Чудо-юдо энд Ко :)

  • Автор темы Автор темы B-veter
  • Дата начала Дата начала
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Новости :) Или история одной глупости

Вот, кстати, в картинках:
мерин, ноги всю жизнь в отеках(желтые полосы -лимфа, ноги отекшие), открываем сосуд:
http://asti-naste.users.photofile.ru/ph ... 848883.jpg
Если присмотримся лучше - ррай клапана волнистый и чуть уплотненный, у здоровых ног он ровный и гладкий(около пальца 2 улыбки - вторая справа - клапан)
http://asti-naste.users.photofile.ru/ph ... 848881.jpg

У жеребца гребень допускается, у меринов до определенной степени, а вот у кобыл ни в коем разе. И кстати чувствительность к глюкозе сильно зависит от работы - нагрузки повышают чувствительность тканей к инсулину, поэтому толстая лошадь в работе имеет меньше шансов получить приступ, чем такая же но гулятельная.
Здесь еще следует учесть породную предрасположенность - более подверженны пони, тяжеловозы и их помести, а так же лошади имеющие сырую, нежную конституцию, склонные к накоплению жира
Очень способствует проблеме советский подход в кормлении -всем по 6 кг овса,а если не бегает -12!, злоупотребление кучами подкормок, коих сейчас изобилие и отсутствие полноценного моциона
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Новости :) Или история одной глупости

Ой, картинки ... :shock: Правда, честно говоря так и не поняла, куда смотреть... Точней мне кажется, что наверное я поняла где это на фото, но непонятно как оно отличается от нормы...
Верю на слово, уплотненный и волнистый...

Ну вот он какбэ мерин... Шею нажрал похлеще жеребца соседа, блин.
Интересно, под нагрузками надо понимать спортивную работу или моцион? У нас по идее ... э... работа :mrgreen: Есть. Но она заключается в шаго-рыси под верхом, с варьированием количества рыси в зависимости от грунта, ну и возможно минута галопа (это нечасто). Называть это нагрузкой или не называть - вот в чем вопрос...
Т.е. получается, что лошадь, работающая, реагирует на инсулин лучше? Но ведь
Оно у меня рысак... В общем да, довольно сырой конституции. Овса конечно по 6 кг ему так никогда не везло - сначала просто не было еды (хотя фик знает, не удивлюсь, если его там кормили в режиме есть ведро овса и никакого сена, по идее там так могут), потом злобная я не даю.... Моциона полноценного нет (ну чтобы хотя бы километров 20 выхаживал-выбегивал за сутки, если повезет то час шага с рысью будет, если не повезет то просто шага, в леваде они конечно ходят и иногда даже бегают, но кто ж считал сколько). А вот кучу подкормок он жрет, и главное непонятно куда б ее деть-то, кучу эту... Так что в принципе предрасположенность как раз таки налицо.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Новости :) Или история одной глупости

RoyalB, Аня вроде бы хотела разговор о еде закончить? Но не тут-то было... :lol:
RoyalB написал(а):
в Европе большинство пастбищ культурные, калорийность которых намного выше наших диких лугов, отсюда и проблема калорийности и так же проблема разнообразия - культурные пастбища это обычно 2-3 вида травы, в то время как луга - десятки и сотни.
факт. Но меня всегда удивляло: понимают и все равно сеют эти несчастные 2-3-5 трав. В Англии есть Британская клиника ламинита. Когда-то (когда болел Вавилон) общались с ними и они приводили свою просто ужасающую ламинитную статистику. И тут же называли причину - высокая калорийность сеяных пастбищ.
Еще вспомнила разговор с одним умным дядькой-зоотехником, который очень настоятельно рекомендовал перепахать мое пастбище и засеять "европейскими" семенами. И это при том, что наше пастбище - многовековые целинные земли, которые лет пятьсот никто не пахал и на которых вообще никто не жил (говорю, как археолог за универовской корочкой).Там растут сотни всяких диких трав! Шар отличнейшего чернозема - полтора метра! Поначалу было смешно. Ну а потом очень грустно. Ну как же все просто: чистейший луг полить гербицидами, перепахать, засеять "европой"((((
У человека вообще не было понимания ценности этого растительного чуда. Не говорю уже о том, что напрочь отсуствует понимание разнообразия в рационе животного.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Новости :) Или история одной глупости

Ненене, я не хотела закончить!!! Это очень интересный разговор. Просто написала, что те кто про питание читают им дальше может быть уже неинтересно, т.к. там про поездку...

Ой, недописала тот пост. Ведь - это значило что ведь чувствительность к инсулину это хорошо? Ну т.е. когда ее нет, с этим активно борются, т.к. иначе глюкоза так и остается в крови.... А если она есть, то тогда в чем проблема? Хотя я конечно еще сама поищу почитаю... Но вдруг мне умные люди раньше объяснят... Я то думала, что нагрузки толстой животине вредны, т.к. сердце перегружается и ода. А вот про инсулин как-то даже никаких мыслей, на взгляд дилетанта - ну чувствительна и хорошо....

А сеяные пастбища - не может быть так, что просто дешевле? Калорийны травы = хватит часа шоп обожраться до лоснящейся шкуры. Калорийны сенокосы = хватит малого количества сена чтоб держать вес....
Вспомнила свой диалог с представителями кажется Маршталла - мол да, сено должно быть вволю. Но 9-10 кг. Но вволю и всегда.... но 9-10, можно 8.... Я немного вытаращила глаза, бо это сейчас он видать нажрался и ест по 12... а тогда влет сметал по 20 и в холода еще больше... Причем что забавно не толстел. Равно как сейчас не худеет.
Правда есть шанс что он ел меньше Вога... Но если из 40 кг Чапа жрал 12, то Вог?.... Малореально.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Новости :) Или история одной глупости

Чапушка сегодня взлетал на встречу ветру. Что его так вшторило не знаю, но як араб бегал красиво! Видать, погода у него летная была и настроение такое же
:mrgreen:
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Новости :) Или история одной глупости

B-veter написал(а):
Ненене, я не хотела закончить!!! Это очень интересный разговор. Просто написала, что те кто про питание читают им дальше может быть уже неинтересно, т.к. там про поездку...
Анют, так про поездку само собой интересно. Тем более, ты тааак классно пишешь ))))

Но вот затронули тему
B-veter написал(а):
Я то думала, что нагрузки толстой животине вредны, т.к. сердце перегружается и ода.
млин... так бы хотелось сейчас в этот разговор Лину!
ну вот тебе пример из жизни: приехал к нам Любар. ЧК, скаковик из Львовского ипподрома, был в постоянном тренинге и т.д. Выпустили в поле, периметр - чуть больше 3 км. Ибара по фоткам ты помнишь - толстый увалень. Так вот этот увалень гонял по периметру, по диагоналям львовского марафонца больше часа. Гонял по прямой, обходил с кругов-вольтов, наворачивал круги вокруг него. Короче, гонял его, а, точнее, им, как билиардным шариком. В итоге пригнал его под ворота. Любара отшагивали 40(!!!) минут, чтобы восстановить дыхание. А Ибар после этих гонок спокойно развернулся и пошел пастись. У него даже дыхание не сбилось.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Новости :) Или история одной глупости

Летная погода эт хорошо... Он в бочке так полетать решил?)))
Кстати, знакомьтесь - это Таня, когда я не могу, она сглаживает Чапе тоску существования без смысла и цели в жизни - т.е.разрешает ему себя покатать :mrgreen: Они же с Вогом наверняка очень страдают, когда никто на них не ездит))) Я теперь так Чапу с поля увожу - говорю мол Чапушка, ну хватит уже жрать траву, наверняка ты мечтал меня повозить, пойдем исполним твою мечту :mrgreen:
Хотя он сейчас так нехотя пасется, что я прям серьезно задумалась, есть ли смысл пасти его в руках в сентябре... Не мне конечно, я то его до снега пасти буду, но я еще с конюхом договорилась чтоб пасли.

Зато кстати во, хвастаться буду. Как он сейчас бегает - это такое странное и загадочное ощущение, что ты однако все сделал правильно... Он ведь начал бегать лучше, чем раньше мог. Может не вот прям, но лучше точно. Оказывается, понимать, что небольшая, но вполне себе часть этого лучше - твоих рук дело - оно приятное чувство))) Прям едешь себе рысью, и иногда мелькает мысль - а ведь я молодец))) Вот так воспитываются самовлюбленные эгоисты)))))
И кстати о Чапе. Еще раз повторю вопрос - вдруг затерялся для кого-то... Какая схема кажется вам оптимальной при сезонном обострении полиартроза, щелкании суставов? Гиалуронку колем. Е + селен жрет. Льняное масло будет. Дальше варианты
1. Глиссандо Маршталля - что есть чистый гидролизат коллагена + мсм /// Гелапони артро + мсм, е и селен снять /// Уже не мелочиться Гелапони Хондро + мсм, е и селен снять /// глиссандо + мсм + хондроитина и глюкозамина сульфат поискать в жидкой форме.
2. Коготь дьявола /// имбирь /// имбирь + кора ивы + гинкго билоба. Последний микс в свое время хвалили как очень действенный, сейчас зарылась с головой читать про растения.... И думаю не перекормлю ли кроверазжижающими.... Хотя по описанию микс прям под его проблемы... Или иву вынести за скобки.... Или иву а потом имбирь + гинкго ... В общем где б взять грамотного травника....

Про то как гоняли лошадь в тренинге - хохо))) Думаю тут еще вопрос привычки... И все ж одно дело свободно живущий косячный мерин.... У него небось той нагрузки в течение дня набегает..... Да и сердце легкие связки суставы по идее при такой жизни должны быть в оптимальной форме. Плюс гонял по собственной воле, думаю тож важно. А другое на лошадь из конюшни всадника закинули и вперед... Сколько человеку нужным показалось....
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Новости :) Или история одной глупости

выходит литр концентратов на кормежку - это Чапе маловато, слишком быстро сжирает и нервничает, надо бы хотя бы полтора чтобы получалось по объему...

Добавь воды!! Она еще никому не вредила :lol:

Метаболический синдром - я пока очень надеюсь, что все же пока у нас еще нет толерантности к глюкозе. Правда, в отличие от Кати, я еще не проверяла это по анализам.

Я пока тоже не проверяла... :roll:

С метаболическим синдромом у нас есть лошади, они очень сильно выделяются - у кобыл огромный жировой гребень, жировые подушки на лопатке у холки, и жировые гребни на пояснице, жировые бляшки по телу, такая очень ярко выраженная зонарность отложения жира.

Тань, похоже на Белочку??

Ой, недописала тот пост. Ведь - это значило что ведь чувствительность к инсулину это хорошо? Ну т.е. когда ее нет, с этим активно борются, т.к. иначе глюкоза так и остается в крови.... А если она есть, то тогда в чем проблема?

Есть резистентность к инсулину - вот это проблема. Инсулин помогает глюкозе попасть из крови в мышцы и др. ткани. Если мышцы сопротивляются - это резистентность к инсулину. Организм тогда выделяет еще больше инсулина, чтобы таки побороть сопротивление тканей. И вот это и есть плохо... При этом если исследовать кровь, то уровень глюкозы таки вполне может быть в норме, т.к. организм выделяет столько инсулина, чтобы все-таки пропихнуть глюкозу в ткани. Поэтому в крови ее в норме. А вот инсулина при этом - до хрена.

Есть мнение, что да, работа помогает восстановить чувствительность клеток к инсулину. (только видимо не всем :))) Кстати, по-моему как раз в статье, сцыль на которую ты кидала, было написано, что работа должна быть на уровне ЧСС 80 ударов в минуту.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Новости :) Или история одной глупости

/бегая между дневников Жужи, Ardo и Ани, и перечитывая Женин c Амарантом/
может уже куда-нибудь в отдельную тему? жалко будет, когда потом потеряется все%( Тем более участники везде примерно одинаковые :roll:

Про подкормки - вот Стелла очень хвалит Кавалор, хотя можете себе представить, что перепробовала-то она много всяких. Только его у нас не продают, но всегда можно изловчиться, если есть желание.
Я про подкормки Кавалоровские ничего не скажу, но мюсли у них волшебные.. и стоят 450-600 р. (это если в Бельгии) :twisted: Мы имели счастье есть Кавалор года полтора-два - кони были в супер состоянии, не смотря даже не ужасное сено и малое его кол-во (да, так нам тоже на одном постое "повезло").

Про суставные тоже с удовольствием послушаю.. мне бы еще с учетом почечно-печеночной недостаточности..
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Новости :) Или история одной глупости

Что касается суставов, если брать на основе коллагена, я бы выбрала эту
http://www.konny-dvor.ru/item/podkormka ... gold_label
или эту
http://www.konny-dvor.ru/item/glyukozam ... gold_label
пока что из всего доступного в России это самые лучшие, сама регулярно кормлю ими свою "разбитую" кобыль(отлупили в леваде -ЛЗ рваный межкостник,смещение грифельной кости, порваны 2 связки колена, гуляет коленная чашечка, повреждена бурса)
Если рассматривать витамины Е и С , больше всего мне понравился по ним
http://www.equivet.ru/vet/catalog/triforce/
Был еще финский пробиотик с добавлением Е и С, от Варштен Оу кажется, но его я урвала один раз в СПБ и больше он мне не встречался, но понравился очень.

Касаемо пастбищ- да, сх изначально заточено под производство, а это в первую очередь молоко и мясо. Высокоудойная корова требует высокопродуктивного пастбища, низкокалорийной травы она просто физически не съест нужный объем для удоя 50-60 литров, а то, что съест вряд ли покроет ее затраты - удой упадет. отсюда множество оптимизаций, в том числе изготовление высококалорийных пастбищ для уменьшения площади выпаса под 1 голову, если взять учебник по пастбищному хозяйству, там даже урожайность поля считается не в килограммах,а в килокалориях.Есть так же системы оптимального использования пастбищ, где поочередно пасут коров,лошадей и баранов.

Нет, Кать, у Белочки как-то не заметила признаков, которые есть у нашей второй арабо-пони, с началом МС. Первой у таких животных реагирует шея - примерно посередине гребня начинает появляться плотный жесткий шар, с размазанными контурами,который начинает разливаться вдоль всего гребня, по мере его разливания начинают заплывать жиром лопатки и поясница, на ощупь эта ткань сильно отличается от мышц,дряблых мышц и просто "сальных бочков", это в первую очередь болезнь кобыл, по мере нарастания симптомов уходят охоты, лошадь становится более вялой, вернее кажется,что она более спокойная стала. Возникает это не зависимо от режима питания, ну в смысле,если процесс запустился, коррекция только диетой здесь не спасет, тк резко ограничив еду такой лошади мы провоцируем состояние, подобное кетозу - лошадь получает интоксикацию,начинает страдать печень, обостряется ламинит. Если процесс запущен требуется комплекс мер, помимо диеты требуется нагрузка и активный моцион, если сахар уже поскакал - медикаментозная поддержка.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Новости :) Или история одной глупости

RoyalB написал(а):
Нет, Кать, у Белочки как-то не заметила признаков, которые есть у нашей второй арабо-пони, с началом МС. Первой у таких животных реагирует шея - примерно посередине гребня начинает появляться плотный жесткий шар, с размазанными контурами,который начинает разливаться вдоль всего гребня, по мере его разливания начинают заплывать жиром лопатки и поясница, на ощупь эта ткань сильно отличается от мышц,дряблых мышц и просто "сальных бочков", это в первую очередь болезнь кобыл, по мере нарастания симптомов уходят охоты, лошадь становится более вялой, вернее кажется,что она более спокойная стала.

Ну слава богу я считаю... вообще интересно было б посмотреть... :roll: Нету фотки случайно? (хотя по фотке фик увидишь наверное). Гребень у Белки тож есть, как раз в середине шеи... но он не как шар вроде... :roll:

коррекция только диетой здесь не спасет, тк резко ограничив еду такой лошади мы провоцируем состояние, подобное кетозу - лошадь получает интоксикацию,начинает страдать печень, обостряется ламинит.

Читала, что если такой лошади устроить голодовку, то можно спровоцировать гипергликемию (кажется так называется), в общем, это когда лошадь срочно мобилизует все жиры организма, и они все стекаются в кровь...
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Новости :) Или история одной глупости

О, а почему именно ее? Я если правильно поняла, то там чистый гидролизат порошком... Вроде у Маршталла и Гелапони такой же гидролизат.... Я думала, что гидролизат он в любой подкормке гидролизат?
Я конечно в идеале б хотела жидкую, только проблема в том, что гидролизата жидкого почти не найти... Вот только какой-то загадочный для меня Joinol непонятно какого производства, вот тут лежит http://www.koni-poni.ru/main/113.5.01.0.1.html и не факт что есть в наличии.
Плюс чистого гидролизата - параллельно с ним можно давать глюкозамингликаны в жидком виде... Тот же Флексиджойнт, например. Ну или уже не мучаться и Гелапони Хондро - там вообще уже все что надо есть, кажется только серы нет. Скажем так, если в принципе оно надо.... Потому что я как не была уверена, что имеет смысл этим кормить (этим - это глюкозамин, хондроитин), так и не уверена до сих пор... Но ноги лучше не становятся, может уже пора что-то более серьезное пробовать, чем желатин...
Кстати Мастерхорсов интересных всяких с этими моллюсками много... Только почему-то мало кто ими кормит, интересно почему.

Трифорс интересная штука, вот мне всегда было любопытно, какие же все ж дозировки должны быть по С. Потому как в лечебных целях мы жрали на порядок бОльшие количества этого витамина, чем тут планируется под дневную дозу. Но жрали очень недолго, по 10-14 дней, мне говорили, что С постоянно давать в таких концентрациях нельзя, т.к. оно как-то не так влияет на усваиваемость других витаминов, а в маленьких дозировках молодой лошади смысла нет.

Еще вот нашла, что-то раньше не попадалось http://www.rаcesspоrt.ru/index.php?lang=rus&id=7951
Интересно что за штука... (Хотя чует мое сердце, лучше старое доброе льняное масло наверное).
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Новости :) Или история одной глупости

У Жужи в дневнике только что эту подкормку обсуждали!
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Новости :) Или история одной глупости

В Скачках это смесь 2 или 3 масел для облегчения и улучшения подвижности у возрастных лошадей.
У Голд Лейбл идет чистый коллаген и в смеси с глюкозамином, вот на нем знакомый питомник растит щенков -здорово выправляет сырые, разезжающиеся лапы у крупных щенков. По виду и запаху он отличается от ГелаПони и его не надо замачивать перед дачей,как ГП.
Джойнол пробовали - спас пару лошадок от хруста :D
У Трифоса если читать описание в каталоге какая-то хитрая форма витамина С, которая практически полностью усваивается,поэтому в даче его меньше,а толку больше.
Флексиджоинт жидкий помимо глюкозамина и хондроитина так же содержит гиалуроновую кислоту в составе, это аналог жидкого Страйда. В порошковом его нет.
Моллюски тоже пробовали, особого эффекта не увидела, хотя подкормки Мастерхорз мне нравятся. У них есть хорошая цинк про, когда при хорошем кормлении лошадь объедает деревянные части - на этой подкормке дерево не трогают.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Новости :) Или история одной глупости

О! А я еще до Жужиного не добралась)))

То есть получается сам коллаген различается в них? Я так понимаю что некоторые ж еще ароматизатор сыпят, может в Голдлейбле его нет или он другой... Гелапони еще нормально, а вот Биофакторы бррррррррр.... Хотя у них хелаты микроэлементов, что гут. Правда Гелапони кажется тоже писали про хелаты... А Гелапони и Маршталл пробовали давать? Был меньше эффект или кормили Голдлейблом только, как проверенным продуктом? По Гелапони Артро тоже есть положительные отзывы.... А вот про Хондро нет((( Вот и думаю. Вопрос даже не денег, вопрос почек...
А Голдлейбл была разница с глюкозамином или чистый давали?
Вообще спасибо большое за столько полезной информации!
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Новости :) Или история одной глупости

при метаболическом синдроме сальные отложения четко очерченые

i2.jpg

regional%20fat%20deposits.jpg
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Новости :) Или история одной глупости

Ой :shock: Последняя фотка - жесть!!!
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Новости :) Или история одной глупости

Видимо различается, во всяком случае от Голд Лейбл эффект был на лицо, а вот от ГелаПони как-то не очень. Мне ГП очень напомнил обычный желатин,особенно когда он размоченный. По Голд Лейбл - с глюкозамином он эффективнее, причем он идет с глюкозамином в двух дозировках -5000 и 10 000, попутно в составе МСМ и витамин С.
Но вот если нужно поддерживать суставы,при этом максимально щадяще для печени и почек, я бы подумала все же про травы, единственно, терапевтический эффект у них скорее накопительного типа, ДН пишет на всех травяных подкормках - первый положительный эффект вы увидите через 2-3 недели, и судя по опробованным вариантам так приблизительно и есть.

Что касается диеты, то вариант с вымоченным сеном вполне себе вариант, если нужно дать объем для жевания,но не грузить калориями, мы нашей МС мочим сено, но оно даже вымоченное очень приятно пахнет, есть она его по началу не очень хотела,но ела, сейчас втянулась, трескает хорошо, сахар не скачет как ранее , когда трава, свежее сено и даже дача электролитов (с глюкозой) вызывала резкий подъем сахара в крови и лошади сильно плохело.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Новости :) Или история одной глупости

Огромное спасибо за консультацию! А можно последний вопрос....(какая ж я наглая, ужас, но очень интересно). А как думаете, лучше взять один Голдлейбл с глюкозамином, или взять его чистый, но в паре с например жидким Флексиджойнтом? Вроде теоретически - не знаю как практически - во Флексиджойнте оптимальней набор, уж если решать что давать глюкозамин, да и жидкая форма получше...
Фото дааааааа.... Не, мы вроде так даже близко пока не выглядим.... Даже мне кажется чуть худей второй фото серой лошади.
Откуда вывод - если и правда не выглядим - что пока нам актуально держать рацион по калорийности в первую очередь, скхарами конечно лучше не злоупотреблять, но и прям жестко их ограничивать тоже не надо. Точней еще не надо все сахара жестко пытаться заменить на белки.
А про сено я вот очень серьезно задумалась про пропариватель. Замачивать как-то.... пока наверное все ж не такие мы жырные. Плюс придется кормушку тогда делать, иначе в рацион добавится чересчур много древесины хвойных пород. Но вот качество сена в этом году убивает...
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Новости :) Или история одной глупости

У нас на конюшне стоит агрегат по имени пропариватель:) Марина (Wolf333)
Сама делала, говорит, что просто. Может тебе с ней обсудить, да сделать тоже?

Ничо се у лошадки целлюлит, а я еще на свой жаловалась :lol: :lol:
 
Сверху