Чудо-юдо энд Ко :)

  • Автор темы Автор темы B-veter
  • Дата начала Дата начала
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Новости :) Или история одной глупости

взять то или то зависит от состояния ног.
Если артроз 1-2 степени можно легко обойтись глюкозамин + коллаген
Если проблемы серьезнее - я бы выбрала второй вариант

Углеводы не стоит выводить из рациона, они тоже необходимы в питании лошади, просто стоит понимать их значение и потребность в них))

я вот не могу сказать, что сено в этом году хуже, дороже - это да, но не хуже.
А вот овса хорошего все меньше и меньше((
И ужасно бесит обилие точек по продаже кормов для сх живтных,торгующих просрочкой, вот где жесть, у нас напротив склада такая точка и ведь не боятся люди,покупают :roll:
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Новости :) Или история одной глупости

Полезла пересматривать фотки кобылы, но вроде она сперва сама зажирела, в зиму, а потом уже шею наростили. Хотя с отеками проблемы есть. Ох уже лошадки-лошадки, тысяча заморочек.

Уже три месяца сняла с концентратов, сидит на сене и немного пасу, а жирок во всех местах и живот как у беременной.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Новости :) Или история одной глупости

Только сенная диета не поможет, тк лошадь отлично набирает калории из сена и если еще и трава есть - вообще без проблем.
Англичане,кстати, считают, что лошадь жиреет на пастбище и сенной диете еще и потому, что этот рацион не полноценный и стараясь получить недостающие элементы лошадь элементарно переедает(а если мы примем во внимание, что сено от одного поставщика с одного поля,заготовленное кое-как, охотно верю). Выходом из этой ситуации они считают обогащение рационов по витаминам и минералам - пастбищные лизунцы и витаминно-минеральные подкормки, которые рассчитаны на лошадей без работы или на выпасе.
Чтобы кобыла начала терять вес, стоит обратить внимание на рацион, сено вволю -это не худеем. Если худеем на сене - оно должно быть минимально калорийное + витамины, голодать таким лошадям нельзя, совсем, им от этого плохеет.
Мы так же используем вот такую подкормку.похудательный эффект в комплексе с диетой есть http://vk.com/photo-39015434_283161976
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Новости :) Или история одной глупости

Мы так же используем вот такую подкормку.похудательный эффект в комплексе с диетой есть http://vk.com/photo-39015434_283161976
почитала, вроде неплохая штука безотносительно даже похудания, но куда можно "добавить" еще целых 600 гр (для лошади выше 148 см) не очень понятно :roll:
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Новости :) Или история одной глупости

такими подкормками не добавляют, а пропорционально заменяют часть рациона :D или же дают в смеси с малым количеством корма или как моно корм. У нас едят так, без добавок, но наши лошади едят только мюсли и привыкщие ко всяким смесям и гранулам.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Новости :) Или история одной глупости

Просто в ВК написано "Фит балансер Лами Лайт. Добавляется в еду,чтобы стимулировать потерю веса, здоровье кожи,шерсти и копыт", это мне и показалось странным :roll: Ложку-другую чего-то можно добавить в еду, но 600 гр :lol:

ЗЫ. Ужасно, но я постоянно стучу себя по рукам (иногда - безрезультатно!) ... Как Вы и писали, так и хочется прикупить очередную (ненужную или даже вредную!) штучку коню :evil: От количества подкормок и добавок разбегаются глаза.. хочется все и сразу, все кажется нужным!

Вот тут Аня постоянно про жомы-жмыхи-шроты рассказывает.. и мне тоже срочно-срочно нужно какой-нить купить!

Можно я при случае (думаю, сейчас всем будет полезно :roll: ) проконсультируюсь по глистогону? Что сейчас лучше дать лошади, которая таки паслась на пастбище, да еще была сожрана слепнями-оводами-мошкой?
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Новости :) Или история одной глупости

Да, балансер, ну возьмите наш же stud balanser -им заменяется 50% овса(но с ограничением по даче мюсли, тоесть если вы даете 10 кг овса, оставляете овса 5,а мюсли 2 кг или меньше, тк больше нельзя)

Я жомы, жмыхи и шроты не очень люблю, в большинстве своем это либо белковые либо углеводные концентраты, с которыми злоупотреблять не стоит и тем более я бы не кормила ими не работающих или лошадей несущих легкие нагрузки. Это не очень нужная нагрузка на ЖКТ если в ней нет потребности. Я точно знаю, что свекловичный жом популярен на западе как источник энергии у конкурных лошадей, здесь же разговаривала с пробежниками - они предпочитают люцерну,а жом используют когда нет люцерны. Если выбирать из таких добавок, я бы для своих лошадей предпочла бы наш джаст грасс или визен кобс от Маршталл, одно время мы им кормили, только размачивали в теплой воде, тк у них крупные гранулы и не все их хорошо едят, а мягкой кашкой - отлично))
Что касается "хочется купить"- это очень гадкий зуд и с ним надо бороться, сама борюсь :mrgreen: , и мне это удалось в этот сезон, тк кобылы первое лето не выгорали не смотря на круглосуточную жизнь в леваде, старшую я вообще считала вороной в загаре, а оказывается чисто вороная, главное правильно кормить)) Здесь есть большая опасность - постоянно стараясь сделать лошадке хорошо мы ее перекармливаем, не только основными блюдами,но и всевозможными подкормками-добавками, в результате получаем те же проблемы, что и лошади в гнилом сарае, только те получают их от плохого питания, а закормленные - от хорошего, способствует этому и кутание в 100попон (если заворачиваем с молоду, при этом имхо - спина регулярно работающей лошади должна быть в тепле, во всяком случае в сильный мороз и в холодные дожди, и старые постпрокатные лошади, жившие только в деннике плохо себя чувствуют на улице голышом, примеров масса) и гиподинамия, ну в общем, это длинная,скучная песня...

Что касается глистогонного, здесь есть разные подходы и схемы, от - травите раз в месяц,до травите раз в год. Я считаю, количество обработок должно исходить из условий содержания в первую очередь, и очень важного пункта -дезинвазии. Бессмысленно травить глистов и держать в грязной,закаканной леваде, лошадь очень быстро обратно наберет паразитов. Если брать стандартную конюшню, больше глистов там,где:
-не убирают навоз в левадах
-не подбивают денники начисто и не дают полам просохнуть, ну в том смысле, что не меняют 100% подстилки и во время этой смены не дают полу проветрится и подышать без подстилки
-не делают регулярную дезинфекцию и особенно дезинфекцию после дегельминтизации с уборкой начисто
-не моют кормушки и поилки, про ослизненные ведра от воды молчу
Здесь дегельминтизация нужна не реже 4х раз в год. Если с гигиеной нет проблем, можно обойтись 2мя обработками. Можно сказать -травитесь 6 раз,но те же заподные ученые серьезно сомневаются в такой частоте и бъют тревогу,тк при слишком частых обработках паразиты приобретают устойчивость к препаратам и травля глистов становится большой проблемой, особенно устойчив в Российских условиях оксиуроз и стронгилез(привет от поджелудочной,здравствуй кормовые отеки)
В осень,если лошадь была на выпасе и в районе есть желудочный овод - на лошадях такие желтые зернышки насеяны,как кунжут мелкий, появляются в августе-сентябре на шерсти и гриве, я бы использовала препараты на основе ивермектина, но дается он не сразу а через месяц после , тк если брать в учет цикл развития паразита,в течение первого месяца обработка от него практически бесполезна, некоторые авторы рекомендуют выждать 2 месяца.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Новости :) Или история одной глупости

RoyalB, Вы меня затравили :roll: (рыдаю)
Пока сегодня, как угорелая, бегала между своими лошадьми, щупала холки и целлюлиты, Вы уже написали о глистах...((( млин... мені - торба! :lol:
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Новости :) Или история одной глупости

ЗЫ. Ужасно, но я постоянно стучу себя по рукам (иногда - безрезультатно!) ... Как Вы и писали, так и хочется прикупить очередную (ненужную или даже вредную!) штучку коню От количества подкормок и добавок разбегаются глаза.. хочется все и сразу, все кажется нужным!

Во-во!!! :lol: (я вот про Лами-Лайт тоже думала, но пробников нетю :(( а еще один мешок не хочется выкидывать :))
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Новости :) Или история одной глупости

Я тоже постоянно бью себя по рукам, но как оказалось не сильно-то меня и заносила. Рациональное зерно присутствовало, раньше она ела 3 раза в день мюслики грамм 200-300 и в них обычно по 1-3 подкормки(либо комплексная одна, либо моно аля сера, и-саак, пажитник к примеру). И выглядела отличненько, даже брюхеца не было, а она всегда на свободном сене. А тут домой переехали, думаю нафига в нее энергию лишнюю кормить, вот и результат. Видимо действительно девушку кормить придется :lol: но с учетом что мы сейчас занимаемся нормально думаю будет как раз.

А я полезла смотреть фото, как она толстела. Углядела что сперва она стала бочонком с палкой-шеей, а шею мы потом уже наработали вниз-вперед. Но к слову сказать там гребень конкретный и все дела уже почти жеребцовские, не знаю хорошо это или плохо.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Новости :) Или история одной глупости

Что касается гребня, у кобыл он не допустим, но с оговорками , тк шея может быть разной формы, например на прямой кобыльей шее гребня не бывает в норме, а вот лебединая шея может иметь небольшой гребешок, и это совсем не повод срочно его убирать и худеть. Тяжеловозные лошади так же имеют небольшой гребешок(именно небольшой, а не кусок сала набок)
С серой тоже стоит быть внимательным в кормлении, она способствует в том числе образованию дополнительного белка при кормлении грубыми кормами(за это ее любят в кормлении КРС)
А вот пажитник по версии тех же англичан способствует помимо улучшения лактации и работы ЖКТ так же и улучшению подвижности суставов, тк влияет на качество синовиальной жидкости и его назначают в том числе суставной профилактикой
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Новости :) Или история одной глупости

серу я даю не часто, не более 2х месяце в году. Подкормки написала какие разу вспомнились, еще балуемся сборами Биотеховскими(ЖКТ, Успокоительные), имбирем, Цемаксом-Цеоколином. Щас в последнее время кормила ее Кальформином и Спидэкселем(народ весь слюни роняет на наши яблоки).

Шея-шея, без тренинга ее нет(читай палка), в тренинге она лебединая.
не очень красиво конечно захламлять чужой дневник, но прошу сильно не пинать, ибо своего нет, а вопрос почти жизни и смерти :) ...для нашего жира.
1,9 года палка
http://cs10401.userapi.com/u11246638/10 ... bdee2b.jpg
3 года гребешок
http://cs5543.userapi.com/u11246638/131 ... a71c40.jpg
3,5года, без тренинга
http://cs5956.userapi.com/u11246638/153 ... 246b14.jpg
4 года, месяц после втягивания
http://cs5963.userapi.com/u11246638/155 ... c11314.jpg
4,4 года
http://cs405418.userapi.com/v405418638/ ... TjJH5A.jpg
За одно и упитанность видно нашу, может я зря кипишу? Хотя с убитыми связками лишние граммы, не то что килограммы не айс.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Новости :) Или история одной глупости

Ну вот глубокое ИМХО на мой взгляд все в порядке(хотя я больше люблю круглых лошадей с хорошо развитым жкт, а вот "борзые собаки" мне глаз не радуют), последнее фото касаемо шеи - хорошо набранная шея, без переразвитой нижней части ("мышцы сопротивления"), и пластыревидная мышца в порядке(встречается не часто, убивается седлом и неправильной работой) сейчас хорошая форма, но это ваша верхняя граница - толще нельзя, можно чуть худеть в зиму и возвращать это летом.

Касаемо шеи - она или прямая, или лебединая,это особенности строения и прямая лебединой стать не может, ровно как и наоборот))
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Новости :) Или история одной глупости

Ну верхняя-то верхняя, с этим полностью согласна, дальше нам нельзя. Просто у нее связки проблемные, отеки держутся постоянно небольшие, и такой вес... По ЖКТ не все так хорошо как хотелось бы, гастрит(по косвенным признакам), но походу удается держать его спящим. Убиваться работой ей точно не приходиться :) да и верховую нагрузку пока не несет, а в руках занимаемся регулярно сейчас.
Спасибо за ответ, наверное и правда кипишу излишне.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Новости :) Или история одной глупости

RoyalB написал(а):
Я жомы, жмыхи и шроты не очень люблю, в большинстве своем это либо белковые либо углеводные концентраты, с которыми злоупотреблять не стоит и тем более я бы не кормила ими не работающих или лошадей несущих легкие нагрузки. Это не очень нужная нагрузка на ЖКТ если в ней нет потребности.

Здесь есть большая опасность - постоянно стараясь сделать лошадке хорошо мы ее перекармливаем, не только основными блюдами,но и всевозможными подкормками-добавками, в результате получаем те же проблемы, что и лошади в гнилом сарае, только те получают их от плохого питания, а закормленные - от хорошего

Интересно, мне как раз советовали добавлять их в рацион (ну заменять конечно часть рациона, т.е. вводить вместо бОльшей части овса) для ЖКТ, печени... Тыквенный можно жрать чуть ли не постоянно (хотя на лето я убираю все равно), льняной хорошо под осень и весну. Но правда дозы у нас далеки от рекомендованных производителем полукилограмма - килограмма на рыло, конечно, очень сильно меньше.
Но тут я думаю еще у каждого своя позиция - наш вот ведущий вет считает, что если без фанатизма и отслеживая калорийность и белок, то питание зверушки лучше разнообразить. Ну т.е. добавлять что-то такое, другое, чем стандартные сено-овес. Хотя мюсли она не любит, т.к. консерванты и добавленные премиксы, которые не факт что нужны, и часто такие вещи в составе, которые по той или иной причине не хотелось бы. Когда я например спрашивала про то же масло рисовых отрубей - мне сказали, что да, если я буду давать, то лучше один раз сожрать льняного, второй раз рисовых отрубей, чтобы разные масла (правда, жрать тогда, когда в принципе ему они будут нужны, а не просто потому что не ели). Ну и корма разные натуральные - это в любом случае разный минеральный ну и не только состав, что тоже хорошо, даже если добавки этой будет не так много.
В итоге у нас пока в рацион добавляются - по сезону и состоянию - льняной жмых и масло, тыквенный жмых, иногда свекловичный жом, и самые разные фураже-заменители (т.е. вещи на основе соломы и травы, раньше были в основном разные по составу ВТМ гранулами, сейчас вот появились резанные варианты, которые мне нравятся очень сильно больше). Плюс канеш морковка яблоки свекла капуста (арбузы, груши, абрикосы - по сезону). Вот теперь видимо еще попробую льняное масло чередовать с рисовых отрубей.
А из натуральных подкормок я периодически мешаю чеснок в еду и сборы биотеховские. Водоросли даю весной, и "в свободный доступ" - ну не совсем жри сколько хочешь, но дневную дозу предлагаю с руки, он сам или ест или не ест. Пажитник точно так же с руки - вот его он обожает ВСЕГДА, думаю дай волю сожрал бы килограмм разом.
Кстати, очень была удивлена услышать что он для суставов хорош... Хм... Вот и снова ручки то зачесааааааались пажитничка зверушке купить....
Еще у него лежат четыре разные соли и мел, из серии вот тебе три рубля и ни в чем себе не отказывай (гыгы, Чапо не удостаивает эти кубики вниманием, а как-то на прошлой еще конюшне завели к нему лошадь в денник... оййййййййййй.... я до сих пор удивляюсь, как ее хозяева ее там на час оставили.... она как прилипла ко всем кубикам сразу, так сколько я видела и не отлипала, только переходила от одного к другому).
Ну и вот раньше водила иву жрать. Если захочет. Он обычно по ногам - если плохо то хочет, если хорошо то нет. А сейчас ивы что-то не нашла в доступе прийти со зверушкой... Все хочу себя попинать ломать ветки ему.... Ну или потщательней поискать.... Но пока руки не дошли.
Ненатуральное я вообще стараюсь по возможности не давать, ну вот суставные получается даю, да. И жрали несколько раз витаминные, точней один раз прям курсом мультивитаминную, ну там выбора не было, и периодически то С, то Е сверху, но довольно коротко. Как-то ОЧЕНЬ было надо В12 сверху, но не нашлось нормальной формы. Минеральный Хелавит ели. И эти, эссенциальные кого-то там, когда чот совсем грустно было с печенкой. Цамакс ели и какой-то забыла, нафовский что ли Клинзер, уголь активированный)))))... Еще Целлобактерин-Ветом-лактобифадол-опять же забыла какой забугорный пробиотик...

И - вот про перекорм подкормками дааааааааа, огромная конечно моя проблема... Правда, один раз я пропустила сезон по суставам... По рекомендации ветеринара, которая против подкормок по возможности... Вот весну мы прошли без поддержки. Жалела ту весну, все лето, следующую осень... И опосредованно следующую зиму и весну, т.к. по поводу разваливавшихся ног мы вошли в них в состоянии тренированность в минусе, дыхалка в минусе, иммунка в минусе, и вошли - так неудачно получилось - что в травму. Вот тогда-то дыхалка главным образом и сказала ооооооооочень большой привет. Поэтому с суставами уже не знаю, на воду видимо дую, но не хочу проверять совершенно, что будет, если не. Вот и выходит, что вся осень и вся весна у нас уходит на борьбу стало быть за сгибание.... И вот бы зимой и летом бы отдыхать.... Бы.... Но то у нас иммунка не то что сядет, а ляжет, закопается ниже уровня плинтуса и выставит могильную плиту, то вроде ну все уже хорошо, неееееееет, нам надо поймать пироплазмозного клеща, и нет бы перенести как-то попроще, но это ж скушна, поэтому надо ноги столбами, температуру за 41 и показатели ОКА уронить и не вытаскивать очень и очень долго.... Я уж молчу про печень... Вот и выходит, что голубая мечта снять зверушку со всех подкормок ваааааааще выливается максимум в то, что ну вот почти месяц в конце лета урвали, когда да, ничего не жрал. А ведь в теории есть все шансы на три месяца лета и три месяца зимы...
Правда, да, была еще чисто моя ошибка, когда я пробовала подкормками дыхалку вытащить, в общем, довольно быстро понятно стало, что это мертвому припарки, и от этих вещей мы отказались независимо от того, 14 у нас в покое или стабильные 34 и выше. Но таки было дело, два сезона жрал, и жрал зря как я сейчас пришла к выводу. Но вот про иммунку и пироплазмоз не уверена, что можно было обойтись, ну и вот мой бзик если после курса подкормок печень поехала - то таки да, печень, клинзеры там всякие и т.п. - вот тут надо серьезно подумать, а стоит ли оно того. Может быть печень бы и сама вылезла после удара курсом химии, и я зря это кормлю.
А по ногам до сих пор в задумчивости, чем можно пожертвовать... Вроде ж как блин все нужное... (Артроз у нас неясно какой степени, точней на всех просвеченных ногах там разная степень, в основном 2, реже 1, один сустав 3, было года три назад, сейчас после всех травм и проблем черт знает, могло стать хуже, плюс мы не светили выше скакалок и запястий, а по ощущениям колено и бедро там даже похуже чем низ ноги... По крайней мере, вот прям клинит иногда и активно даж не щелкает, а трещит трещоткой - именно там, где-то наверху... Но ... черт его знает что оно там. Я за годы совместной жизни выросла до понимания, что при таком раскладе, как сейчас - предпочитаю быть не в курсе :mrgreen: ).
Поэтому видимо гидролизату быть, маслу льняному быть, глюкозамину возможно быть... И какому-то природному варианту (либо имбирь с гинкго, либо может ива, либо коготь, либо сбор суставный) - через некоторое время тоже быть. Вот МСМ по идее "слабое звено" в этом наборе, равно как и дополнительные витамины (можно попытаться найти подкормку с минимальным их добавлением).
Ах да, Катя, спешл фор ю)))) Мы решили загадку соли. Я тут поглядела - жрет Чапа соль, жрет. Но только одну. Ту, которую я ему брала самой последней - простую чистую без ничего. Гималайскую даже не притрагивается, какую-то еще минеральную с травами даже не притрагивается, КНЗ мультиминеральную лижет раз в год по обещанию.... А вот простую соль - ну наверное кг он таки сожраль за меньше чем полгода.

Тэкс. Ну и - опять про другое))) Я громко жаловалась, как плохо, что Галя уехала, когда я еще недопоняла как надо сидеть?))) Ну вот она приехала еще на день)))
Нас даже немного похвалили, за то, что нашли в том виде, в котором оставили. В смысле особо откатиться назад по посадке не вышло даже у меня :mrgreen: Ну и в общем из правок осталось только - думай реже, думай мягче, садись мягче. Самое сложное для меня, садиться мягче. Но вот с Галей получилось, без Гали пока пробовала - нифика не получилось(((( А получилось - собстна НАКОНЕЦ то замедлить темп коня своим темпом. Т.е. когда я очень старательно думала про мягче и реже, мы даже пару раз просто без команды ушли на шаг, настолько урЕдились))) Но вот без Гали что-то наверное плохо думаю...
Еще интересно - прочувствовала вдруг (хихи, вот так когда-то ВДРУГ я осознала КАК же вывалившееся плечо закрыть внешним поводом... мне год наверное объясняли... а я все... делала ну чисто механически, и очень хорошо помню это озарение, когда до меня реально доперло, почему, когда лошадь прет тебя правей, чем тебе надо, тебе не нужен левый повод, тебе надо закрыть лошадь правым поводом в первую очередь). Вот тут до меня вдруг доперло, как лошади можно закрыть коленом направление движения. Ну не коленом, шлюсс это называется вроде, ога. Этак неожиданно, не прошло и столетия называется. Но оказалось все (как и всегда впрочем) элементарно - закрыл колено, лошадь повернула. Без Гали вышло серединка на половинку - не так четко как хотелось бы, но что-то получалось, теперь вот надеюсь хотя б это не потерять с занятий.
Еще мне поднимали внутреннее плечо. И как бы один раз - в формате уж точно не воспроизводимого озарения - до меня доперло на уровне физики, почему нельзя заваливать плечо вниз. (Что я делаю, особенно в мое "любимое" лево, куда я не могу сесть, и вместо сесть налево выдаю суррогат свесить левое плечо). Вот афигеть как неправильно его опускать. Бок зажимается, нога ползет ВВЕРХ вместо нужного вниз, колено как раз таки намертво закрывает лошади все возможности пойти налево (Чапа, и ты при этом ходил налево все равно, лошадь, я тебя люблю, какой же ты умный). А если вытянуть плечо на место вверх, то поясница с этой стороны расслабляется обратно, нога перестает судорожно ползти наверх, и в общем усе хорошо. Вот эту трансформацию, которую я словами написала, я один раз смогла поймать на уровне ощущений. Ну на том и порешили как говорится))))
Еще у нас было занятие на чуть боковых. Оказывается, что то, что у меня Чапа делает разворот на заду - это не ему легче, это просто Аня так тупа, что объяснить может нормально только это подобие пируэта, а лошади как раз тяжче, особенно с его ногами, вообще мне сказали, что он работает это упражнение на свой персональный максимум, т.е. лучше конкретно его даже просить не надо. Ну и вот решили мы попробовать уступку. Гыгыгы, тоооооооооооооолько Аня приготовилась попросить уступку, получить стандартную реакцию коня (который просто не среагировал на просьбу либо пошел в диагональ) и рассказать мол Галя, вот что у нас не выходит... Как конь... Взял и пошел себе уступкой как будто ходил ей всю свою сознательную жизнь.... Я сделала глазки :shock: ... Ну и вот позанимались, да. Он неожиданно ей ходит. Не знаю почему и откуда. Но вот правой ноге прям хорошо уступает, а левой с очень большим трудом. Потому, что когда мы ползем справа левее, я почему-то сижу. А когда мы ползем слева правее, у меня сводит ногу, зажимает все что может зажать, крючит, кукожит, и в итоге от легкой подсказки хлыстика Чапа все делает, а если я пытаюсь попросить как надо, то меня перекорючивает, и эту судорогу он уже понять не может даже при всем старании.
Причем забавно, заклинивает реально всю левую сторону от подреберья и до икры, я пошевелить нормально ногой не могу... Максимум на что способна моя кривая тушка, это положить левую ногу чуть сзади на коня. Но пока конь еще не такой экстрасенс, чтобы на положить ногу начать бодро играть в крабика. На него надо нажать. Причем несильно совсем, ну вот хотя б как легкий посыл на шаг - прижать эту самую идиотскую ногу.... А при попытке прижать... См. выше :mrgreen: Мне Галя с земли проси проси еще... А как проси еще, если ногу ну не вот прям свело..... Но если сознательно напрячь ВСЕ мышцы от поясницы и до стопы, и в этом состоянии пробовать шевелить ногой и что-то там просить. Вот не шавелицца. А расслабить не выходить хоть ты там убейся. Так что пока я не мучаю зверУгу и прошу хлястиком с той стороны, сама пока думаю как бы так разжаться не мучая зверушку.
Пробовали откинуть поп - хы, вот я злобный гоблин, а. Оказывается, что то, что я считала что зверушка филонит, оказывается было зверушка откинула мне ее на аж полкопыта или даже чуть больше. И что вообще по первости это очень даже хорошо, и наверное вот прям сразу копыто просить и не надо. Нда. Ну кто б сомневался....
Еще занимались с Ромашкой (вообще хихи, звучит, а, у меня сегодня занятия с тренером с моимИ лошадьМИ :mrgreen: ). Объяснили мне в чем моя тупость с кордой (читай показали первый раз как надо нормально двигать лошадь на корде). Чапу то я не на корде двигаю, а работаю можно сказать в руках на дистанции получается... В общем все предсказуемо - стой как столбик, двигай вперед, не заходи перед подпругой, отдавай руку на выполнение (я уж если попросила впереееееееед, то каааааааааааааак зависла уже на этой просьбе, ну как обычно в общем). Двигай вперед легко сказать, но вот я наконец поняла этот посыл именно из треугольника кордовый - движение четко сзади, типа цоп за задними ногами...
Но я пришла к выводу (хотя Галя считает иначе в этом случае), что Ромашке таки работать на корде - рано. Ну т.е. может быть ради дисциплины сделать рысь-шаг по большому кругу еще можно. В принципе, спокойную рысишку по ооооочень большому кругу - тоже ради моциона можно делать не каждый день если и по очень недолго. Но вот галоп... Если б он поднимался сразу в балансе, то можно было б просить круг, полкруга - и усе. Но ему видимо грунт новый, расчистка новая - в общем нет у него галопа в балансе... И выходит чортичо, чем он летит кругами пытаясь уйти по касательной (ну правильно, на ЭТОМ разве на круг уйдешь), хвалить его не за что совершенно, в итоге конь делает кругов по пять галопного кандибобера прежде чем удается поймать "ай хорошо" и остановить. Может конечно он и трехлетний жеребец, который должен бегать всеми аллюрами... Но по мне так маленькая жеребуська, у которой плечи и у которой скакалки, так что видимо до того момента, как я увижу сбалансированную именно под круг рысь... Или как-то еще попробовать чисто подъемы.... Или вообще нафик.
Правда вот интересно, когда лошади уже по возрасту можно например делать маленькие круги (естессно не под всадником и естессно не по три зараз, а условно пройти пару-тройку вольтиков или полувольтиков за занятие, с попыткой попросить пройти не доской). По Чапиному опыту, сбалансированной рыси у него не получилось, пока он не освоил в руках вот такой вот шаг, согнувшись по вольту. (Ну и галопа не было, пока не появилось не просто сбалансированной рыси, а рыси, согнувшись по вольту). Судя по внешнему виду Ромашки, я б возможно с ним эти полувольты и вольты уже и попробовала, т.е. по мне так ему будет куда полезнее и в плане физики, и в плане общения с человеком сейчас освоить хождение и стоп рядом по разным траекториям, в т.ч. по кругу, изменить длину шага шире уже, может чуть обозначить осаживание - т.е. управляемость чисто в руках походить шагом. Мне кажется, что если вот так минут по 5-10 с ним шагать "сложно", оно больше даст и в послушании, и в понимании, и в физическом развитии (бо вроде как лучше правильно пройти круг на шагу, чем абы как навернуть пару кругов на корде галопным кандибобером). И если б не "лошадь молодая бежит только прямо", я б наверное так и делала... Кто что думает?
Вообще по личным ощущениям, работать он вполне готов, ну так, минут 10-15, но готов, и даже угадывать что надо и быть довольным что угадал....
Еще интересно было с уступками. Когда я сказала, что лошадь легко уступает - мне сказали э нееееееееее, он убегает, а не уступает. Уступка должна заканчиваться когда закончено давление, если лошадь еще хотя б пару шагов делает лишние, переуступает дальше нужного, это она не с человеком, она убегает, не уступает ему. Уступать можно только при наличии базового желания быть рядом, если лошадь сфокусирована на человеке, а не с настроением "а ура ну я пошел". Они с Ромашкой поуступали, походили рядом, я со стороны под конец увидела разницу, потому что, в начале, это реально было убегать... А под конец Машич проникся к Гале, и именно что шел С НЕЙ, был с ней и уступал когда просили. Но с выражением тушки - а можно я подойду. Под конец пришел, ткнулся носом в Галю, зевнул и лег спать))))
(Ну мы конечно долго с ним занимались, наверное полчаса точно).
Кстати, вот это походили рядом - было оооочень похоже на то, как Сьюзан объясняла лошади - смотри на меня, иди со мной, будь со мной. Почти один в один.
Воть.
А Вог бедная зверушка :( Хочу ему ветеринара ((((( Отек на ноге сполз уже совсем вниз, сейчас ощущение увеличенного путового сустава, и отек поверх сустава внутри и внизу-спереди, по ощущениям, как будто вдоль сухожилия, но уже там, где оно вливается в разгибатель, почти на стыке этом, точней вливании, ниже пута и сильно впереди, такой плотный овал наполненный тугой жидкостью, очень не похоже на Чапин отек по связке.... Поначалу было похоже, и отекало выше, по верхней части, выше пута. Не мог же (если это и правда межкостник) отек сползти ТАК низко.... Под пальцами это было уже больше похоже на повреждение суставной капсулы, ну точней я только один раз счупала повреждение суставной капсулы, и не особо много раз щупала растянутую связку, но вот по мне больше похоже на сустав чем на связку. Чисто сам отек и сустав под рукой.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Новости :) Или история одной глупости

Аньк, вот у меня тоже есть ощущение, что молодой лошади галоп на корде вообще нафик не нужен. И действительно, можно пробовать подъемы, ну и по полкруга-круг, но только после того как устаканится на рыси. Хотя, из того что я видела, рысью Ромашка вполне себе устаканенно двигается на корде.

УПД:
Ах да, Катя, спешл фор ю)))) Мы решили загадку соли. Я тут поглядела - жрет Чапа соль, жрет. Но только одну. Ту, которую я ему брала самой последней - простую чистую без ничего. Гималайскую даже не притрагивается, какую-то еще минеральную с травами даже не притрагивается, КНЗ мультиминеральную лижет раз в год по обещанию.... А вот простую соль - ну наверное кг он таки сожраль за меньше чем полгода.

Не, не катит :) вот уже год чистая безничего лежит... хоть бы раз лизнула! И обычную россыпью из магазина - тоже не...
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Новости :) Или история одной глупости

Вог соль, кстати, и не трогает. Так и висит этот кубик, уже пылью зарос весь так, что уже мыть надо.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Новости :) Или история одной глупости

У меня обе кобылы едят только простую соль, без добавок, гималайскую и КНЗ с добавками не едят. Лучше всего идет простая,брикетированная каменная соль,она такими кубиками или большими таблетками идет для КРС и МРС, она совсем без добавок.

Ну, я не верю в качество отечественных продуктов, поэтому ими не кормлю, даже подкормками. Что касается разнообразия в рационе - ИМХО для лошади полезнее травяное разнообразие, чем концентрированное,к коим относят и жмыхи со шротами (шроты не уважаю - делают их с химией).
Если барахлит печенка - расторопша вам в помощь. Проверенно не на одной лошади, нужна именно трава или настойка,шрот или жмых не подойдет. Трава реально приводит некрасивые печеночные биохимии в норму.

Если суставы проблемны - их надо поддерживать,особенно при отсутствии возможности много и свободно гулять и желании ездить верхом.

Что касается В12 и стойких анемий - корни у этой проблемы растут в кишечнике, связанна с этой проблемой и печень. А корень зла - нарушение всасывания на фоне нарушения работы ЖКТ и недостаток в рационе фолиевой кислоты и меди 8)
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Новости :) Или история одной глупости

А у меня вообще дома валяеццо кусище натуральной каменной соли, такие в деревнях для стад коров выставляли в поля, ну у меня канеш не такого размера))) Но тоже здоровый. Может быть я его потом тоже Чапе в денник засуну, там тоже простая соль, погляжу будет ли жрать. Правда сейчас вроде смысла нет - простая соль есть, на случай если что вдруг другие тож висят. Кстати, он эти другие очень даже жрал в свое время, и иногда вдруг вспоминает про ту или другую (ну так, очень редко, типа раз в год вдруг). Так что не убираю - пусть висят, они вродь есть не просят....

А шроты кстати у нас из чего? Потому что я вот что видела, оно все называется "жмых". А, ну свекла жом, да. Лен и тыква жмых вроде. Шротов я в продаже даже как-то не видела ни разу....

Если поедет в очередной раз печень, можно наверное расторопшу попробовать, да. Я вот сборы с ней видела, да, и сборы как-то.... в общем, мало заметно было. Может быть там дозировка не такая и чистая расторопша б лучше работала... Ну или может сами сборы неправильно делались или хранились, тоже бывает.
Я кстати по этому поводу очень серьезно думаю про то, что гинкго билоба, который в "рецепте" дошедшем просто молотая трава, заменить все ж капсулами с экстрактом. Потому как мало ли как та трава хранилась и т.п., как-то в специально подготовленной форме больше шансов что действующие вещества никуда не делись...
ЗЫ. Кать, кстати, оказывается экстракт виноградных косточек тоже можно найти капсулами... тут смотрела как и что, оказывается его выпускают вот в такой форме.

Суставы да, проблемные.... И возможности свободно гулять.... йех, где ж она есть :( Точней где ж она есть где конь будет при этом нормально работаться еще :( В итоге максимум что он гуляет, это часов наверное по 12 в день, летом в жару получается меньше, т.к. в ночь не выходило еще ни разу, зачастую вообще только три утром и три вечером. Зимой тоже получается чуток поменьше, правда в Авроре пока не знаю сколько будет выходить... Раньше то часов по 10 гулял, но то было сначала в лесу, где ветра по определению не было, а потом в довольно удачном месте, защищенном с трех сторон от ветра. Так что там даже в морозы можно было довольно спокойно выпускать с утра и до вечера, и по темноте тоже. А в поле надо поглядеть что с ветрами будет, одно дело просто гулять в минус 20, другое дело в те же минус 20 с ветром...
У нас еще особенность - лошади в принципе гуляют без попон независимо от погоды, т.е. закрыть от ветра попонкой не получится, все только собственная шкура. Так-то может, если б можно было одевать попоны, то меня б ветер меньше волновал зимой (да и поздней осенью - меня ноябрьские дожди и ветрище пугают даже больше январских морозов, хотя тьфу тьфу тьфу лошадь то не жалуется, гуляет спокойно и в дожди и в снег).
А желания ездить верхом, точно, нифига нет... Но приходится(((( Хотя его ноги вот прям особо много не тянут, у него вообще получается что в лучшем варианте это всего минут 20-25 в разных вариантах (два-три-четыре по пять-семь-десять) рыси, плюс совсем чуть галопа.... Потому как осень и весна суставы, я все пытаюсь довести работу до рекомендованных нами ветеринаром 40-50 минут активными аллюрами в день... Но реально не вижу такой возможности, т.к. получается лето он не дышит, зима весна суставы, причем они гады непредсказуемо реагируют, и грунт становится тоже непредсказуемый... Ну и смысл поднимать ему нагрузку сильно выше, если понимаешь, что вот ща пройдет дождь и ему даже эти 25 минут активными аллюрами бегать будет уже негде... Т.е. и чего поднимать, если возможно скоро придется снижать... Зимой вроде все хорошо, но грунт бывает подводит тоже, и если морозы, то вродь тоже там не набегешься особо то...
Единственный плюс - у нас таки реально выходит держать примерно один выходной в неделю, точней считается что работается он вообще без выходных, но под прививки там, иногда под расчистки, иногда что-то совсем грустный, иногда грунт совсем ...опа, иногда я умираю - в общем, разок в неделю обычно вместо работы филонит в плане именно физнагрузки.

М... наша стойкая анемия я боюсь была связана с тяжелым протеканием пироплазмоза.... Вот я б с удовольствием ему первые недели три после добавила б этот В12, но не вышло(((( Так что наверное за месяц он из анемии сам почти вылез, ну более-менее, хотя последние анализы все еще были довольно грустные.... Пересдать что ли... Бо сильный пойкилоцитоз канеш уменьшился до просто пойкилоцитоза, но на этом и замер. Количество эритроцитов хотя б начало делать вид, что оно на нижней границе нормы и гемоглобин тоже, на этом я решила сказать спасибо и перестать мотаться в лабораторию.

Вот медь да, не знаю почему... Но почему-то меня конкретно заботят медь и цинк в рационе. Правда, я даже себе не могу объяснить, откуда такая любофф именно к этим двум, учитывая, что важных там десятки, однако ж :mrgreen: Меня заботят медь и цинк :mrgreen: Но как-то так, неправильно заботят - я про них дуууууууууууумаю... И ничо не делаю :mrgreen:
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Новости :) Или история одной глупости

Читала я, значит, все с умным видом. И на фразе
А шроты кстати у нас из чего?
Еще минут пять втыкала и думала: а действительно, из чего же шПроты?...
Видимо насморк не только ухудшает настроение, но и полностью выключает мосх :lol: :lol: :lol:
 
Сверху