Чудо-юдо энд Ко :)

  • Автор темы Автор темы B-veter
  • Дата начала Дата начала
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Продолжение библиотеки...

Аня,пусть поздновато,НО!Поздравляю тебя с прошедшим ДР! :D Ты самый дотошный и позитивный ЧВ у нас в Авроре! :mrgreen: Удачи тебе с твоими конедетями!!! :D
П.С.Видео с бычком очень прикольное! :mrgreen:
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Продолжение библиотеки...

Жень, а вот руки кстати сохраняют аристократическую бледность)))

Маша, спасибо большое! А бычок да, мне кажется он и не особо хочет причинить вред, играют...
В этом смысле я очень не люблю корриду... С одной стороны, всадник и лошадь демонстрируют чудеса.... С другой, бедные быки - не знаю правда ли, но противники делали видео этих же быков в загончике, они были совсем не агрессивные, даже милые... И как их "заводили" для арены... Очень грустно. Такое двойное чувство - восхищение работой пары, и каждый раз аж передергивает, когда прилетает в быка... Интересно, почему нельзя на арене так же просто играть? Ну не знаю, ставить кисточкой точки, как в пейнтболе... Упражняться допустим, нарисовать на холке быка точечками правильную ромашку - думаю зрелище будет ничем не хуже, чем втыкать .... эспадрильи они называются? Ведь совершенно не менее зрелищно, даже мне кажется намного приятней было б смотреть, без всех этих ударов, крови - не думаю, что хотя бы кому-то нравится эта часть. Тем более что даже на арене часто видно, что бык то сам по себе не агрессивен, его еле-еле подначивают на пробежаться за конем, так зачем тогда оно надо, ведь не нападает, можно же без повреждений... Вон вестерн - тот же каттинг как азартно, и никого не жалко.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Продолжение библиотеки...

Хи-хи :) Наши очень экономные, лишний раз напрягацца не хотят :))) так по кратчайшим прямым от кормушки к кормушке и ходят всю зиму :)))

Про дозировки... не имею мнения, поэтому ничего не пишу :)
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Продолжение библиотеки...

Йех. Сижу думаю... Волноваться за конячью урологию, если при моем появлении лошадь в леваде стоял и явно спал, а потом секунд пять тормозил, перед тем, как ко мне пойти, и секунды три как-то странновато ставил зад в леваде, как будто выгибаясь от поясницы и напрягая пузо.... А потом просто поглядел, как я пошла к Машке, и за секунд десять так к нам сам и не пошел.... И уже несколько дней ест ромашки в поле.... Это типа проницательность или это типа параноя? Счупать вроде дает везде, не жаловался, температура нормальная, только какой-то то ли уставший, то ли плоховато себя чувствовал, в общем настроение плохое у него...
Впрочем, еще я оторвала коню таз от спины в очередной раз, так что может быть это еще не урология, может быть это было самое начало оторванной спины, которое я пропустила... И доотрывала до конца.... Вообще конечно б лучше это я ему поясницу оторвала, чем почки....
Ждем Лину дружною толпой уже.

Из хорошего. Люблю, люблю орловских рысаков! Ибо... Ибо. Третий раз в полях с можно считать июля месяца (если не считать езду вокруг левад полями). Второй раз с прошлогодней зимы (апреля точней, по последнему снегу) разрешили пойти чем-то более быстрым, чем шаг... И вуаля, нам дался самый сложный переход лично для меня - из "конкретно потащил на галопе" в контролируемый галоп. Очень редко получается у меня, почти никогда, обычно в шаг или в остановку вообще (если не считать, что любой медленный галоп есть контролируемый галоп - конечно выходит сначала замедлить скорость, а уже потом рысью и шагом, но именно что до шага ощущения, что лошадь тебя слушается, как-то не возникает обычно, даже если галоп стал медленным или она вообще уже рысит). А на третий раз он решил таки опустить голову и перестать ходить оленем. Как ни странно, помогла небольшая горка вверх - пока я его только по прямой двигала, он пер и пер себе, а в горку чот подумал подумал, и буквально метров через 20 пришел (самостоятельно!) к выводу, что проще бежать таки потянувшись и приняв меня на спину.... И дальше начал сам так бегать. Я даже села! (ну точней встала, но уже не в километре над седлом, а по-человечески).
Подозреваю, что лошадкО с психикой а-ля Вог вряд ли бы была способна на что-то подобное. (Ну по идее это ж в первую очередь вопросы психики, а не физики лошади).
Лошадке Машко я только рукой помахать успела - и ужаснуться копытам... Чот пошла совсем отрываться стенка на переднем, стала вспоминать дату последней расчистки, ужаснулась еще сильнее, ну и какбэ вот.... А еще ооооооочень не понравилась намечающаяся почти-дырка в подошве в районе кончика копытной кости... Либо конкретно на что-то острое наступил... Либо таки там проблемы с кориумом = с качеством рога подошвы.
ЛошадкО Вог как всегда ореть и жрать хочет. Делает выразительные лица и еще прошел себе щеку.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Продолжение библиотеки...

Аньк, попробовала почитать твои выкладки про всякие нужные витамины, минералы, кислоты и т.п.
сразу впала в ступор и решила, что я такую информацию не потяну.
если я так сильно заморочусь - боюсь, совсем спать перестану, и лошадку замучаю )))
решила воспитывать в себе "здоровый пофигизм" :mrgreen:
а еще пофлуди на тему Нафа, плиз? Ты ж мелочи энд маме Наф выбрала? Вот ты можешь пофлудить на тему а почему именно его? Ибо я выбирала-выбирала, и конечный мой выбор в итоге вообще встрял куда-то между как ни странно Нутрихорсом чешским и Эквиминзовским янгстоком.... А вы почему решили Наф?
ага, они трескают Нафовскую подкормку, мамашка и мелочь.
я тебе вряд ли аргументированно отвечу, почему )))
вернее, так.
выбор был между эквиминз, мегабазой и нафом.
нужна была такая, чтобы для обеих девок подошла.
мегабаза сразу отпала.
наф мне очень рекомендовали.
а эквиминзовскую подкормку (Про-БИО) мы к тому времени ели уже 2 месяца (рекомендация вета по Ириске из-за проблем ЖКТ). так вот - она оч.понравилась, и нам помогла однозначно.
на Эквиросе я эквиминзовскую для детишек и мам не нашла, а нафовская была.
мы доели пробио, и стали кушать наф.
нравится.

соседняя кобыль с дитем кушает, как раз, эквиминз янгсток. наблюдая их состояние в процессе приема, скажу, что результат мне оч. нравится. хорошая подкормка.

кобылы вес держат,жеребята толстенькие, веселые.

а про нутрихорс я слышала, но не читала сама ничего.
ты Ромашке хочешь, да?
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Продолжение библиотеки...

Ага. А НАФ вет рекомендовал?
Зы.Чапо чуть вправил спину. Сам. Гут. Даже не запыхался от нагрузки в полтора раза больше той, от которой Машка сдох. Гут. Поднадорвал ПП межкостник, самый верх.... НЕ гут((((
А Вога я в мойке забыла :mrgreen: :mrgreen:
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Продолжение библиотеки...

Юль, вот суперфлекс штука классная, ага, подтверждю)))

Ну вот я вылезла не с телефона))) И напишу поподробней про вчера....

Йех, мы так чудненько побегали с Чапой на свободе.... Если б у меня еще не подозрение, что в процессе он еще сильней оторвал ногу..... Ибо мне что-то мерещилось всю работу... Но так, даже мне казалось, что у меня глюки и все ок.... А потом он постоял без движения, и стало видно четко очень аритмию.... Вот после этого и думай, стоит ли дуть на воду - вроде с одной стороны глупо, а с другой очень часто в итоге оказывается, что "оказалось не казалось"...
(Про ногу - сегодня днем говорят хромал, добрая Саша потратила время сделать лазер, вечером говорят уже ничего ходил, ну будем посмотреть, вообще по слухам лазер неплохо обезболивает... Но канеш что межкостник меня повергает в ужас.... Я почему-то дико не люблю именно этот несчастный мускулус интероссиус.... Ну в общем, поглядим, сегодня начали лазер, вроде витамин С он и так жрет, овес сняла, арнику сожрал, больше пока все равно ничего не сделать. Если только разделить с Машкой на выгуле. Но тут сложно сказать, стоит ли - Машка Чапу не строит и гонять не может, более того, даже на поиграть к нему сам не пристает, это только Чапина инициатива. А если Чапе захочется носиться, то он и один носиться будет, ему для этого Машка не нужен... В общем, получается что смысла особо разделять то нет, или вообще не выпускать или пусть гуляет как гуляет.... Ну и про лазер - думаю скоро узнаю про обезболивающие свойства, ща доделаю курс Чапе утащу лазер домой, буду проверять на кошках. У меня что-то уже последние полгода какая-то хронь тянется с сухожильным влагалищем судя по симптомам, последний месяц уже что-то прям весьма сильно болит, зараза, я хотела лазер домой забрать попробовать, ну вот там Вог себе по новой ногу дорвал, начали делать, только Вогу закончили почти, вот Чапа блин.... В общем, как удастся увезти домой, буду пробовать, если оно конечно вдруг само не пройдет, пока-то больно ппц как временами, думаю если в целом такой эффект у лазера может быть, то я не смогу его не заметить).
В общем, мы с Чапой по поводу оторванной спины решили побегать на свободе просто. Красота. Не знаю как Чапа, а я получила колоссальное удовольствие - вот думаю, может забить уже на все эти ветеринарные предписания, и действительно периодически не седлать лошадь? А радоваться жизни, бегать на кордочке, на свободе играть.... Судя по морде Чапе тож понравилось)))) Потом я вытащила Машку, Чапа сначала не давал мне его мучать, потом ему надоело, и он то отходил и смотрел как я мучаю Ромашидзе, то приходил в центр кордового круга и деловой колбасой ходил вместе с нами)))) Смешной такой, приходит, и ходит у плеча с таким прям значительным видом, весь из себя - хвалите меня хвалите, приятно познакомиться, я царь)))) Вообще конечно их сейчас так смешно сравнивать - бегает этакий ослик на веревочке Машка, и такой прям ЧАПА - они с Вогом такими на фоне Машки выглядят значительно-оформившеся-взрослыми... Прям стоял когда на Машку глядел - хоть скульптуру лепи))))
Машка что-то мне нравится все меньше и меньше, какой-то он таки грустный и малоэнергичный... Может конечно акклиматизация сказывается, может я слишком много сразу хочу от него в плане нагрузки, не знаю, но пока все еще не нравится он мне... Зато такой трогательный жеребеночек, общительный такой, удачно он попался в мои цепкие лапы :twisted:

С Вогом смешно было. Я его в мойку ставила лазер делать. Ну поставила, сделала, дальше смотала удлинитель, убрала лазер, пошла сходила за лошадьми на плац (я их гулять там оставила воздухом дышать, пока не было никого), притащила лошадей, сходила Чапу прошагнула в манеже, убедилась что таки нога йок, кинула на развязки подождать арнику, вытащила Машку провести по манежу, убедилась, что у него как раз все хорошо, закинула обратно... Стою что-то делаю в коридоре, подкормки что ли гляжу.... И думаю - интересно, а кто это у нас в мойке то стоит, странно, стоит и стоит, надолго ли оставили, а то может Чапе ногу отлить.... Или не отливать?.... Стою думаю чем бы ногу помазать можно было, понимаю, что нечем, у меня все на ментоле... И тут мысленно отмечаю, что лошадь в мойке как на Вога то похожа. Дальше мозгу хватило одной секунды - блин, да это ж ВОГ!!!!!!! Стоит, грустный, нищастный, и уже с видом явно потерявшего надежду животного... Он видимо уже смирился, что будет жить в мойке на развязках)))) Стоял такой тихий, ничем о себе не напоминал все это время - Чапа то шеи гнет, ногами долбит, Машко орет, дурную привычку ногами махать перенял, и главное оба делают ШЕЮ и СМОТРЯТ - в общем, попробуй про них забудь... А Вжик, хоспадииии, такой скромный маленький зверик, стоит там, голову повесил, грустит - меня забыли((((( Так жалко его стало, думаю вот я балда. Зато как он встрепенулся, когда понял, что я его ща заберу-то!!! Видимо окончательно надежду потерял. Вот ведь все же глубоко интеллигентное, скромное, воспитанное животное.
И - ну не выживают, не выживают глубоко интеллигентные, скромные и воспитанные животные в жестокой природе :mrgreen: Выживают такие, как Чапа, которые когда видят, что на них внимания нуль, начинают окружающие предметы в щепки разносить.... :mrgreen:
Зато у Вога нога тьфу тьфу тьфу, мы ему уже перешли к второй части лазера, с глубокими стимулирующими частотами, вот с выходных прям разница, я даже (!!!!!!!!) искала, куда головку-то приставлять, потому что было уже по ноге не очевидно, пришлось счупать тщательно.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Продолжение библиотеки...

Тшапо делает смешные рожи, старательно выклянчивает моркоффь мега-сложным упражнением подними ногу, и радостно жреть меня за плечо, когда я делаю ему лазер. Причем я его не видела, но спиной же чувствовала, с каким удовлетворением он поднимал рожу, когда я шипела чонить в духе Чапаотссссссссстааааааааааааааааньььььььь!!!!!!! Мне кажется он играл в кнопочку. Из серии куда надо нажать, шоп оно заверещало? Сюда? Не, левей? А может надо дернуть? Или сюда? Ооооооооууууууйес, верещит!!!! :mrgreen:
Продолжает всасывать в себя подорожник и пажитник. Хочу еще кофемолкууууууууууу.... Уже и лен закупила им. Решила покормить лактобифадолом. Ибо ибо.
Ходили сегодня "работать" (гыгы) на плац. Чапа ко мне подходил, останавливался и даже осаживал. И делал подними ножку)))) Параллельно с нами ходил Машка. Чапа его периодически двигал, состроя страааааааааашную рожу и явно успокаиваясь, когда он один оставался топать ножкой)))) Ибо нефик, как грицца, кого тут развлекать пришли? Ну не Машку же?)))) Под конец еле-еле добилась намека на то, что с нами вместе МОЖЕТ ходить Машка.... Но все равно, стоит на секунду отвернуться - и уже дракон летит убивать нафик, к сожалению моих способностей посреди броска затормозить уже явно мало((((( Ну правда Машка молодец, он с дураками не связывается, послали так уходит.
Машка вроде не умер от дырки в ноге, по крайней мере сейчас это выглядит уже как срастающая травма. Перенял у Чапы манеру гордо задирать башку когда его хвалят и стоять со значииииииительным видом из серии да, да, я такой, и вы еще даже недооцениваете)))
Вог... ВОГ.... Нет, не так. ВОГ!!!!!!!!!!!!!! ЗАРАЗА!!!!!!!! Развивает гадюка мелкую моторику... Убила бы. Оно тщательно выбирает из еды (пардон почти каша, т.е. не в сухой овес положили) таблетки за 300 с хреном рублей баночка (!!!!!!!!!!) и (вот же ж........... он же................ !!!!!!!!!!!) выплевывает их аккуратненько рядом с тазиком :mrgreen: Кучкой причем складывает, а. :mrgreen: Ну вот зараза она зараза и есть. Что характерно, когда я собрала (7 из 10) их с полу и дала с руки - сожрал тока в путь, потом скривил рожу, но видимо природная воспитанность не позволила плеваццо угощением, так с перекошенной мордой и доел :mrgreen:
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Продолжение библиотеки...

Ну как там литературка, что посылала? Есть что нить что пригодилось? :roll:
А про мелкую моторику.. Был у меня свой конь ( собстно - мой ник это его кличка) , и вот не ел он морковку. Категорически. Я ему терла на мелкой терке и мешала в кашу. К концу еды в кормушке оставалась горка натертой моркови :mrgreen: начал есть только тогда, когда привезли моркву на всю конюшню, и все радостно и с воплями топотали ногами и ломились в двери при раздаче. Мой тоже топотал, а потом грустно смотрел в кормушку... Типа * И , ЧТО?! Весь сыр-бор из-зи ЭТОГО?!* но потом таки внял общему настроению и хрумчанию, и тоже стал есть.
Таблетки мы Моньке запихивали в хлебушек...и кормили
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Продолжение библиотеки...

На терке???? Да с этим номером надо в цирке выступать - какие там таблетки, вот я понимаю талантище)))

Книги пока не смотрела - работаю до 2-3 ночи, и потом с 7 утра, вообще времени нет....
Зато сегодня рано приехала, застала пустой манеж и смогла поиграть с лашаткой на свободе))) Лашатка общительна, делает мега-выразительные морды и почти сняла Виктору скальп. Когда Виктор устроил лашатке внушение, лашатка гордо задрала бошку, поджала губу, сощурила глазья, сложила фи ушами и нетороплиииииво почесала подчеркнутым рысом в сторону, всячески демонстрируя своим видом, что он тут просто мимо гулял, а уж чего-чего, а убегать от какого-то там Виктора ниже его достоинства и вообще в планы не входило. Видеть он его не видит и знать не знает. Было очень смешно. Если б не было волнительно, а жив ли Виктор.
Машко порадовал и не порадовал. Порадовал тем, что играя впервые на моей памяти смог глубоко подставить зад на галопе для маневра. Не порадовал тем, что от ЛП кажись скоро совсем оторвется стенка, и загадочные выбоины - дырочки точечкой в зацепном полумесяце подошвы у него теперь на обоих ногах передних(((( По центру у стенки. Говорят в неудачном варианте это может грозить оперативным вмешательством и реабилитацией на срок отрастания нового копытного башмака((( Так что будем надеяться на удачный...
Вог вернулся в ряды верховых лошадей. И катал Виктора минут 10, и ажно сделал метров 50 рыси в два захода. При попытке сесть на зверушечку морда зверушечки выражала искреннее недоумение. Мол люди, что это, ЗАЧЕМ это???
Ах да. На нормальном заду Чапе сделали скуп. На проблемном попытка позорно провалилась по поводу ненахождения, из чего б собсна его вырезать. А в целом будем проводить эксперименты на живой лошади. Мало ль, вдруг венчик разогнется?... А еще я дебил подрезала сама стрелку, ибо мне он дает ноги, а Саше выпендривается... И забыла снять в пятке.... А пятку опустили хорошо ниже стрелки.... Сижу вот страдаю, думаю не устроила ли я животному приступ ревматики(((
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Продолжение библиотеки...

Аня, а что у вас за "точечки-выбоины" на зацепе??
У моего вот после последней расчистки (с месяц нвзвд) вылезли такие... ммм точки не точки, а вот как будт небольгие углубления с искривлением белой линии на всех 4-х копытах! "После расчистки" - это не в смысле из-за нее, а вот как мне имхается - это что-то открывается старое...
Надо будет мне сфоткать это дело.
Углубления эти располагаются четко посередине зацепа.
Саша (коваль) был в субботу, сказал что надо будет наблюдать. Но по коню какого-то криминала не видно, но вместе с тем - ЧТО же это такое - непонятно.
У нас после операции, а затем и после ринки были кольца на всех копытах, плюс в результате изменился угол наклона на всех 4-х на более торцовый. И сейчас срастают кровоизлияния еще. То есть чего-то было нехорошее с копытами в результате всех тех событий... При этом именно явного криминала - не было. Ноги не грелись, копыта не грелись, конь не щупал.
А теперь вот вылезли эти непонятные метки на зацепах.


И да - я поняла, что как последний удод прошляпила твое ДР! Но хоть и сиильно запоздало, но все равно хочу поздравить тебя с Днем Рождения! ) И пожелать много-много-много удачи!!! ))
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Продолжение библиотеки...

У Марища такие штуки вылезают, когда есть расклешение небольшое. Убирается перекатом "пожирнее".
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Продолжение библиотеки...

Катя, оно и есть - мне Саша про Апрельку уже рассказал! Еще тогда, когда я ему тыкала Машке в ноги. Именно вот такое, как ты пишешь, только сначала на одной ноге, а потом начало и на другой появляться.... Идеи, как ты понимаешь, пока тоже только Сашины - ну т.е. в самом плохом варианте этот, как его, столбик.... кератинный? В общем дефект роста рога от венчика, который устраняется поковырявшись в венчике и вырезав стенку под этим местом по всей длине, т.е. разрезанием башмака напополам.
Белая линия у нас там тоже кривится, причем мне кажется (надеюсь найти фотографии старые еще), что раньше она даже больше кривилась-то..... Но дырочек не было. Впрочем, у нас не белая линия, у нас условное наименование оной, поэтому сложно понять, где она кривится))) Она ВЕЗДЕ это делает)))) Впрочем, у него и подошва волнами тоже идет за этими изгибами.
Когда Машку по приезду смотрела Наташа, она кстати предположила, что у него сравнительно не так давно была ревматика. Т.е. по идее там тоже запросто может быть что-то такое полгодика назад. Типа как у вас было. Правда, у него копыта все черные на передах - и крови то не видно (у меня сча Чапо в этом плане загадочное животное - ВСЯ ламина по задам чуть окрашена кровью..)..

Кстати о Чапе. Еще не делала снимков... Но визуально мне со скупами вся эта конструкция в поставленном на жесткое варианте выглядит как-то вот уютней и эстетичней, расслабленней что ли?....
(Хм. Что можно сказать о человеке, который такими оценивает ощущение от стоящей под нагрузкой на жестком копытной капсулы?))))))) А о человеке, которому кажется, что он видит, что с не нравящегося ему места венчике как будто ушло некоторое напряжение?)
В общем, пока мне однозначно визуально нравится эффект скупа на венчик. Осталось отфотографировать, дабы убедиться, что это просто мой глюк и ничего не поменялось на самом деле :mrgreen:

Пока мы с Сашей договорились, что по случаю отренгтеним ноги на предмет расчистки. Но пока особо честно говоря не тянет тратиться туда - все равно расчистка не поменяется от этого, т.к. что бы мы ни нашли, сильней вмешиваться в копыто вряд ли будем. Так что ну и смысл рентгена. Что он себе непараллельно кость копытную ставит, ну так это и без рентгена прекрасно видно, и как говорится чо дальше. Что челноки там перегружены, ну опять же я тоже в курсе.
Хотя я б зада отрентгенила на предмет поискать капсулировавшийся абсцесс или что-то подобное... Потому что я не могу понять, сейчас все бородки на задах ВООБЩЕ чистые, сухие, ноу проблем - и при этом чернота внутри ноги есть. Откуда она там.... Ну должна же быть точка входа... А если ее нет, что что теперь дальше делать-то?

Жень, у нас к сожалению грустно пока в этом плане, расклешается ВСЕ.... И перекат там штука такая, условная... Саша его расчистил, я ноги поднимаю, первый вопрос - ой, а мы больше стенку запиливать не будем? Мне говорят лучше не надо, ибо очень много было снято, и хорошо б хоть чуть оставить стенки, совсем на подошву не складывать тушку.... Вглядываешься - а и да, там и правда пилить-то некуда уже, перекат запилен жестко довольно и по высоте весьма агрессивно. И мое "еще немного" означает убрать последний миллиметр стенки и уже начать кромсать лохмотья белой линии. А на первый взгляд (если не всматриваться в структуру подробно) кажется, что тут прям вот полноценная стенка и клешится-клешится... И можно убираааааааааать, обпилиться еще.
Конечно я пока надеюсь, что это временные явления и срастает старое....
Тут еще что странно. В моем субъективном сознании Машенька у меня, ну если не всегда был, я еще помню как его не было (это Чапа у меня уже "ВСЕГДА" :mrgreen:) Но Машка у меня очень давно, ну просто очень. А с ногами ...опа.... И хозяйка дура, которая приперла бедного зверя, а помочь ему ничем не может.
Но при этом каждый раз, когда я начинаю считать, когда же эта ...опа должна была случиться. Ну там когда у нас ламинитные кольца полезли. Или когда резкое изменение углов случилось. Я прихожу неизменно к цифре, что сентябрь примерно... Что, если подумать логически, еще не сильно страшно - август ноги не трогали, и как раз с сентября он носит новые копыта, сентябрь-октябрь они менялись у него.... В общем, вроде как имеет право иметь проблемы.... И чуток успокаиваюсь - как грицца, когда я начинала лечить Чапочку, он у меня вообще первые полгода не вылезая хромал, и бывало что и даже не ходил, а печально стоял с классическими горяче-пульсирующими ногами и кололся фенилбутазоном.
Вот так вот я лечу, да :mrgreen: Как говорится, жить хочешь? А ну быстро сделал себе правильные ноги :mrgreen:
В общем, задним умом вспоминая, как тяжко шло это все у меня с Чапой, я так думаю, что какие-то жалкие отрывающиеся нафик стенки или там подгнивающие ноги, кольца ламинитные - это фсе фиииииииииииигня, подууууууууумаешь стенка на половине длины висит на честном слове.... Ну а вдруг все еще будет хорошо, оно просто пройдет и все, мы его расчищаем-то всего три месяца.... Но когда я не держу эти три месяца в голове, я канеш ударяюсь в панику в духе аааааааааааа, дура, привезла лошадь и мучает, сто лет прошло, а никаких положительных сдвигов....
У него еще похожая штука есть сбоку, как раз там тоже расклешение (ну правда у него оно везде :mrgreen: ). Но сбоку там просто как бы ямка в подошве, а в середине там ямка и еще такая как будто дырочка в середине этой ямки.

Кстати, еще раз Кате. Кать, у меня лошадь ттт пережил пироплазмоз в довольно острой форме без приступа ламинита в плане симптомов. Вообще все было ок, копыта не грелись ни разу, ничего, не щупал, все хорошо (как ты понимаешь, уж что-то, а копыта ему проверяли постоянно). А месяца через 3-4 я УВИДЕЛА этот самый ламинит на фоне пироплазмоза. Он дорос до второй половины башмака, ламина поработала это время - и вуаля. И грелось ощутимо, и подщупывал (хоть и очень мало, но было). Мы месяц жили как на пороховой бочке и я ежедневно ожидала, что сейчас мне позвонят и скажут что лошадь ходить не может. Так что я так для себя понимаю, что не греется-не пульсирует-не щупает еще не равно все хорошо с копытами. А значит только что не вот прям совсем уже упс.
Ой, и только сейчас увидела - спасибо за поздравления :) Хихи, да я сама как последний удод его прошляпила в этом году)))) Впрочем, как и последние лет пять, на самом деле))))) У меня в неудачное время дыр. Время стандартного 15тичасового рабочего дня)))) И 8часового в выходные))))
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Продолжение библиотеки...

Ну, вот мне Саша сказал не мельтешить пока особо. И просто подождать еще 2-3 расчистки, когда все наш кольца должны срасти практически (надеюсь, и кровоизлияния с ними же). Именно криминала он не видит.
Кровоизлияния у нас, кстати, тоже примерно через 3-4 месяца начали срезаться при расчистках (через 3 после болезни и через 4 с гаком после операции).
Рентген... Я б сделала рентген, какого нить одного копыта, чтоб на всяк случай глянуть угол наклона копытной кости 9но опять же Саша говорит, что он этой проблемы у нас не видит). Если будет у нас кто-нибудь вызывать - присоединись. Спецом - не буду. Потому что да, сейчас как-то стратегия расчистки все равно не поменяется.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Продолжение библиотеки...

Ну и про сегодня. Сегодня они все чот голосистые. Заходишь, пока Чапе чонить вкусное сунешь, остальные двое уже оркестр устраивают - оруть и требуют жрать.
Чапа все еще любит корень одуванчика просто так насыпанный в тазик.
Опять удачно поиграли с ним на свободе в манеже. От безделья лошадка стал реактивный, реагирует на жесты, почти ни разу не пришлось непосредственно нажать или там набрать корду до контакта (когда другая лошадь таки пришла, мы на корде продолжили). Наверное, со стороны выглядело идиотски - лошадь ходит по кругу часами и периодически останавливается либо чуть быстрей\чуть медленней шагает :mrgreen: В целом я конечно забодалась придумывать, чем бы заняться, нам сказали по минут 40 шага до рыси. Ну и желательно все же по прямой, он в поворотах сильней хромает, причем даже под внешнюю сторону. Изначально я думала, что я буду работать над дисциплиной, и отрабатывать команду Чапо идысюда. Но чтобы ее отрабатывать, надо кого-то еще искать, т.к. в пустом манеже она и так работает, с неинтересными Чапе людьми и лошадьми тоже и так работает. То есть это надо, чтобы он хотел пойти к кому-то, а я его звала и отрывала от интересных дел. А вот кто же даст себя или свою лошадь экспериментировать, когда Чапе ИНТЕРЕСНО))))) Эт большой вопрос.
Пугал кстати Абдуллу - ухи заложил и весь такой ААААААААААААА ща зъим. Правда Абдулла не испугался, махнул рукой на Чапу, Чапа дипломатично решил, что кажется он не особо голоден.
В общем, отработать команду подойди не вышло, пробовали на дистанции идти быстрей - медленней, ну не айс конечно. Ему сложно ухватить концепцию медленней, НО не останавливаясь. Быстрей он выдвигается на ура, тормозит до остановки тоже на легкое движение моих плечей, но вот сообразить, что еще более легкое означает иди, но меееееедленно - пока не получается, он или встает, или идет и в голове видна МЫСЛЬ, и мысль эта явно - ну это же НЕ встать, так какого ж хрена тебе от меня надо? :mrgreen:
Еще у нас случился очередной ругань, когда его зубья прилетели мне как-то неожиданно сзади в несанкционированное место тушки. Правда, кажется, лошадь на меня не обиделся. Ну буду надеяться.
А еще у нас день стрессов. Сижу, конь в мойке, в руках лазер (= провод под напряжением, куда это все воткнуто, плюс провода непосредственно лазера). Тут конище напрягся и куда-то пытается ломиться - наши конюха что-то там решили варить в проходе. А у меня Чапа уж не знаю почему, но панически боится вспышек (даже слабых), а тут сварка на всю конюшню - и треск стоит, и до кучи все сверкает этими вспышками кругом.... Я уже было малодушно подумала закричать попросить выключить и дать нам уйти. Но здравый смысл перевесил, и мы остались.
Чапа заслужил мое уважение, я кое-как в районе проводов всех вскочила, стой, грю, спокойно, нормально все..... А он глазки выпучил, в комок сжался, стоит дрожжит по мойке мечется вправо-влево, периодически рвется выпрыгнуть вперед.... Но при этом на мои грозные кому сказали стой - как ни странно замирает. В общем, дождалась конца сварки, доделала лазер, убрала - бах, по новой.... Ну тут я уже спокойней была, потому что больше всего я конечно боялась за провода, я паникер, мысль лошади, которая проскакала через провод под напряжением, вызывает у меня нервный срыв. А т.к. проводов не было, то мы уже спокойно постояли, максимум он бы нафик разнес мойку, точней вырвал бы оттуда развязки с мясом (он пару раз дернулся то неслабо, но там цепи, довольно толстые, их так просто не порвешь, и застегнуто было не за недоуздок, который бы просто лопнул, а в линию перед грудью). В общем, под конец мы уже стояли даже довольно уверенно, не в плане спокойно, а вот прям уверенно, что никуда он не уйдет.
Так что вышла у нас неожиданная сессия приучения к пугалкам. Вот за что я люблю психику этой лошади, что ему действительно очень сложно сорвать процессы торможения в головном мозгУ. Ну то есть он сохраняет способность воспринимать команды человека там, где много кто другой эту способность бы уже потерял - он действительно же ОЧЕНЬ испугался сварки, и почти в панике метался по этой самой мойке. Однако на мои просьбы все равно реагировал. Хотя конечно самого Чапу было жалко, неудачно мы пошли лазер делать, перепсиховал бедный.... Ну с другой стороны, ну не повезло, что уж теперь....
Потом на всякий случай еще раз зашли в мойку - ну чтобы не оставалось в воспоминаниях этот ужас-то... Ну что, зашел. Правда глаза выкатил и ноздри раздул, но потом подумал и зашел. Сожрал морковь и вышел :mrgreen: Очень шустро и с явным облегчением :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Что мол ура разрешили уйти.

А на обратной дороге был вообще .... день упсов, елки палки. Кто в Аврору ездил, наверное знает дорожку, которая упирается в домодедовское шоссе в районе Заболотья и другим концом идет дальше в сторону Константиново и Домодедово - такая узкая двухрядная, местами очень прямая. Довольно узкие и разбитые обочины.... Узковатые ряды (лично мне неприятно разъезжаться на ней с грузовиками). В общем, еду. Как раз по прямому участку. И вижу навстречу колонну, много машин, точно больше десяти, за какой-то медленной легковой собралось.
Ну еду. И тут. Из колонны (которую я вижу до последней машины четко, там ни горок, ни поворотов) - из середины... Выезжает нива. На встречку. И плааааааааавненько так прет обгонять.... Я делаю :shock: и надеюсь что может быть он сейчас уйдет обратно? Ведь он не может же не видеть, что мы едем лоб в лоб? Но нет, он радостно прет обгонять.... Ну если только чуть прижимается ближе в свой ряд. На узкой то двухрядной дорожке, где еле-еле я с грузовиком расхожусь.... Нууууууу.... канеш очень хорошо, что я поменяла машину. Катя-Сарочка, спасибо тебе за пинок под пятую точку в этом направлении. Мой кольтик бы такое не пережил. И очень неплохо, что я чуток каталась по дыркам ради смеха.... Потому что в итоге я прикинула, что если вдруг нива пятидверная, у нас слишком неблагоприятное соотношение масс выходит, и таки выехала на эту раздолбанную обочину. Засыпанную снегом и довольно узкую, одной парой колес, вторая шла по почти идеальному асфальту.... Спасибо встречной машине, водитель видимо сообразил, и тоже максимально принял вправо. В итоге мы сантиметрами разошлись с этим идиотом на ниве, я еще метров 100 ловила машину дабы вылететь обратно на дорогу, а не в кювет.... Потому что я же помню, что при вылетании в снег нельзя бросать газ, я ж умная :mrgreen: , поэтому я туда плавненько срулила на своих 50 км\ч уже без попыток оттормозиться и на постоянном газу... Что в общем было правильно, машина траекторию удержала, но на 50 км\на эту обочину эт канечно прыятные ощущения. А этот козел обогнал третьим рядом и попер себе дальше.
В общем, конечно, не хорошо желать другим плохого. Но я от всей души пожелала ему, чтобы он улетел на своей гребаной Ниве в кювет, вылезал из машинки по пузо в снег, подождал часиков так парочку гайцев, и еще часиков так шесть эвакуатор, дабы вытащить машинкО и обнаружить, что он разбил себе чего-нибудь неремонтопригодное. А еще пожалела, что у меня не танк с железными бамперами. Вот реально иногда ХОЧУ тяжелую и с нормальными бамперами, предназначенными для ударной нагрузки, машину. Ибо я б вот даже не тормозила тогда. Урод, слов нет.
Я радостно рассказала это Виктору по телефону - которму я собсно в сию радостную минуту рассказывала, как дела на конюшне. И поехала домой, обдумывая, как удачно иногда складывается жизнь - ведь если б Катюха не поменяла в две секунды свою Субару с полетевшей коробкой, я б не задумалась, что надо упереться рогом и поменять бы уже мой начинающий сыпаться Кольтик, а если б я ехала на такой легонькой и низенькой машинке (сейчас-то у меня все ж полноприводный почти-паркетник, и сильно более тяжелый).... То одного влетания колеса в ямко могло хватить, чтобы машину развернуло в непредсказуемом направлении.
Так что Катя, все в этой жизни к лучшему, вот ты наверняка летом думала что это плохо, что у тебя коробка накрылось? А это было хорошо, а для некоторых в моем лице так даже чудесно!

В общем, какой-то у меня не феншуйный денек выдался))) То сварка с проводами под напряжением.... То нивы панимаишь катаются по дорогам нашей родины :mrgreen:
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Продолжение библиотеки...

B-veter написал(а):
То нивы панимаишь катаются по дорогам нашей родины :mrgreen:
Ой, знакомое дело, мне один раз на Егорьевском шоссе во тьме газель пассажирская в лобовую выкатилась... Я на обочину вся целиком запрыгнула. Потом, минут пять вспоминала, как дышать... :?

Ань, у моей конины, оказалось, межкостник травмирован. Пока что не понятно, в какой степени, но на ощупь выдает реакцию именно на него. Из лечения - растирки и мази. А я вот думаю, может, какие подкормки при этом показаны или гомеопатии ему выдать? Спрашиваю, потому что у вас богатый опыт общения с этими межкостниками...
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Денек однако)))))

Так что Катя, все в этой жизни к лучшему, вот ты наверняка летом думала что это плохо, что у тебя коробка накрылось? А это было хорошо, а для некоторых в моем лице так даже чудесно!

Хи-хи :) вот уж правда!
А ваще жесть канеш... Я в таких случаях еще дудю громко :) Прям руку на сигнал и жму пока не уедет :)
 
Сверху