Чудо-юдо энд Ко :)

  • Автор темы Автор темы B-veter
  • Дата начала Дата начала
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Новости :) Или история одной глупости

а я бы подумала про межкостник :roll: и доктора

а у этих лошадей с видео очень много проблем и есть даже целые общества по борьбе с этими шоу, тк фактически,это издевательство над животными, им набивают огромные каблуки - подковы, гоняют в утяжелителях, мажут ноги раздражающими мазями,дабы они ножки задирали, для такого постава хвоста используется шлея и иногда оперативное вмешательство :evil:
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Новости :) Или история одной глупости

Ну вот про доктора то ясное дело думается... Только доктор уже трижды собирался и трижды не смог :( Ждем в четвертый раз, надеюсь дождемся :)
Про межкостник я тоже подумала. Первым как раз. Но потом насторожило, как быстро ушла опухоль по связке и хромота и этот растущий сустав (причем дней пять он в покое рос, ладно выходные, там есть возможность списать на перебегал в леваде, но он рос и до этих выходных, когда лошадь в деннике стоял).
Ну да ладно, и правда чего гадать, приедет же в конце концов к нему ветеринар и рентген.

Вот да, как-то такое движение выглядит... слишком вымученным, и потому некрасивым (ну для меня). Только странно, зачем же тогда это все делается, ну т.е. если действительно признано, что это вредно для лошади, то странно, что этим занимается столько людей... Интересно, сколько в среднем такая лошадь работает и сколько после такой работы живет.

Хооооо, вычитала тут у Сарочки, что Маннапро жива... Полезла искать кормовую ценность их соломы (которая по слухам овсяная). Нашла в 0,3-0,4 к.ед., что в два раза меньше Прокаваль структур (пока наименее калорийное из имеющегося в "свободном доступе".
Наткнулась в процессе :)
Корм из бумажной макулатуры. Измельченная бумажная макулатура содержит до 90% целлюлозы. Результативность использования на корм бумажной макулатуры зависит от вида бумаги. Установлена переваримость сухого вещества: для коричневой оберточной бумаги 90,8%, лощеной - 41,0-46,5, газетной - 26,5-33,2%. При включении 10-20% газетной бумаги в полноценные рационы переваримость сухого вещества повышается с 77,9 до 80,1—81,8%.
Есть несколько способов подготовки бумажной макулатуры к скармливанию, в частности, измельчение и смешивание с мелассой в соотношении 25:75 с последующим высушиванием при t 85º С до образования комочков и т.п. После чего включают в состав рациона.
Следует иметь в виду, что такие кормовые средства, как макулатура, опилки и т.п., в том числе и солома с нижеописанной технологией подготовки, содержащие большое количество целлюлозы, применимы лишь к полигастричным (жвачным) животным.
От так товарищи... А мы тут все овес, сено. Коровы - и вперед, нам будет куда девать оберточную бумагу! Ну правда журналы вот видимо плохо будут перевариваться, ну ничего, что же делать, что читаем, тем и кормим))))
И еще... я тута мучаюсь, где же взять соломы дабы медленней и дольше жевал... Все дешево и сердито - высыпаем еду в центр денника))))
Опилки используют как в свежем, так и в обработанном виде. Измельченную древесину добавляют к концентрированным кормам в количестве 25-50% для ограничения их поедаемости при даче вволю. В рационы жвачных вводят крупные опилки (15—25% рациона) для нормализации функции рубца, снижения заболеваемости паракератозом. В частности, натуральные осиновые опилки обладают полноценными свойствами грубого корма. Кормовую ценность опилок возможно повысить несложными методами: гидробаротермической обработкой, избыточным количеством щелочи холодным или горячим способами, аммиачной водой и т.д.
И вот
Веточный корм. Свежая или высушенная облиственная (древесное сено) масса деревьев и кустарников может заменить до 20—30% грубых кормов в рационах жвачных животных и является источником биологически активных веществ.
Измельчение свежего веточного корма перед скармливанием повышает поедаемость и усвояемость, что уменьшает потери.
Каштан, дуб, лещина, кизил, можжевельник, кора ивы и ели менее желательны из-за более высокого содержания экстрактивных веществ, которые снижают эффективность их использования.
Кормовая ценность веточного корма зависит от древесной породы, сезона заготовки, диаметра и облиственности ветвей и варьирует в среднем от 3762 до 5852 кДж обменной энергии на 1 кг сухого вещества. Переваримость в вегетационный период составляет 35,2-49,4%. Повышенной ценностью веточный корм лиственных пород характеризуется при его заготовке в первую половину вегетационного сезона, а хвойных — в зимний период. Питательность веточного корма можно повысить гидротермической и химической обработками, дрожжеванием или осахариванием.
Хвойную лапку, в отличие от лиственных пород деревьев, лучше начинать заготавливать и скармливать животным поздней осенью – зимой, когда содержание экстрактивных веществ минимально, вводя их в рацион постепенно. Введение в рацион хвои является оптимальным вариантом профилактики авитаминозов, различных кишечных и респираторных заболеваний на фоне общего дефицита кормов. Хвоя является более дешевым источником каротина, чем сено, морковь, рыбий жир или травяная мука.
Корм из опавших листьев различных древесных пород тоже имеет определенную кормовую ценность. Желтые листья в отличие от зеленых содержат меньше протеина, почти не содержат каротина, витамина С, сахаров, но в них есть повышенные количества жира, клетчатки, золы. Кормовая ценность опавших листьев на 25—35% ниже. Измельчают, запаривают, применяют силосование и дрожжевание и т.д.
Сухие корма. Древесное сено - высушенный для кормовых целей веточный материал. Пучки сухих, мелких, хорошо облиственных ветвей называют вениками, сухие листья - «древесным» сеном. Сухие листья и сухая древесная зелень имеют достаточно высокую питательность, содержат много минеральных веществ.

Водоросли. В наших водоемах встречается два вида ряски - трехдольная и маленькая. Это многолетние очень мелкие, ветвящиеся растения, целиком погруженные в воду. Размножаются вегетативно, в очень короткое время могут сплошь покрыть поверхность стоячих водоемов. Питаются растворенными в воде питательными веществами, принимая их всей своей поверхностью. Зимуют, опускаясь с наступлением холодов на дно водоемов. Ряска содержит белки, витамины, минеральные соли. Издавна используется в кормлении птицы и свиней. При этом зеленую массу ряски немного пересыпают отрубями (высевками) и мукой. Нет противопоказаний для использования в кормлении других видов животных как добавку к основным кормам.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Новости :) Или история одной глупости

перестраивась с рыбы на конинину... :mrgreen:

однозначно не бурсит
врядли межкостный и точно не сгибатели
а вот связки путового и сама суставная капсула - вероятно
вывих в полном смысле нет - очень там характерная картинка ,да и ходил бы на трех
а вот растяжения связок и капсулы это давполне веротно
так что кроме рентгена тащите сразу и узи

есть еще вариант- деформирующий артрит ,но он так быстро не случаеться
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Новости :) Или история одной глупости

Спасибо :) Да, узи тоже было б неплохо конечно....

Одна из моих любимых пар - такая харизма :) Забавно закончили выступление кстати :mrgreen: Аж в конце замедленным повтором показали - финальное приветствие судьям))))
И кмк очень красиво подобрали музыку.

http://www.youtube.com/embed/NFeaUhWdbyc

А вот еще грустная статья про наркоз... :( Вот интересно, будет ли когда-нибудь у нас как у людей, или это люди должны быть какие-то кардинально другие...
http://www.mk.ru/social/article/2012/08 ... stole.html
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Новости :) Или история одной глупости

Анька, уффф! Дочитала все новости! Офигеть!!! :)))
Молодцы! Поздравляю вас всех с новеньким конёчком! Чудесный! (ТТТ!!!)
Даже на видео видно, как отливает золотом.
Сразу хочется к вам в гости - знакомиться )))
Только я не поняла. Получается, он уже заезжен??? Он же ишшо малыш совсем. Или я что-то не так прочитала в объяве?


загрузилась по полной после прочтения страниц про суставные подкормки и всякие травы...
у нас у Глаши стали хрустеть суставы. мы в думах, что давать осенью...
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Новости :) Или история одной глупости

Ну по идее будехи, если мне не изменяет память, какое-то время назад вполне себе скакали... И заезжались рано... В принципе, какая там заездка, не думаю, что оно как-то там могло повлиять (пошагать и чуть порысить под легким всадником для него кмк не вот прям уработали зверушку). Мне сказали, что он умеет носить человека на корде и отпускали по стенке пошагать после. Мы пробовали чисто закинуть человека наверх поглядеть что будет - ну как, оченно удивился (хыхы, еще б не удивился, закинули то вообще просто так, даже на корде предварительно не поработав, и явно не в той обстановке, которую лошадь посчитал бы рабочей). Ну удивился и разудивился обратно. За сим мы решили, что лошадь довольно спокойно отнесся и можно его пока дальше не тиранить. Тем более нам некем тиранить то, в смысле такого бегемота как я наверх же не посадишь, жаааааааааалко, мне и Чапочку то нищщастного жалко, что он такую тушу таскает, а тут вообще жеребеночка ж....

Про суставы - ИМХО самое легкое что бывает это коллаген, травки, масло, нужные минерально-витаминные наборы. Это я б вааще не парясь спокойно давала б. Дальше уже тяжелая артиллерия в виде химии, гиалуронка, глюкозамин, хондроитин (которую я уже видимо буду пробовать((((( ). Ее можно колоть либо кормить. Но там уже лучше думать хорошо кмк перед тем как кормить и давать....
Кстати вот хы. Я тута пообщалась про подкормки... И мне настоятельно рекомендовали именно масло печени трески. (Не льняное, а вот конкретно это). Мол очень хорошо для суставов. Именно такое. Пока сама не копошилась, навскидку в голову не пришло, чем лучше.... Но покопаюсь еще - если вдруг кто знает ответ на вопрос, можно избавить меня от лишних копошений)))))

Упд. Хыхы. Вот мне прислали про треску
http://intelmeal.ru/nutrition/foodinfo- ... -liver.php
А вот там же рисовые отруби
http://intelmeal.ru/nutrition/foodinfo- ... e-bran.php
А вот там же льняное
http://intelmeal.ru/nutrition/foodinfo-flaxseed-oil.php
Осталось теперь тока сесть и заняццо выяснением, чего же значат эти все страшные цыферки)))) И как из их различия вытекает какое масло кому полезней)))
Пока выяснилось что в льняном масле меньше насыщенных и больше полиненасыщенных жиров (что вродь хорошо? эм.... :mrgreen: ).
Причем по составу насыщенных там вроде одни и те же жирные кислоты, только в льне нету миристиновой. Что в общем ни о чем не говорит ибо фик знай зачем она нужна))))
Мононенасыщенных у риса и льна в основном олеиновая, а у трески еще много разных... Что в общем тоже ни о чем не говорит ибо фик знай))))
И полиненасыщенных больше всего именно в льне (хо, я теперь даже знаю, чем они отличаются от моно - жЫрные кислоты как углеродные цепи или связаны, или не связаны атомами водорода, соответственно, насыщенные связаны, ненасыщенные имеют свободные атомы углерода, если он адЫн, это моно-, если их много, это поли-). И вроде как если их пережрать, то можно слишком уронить как вредный, так и полезный холестерин, и риск онкологии.
Незаменимых для человека кислот говорят что две, линоленовая и линолевая, остальные организм может выработать сам. Интересно, так ли оно у лошади. Незаменимых больше всего в льняном масле, в треске почти нет. Собственно, что лен что рис содержат из полиненасыщенных только эти кислоты (рис в основном линолевую, а лен средне линолевой и много линоленовой). Правда, это ... правильно, опять же ни о чем не говорит ибо фик знай))))))))
Зато в треске есть омега 3, причем какие-то разные третьи омеги... А ни в льне, ни в рисе - пишут, что их и нет вовсе, о как...
В треске есть витамины А и Д, зато нету Е (что вроде делает более подходящими рис или лен?). А еще есть холестерин, вопрос надо ли его такой коням.
В рисе есть К, что еще вопрос гут или не гут, учитывая, что я не знаю чего там у Чапы с холестерином (может и все хорошо), а вот вязкость крови оно увеличивает, что для его постоянно отекающих по любому поводу ног (ну и с учетом, что под любые проблемы нам ветеринар постоянно советует что-то кроверазжижающее), может и не факт что оно ему надо?....
Зато там же есть фитостерины, которые еще секунду назад были для меня загадочным словом из 11 букв :mrgreen: Но так навскидку про них почитав... Хм. А вроде не такая бесполезная штука....
На этой оптимистической ноте :mrgreen: Понятно, что ничего не понятно)))) Зато не, кое-что таки понятно. Понятно, почему те, кто спокойно жрут лен, реагируют иногда плохо на омегу 3 - получается, что у трески и у льна действительно довольно сильно различающийся состав.... (Кстати, под артрозы то наверное выходит что лучше жрать рыбий жир?..... Но вот.... это же лошадь, не человек, вообще ей может быть не предназначено природой жрать эту третью омегу?....).
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Новости :) Или история одной глупости

Одна из моих любимых пар - такая харизма
Посмотрела с удовольствием! Такая пара...станцованная:) у лошади даже уши приплясывают :lol: и музыка класс и они красавцы. Не знала, что на соревах можно рукой размахивать. И да, было б прикольно, если б дядька навернулся:))
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Новости :) Или история одной глупости

Аааааа! Анька, ты еще больше меня запутала!
а вот льняное масло при намеках на проблемы печени можно давать?
а то у мну есть бутылка для Глаши, но я теперь чего-то перепугалась его давать.(хотя вот пробежники очень даже за масло в разумных количествах)
а тут еще рыбий жир, оказывается, бывает и всякое другое!

а вот это слишком сильное?
http://furazh.com/product/superflex/
т.е. если для профилактики и устранения щелкания - такое давать лучше не нужно?

PS. Мне вот с моим переломом назначили глюкозамин внутрь, его же и хондроитин и гилаурон снаружи. но это ж травма у меня, а не профилактика. вот я и думаю, что может внутрь сразу и лошадям для профилактики не гуд сразу такое... попробовать легкое. а то обнаруживаю в себе симптомы распространенной болезни - накупить всего и кормить-кормить-кормить...
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Новости :) Или история одной глупости

Зато в треске есть омега 3

В льне она тоже есть. Но в льне она называется альфа-линоленовая, а в треске - эйкозапентаеновая, докозагексаеновая, докозапентаеновая. Но они все - класса Омега-3.
Просто одни - растительного происхождения, а другие - животного.

Ряд экспертов считают, что Омега-3 с высоким содержанием эйкозапентаеновой кислоты и докозагексаеновой кислоты (ДГК) может быть весьма полезным в лечении депрессии, способствуя восстановлению нормального уровня серотонина
:))

А в рисе есть еще и интересный гамма-оризанол :roll:

а вот льняное масло при намеках на проблемы печени можно давать?
Вообще читала, масло при проблемах печени не рекомендуют... Почему дают пробежники - понятно. Жиры в 2 раза калорийнее белков и углеводов, а при аэробной нагрузке вполне себе идут в энергию работы, без последствий в виде молочной кислоты в мышцах.

УПД: при этом, во всяком случае для человека незаменимой является только альфа-линоленовая кислота, остальные синтезируются из нее
http://www.fit-leader.com/deseases/lino ... tory.shtml

(и, кстати... снижает уровень триглицеридов в крови и препятствует возникновению инсулиновой резистентности... хм... задумалась :) надо возобновить дачу льна наверное :roll: )

УПД УПД: по суставам: посмотри вот это http://gettyequinenutrition.biz/Product ... ortcts.htm
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Новости :) Или история одной глупости

Я извиняюсь - туплю :? "Нерабочие" стрелки - это какие? И как у лошади из табуна такое может быть? То есть, я серьезно: вдруг у моих тоже нерабочие? :roll:
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Новости :) Или история одной глупости

Rainbow_iron написал(а):
Аааааа! Анька, ты еще больше меня запутала!
Гыгы, проблема в том, что себя я запутала еще больше))))
А вообще я так вот чем больше во все это погружаюсь, тем больше думаю, что вот наверное зоотехника бы из меня нифиКа не вышло - слишком уж все сложно в вопросах кормления зверья...
Масло... Гм... Ну.... Скажем так, у нас тоже намеки. Но небольшими количествами я вполне себе спокойно даю, курсами (не постоянно). В тех же США (там ли?... кажется там) вообще принято в масла переводить довольно существенную часть калорийности рациона. И по сравнению с теми чуть ли не литр масла в день, которые на регулярной основе даются лошади.... Я лично думаю, что те 50 мл в день недели 3 подряд вряд ли серьезно что-то там перегрузят. Но у нас ничего острого. Т.е. просто хронически плохо работающая печень. Конечно, когда она еще больше перегружена (например, на фоне пироплазмоза, либо есть подозрения, что сейчас на нее повышенная нагрузка по той или иной причине) я не даю даже этих количеств масла. (Кстати, с химией-подкормками тоже не совмещаю - масло или до, или после того курса, а чаще пару недель до и пару недель после).
Насчет внутрь. Все ж я... ну не люблю я вот это все. Все же почки оно грузит, наверное если по какой-то причине почки недофильтруют, то и печень нагрузит?... Поэтому лично я предпочитаю начинать с легких вариантов. Не работает - можно идти дальше. А зачем сразу например глушить суперфлексом, если есть шансы что оно на коллагене например и омеге какойнить пропадет.... С другой стороны, конкретно про эту подкормку я слышала только самые положительные отзывы, и в частности в рамках сравнения ее с ТРМовскими по степени убиваемости подкормкой выводящих органов. Но я так понимаю отзывы отзывами, а исследований таких особо не делалось...
Еще момент - я вот искренне не понимаю, какое нафиХ СНАРУЖИ???? Тут из ЖКТ то дай Бог чтонить до сустава доползет, а проницаемость кожных покровов еще меньше, может быть я ошибаюсь конечно, но мне казалось, что там нуль в плане попасть куда надо, скорей все эти втиралки с глюкозаминами и прочим (для коней они ж тоже активно делаются) для самоуспокоения... Вообще ИМХО такие вещи надо по возможности колоть. А не жрать. И уж тем более не тереть.

Катько УХ какая штукааааааааааааааа......
Про жиры - вот мне интересно.... Травоядные животные и животного происхождения добавки.... Насколько оно.... ложится... С другой стороны, жрет же он коллаген и не бухтит. Йех. Вот лен и рис то тянутся лапы ему подавать, а треску все как-то.... вроде и тянутся, и не тянутся одновременно)))

Про стрелки довольно сложный для меня вопрос))) Правильней будет сказать наверное нерабочие пятки, а не стрелки. Конкретно в нашем случае. Стрелка мало контактирует с землей, пятка мало принимает вес, не амортизирует удар, зажатая, сама стрелка узкая и дохло-нищщастная. У лошади из табуна быть может совершенно запросто, потому как, если я правильно понимаю, что чтобы разработать копыта жеребенка, нужны разные грунты, и в т.ч. жесткие, плюс для некоторых видимо своевременная регулярная расчистка чуть ли ни с рождения. А я вот не уверена, расчищают ли у нас в заводах лошадей ну хотя бы месяцев с трех, или следить за ногами начинают уже ближе к полутора-двум в рамках подготовки к продаже. Учитывая разницу передов в смысле традиционного травяного копыта, я подозреваю, что вряд ли до полугода-года кто-то сильно интересовался ногами. А при таких условиях если грунт недостаточно жесткий, то по идее зажаться копыто может элементарно, ну и если этот процесс не пытаться скорректировать, оно входит в замкнутый круг - чем сильней зажата пятка, тем меньше грузится, тем сильней зажимается, тем еще меньше грузится и т.п.
А вообще у меня фотки есть. Только они на Викторовском телефоне. Надо б их оттедова вытащить и выложить.

А еще я сегодня удачненько так взяла Машку на две минуты))) Что за эти две минуты в очередной раз поняла, как же невероятно повезло мне с Чапой, вот реально, это идеальная лошадь. И пусть даже его ... модус операнди))) не всегда самый чисто прагматически удобный для человека, который с ним общается - но способ Чапиного взаимодействия с миром я понимаю (причем не на уровне мозга, а на уровне себя целиком), и в целом все его реакции и манеру общаться глубоко уважаю. И - таки да, есть вещи, которые раздражают меня куда сильней, чем например открытое сопротивление на уровне получи копытом в глаз.
Вот в задумчивости, а оно мне надо ли... Точней, Виктор все зачем-то пытается впхать мне Ромашку на поработать. А я вдруг глобально решила задуматься - ну вот предположим что Ромашка, что Вог. Оба удобны, оба шикарно относятся к человеку, сотрудничают, понятливы, умны, не вредные, честные и исполнительные в плане работы... Но... Оба периодически реагируют так, что меня это совершенно убивает, настолько, что перекрывает для меня все положительные качества разом... Пусть даже положительные качества проявляются ежеминутно, а то, что мне не нравится - раз в квартал если солнце будет в водолее... Но тем не менее. С одной стороны, я вроде не берейтор же, и не должна работать с любой лошадью просто по факту. С другой, возможно, это шанс поработать над собой и научиться справляться с такими реакциями. С третьей))))) Машка вроде полумоя лошадь, надо наверное как-то научиться взаимодействовать-то.... Ну и мало ли, может это еще изменится, когда мы познакомимся поближе (хотя я честно говоря думаю, что вряд ли, это характер, темперамент, особенности устройства нервной системы - они такие, какие они есть... Судя по тем сведениям, которые долетали до меня из Чапиного детства, он и в два года был такой же, как сейчас). Да в общем даже если и не изменится - это же довольно удобное для человека то поведение, чисто технически куда удобней Чапиных реакций. Но... пожалуй, что Уважаю я - именно что Чапины реакции.
А еще у Чапищи видимо совсем болят ноги((( Сегодня смотрела, плакать хочется как он двигается, скорей бы уже погода стабилизировалась, и дождь бы прекратился наконец... Явно больно ему бежать...
Из позитивного - ОЙ как он научился делать подъемы в галоп :shock: Он прям подставлял жопу и первый темп выходил вверх передом.... Аж чуть замедляя движение... Учитывая, что изначально у нас был разгон туда с отставанием иногда даже попы. А потом получились уже четкие подъемы одновременно всей тушкой... То в общем и целом он меня сильно удивил, когда вдруг стал начинать галоп с подчеркнуто зада. Правда, спина была довольно зажата при этом (ну не зажата, этакое натуральное положение шеи и головы), но думаю если б ему удалось полностью ее расслабить то это было б то самое холкой вверх...
Еще Шапло встал в такуууууууууууууууууую трапецию.... Ууууууууууу....
И окончательно я пришла к выводу, что онО разжЫрнело до неприличия. Вот думаю, есть ли шанс, что с ухудшением погоды, падением температуры и т.п. ему как-то придется больше расходовать энергии....
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Новости :) Или история одной глупости

предпочитаю начинать с легких вариантов. Не работает - можно идти дальше. А зачем сразу например глушить суперфлексом, если есть шансы что оно на коллагене например и омеге какойнить пропадет....
вот еще такое порекомендовали в качестве более легкого варианта
http://furazh.com/product/omega-oil-/
как я поняла, тут как раз всякие такие вещи, о к-х идет речь на предыдущих страницах.

тут еще просто так всё забавно.
вот я тоже знаю, что всякие там полезные омеги и пр. и для человека крайне важны и нужны.
и для человека, особенно при жизни в мегаполисе и сидячей работе, просто необходимо есть всяческие овощи и другие полезные штуки. ну и шо. вот кто-то может похвастаться, что он реально это ест? ))) невкусно потому что. да. а почему-то лошадку прямо хочется закормить всем полезным )))
хотя знаю, что и человеку просто так трескать витаминные добавки нельзя. а многие лопают просто потому что.

я вот искренне не понимаю, какое нафиХ СНАРУЖИ???? Тут из ЖКТ то дай Бог чтонить до сустава доползет, а проницаемость кожных покровов еще меньше, может быть я ошибаюсь конечно, но мне казалось, что там нуль в плане попасть куда надо, скорей все эти втиралки с глюкозаминами и прочим (для коней они ж тоже активно делаются) для самоуспокоения...
Аньк, ща ты не совсем права.
Говорю, к сожалению, из вот только что приобретенного личного опыта.
у мну внутрисуставный перелом коленного сустава.
коленка в первые два дня травмы была, как шар. одна вода. до МРТ и уточнения диагноза мне понавыписывали всяких мазилок: лиотон, вольтарен, фастум, долобене. гм. я всё втирала. не помогало. светило отсасывание жидкости. чисто из отчаяния я решила помазать лошадиной мазюкалкой - алезаном для суставов. через несколько часов отек стал спадать. я радостно стала втирать 3 раза в день. к врачу на МРТ пришла с уже более-менее приличной на вид ногой.
он алезан одобрил, гы.
и вот я втирала алезан 2 недели плюс физио. коленка стала обычного вида.
а еще мне назначили этот самый глюкозамин внутрь.
стала пить.
и вот уже неделю как (пью почти месяц) у меня стали хрустеть и щелкать вообще все суставы! здоровая коленка, шея, в пальцах, в локтях, в спине. кошмар! такая вот реакция на прием внутрь.
так что, работают мазюкалки однозначно! не думаю, что у лошадей по-другому происходит.
просто, главное, верно найти мазюкалку и втирать регулярно в период лечения, а не раз в день, к примеру.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Новости :) Или история одной глупости

B-veter написал(а):
Про стрелки ... А вообще у меня фотки есть. Только они на Викторовском телефоне. Надо б их оттедова вытащить и выложить...
Да и эти хочу! (В смысле, вместе с давно обещанными фотками Хемпфлинга с плечами на свободе и.., кажется, какими-то, еще давней так и невыложенными :mrgreen: )
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Новости :) Или история одной глупости

Я с опозданием хочу поздравить с новым зверем! Здоровья и взаимопонимания вам! :wink:
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Новости :) Или история одной глупости

Анют и я с опозданием поздравляю, лучше позже :oops: , ты побольше фоток ребенка давай!
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Новости :) Или история одной глупости

Rainbow_iron написал(а):
вот еще такое порекомендовали в качестве более легкого варианта
http://furazh.com/product/omega-oil-/
как я поняла, тут как раз всякие такие вещи, о к-х идет речь на предыдущих страницах.

ну и шо. вот кто-то может похвастаться, что он реально это ест? ))) невкусно потому что. да. а почему-то лошадку прямо хочется закормить всем полезным )))

Аньк, ща ты не совсем права.
Говорю, к сожалению, из вот только что приобретенного личного опыта.
чисто из отчаяния я решила помазать лошадиной мазюкалкой - алезаном для суставов. через несколько часов отек стал спадать. я радостно стала втирать 3 раза в день. к врачу на МРТ пришла с уже более-менее приличной на вид ногой.
он алезан одобрил, гы.
и вот я втирала алезан 2 недели плюс физио. коленка стала обычного вида.
а еще мне назначили этот самый глюкозамин внутрь.
стала пить.
и вот уже неделю как (пью почти месяц) у меня стали хрустеть и щелкать вообще все суставы! здоровая коленка, шея, в пальцах, в локтях, в спине. кошмар! такая вот реакция на прием внутрь.
так что, работают мазюкалки однозначно! не думаю, что у лошадей по-другому происходит.
просто, главное, верно найти мазюкалку и втирать регулярно в период лечения, а не раз в день, к примеру.

Ну вот да, я почему и написала маслА, потому что фик знает какое лучше.... Из имеющегося выбора...
Хохо, бедная беззащитная лошадка вынуждена жрать чего дают! В этом ее большое преимущество перед людьми - это я на примере родственников могу однозначно заявить, лошадку лечить - одно удовольствие. Она жрет чего в еду намешано, хочет или не хочет, делает все процедуры, а если вдруг не хочет, закрутку, пинок под жопу и вперед, занимается той физ. нагрузкой, которую ей определили, и не жужжит, а если опять же жужжит - палкой под жопу и вперед. Вот родственники :mrgreen: нифика не такие удобные - то они не будут, это им противно, сюда у них нет времени пойти, а это скучно....))) Я лично такая же, впрочем)))) Хотя знаю ОЧЕНЬ много всего такого, что мне очень бы надо делать по здоровью в плане чего жрать, чего не жрать, и как шевелиться....
Ненене, наверное мы друг друга немного не поняли. Я не к тому, что мазилки не работают. Они работают, конечно же, равно как и многие виды физиотерапии отлично работают. Просто я... скажем так, очень не уверена, что Алезан работает благодаря именно что глюкозамину. А выкини глюкозамин и работать не будет. Потому как я сильно не уверена, что глюкозамин из нанесенной на кожу субстанции в состоянии добраться туда, где он действительно участвует в формировании внутрисуставной жидкости (кстати, когда надо, чтобы глубоко проникло то, чем мажут, как мне говорили ветеринары, это выбривание шерсти, плюс всякие физиопроцедуры поверх мазилки, дабы "пропихнуть" больше внутрь кожи). Точней, это не я не уверена. Это мне кажутся более убедительными такие мнения ветеринаров на этот счет.
Хрустят все - оооо, как интересно! Т. е. есть таки шанс что оно - работает..... Жалко что тебя не наблюдал кто-нить вроде Лины до и после приема)))

Ой блин, да, точно, плечи Хэмпфлинга.... Надо, обязательно надо.... Постараюсь исправиться :)

Девушки, большое спасибо за поздравления :)

А у нас была Лина.
Шапло потыркали, сустав да, болит выраженно, сам Шапло еще не ужасно жЫрен, а просто жЫрен, сказали требовать более активного зада и более среднего равновесия, вообще уже запрещая сваливаться в переднее в работе, выдали нам упражнения работать на месте - одно что-то вроде человеческого жима для накачки пресса, с растяжением после каждого скручивания. Второе типа-балансе. И выучить шапп. Все это из положения по возможности много подсев на зад предварительно... Чешу репу как объяснять (ну жим-то ясен фик за морковку, а вот балансе и шапп это ж надо для начала б придумать как научить.....).
А еще.......... ыыыыыыыыыыы.............. в общем, те сухие пятна - это нам давит седло(((( Пока еще можно чутка покатацца, но в общем(((((( Кажется наступает каюк нашему милому седлышкуууууууу((((

Машке разжали поясницу (хо, КАК изменились движения - это что-то с чем-то, он почти перестал горбить поясницу вверх, правда еще не проводит движение вот прям всей спиной как хотелось бы, но разница разительная... Учитывая, что раньше у него практически весь корпус на этой пояснице висел). Решили, что да, жеребца б из нас не вышло. Предположительно, то, что мне не нравится по заду - это следствие проблем в спине, а не их причина. Вопрос только, что есть причина спины (то ли непосредственно сама спина, то ли широкие паховые кольца, что по идее было б неплохо ибо легко поправимо, то ли что-то не то с почками, либо с ЖКТ, что уже похуже, потому что для начала было б неплохо понять ЧЕГО). Пока будем посмотреть, насколько вернется обратно это все. Ну и может поищем брусники ему пожрать, на всякий случай.
МашкО стоял с глазьями на ниточках, пучился на все происходящее, и временами забывал дышать. Зато очень хорошо и дисциплинированно пошагал и побегал на корде - вот ить лишаем, лишаем ребенка детства(((( Зараза научился у Чапы копать (вот почему б ему у Чапы не научиться ну не знаю, не бояться резких движений бичом, например....?).
Ооооооооочень смешно бегал второй раз. В глазах было глубокое непонимание, а КАК же теперь ему ходить то?????? Забавный зверище, бежал с такой ... явно обдумывающей новое положение вещей мордой))))
А еще нам сказали, что есть шансы, что может быть копыта станут таки получше еще. Карашобы конечно...
Хотя.... У Машища такие глазюки и физиономия лица, что он может позволить себе любые копыта)))
Сказали, что таки двигать на корде можно, гнуть пробовать тоже можно. Ну вот и займемси на досуге.
А еще внезапно Машик переехал. Теперь наше зверье стоит кучно - Вога с Шаплом рядом, Шушик прям напротив.

Вога хотели поделать, но решили, что он слишком хорошо себя ощущает, чтобы его делать. Спина очень для него прям хорошо, сам Вог хорошо (ну он да, морда у него явно порадостнела за последнее время). Пузо хорошо (таки омепразол нормально поработал в тех дозировках, что он жрал). Только порвал чуток (надорвал я так понимаю пузо и плечо, как раз когда "удачно" приземлился ногой).
Нога - скорей всего суставная капсула таки. Отек хороший, заживающий (хо, не зря мне вчера показалось, что процесс пошел вспять - в выходные у него был прям суставище весь раздутый, а вчера уже как будто локализовавшееся воспаление, т.е. две трети сустава уже ощущались как полностью нормальные, а та треть, которую убил, там да, отек и греется). Межкостник вродь целый, связки путового тоже вродь целые. Нога почти не болит, хотя он чуток нервничает, когда к ней начинают лезть. Диагноз - сам дурак)))) Шагать, гулять, снимать отек, мазать рассасывающими. (От себя добавлю - и дать в лоб, дабы понизить вредность))))). Ну правда он и так весь из себя такой... трепетный и нежный. Даже закрыл свой рот на середине игоооо.... На мой злобный рявк. Правильно, бойся, бойся меня, зверушка, я страшный и ужасный))))
В общем, будем надеяться, что корЫчневое глупое животное выздоровеет.
Кстати хиииииииииии, КАКИЕ глазья сделало коричневое глупое животное, когда ему к решетке подошел золотистенький коричневый жеребеночек....))))) Но уже меньше выпендривался сильно прям - видимо, то, что гуляют через ленточку пастуха, дает о себе знать.

Ах да. А еще... у нас нарисовался мега-неумный котенок.... Это глупое маленькое создание лезет в ноги лошадям, пробует играть с хвостом и устраивается спать на копытах..... И главное стоит его отогнать от лошади, человек повернуться не успевает как он снова рядом. Вот теперь чот.... Терзают меня смутные сомнения. Относительно продолжительности его жизни, если он так решит поиграть с Чапой...
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Новости :) Или история одной глупости

B-veter написал(а):
Вот в задумчивости, а оно мне надо ли... Точней, Виктор все зачем-то пытается впхать мне Ромашку на поработать. А я вдруг глобально решила задуматься - ну вот предположим что Ромашка, что Вог. Оба удобны, оба шикарно относятся к человеку, сотрудничают, понятливы, умны, не вредные, честные и исполнительные в плане работы... Но... Оба периодически реагируют так, что меня это совершенно убивает, настолько, что перекрывает для меня все положительные качества разом... Пусть даже положительные качества проявляются ежеминутно, а то, что мне не нравится - раз в квартал если солнце будет в водолее... Но тем не менее. С одной стороны, я вроде не берейтор же, и не должна работать с любой лошадью просто по факту. С другой, возможно, это шанс поработать над собой и научиться справляться с такими реакциями. С третьей))))) Машка вроде полумоя лошадь, надо наверное как-то научиться взаимодействовать-то.... Ну и мало ли, может это еще изменится, когда мы познакомимся поближе (хотя я честно говоря думаю, что вряд ли, это характер, темперамент, особенности устройства нервной системы - они такие, какие они есть... Судя по тем сведениям, которые долетали до меня из Чапиного детства, он и в два года был такой же, как сейчас). Да в общем даже если и не изменится - это же довольно удобное для человека то поведение, чисто технически куда удобней Чапиных реакций. Но... пожалуй, что Уважаю я - именно что Чапины реакции.
А еще у Чапищи видимо совсем болят ноги((( Сегодня смотрела, плакать хочется как он двигается, скорей бы уже погода стабилизировалась, и дождь бы прекратился наконец... Явно больно ему бежать...

И будет пытаться: правая половина лошадки твоя, вот и развлекай ее )))

B-veter написал(а):
Вога хотели поделать, но решили, что он слишком хорошо себя ощущает, чтобы его делать. Спина очень для него прям хорошо, сам Вог хорошо (ну он да, морда у него явно порадостнела за последнее время). Пузо хорошо (таки омепразол нормально поработал в тех дозировках, что он жрал). Только порвал чуток (надорвал я так понимаю пузо и плечо, как раз когда "удачно" приземлился ногой).

Угу... это называется "оставьте лошадь в покое на 4 месяца и посмотрите на результат"...
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Новости :) Или история одной глупости

К гнедой скотине доехал таки врач. Рентгены чистые, а на узи надрыв межкостника (фигня) и синовит (не фигня): ведро жидкости в суставе и надрывы капсулы в комплекте. Самое печальное, что скотина категорически отказывается верить в то, что у него что-то болит и что ему еще недели две стоит перемещаться исключительно шагом...

Кстати, хы... нашел тут забавную фотку с знакомства двух гнедых скотин :)
 

Вложения

  • IMAG1052.jpg
    IMAG1052.jpg
    252,2 KB · Просмотры: 726
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Новости :) Или история одной глупости

Нене, это фото знакомства одной гнедой скотины и одного маленького милого гнедого жеребеночка))))

Так, ну что, кто там про скафандр писал? Уговорили приму в дар))) Мне тут так ахриненна удачно наступил на ногу сами знаете кто))) Кстати не сильно наступил-то, ума не приложу как так вышло.... В общем, в этот раз услугами мэстной травмы я даже довольна - заехала так, глянуть что там, уже нашла куда кроме них поехать. Но там неожиданно не было очереди и я осталась. Традиционно поржали с врачом, он обещал мне подгонять пациентов на удаление, уж больно типО у лашатки профессионально вышло (снял мне копытную капсулу))) на большом пальце подчистую). Я долго убеждала врача что переломов нет - хихи убедила))) Укололи меня столбняком, собсно ради чего и ехала, сделали перевязку - хы, совершенно как я, тока хуже... Все удовольствие 10 минут от входа в травму до выхода. Точней неудовольствие - нафик надо было разбинтовывать ногу, я ж говорю хирурга не надо, а столбняк нада))) Но неее, проверить же надо. А там вроде то фигня, но больно ппц, то еще удовольствие перематывать. Я хихи по дороге вообще чудненько словила... не знаю как называется, когда болит вроде тут, а ощутимо так трясет всю организму. Наверное это потому что болело сильно и долго. И колоть больно оказалось, хотя мне пообещали что оно еще дня четыре болеть будет, типа повезет если без температуры.
Зато теперь у меня чистая и накондиционеренная лошадь. Эт я так удачно гривку побрызгала)))) Можно утешать себя этой мыслью))) Ну и просить фото от тех, кто в отличие от меня может доехать на конюшню))) Хотя я надеюсь что может как-то станет терпимо, тогда буду ездить моркоффку выдавать и нос чесать))) Этот идиотично-прыгучий, идиото слонопотамо блин, а не лошадь)))
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Новости :) Или история одной глупости

Да,неприятно(( Ноге скорейшего выздоровления!

Как раз вчера собирали заказ под магазин в отправку, в разделе ботинки англичане заделали пару ботинок с толстенной кожей на носу, типа для защиты ног от наступаний, вот,наверное, в следующей поставке привезу,в эту уже не войдет. Чую, будет спросом пользоваться :mrgreen:

Ноге лошадиной - выздоровления и на случай безгрунтицы или вязкого грунта - анатомических или ортопедических ногавок, очень выручает. :D
 
Сверху