Чудо-юдо энд Ко :)

  • Автор темы Автор темы B-veter
  • Дата начала Дата начала
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Новости :) Или история одной глупости

Ну, самый распространенный шрот -соевый, например.
У русских сборов проблемы как у русских кормов -непонятно сколько и где хранятся и на глаз мешаются :roll: , ну и дозировки, тоже большой вопрос, тк все импортные травяные имеют гораздо большую дозу, даже если это просто эхинацея или тот же пажитник(английский он кстати, молотый и в нем семя и корень) или крапива.
А почему не стали колоть В12? при пироплазмозе его всегда назначают в иньекциях,ветеринарный он копейки стоит, в наличии всегда в ВетЛеке.

А медь, ну вот, это 2011 год, рацион: выпас(на ночь кошенная трава), овес(1кг), мюсли (немецкие 1кг) . Ночью и в обед в жару в конюшне.. Легкие нагрузки
http://content.foto.mail.ru/inbox/proka ... i-4639.jpg

а это неделю назад , рацион: круглосуточный выпас, мюсли английские,обогащенные медью 1кг,без нагрузок
http://asti-naste.users.photofile.ru/ph ... 887155.jpg
Я всю жизнь считала ее вороной в загаре, а в это лето она не выгорела ни на тон и копыта перестали подпахивать,что раньше было хронически,несмотря на расчистку и обработку. Кобыла в возрасте, жизнь была веселенькая.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Новости :) Или история одной глупости

Не стали колоть, потому что моей лошади по мышце уколоть это... м... большая история, в общем. Теоретически, есть два человека, которые нормально колят его по мышце, но вызывать на каждое Б12 ветеринара в подмосковье нереально.... Еще б по вене наверное прокатило. Но так - это только на закрутке (или закруткАХ), с возможно всеми прыжками высшей школы верховой езды, разбиванием стоящих по стене ящиков и ты ды. Когда ОЧЕНЬ надо, мы ему колем по мышце конечно же. Тот же пиростоп то, с песнями плясками, однако всадили. Но витамин в данном случае, показалось что не стоит таких нервов и рисков.
Фото кобыли - обалдеть разница.... А почему вообще у лошади интересно может не хватать меди... Ведь теоретически ж она есть в овсе, в отрубях, т.е. в стандартном рационе ее должно быть нормальное количество... В траве вроде тоже есть, по крайней мере некоторое количество. Правда, у меня тут есть гипотеза одна - у нас довольно "железная" вода, а железо вроде как уменьшает всасываемость меди... Но если это так, то есть ли смысл кормить эту дополнительную медь (даже если я допустим сойду с ума и решу выдать ему каких-нить еще тыквенных семечек :mrgreen: или поднять норму овса, или таки начать выдавать купленный свекольный жом - там ведь много не будет, а моно-препаратом что-то я не уверена что можно найти медь....). Так вот, есть ли смысл, если железа то в воде все столько же. Или уже надо разоряться на фильтры и обеспечивать ему другую воду...
Но так-то да, летом он у меня выгорает, проблемы по дыханию имеет, анемии канеш не имеет, но стремится скорей в ту сторону, чем к серединным показателям или верхней границе. Так что в теории есть такая вероятность, что ему той меди мало.

Сегодня и вчера у меня был по расписанию подвиг. Мы выкосили от крапивы, расчистили от завалов сухих стеблей и т.п. площадь левады... А дальше ее огородили, и теперь у нас Вог тоже гуляет наконец то и рядом с нашими. Его левада теперь идет этакой буквой Г вокруг нашей, там, где раньше у нас шел "второй контур" - мы же ж леваду огораживали дважды, основная ограда и еще в метрах двух-трех вторым контуром, чтобы если лошадь сбежала, она не могла бы подойти вплотную. Вот мы его сдвинули еще на пару метров, получился такой 3-5 метровый коридорчик вдоль левады, и в буреломе проделали дырку и теперь в буреломе такой пятачок для него. На самом деле вышло довольно неплохо - там общая длина очень приличная вышла, можно бродить туда-сюда (чем он и занимается), и пробежаться тоже вполне можно, длина позволяет. Вообще прав был Джексон, узкие длинные коридоры очень функциональны, куда функциональней чем станартные квадрато-прямоугольники. Потому что по площади вышло намного меньше основной части левады, где Чапа с Машкой, а по полезному эффекту вообще не хуже, у него для пробежаться столько же места, не меньше.
Окончательно убеждаюсь в мысли, что таки это у Вога не связка, а суставная капсула... Или еще что-то в суставе... Но в общем что йок сустав. Врач пока все еще не доехал.
Вога работали на вожжах - я ухохоталась, они вышли сразу с вожжами по взрослому совершенно прицепленными, и Вог с офигевши-ошараенным видом ходил себе по прямым, делал стой и поворачивал туда сюда... С ГЛАЗАМИ... мол ухтыблин ШОЭТА.... Но все делал исправно, только удивление вылезало из всех ушей, такой озадаченной морды я пожалуй у него не припомню. Оказалось, что Виктор не подумал, что лошадей берут на вожжи постепенно, потому что от ощущения вожжи под жопой лошадь может испугаться... Ну а поскольку Виктор был искренне уверен, что нечего тут пугаться, в общем Вог и не пугался. Очень воспитанно походил, поделал все что только можно поделать, порулился с человеком сзади, с человеком внутри круга, с человеком переходящим между этими позициями, даже немного пробежался рысью. А я наблюдала за его удивленной рожей и ухохатывалась. Удивление на этой самой роже сохранилось кажется даже после прекращения работы. Так что Вог молодец.
Чапу и Машку пугали - разбирали нашу ловушку для мух. Пугали шариком и куполом. Чапо пугался, но соглашался подойти поглядеть. Машка радостно полз смотреть, а шоэтатакоооооооооооое интересное тут несуууууууууууут???? Чудесный лошадь. Еще пугали всех троих красивой новогодей мишуриной. Вог забился в угол и отказался подходить вааще. Чапа приучился довольно быстро, до состояния гладить мишуриной по всему Чапе. На следующий день уже мишурины не испугался, только насторожился на пару секунд. Машку приучать к мишурине не потребовалось, он попер с ней знакомиться сам. Правда гладиться не особо давал, ну да и ладно.
Я на Чапе теперь - только не удивляйтесь - полюбила ездить верхом. Вот уже наверное пару недель (тьфу-тьфу-тьфу) как я откровенно наслаждаюсь его движениями на рыси, мне ТАК нравится как он бежииииииит.... Главное ведь откуда что берется, научился же как-то, этого совершенно точно не было раньше. Так что я катаюсь с мыслями ААААААААААААААА какая у моей лошади рыыыыыыыыыысь!!!!! Умная Чапочка решила что надо б порадовать эту с морковкой))))
Пробовали тут галоп на... ПРАВО :roll: И даже делали, ну, наверное полкруга по вольту и выход и всю длинную стенку, это я думаю ну наверное метров 50 то точно, даже с учетом срезанных углов... О, дожили, аж не верится, ну правда еще никто не гарантировал что нога и спина не оторвутся, но сам факт греет. Сейчас сижу в задумчивости, что же это было первый раз когда мы вышли на прямую... бо на вольту то мы пробовали ж давно подъемы, сначала по 1-2-3 темпа, потом помню я что-то расхрабрилась и делали по 5, даже 10. Но в основе был скорей круг. И вот на кругу оно как-то похоже на галоп. А когда я тут вышла вот прям совсем на прямую... Первый раз я активно пыталась понять что происходит, потому что зад как-то начал идти не в ритм явно, я сначала думала что мож ногу заднюю поменял, но тоже непохоже было, обычно когда лошадь крестит она как-то ну плавней что ли идет... А тут такой прискок не в такт, резкое движение спиной, как будто рывком подтягивает жопу к себе, она наверх вылетает... В общем, вот да, первые две попытки были какие-то такие.
Потом (не подумайте что это все за один день, неееееееее, наши попытки редки и случаются далеко не каждое верховое занятие) я попросила Виктора глянуть. К тому моменту вот эти все дикие вещи как-то сгладились уже, то есть оно было еще не в такт, но уже как-то близко к нужному, еще резковато, но уже не рывком, еще какой-то вылет вверх, но уже не такой дикий... Вот оказалось, что при выходе на прямую лошадь развалилась полностью, отклячила жО, провесила спину и почесала четырехтактным прискоком... Вот любопытно, если оно ТАК выглядело когда я уже считала что о, да жизнь то налаживается, как же это выглядело в первую попытку. Но я решила, что я оптимист, в конце концов, с левым галопом тоже Москва не сразу строилась, и если буквально за три попытки он улучшил так существенно свою возможность бежать, то если вдруг у нас еще будет шанс пробовать галоп, то может он и приспособится еще как-то хотя бы к некоторому количеству темпов по прямой. Правда, судя по прогнозам погоды, галоп нам теперь не светит до следующего лета, ну да ничего, в принципе мы никуда не торопимся.
А вот зато левый галоп стал поприятнее, он уже почти не бежит оленем, в смысле почти сразу начинает тянуться вниз, раньше помнится по два круга мог сделать и даже без намека на расслабление, сейчас вроде не все так печально. Хотя мы все равно больше чем полтора-два круга не делаем, даже по хорошему грунту, так что теоретически ему очень сложно научиться бежать со мной галопом.
Машка бегает у Виктора на корде - я вот теперь думаю, как бы мне навечно сослать его на корду к Виктору, вот у них нет ВААЩЕ никаких проблем, это я тут бьюсь можно сказать с собой и все такое, типа хоть какой-то круг уже достижение... А у Виктора лашаткО бежит спиииииииииииит, никуда никто не летит, не торопится, даже не думает убегать, хочешь по маленькому кругу, хочешь на полплаца, хочешь быстрей, хочешь медленней... В общем, очень приятное зрелище. Надо б видеть его почаще))))
А еще ура нам приехала морковка в мешках))) Супер - буду теперь экономить на овосчах - приятная неожиданность :)

Ну и под выпуск Вога - продолжу расскаж про Машку и его приезд ближе к славному городу Москве и знакомство с парноушастыми.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Новости :) Или история одной глупости

В общем, отоперировались мы в июле. Дальше… Планировался приезд Ромашки в середине августа. Конечно хотелось уже побыстрей и побыстрей… И … оказалось, что Катя будет в отпуске. Как раз в середине месяца… И ехать выходит либо уже во второй половине, либо вот прям в начале. Думали, думали, думали. Вроде все хорошо идет, ну и ладно, начало месяца.
Некст степ – куда вставать. Я еще когда только положила глаз на жывотину, сказала Маше, что мы возможно встанем третьей лошадью, мол есть ли денник. Есть, во втором отделении конюшни за манежем, где у нас такой небольшой закуток, можно сказать камерное отделение на шесть лошадей. Ну конечно это совершенно в другом месте, от того где наши стоят, но и ладно, постоит там, потом переберемся поближе если вдруг кто уедет. Через какое-то время (из-за очень грустных событий, к сожалению, чудесная лошадь пала) освобождается денник уже в основном коридоре, правда в другой его половине, но поближе явно. И когда я Маше говорю, что уже 99% едем – нам предлагают его. Ну отлично, подумали мы, это уже почти рядом. Хотя, конечно, хотелось то бы в той половине, где наши кони стоят, но там нам как-то вообще не светит ничего хорошего – все лошади встали крепко и надолго, никто никуда ехать не собирается и думаю еще энное немаленькое количество времени не соберется. Так что о своей половине можно особо и не мечтать. И… бах – чего то там протекает… И кобыла переставляется в сухой денник, тот самый, в который изначально мы планировали вставать. И… ее хозяйка звонит мне, насколько мне принципиально именно тот денник… Мне? Тот? Да ни разу, я отличнейше займу место кобылы! Так что теперь Машище видит Чапу и Вога, стоит не совсем напротив, но почти напротив.
Дальше началось крайне нервное ожидание… Ехать… по жаре… пробки… а как оно доедет… а вдруг что-то случится… В общем, я псих, да.
Потом я долго нервничала, а он ехал. А потом – он приехал))))))))) Вышел. Мда. И не такой уж и толстый как мне помнится… и не так уж подкручивает скакалки как мне помнится…. И не так уж в бабке проседает… и копыта тож не такой уж и ужас…. В общем это видимо был еще эффект выбора. Когда еще вопрос брать али не брать, то видимо все недостатки они как под увеличительным стеклом. Так что приехала ко мне еще более симпатичная зверушка, чем я ожидала. Ну конечно, он же целых две недели уже готовился быть нашей лошадью, вот результат налицо)))
И… еще момент такой…. Он оказался… Такой мааааааааленький!!!!!!! С Ростова запомнился такой слон слон слон… А тут - ой ты ж блин какая пусечка, жеребеночек… Особенно по сравнению с нашими то слонами - особливо с серым гиппопотамусом…. Это ж ппц какой у меня оказывается Чапа слон!!!!
Приехал очень хорошо – спокойно вышел, расходился, ну и пошли погуляли в три пары на поле, с нашими. С Шаплом они сразу очень хотели пообщаться… Но не дали злобные люди. С Вогом подумали не покрыть ли друг друга… Но тож не дали….
Пока новое место новые люди, первые полчасика этакий приличный приличный зверище был…. Потом осмелел, и уже когда шли с поля, йохуууууууууу сказала мелочь, и бегала уже в руках той самой летящей рысью, которая и подкупила меня в первую очередь на видео….
Хихи, умотал Виктора за сколько там, метров 500? Под конец подхода к конюшне ребетенок все еще гоцал своей летящей рысью, а Виктор уже тяжко дышал и как-то не особо бодро одергивал из серии Машка куда прешь)))))
Поилка. Научился пить за… секунд пять?
Далее была прогулка в леваде. Поначалу не в нашей (решили, что сразу пастухом бить по морде негостеприимно, и мало ли как он среагирует, а вдруг убежит, а места не знает. Поэтому первую неделю он гулял в общей жеребцовской леваде в порядке живой очереди). Выпустили. Ну очень неплохо, заборчик уважает, хотя конечно размер левады был для него сюрпризом – до этого то у него были в распоряжении поляяяяяяя….
На второй же день вечером - прогулка с Чапой в поле пожрать, и потасовка с Чапой. Возвращались, мы первые, Виктор с Машкой вторые. Машик решил, что вот оно щастье, увидев Чапину попу перед входом в денник - и полетел к нему на крыльях любви, волоча за собой Виктора на чомбуре. Шапло порыв не оценил и зарядил с двух задних, Машка быстро ретировался и больше попыток подойти к Чапе не предпринимал. Бедный Виктор огреб вместе с Машкой. Потом ему на эту же ногу Маша еще и наступил с размаху при выходе. В общем, был не день Бэкхема.
Дальше утром Машка гулял, вечером мы приезжали, выводили его либо погулять на пустой плац, либо пошагаться в руках. Параллельно учились ходить, останавливаться рядом, не отвлекаться на траву, не трогать меня носом ну и много чего другого в духе quod licet jovi non licet bovi. Что в нашем переводе означает, что позволено Чапе, то нифика не позволено просто лошади. Даже очень симпатичной. На третий день зверушка уже как ни странно вполне прилично ходила в руках, и оставила попытки вложиться в недоуздок и попереть меня куда ему надо.
Поучились давать ноги – вышло намного лучше чем в Ростове, даже почти хорошо. Правда обнаружили нерабочие стрелки на всех четырех ногах – нерабочие от слова совсем. Ну и хорошо так подгнивший левый зад.
Мойка – нда, зашел как к себе домой, ноги дал помыть примерно так же. Еще Катя пришла мол значит вторую подпругу я не помою… Ну… немного времени, и еще как помыла, потому что Машику кажется вообще все равно было на всю эту воду льющуюся и т.п. Только носом все выкручивался, дабы на Катю смотреть удобней было.
Аналогично пшыкался пшыкалкой – глазья выыыыыыыыыпучил, замер… И… отмер обратно за пару секунд, ну а фигли замирать, подумаешь какая-то штука там шуршит…
Первая корда была забавной – направо он отказался бежать, сказал что вот он красивые роллбэки умеет, любуйтися. Минут за пять согласился, что наверное все ж лучше бежать…. Аналогично – он бича в руках побаивается. Зашли в денник, случайно шваркнула бичом по решетке, отлетел аж в угол вжался, ну чего ж поделаешь, уже стою, решетку бичом чищу… Ну что, минуты три и он уже под решеткой проверяет, а не материализовалось ли чего вкусного в кормушке…? В общем, скорости освоения этой зверушкой мира лично меня пока вдохновляют. Первые дни подтвердили Ростовское впечатление - очень милой, сговорчивой, доброжелательной, общительной зверушки…
Забавно, Чапа совсем другой был, первое время он же тоже и водился не особо хорошо, и на корде тоже пытался бежать куда ему удобней а не куда сказали… Но вот чего в нем не было вообще – это какого-то опасливого ко мне отношения. Отпрянуть от неудачно пронесенного бича, от резкого жеста, уступить дорогу (если есть куда отойти)… Чапищще всегда был уверен в себе, и очень хорошо осознавал, что ему не стоит напрягаться и как-то там опасаться этих жалких людишек… Ну и средства воздействия конечно тоже… Там, где я при одной и той же проблеме раньше – хлыстом наотмашь, бичом со всей силы (и иногда с сомнительным результатом), тут достаточно выставить локоть, или там пошевелить кончиком бича… Потому как… Уж если чудо мое решило, то оно РЕШИЛО, знай про это, мир. Вы конечно можете привести свои веские аргументы, но он еще подумает и оценит, а настолько ли они веские, как вы тут пытаетесь ему втереть… А мелкий какой-то такой очень сговорчивый, ну вот я бы хотел так, но нет так нет, да так да… Хотя, что приятно, если ему дать возможность – такой же самостоятельно-деловой, как и Чапище.
На мою третью корду мы почти договорились про рысь туды и сюды. Там же Шуша порвал Чапин (!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ГАД!!!!!!!!!!!) недоуздок (чуть вложился в корду, не выдержал старый карабин)… Свой он ухандокал раньше в мойке (правда, там было такое… очень… в общем, он не виноват, что недоуздок порвался). Я его малец убила. В смысле поглядела на масштаб бедствия – и прошипела что-то в духе свалил бы ты отсюда, блин…. И резко выдохнула, опустив руку с бичом. Чапа на это… ну. М… возможно бы отошел. Метра на три. Лениво. Под хорошее настроение. Но вряд ли. Шуша рванул от меня через весь плац галопищем как будто его чуть не сожрал крокодил.
Ладно, думаю, низзя ребенка пугать, кто ж виноват что он балда недоуздки дерет-то. В конце концов, он так смирно стоял, пока я дистанционно (на всю длину корды) распутывала его из корды, в которой он закручивался… Из серии лошадь бежала, лошадь развернулась, переложив корду себе на другую сторону шеи…. И вот ты стоишь, у тя корда то в руках, но идет не к недоуздку, а назад за затылком и уже потом к недоуздку. В общем, мах всей кордой, корда снимается с одного уха, еще мах – с другого. Лошыдь стоит и смотрит. В общем, подумала, ну вооооот, такой хороший жеребенка, а я тоже мне истеричка, бедный ребенок испугался. Ребенок решил забыть этот инцидент минуты за две. Потом за полторы мы освоили ходи рядом и останавливайся на подъем руки. Еще за полторы – и слева так же ходи. Это ему сложней, он привык всегда справа видимо. Но тоже быстро просек. Перед отъездом даже бодро причапал прощаться из другого конца плаца.
У Виктора вышло забавно – первая их корда была феерична. Зверушечка на корде решила что лучше не бегать, а прям сразу полетать. Прыгучесть зверушечки заценили, попытки скОкать на корде НЕ заценили. Пришлось вместо того, чтобы изображать витязей и стрижей в одном флаконе с фигурами высшего пилотажа, просто побегать… Но … нда. Видимо от Рубильника прыгают ВСЕ. Прыжочек ничо так, приятненький. А то нам же сказали что он на движениях и с прыжком))) Движения в Ростове вживую чот решил не показывать (зато в Авроре демонстрировал только в путь первые дни). Ну вот а прыжочек мы и не глядели. Ну ничо, вот и поглядели. Сначала просто так парочку, потом этак легко и непринужденно с метровым запасом на всякий пожарный из бочки через ограждение… (Подозреваю, что к тому моменту зверушечка застоялся окончательно. Сейчас даже намека на такое нету).
В общем, засим я решила, что зверушка оказалась вовсе не такого характера, как он показывал в Ростове, а намного, намного лучше. Точней, по каким-то косвенным признакам мне казалось, что есть надежда, что он такой и будет… Но он перевыполнил все мои ожидания)))

СтаршИе кони как-то очень быстро вычислили, что Машка – это не просто так какая-то лошадь. Потому как когда они его видели, то в общем и целом пожирали друг друга глазами просто не отрываясь… На других лошадей ни Чапа, ни Вог так не реагировали. То ли они как-то проинтуичили, что это им подарок из Ростова приехал… Чапе то я сразу сказала, что это половинка лошади ему, и половинка лошади Виктору))))
Шапло понял, что лошадка там бегает особенная, и тянул к ней знакомиться просто нечеловечески… В частности, приперся к плацу (где в ночи гулял мелкий), и уже почти пошел с ним нюхаться… Я с воплями Чапа нельзя, Чапа потом, у него карантин – еле оттащила … морду Чапы))) Потому как этот серый какашка развернулся к мелкому попом, сделал индиффирентную рожу из серии а я чо а я ничо я тут типО просто стою… И гадюк этакий отказался с места шаг сделать, вкопался памятником, и стоял, пока мелочь его под хвостом не обнюхала.
Свое фэ Чапа почти не высказывал, правда, я стараюсь не провоцировать пока, занимаюсь с Чапой и редко с Машкой. Потому как в первую расчистку Чапу сделали, стою делаю внушения Машке… Чапа сначала сожрал кашу… Потом постоял погипнотизировал меня взглядом… Походил по деннику… Пошвырялся на решетку… Подолбил об стены… и… начал прикусывать…. На этом я уже плюнула, извлекла Чапу и пошла его развлекать. Потому что что-то вот прикусывать он уже настолько давно не прикусывал, что я что-то напряглась довольно сильно, нам таких нервов не надо. С того момента четко решила, что с Машкой пока буду заниматься только предварительно потратив часика этак три на Чапу…. Когда Чапе надоем и он будет щаслифф что я сваливаю.
Расчистка – ну, в общем да, все довольно печально в плане копытов, и предположительно если и станет лучше, то очень медленно и не сильно. Будем посмотреть. Теперь вот только бы обойтись без ботинок…. Оооооооооочень бы не хотелось…. Точней очень бы хотелось, под его полуатрофировавшиеся стрелки рука прям так и тянется засунуть стельку… Но маленький земноводный зеленый зверек сомкнул свои лапы намертво. Да и шкурка у него нежная, как бы не стер себе этими ботинками чего. Правда, на второй день после расчистки, после того как расходился, мне стало мниться, что он таки меньше долбит зацепом, т.е. идет все еще с зацепа, как в том анекдоте, ну ужас, но не ужас-ужас-ужас. С небольшой горки даже с пятки топал.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Новости :) Или история одной глупости

Ну а дальше было самое интересное. Собственно, ради чего все оно и затеивалось. Знакомство снусмумриков.
Начали знакомство с Шапы. Шапочка мило понюхался с ним в поле на кордах, дальше они попытались поиграть… Чапа получил четко в челюсть с ноги и отполз, печально ей двигая…. Осчупали, вроде живой, ничо не сломалось, видимо было очень больно, т.к. получается что ссадина образовалась четко на губе напротив зуба. Т.е. ему видимо пробили губу копытом по зубам…. Понюхались еще, снова попытались поиграть, уже более смело. Ну на том и посчитали, что усе, назнакомились уже. Потому как Чапа то она Чапа, а вот Машку фик еще знает, удержишь или нет.
Дальше Шапло выпустили с Машкой на плац. Понюхавшись для разнообразия, они решили устроить буйные игрища, Чапа научил Машку махать передней ножкой, Машка научил Чапу прикусывать за зад передней ноги… Точней как… Чапа познакомился с новой лошадью, и решил, что теперь он будет с этой самой новой лошадью играть. А что там будет делать новая лошадь… Ну… хм… не Чапины проблемы. Но Машик оказался сговорчив и решил что играть так играть. Дальше Шапло решил сожрать Машкин гребень, а Машка юлил и выворачивался из дружеских объятий Чапиных зубок. Потом они стали уже свечить, и пытаться кусить за попу или плечо. Навернули друг вокруг друга кучу кругов, на чем вмешались высшие силы (то бишь я))))))))))) и шуганули сладкую парочку. Коя выдала нам еще минуты три карьера, причем выяснилось, что Машка лошадка быстрая (чесать с такой скоростью, так еще и отбивать умудряться тудысюды), зато Чапа лошадка продуманная и с хорошим геометрическим образованием (посему быстро просекшая, что если бежать по внутреннему радиусу, то можно обогнать даже Машку, которого так-то вообще Чапа догнать галопом особо не мог). Дальше еще поиграли, еще побегали, и постепенно уткнулись оба жрать траву. Большую часть игрищ Машка верещал как будто его режут, периодически к нему подключался Чапа и они орали как потерпевшие уже на два голоса.
Крынцец, подумала я, ощупывая Чапино горло в припухших укусах и припоминая накал страстей… И как же они теперь будут-то, это ведь кошмар и ужас. Еще и так визжат, видимо больно…?
Дальше выпустили Вога, а с Чапой пошли гулять рядом. С Вогом они резко рванули чесать друг другу холочки, повизжали для проформы, чуток побегали галопищем (Вог оказывается умеет скакать не медленней Ромашки, когда ему это надо)… Быстро успокоились и разошлись, и потом пошли мирно щипать рядом травку. На этом я наивно подумала, что основные проблемы нас ждут в паре Маша – Чапа.
В общем, Машка оказался не только с людьми сговорчивый. Он и с лошадьми оказался сговорчивый. С Чапой он вел себя как любит Чапа, с Вогом как любит Вог…. Милая зверушка.
Засим мы пошли знакомить Машку с пастухом. Уже как бы ожидая побегов от ленты, отказов выходить из пастуха после того, как он поймет, что бьется именно лента… Счаз. Пару раз отшатнулся от удара током… Просек, что бьется ленточка. И начал гулять в пастухе как будто гулял там всю жизнь, аккуратно приберегая уши подщипывать травку под лентой. И не проверять больше, нельзя ли таки выйти. Вау, в очередной раз подумала я…
С такой Машкиной скоростью привыкания к пастуху на второй день мы уже рискнули выпустить его и Вога сразу в пастух. Там они снова повизжали и понюхались и мирно пошли жрать травку. Некст – Чапа. Сначала поносились чуток на плацу (дальше на плац пришли, и пришлось сворачиваться)… Ну… рискнули и выкинули в леваду. Чуть поиграли, но уже спокойненько так, и стали мирно бродить.
Хм. Подумали мы. А может, если они так мило бродят попарно и Машка знает пастух, попробовать трех? И вот тут то и случился упс, нда.
Потому как Вог решил, что Чапа это его любимая зверушка (и пофик что когда Машки нету, ему этот Чапа как до луны, только отмахивается мол не лезь надоел ты мне). Сначала они поносились втроем (причем Вог гонял Чапу и Машу кругами), потом Вог отделил Машу и убрал его в дальний угол. И там в общем то и держал уже. Чапа спокойно жрал сено там где ему надо (т.е. у кормушки, где и занял свой пост Вог), периодически отодвигая оттуда Вога мол брысь не мешай жрать. Машка делал робкие попытки подползти чуть ближе, но каждый раз оказывался снова в углу, видя уши Вога. Когда Чапа уползал в ту часть левады, Машка трогательно жался к нему и прятался за ним от Вога.
Засим мы отошли ненадолго, а вернувшись, обнаружили, что Машка боится подходить к Вогу. Ну т.е. вывести его из пастуха – невозможно. Потому что где-то в районе этой стенки ходит Вог. Эту проблему мы решили, пару раз двинув Вога с дороги. Из меня вышел хороший косячный жеребец – я сбила меринов в табунчик, и охраняла табунчик от Вога, к которому Вог пытался прорваться со всех сторон. Табунчик сбивали вокруг Чапы, который стоял по своим делам, жрал сено и наблюдал цирк. Машка быстро понял фишку и сныкался за меня. Мой грозный вид лихко заставлял Вога с прибавленного галопа тормозить за пару метров скользящей остановкой и роллбэком усвистывать обратно. После этой демонстрации великой меня и великого Виктора Машка подумал, что видимо с нами можно идти в любую часть левады. И спокойно вышел.
Вообще Машку было очень жалко – он такой милый, такой добрый, со всей к ним душой, а один злобный жырный крокодил пошел себе жрать сено на все наплевав, а другой прогнал черт знает куда и тиранил маленького жеребеночка…. Гад.
На следующий раз мы увидели, чем же именно так напугал Вог Шушика. Эта… хм… мерзкая коричневая гадюка. Которая опять же без Чапы чудесно гуляла с Машей по леваде вдвоем, ну иногда для проформы отодвигая его подальше, а иногда и прям рядом…. Выразительно сложилась в форму акулы. И ведь мама дорогая, откуда что берется!!! Этот ишак ишаком вдруг вырастил себе мощнейшую шею, выпуклил гору мышц из тушки (они там вообще откуда????), подтянул пузо, и невероятно грозный и красивый …. Сначала пригнув голову ходил по леваде кругами, очень напоминая мне неторопливо приближающуюся белую акулу… Уж слишком выразителен был его шаг. А потом непойми с чего полетел на Машку галопищем, зажав уши, и уже совершенно серьезно собиралясь его догнать, убить и видимо сожрать. Машка стартанул от него, мы подождали, пока они навернули круга три по леваде, на этом я решила, что Вог прекращать не собирается, а только еще больше расходится, и мы пошли уже отсекать Вога и спасать Машку. Машка шустро сообразил и держался рядом со мной, прятался.
В общем, да, зрелище злобного Вога конечно впечатляло… Выглядит очень красиво, этакая мощная стихия, надвигающаяся гроза… Но пугает тем, что ваащет хотелось бы, чтоб они сгулялись… Стабунивать в общем то стремно и когда идут просто мелкие разборки и буйные игры… Мало ли что случится. Чапа вот один раз неудачно отмахнул, попав Машке прям по суставу… Вроде тьфу тьфу обошлось. Но когда лошади все еще учатся общаться друг с другом и активно играют, это просто боязно. А когда одна из них откровенно собирается мочить в сортире другую…. Тут вообще без присмотра не оставишь, пока все не станет стабильно хорошо….
Хотя, лично мне – прЫз за безопасную организацию левады. Потому как она спланирована так, что даже на небольшом участке территории, где стоят кормушки, домики, и прочая, одна лошадь, вознамерившаяся убить другую лошадь, не может этого сделать.
В общем, мы ударились в думы, как же можно подружить Вога с Машкой. И главное как теперь их гулять-то, ведь левада одна, а хочется то ж чтобы гуляли все трое и целый день… Разгородить, как зимой Чапу с Вогом, уже не получилось бы (там выходили очень опасные углы в разгороженном виде, и когда лошадь на своей половине одна, пофик какие там углы, а когда их две, левада должна уже быть безопасна на случай драк и разборок).
Пришли к двум мыслям. Во-первых, выпускать Вога с Машкой строго без Чапы (ну и под надзором). Во-вторых, отучать Вога от мысли, что Чапа это его ценная зверушка, т.е. перестать гулять их парой вообще. Ну и в-третьих, ждать – ждать – ждать пока пройдет больше времени после кастрации, может быть гормоны поулягутся и Вог решит, что у него две любимых жены. В конце концов, кучки друг другу с Машкой они перемечали (с Чапой такого никогда не было). То есть Вог считает видимо, что вот второй жеребец в леваду пришел. Ну собственно он и пришел – Машка ж попробовал тут Чапу покрыть. Чапа аккуратненько пару раз подкинул задом, мол нунафик, не надо меня крыть.
Вот что конечно хорошо у Машки и у Чапы, что они выясняют очень часто отношения ритуально. Ну т.е. кинуть задом, но не ударить. Или ударить, но не сильно совсем. Вог совсем другой – у него уж если дошло до ударить, он лупит так лупит. Впрочем, как и с кусачками. Чапа постоянно, просто постоянно жрет Вога. Вог почти его не кусает. Но только уж если кусает, то выкусывает сразу кусками шкуру до крови на полладони. Чапа оставляет царапины и мелкие укусы, и сильно сильно реже (хотя кусает то сильно сильно чаще).
Интересно, это почему? Потому что Вог не гулял с другими лошадьми и первый раз начал общаться в 11, когда уже вроде как не такая гибкая психика? Или что? Вот довольно асоциальная лошадь сам по себе….
Но в общем и целом Вог решил этот вопрос сам, оторвав себе ногу на плацу. С травмой стало очевидно, что пока у Вога в любом случае никакого совместного выгула. А там выздоровеет нога и может уже и попривыкнет к Машке…. Хорошо бы….
А вообще, все это удивительно интересно. Вот колоссальная разница – двое лошадей это просто две лошади рядом. А трое лошадей – это уже группа. Со всеми вытекающими. Отношения у них намного сложнее, чем отношения каждой лошади с каждой лошадью сами по себе… Наверное, лошадей 6-7, которые уже табун, еще интереснее в смысле наблюдать за отношениями животных. Очень жаль, что пока группы у нас не выходит, но очень надеюсь, что это временное явление…
Чапищще пока мило ходит парой с Машкой, Машич гуляет за Чапой по полю хвостиком, а Чапа тут отказался идти ко мне в леваде))))) Аж два раза отказался. Я иду, ему издалека, ну мож метров за 100 кричу мол здравствуй Чапа… И что же вы думаете?))) Вместо того, чтобы резко ломануться к выходу и ходить там наматывая круги в ожидании меня, Чапо… Поднял голову, поглядел, опустил и продолжил жрать с Ромашкой сено)))) И соизволил подойти только когда я уже почти у левады была, т.е. нарисовался у выхода, когда я уже дошла, успела открыть внешний контур пастуха, взять чомбур, и уже тянулась открыть внутренний контур… Пришел секунда в секунду.…. Называется и скажите спасибо что я не заставил вас ждать свое высочество)))
Но канеш Чапа Машку строит, иногда устраивает ему профилактические головомойки из серии а чегоооооооооооо ты тут стоиииииииииииииииииишь????? Меня этим фактом нервируешь….???? Очень жестко гоняет от меня, правда я научилась более-менее грозно рявкать на Чапу, чтобы он прекращал, но пока очень нестабильно работает это все. И что обидно, даже если я нарявкаюсь, как только я выхожу из левады, Чапа вспоминает о важном незаконченном деле – набить Машке морду. Но в целом все неплохо пока, гуляют, очень часто парочкой, надеюсь подружатся.
Вога когда выпустили, началось вообще… удивительное рядом. Для начала Вог царственно оббежал пассажем свои владения (ну он как бы не в курсе, что нога болит)… Дальше умудрился шугануть Машку из-за забора… А дальше… Они с Чапой начали периодически пробегаться вдоль заборчика с выгнутыми шеями, причем Чапа явно заворачивает и уводит Машку от забора с Вогом… Эм…. Как бы Чапа с Вогом Машку то делить не начали…. В общем, весело.
Вог кстати как всегда в своем репертуаре – Чапа к нему подходит к заборчику пообщаться, Вог царственно смотрит долгим взглядом, разворачивается и царственно же удаляется. Вот спрашивается, если он никогда не горел желанием общаться с Чапой, нафига ж он его от Машки защищал… А если Чапе нафик не нужен был Машка, когда он жрал себе сено в присутствии Вога, нафига ж он его теперь табунит…
Мы уже пробовали водиться одним человеком с Чапой. Пока тьфу тьфу вроде все разобрались, водимся. Надо как-то поразнообразней походить. Один раз я вела их двоих из левады, причем открыв оба контура заборчика и пройдя все калитки… Ничо, полет нормальный. И один раз пробовала поводить Машку за корду, сидя на Чапе. Тоже получилось сносно (хотя до этого мы ходили паровозиком с Виктором, который вел Машку в руках, и когда я его вела уже сама, Виктор тоже шел довольно рядом на случай эксцессов. Но эксцессов не было).
Теперь вот вопрос – как грамотно научиться понить другую лошадь. Пока вроде как иди и стой он знает, правда у него шаг медленней Чапиного и он неизбежно тормозит… Вот это самое сложное. На стоп-то он просто тычется в Чапину жопу, но т.к. это не Чапа (который ткнувшись в жопу решает сразу же ее погрызть), то стоит спокойно себе, и Чапа не возражает. Если начинает обгонять, то тоже довольно легко корректируется назад (нда, кажется если я на него рявкну, как я рявкаю на Чапу, Машка не то что отойдет, он наверное улетит до канадской границы рядом). Но вот отстает, и довольно сложно сподвигнуть его решить, что это ОН должен догнать Чапу, а не Чапа должен подождать его.
А еще ржач был. Гуляем. Слышим гул. Чапер напрягся и явно по роже видно, что уже вычислил, куда если что убегать будет. Шушик бодро прет, таща Виктора на буксире, поглядеть – что это там такое едет, а, громкое, моргает, надо поближе подойти рассмотреть….?
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Новости :) Или история одной глупости

Lftgpb1HaLo.jpg

Называется, кто видит в этой фотографии красивый визуальный образ? (Сама-то фото именно как фотография - ведь мегаудачная, ИМХО).
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Новости :) Или история одной глупости

Блин, я вижу расклешенное копыто и мучаюсь совестью, что срочно надо лошадь съездить расчистить. :oops:
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Новости :) Или история одной глупости

Ой, мне кстати тоже надо :))
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Новости :) Или история одной глупости

Из "застывших брызг" песка ... лицо девушки? :oops:
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Новости :) Или история одной глупости

Агааааааааааа, не у одной меня профессиональная деформация :mrgreen: Потому что... вообще я весьма расстроилась - ну надо же, ведь такая фото, динамичная, интересная, шикарное качество изображения... А я.... Вглядываюсь, мне показааааааааалось, или воооооооон на том такая же дико уехавшая пятка, как тут очевидно дикий клеш? :mrgreen:

Но вот ура, кому-то таки видятся брызги песка :) И это правильно :) Куда правильней клешей :mrgreen:

А вот вам еще картинко :)

11.jpg
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Новости :) Или история одной глупости

Остановись, мгновение, ты прекрасно! :) Тень лошади на парне красивая. :) Люблю фотографии, они намного выразительнее видео.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Новости :) Или история одной глупости

блин, лица девушки не увидела, как ни присматривалась, копыто все затмило. Тыкнете пальцем.
Про тень вспомнилась эта картинка :lol:

 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Новости :) Или история одной глупости

О да, особенно если удачно поймать момент! Кстати, я даже не заметила, что от Машки там есть тень, пока не прочитала :) В моем восприятии - это фото Машкиных Глазюк)))
Хотя конкретно сейчас - ойййййййййй как бы мне хотелось в целом остановить мгновение :) В глобальном смысле. Правда мне всегда хотелось, но когда зверища маленькая, хочется как-то особенно, он же такой милый, такой вот прям... Дитенок... И понимаешь, что буквально годик пролетит, и не будет уже так видно этого жеребеночка, выразительные глазищи будут глядеть уже по-другому, ну и вообще...
Мне вот очень грустно, что Чапа повзрослел - он был такой милый маленький (ну если опустить моменты, когда он долбил меня копытами по голове и другим частям организма :mrgreen: ). Он и сейчас конечно же самая замечательная лошадь, но уже как-то вот этой детской эмоциональности и непосредственности все меньше, моменты все реже... Он уже весь из себя такой ууууууууумный, все то он знает, этакий солидный танк на ножках... Хотя тьфу-тьфу-тьфу в отличие от например Вога он все равно еще моментами все тот же жеребчик, каким я его помню - с ним до сих пор можно играть, и он будет рад, ну и характер из серии деловая самостоятельная колбаса тоже остался - ведь ему сейчас немногим меньше, чем было Вогу, когда мы с ним только познакомились, вот Вог в чуть более старшем возрасте все равно был совсем другой.
Вот и Машка сейчас вызывает те же чувства - как жаль, что уже не придется увидеть, как он вывалился из коневоза с глазками на ниточках, как он знакомился с Чапой и Вогом, как косил на меня подозрительным глазом... Быстро летит время... А хорошо б замирало иногда.

А вот дабы разбавить серьезные темы - а хАтити фотографии жЫрной кошки на заборе? :mrgreen:
Их есть у.... Кати))))
15.jpg

Как полезно поглядеть на себя со стороны! Стоит только начать активно трепаЦЦо по телефону, решая насущные проблемы, и усе, ни тебе хотя б сколько-то приличного вида себя (ну это то ладно еще), ни сколько-то приличного шага коня (ни шага, ни движения, спину прогнул, попом вааще не шевелит - красотищщщща). Ну да правда оно так и есть, если его не просить и вообще никак ничего не делать, то вот таким вот шагом он и плетется, я конечно подозреваю, что ему больновато ходить активно... С другой стороны, а чего ему не плестись, если всадник "скукожицца, в узел завяжется, и чеееееееееееешет на работу" (с)? Хихи, вопрос века - в каком поколении педигри у Ани встречаются черепахи)))) Потому что именно от этих далеких предков мне досталась редкая, уникальная для рода хомо сапиенс способность складывать шею и втягивать голову в плечи))))
Правда вроде довольно расслабленно плетется, что по идее уже некоторый плюс.
Очень жаль что мы идем не от забора тоже - ибо тогда есть шанс что было б лучше видно шею и плечи... И можно было б начать вопрошать - а как вы думаете, это просто жЫрный конь или уже критично жЫрный конь?
А еще жалко конечно что у него такой нос чувствительный. Вот если б можно было ему одеть сайд-пулл хотя б с одной подложкой, было б более красиво в плане морды лица на фотографии. Но у нас к сожалению он сам с подложкой плюс с двух сторон толстые широкие подложки под мундштучные цепочки еще проложены... В итоге у Капы вон какая мордочка аккуратненькая, а Чапа как дурак...
А еще на фото если вглядеться можно увидеть два хлыста. Я теперь взяла моду ездить с двумя хлыстами))) Очень удобно. Для начала, всегда можно поднять внутреннее плечо и додвинуть внутренний зад, если уж ты так крив и кос, что не вышло это сделать ногой и рукой... А то у меня вечно было - стоит взять хлыст в правую руку, как он нужен в левой, и наоборот. Поэтому я подумала, что мне будет удобней, если их будет сразу с обоих сторон. Ну подумать я подумала, а вышло вот - неожиданно для меня. Я почти перестала им трогать лошадь вообще))))
В плане плечей он мне почти не нужен стал, потому что - если у вас нет постоянного тренера - ничто так эффективно не обучает не переносить руку через холку на другую сторону, чем невозможность это сделать по причине риска либо обломать хлыст о забор, либо выколоть им глазик мимо едущему))) А также не мотивирует так стремиться к стабильному контакту, как невозможность перебрать поводья второй свободной рукой (у меня с Чапиной шеей его чуть вниз чуть вверх может легко давать сантиметров по 10 повода, с одним хлыстом в две руки подобрать и усе, с двумя э нееееее, давай ка правильно пальчиками). А так как пальчиками сложно, то там, где раньше я могла лениво руками, теперь зачастую приходится правильно просить ногой взять повод обратно.... Также два хлыста требуют обе руки держать не выворачивая, и не зажимать кисть. Плюс когда их два, это настолько неудобно для работы (я вообще не умею ездить с хлыстом, первые лет пять я его не брала в принципе, потом года два брала редко, и почти сразу выкидывала ибО мешался очень, и только вот с Чапой начала брать изначально в поля, скорей как средство самообороны, а потом и работать понемногу). Поэтому с двумя хлыстами мне какой работать, мне б просто тупо их удержать в нужной позиции... Равно как и какая там особо активная работа руки, у меня ж ХЛЫСТЫ блин)))) В итоге - гыгы, я куда активней стала пользоваться ногой и посадкой там, где мне раньше было удобно хлыстиком и рукой. В общем, вышло просто чудесно - езжу себе с палками, которыми почти перестала пользоваться, и стало ездить сильно лучше.

Упд. Ань, красивый котище)))
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Новости :) Или история одной глупости

Ой какую мне тут сцЫль подкинулииии....

http://www.youtube.com/embed/bEOTI5B9w7k
Вот сколько я смотрю на этих сэддлбрэд... У меня всегда глубокое непонимание, 1) как при таких копытах на передних ногах у них передние ноги не разваливаются, 2) при так далеко расположенном назад седле оно спину не набивает, 3) при такой осанке спина болеть не начинает. Но мне казалось, что это удобно в плане аллюров, ну т.е. что там сидеть должно быть очень легко и просто... ЛошадкО идет довольно быстро по скорости, а сидишь типа как на шагу. А вот тут я гляжу на видео... И человека-то мотыляет, ну на мой чайнический взгляд, неслабо... А ведь спина у человека она тоже же одна... И вот - ощущение, что таки да, простой галоп и сидебельней, и быстрей...
Может кто-то знает, про лошадок про этих?
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Новости :) Или история одной глупости

B-veter написал(а):
Машка бегает у Виктора на корде - я вот теперь думаю, как бы мне навечно сослать его на корду к Виктору, вот у них нет ВААЩЕ никаких проблем, это я тут бьюсь можно сказать с собой и все такое, типа хоть какой-то круг уже достижение... А у Виктора лашаткО бежит спиииииииииииит, никуда никто не летит, не торопится, даже не думает убегать, хочешь по маленькому кругу, хочешь на полплаца, хочешь быстрей, хочешь медленней... В общем, очень приятное зрелище. Надо б видеть его почаще))))

Вот когда я тебя буду видеть работающей Машу в руках? А то у тебя ж вроде 2 ящика всяких разных книжек было, вот как сейчас помню :)
А вообще, конечно, интересно, как одни и те же лошади ведут себя у разных людей: у меня что Вог, что Маша спят на ходу, а у тебя что один, что второй готовы свинтить на околоземную орбиту.

Хы... Я эту фотографию тоже отметил у Кати в дневнике - какой Шапо слон по сравнению с Капой :mrgreen:
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Новости :) Или история одной глупости

Дядю на видео тааак колбасит, по-моему, жутко неудобно. Все позвонки в трусы ссыпятся:) и Лошадко как-то неестественно выглядит. Ну в привычном понимании. Наверное, есть в этом какая-то эстетика, но мне она не понятна
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Новости :) Или история одной глупости

B-veter написал(а):
А вот дабы разбавить серьезные темы - а хАтити фотографии жЫрной кошки на заборе?
Ань, будешь смеяться, но я долго рассматривала забор, с мыслью "А где кошка-то?!" :lol: :lol: :lol:
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Новости :) Или история одной глупости

Выктор, я морально не готов так расстроить Чапочку))) И между прочим ты нашу всю работу в руках проглядел)) Мы быстренько научились ходить в руках как мне удобно - чем не работа? :mrgreen:

Вот мне казалось (я не знаю канеш), что такие лошади - фишка их - это быстрый и при этом нетряский аллюр. Но вот как-то нетряским он не выглядит вообще...
Хотя лошадь конечно очень необычная, но сама лошадь довольно красивая - такие плечищи, спина должно быть огого, если не отваливается при такой работе... Но да, эстетика движения подобного мне тоже непонятна....

Катя, :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Нашла? :mrgreen:

Воговский сустав. По последним разведданным, продолжает пухнуть.... Хмммммм... Хмммммммхмммммммммхмммммм.... Вот бы ему конечно вета и рентген(((( Уже две недели получается травме, и все эти две недели сустав плавно увеличивается в размерах. По крайней мере, через неделю после травмы стало бросаться в глаза, что именно с суставом непорядок, отек по сухожилию почти ушел... А сустав вот так. И мне кажется, что все это время он плавно растет (другому человеку кажется, что он вырос после выпуска зверушки на выгул, но мне все ж помнится, что задолго до выгула мне уже не нравились сами размеры путового). Вот интересно, чего такое может оторвать себе лошадь, просто неудачно поставив ногу на грунт (момент-то травмы ж видели, ударов не было, неудачно поставил ногу на галопе). Такого, что первую неделю было очень похоже на травмированное сухожилие, а вторую неделю вот развивается уже очевидно суставное какое-то... воспаление что ли? При этом сама лашатка ногу чуток бережет, но почти не хромает (амплитуда движения почти такая же как у здоровой ноги, только ставит аккуратней ногу), и вполне бодро рвется двигаться всем чем угодно, при этом никаких обезболивающих нет вообще.
Я б на самом деле предположила, что типа жеребец, на гормонах можно себе и не такое оторвать... Но - ведь у Вога были же периоды плохого самочувствия. И никому он не орал в это время. Опять же, пока хромал и нога болела - орал, но носиться никуда не думал даже... Т.е. когда больно, теоретически он себя бережет....
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Новости :) Или история одной глупости

Да, посчитала, размер путового мне точно перестал нравиться дней за пять до начала выгула. Если в пятницу я написала, что увеличен путовый... То окончательно убедилась я в этом ощупав ногу в среду (четверг и пятницу меня не было у зверей). При этом именно что для себя убедилась, что и правда увеличен, а не галлюцинации. До этого дня я точно помню, что раза два при осмотре зверушки мне казалось, что размер сустава великоват, но я думала что может быть мне кажется.... Т.е. выходит, что размер сустава перестал лично мне нравится аж с выходных. Гулять он пошел через неделю в следующие выходные. Т.е. пока примерная хронология травмы как оно показалось мне:
13го оторвал ногу, внизу ВООБЩЕ ничего не было видно
14-15 отек очень похожий на растяжение связки
18-19 все еще похоже на связку, отек спадает и мне начинает мниться растущий сустав, но очень мало, т.к. я решила что это галлюцинация
22 сустав еще больше, я уже уверена что он увеличен совершенно точно
25 утром сустав больше, чем был 22го
26 вечер кажется что он за эти дни опять же выраженно подрос в объеме

Вот решила порыться почитать....
Вывих — травматическое повреждение, в результате которого суставные поверхности костей смещаются и полностью или частично теряют соприкосновение друг с другом, а суставная сумка сильно растягивается и разрывается. Если суставные поверхности совсем не соприкасаются между собой, то такой вывих называют полным, а если на некотором протяжении они соприкасаются, говорят о неполном вывихе или подвывихе. Если вывих происходит в больном суставе с измененными под влиянием того или иного патологического процесса мягкими тканями, окружающими сустав, или измененными тканями самого сустава,, то такой вывих называют патологическим. Патологические вывихи происходят под влиянием самой незначительной травмы или даже без всякого внешнего насилия.
Симптомы и течение. При расспросе выявляется, что в момент получения травмы пострадавший испытал сильную боль в области сустава, которая усиливается при попытке произвести движение в нем. Вследствие этого больной щадит поврежденную конечность, сам ее поддерживает и не дает трогать. При осмотре выявляется деформация в области поврежденного сустава, характерная для вывиха каждого отдельного сустава и особенно хорошо заметная при сравнении со здоровым суставом другой стороны. При пальпации оказывается, что суставная головка смещена в сторону. Попытки пассивных движений вызывают усиление боли, и вместе с диафизом движется находящаяся не на своем л.есте суставная головка. Движения в суставе почти полностью отсутствуют, и конечность остается в том неправильном положении, которое обнаружено при осмотре.
Рентгенологическое исследование позволяет окончательно выяснить характер вывиха и определить взаимное положение смещенных суставных поверхностей.
Лечение. При транспортировке пострадавшего необходима иммобилизация поврежденного сустава. Следует возможно скорее вправить вывих. Это делают по методике, определенной для каждого сустава. После вправления на несколько дней накладывают фиксирующую повязку, а затем назначают массаж и лечебную гимнастику.

Сам момент получения травмы описан очень похоже... Но движение то в суставе восстановилось само буквально за несколько дней... С другой стороны, воспаление продоложает развиваться...

Разрыв связок сустава - происходит при чрезмерно сильных, не свойственных данному суставу движениях.
Симптомы и течение. В момент повреждения пострадавший испытывает сильную боль в области сустава. Движения в суставе сильно ограничены из-за болей. При осмотре отмечается припухлость и сглаженность контуров сустава. Рентгенограмма показывает, что образующие сустав кости целы, иногда можно заметить лишь некоторое расширение суставной щели или затемнение ее вследствие кровоизлияния в сустав.
Лечение. Полный покой для поврежденного сустава. В первое.время холод на область сустава. Со 2—3 дня —тепловые процедуры, горячие ванны, массаж. При значительных болевых ощущениях — гипсовая повязка.

Вроде тоже похоже по опять же тому как выглядит... Но опять же, почти полностью восстановил движения за неделю (когда я договаривалась с конюхами шагать вога, а они начали его шагать 18 числа, он уже почти не хромал, т.е. уже скорей берег ногу, чем хромал.... Пять дней для связки не маловато ли....

Суставная мышь. Оторвавшиеся при травме небольшие кусочки хряща или кости, ворсинки суставной сумки или кровоизлияния в некоторых случаях организуются и превращаются в плотные, свободно лежащие в полости сустава образования.
Симптомы и течение. Если суставная мышь свободно лежит в каком-либо завороте суставной сумки, то никаких неприятных ощущений больной не испытывает. Но если она попадает в суставную щель и ущемляется, то у больного внезапно появляется резкая боль в суставе, движения становятся болезненными и даже невозможными. Диагноз подтверждается рентгенограммой.
Лечение. Оперативное удаление суставной мыши.

Вроде не похоже.

Различают бурсит острый (развивающийся внезапно, бурно протекающий и быстро заканчивающийся) и хронический (длительно сохраняющийся).
Острый бурсит часто начинается с болевых ощущений, усиливающихся при движении. Например, при плечевом бурсите трудно делать вращательные движения, даже завести руку за голову, чтобы причесаться. Боль часто отдает в шею или вниз в руку, усиливается по ночам.
В то же время клиническая картина бурсита может быть совершенно иной: во многих случаях при возникновении над суставом припухлости, даже значительной, человек не испытывает никаких болевых ощущений и затрудняется назвать причину ее появления.
Поэтому главным симптомом бурсита можно считать возникновение припухлости, в области которой повышена температура.
Острый бурсит обычно проходит в течение 1-2 недель и не представляет серьезной опасности для здоровья. Однако он может повторяться. Во время острого бурсита стенка сумки, как правило, утолщается, поверхность синовиальной оболочки покрывается разрастаниями соединительной ткани, делящими полость сумки на дополнительные карманы. Когда острый период проходит, в стенке и карманах околосуставных сумок могут остаться инкапсулированные участки некротизированных (отмерших) тканей или экссудат, которые при повторной травме и инфекции послужат благоприятной почвой для нового воспаления. Все это создает предпосылки для развития хронического бурсита.
Диагноз при воспалении поверхностно расположенных синовиальных сумок не вызывает трудностей: при осмотре легко обнаружить подвижные, четко ограниченные округлые опухолевидные образования, горячие на ощупь. При серозном воспалении пальпация сумки вызывает умеренную боль, при гнойном - резкие болевые ощущения.
Основной признак, позволяющий отличить бурсит от артрита (воспаления сустава) - сохранение движений в суставе.
При необходимости делается диагностическая пункция полости сумки, позволяющая по полученному содержимому установить характер воспаления (серозное, гнойное, гнойно-геморрагическое и т.д.) и степень его тяжести, характер микробной флоры и ее чувствительность к антибиотикам.
Однако если воспалены глубоко расположенные синовиальные сумки, поставить диагноз значительно сложнее: необходимо четкое знание их топографии и сопутствующих бурситу нарушений функции окружающих мышц. Обычно в этом случае для диагностики бурсита (например, в тазобедренных суставах) проводятся дополнительные инструментальные исследования.
Вот это уже больше похоже. Развивается две недели, особо болеть не болит, функция сустава почти не нарушена... И вот эта самая подвижная четко ограниченная опухолевидная хрень, которая греется - чем-то похоже на то, что я нащупала в среду. Только хрень-то прошла, а сустав все больше и больше...

Упд.
При остром бурсите в первые 5-7 дней суставу обеспечивают покой, накладывают гипсовую лонгету (или используют другие фиксаторы), применяют противовоспалительные средства. В некоторых случаях в суставную сумку вводят гормональные препараты в сочетании с антибиотиками. После устранения признаков острого воспаления назначают спиртовые компрессы на ночь и физиотерапевтические процедуры (УВЧ, фонофорез и др.).
При гнойных бурситах применяют лечение пункциями. Если оно не дает эффекта и воспалительный процесс развивается, прибегают к вскрытию сумки и удалению гноя, затем гнойную рану лечат по общим правилам.
Важно исключить возможность повторного бурсита, для чего достаточно долго проводят процедуры, снимающие воспаление и помогающие удалить из сумки экссудат. Обычно делают влажно-высыхающие повязки с раствором сульфата магния или повязки с мазью Вишневского. В последнее время появилось мнение, что при воспалении холодовые процедуры (например, прикладывание пакетов со льдом через ткань) более уместны, чем тепловые.
Для лечения хронического бурсита часто прибегают к проколу с удалением экссудата и последующим промыванием полости сумки растворами антибиотиков. Важно тщательное соблюдение асептики (стерильности) - в противном случае возможны осложнения.
Иногда при хроническом бурсите возникает необходимость избавиться от кальциевых отложений, если они достаточно велики, вызывают постоянные болезненные ощущения или мешают движениям. Кальциевые соли удаляют либо аспирацией (отсасыванием) через иглу, либо хирургически.

http://zhivotnovodstvo.net.ru/obschaya- ... rsity.html

Только когда я видела бурситы, это было... Ну... Что-то типа воспаления с какой-то одной стороны, и отеки от бурсита я щупала - было не похоже, у Вога похоже на просто равномерно увеличенный сустав... Без такого вот прям выраженного отека, как мне показывали бурсит...
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Новости :) Или история одной глупости

Аньк, мож таки доктора? Че гадать :)

В моем восприятии - это фото Машкиных Глазюк)))

А еще там птички есть :)))

Называется, кто видит в этой фотографии красивый визуальный образ?

Под названием "Паноптикум коваля" :lol:
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Новости :) Или история одной глупости

Кать, ну вот видишь, все никак не доедет до нас врач :( Как-то неудачно уже который подряд приезд срывается :(

Паноптикум коваля - гыгы :mrgreen:
 
Сверху