Чудо-юдо энд Ко :)

  • Автор темы Автор темы B-veter
  • Дата начала Дата начала
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Новости :) Или история одной глупости

Ага :) Особенно... у нас строят бочку - пока стоят только вкопанные по кругу столбы... во их можно покосить! :mrgreen:
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Новости :) Или история одной глупости

Вот да, меня оно тоже не радует как перспектива... Хотя не уверена, что две веревки можно успеть перекладывать в руках... Что в общем с большой вероятностью означает опять же одну веревку - думаю узел сообразить это дело одного запутывания...
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Новости :) Или история одной глупости

ну вот , а меня еще уверяют что Толстый такой породы специфической - пофигистической
Чапо то ведь не тяжик ,а ведет себя так же
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Новости :) Или история одной глупости

Жизнь идет... Учимся гулять на двух веревках - дело крайне опасное для рук, бо ПОСТОЯННО снимаю с рук непойми как образовавшиеся петли то с одной, то с другой корды.... Не затянутые конечно, но такие, что если лошадь подорвет, то ойойой как нехорошо будет. Чапо умная зверушка - когда меня уже окончательно достало это постоянное броуновское движение на выпасе и в поле раздалось "Да жеж достали, стоять, вот ить ЗАРАЗЫ БЛИН, ПРИБЬЮ НАФИК ОБОИХ!!!!!!!"... Машка выпучил глаза в ужасе. А Чапа сделал вид - да ладно, ладно, понял, не дурак, и с подчеркнуто исполнительным выражением рожи лица (вот до сих пор не знаю как, он он умеет делать лицом "ну делаю, ДЕЛАЮ УЖЕ, вот гляди как стараюсь, раз уж ты привязалась, так и хрен с тобой, вот слушаюсь, СЛУШАЮСЬ подавись уже")... В общем, с подчеркнуто исполнительным лицом быстро воспроизвел все, что у него просили ДО этого... А он типО не мог ибо изволил кушать.... Машка вот никак не связывает эти моменты, а Чапа сколько себя помню, прекрасно понимал команду "ЧАПА БЛИН!!!", которая означает - а ну немедленно сделал то, что у тебя просили, а ты меня послал. Поэтому команда чапаблин - это универсальная команда, которой можно скомандовать любое поведение.
С Чапочкой у нас достижение - три круга галопом под верхом налево. И почти целый круг галопом направо. И еще почти все недо-боковые движения - теперь мы ползаем недоплечом и недотраверсом, еще умеем ползти недоуступкой, и делать недоразвороты на заду и переду. Задумалась, как умные люди учат этому лошадь. Точней везде написано, что лучше меньше, да лучше. А у нас чот не выходит.... Точней должно быть вышли с вольта - сделали один-два идеальных шага, ушли на вольт ну или там прямо... А у нас выходит вышли с вольта, сделали кривой шаг за счет не той траектории, потом кривой т.к. вывалили плечо, потом кривой т.к. потеряли сгибание, потом вроде согнулись но опять подупали на плечо и т.д. В итоге - вышли с вольта, не то, не так, тут убери, тут подвинь, не не так сильно подвинь, да не туда, а теперь тут, не так, и тут уступи, не туда идешь, ай умница ура. Интересно было б на него посадить кого-то умеющего... Хотя... с другой стороны, ну посадить, катать-то ему видимо все равно меня... Наверное... В общем, бедный конь. Мужественно терпит все коррективы, из которых 99% я так понимаю вытекают из того, что я нормально попросить не могу. Ну конечно еще у нас есть довольно большая проблема, что мы это все можно считать делаем без стенки. Т.е. у нас первый след настолько разбитый, что мы туда вообще не заходим. Думаю, шли б по стенке, было б ему проще компенсировать мою нескоординированность - он вообще когда понимает, чего ж таки от него хотят, он может сделать даже несмотря на все мои косяки... И если бы была вот прям рядом стенка, наверное, он бы проще понял, чего надо, и делал бы. А там глядишь и я б на это села. Но Чапе не везет, приходится понимать без посказок...
Еще вот думаю, насколько же верховая работа развивает лошадь в смысле гибкости. Причем банальная из серии пройти угол и сделать вольт там или заезд или серпантин... Несмотря на то, что мы до сих пор не делаем их правильно (и я даже знаю, кто в этом виноват - но не знаю, где взять глазомер) - в плане легкости для него движений боком-раком это куда эффективней, чем наши первоначальные попытки растянуть нужные мышцы в руках.... Точней, в руках оно тоже конечно много чего дало, как минимум лошадь смог бегать на корде - уже большой плюс... Иначе наверное я б вообще на верх не залезла б никогда... Но сейчас почти полгода мы только ездили по всяким сложным траекториям, и за эти полгода прям вот на порядок легче ему стало уступить одной частью тушки... На самом деле если б мы начинали с ним работу с нуля, то наверное именно сейчас было бы самое время слазить с лошади и начинать в руках работать уже на гибкость именно на боковых движениях...
А еще туча клещей... Сняла тут одну жырную полностью насосавшуюся тварь - с воплем правда вышло, и сдуру уронила.... А надо было б как-то убить.... Вот хожу и боюсь.... По Машке один полз просто со скоростью реактивного таракана.....
Машка бегает на корде, учились делать маленький вольт.... Забавно, но Машке - молодому и гибкому, без оторванных ног и суставов, без висения на привязи без движения - это дается сложней, чем Чапе.
Еще Машка очень конкретно огреб от Чапы... Вообще я кажется придумала, как запрещать Чапе его убивать, и он так убедительно стоял в сантиметре от Машки с ушками домиком... Что сдуру отвернулась взять чомбур, он в метре лежал за мной... Повернулась уже на звук ударов, дабы лицезреть, как Чапа вломил раза два с задних ног, а дальше отогнал Машку в самый конец левады, ну и вернулся ко мне обратно явно довольный.... Правда, Машка не обломался, и увидев, что я повернулась, бодро почапал обратно...
Ну и про грустное. У Машки пошли трескаться пятки, по серединной бороздке глубоко вверх... По слухам, сама не видела еще... Вот думаю может это еще и хорошо, вдруг они пошли трескаться т.к. заработали активней... Не знаю в общем, йех, что ли попробовать совсем агрессивно уже расчистить.... А ведь сезон дождей только начинается((( Зато Лина сказала что и правда лучше со спиной стало, мне не показалось.
Чапа хромает. Мерцающая хромота на все четыре ноги - то на одну, то на другую... Но не сильно и весьма недолго. Правда, был тут день, когда он временами вообще почти не сгибал скакалку свою правую и колено... Зрелище прям... брррр... нога как костыль, а самое грустное, что видимо это в любом случае прообраз нашего будущего, в смысле когда-то наступит время, когда он вот так будет ходить всегда, а может быть и еще хуже.... Дай Боже чтобы это наступило попозже... Жалко его невероятно... Вот ведь не повезло лошади в жизни(((( Хотя кажется курс подкормок в этот раз подобрали удачно - спасибо всем поучаствовавшим в подборе, определении доз и т.п.
Вот думаю, не сожрать ли такой же самой... А то и так колени оставляют желать лучшего, а после травмы что-то совсем активно желают...
Вог кажется выздоравливает. Таки дорвал себе межкостник второй раз. Но проходит кажется. После лопухов кстати заметно лучше нога - я тут делала ему сама, удивилась, что улучшение было именно по движению.... Ну а так пока стоит в деннике, и даже не шагается дополнительно - конюхам пока страшновато доверить... Этого жеребца-производителя, блин.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Осень ... :(

Аньк, я боюсь читать твой дневник! Это не дневник, а триллер :shock:
Ну шо такое!
Ну давай уже, берегите там себя все!

про "сожрать самой". аккуратнее с этим.
я сожрала 40 пакетиков глюкозамина (доктор назначил 60). на 25 пакетике у меня заболело второе колено и стали щелкать и хрустеть суставы везде. на 35-40 пакетике перестали сгибаться суставы на пальцах. просыпаюсь утром, а пальца гнуть больно. в общем, я сильно перепугалась и очередные 20 пакетиков пить не буду. организм протестует. слишком сильные все эти средства.
а вот что мне реально помогло - это траумель в таблетках. легче стало уже на 3-й день.
почитай инструкцию, может, тебе подойдет.
от себя скажу - вещь!
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Осень ... :(

Ой, Анька, ты прям монстр - запугала бедного Вога совсем! :mrgreen: Взяла, понимаешь, оружие массового поражения - страшно сказать - корду!!! И шлёпаешь бедняжку!!! Гринписа на тебя нет! :lol: :lol: :lol:
B-veter написал(а):
У Машки пошли трескаться пятки, по серединной бороздке глубоко вверх...
А ты ему даёшь что-нибудь для копыт? Или мажешь чем-нибудь? Трещины это как-то совсем нехорошо... Я Заище Северитом мажу - эффект потрясающий!!! Раньше после поездки в лес приходила вся в заломах - на переда вообще смотреть страшно было. А теперь никаких проблем! И вообще копытца такие глянцевые стали, ровненькие. Я ей пару месяцев каждый день мазала, а теперь через день-два, уже для профилактики.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Осень ... :(

Юль, ну вот я наверное думаю начать с чего попроще... Вроде коллагена, льняного масла и имбиря с гинкго.... Пока только в задумчивости, сожрать вот прям лошадиный коллаген это наверное не очень правильно... или нормально?.... Масло то вроде наверное можно себе в аптеке купить каких-нить капсул с этими полезными жирами... Имбирь в пряностях, гингко тож в аптеке, а где брать коллаген я не знаю. Знаю только что людской почему-то стоит настолько дороже лошадиного (ну в пересчете на граммы), что у меня нет столько денег это себе покупать.

Кать, ога, мне тут сказали, что он мол на уздечке выводится ибо утаскивает к кобылам... Ну.... У меня ходит пока на мягком недоуздке массового поражения с кордой такого же вида)))) Хотяяяяяяяяяяяяя.... На днях у нас с ним состоялся милый диалог. Идем мимо левад с кобылами, Вог туда отворачивает оба уха... Я ему - Воооооооооооог, посмотри на меня, когда же ты еще такую красоту то увидишь.... На секунду обернулся и снова на кобыл.... Я ему - Вооооооооооооооооог, говорю же, посмотри на меня, у меня ж ведь ХЛЫСТ!!! Ой, сказал Вог и решил, что пожалуй он лучше будет любоваться мною :mrgreen: Наверное ему моя прическа не нравится :cry: :mrgreen:
Про копыты - вообще я запшикиваю антибактериально-антигрибковой хренью... (Хорошо б еще она не кончилась ДО того как можно будет перейти на что-то другое). И я даже не уверена, что трещины это вот прям плохо... Потому что... не знаю, может это у меня совпало просто так. Но Чапа пошел этими трещинами глубоко наверх, когда начал ходить много, возможно, что нога заработала, а эластичности тканей не хватило. Тут если тоже трещина по серединной бороздке, то в теории может быть это и показатель, что он больше стал на пятку наступать, что как раз есть гут.... У него вообще с задними ногами сейчас все прямо скажем не особо хорошо, и с копытами тоже - он совершенно неправильно ставил задние ноги, видимо всю жизнь... Я хотела бы верить, что вопрос был в паховых кольцах, и мы его решили... Сейчас он ходит и это довольно сильно отличается от того, как он двигался раньше. Получается, что зада полностью пошли перестраиваться по движению. А пятки там..... мягко выражаясь......
Северит, я так понимаю, для ломких копыт. А тут ломкости рога как таковой нет, не выдерживают мягкие ткани, со стрелками там сейчас ужас-ужас тоже... Так что Северит ему особо не надо, да и честно говоря, я скорей бы решала вопросы заломов перекатом по самые уши. А мы поливаемся исключительно гниение остановить в этой дырке пока... В ожидании скажем так. Дальнейшего развития событий. Ну и в задумчивости, насколько его имеет смысл поторопить - пока ему ноги очень мягко трогали, первый раз вообще была расчистка из серии "давайте чонить отрежем, но только так, чтобы он совсем не заметил", вторая - что-то близкое к этому.... По идее, ему там можно на всех четырех ногах как минимум выраженно убрать зацепы, заворотки и поглядеть на реакцию... Ну и поагрессивней подправить баланс. Хотя вопрос надо ли... может пока и просто погодить... Там скорей всего проблема в недоразвитых внутренних структурах, так что наверное на попытку агрессивно перебалансировать он просто защупает и отмахает все обратно за неделю...
Одно неудачно - я видела на Эквиросе Драйфит Ковалоровский, но что-то не купила... И как раз сразу после Эквироса стало понятно, что именно он и нужен будет.... А его осталось то всего полбанки ((( Ну может конечно еще этот найду, как его, зеленый такой, там тоже ничего была пшикалка....
А вообще конечно если б вышло добиться наступания с пятки, было б понятно, чего с ним делать. Например часами шагать по асфальту. Но он грузит ее только на задах, и то довольно... м.... условно, если б ему убрать лишнюю высоту, я думаю он бы тоже бодро с зацепа ставил. А переда то вообще зацепы заколачивает, так что как-то челнок то жалко так принудительно выхаживать...
В общем, меня мучают сложные философские вопросы.... Не стоит ли помучать лошадь :mrgreen:

Упд. Ах да, давать - ну он жрет сено сколько хочет, овес жреть, мюсли у него чуток с витаминками, кальций и биотин там есть, гидролизат коллагена и сера отдельно ест - думаю, в целом ему должно хватать для копыт. Хотя канеш я б им всем минерального чегонить подавала, вроде цинка, меди.... Но это я сама боюсь, так что пока ждем-с компетентного совета.
О!!! Точно, ему ж надо кусок мела положить!!! А то у Чапы панимаишь в деннике четыре соли и мел, а бедный Машенька как сиротинушка с одной солью сидит....
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Осень ... :(

Ань, а что за кусковый мел? Он постоянно может лежать? Его всем можно? А то у моего соль закончилась, надо ехать докупать, так, может, еще и мел заодно куплю... :roll: (права, не припомню, чтобы видела в магазине каком-нить конном его, ты где брала? )) )
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Осень ... :(

Если мюсли он кушает наши -там высокий уровень меди, ее не стоит добавлять отдельно, пара месяцев и будет ок

Я так понимаю ушла трещиной вверх срединная бороздка на стрелке? Это с одной стороны хорошо, с другой - не очень. Хорошо это тем, что обычно вкупе с правильной расчисткой и свободным движением дальше как правило начинает расходиться стрелка. Но есть тут и подводные камни - в бороздках скапливается грязь, может пойти дисбактериоз и подгниет, процесс пойдет в обратную сторону. Применять сушащие препараты тоже не вариант, тк они с одной стороны сушат и убивают бактерии, с другой стороны падает эластичность тканей в этом месте и процесс "растаптывания" тормозиться.
Я на такие места предпочитаю мази или масла, например Frog Vital от Effol или вот такой крем: http://www.vetlek.ru/directions/?id=692 он еще и обычные раны лечит суперски. Хорошо идут мази на ланолине, тк в отличие от вазелина он увлажняет,а не сушит. либо беру обычное облепиховое масло и делаю с ним массаж стрелки и пятки, тоже неплохо помогает.
Есть такой замкнутый круг -гнилая пятка- ходит с зацепа, ходит с зацепа - не работает пятка -гниет.
Но есть и комментарий - пока стрелка не будет работать, она будет гнить, тк нет работы -нет полноценного кровообращения.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Осень ... :(

Вот кстати да, на ланолине можно поглядеть... Мы с Чапой это все проходили - оттуда стойкая нелюбовь к жирному и создающему пленку... Мы так кажется кубатолом, и забыла какой мазью на вазелине вылечили верхний слой, загнав остальное очень сильно вверх, и главное незаметно это было поначалу. Закрыла кислород и оно потом ТАК аукнулось.... Что как-то Хиппосол и водный Драйфит и .... даже мыслей не было мази пробовать.Но ланолин да, можно подумать. Вообще еще была мысль асд вторую.
А мюсли он никакие не ест. Вашего ест люцерну и джастграсс, еще марштальскую втм будет и тыквенный и льняной жмыхи. Ну и совсем позже ваш свекольный буду давать иногда дополнительно, когда холодно станет.
Надо поглядеть, может в нафовском суперфлексе (или как оно там) медь есть....
Вообще в овсе вроде как должна быть медь.... Но..... я не уверена что он нужное количество овса жреть...
Зы. Кать, у тебя ответила.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Осень ... :(

Ах да. Забыла. Я же оказывается не просто криворукий всадник, нееет, я суперидиотический кретин.... Ибо... за.... попыток....15? 20? Не смочь провести лошадь через палки на земле валяющиеся банальной рысью - это надо суперталант "помешай лошади". То мы идем криво, то мы идем умирая, то мы идем не успев разогнуться, то мы идем успев разогнуться и перегнуться, то я не могу вовремя замереть, то слишком летим, то теряем ритм посреди палок, то вроде ну уже зашли, но нормального выхода не было, то-то-то.... Чапа канеш молодец, он честно бежал палки даже с идиотом наверху.... Но так если подумать, то это конечно надо было пойти и самолично убиться об стену... благо на плацу она бетонная.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Осень ... :(

Аньк, если ты про квадрат, который у нас на плацу лежит, то там ж расстояние - 2 метра. Для коней вроде Чапы это - два темпа довольно короооотенькой рыськи. Их Миша с конем (опять забыла как зовут... Холдинг?) пробовали на галопе пройти - ну ни в какую не могли вписаться :))
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Осень ... :(

Хиппосолом тоже не советую увлекаться, тк тоже сушит и загоняет гниль вглубь. Кубатол и деготь особенно этим славятся. Кавалор Драй фит еще не тестила, стоит в контейнере, но вот как-то из 32 голов пока такой проблемы ни у кого нет, ТТТ. Вообще, процесс войны с гнилью очень быстро пошел,когда мы начали нещадно ее вырезать, а не лечить по гнилому. Ну и кормежка. Гниль любит сладкие,крахмальные корма в избытке и недостаток меди.
Кстати о меди. ЕЕ можно найти в виде добавки от ТРМ там хелат меди (чет не могу в сети его найти, надо в бумажном каталоге смотреть)
Можно взять у Додсона Дэйли вит энд Мин либо Виталайз, они оба с высоким содержанием меди, первый - для лошадей без работы или при
легкой работе. В отечественном овсе меди оч мало, наши почвы ей не богаты.
Асд -2 бесполезна в копытных вопросах, особенно майд ин Москоу. Здесь нужно брать только фракцию 3 и производства не Москва, она с такой невзрачной этикеточкой. Разница в них в изначальном сырье и степени очистки, отсюда и разное действие.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Осень ... :(

Кать, ну я решила, что раз квадрат там уже столько времени мешаецца, можно из него сделать полезную штуку, переложила одну палку и имела три палки под удобный темп рыси. А вообще, я ж не говорила что мы не вписывались. Как в том анекдоте - если человек дурак, лошади приходится думать за двоих. Чапа как раз активно пытался выйти из любой идиотской ситуации, в которую я его ставила, и довольно неплохо у него получалось - для лошади, которая палки в темп видела не больше пяти раз в жизни под верхом, я б сказала он как раз был великолепен, и мы вылазили таки. Но какбэ сам факт.... Оно вроде должно было быть наоборот - может метр я не могу пройти маршрутом технично, ну или хотя б не мешая, но твайуюмать одиночные кавалетти, даже не кавалетти, палки на земле!!! Хы, зато понятна моя любовь к умным животным. Помнится, еще с предыдущим конем мне тренер говорила мол вооооот, слишком он умный, он сам думает, а лошадь должна делать что ей сказано, а не свои варианты изобретать. Да если б мои лошади делали что я им говорю, а не что надо, все бы уже давно ноги переломали, а я оказалась гденить в больнице..... Но Чапа героически нас каждый раз спасал.

Татьяна (я же не ошибаюсь, Татьяна? Я Аня, рада познакомиться)
Хиппосол меньше..... по сравнению с дегтем... особенно если не каждый раз заливать... чередовать. Третья асд очень неслабо сушит - совать ее в середину страшновато. А так да, вроде асд все армавирскую берут...
Драйфит по мне так самая классная штука. Именно для глубоких щелей - боковые бороздки показалось пофик чем, хоть дегтем.
Вырезать - не все можно вырезать, к сожалению иногда даже открыть нельзя... Серединную дырку точно не отрежешь. Боковые сложновато решить - можно срезать, но это будет лишить стрелки, как бы он не встал вообще с такого... хотя я все поглядываю не отрезать ли их нафик. Были б ботинки и можно б было в них гулять отрезала бы.
Про трм - поищу, что у них интересного. Вообще мульти- не хотелось бы. Тем более мульти- с витаминами, еще мультиминеральную может и ниче. Он и так много чего жрет, а печень одна. Помнится хелат меди валялся в хелавите. Проблема что хелавит а фик найдешь - так то я б его подавала наверное, неплохая штука. Но мы хелавит с в итоге жрем, выходит неудобно и дорого.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Осень ... :(

я раньше тоже боялась резать и открывать, так и подгнивали ноги, не, ну регулярно поливаемые дезрастворами они не гнили, но вот желаемой динамики все же не было и при пропуске очередного проливания все возвращалось на круги своя. А потом мне попалось очередное копыто под препарацию, я его поковыряла, нашла в зажатой стрелке на высоте 0,5 см от дна в полостях тканей зловонную, гниющую массу, которая туда забралась из захлопнувшейся такой борозды и стала выпахивать все нафиг :roll: .
Хиппосол применяется не чаще одного раза в неделю, чаще его применение не рекомендуется.
Додсоновские подкормки все аля натур Продукт, но если нужен моно препарат, то это только у ТРМ, кстати на Эквиросе я его видела в продаже.
Третью асд и ненадо в чистом виде, вообще, ее надо разводить 1к3 с водой :roll: , я обычно ее с синтомициновой мазью мешаю или с серной, или делаю адову смесь из 5-9 компонентов, зависит от проблемы.
П.С. ботинки кавалло спорт и изи бут их есть у меня в магазине, цена 6500 за пару, сейчас остались только 3,4,5 размеры, едут 0,1,2 , стельки и носочки к ним :oops:
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Осень ... :(

Ну у Чапы оно гнило на 3 см выше линии роста волос - такое откроешь только отрезав ногу..... И что с этим делать честно говоря совершенно непонятно, тк ширина трещины меньше миллиметра, а глубина сантиметра четыре от той точки, до которой еще можно открыть стрелку.... Может у меня до сих пор у Чапы там такая вот хрень, как в препарированной ноге нашлась(((
А что я думала открыть это у Машки параллельно подошве прогнивает слой стрелки, но так глубоко, что если снять стрелку, там останется пара мм до живого. Получится, как если вот здоровая стрелка выпревает пластом - там вот так выгнивает пластом, но ОЧЕНЬ толстым пластом.
Додсоновские надо будет поизучать. Пока поглядела на Хелавиты - в А выходит дневная доза 400 мг железа, 280 марганца, той самой меди 40, 360 цинка, 5 кобальта, 4 селена, 10 йода. На рыло в день месяц подряд. Но можно купить только С, там концентрация ниже почти всего. Чтобы получить похожее по меди, надо давать в полтора раза больше. И тогда железа и селена выйдет столько же, марганца всего 80 мг, цинка 220, зато кобальта аж 8, ну и йода чуток больше. Вообще изначально цифры выглядят как-то.... маловато. Вот найду нормы буду глядеть.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Осень ... :(

А такое надо не открывать, а брать катетер для внутривенных иньекций самый маленький и сверху от роста волос он вводится прямо в трещину, и через него под давлением заливаем лекарство, ставим ногу, шагаем по проходу шагов 10 - 15 и повторяем процедуру. И каждые 7-10 дней снимаем понемногу тканей у срединной бороздки. А вокруг массируем пальчиками, сначала легким,а потом уверенным нажимом.
Как показывает практика, такие штуки сложно обработать по-другому, тк даже при распаривании они не всегда промачиваются полностью. Забрызгивая их мы все равно обрабатываем только поверхностно, до дна не достаем((
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Осень ... :(

Ну что ж, значит, мне очень повезло, что я не знала этого в тот момент, когда надо было обрабатывать Чапу :mrgreen: Внутренний голос очень четко подсказывает мне, что было б, если б я тем летом попробовала провернуть такую процедуру на его задней и болящей ноге :mrgreen:
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Осень ... :(

На лежащие палочки не надо *заходить*. :roll: В том смысле, первоначально положила то расстояние какое тебе надо для нынешнего занятия, и все! Забыла. просто ездишь по плацу ( ? или что там у вас?), и между делом просто по ним проезжаешь. Ну единственное, чтоб не совсем наискось, точнее наискось тое можно, но чтоб из дали ОН видел что на них едет.. Остальное ( темп, ширина шага, как к ним подойти и пр) - НЕ твоя забота. Не старайся подвести, задать ему шаг - он должен думать сам. Чем больше мы пытаемся *сделать лошадке удобно, чтоб вот сюда ножку, чтоб вот так толкнулся* - тем хуже мы делаем!!! :roll:
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Осень ... :(

Про ножки никто не думал))) Задача в общем-то была элементарна... Завернуть на среднюю линию, успеть выпрямить лошадь, сохранив при этом темп рыси (потому как тюлюпом туда не впишется он, равно как и скинувшись до шага тоже не впишется, ну и галопом - тоже, как ни странно, не влезет), пройтись себе рысью над палками, причем перпендикулярно и хотя б чуть издали чтобы он успел увидеть куда идет, и успеть повернуть лошадь, дабы не впендюлиться в забор....
 
Сверху