно как раз наверное по весу подойдет - и бульк в ту самую лужу, ага.
Лина показывала нам, как пробовать включать зад на корде на переходах и на движении шагорысью. Ну, картинка немного в голове осталась (правда, с огромным таким знаком вопроса - надо же, неужели моя лошадь так может??? круто). Я как-то будучи уверена, что у него так задние ножки не делают, и не просила до такой степени никогда. Точней не никогда, а пробовала попросить еще давно, может года полтора назад, но выходила полная фигня, ну я и отстала от этого подведения зада на переходах, типа лошадь не может. А лошадь то оказывается может... Хмы хмы. Ну и отучать вкапываться передами на переходах, конечно. Что Шапло любит, это да.
В общем, надо будет на корду уже начинать регулярно вытаскивать, а то мы с травмами нашими эту корду в руки можно считать с декабря не брали. А пока попробовали раза может быть два – и вот ой-ой, он у меня пару темпов сделал прям вот как лошадь! Я даже визуально увидела, как он задом толкнулся и перед разгрузил…. Я челюсть-то с пола подобрала - это что же такое выходит, уже прям вот что, можно попросить даже взять и побежать что ли? Чапу?... Странно как-то даже, вот реально прям как та моторная лодка, сравнение с которой я часто слышу…
Еще мы тут раза два пробовали переходики поделать-таки. И ой. Ой-ой-ой-ой… Иногда, когда кое-кто собирает себя в кучку и умудряется нормально попросить лошадь – он делает подступая под себя задом и даже вот мне галлюцинируется, что поднимая спину… Вот это он ну точно раньше не умел делать, он даже когда с Вогом играл, так не умел. Интересно, когда это вдруг научился. И передом не вкапывается в эти разы вообще.
В целом же Шапло меня пугает все больше и больше. Он какой-то подозрительно внимательный, добрый и ласковый - ходит за мной от еды (не всегда, но часто), часто уходит от лошадей по моему "да ну их, пошли дальше" и без перетягивания каната... Приходит в леваде, тусуется рядом, бошку в руки сует, даже тут дал в глаз залезть и оттуда вытащить пальцАми травину.... И нос залезть губкой помыть нос.... Это ЧАПА... Сам уходит от еды... от лошадей... травину пальцами из глаза... Я чот переживаю, может быть он болеет или плохо себя чувствует, а я не понимаю чем, ну как-то это ненормально все это... Тем более что пришла жара, теперь он еще и вяло-грустный, дышит плохо совсем (30-35 в покое). На днях тут пугал меня уже посерьезней, температурой на градус выше нормы, но вроде пока обошлось. Точней пока еще есть надежда, что это было просто реакцией на приход жары… Но все равно, что-то тут не так, не может он быть сам по себе такой хороший и спокойный…
Под верхом вообще весь из себя такой идеальный, тут даже было, что за всю езду я не была вынуждена усиливать ни одну свою просьбу, ни руками, ни ногой… На намек отвечал, вот если б у меня в руках была в тот момент сенная веревка вместо повода, то я бы спокойно отъездила и ничего себе не стерла ей. Ну или там аппликатор Кузнецова под шенкелями))) Или чей он там, аппликатор этот. Странное такое ощущение - какого-то такого сотрудничества что ли, понимания друг друга, раньше никогда у меня настолько это не получалось, чтобы ррррррраз - и все занятие от мысли прям...
Кстати о поворотах налево. Ну да, стоило кое-какой жырной жопе немного ровней налево пересесть – и все сразу заработало. В общем, теперь методично пытаюсь утонуть в седле налево. Правда, не всегда выходит (иногда выходит, что я в боку складываюсь, а не в седле тону). Лина кстати сказала, надо обруч крутить. Йех. Попробовать что ли найти… Такой обруч, в который я влезу))))
У нас даже один раз у нас вышел легкий (!!!!) подъем направо в галоп. Вот прям как будто ему несложно. А еще я сидела на нем на рыси, прям не верится даже, а он бежал себе и бежал, наверное сидела целую минуту – просидела короткую стенку, вольт, кусочек длинной стенки, заезд назад, кусочек стенки и вольт в другую сторону. О как. Я чот прям….. В легком недоумении. Но – сидела, я, на Чапе, факт, вот всю эту кракозябру.
А еще мы случайно смогли выйти за забор сами. У нас там такая штука накинута, закрывается калиточка, вот я ради смеха возьми да попробуй сверху воротца открыть. А Чапа – видимо тоже ради смеха – возьми да дай мне это сделать. Надо бы поучиться что ли, две стойки и корду привязать на плацу – по идее то он ведь у меня только осаживать не умеет, попу двигает (если очень захотеть и напрячься), перед легко двигает (после того, как я послушала Сьюзан и начала-таки работать поводом под ногу, а не как получится). Стоит тоже, вот наверное еще шагать назад научить и можно тренироваться.
Правда, уже как-то давно я последний раз верхом садилась - после той внезапной температуры что-то я все никак не соберусь морально с силами, и зверушка шагает и с земли чуток работает.
Ах да, мы - ой опять же - смогли поработать (именно что поработать, да) над качеством движения шагом - вообще на свободе, ну т.е. без недоуздка, безо всего, только я, Чапа и бич - честно говоря, он меня прямо ну очень этим удивил, потому что у нас вообще-то через раз выходит тупо послушание поработать, а про качество движения я даже и не думала, какое там качество-то, если все на уровне "ай лашатка не уходиииииииии, побудь со мною". А тут мы шагали прям как большие, подводили зад на остановках и пробовали поактивней его включить и пройти через спину вперед активней, чем он это делает на своем обычном шагу. И не сбежал ведь никуда, шагал, шевелил окорочками... Вот оказывается у меня лошадь работать умеет, а я и не в курсе))))
В копилку «ах как жаль что мы это не делаем, это так полезно было б» - глядела тут видео трейла. И увидела, как они такие разложенные палочки (ну можно считать одну длинную палку) шли такой… Синусоидой, максимально прижатой к палке. Под очень острым углом проходили, почти вдоль палки бежали, перебегая то на ту, то на другую сторону. Вот я поглядела, подумала, что это ведь очень полезно должно быть, научить под любыми углами заходить, и под любыми – это в том числе и под очень острыми. А то у меня как-то с конкурного видимо прошлого осело в голове, что заходим под 90. Ну уж если не под 90, то дааааааа, полезно научить лошадь прыгать под углом, поэтому иногда пробуем в качестве дальнейшей подготовки уже напрыганной по этой высоте лошади резать заходы и идти ажно под 60. А там просто ну очень узкий угол, чуть ли не под 15 градусов лошадь переступала палку. У меня с моим «ровно, ровно заходим» - такой угол даже в сознании отсутствовал как возможный. А зря. Прыгать 120 с него конечно анрил, но вот кавалеттину то валяющуюся походить – очень даже думаю будет полезно для координации.
А еще я нашла другое видео, про перебалансировку лошади. Тож очень интересно. Там общая мысль автора – молодая здоровая лошадь нифига не движется на переду. Она движется в среднем равновесии (правда, там картинка при этом неплохой такой современной спортивной лошади, которая в левадке бежит – ну она то да, точно в среднем, интересно, а вот советский тяжеловоз или там американский рысак – они что, тоже в среднем натурально?). Ну да не важно. И соответственно, если лошадь неправильной работой или травмами уронили на перед, то это как раз не нулевая точка, с которой начинается реабилитация лошади, а минус, из которого для начала надо вытащиться до нуля, т.е. до свободного движения здоровой лошади. (Понятное дело, учитывая, что мы уже сколько лет никак до нуля не вытащимся, введение меня уже заинтересовало). И вот вытаскиваются до нуля они – в том числе играя, даже без всякой амуниции. Чтобы лошадь вспомнила естественные движения и позы, ее провоцируют играть с мячом, когда она натурально облегчает перед, при этом находясь в вытянутой рамке. И с ней же играют, делая некое подобие плеча внутрь – стремясь, как я поняла, воспроизвести натуральные движения лошади в игре опять же. И вот там рефреном шло к этой уступке плечом (ну больше всего было похоже на плечо – уступку, плавно переходящие одно в другое). Поднять плечо, облегчить перед, убрать с него вес. И – в общем это конечно очевидно – но я что-то так увлеклась всеми этими сгибаниями просто ради растяжки мускулатуры, чтобы он в принципе мог согнуться… Что конечно до стадии а теперь мы разгрузим перед – я и не дошла и даже думала что не дойду. А тут поглядела-поглядела, вспомнила Линины заветы учить ИШ и прочим образом убирать вес с переда (конкретно это я причем не буду делать, т.к. Чапу по соображениям характера учить ИШ имхо нельзя)… Ну и попробовала ради смеха с Чапой это уступкоплечо, что мы обычно с ним делали, но только уже не на растяжку, а делая акцент на – освободи внутреннее плечо, разгрузи его (при этом не заваливаясь на внешнее, хотя этот момент выходил хуже). И вот неожиданно у него появился таки ХОД плеча этого самого!!! Он прям вышааааааааааааагивал этой ногой… Вверх, плавно так – красиво, в общем. Надо будет посерьезней подумать, как мне научиться ему объяснять не загружать весом внешнее плечо (мы пробовали пару раз, второй раз вышло уже намного лучше, но почему-то лучше всего выходит это в комбинации я + конь + чомбур и недоуздок, безо всяких там поводьев или хлыстиков, поэтому сначала я думала что мол одену внешний повод и подправлю, а потом поняла, что мне будет очень мешать повод в руках). Но ух как красиво у него получается вышагивать))) (Вариант - ух какие качественные у меня галлюцинации, а то может и не получается, просто кажется так, ведь никто же не видел со стороны).
Засыпали самые выбитые кусочки левады э.... тем, что планировало быть щепой. А оказалось... Сложно сказать чем, но не ей)))) Видимо, теперь Чапа там валяется, потому как в гриве нахожу эту хрень регулярно. А еще звери решили, что это мы сделали им такой хороший туалет - и гады этакие ходят теперь исключительно на наш ровненький отбитенький можно сказать пятачок (ну и пару прямых). В общем, это мы так переделывали каток в леваде - а то там железобетон в сушь и каток в дождь уже образовался.
После Лины ходили гулять в руках в поля - и даже пропустили мимо себя энное количество квадриков и машину. Более того, на обратной дороге так обнаглели, что от едущей машины только посторонились вбок, а не стали убегать за пятнадцать метров в поле, как мы это обычно делаем. В общем, процесс перевоспитания Ани начался - а то ведь ужас же, окончательно приучилась паниковать при мысли о походе в поля (а точней, что не справлюсь с лошадью, он подорвет галопом, и сломает себе ногу в этих буераках). На следующий день ходили туда под верхом уже, и даже бегали рысью - смешное жывотное, в руку подкладывается летиииииииииииииить, сократишь фик, а на спокойным голосом стоооооой сразу останавливается.
А вообще конечно хорошая вышла тогда прогулка в руках. С таким, знаете, острым осознанием собственного полного счастья - потому как, ведь если вдуматься, это ж моя просто таки десятилетняя детская мечта... Во плоти. Иду я, зверек мой со мной на веревочке бегает, деловой такой, туды пробежит, сюды пробежит, чот нюхает, выглядывает, траву жрет... Вот в детской мечте только траву жрет не было, потому что ребенком из животных я знала только кошек и собак, и мечтала, что бегать так со мной будет моя собачка. Ну собачка да, за время пути немного смогла подрасти :mrgreen: Но сути не меняет - лет десять я родителей уговаривала, на все праздники просила себе именно собаку, на все вопросы что тебе Анечка хочется - отвечала собаку мне хочется. Но так и не уговорились они - считали, что мне быстро надоест, а им придется с ней гулять. Мне так странно еще казалось - как же может надоесть гулять с собакой, если ради гулять с собакой мне ее больше всего и хотелось?... Но вот, жизнь показывает, что если чего-то очень хотеть, то рано или поздно, так или иначе, но оно у тебя обязательно будет - и вот как мечтала, так и гуляю я со своей зверушкой, а она мир изучает, в общем, щастье есть, оно не может не есть))) В данном случае щастье жрало клевер, намертво вкапываясь в цветущие полянки. Потом щастье пораскинуло мозгом, и разработало тактику "вкапываемся, жрем, когда хозяйкО доползает вперед так, что уже конец длине резко подрываемся, пробегаем рысью, на всю длину чомбура опять же, там вкапываемся ,жрем, пока медлительное хозяйкО снова дойдет до конца чомбура".
Вообще забавно, почему-то Чапа в руках гуляет намного лучше, чем под верхом - как-то свободней что ли себя ощущает, не знаю. Но меньше шугается, это факт. Виктор смеялся, что мол когда он под верхом, ему надо бежать быстрее медведя, который хочет его сожрать. А когда он со мной в руках, ему достаточно бежать просто быстрее меня :)
Аню мы довоспитывались до регулярных гуляний в поля под верхом, и даже до гуляния в лес в руках (что страшней полей, потому что в лесу от квадрика прятаццо некуда, в полях то ушел с дороги подальше и все). Там Шапло проявил все качества козла, горного, одна штука. У нас там есть такой, весьма резкий спуск, по которому даже мне не сильно удобно спускаться (в не-спортивной обуви я б наверное не рискнула этого делать вообще). Ну вот и вокруг него оказывается идет тропинка. Только я ее не видела. Потому бодро поползла вниз, обдумывая, что делать дальше. Чапа первый раз вежливо отказался туда спускаться – ну и правда, не совсем же он с ума сошел. Второй раз вздохнул, присел на корточки, и шажками может по паре десятков см таки сполз. А потом на такой же, но в другую сторону, заполз. Лошыть молодец, высокопроходимый зверек.
Еще к нам приезжал Ерофеев. Весьма мне понравился, надо сказать - не зря хотела его к Чаплу вытащить. Тащили правда к Вогу, а Чапу так, показала мельком (кстати от ить какой хороший человек, поглядел Чапу, еще там одну лошадь даже слушал, и т.п., и не взял денюх ВООБЩЕ, ну только за осмотр Вога, и все). В общем, понравился в целом его подход к лечению - по возможности консервативно, не впихивать в лошадь химию, а чуток подтолкнуть организм в сторону, в которую он должен сработать сам. Странно, но похвалил нашу расчистку, и вообще высказывался в духе мол да да, хорошая расчистка, многие проблемы ей можно решить с ногами, это намного лучше ковки (что меня удивило, я как-то привыкла, что ветеринары обычно считают что расчищать надо классически, ковать ну и т.п.). Сказал, что руку расчищалька узнал, о как.
Про Чапу сказали, что чуток поехавшая щитовидка, вомзожно проблемы с водой... (Задумалась о фильтре на автопоилку что ли....). Штука над глазом - не трогать до последнего, иначе может быть и хуже. Наблюдать. Что мне в общем и остальные говорили. Но что мне сложней и сложней делать, потому как он эту свою штуку блин сдирает уже еженедельно и сильно в кровь... Я уже видеть этого не могу, думаю что делать, ну после рассказанного Ерофеевым удаление видимо да, не вариант, но как-то помочь организму попробовать я думаю надо. Вопрос только как.... Вот сейчас разберусь с не-лошадными делами, и буду думать.
Про Вога - да, сердце. Башкой трясет, т.к. дышать нормально не может (по его версии, скорей всего дышать, или + немного могут давать волчки). Удивительно, но никто раньше не замечал - он действительно дышит одной ноздрей. Мы в общем не сравнивали, а после того, как Ерофеев сказал, что одной, поглядели в работе - а да, реально, одну прям дует-дует, другую так, чуть чуть. Сказал, что забиты пазухи, посоветовал пока растирать чем-то греющим морду крестом, еще тереть какие-то места шеи втиркой... Но в общем-то и все. Для сердца пока достаточно рибоксинчика. Будем поглядеть, как среагирует. Про дышать и башкой довольно убедительно, т.к. Виктор давно говорил, что у него оно обостряется под нагрузкой именно, что шагает он неплохо и рысить начинает тоже, а как чуть устанет, пошло дергание. Поглядим, как ему эти растирки подойдут - вроде уже они начали тереться (я правда не узнала чем, и даже не знаю что именно трут - только запомнила, как он крест на храпе показывал).
Про седла интересно кстати говорил - что к любому седлу лошадь привыкает месяц. Даже к самому подходящему ей седлу. Поэтому часто менять седла не айс, и пугаться сразу тоже не надо, что лошадь свой максимум не показывает. Я так поняла, что месяц на притирку это нормально и это еще не показатель, что седло не походит (в смысле месяц лошадь может под седлом двигаться чуть иначе и не показывать свой максимум).
А еще у меня вопрос ко всем около-ветеринарно-мыслящим людям…. Папиллома. Большая. Регулярно травмируемая в кровь. Над глазом… Ваши мнения? В общем, пока мне все говорят, что оперативно не вмешиваться… Но может быть можно что-то другое пока попробовать, не знаю что, правда. Иммуностимуляторы не будем, т.к. уже курсами он жрал для иммунки, иммунка выстрелила (и по анализам, и по допустим мокрецам тем же), а штука над глазом – ноль реакции…. Может есть какие-то еще способы - из серии подтолкнуть организм побороться с конкретно этой заразой, не влезая в заразу своими грязными лапами с попытками вырезать или выжечь….
И - а что вы знаете про реакции лошадей на жару? Может у кого-то лошади реагировали... Просто на жарко-душно без каких-то сопутствующих заболеваний к этому... Это я про температуру думаю, которая поднялась после улицы, и упала через часа четыре в конюшне.
И - а от чего может зависеть нормальная для животного температура? Потому как после пироплазмоза (а может и раньше, но раньше просто не меряли), у него стабильно "норма" - специально в кавычки ее, 38,0-38,3. Чаще всего 38,1-38,2. По идее для него это много. Раньше было меньше чуть ли не на полградуса, ну на четыре десятых точно меньше были колебания в рамках здорового состояния. Вот ап чем такое может говорить?
 
Re: Чудо-юдо-рыба-кит :) Сьюзан - уроки танцев и разговора

Анько, насчет папилломы. У Малого была фигня такая прям под подпругой и на животе. Тоже все руками разводили, а она мешала седлаться и росла росла, натиралась и пр.. Иммунку на такие вещи вообще нельзя, она еще пуще расцветает. Мы пробовали тоже всякое разное и уже все пришли к выводу, что наверное все-таки удалять придется, но тут кто-то добрый посоветовал перетянуть ее потуже, что хуже точно не будет. Я резинкой для гривы ее обмотала. Смотрю через пару дней она пригорюниваться начала папиллома эта, затянула потуже резинку и через некоторое время бородавка эта сама отвалилась. Так что если у тебя там есть что перетянуть, то попробуй. Можно ниточкой.

Про жарко-душно, у меня кобыль была, которая тепловыми ударами страдала. Мы ей голову водой поливали и на том как бы все. У кобы сердечко пошаливало. Кололи фрекардил в период обострения. Ну и рибоксин, да.

Анько, у меня Малой тож сейчас типа сознательный. Обычно как помнится вся сознательность моментально исчезает как только прохладно становится :)
Покажи Чапика!!
И захвати меня к вам в гости :wink:
 
Re: Чудо-юдо-рыба-кит :) Сьюзан - уроки танцев и разговора

Хи, у нас наоборот с жарой сознательность как-то пошла таять)))
Я ленюсь, Чапа вроде подожил сегодня, хотя решил подотечь лапами, а я ползала а-ля вареный мух. Очередной ой - получилось немного поработать над рысью (не побегать рысью, а поработать над качеством рыси) на свободе... Вот до чего скука животных доводит :mrgreen:
А перетягивать нечего там, она плоская совсем... Т.е. пока у меня есть мысли либо искать гомеопата, либо тупо помазать чистотелом (только где б найти йолки палки этот чистотел....).
Ах да, еще сегодня у меня было прям это, почувствуй себя Клаусом Хемфлингом, плин)))) Потому как под конец я гуляла с Вогом полностью подготовившим свою пятую ногу к работе вдоль собственно тех жеребят, на которых он ее и готовил. Это ж ужас нафик, а не лошадь - чуть ли не полчаса я убила на то, чтобы он перестал орать мне в ухо. В итоге он перестал конечно, ходил опустив голову (вообще такая канеш картина, та еще - полностью распустившийся жеребец, который сознательно опускает бошку, и смотрит снизу из серии что ты милая смотришь искоса, низко голову наклоня). Лошадка в очередной раз сильно расстроилась - у него почему то сразу такие глаза грустные становятся, когда мне удается до него донести ту мысль, что со мной мимо лошадок надо ходить а) молча, б) на провисающем чомбуре, и не дергая его ни в какую сторону в) глядя куда я прошу идти, а не на лошадок. Он сразу такой нищаааастный - наверное поэтому ему Виктор и разрешает орать в руках. Параллельно разборкам мы освоили движение назад рысью и движение назад галопом. В целом думаю со скоростью километров 6-7 в час лошадкО задом чешет бодренько десятками метров лихко (это когда оно орало, я раздувалась от возмущения и быыыыыыстро чесала с видом ща как откушу голову, а он точно так же шустро чесал задом нафиг подальше от этой радужной перспективы). В общем, ни разу я его не догнала шагом.
Зато потом Катя пошла играть с мячиком в леваду к своим - тут Вог уже оторвался по полной, бегал, орал всем, и видимо наслаждался жизнью, наворачивал там круги рыселопом, гадюка тормозил так, что выкидывал нашу заботливо разложенную щепу за пределы левады))))
Еще я Чапе показала мячик Катин - но он решил, что это ужос ужос и отказался к нему подходить вааще - ну правильно, чего от них ожидать, от мячиков этих, разумно. Зато ох как я жалела, что нету фотоаппаратаааааааа.... Он ТАК красиво шейку выгибал и нос свой любопытный туда сувал.... Вот была б красивая фотография думаю (хихи, не, не была б, потому что Чапа стер себе нормальным недоуздком шкуру на морде, по этому поводу я нацепила на него красное нечто с жирным мехом сверху, вот буквально сегодня дошила, чтобы мех был со всех сторон, и выглядит он прямо скажем в произведении моего швейного творчества... по-идиотски... но может хоть проплешины зарастут....).
 
Re: Чудо-юдо-рыба-кит :) Сьюзан - уроки танцев и разговора

Никто, никто меня не жалеет(((( Понимаешь ли мучаюсь в поте лица, тр...я)))) жеребцам морду, и ни грамма сочувствия))))
А я тут недавно допустила ошибочку.... Маааааааленькую такую. Хорошо конечно что все живы))) В общем, приехали ко мне гости на конюшню. А точней, я ехала по другим делам, и мы любезно заскочили на полчасика дабы проверить Чапу. В общем, померяла температуру, протерла тушку водой, морковку вымыла, что-то там сделала еще полезное... Выхожу - опаньки, а уже полчаса то и прошли!!! Ну, за левадами, где Чапа обычно пасется, поставила его пастись, говорю ну ща, буквально хоть пять минут... А потом думаю - ну а чего пять минут-то? Мне ж еще надо переодеваться - а он тут прям рядом с левадой своей уже по уши в траве жреть. Вот ща человечек-то с ним постоит, я быстро сбегаю переоденусь, доделаю все что надо - и мне хорошо, и зверушка чуть поест, и времени сэкономим. Ну-ну. Для начала, как только Шапло понял, что я ухожу, ему как-то резко расхотелось жрать. Он вытаращил на меня глазищи с ушами и активно порывался идти догонять... (Ну, там 100 кг живого веса - не особо повырываешься то). Я ему - стой, стой, стой... В общем, кое-как свалила. Вернулась дабы найти Чапу уже в несколько другом месте, чем то, где оставила. По сводкам, серое чудовище проводило взглядом меня до дверей конюшни (что в общем немало), после чего подумало, повертело башкой, скусило колючку и начало "выгуливать" человека (в основном через заросли колючек выше пояса - он почему-то любит бороздить эти просторы, и почти никогда я ему не даю - он пролезет, а я?....). В общем, обрадованный Чапа сначала поводил человечка на буксире по колючкам, потом сводил чуток за холмик поглядеть на дорогу, потом вернулся на тропинку и таки решил пожрать какие-то пыльные мелкие штуки, которые росли на дорожке. И все это с чувством собственного достоинства и в общем-то неторопливо так, спокойненько.... Меня встретили снова уши-глазья вида "милый дедушка, забери меня отсюда, меня тут мууууууучают". Вот ить все ж психолог, блин - и как он умудряется за две секунды разобраться, кого можно водить по колючкам и осматривать виды, а с кем надо стоять и жрать....
 
Re: Чудо-юдо-рыба-кит :) Сьюзан - уроки танцев и разговора

Наконец забрала попону, хоть выдохну по этому поводу... А то неудобно так получилось - сказала, что заберу, ее для меня забронировали, дальше не успевала доехать, а дальше у меня случился финансовый кризис... В общем, чуть ли не месяц прошел как забрала наконец.
Ну ха-ха, что можно сказать. Для начала, Шапло в маске и попоне смотрится оченно забавно - идет этакий шарик, торчит нос и четыре культяпки. Букасовская противомоскитная, с пузом, и там боковые стенки так хорошо и сильно свешиваются, почти до скакалок все закрывают. В общем, нда. Попона называлась как "155", но когда ее померяли, оказалось 115 капор и 165 сама попона. И ведь это все на него... налезло... и... даже я б сказала что особо меньше-то и не надо. Ну т.е. мож сантиметров 10 можно было б наверное убрать и сзади, но тогда видимо и капор был бы короче, а вот оно ему - самое что ни на есть что надо. Так что видимо меньше уже не надо.
В попоне конечно он спокойней гуляет. Одна проблема - в ней все ж жарко должно быть, так что мы походили немного, а дальше с видом а в тюрьме макароны лошадко ломанулось в конюшню. Ну в конюшню так в конюшню, мне не жалко.
Зато опять ему нашла абрикосов дешевых))) Когда-то давно я где-то вычитала, что чем-то они полезны при какой-то проблеме, которая есть у Чапы (понятно, да? :mrgreen: ). И теперь когда вижу приемлемо по цене, покупаю. А этот свинтус их то ест, то съест штучки четыре и дальше нос воротит, мол шыто вы тут мне подсунули, гадость какую-то дают нищщастной лошади.
 
Re: Чудо-юдо-рыба-кит :) Сьюзан - уроки танцев и разговора

Чап классный парень! Умеет развеселить гостей :)

Ничо себе Чап абрикосами питается :) Хочу к тебе в лошадки тоже! Как и к Катюшке и к Жуже :lol:
 
Re: Чудо-юдо-рыба-кит :) Сьюзан - уроки танцев и разговора

Гыгы, да, гости были щасливы - такое жизненное разнообразие, колючки... :mrgreen:
Таньк, дык ДЕШЕВЫМИ абрикосами-то, ключевое слово. Они выходят мож раза в два дороже морковки - чего б и не купить иногда. Я их периодически дешевле ста рублей вижу.
Хотя, помнится, из самого дорогого, что я ему давала, была засахаренная фиалка - мне все кто видел потом долго вспоминали (мне в подарок привезли из Вены, один из самых вроде как аутентичных и немало стоящих десертов у них). Ну и народ долго подкалывал, мол у Аньки лошадь засахаренные фиалки жреть :mrgreen: А мне было интересно - будет ли есть. Ну он сожрал, да, и всем видом показывал, что и еще б сожрал конечно, но на вторую меня уже жаба задушила :lol:
 
Re: Чудо-юдо-рыба-кит :) Сьюзан - уроки танцев и разговора

А-ха-ха))) У моей подруги валяется фотка, где наша котэ жретЬ фуа-гру.Тож в подарок привезли, а она пришла за нее душу продавать. Но много ей не дали :mrgreen:
 
Re: Чудо-юдо-рыба-кит :) Сьюзан - уроки танцев и разговора

Ну а что, тоже зачетно :)
Хмы. Сижу в ожидании. Поглядела лапы - ужаснулась - попилила - в процессе поужасалась дальше - сейчас сижу и думаю, йолки палки, а не пора ли мне бежать за фенилбутазоном-то.... Дурацкая вышла ситуевина - уже и так не оставишь, и тронуть пальцем боишься... Ибо ... ибо.
Ну ладно, у нас на конюшне кажись должен у кого-нить быть фенилбутазон. Ежели чего.
 
Re: Чудо-юдо-рыба-кит :) Сьюзан - уроки танцев и разговора

Анько, эт видимо переходящая паранойя :D
 
Re: Чудо-юдо-рыба-кит :) Сьюзан - уроки танцев и разговора

о, хороша напоминалка! У меня Ибар абрикосы метелит за милую душу. И косточки выплевывает. Чето протупила с абрикосами, - еще не покупала :( В прошлом году своих было море, постоянно давала. Июль - молодые початки кукурузы и абрикосы, август - арбузы.

B-veter написал(а):
Ну а что, тоже зачетно :)
сейчас сижу и думаю, йолки палки, а не пора ли мне бежать за фенилбутазоном-то....
ого! Чего ж ты там наковыряла такого?
 
Re: Чудо-юдо-рыба-кит :) Сьюзан - уроки танцев и разговора

Ну пока вроде жив, только что-то венчик теплей обычного, ну да поглядим, по идее венчик ведь и должен быть теплей остального копыта...
Да я не то чтоб наковыряла... Он себе устроил копыта из серии "плоскость качества камушка" - подошва вообще не выглядела как то, откуда можно ну хоть что-то скрошить, пятки тож, но при этом стенки поехали сильно отрываться (он за три месяца до середины примерно отрастил - у него там сильно поехало довольно на пироплазмоз-то, и белая линия настолько растянутая, что вообще ну крайне редко бывает вот ТАК). Видимо под это дело копыто "упало" на подошву, стало довольно плоским, и в общем выглядит... неприятно. Ну ясно что все четыре ноги совершенно разные у него, но тенденция в целом такая. И поехало это все хорошоооо так перекашиваться, ну и суставы, соответственно. В общем, дальше я смотрела на это смотрела - потому как явно б стенку то снять... Как минимум уши эти отрывающиеся... И снизу б убрать там где заваливает ногу, чтоб хоть немного ровней пошел... А снимать страшно - вообще что ли на подошву поставить... В общем, серединка на половинку еле-еле подчистила первые две трети стенки, памятуя о наминах и ревматике вот так вот начинавшейся. И сколько не дрогнула рука обрезала уже даже не отклешающуюся, а чуть ли не отрывающуюся стенку... Ну и чуток буквально по низу подровняла - право-лево. Получилось все равно сильней на подошву поставила, чем было - а мне страшно это все как-то... Тем более грунт сейчас жесткий. Тем более что сегодня глядела - а он себе подошву подстер, ну т.е. миллиметр самый крайний к стенке, где она ниже всего - видно что в новых царапинах, свежих, вчера не было такого, т.е. таки пошла туда нагрузка больше, чем была...
В общем, в ожидании, что будет дальше.
Ну а Чапа без ожиданий - он решил, что миф о Сизифе крайне поучителен и формирует нужное отношение к реальности, но пора придавать ему новые формы, так сказать вдохнуть новую жизнь. Ну вот он и вдохнул. Я сегодня чего-то вдруг решила заняться внешним видом зверька. Отмыла (с двумя шампунями, один для тушки, один для гривы и хвоста), причем аж до скрипа отмыла, гриву мыла первый раз в жизни с шампунем, промывая гребень.... Хвост стал сильно белей чем был, Чапа так вообще приобрел свой чистый нежно-фиолетово-розовый оттенок, не замутненный всяким там бежевым ака пылью... Шкуру всю промывала вот промывала прям, в общем все супер. Правда облилась вся как не знаю кто - ну а я иначе не умею ему шею мыть, он же ее поднимает, а опустить я не могу попросить, потому что иначе ему вода в уши и глаза льется. В общем, мучались мы чуть ли не час. И... конечно же, секунд так через несколько после выхода на улицу посушиться Чапочка лег и кааааааачественно извалялся - стал приятно-солового цвета в милой корочке и довольный пошел жрать чего он там собирался.
Правда, потом я все равно попшикала его двумя кондиционерами (да-да, они у меня тоже для гривы и хвоста отдельный, и тоже первый раз в жизни он дал спокойно запшикать челку себе). И после расчесывания оказалось даже ничего так, все равно красиво. Хотя тот чистый розово-фиолетовый оттенок не вернулся, более бежевый уже был.
Ну и в продолжение мифа о Сизифе - мы в новых поисках седла. Потому как кажись наш вестерн... Доживает свои последние дни... Пока я конечно все еще экспериментирую со всякими там подложками, падами и т.п. - но чует мое сердце, все это крайне временное решение...
В общем, сегодня поездила на зверушке, теперь в задумчивости, не умрут ли его ноги - правда ездили мы по плацу, там мягкий грунт, на мягком по идее должно быть без разницы на величину переката и убранный миллиметр пятки...

ЗЫ. Косточки выплевывает - это прям....... Класс!!!!! От ить умное животное, а я своему боюсь так давать - вынимаю косточки на всякий случай... Как-то крупновата кость, если проглотит....
А абрикосы там-то у вас да, наверное их же много должно быть, и главное не как у нас черт знает откуда привозные и черт знает чем обработанные, а местные, без всякой гадости... Красота :)
Арбузов тож жду - жду...
 
Re: Чудо-юдо-рыба-кит :) Сьюзан - уроки танцев и разговора

Аньк, ну вот мож он теперь по грязьке-то походит и все себе выкрошит, что зажал :))
 
Re: Чудо-юдо-рыба-кит :) Сьюзан - уроки танцев и разговора

B-veter написал(а):
Ну а Чапа без ожиданий - он решил, что миф о Сизифе крайне поучителен и формирует нужное отношение к реальности, но пора придавать ему новые формы, так сказать вдохнуть новую жизнь. Ну вот он и вдохнул. Я сегодня чего-то вдруг решила заняться внешним видом зверька. Отмыла (с двумя шампунями, один для тушки, один для гривы и хвоста), причем аж до скрипа отмыла, гриву мыла первый раз в жизни с шампунем, промывая гребень.... Хвост стал сильно белей чем был, Чапа так вообще приобрел свой чистый нежно-фиолетово-розовый оттенок, не замутненный всяким там бежевым ака пылью... Шкуру всю промывала вот промывала прям, в общем все супер. Правда облилась вся как не знаю кто - ну а я иначе не умею ему шею мыть, он же ее поднимает, а опустить я не могу попросить, потому что иначе ему вода в уши и глаза льется. В общем, мучались мы чуть ли не час. И... конечно же, секунд так через несколько после выхода на улицу посушиться Чапочка лег и кааааааачественно извалялся - стал приятно-солового цвета в милой корочке и довольный пошел жрать чего он там собирался.
 

Вложения

  • IMAG3070.jpg
    IMAG3070.jpg
    68,8 KB · Просмотры: 554
Re: Чудо-юдо-рыба-кит :) Сьюзан - уроки танцев и разговора

Какой Чапушка классный!
Свинушка :)
Это только добрая Анько может после мыться лошадь отпустить валяться :)
 
Re: Чудо-юдо-рыба-кит :) Сьюзан - уроки танцев и разговора

Rototos написал(а):
Это только добрая Анько может после мыться лошадь отпустить валяться :)

Не только :)) Я тоже всегда отпускаю - это ж самый кайф :) Точнее, я подозреваю, что они просто не любят быть мокрыми :) А литсо-таки у Чапы отмылось - белое такое!! :)
 
Сверху