Чудо-юдо энд Ко :)

  • Автор темы Автор темы B-veter
  • Дата начала Дата начала
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Осень ... :(

Кавалор Драй фит еще не тестила

В свое время именно им вылечила Бабушке все 4 гниющие стрелки, когда только-только ее купила. Причем, гнили, как у Чапы - примерно до путового сустава щели были :) Прошло все очень быстро!!
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Осень ... :(

Ну у Ромашки все не так критично. Я б сказала, по сравнению с Чаплом это ВААЩЕ не дырка - всего сантиметра на два в глубину и в общем уже нащупывается дно, и оно сравнительно безболезненно. Просто щель, пока сухо не гниет, ну мож в дожди есть опасность что начнет. Я вообще думала там намного хуже, ну по Викторовским рассказам (он первый нашел эту щель и крючковал долго довольно Машку, я даже не смотрела, только со слов). Мол как у Чапы. Ну это да, на 10% может как у Чапы в плане насколько плохо.... У Чапы то оно дошло до очень и очень большой полости.
Вообще, я вот так думаю.... Бедный, бедный-бедный мой Чапочка.... Надо ему что-то хорошее сделать в жизни, что ли, а то прям жалко коня. Я конечно раньше это знала, но только с Ромашкой УВИДЕЛА, насколько я плохо все делала с Чапой первые года полтора... Или два... Т.е. много чего настолько быстрей могло быть сделано... А я столько зря мучала бедного зверька(((( И в плане здоровья, столько всего было криво сделано, и в плане коммуникации, сколько ж вообще идиотизма с моей стороны ему пришлось пережить... Надо бы придумать что-то хорошее для нищастной зверушке, которой не повезло быть моей первой лошадью. Типа молока за вредность. Начать с ним что ли регулярные выгулы в поля... На веревочке...
Поглядев кстати у Машки на дисбаланс подошвы, я решила, что нунафик, в следующую расчистку видимо попробуем радикально отпахать зацеп. Слишком ужо он вытянутый и тянет за собой копыто...

Офф
Дамы (и господа). А как вы понимаете слово благоразумный? И неблагоразумный, соответственно. (Ну синоним там, или определение, или что угодно, чтобы было понятно, что оно для вас значит).
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Осень ... :(

Не люблю это слово. Для меня оно всегда почему-то отрицательное, несмотря на явную свою положительность. Ассоциируется с этаким Алексеем Александровичем Карениным в худшем его проявлении.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Осень ... :(

Офф
Дамы (и господа). А как вы понимаете слово благоразумный? И неблагоразумный, соответственно. (Ну синоним там, или определение, или что угодно, чтобы было понятно, что оно для вас значит).

Кмк, это когда кто-то действует исключительно под влиянием "холодного" расчета, слушая только разум, но не эмоции. Плюс, кмк, это слово предполагает, что такие действия влекут положительные для конкретного человека последствия.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Осень ... :(

Это я неожиданно разложила для себя слово. У меня часто так бывает - не задумываешься, и слово живет в сознании единым монолитом. И вдруг чпок - и с удивлением понимаешь, что это же благо + разумный. И вторым шагом - что у тебя тут благо чисто экономическое. А ведь есть еще и этическое понимание. Например, в благодарю почему-то мыслится скорей оно....
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Осень ... :(

Хы. Пришла к выводу - не подходит, ох не подходит нечищенная лошадь на роль попоцеловательной лошади :mrgreen: Ради смеха решила попользовать Чапу по его прямому назначению - пожалела сразу же :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Задумалась еще вот над чем. Интересно, если лошади что-то сделать сложно - это значит, что рано? Или сложно и сложно, разберецца и потом станет просто?... Сложно это не в смысле надо выбивать упражнение из лошади (применяя физическую силу, буквально заставить - ну например тем же шпрунтом можно довольно легко заставить не выходить носом за вертикаль, ну и т.п.). Я конечно не про такое, а про просить, когда сама просьба в пределах разумного. Но все же ты его довольно активно просишь, показываешь, пытаешься донести мысль. А он прям пыыыыыыыжится тебя понять и сделать...
Это я к тому, что мы тут ползаем понемножку в три следа (не могу назвать это боковыми). И наверное будем ползать дальше, в любом случае (пусть и кривое, но другое движение. Что полезно. Бегать по прямой потом удобней, проще скорректировать). Но вот для себя, в теории, интересно было бы понять, как это правильно.
По идее как оно должно выглядеть. Ну в моем представлении, может оно и неправильное... Мы едем, я чуть пересела в седле, мы едем по-другому. Ну может иногда я чуть дотрагиваюсь ногой или чуть срабатываю рукой, дабы понять друг друга. Но я не вынуждена постоянно его пхать ногой или отрабатывать рукой, и уж тем более я не должна прикладывать никаких физических усилий для этого пхнуть или отработать. И что интересно, то, что ему делать легко, оно примерно так и выглядит, ну субъективно по крайней мере - самое сложное для меня просто сидеть по возможности мягко и ровно. Мне не надо думать, что куда зачем ему вправить на место, в режиме "успей среагировать", и не надо ни в малейшей степени напрягаться, дабы поправить то, что периодически хочется поправить. Конечно в идеале б вообще не поправлять, но как грицца нет предела совершенству. В целом меня устраивает - субъективно я почти ничего не делаю, он сам.
А вот эти все наши попытки начать что-то, что мы еще не делали - мне его надо постоянно править, а иногда даже приложить для этого силу (в смысле выраженно нажать ногой или набрать повод, т.к. на то, что для меня легко тронуть, он не реагирует). И получается, почти все, о чем мы договорились - было именно так. Поначалу активно прошу-прошу, а потом как-то само получается, что я просто сижу, а он все сам. И вот я думаю... Что это значит. Что я его постоянно форсирую? Или так оно и должно быть? Например те же вольты - ну мы с ним довольно активно учились гнуть тушку, и с земли, и потом под седлом по первости, вот это было что? Рано попросила гнуться, надо было ездить по стенке, легко намекая в углах, и ждать, пока он стал бы делать от этого намека вольты, без этапа "я прошу-прошу-прошу"? Или там недо-плечо... Направо мне надо просить-просить-просить.... Правильно было бы продолжать просить , и со временем оно станет легче? (Еще раз повторюсь, просить - в пределах разумного, я не имею в виду зажать поводом и там условно откинуть жопу с хлыста.) Или правильно будет забить на всякие там недо-плечи и ездить вольты направо до тех пор, пока я вдруг не пересяду, а он раз и пойдет недо-плечом от мысли? Вообще вот интересно, может ли лошадь подготовиться чем-то к выполнению упражнения до такой степени, чтобы сделать его сразу вот ХОРОШО, ни разу не делая непосредственно его (ну там как-то так отработать гибкость в углах, что бах, и первый же вольт сразу хорошо, а не тут убери, тут уступи, тут прибавь)?
Интересуюсь, поскольку неоднократно встречала мнение, что конечно же может, и именно так и должно быть. Условно лошадь, хорошо отработавшая все что надо на вольту, от легкого смещения веса сразу выходит в хорошее плечо, с первого же раза. А если не вышла - на вольту не доработали. Но вот на практике я как-то не могу сообразить, как так можно... Чтобы с первого же раза и негромкими, нечастыми просьбами получить хороший результат. У кого-то так получается?
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Осень ... :(

Аньк, мне кажется, что любое новое движение по началу более туго идет. Это не обязательно значит, что лошадь не готова - просто для нее это тоже новая механика, и надо приспособиться и понять, как с этим дальше жить :)) Знаешь, как у меня счас Капа под верхом: "Ооооо! Так тоже можно перемещаться?!" :))
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Осень ... :(

Туго идет значит лошади сложнее сделать? Или тебе сложнее у лошади его ... допроситься?)))) Очень редко у меня бывает так, что я прошу не активней, чем хотелось бы, а он очень напрягается сделать и делает по моему намеку, но что-то для себя явно сложное. Он так сложные канавы перелазит и палки бегает - видно что тяжко, но по намеку буквально само действие то. Это меня не особо напрягает. А вот когда чтоб сделал надо просить активней, иначе просто не сделает - уже вот.... вызывает вопросы... А надо ли тогда просить... Вроде тех же трех следов - не будешь активно просить откинуть попу, он и не откинет. То есть через овраг он старается сам, а тут его заставляю стараться я. Хотя оба случая - новые неосвоенные движения....
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Осень ... :(

Мне кажется, это разные вещи. Через овраг переползти - все-таки ноги более менее привычно вперед надо переставлять, просто аккуратнее и, может, стремно там. Ну или внимательнее смотреть надо, куда идешь. А механика более менее такая же. А вот в три следа пробежать - это ж согнуться надо и в таком положении бежать, причем ноги уже должны идти не четко вперед, а вперед - в сторону. Т.е. тут надо разбираться с собственным телом. А разобраться можно только если это делать, а если не делать - то и не разберешься... :roll:
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Осень ... :(

Знаешь, по-моему, мягенько и легенько, всегда с улыбкой и без усиления команд - это только в сказке. Я вот тоже сталкиваюсь с тем, что поначалу приходится давать нарочитые команды. Я как бы не борюсь с сопротивлением, а скорее будто бы всеми мышцами лица артикулирую :) В НХ-шной работе с лошадками, когда ты их учишь вежливо ходить рядом, не толкаться, не переть, не тормозить итд - ты улыбаешься и источаешь мед и сахар, сама являешь собой вежливость и аккуратность. Но тоже практически не бывает такого, чтобы тебе где-то не пришлось бы усилить команду (одернуть, сделать агрессивный отсылающий жест, шлепнуть хвостом веревки по попе итд). Именно не наказывать за непослушание, а более громко и четко объяснить, а потом похвалить за правильное выполнение. Даже если это объяснение неприятно. Вот так чтобы все мягчайше и на сплошном позитиве - это наверно только метод кликера, и с его помощью добиваются невероятных вещей... хотя мне вот вообще непонятно как. Как сделать так, чтобы лошадь все равно ответила тебе, даже если ее отвлечет что-то другое? Это при том, что в вашем общении нет никаких "а если не, то получишь громче и неприятнее"... Даже вот взять наши посиделки на конюшне и излюбленную игру в "Ай, браво!" - собственно, метод кликера. Всегда находится кто-то, кто говорит "я не буду играть", кто-то, кто предлагает "еще по одному загадаем - и хватит"... а как от лошади добиться, чтобы она всегда была готова с увлечением играть?
А вот где грань между форсированием и "более четкой артикуляцией"... наверно это можно определить по сопротивлению со стороны лошади и по сложности задачи для тебя самой. Если с тебя льется 7 потов или скрипят мозги, то видимо тебе стоит поделать какие-то подготовительные упражнения... как мне кажется :)

Уже наверно опоздала, но прочитала только сейчас... А вот для меня "благоразумный" - это синоним слова осторожный, а не расчетливый. Это не повинующийся рискованному сиюминутному порыву, а сначала пытающийся оценить, какие могут быть опасности. Для меня это именно разум во благо, разум во спасение :)
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Осень ... :(

Катюш, я б не сказала - сравни например уступку и спуск по ОЧЕНЬ крутому склону.... Уступкой он у меня вона Машку гоняет только в путь... А по склонам там же тоже очень отличается механика движения, и он не тренировался в этом никогда...

Ань, ну вот мне тоже как-то кажется что в сказке... Но вдруг кто-то смог сказку сделать былью. Очень бы хотелось тогда поглядеть на этих гениальных людей...
Ну хоть у кого-то благоразумный ассоциируется с "благо" в немеркантильном смысле :)

Вовремя завела я тему, блин(((( Как я уже писала, недоплечом налево он у меня ходит просто от того, что я сменю позу в седле... Довольно легко стал это выполнять вдруг. А направо ничерта не выходит нормально, постоянно прошу прошу прошу прошу.... И вот чот просила просила просила... Минуты две мы пытались вымучать нужное движение (он же ж еще предлагает все подряд, ну типа а вдруг, а я ж еще растяпа нескоординированная, что еще больше его путает)... И когда он в очередной раз уже вот почти......... Но отвлекся на что-то там вдали, и отказался вернуться обратно и послушать доделать... Я кааааааааак шмякнула по нему шенкелем((((( Он канеш сразу решил, что кто-то сверху сошел с ума, а раз он сошел с ума, то на тачки и конюхов он наверное позже полюбуется... И даже вдруг сделал что я просила... Но стыыыыыыыыыыыдно(((( Даже не за шмякнула - это точно ему как слону дробина, а что сделала это с мыслью "ну ты ж зараза АЛЕ блин"! Вот как, ну как сделать так, чтобы не раздражаться на лошадь(((( Вроде только придешь в правильное расположение духа... Как ррррррррраз - и вуаля, главное ведь сам знаешь, что дурак, сразу же знаешь, а все равно... (((( Правда, Чапа кажется даже не обиделся, он как-то сразу сделал что я просила, ну и айбраво и морковка видимо примирили его с жизнью...
Наверное поэтому я и люблю оптимистов. Что людей, что животных. Все мои любимые звери были глубоко, просто таки невероятно оптимистичны. Вот Чапище - казалось бы, у него были бы все основания ждать от этой жизни каких-нить гадостей... Однако же, даже получив с ноги - он все равно радуется и надеется на морковку, а не на второе с ноги... И Машка такой же - вот казалось бы, вот ну секунду назад огреб от Чаплища... Ну ничо, отошел, рррррррразвернулся, и чешет себе с заинтересованной мордой обратно к Чапе - а вдруг конкретно сейчас уже все будет хорошо? Люблю таких животных. Мне кажется, с лошадью вроде Аниного Оззика мы бы взаимно самоубились.
Чапа с Машкой ща так смешно выглядят когда я прихожу забирать Чапу... Ну или отводить оставлять в леваде Чапу... Я ж тут проводила разъяснительную работу на тему "рядом со мной стоят две дружелюбные лошади, и ни одна дружелюбная лошадь не снимает другой дружелюбной лошади скальп за то, что она рискнула стоять рядом". И Чапа вроде как даже не крысит уши на Машку, спокойно даю обоим по морковке, глажу по лбу и забираю Чапу. В этом случае все хорошо. А вот если я оставляю Чапу... Чапочка смотрит в мою сторону, ушки домиком, на морде выражение я-самая-милая-нищщастная-в-мире-лошадь-подайте-морковки-дружелюбным-поросятам... Ну вот само дружелюбие, глазки пичаааааааальные, бровки домиком, ГЛЯДИТ.... Отворачиваешься... И в секунду уши прижимаются к черепу, шея угрожающе выгибается дугой, и с оскаленными зубами этот драконище даже не прогоняет, а вышибает нафик Машку подальше... Стоит развернуться и пойти обратно - в ту же секунду ушки расправляются в позицию я-самый-нищщастный-конь-хочу-дружить, бровки ползут обратно домиком... Машке сразу разрешено стоять рядом...
Ну да правда Машка не особо обламывается - сегодня лицезрела на Чапе штуки три следа от Машкиного копыта. Машка вообще очень философская лошадь - злицца так злицца, звездану с задних ног отойду, потом обратно подойду, может перестанет злиться...
Чапочка, как я уже писала, порадовал меня недоплечом налево - внезапно. И стал откидывать бодро довольно-таки жопу - неправильно совсем, но сама реакция тоже вдруг появилась ее убрать. Теперь Чапа живет по принципу - не знаешь чего сделать, уступи задом. Что иногда довольно сильно мешает. Но все равно лучше, чем когда нуль ответа... До меня кажется начало доходить наконец, как же надо делать переходы.... Точней как должен ощущаться переход - у меня вышло как-то так попросить и как-то так не отдолбить коняшке спину, что пару раз получилось четкое ощущение, что спина ушла вверх на переходе. Жалко что непонятно, то ли это и правда Чапе удались парочка переходов, то ли это мои бурные фантазии.
А вообще Шапло готовится к холодам - обрастает зимней шкуркой. И продолжаю собирать с него клещей... Пачками... Каждый раз когда я вижу клеща, у меня начинается нервная дрожь... А эти сволочи даже сейчас спать не ушли, даже под дождем цепляются, ужас... И напрягает меня своими - для разнообразия - передними ногами... Что-то перестало мне нравится и как он их ставит, и как-то ощущение, что они отекшие несколько больше, чем обычно, ну и вообще что-то не то, а что не то, не могу понять. Жалко что Лина только недавно была, вот ей бы подсунуть было хорошо. А то как-то специально тягать вета из Москвы на вызов из серии пойди туда не знаю куда, принеси то не знаю что... А вот если бы кто-то приехал по другим делам, и заодно подсунуть - я б подсунула. Но у нас только Лина может быть по другим делам. А она была недавно....
Сегодня решила поработать с Машкой в руках. Забавно - для начала ОЧЕВИДНО, как он ждет морквы за каждый чих)))) Прям вот я сделал я молодец - и всяко намекает на карман (Виктор то в кармане морковку держит). Его кажется Виктор раз или два пробовал вот так простенько в руках поработать, а я еще ни разу на тот момент. Так что как грицца первый раз я серьезно вознамерилась договориться с Машкой, что означают мои жесты. Под конец занятия Машка уже решил, что ладно, от этой морквы не дождешься, и клянчить перестал. За занятие мы с ним поработали уступку передом (он все в ногах никак не разберется, наступил сам себе на ногу раза три), уступку задом, переступания по кругу вокруг меня в обе стороны, уступку по диагонали вбок, осаживание, поприучались к хлысту. Походили сгибаясь по маленькому вольту, договорились, как я прошу разгрузить внутреннее плечо... А теперь внимание вопрос)))) Сколько длилось занятие)))) В общем, что-то я сомневаюсь что угадают, так что напишу сразу. Шесть минут. Мое мнение о том, что будехи - это ОЧЕНЬ умные лошади, продолжает подтверждаться.
Еще мы сегодня с ним наконец-то без боя открючковались - гип-гип-ура. Я решила сменить тактику. За каждую выданную ногу в рот Машке отправляется еда. Сегодня я ухохатывалась на него глядючи - он просек фишку мгновенно, и после каждой ноги стоит с гордо поставленной шеей, и очень многозначительно косит глазом в мою сторону - мол нуууууу, вот он я, я весь готов к заслуженной награде :mrgreen:
Вог виснет на решетке и просится на волю. Чот нога у него кажется застыла в одном и том же состоянии... Хотя может так и надо - у меня у Чапы когда была травма, у него тоже первые две недели прям проходило-проходило, а потом было какое-то плато, когда очень долго было очевидно, что это травма, отек, и т.п., и уже ничего не менялось, лучше не становилось. И потом оооооооочень медленно снова начало... Может для серьезной травмы это и ничего страшного, что неделю оно выглядит одинаково...
А я - ну я как всегда, в своем репертуаре. Удачненько так подъехала к столу на кресле (у меня стульчеГ с колесиками, шоп его, и зачем, зачем мне надо было стул с колесами?????). В общем, я феерично оторвала себе полногтя на другой ноге. Ну а чо, между прочим, симметрия в Древней Греции, если не ошибаюсь, была одним из характеристик прекрасного. А каждая женщина по сути своей должна стремиться к совершеству :)
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Осень ... :(

Анька, :mrgreen: А прививку от столбняка то тебе ж уже сделали? :))
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Осень ... :(

Йа-йа)) Ну кстати там если б и не сделали можно было б не делать - я так понимаю делать надо, ну или желательно, если в рану попала земля, особенно если это земля животноводческого хозяйства. Компьютетный стол у меня ура землей еще не запачкан))) Хотя кстати Чапины волосья на подушке иногда нахожу - что для меня совсем загадка века, как они туда пробираются.....???)))))
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Осень ... :(

Хи-хи :) Ну не знай, я когда в спортзале об кафельный плитнус ногу поцарапала, мне прививку от столбняка делали... :roll: (или только хотели сделать - уже не помню)
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Осень ... :(

B-veter написал(а):
Сегодня решила поработать с Машкой в руках. Забавно - для начала ОЧЕВИДНО, как он ждет морквы за каждый чих)))) Прям вот я сделал я молодец - и всяко намекает на карман (Виктор то в кармане морковку держит). Его кажется Виктор раз или два пробовал вот так простенько в руках поработать, а я еще ни разу на тот момент. Так что как грицца первый раз я серьезно вознамерилась договориться с Машкой, что означают мои жесты. Под конец занятия Машка уже решил, что ладно, от этой морквы не дождешься, и клянчить перестал. За занятие мы с ним поработали уступку передом (он все в ногах никак не разберется, наступил сам себе на ногу раза три), уступку задом, переступания по кругу вокруг меня в обе стороны, уступку по диагонали вбок, осаживание, поприучались к хлысту. Походили сгибаясь по маленькому вольту, договорились, как я прошу разгрузить внутреннее плечо... А теперь внимание вопрос)))) Сколько длилось занятие)))) В общем, что-то я сомневаюсь что угадают, так что напишу сразу. Шесть минут. Мое мнение о том, что будехи - это ОЧЕНЬ умные лошади, продолжает подтверждаться.

ОДИН раз и неделю назад, когда попытался от него сгибания на шагу добиться :) Вот ведь как на лету все схватывает )))

Sara написал(а):
Хи-хи :) Ну не знай, я когда в спортзале об кафельный плитнус ногу поцарапала, мне прививку от столбняка делали... :roll: (или только хотели сделать - уже не помню)

А они эту прививку всем предлагают, потому что так надо. Единственное, если рана не глубокая, то не очень настаивают. А вообще шутки шутками, но столбняк вещь такая, что им можно заразиться даже через занозу.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Осень ... :(

Анька, а тебе не плохеет от вида мальчиковых игрищ? :shock:
Я в смысле переживания за лошадиные шкурки.
Или они всё-таки знают меру?

(а характер играет роль, однозначно! оптимист-сангвиник - ммм... мечта!)
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Осень ... :(

Ну за них уже поздно переживать, они все конкретно коцанные уже... Так что шкурка, которой местами и нет - вроде уже не самая переживательная часть лошади... Меня больше пугают суставы канеш... Когда по суставам прилетает.
А так - ну какбэ страшновато на это глядеть. Но какие варианты-то? Не в деннике же закрывать из серии целей будет.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Осень ... :(

Очень мне про 6 минут понравилось! Лошадь-Эйнштейн, не иначе :wink:
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Осень ... :(

Итак, вот теперь я могу точно уже сказать - ФФУУУУУУХХХХХХХХХХХХХ.......... Выдохнуть... И порадоваться. Мы таки - ура - отпилили зубы!!!
Спрашивается, чему бы тут радоваться - ну отпилили и отпилили... Но дело в том, что пилить мы их планировали с конца февраля. За день до означенной даты конища оторвала себе ногу похлеще первого раза в декабре... Ясен пень зубы отложились... Второй раз мы собрались пилить зубы в апреле. За два дня до того, как уже надо было ехать, я звонила отменять приезд по поводу загадочной температуры, которая довольно скоро вылилась в пироплазмоз... Потом пилка зубов сорвалась по причине того, что конь перестал дышать и решил, что задыхаться это так весело. Внезапно, такскть... А у него седация ж надо... Дальше уже согласованная дата снова отложилась по причине греющихся копыт (и ну его нафик). И еще раз не состоялась, потому что он выдал очень неприятное пищеварение, такое, что я не удивилась бы и коликам (а пилимся мы, как я уже писала, под седацией). Где-то ближе к третьему переносу у меня началась глобальная паника на тему пилки зубов... И в общем, если б не мозолящие мне глаза кривые резцы и общее понимание, что там внутри все может быть еще хуже, я бы уже с радостью решила что может уже ну его нафик и не стоит ему пилить зубы никогда?... Когда мы ехали с Ольгой на машине к конюшне, меня уже откровенно трясло, потому как я была очень не уверена, что я увижу, когда выйду из машины... Но - слава Богу - увидела я лошадь, которая ничего на этот раз себе не удумала. И мы таки вкатали ему седацию. И воткнули ему клин, а потом и зевник... В общем, обкорнали клык на резце (левый нижний), чуток попытались вывести резцы на прямую линию стыка (у него верхние слева скашиваются и становятся длинней, а нижние короче). Обкорнали умеренно отросшие боковины на челюстях, убрали клыки на последних нижних зубах (4-5 мм клыки - йолкижпалки). Интересно, что резцы у него явно (даже для меня) перекошены, а вот дальние зубы переросли довольно симметрично....
Задумалась теперь, сколько зубопилок потребуется, чтобы таки извести дырку над клыком в резце...
Потом залезли в рот Машке, провели больше даже в воспитательных целях раз 10 рашпилем (и 20 повытаскивали его из Машкиных смыкающихся челюстей :mrgreen: ).
А даааааааааааааааааааальше... Дальше была последняя часть марлезонского балета, под наименованием гадюка Вог. Для начала гадюка Вог решил, что наверное седация - это то, по поводу чего можно сложить лапки и лечь спать. Поэтому расставлялся в приемлемую позу длительно и мучительно. В процессе еще и побил своей задней ногой по поводу любимых колик. При этом стискивать зубы, напрочь отказываясь жрать зевник, а потом ловко и вовремя открывать рот, чтобы он выпал нафик в руки не ожидающих такой подлости нас, ему это сааавершенно не мешало... Надели зевник, убились просто раскрывать его на нужный угол (вот я да, я понимаю, почему коновал - это слово мужского рода)... И... Ловкое движение ушами, элегантный поворот головы - вуаля, зевник перекосило, челюсть слетела, гадюка Вог снова довольно спит. Мы чертыхаясь снимаем все эти ремешки, складываем, бьемся из серии зверушка открой ротик, застегиваем все эти ремешки, пять минут арм-реслинга до нужного угла, и - вуаля, мы засовываем внутрь рашпиль!!! Чудо!!! Было. Потому что - гадюка Вог резко решает, что пора б проснуться, выворачивает свой хавальник во всех максимально неудобных плоскостях, и буквально пара секунд, ловкое движение ушами, элегантный поворот головы, ну в общем вы поняли.
Когда он проделал этот трюк третий раз, мы решили что ну его нафик, так можно до конца света будет пилиться. И полезли пилиться "до характерного упора в челюсть", продернув язык. Гадюка Вог оправдывал свое гордое имя, выворачивался змеищей, но стряхнуть человека это посложней, чем стряхнуть какой-то там зевник (до сих пор я просто вот в философской задумчивости - как, КАК можно вытряхнуться из намертво уже затянутого зевника, даже не совершая резких движений????). Поэтому буквально 30 минут активной физической нагрузки - у Оли по разработке всяческих мышц плечевого пояса, а у меня по подтягиванию, и кажеццо мы немного что-то там отрезали. Гадюка Вог же развлекался тем, что задирал голову разными красивыми ракурсами, и периодически пробовал выйти из денника.
Странно кстати, они пилятся с Чапой одновременно уже довольно давно, и Вога даже обычно пилят качественней Чапы (ну первый раз точно качественней, сложно качественно пилить зубы, уворачиваясь от копытом в пузо). Но вот зубы Чапы мне сказали что ну более-менее прилично еще, не совсем ужас ужас. А вот у Вога уже именно что ужас ужас.
В общем, дальше настал черед конуса. Поскольку я личность цепкая, конус выплюнуть тоже не получилось (хотя по морде видела, как мечталось). И.......... Ооооооооооооооооо я разглядела его резцы - таки... Ндась. Я была в шоку. Точней я догадывалась, что они как-то длинновато выглядят так снаружи если глядеть... Но чтобы верхний ряд зубов целиком и полностью загибался клювом, уходя вниз впереди нижних зубов... Оооочень неслабая разница по высоте у внутренней и внешней поверхности зуба. Причем если у Чапы видны неровности по резцам - клюв у Вога вырос идеально ровный. Мы его сняли немножко, ну т.е. там можно было еще снимать и снимать и снимать, но вроде как раз один раз столько не снимают.
Дальше с тем же конусом мы еще столько же допиливали снова задние зубы... Потому как оказалось, что это только казалось, что мы что-то там отпилили за первые полчаса страданий. А помучавшись с резцами, и глянув туда внутрь свежим так сказать взглядом, Оля решила, что пилите, Шура, пилите, они золотые. В процессе гадюка Вог решил, что ему уже это окончательно надоело, и решил что пора бы уже выйти на улицу, и начал уже ползти на выход весьма активненько, немного не заметив, что у него перед мордой два человека стоит ваащет. И у него даже один раз почти получилось (вынес меня уже в дверной проем, тоже мне культурист). Когда я поняла, что висю я в общем-то уже практически в дверях, я перестала жалеть нищщастную лошадку, наорала и вмазала чем под руку пришлось (пришлось кажется хвостиком короткого плюшевого чомбура). Ну шо, мои вопли ужасны даже под наркозом :mrgreen: Больше попыток выйти гадюка Вог не делал. Тем более своей цели - отдавить ветеринару ногу нафик - он таки достиг.
Засим гадюка Вог отправился спать, а я отправилась переодеваться из насквозь промокшей уже кофты (хыхы, а когда я зашла в конюшню, мне еще подумалось, что там холодно, и я даже одела поверх всего этого куртку и жилетку... которые были сняты в первой части пиления Воговских зубов).
Интересно, как по-разному у лошадей отрастают зубы. Мне наконец то стало понятно (гыгыгы, ну да, доцент тупой, по фамилии Авас), почему лошади с отросшими зубами сложно жевать. Что верхняя челюсть обычно отращивает себе гряду клювов по внешней части, внутренняя - по внутренней, и оно вместе замыкается в замок, делая право-лево невозможным движением (по крайней мере, невозможным с сомкнутыми зубами). Еще сказали, что Чапа как-то особенно старательно жует. Потому что у него идиотическая нижняя челюсть, она очень сильно уже верхней, и что в общем-то никто бы не удивился, если б при таком несовпадении поверхностей ему пришлось убирать эти внутренние и внешние края каждые месяца два. А он вот почти год свои зубы носил. Вот ну шозалошадь, а, он даже нижнюю челюсть себе не мог нормальную отрастить! :mrgreen: Но тем не менее, даже при очень неудачном самом по себе рт...е? рту?)))) стер он все лучше Вога на порядок.

За день до зубов мы отпилили ноги. У Чапы в общем все как обычно, Вогу наконец отрезали его лыжи (два месяца стоять в деннике без расчистки эт не хухры мухры). Он даже пошел наконец прилично передними ногами, надеюсь теперь ему будет проще заживлять свой межкостник, когда там нет чуть ли не двух переросших см зацепа. Машке подумали подумали и обкорнали ноги по самые уши, я чот подумала, последний месяц жесткого грунта, так что если шанс есть (а его нет, т.к. он ходит выраженно с зацепа, а задние ноги плоско) - но в общем если вдруг он есть, то его надо использовать. Поэтому зацепов у зверушки больше нет (и я наверное буду проверять, чтобы они не появились), и пяток тоже... по сравнению с тем что было нет... Ждем-с, реализуется ли вероятность, что защупает. Вообще надо б взять ноги в руки и организовать тест-драйв лошадки с защитой пяток - а то вдруг ему в жизни ботинок не хватает... (Хотя они ему скорей всего все равно не светят, но хоть буду знать, что у коня не мать, а ехидна).
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Осень ... :(

а почему с электрорашпилем никак? это гораздо быстрее и качественнее, да и последний коренной им не запилишь полноценно :roll:
 
Сверху