Чудо-юдо энд Ко :)

  • Автор темы Автор темы B-veter
  • Дата начала Дата начала
Re: Чудо-юдо-рыба-кит :) Сьюзан - уроки танцев и разговора

Приспосабливай Чапу. Пущай помогает балансировать рацион зеленкой :mrgreen:
 
Re: Чудо-юдо-рыба-кит :) Сьюзан - уроки танцев и разговора

Разумеется приспособить Чапу ))). Ты ж все переживала, что тебе его не к чему поприучать, а тут такая шикарная возможность сделать из него вьючную лошадь )
 
Re: Чудо-юдо-рыба-кит :) Сьюзан - уроки танцев и разговора

Вот, кстати, как выглядила ловушка вчера вечером. Внутри - больше десятка больших мух (бычий слепень, вроде) и горстка какой-то мелочи.
 

Вложения

  • IMAG0903.jpg
    IMAG0903.jpg
    28 KB · Просмотры: 680
Re: Чудо-юдо-рыба-кит :) Сьюзан - уроки танцев и разговора

Вот да, сегодня сидели такие мелкие мухО и одЫн большой и гордый мух.
Чаплищщо решил, что пора меня начинать пугать, опух лимфоузлами, чуток побледнел и пожелтел слизистыми, чуток подраздул пузо и под...бурнил :mrgreen: перильстатику. И чуток в не особо добром настроении, а заодно чуток не такой шустрый, как должон бы быть. Завтра будем мучать животнику - погляжу, что он по поводу работы думает.
А я чуток идиотина, и купила зачем-то 10 кг целебного луга... Учитывая, что самый что ни на есть максимум Чапе - это 100 гр. в день. Это три месяца дачи.... А учитывая, что ваащет поменьше немного надо, то и все четыре... А я хотела давать ОДИН... Так что принимаю награды и почести, готова согласиться со званием великого математика :mrgreen:
 
Re: Чудо-юдо-рыба-кит :) Сьюзан - уроки танцев и разговора

Тэкс. Чаплищщо решил сменить тактику пугания, и теперь делает вид, что у него траблы с кишечником. Урчит пузом, подбивает задними ногами, ну всяким другим образом беспокоится. Зато глазья и рот выглядит поприятней, чем вчера, ттт. А я как то помирала и свалила домой. Вот думаю, не ждут ли меня ночные колики...
А еще думаю не сожрать ли мне тоже руты... Хотя наверное не сожрать. Но новопоявившийся накостник на роже Чаплищщо сдувает обратно какими-то космическими темпами, как говорится, стоило мне смириться с кривомордой лошадью, как лошадь решила стать посимметричней. В общем, очень удачно Катя попала с назначением.
И еще я теперь сижу с синяком... ну... не в полруки конечно, но маленьким тоже его как бы не назовешь. А все потому, что мы решили отрабатывать внимание и послушание в усложненных условиях, гыгы. А если точней, то выпустили зверье совместно в манеж на свободу, сначала понаблюдали как они играют (хо, Вог вполне себе строил Чапу - вообще как-то у них сейчас странно, то один другого, то другой первого, загадочные кони). Потом делали всякую фигню типа ты туда не ходи ты сюда ходи... А потом - ну Вога то все равно двигать надо было - вот я и попросила Виктора, чтобы он его не брал для этого на корду, как он собирался вроде, а двигал как будто нас с Чапой там нет. Так что Виктор двигал Вога по манежу (они по каким-то загадочным траекториям перемещались, и разными аллюрами, из которых "резвым задорным галопом" занимало чуть ли не первое место). Ну а Чапа стало быть должен был со мной ходить, стоять, поворачивать ну и т.п. и не срываться играть к Вогу. Что, в общем, он даже почти сделал, к моему удивлению. Проверил конечно раза 3-4, что будет, если он играть побежит к Вогу, но решил, что не самое интересное будет, так что если и отвлекался, то довольно ненадолго. Точней, после нескольких долгих разъяснительных бесед на тему того, что я лучше собаки (в смысле я лучше вон той коричневой лошадки), следующие разъяснительные беседы уже как-то проще проходили. И конечно ситуации были для него довольно провоцирующие (идешь ты себе шагом, а тут в десяти сантиметрах от твоего бока пролетает нечто коричневое и галопящее). Ну и где-то в начале нашей работы с гандикапом в виде Вога ака воздушного шарика, летающего по манежу, при его пролете мимо нас Чапа радостно любя цопнул меня за плечо и свинтил обгонять и цопать Вога. Типа ну а чо, весело ж. Кони кстати выдавали свои вертикальные свечи ровно в середине манежа и ближе к стенке с конюшней - свечить под балками ни разу не стали, хотя в целом это у них было любимое игрище. (Так что, Кать, есть шанс, что все ж в конской голове не только есть мозг, но и этот мозг умеет считать высоту потолка).
В общем да, кони молодцы, а некоторые отдельно взятые хозяйки... э... Крайне умные личности, ага. Потому как блин не следить за конскими зубами, зная, что мимо коня в миллиметре пролетает лашаткО, с которой коню хочется играть и бегать, и зная, что играя прикусить конь может легко, а в анамнезе - и не играя сожрать... В общем, не очень разумно было отворачиваться, я так задним умом думаю :mrgreen:
Хотя прогресс налицо. Помнится, всякая гадость со стороны Чапы раньше всегда вызывала у меня реакцию "Ах ты ж свин!", со временем, когда включится уже чисто сознательное осмысление, перетекающую в "Ну я дууууууууууууууууура!!!". В общем, оно в итоге приходило к этому "самой надо было.... " всегда. И со временем все быстрей и быстрей, но конечно первая инстинтивная реакция - ну ты гад, вот прибила б на месте. Даже когда я уже научилась довольно быстро прекращать возмущаться коньим поведением, это все равно было как-то вроде "Гад какой!!! - А я сама-то ну ведь идиотка!". И довольно часто первые секунды после проступка Чапу ждали преувеличенно громкие команды, и довольно раздраженное поведение с моей стороны. А если мне было очень больно, то может и минуты. Чего, конечно, быть не должно категорически. Но было. И вот вуаля. Не прошло и трех лет, называется, как мозг наконец-то усвоил на уровне подсознательных реакций. Что если лошадь что-то не то сделала, то ты сам дурак и головой не подумал, вот на себя и злись. И в общем таки первый раз в жизни первой именно мыслью и эмоцией от весьма неслабого укуса (рукой до сих пор шевелить неприятно, а в тот момент было совсем больно, конечно) было - ну и где моя голова то былааааааа? И что самое приятное - возвращать его обратно к своему плечу и дальше что-то работать я стала совершенно так же, как если бы ничего не случилось, а не с видом "убью заразу" - что в общем и надо было делать, момент наказать за кусь я упустила. Точней его нельзя было не упустить - там только можно было не дать цапнуть. В общем, всего три года жизни :mrgreen: И наконец первой реакцией стала нужная, а не сначала "!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!", а потом уже включаем голову. Обычно в таком случае Чапу ждало бы весьма раздраженно-злобное поведение еще с полминуты, если не больше.
 
Re: Чудо-юдо-рыба-кит :) Сьюзан - уроки танцев и разговора

Ань, если целебный луг совсем некому пристроить у вас, то могу заехать, купить у тебя пару мешочков. Лишним он нам не будет.
 
Re: Чудо-юдо-рыба-кит :) Сьюзан - уроки танцев и разговора

А он у меня одним большим десятикилограммовым мешком фасованный. Я в общем как-то даже не думала искать, кому его пристраивать (там не те деньги это все стоит, чтобы переживать, если оно пропадет). Так что даже не знаю, нужны ли излишки кому-то в Авроре. Но в целом да, я могу половину отдать, если будет нужно. Если это удобней, чем в самом Биотехе брать, ну или если у них не будет.
ЗЫ. А так то да, мне прям сама идея его очень нравится - думаю, он многим лошадям лишний не будет.
 
Re: Чудо-юдо-рыба-кит :) Сьюзан - уроки танцев и разговора

А что есть целебный луг? И как действует ваша чудо-ловушка для мухоф? :)
Чап пусть сводит накостник с лица совсем! :)
Анько, какая ты терпеливая женсчина оказывается! И любительница наговорить на себя глупостей! Как же Чапе с хозяйкой повезло! Каждому бы коню по такому психотерапевту :lol:
 
Re: Чудо-юдо-рыба-кит :) Сьюзан - уроки танцев и разговора

Rototos написал(а):
А что есть целебный луг? И как действует ваша чудо-ловушка для мухоф? :)
Чап пусть сводит накостник с лица совсем! :)
Анько, какая ты терпеливая женсчина оказывается! И любительница наговорить на себя глупостей! Как же Чапе с хозяйкой повезло! Каждому бы коню по такому психотерапевту :lol:

Ловушка там представляет собой сложную конструкцию из большого черного мячика, пластиковой юбки и мухосборника :) Смысл в том, что кровососущие мухи ориентируются на тепло. Так что видят они нагретый солнцем мячик, думают, что он живой и вкусный. Потом, когда, садятся на него, то понимают всю глубину своего заблуждения, но, т.к. взлетать они умеют только вертикально, то попадают в юбку и оттуда в банку.
 
Re: Чудо-юдо-рыба-кит :) Сьюзан - уроки танцев и разговора

И что, вокруг действительно становится меньше насекомых?
 
Re: Чудо-юдо-рыба-кит :) Сьюзан - уроки танцев и разговора

Неа, не становится)))) Но сам факт греет. Ну и плюс хоть какие-то мухи летят не на животных, а на шарик - уже приятно... Про ловушку они обещают что эффект мол годами копится (ну типа с годами мух станет поменьше - видимо за счет того что размножаться что ли меньшее число будет, не знаю).
Тань, целебный луг это такая на мой взгляд очень интересная штука, из всяких целебных растений, композиция. Рассчитанная на то, что в целом на нормальном лугу лошади могли бы эти травки сами искать и жрать. А в кошеное сено такое не попадает. Ну и вот как бы чтобы добавить и обогатить, скажем так. Но там именно что лекарственные травы, которые едят минимальными количествами, т.е. это не втм как еда, а балансировочная добавка. Учитывая мое отношение к разным вариантам подкормок - мне такого рода вещи как раз нравятся.
ЗЫ. Шапло зажралось вконец, воротит нос уже ото всех возможных натуральных витаминных и минеральных штук. Видимо, трава сказывается? Как-то быстро. Раньше под конец лета отказывался, а тут вон почти в начале лета, а уже не жрет. Интересно теперь, когда зажрет - раньше начинал ближе к концу осени, вот любопытно, в этом году будет раньше или так же. Или позже)))
ЗЫ2. С Шаплом ходили гулять в поля. Красота, птички поют, бабочки летают... СТАЯ БЕЗДОМНЫХ СОБАК ЛАЕТ!!!!!!!!! :twisted: Ох, и не люблю же я собак.... В смысле бездомных и стаей. Когда она бодро несецца тебя обтяфкивать с полным сознанием своей правоты.
ЗЫ3. Шапло грустить и таки да, пищеварение сказало йок...
 
Re: Чудо-юдо-рыба-кит :) Сьюзан - уроки танцев и разговора

Меньше или нет не очень понятно, но сам факт того, что слепень, попавший в ловушку уже никого не укусит, радует. А таких за пару-тройку дней больше десятка в банке оказывается.
 
Re: Чудо-юдо-рыба-кит :) Сьюзан - уроки танцев и разговора

Йохохо, ви дид ит))))))) В смысле мы таки переодели недоуздок на узечку, сначала сняв недоуздок, потом надев уздечку (без предварительной фиксации шеи поводом), а после этого спокойно постояли, пока я повешу недоуздок на место - и между прочим не на родных развязках, а в целых метрах пяти от места повешивания недоуздка :) В общем, в написанном виде вроде ничего особенного, но йа рад - потому как очень долго хотела чтобы так можно было. А Чапа хотел совсем иначе :mrgreen:
Домик наш вроде жифф. Мы ж тут домик вчера ставили, ага. Тент. Сначала Чапа решил его испугаться. Потом, когда мы начали разворачивать сам тент, дабы натянуть его на каркас - полез грызть тентег. Даже когда его раздувало ветром и пузырило большие пузыри (тент 6 на 3 метра, крыша с вшитыми четырьмя стенками до пола). Нда. А я хотела пугать его зонтиком...
В затентенный каркас Чапище заходить поначалу отказался. Потом подумал подумал, и решил что морковь это лучше, чем ничего, пробегал под тентом рысью, потом проходил шагом, а потом даже любезно согласился остановиться. И начал рваться в тент сам - ты уже сто раз отвернулся, не, леееееезет, а дальше глядит в видом ну, я тута, давай жрать! А еще так трогательно вчера, пришел ко мне спать, я там привязывала штуки всякие, а он пришел и спать встал рядом. Точно болело пузо, наверное, с чего бы он вдруг такой дружелюбный иначе.
А сегодня мы ходили гулять в поле в рамках программы реабилитации моей психики в плане прогулок в поля (да-да, я не только собак боюсь. Теперь, после того, как он у меня дважды подорвал в полях галопом зимой, я еще и в поля боюсь, мне все мнится подъем галопом по буеракам и переломанные ноги). Правда, далеко особо не ушли. Потому как увидели на той же дороге лошадку, которую в руках гуляла девочка, в общем, я подумала-подумала, и решила, что наверняка ребенок справляется хорошо с лошадью, но мало ли чего Чапа может учудить, поэтому нунафик близко подходить лошадям... А лезть в поле мне было лень, чтобы на большой дистанции пропустить, да и планировала минут через пять уже обратно поворачивать, так что в итоге пошли обратно пораньше просто. Но машину увидели и даже спокойно с ней разминулись, сиганув, по моей любимой привычке, в придорожные кусты))) В общем и правильно, потому что пылюки она оставила уууууууууу....
Еще неожиданно неплохо побегал под верхом, только остались сухие треугольники за лопатками... Вот думаю, это там такие ямы, что все проветривается и сохнет, или это там так давит, что пережимает... Позвоночник то тоже сухой, мокрая шерсть только под полками седла.
Делали серпантин нормальный и серпантин уступкой (в смысле гуляли по серпантину с обратным сгибанием). Кстати задумалась. О чем может говорить, если лошади проще согнуться направо и пойти по кругу налево, чем согнуться налево и пойти по кругу направо? Притом, что в целом гнуться в сторону движения у него примерно одинаково выходит. И о чем может говорить, если лошадь с брошенным поводом легко двигается правей левой ногой, просто вот вплоть до чуть ли не на месте, и очень плохо двигается влево правой ногой?
Сделали как всегда наш подъем в галоп с правой ноги... И... И тут Аню переклинило. Она через минут десять решила сделать еще один подъем... И сделала... А конь возьми и предложи второй темп галопа... А Аня возьми и согласись... И они на автомате уже возьми и пролети третий... В общем, сижу в задумчивости, я уже оторвала коню спину и бедро или есть пока шансы, что еще нет... В момент перехода на рысь в общем я уже подумывала, чем тяжелым постучать себе по башке - ну вот куда, куда спрашивается меня несет???? Ну почему я не могу спокойно посидеть и подождать, блин, ну всего месяц как пробуем сделать по одному темпу направо, нет, надо было сразу делать два подъема, так еще и второй раз сразу три темпа, ну вот чего ж мне неймется тооооооо.... Йех, вот все ж если человек дурак, то видимо это не лечится(((
А, забыла. Еще ж вчера расчищались. В общем, кажется есть шанс, что наша дырка на копыте срастет и все будет хорошо. Мне заодно объяснили, почему она стала треугольная - потому как изначально был такой просеченный строго вертикально довольно длинный и толстый прямоугольник вертикальный. Потом он стал как-то сжиматься, как будто затягиваясь с концов (что в принципе наверное возможно, потому как вроде считается, что рог образуется не только в венчике, но и немного по всей ламине). А наверху начала появляться щель, которая росла росла, и в итоге у нас сейчас такой почти ровный треугольник получился, в смысле тремя лучами повреждение рога. Нда, я как всегда не подумала про самое очевидное с этой щелью - временно приостановился рост копыта, как бывает, когда например сильно ноготь повредишь - тоже старый, дырка, новый. Вот тут такой же механизм этой щели, т.е. щель это не пробили, щель это просто не выростало.
 
Re: Чудо-юдо-рыба-кит :) Сьюзан - уроки танцев и разговора

B-veter написал(а):
Тент. Даже когда его раздувало ветром и пузырило большие пузыри (тент 6 на 3 метра, крыша с вшитыми четырьмя стенками до пола). Нда. А я хотела пугать его зонтиком...
По ходу, мероприятие сорвалось :mrgreen:
 
Re: Чудо-юдо-рыба-кит :) Сьюзан - уроки танцев и разговора

И о чем может говорить, если лошадь с брошенным поводом легко двигается правей левой ногой, просто вот вплоть до чуть ли не на месте, и очень плохо двигается влево правой ногой?

В моем к примеру случае это говорит о том, что я криво сижу - на левой попе больше, чем на правой :) И даже когда влево двигаю, сижу на левой попе :) И когда вправо двигаю - сижу на ней же :)
 
Re: Чудо-юдо-рыба-кит :) Сьюзан - уроки танцев и разговора

Да не, еще есть шанс что не сорвалось, зонтик ведь еще страшно выстреливает при открывании :)
Хм. Нда. Называется еще б понять, на какой попе сижу я... Потому что конечно же мне кажется что я сижу ровно, и КОНЕЧНО ЖЕ ничерта это ни о чем не говорит... По ощущениям я конечно же пересаживаюсь, когда прошу поменять направление (ну в смысле мы ж якобы пытаемся начать работать под корпус, так что глупо было бы первым делом не попробовать воздействие, на которое в идеале хотелось бы и видеть четкий ответ... Только в одну сторону работает, в другую нет). Видимо надо будет еще раз четче последить за собой в этом смысле. И напрячь всех окружающих :mrgreen: А то вдруг они всю жизнь мечтали посоветовать мне, как поворачивать налево, но не знают об этом :roll:
 
Re: Чудо-юдо-рыба-кит :) Сьюзан - уроки танцев и разговора

Какая интересная ловушка :) Такое ощущение, что у вас там всего то летает дай бог на все поля десяток гадов, что вы так радуетесь убиенным десяти :wink:

А что у вас с пузом?? :(
Аньк, если вам луг надоест, мы с удовольствием бы попробовали :wink:

Насчет криво двигается, поддержу Катюшку. У меня такая же бяда. Ну конечно и конь лично у меня тож кривой, но все-таки по большей части ощущение кривизны и тугости - это ощущение собственной одностороннести :) Естественная ассиметрия так сказать :D
 
Re: Чудо-юдо-рыба-кит :) Сьюзан - уроки танцев и разговора

Ага, понять бы только в чем именно она проявляется в конкретно данном случае... Хотя я вот ща сидела думала про то что Катя написала... Вообще я глубже сижу направо, чем налево... Вот по идее это как раз легко может мешать идти налево. Попробую как-то последить за левой ногой (гыгы, хотя есть, есть у меня подозрение, что никакие мои последить за - ни к каким результатам то и не приводят....).
А чего б не радоваться убиенным десяти? Эти десять были убиенны как раз на территории левады, что означает, что они доставали бы конкретно наших лошадей, если б не залетели на шарик... ИМХО не так и плохо. У нас пока не вот прям дикое количество слепней летает... Так что... Пущай лучше в шарике, даже если их и не так много, как хотелось бы)))
Про луг - ну я вот говорю, что половина имеющегося луга у меня точно лишняя. Так что если кому надо - наверное в личку проще? Только наверное сначала надо у Ирины спросить, надо ли ей - она очень мило предложила его забрать первая, вроде...
А с пузом - ну эм... Я сначала подозревала отравление, точней это было больше похоже на отравление. Но не пищевое, а примерно как я например травилась краской один раз. Потом начали немного нарастать симптомы жкт, а остальное проходило, и вот сейчас вроде как именно жкт, кишечник. Газы, бурная перильстатика, жидкий стул (правда тьфу-тьфу вроде от плохо снова вернулось к противно, но не смертельно - а с конца мая - начала июня "хорошо" с кишечником у него и не было). Вот я думаю, может быть это было отравление пищевого плана, или таки не пищевое, но которое затронуло пищеварение почему-то. Причем я так думаю, что наверное это я коня траванула персонально. Ну в общем все как всегда, я мастер что-то оторвать животному, а он страдает и выздоравливать пытается.
 
Re: Чудо-юдо-рыба-кит :) Сьюзан - уроки танцев и разговора

Аньк, мне лично ощутить в полной мере собственную кривизну помогает езда без седла. Как-то вот удачней сидится и плотней, все ощущается гораздо более явно.

Про луг - я не претендую, я так на всякий случай, так как вроде судя по всему, там не на одну еще конью морду по количеству :)

И чем бы ты по твоему могла травануть "несчастное" животное? Мож просто травы много?
И что ты ему сейчас даешь от газов и бурной перистальтики?
 
Re: Чудо-юдо-рыба-кит :) Сьюзан - уроки танцев и разговора

А ядовитой растиркой. Которая за последнее время подраздражила ему кожу, и могла через микротрещины проникнуть в организм, а мог почесать кожу и нализаться. Я плохо отследила со всеми этими разъездами... И думаю могла отравить. Там конюх делал, не я лично, а я вот не посмотрела вовремя((( А конюх ясное дело и не мог посмотреть, т.к. я ему не объясняла, что.считается за плохую реакцию, чтобы надо было закончить курс. Ну он честно делал все что я попросила. В общем, я ж говорю что я идиот(((
Травы не много. Он правда в этом году как-то хуже к ней приспосабливается.
А ничего. Ветом жрет, чеснок. Ну и вот эти дни уголь кормила.
 
Сверху