Чудо-юдо энд Ко :)

  • Автор темы Автор темы B-veter
  • Дата начала Дата начала
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Продолжение библиотеки...

Анька, ты партизанка!
Я присоединяюсь к поздравлениям!
И желаю, чтобы твоя жизнь стала поменьше похожа на триллер! :mrgreen:
а, например, на милую добрую сказку - очень даже )))

почему вариант небольшая нагрузка - отдых - средняя - большая - небольшая? В смысле почему отдых не после большой.... Не знаешь?
я понимаю, но объяснить правильно не могу )))
в общем, после пробега (или самой интенсивной тренировки на неделе) лошадку не рекомендуется на след.день ставить отдыхать, а очень рекомендуется шагать. например, в руках после пробега. можно долго.
например, Ягупов, к-й оч.часто является гл.ветеринаром на пробегах, Пампушку после пробега рекомендовал нам шагать сразу на след.день. столько, сколько сможете - сказал. Я приехала, помню, был дождь. И мы с ней ходили долго под дождем, она в попонке, я под зонтиком. Плелись себе еле-еле )))
по ЧДД есть какие-то нормы такого плана, тебе известные
Ань, увы, не знаю...
но по идее, у здоровой лошади дыхание вместе с пульсом должно успокаиваться, не?
или оно отдельно всё работает?
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Продолжение библиотеки...

Ну что, а вот и анализы. ЧапищщЕ.
Гематокрит как обычно ниже плинтуса, и даже обычно получше бывает.
Гемоглобин 94 при минимальной норме 110, в общем лучше тоже с весны не стало, даже чуть хуже.
Эритроциты 5,75 при минимальной норме 7,5 - тадададам, это даже хуже, чем было при пироплазмозе....
Лейкоциты опять же традиционно пониженные... 5,2 при норме от 6ти. Хотя тут канеш бывало и хуже. Но и это не радует.
Причем палочкоядерные и сегментоядерные меньше нормы, лимфоциты и моноциты больше нормы. Хмхмхм...
Эозинофилов нуль.
Лимфоциты кажись живут не дольше недели? Т.е. списывать их повышение на дыхалку уже поздно...? Ну и вкупе с моноцитами - где-то стало быть надо искать воспалительный процесс активно?... С другой стороны, воспаление должно было бы давать лейкоциты в целом - нейтрофилы больше нормы, а они как раз меньше....
И биохимия. Ух ты, АСТ буквально чуть выше нормы. И ЩФ почти упала до нормы. Зато КФК больше нормы, и больше чем обычно превышает. А по элементам только железа дофига, в два раза выше верхней границы нормы, а остальное в пределах...
Интересно, если железа дофига, значит, анемия у него НЕ железодефицитная получается... Точней может и по причине железа, но не потому что его нет, а только если потому что не может правильно с ним работать...?

МашкО. Тоже пониженный гематокрит. И тоже кстати гемоглобина и эритроцитов меньше нормы. Собсно, гемоглобина вообще мало, даже меньше Чапы, 86. Лейкоцитов в норме, хотя тож палочкоядерные и сегментоядерные меньше нормы, а лимфоциты повышены.
БХ тоже приличная - чуть выше АСТ и ЩФ, но вродь это ему по возрасту допустимо. И кальция и магния чуть больше нормы, железа СИЛЬНО больше нормы.

Вывод - у обоих анемия + у Чапы еще иммунка?... Судя по тому, что железа много (а клиника проблем с печенью у обоих отсутствует), можно предположить, что либо общеминеральная подкормка в т.ч. с железом на фоне сильно железистой воды привела к перебору железа, либо фолиево-В12-Б6 недостаточность... Последнее неплохо ложится и на анемию.... Вроде бы как....

Хехе, ну ладно, завершим сеанс гадания на анализах Вогом :mrgreen: И пойду ка я знающих людей спрашивать, что ли)))

Итак, Вог. Тоже с пониженным гемоглобином, эритроцитами, гематокритом.
Надо кстати поискать, не разрушаются ли эритроциты в анализах при ... чем-нить.... Не знаю, неудачной перевозке, например. А то что-то больно похоже... При перевозке эритроциты случаем не разрушаются, вытрясая железо в плазму? :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
С другой стороны, средний объем эритроцитов то у всех в норме...
Палочкоядерные понижены, монокоциты повышены.
АСТ и ЩФ тож повышены. Но может травма...?
И кальций-магний чуть больше нормы. А вот железо, что интересно, ТОЖЕ повышено сильно. А Вог, в отличие от Чапы и Ромашки, мультиминеральную подкормку в т.ч. с железом - не жрал!

Упд. Юля, большое спасибо за поздравления! :)
Я понимаю, почему после большой не отдых.... Там конечно, надо расхаживаться и восстанавливаться. Но я не понимаю знаешь, почему после отдыха сразу средняя, без маленькой, вот это... Т.е. на мой взгляд чайника, который не имел дела с пробежниками вообще, было б логично маленькая сколько-то там, средняя, большая, шаговка, отдых и конец цикла...
У здоровой то возможно да. Но вот у нас к сожалению не работает. В смысле у нас ЧСС адекватно полностью и меняются как для еле-еле нагрузки, а ЧДД слишком резко растут, слишком мало падают и крайне тяжко выглядит это все...
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Продолжение библиотеки...

Анечка! Точно! Как я могла забыть!! Поздравляю тебя с Днем Рожденья, желаю тебе счастья, здоровья, любви, много -много денег, вообще ноль дурацких случайностей, полностью здоровых веселых дееспособных коней и неожиданностей только приятных :)
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Продолжение библиотеки...

ох... я чего-то пришла к выводу, что анализы и рентгены - это зло! 8)
частенько плакать и биться о стены хочется (((

Аньк, программа не догма, т.е. тут нужно ориентироваться на лошадь и её самочувствие и т.д.
нужно шагать больше недель - значит, нужно шагать.
если кажется, что лошади после интенсивного дня тренировки по её состоянию нужно дать минимум - даешь минимум.
просто в результате лошадь должна становиться всё сильнее и выносливее.
по себе сужу.
начинала плавать с малого. еле-еле. тренировалась долго, развивалась дыхалка. было время, когда я ходила раза 4 в неделю. могла подряд. раз в неделю была силовая тренировка. и вот, чем дольше я тренировалась, тем легче мне было плавать после такой силовой тренировки на след.день. и плавать в самом щадящем режиме смысла не было, т.к. я могла без вреда плыть в среднем режиме. организм хотел и держал такие нагрузки легко.
наверное, что-то подобное и у лошадей.
в любом случае подготовка должна быть постепенной, особенно у молодых и начинающих втягиваться в тренинг.
Пампушка стоит рядом с двумя пробежными конями.
Один из них вместе со своим всадником занимают сейчас 9-е место из 200 в рейтинге спортсменов-пробежников по России. в сезоне 2012 конь прошел на пробегах 300км. у них своя система тренировок, обоснованная и рассчитанная. Конь бегает 4 раза в неделю в любую погоду по любому грунту, кроме отдельных дней, когда совсем лед. Тренировка в 30км - обычное дело. После такой тренировки конь орет, требуя кобылу и очень даже бодр.
другой конь этого же всадника - араб. для араба самый тяжелый этап в подготовке и втягивании в тренинг - это шаговый этап, настолько он хочет двигаться. к примеру выходим на шаговую прогулку, арабчик и Пампушка. И если Пампушка идет активно и довольная вся, то арабчик рычит в прямом смысле слова, так просится порысить и, в основном, поскакать )))
т.е. тренировки для такого арабчика и той же Пампушки будут по-разному построены.

а если лошадка с проблемами по здоровью, то тут тотальный контроль и перебдение нужно.
Глашук, как выяснилось, имеет проблемные ножки.
но взять из пробежного тренинга можно многое, как мне кажется, и для таких проблемных лошадок. так что Глашука ждут долгие активные шаговые прогулки, гыгы, когда она, наконец, выйдет из декрета ))))))
а мне лично вообще пробеги нравятся, честно говоря.
я бы очень хотела попробовать на Пампушке :oops:

(Аньк, нафлудила у тебя :oops: прости, не буду больше)
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Продолжение библиотеки...

Анько! С прошедшим тебя Днем Варенья! Пусть все внезапности твои будут только положительными! Хотим веселых историй!! 8)
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Продолжение библиотеки...

С прошедшим тебя! Всех благ.
Ань, эритроциты при встряске могут разрушаться, но тогда так и должны писать, вроде, типо, звиняйте, гемолиз.
Но фиг знает эти лаборатории.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Продолжение библиотеки...

Присоединяюсь к поздравлениям!!! :D :D :D
Видео классное! Больше всего поразила способность дядечки удерживать такую огромную палку!!! :shock: :mrgreen:
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Продолжение библиотеки...

Ань, а какая лаборатория делала? Что-то больно одинаково у всех. Железа дофига, но оно не усваивается...
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Продолжение библиотеки...

Ань )) С прошедшим тебя! Кинь мне пожалуйста свое мыло, я тут по моему интересные тебе книжечки нашла парочку... Они в ПДФе, как сюда кинуть или выложить куда то я не знаю, а на почту пришлю - глянешь. Вдруг действительно интересно будет? :roll:
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Продолжение библиотеки...

При перевозке эритроциты случаем не разрушаются, вытрясая железо в плазму?

В соседнюю пробирку? :lol: Интересно, а если в Шанс сдать, что они насчитают? :)
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Продолжение библиотеки...

С прошедшим тебя!! :) И эта...поосторожнее с собой любимой :) :) :)
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Продолжение библиотеки...

Аня! С прошедшим днем варенья! Счастья! Удачи и драйва!
Ну и доброго здравия тебе и зверям твоим!
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Продолжение библиотеки...

Лина, большое спасибо! А расскажи потом (можно сюда, думаю не мне одной интересно, тут же владельцы дыхликов тоже могут пробегать мимо, ну или там аська или телефон), что же такое с конем-то было? Очень интересно... За счет чего вообще оно хотя бы работало то.....
Всем-всем больше спасибо за поздравления :)
Мыло ща в личку, гран мерси)))))
Кать, почему в соседнюю то?)))) В ту же))))) Но в плазму))))))
Ирина, делал Артвет, и одинаково выходит только по нескольким показателям, в частности, по эритроцитам-гемоглобину-железу. И по нейтрофилам. (Опять же, тенденция одинакова, цифры то разные). Лимфоциты по идее и могут быть у всех повышены, мне сказали что сибирка может давать и через месяц. Остальное вроде отличается....
Хотя мысль пересдать конкретно ОКА в мою голову конечно же пришла. Тем более ОКА стоит не особо дорого. И я забыла совсем сделать Чапе пироплазмоз((( И в теории (хотя будет странно) возможен гемо...э.... в общем, это умное слово, которое мне назвала вет по телефону, в моей голове не отложилось))))) Короче, можно попробовать пересдать в плане эритроцитов - вдруг будет чего другое (хотяяяяяяя.... У меня уже год у Чапы одно и то же, да и у Вога тоже, про Вога опять же не знаю, а общие тенденции у Чапы были именно такие буквально с момента его приобретения... Правда, там я тогда не зацикливалась, ибо у него никакие показатели не были в норме, поэтому особо сильно я не волновалась конкрентно про эти - а тут как-то много чего ж нормализовалось, а вот некоторые не хотят). Понятно, что за это время разные лаборатории делали и примерно одно и то же всегда. Ну только вот Шанс отличился, да, не знаю уж чего у них там заглючило, но над их анализом я долго ржала.

Юля - не не не, не надо тут "не буду больше", очень интересно!
Тут я с тобой согласна полностью - конечно, любую программу надо корректировать под лошадь. Ну т.е. интенсивность и ту скорость, с которой она ее освоит.... Но ведь все таки все лошади они лошади... И так... Ну в общем и целом - у них организм отвечать-то должен одинаково. Т.е. может у кого быстрей у кого медленней, но глобально то изменения должны быть примерно в одну сторону.... Поэтому КМК должны быть какие-то пусть не в минутах (из серии столько-то дней держим нагрузку 2 по 10, потом 2 по 15 и т.п.), но грубо говоря базовые принципы работы. Вот типа такого, что после активной работы нельзя стоять, надо пусть не торопять, но двигаться.....
Ой, а еще пофлуди на тему Нафа, плиз? Ты ж мелочи энд маме Наф выбрала? Вот ты можешь пофлудить на тему а почему именно его? Ибо я выбирала-выбирала, и конечный мой выбор в итоге вообще встрял куда-то между как ни странно Нутрихорсом чешским и Эквиминзовским янгстоком.... А вы почему решили Наф? Чего я не учла в выборе, интересно :)

Ну и... Про пЫтание хвостатых))))
Планы мои несколько поменялись))) И вместо минералов я неожиданно (прям ну очень неожиданно, ога) заинтересовалась парой фолаты - цианокобаламин. Который В12.
Ибо они необходимы для синтеза новых клеток. И вполне могут послужить причиной падения количества как эритроцитов, так и лейкоцитов. И - чот у меня возник вопрос, а язв в ЖКТ не могут ли...
Ну и основной вопрос - надо ли их давать дополнительно, и как можно попробовать их подавать, дабы оценить оно али не оно.

Фолиевая кислота.
Фолаты, как объединяют ее и натурально вырабатываемые фолаты. Фолиевая, это стало быть синтетическая форма. Она несколько отличается от натуральных фолатов химической формулой.
Она нужна для развития новых клеток, т.е. для иммунки, кроветворения, а также в раннем детстве. А еще она нужна для репликации ДНК. Впрочем, как и В12… откуда – привет вам, серые лошади! Недостаток увеличивает риск рака существенно.
Нормализует работу ЖКТ.
Необходима для того, чтобы нормально вырабатывались серотонин и адреналин.
Недостаток повышает риск инфаркта, инсульта. Ибо недостаток влечет избыточное количество гомоцистеина в крови, а это в свою очередь дает больший риск образования склеротических бляшек.
Фолиевая – от слова лист, ибо в человеческой диете из не-животного фолиевой особо богаты листья (шпинат, петрушка и т.п.). Содержится в большом количестве в растительной пище: шпинат, лук, укроп, петрушка, фасоль, горох, гречиха, овёс, отруби, бананы, грецкий орех, грейпфрут, курага, дыня, дрожжи, тыква, грибы, свекла, репа и др.
Но вообще - один из самых распространенных гиповитаминозов.
Из Вики про людей:
«Степень всасывания и утилизации фолиевой кислоты зависит от характера пищи и способа её приготовления. Биодоступность синтетической фолиевой кислоты выше, чем у фолиевой кислоты, получаемой с пищей. Чтобы сгладить воздействие этих факторов, рекомендуемая суточная норма измеряется в микрограммах «пищевого фолатного эквивалента». Беременным женщинам рекомендуется употреблять 600 мкг, кормящим — 500 мкг, а всем остальным — 400 мкг фолиевого эквивалента в сутки. 1 мкг потребляемого с пищей натурального фолата равняется примерно 0.6 мкг фолата, полученного в форме таблеток или в виде синтетических добавок в пище. По данным двух научных исследований 1988 и 1994 годов, большинство взрослых людей потребляют меньше фолиевой кислоты, чем это установлено нормами. Однако, в некоторых странах с конца XX века обязательная фортификация продуктов фолиевой кислотой привела к тому, что её потребление пришло в норму».
Фолаты, по данным умной Катиной книжки, содержатся в люцерне, 2,5-4 миллиграмма на килограмм DM, что я пока для себя опознаю как драй масс, в смысле сухого вещества, но потом еще надо б проверить, может не оно. Если все же оно, то значит в сене чуть меньше, т.к. там определенный процент влажности все ж присутствует. В тимофеевке чуть меньше, два с копейками. В зерне совсем мало, менее полумиллиграмма в овсе, еще меньше в кукурузе, чуть больше в ячмене.
Соответственно, у лошадей, которые имеют щастье жрать свежий фураж, выше концентрации фолатов в сыворотке. Если сравнивать с теми, кто жрет как жрут 99% наших лошадей.
Фолаты производятся в кишечнике, через микробный синтез.
Усвоение синтетической фолиевой через кишечник - по человеческим данным, от 80 до 50 процентов. По лошадям данных особо нет, правда, какое-то исследование показывает низкую усвояемость.
Недостаток фолатов у лошади, как пишут в умной Катиной книжке, не описывался. Хотя у других видов (а про человека это найдешь в каждом первом тексте) - мегалобластная анемия и лейкопения. Анемию и лейкопению вижу, а вот размер эритроцитов фик его разберет, потому что во всех статьях их пишут в метрической системе как расстояние. А по анализам крови ориентироваться если только на объем (в смысле, если эритроцитов сильно меньше нормы, а объем эритроцитов при этом ближе к верхним границам нормы - видимо, эритроциты крупней нужного?).
Фолаты нужны для всех тканей, у которых быстрая скорость обновления. Т.е. это не только на период беременности и активного роста молодняка. Не только для крови и иммунитета, т.к. там постоянно клетки новые продуцируются. Но и - для меня был сюрприз - для эпителия ЖКТ. Интересно, может ли недостаточность по фолиевой повлечь проблемы в ЖКТ....
Особенно интересно, если учесть, что серьезный дефицит по фолатам (например, лечение определенными антибиотиками длительное) может вызывать не только проблемы из ОКА крови, но и язвы во рту, вплоть до затруднения глотания. Вот если во рту, то интересно, а в желудке и кишечнике не может ли язвам стать хуже от отсутствия фолатов....
Сочетаемость.
Такие антибиотки, как сульфадиазин и пириметамин - гробят производство фолатов микробами, т.к. выключают необходимый для синтеза фермент. Соответственно, на их фоне падает содержание в сыворотке, снижаясь на четверть... Если это жруть месяцами, то возможны неприятные эффекты от недостаточности фолатов. При этом - дальше самое для меня непонятное - докармливание фолиевой кислотой (20 мг в день, если не ошибаюсь), по гипотезе должно было усилить дефицит, т.к. конкурирует за усвояемость с активной, сокращенной формой фолата (5метил - тетрагидрофолат). И вывод - не кормите люди лошадей, которых вы этим лечите, фолиевой... Вот сижу пытаюсь уложить схему в голове, голова маленькая, схема большая, не влазит, вижжит и сопротивляется :mrgreen:
Дефицит.
Информации по дефициту фолиевой у лошадей почти нет. Считается, что синтезируемого в жкт и получаемого с пищей достаточно. По какому-то исследованию пришли к выводу, что матки сжирают 30-80 мг фолатов, и этого им достаточно для жизни, добавлять ничего не надо.
Но при этом концентрация фолатов практически на треть, а то и вполовину ниже у лошадей, которые содержатся в конюшне и работают, чем у лошадей, которые живут на пастбище и отдыхают. Некоторые исследования вообще показывали трехкратную разницу...
Это весьма интересно, т.к. про Чапины показатели мне сказали, что подобные штуки регулярно наблюдаются среди бегущих рысаков. Даже спросили, не поднимали ли Чапе работу последнее время - т.к. у них прям уже чуть ли не стандарт, приходит лошадь с отдыха с высокими показателями, вводится в работу, они падают (по крайней мере иммунка падает весьма похоже на Чапу), и остаются такими стабильно низкими в течение тренинга. При этом внешне лошадь не в курсе - все у нее хорошо. Вот любопытно, может быть это как раз связано с уровнем фолатов (я так понимаю, что его падение вполне подтверждено, а вот легкое просаживание в ОКА - на уровне анекдотических сведений, правда, довольно много уже их, дабы задуматься). Подтверждением этой же "подумать" стало, когда я чуть позже вычитала, что есть гипотеза, что тренинг усиливает потребность в фолатах. Т.е. возможно цепочка - понижение в количестве фолатов в связи с тем, что нет пастбища, + повышение потребности в них в связи с работой = недостаточность?....
Хотя, еще раз, в специальной литературе пишут, что не подтверждена необходимость кормить. Хотя при этом делают оговорку, что если доступа к пастбищу нет, то вопрос хорошо б было исследовать дополнительно.... Особенно если лошадь без пастбища: жереба, кормит, растет, активно работает.
И… наиболее распространенный фактор недостаточности у людей…. Дисбактериоз! Который преследует нас с жЫвотным уже … да уже почти год с небольшими перерывами…
Употребление бифидобактерий стимулирует эндогенное образование фолиевой кислоты в кишечнике.
Хранение – на солнце распадается. И – продолжительное хранение – тоже распадается! Откуда вопрос – а у нас весной вааще чегонибудь в сене то остается?....
Ацетелсалициловая кислота – снижает содержание. (Хехе, а вот хорошо, что я таки решила забить на кору ивы))))).

Ну и в12.
Который по заверениям большинства непойми статей, статеек и статеечек есть только в животной пище. Хотя, если зерна не были обработаны пестицидами, то есть шанс, что в них будут жить какие-то бактерии, совокупной массы которых хватит, дабы обеспечить человека в12. Потому вегетарианцы не все мрут от в12-дефицитных проблем. Но в среднем считается для людей - вегетарианская диета = дополнять принудительно химическим. Есть выработанный бактериями в кишечнике. Но вопрос хватит ли его.
По лошадям опять же - глобально считается, что хватает из кишечника.
Синтез В12 в кишечнике требует наличия кобальта. Докармливание кобальтом влекло повышенное выведение Б12 (существенно больше, чем его давалось с едой) из организма, при этом никаких проблем по гемоглобину, гематокриту и т.п. не наблюдалось. Эксперимент шел почти год. При этом, если я правильно поняла, то лошади счастливо паслись на пастбищах экстра-низких по кобальту, настолько низких, что жвачные, ограниченные этими пастбищами, померли.
Инъекции в12 быстро пропадают из сыворотки… Правда, жаль, не пишут, насколько быстро. При этом по В12 также пишут, что мол никаких признаков диетической потребности в дополнительном, все отлично вырабатывается в ЖКТ.
Штука меж тем важная, т.к. участвует весьма много в чем. Например, предупреждает жировую инфильтрацию печени, т.к. необходим для эффективного пользования жиров (в крови) митохондриями клеток. При недостаточности Б12 жир просто не используется нормально как источник энергии и превращается в лишнюю нагрузку на выводящие системы. Точней, при недостаточности В12 наступает недостаток карнитина, а уже он приводит к тому, что жиры остаются невостребованными.
Повышает потребление кислорода клетками при гипоксии. Способствует синтезу белков, анаболик в этом смысле. Необходим для формирования эритроцитов. И для иммунки – у людей с ВИЧ СПИД возникает существенно раньше при б12 дефиците.
Для людей суточная потребность определена примерно в 3 мкг в сутки. (Беременные и кормящие – 4).
Необходим для синтеза метионина, недостаток которого как раз дает нервные расстройства.
Признаки его недостатка - хроническая усталость, раздражительность, депрессия, головокружение, звон в ушах, сонливость, головные боли, затрудненное дыхание. И кроме анемии и иммунодефицита – неврологические расстройства, язвы желудка и кишечника (о как).
По усвоению у людей разные данные. От колите Шура колите, в жкт почти не усваивается. До колоть надо только тем, у кого удалена часть жкт или какие-то еще весьма серьезные нарушения. Если колоть, то через день. Обоснование - ибо через жкт он почти не усваивается, если только в присутствии фолиевой кислоты, и то чуть.
А еще в одном из источников – тадададам, у людей для развития дефицита при сниженном поступлении иногда требуется, чтобы прошло до шести… ЛЕТ!
С другими веществами взаимодействует так.
Калий мешает усвоению (те, кто подолгу жрут, например калий в диуретиках, могут дожраться до авитаминоза В12).
Витамин С также не дает усваиваться. Особенно в присутствии железа, меди, в1 – С окисляет В12. Превращая его в не сильно желательные для организма соединения, т.е по мнению некоторых, их вместе давать не то что бесполезно, а вредно. (Откуда вывод – ну как минимум ждем значит конца подкормки респираторной).
Кортикостероиды и нейролептики вымывают из организма. Антибиотики мешают.
А вот кальций как раз способствует усвоению, т.е желательно принимать вместе (в нашем случае = желательно вечером, во время люцерновой сечки). Ну и фолиевая туда же. Еще в некоторых источниках советуют сочетать с Б6.
А еще для нормального усвоения нужна нормально работающая щитовидка.
И отсутствие проблем с кишечником. Воспаления и прочие неприятные штуки в тонком кишечнике доказанно могут давать гиповитаминоз у людей.

А еще – хм, его нельзя ни нагревать, ни замораживать. И держать во влажном помещении. (Т.е. полежало зимой в незаведенной машине, приехало в влажную конюшню – и привет…). Интересно, т.к. я редко задумывалась про низкие температуры. Вот раньше только про гомеопатию рассказывали, а тут нате, и витамины нельзя при минусе хранить.

А вот очень интересный пассаж про взаимодействие цианокобаламина и фолиевой с анемией:

Дефицит либо витамина В12, либо В9 вызывает один и тот же тип анемии, и подмена одного витамина другим в рационе эту анемию скорректирует. Такой тип анемии, при котором продуцируются большие гилохромные красные кровяные клетки, - наиболее легко идентифицируемый симптом дефицита витамина В12 (так называемая пернициозная анемия). Проблема в том, что анемия - наименее жестокий симптом пернициозной анемии; если организм не получает В12, наступает жестокое изнурение и нервное расстройство. При корректировке анемии фолиевой кислотой первые отличительные признаки дефицита В12 могут маскироваться достаточно долго и вызвать необратимые нервные расстройства. Поэтому, если вы принимаете дозу фолиевой кислоты больше, чем 1-2 мг в день, вы должны быть уверены, что у вас нет дефицита витамина В12, а для этого ваш врач должен контролировать уровень В12 в крови, или вы должны дополнительно получать В12, лучше внутримышечно, чтобы полностью предотвратить невозможность его усвоения.

И второй кусок:
Помимо фолиевой кислоты, фактор Касла переносит в кровь цианокобаламин. Поэтому продолжительный приём препаратов витамина В9 в повышенной дозировке может привести к нехватке цианокобаламина.
Серьёзный минус продолжительного приёма препаратов витамина В9 состоит в том, что он скрывает симптомы мегалобластной анемии, но не останавливает неврологические нарушения, характерные для данного заболевания. Поэтому при продолжительном приёме препаратов витамина В9 возможно скрытое прогрессирование тяжёлых неврологических нарушений, обусловленных недостатком цианокобаламина.

Откуда глобальный вывод – обойтись одной фолиевой (это как раз она В9) видимо не получится, надо все же искать форму дачи В12. И, судя по всему, их надо чередовать? То одно, то другое. Утром деньги, днем стулья, днем деньги – вечером стулья?

Ну и кстати, так, между строк… Крайне желательно разнести железо, кальций и магний в разные кормежки. Т.к. тоже есть данные, что совместное ими докармливание может оказаться не только бесполезным, но и местами вредным. (Возможно, поэтому в Хелавите нет ни кальция, ни магния?). Теперь серьезно задумалась обо всех мульти-подкормках, там как раз эта троица в полном составе вместе…. Надо будет порыцца поподробней во взаимодействии макроэлементов. Пока нашла только, что кальций помешает всасыванию железа и даже усугубит дефицит (хм, добавляем кальций и снижаем количество железа, усвоенного лошадью из еды?....)
А вот С+Е тоже желательно вместе. Ну да это впрочем классика – А С Е селен. Как и кальций + D.
Тчиорт, не купить ли мне уже коням Алфавит, не давать ли его три раза в день и не мучаться?))))) Хотя в этом смысле это один из лучших препаратов, они постарались учесть максимально из возможных антагонистических и протагонистических взаимодействий… Еще есть Три э дей, тоже распихано хорошо.

На данный момент остался нерешенным вопрос… Что делать. То ли сконцентрироваться на микрофлоре. И закупать дрожжи и прочие подобные штуки, дабы улучшить работу кишечника в этом плане. То ли давать синтетические внутрь.
Но если с фолиевой понятно, купить таблетками раз плюнуть, то в12 есть только в инъекциях, что – не вариант, учитывая, что нужен получается он почти постоянно, ну или как минимум очень длительно, а постинъекционные содержания в сыворотке весьма быстро падают до начальных… Т.е. или искать таки В12 таблетками… (а оно есть, но цена меня … несколько… пугает… Того, что я нашла. Да и размер таблеток по фотографии выглядит так, как будто лошадь его не просто выплюнет легко, а еще и сможет играть этой таблеткой в игру попади соседу в глаз).

А вот немножко истории:
В 1931 году исследователь Люси Уиллс сообщила о том, что приём дрожжевого экстракта помогает вылечить анемию у беременных женщин. Это наблюдение привело исследователей в конце 1930-х годов к идентификации фолиевой кислоты как главного действующего фактора в составе дрожжей. Фолиевая кислота была получена из листьев шпината в 1941 году и впервые синтезирована химическим способом в 1945.

Собственно, может и правда – дрожжи? И бифидобактерии? А пока будет жрать, подумать про химию….?
Обидно, что в забугорье как раз найти лошадиную подкормку из чисто В12 вааааааще не проблема, еще и производителя будешь выбирать…
Кстати, никто не знает, где б почитать про Vitalise на сайте Додсон и Хоррела? Я не могу, упорно не могу работать с этим сайтом… Я не могу тупо найти на нем подкормки ДХ, которые есть в других местах((((( Но с очень кратким описанием.
А еще – может кто знает подкормку, где б лежали разные вещи, но было сравнительно много при этом фолиевой и Б12? (Желательно не корм, а именно подкормку).

Если вдруг кому интересно, про фолиевую
Фолиевая кислота выпускается в виде препарата Фолацин. В одной таблетке препарата содержится 5 мг витамина В9. Это намного больше дневной нормы даже для беременной женщины. Избыток фолиевой кислоты не оказывает ни положительного, ни отрицательного воздействия, а просто выводится из организма. 1 таблетка Апо-Фолика также содержит 5 мг витамина В9. Учитывая повышенное содержание вещества в таблетке, Фолацин и Апо-Фолик применяются только при остром и тяжёлом дефиците витамина. В целях профилактики данные препараты не рекомендуются.

Т.е. видимо лошадям как раз проще будет эти препараты, дабы не считать опять по стотыщтаблеток в дачу. Дозировки по людям кстати от 1 мг как профилактика до 5 и даже 15 как лечебная доза. При этом продолжительное употребление фолиевой в повышенной дозировке не рекомендуется, поскольку это может привести к падению содержания в крови цианокобаламина.
Цитирую:
Были проведены клинические исследования по продолжительному применению витамина В9 в дозировке 15 мг в сутки (в 40 раз выше суточной потребности организма). По результатам исследований, препарат не оказал никакого токсического действия. Однако продолжительный приём (более 90 дней) витамина В9 в повышенной дозировке может привести к падению уровня цианокобаламина в крови, что может спровоцировать анемию. Повышенные дозы витамина могут спровоцировать расстройства пищеварительного тракта, повысить возбудимость, вызвать дисбаланс в работе почек.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Продолжение библиотеки...

Ань, с прошедшим тебя :)

По поводу анализов, если у трех совершенно разных коней одни и те же показатели сбоят, я бы прежде всего искала проблему в лаборатории... Может пересдать эти показатели в другом месте и в другой день? У нас был период, когда вся конюшня ходила с завышенным ЛДГ, причем в разы завышенным. Может реактивы просроченные, прибор неоткалибровали, ну мало ли что...
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Продолжение библиотеки...

Спасибо! Да, я думаю есть смысл пересдать :) Хотя в целом довольно типичная картина для наших, пожалуй кроме гемоглобина. Он все ж обычно есть.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Продолжение библиотеки...

:mrgreen: Я так понимаю, пока сообщение написала, про мыло в личку позабыла... нету в личке ничего :roll:
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Продолжение библиотеки...

Да, Ань, тенденция одна, что может указывать на то, что с реагентами что-то не так. А цифры разные - это естественно (даже при плохих реагентах, кровь-то все-таки разная).
Насчет алфавита не соглашусь (применительно к себе). Тоже так обрадовалась когда-то, что они все учитывают, пила, ожидала супер эффекта, а он не наступил. Вот вообще ноль реакции моего организма, хотя обычно на все комплексные витамины реагирую заметно (волосы, ногти, кожа). Не знаю почему...
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Продолжение библиотеки...

Хе, выделю ка я жЫрным, а то небось все -то никто и не прочитает)))) В общем, очень интересно мнение, если оно есть, по поводу выденных кусочков....

Йех. Упорно не понимаю я дозировок..........
Допустим если пойти по пути лошадиная доза = пятикратная человеческая... (Ну было б логично, тем более все так активно пишут, что кишечник у лошади должен прямо работать-работать, дефицита мол не наблюдается, с чего бы предположить, что лошади надо на порядки больше В группы, чем человеку-то).

Например вот, чудненький комплекс
http://ecommerce.hacres.com/B12-B6-Folic-Acid
1000 МКГ цианокобаламида?????????? При потребности у человека в три????? При этом фолиевой 400 мкг, пиридоксина 25 мг.
И есть куча отдельно таблеток для человека В12, где бы стояла дозировка 1000 мкг.
Например вот http://www.nutrivea-usa.com/Vitamin_B_12.htm

У нас тоже такое продаецца, например http://www.vitolife.ru/product/6178/
Правда, есть и в два раза меньше, по 500 мкг http://www.sportf.ru/index.php?productID=2260
Правда, и то, и то выглядит как-то многовато?

А вот дальше http://www.iherb.com/Now-Foods-Folic-Ac ... s/601?at=0
800 фолиевой и уже 25 двенадцатого... Тоже собсна - ?????? (Если они у человека конкурируют за усвояемость, потому что этот забыла как его фактор переносит и то и другое, то было б логично предположить, что либо давать оба вещества в обычных дозировках, либо если надо реально много Б12, то наверное фолиевой то должно быть чуть, чтоб не мешала? А если надо фолиевой, но при этом поддержать Б12 для того чтобы не было скрытого дефицита, то наверное тогда Б12 не в такой лошадиной дозе?).

Все еще выглядит как-то подозрительно много... Тем более что анализов на содержание Б12 и фолатов никто ни Чапе, ни Вогу не делал (в отношении Машки я еще подумаю, может быть у него просто как раз ошибка в анализах, а вот у Чапы то и Вога даже если настолько низкие цифры сейчас ошибка, но общая тенденция то, через три лаборатории регулярно подтверждаемая, такая). В общем, т.к. это пока гипотеза - дозировку хотелось бы подобрать не вот прям убивающе-лечебную. Ибо... Ибо. Машке думаю тоже не повредит, все же он активно растет, по идее у растущего организма должна быть потребность чуток выше...

Ну или вот такой же комплекс, у которого есть один бааааааааааааалшой плюс - его можно купить почти не отрывая своей жО от дивана и уж точно не связываясь с попытками протащить подкормки через таможню, учитывая, что ваащет оно запрещено... И второй большой плюс - циферки выглядят приближенными к реальности...
http://www.evalar.ru/ru/consumer/produc ... /?id_4=381
(Еще б Эвалар делал нормальные инструкции с дозировками, цены бы блин ему не было!!! Но не делает же ж, а..... Шоп найти, что 600 мкг фолиевой, 5 мкг цианокобаламина и 6 мг пиридоксина, это ж убицца веником).
Вообще дамы и господа, кто нить чо нить может сказать о в целом качестве эваларовских таблЭткоФФ?
Вот без пиридоксина, просто 12+9
http://www.foliber.ru/instruction/
400 и 2 мкг соответственно.

Вот например еще Доппельгерц, дозировки очень похожие
http://www.piluli.ru/product/Doppelgerc ... plusCplusE
Только там еще лежит С+Е группа... А вроде пишут что С нежелательно, т.е. нафиК? С другой стороны, а зачем тогда сделали именно такое сочетание, в конце концов, три Б витамина легко можно было оставить в одиночестве, зачем-то значит же дополняли...
Мне вот в этом плане ОЧЕНЬ интересен вот такой момент... Читаешь про сочетаемость. И например вычитываешь про НЕсочетаемость, ну и хорошо так вычитываешь, в большинстве источников пишут мол нет нет нет, а дальше раз - и видишь. Вот например Доппельгерц где Б группу дополнили С. Или там Орто, которые кальций и магний в одну таблетку впхали... И сразу возникает вопрос, что вроде ж ну ВЕЗДЕ написано, что нет, а вот ррррраз, и да (причем это не Витрум какой-нить, где просто все что можно сунули в одну таблетку, нет, это довольно специальное сочетание буквально пары веществ). И думаешь - ну ведь производители тоже не идиоты, и если они запхали, наверное уж там-то сидят профессионалы, значит все сложней, чем вот так элементарно.... Не могли же люди, составляющие сочетание, не быть в курсе, если чтобы стать в курсе несочетаемости требуется пять секунд и гугл.... Значит, что-то есть, что ты не нашел, начинаешь искать дальше, и НИЧЕГО, везде пишут, что НЕ сочетается... Или просто молчат на тему сочетаемости...
Никто не подскажет, где б найти какой-то один или два источника, возможно даже в форме книги, которую надо покупать, но именно что проверенной и серьезной информации на тему о сочетаемости витаминов и минералов? Ибо все, что я пока искала, вылетают какие-то популистского вида статьи в тырнете, которые вот прям серьезным источником данных считать сложно, даже несмотря на то, что в разных местах одно и то же десятки раз повторяется...

Опять же, возвращаясь к нашей потенциальной анемии В12. Если ничего не пишут про взаимодействие с магнием - значит ли это, что можно давать вместе и не париться? У меня ж магний то тоже с пиридоксином, на его фоне лучше усваивается... Т.е. если уже подбирать что-то более менее длительное, то пока выходит что-то вроде эваларовских В 9 - 12- 6 + видимо тупо магния сульфат в одну кормежку, и вечером оно же но уже с люцерной и без магния, а типа с якобы-кальцием? Это будет дешевый вариант, ибо сульфат магния это дешево.
Дорогой вариант - это взять В 9+12, и дополнить это таблетками же магний+В6. Там будет уже выраженно дороже, зато магний типО органический....


С другой стороны, если посмотреть те самые западные аналоги, которые как-то не очень ясно как втащить сюда... То там дозировки то тоже весьма слонопотамовые.
Например 1500-3000 мкг В12 на лошадь, вот http://www.drsfostersmith.com/product/p ... atid=24677
Столько же в http://ka-hi.com/vitamin-b-12-supplement.html
Вообще 5000 мкг 12го, но шприцом, т.е. разовая форма видимо http://www.kvsupply.com/KVVet/productr. ... 6A73AB9BA2
Но вот тоже самое, уже курсом http://www.kvsupply.com/KVVet/productr. ... 6A73AB9BA2
И аж 10000, 12000 мкг http://www.valleyvet.com/ct_detail.html ... 9d95f35b94 http://www.valleyvet.com/ct_detail.html ... b0d0204ae5
Но такие шприцы часто пишут, что для лошадей в тяжкой работе и при стрессе, т.е. давать раз в неделю под соревнования. Полагаю, что это не то, что подошло бы лошади, у которой нет ни стрессов, ни работы, а просто потенциальный гиповитаминоз....
А тут, например, уже 100 мг фолиевой и 150 мкг В12. http://www.hyperdrug.co.uk/HB-Formula/p ... HBFORMULA/
Тут 20 мг фолиевой и 180 мкг 12го http://www.valleyvet.com/ct_detail.html ... c7ec9643ee
120 мкг 12го и 7 мг фолиевой http://www.valleyvet.com/ct_detail.html ... b0d0204ae5

У многих известных у нас производителей загадочные В-комплексы без каких-то цифр...
Например НАФ http://www.naf-equine.eu/uk/products/pr ... l_id=energ
Или вот Додсон (йоху, я его нашла). Тут менее загадочно, менее интересно т.к. В1+В12 в одном флаконе и нет В9, но все еще без цифр http://www.dodsonandhorrellpetfood.co.uk/vitalise

А вот еще пара статей по В группе у лошадей
http://www.equinews.com/article/story-b ... -nutrition
Саммари - вообще то обычно всего хватает, но можно бы добавить, если
много зерна, мало фуража, либо плохого качества фураж
много стресса либо тяжелая работа
плохой аппетит или общая болезненность
антибиотики
проблемы ЖКТ вроде диареи или паразитов
очень молодые с неустоявшейся микрофлорой
старые с уже проблемной микрофлорой
Про В12 опять же пишут, что надоть бы кобальта, а его нет в растениях, но available in brewer’s yeast and milk powder. Соответственно, или brewer’s yeast, или уже сам витамин, про положительные сдвиги - информация на уровне а вот случалось... (Кстати тоже пишут, что 1, 2, 12ый В НЕсовместимы между собой).
http://www.understanding-horse-nutritio ... min-b.html
Саммари.
Пиридоксин, потом то же самое про цианокобаламин - ах как важно, но содержится дофига с стандартной диете, и ни разу не было известно про авитаминозы, равно как и про токсичность. Соответственно, никто не знает и об уровнях потребления.

Надо б эти brewer’s дрожжи поискать - никто не видел? У меня смутное дежавю, как будто я уже наблюдала у кого-то в подкормках именно эти самые дрожжи... Вот прям тут у нас, в Москоу сити на полочке... Но упорно не могу вспомнить, кто же это был... Прям вот это слово на обложке я наблюдала...
Пока моя мысль идет в направлении подкормка для пищеварения + пятикратная человечья не вот прям высокая доза синтетических... Поэтому заодно гляжу на дрожжи и подкормки...
Нравится описание у ДХ
http://dodsonandhorrell.ru/service/podkormki/yea-sacc/
У НАФ (хотя тут уже есть синтетическая фолиевая) http://furazh.com/product/harmony-super-balance/
Что-то вот такое http://furazh.com/product/maxabiotic/ похожее, но не сильно понятное....
И вот у Эквиминза есть, только кажется к нам не таскают такое... http://www.equimins-online.com/all-prod ... visae.html
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Продолжение библиотеки...

ИринаM написал(а):
Да, Ань, тенденция одна, что может указывать на то, что с реагентами что-то не так. А цифры разные - это естественно (даже при плохих реагентах, кровь-то все-таки разная).
Насчет алфавита не соглашусь (применительно к себе). Тоже так обрадовалась когда-то, что они все учитывают, пила, ожидала супер эффекта, а он не наступил. Вот вообще ноль реакции моего организма, хотя обычно на все комплексные витамины реагирую заметно (волосы, ногти, кожа). Не знаю почему...

Ирин, тут дело в том, что у Чапы несколько десятков анализов крови, сделанных в разных лабораториях в разное время. У Вога чуть меньше, но тоже много. И в этих же лабораториях на этом же оборудовании этими же реагентами делали многие другие анализы, результаты которых давали высокие показатели по этим критериям для других животных.
Заметь, больше всего я озабочена вопросом эритроциты - гемоглобин - гематокрит - железо (только потому, что связано тесно - это как раз что-то новенькое для наших цифр) + у конкретно Чапы лейкоциты. Именно потому, что ЭТО повторяется, в более или менее выраженной форме, уже десятки раз. Другие отклонения и совпадения меня волнуют куда меньше, т.к. там я допускаю ошибку. А тут... Ну крайне маловероятно. Тенденция не в этих трех позавчерашних результатах трех лошадей, а в большом количестве результатов по крови у одной лошади в течение последних трех лет, у второй - двух лет.
Слушай, а вот встречный вопрос - ты не пробовала ничего Эвалара пить? Я просто по себе не могу судить про витамины, т.к. как я себя хорошо ощущала, так и ощущаю, никакой реакции ни на что никогда... А там как-то удачно видимо попала, и даже реально первый раз в жизни был эффект от выпитого курса...
Почему спрашиваю - пока склоняюсь больше в варианту Эвалар + подкормка с дрожжами (хочу купить все без заказов из заграницы, чтобы быстро). И вот любопытно, вдруг кто-то сталкивался лично, т.к. встречала разные мнения, от "нормально вполне, если нужно конкретное действующее вещество, то можно покупать с ним Эваларовские бады", до "Эваларовские БАДы намного хуже работают, чем такой-то БАД". Правда, обычно это все ж нормально, а последнее - по конкретно кверцетину, и разница в цене там тоже была.... скажем так, не-эваларовский кверцетин и должен за такие деньги лучше работать. Но вдруг у кого личный опыт... :oops:
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Продолжение библиотеки...

А я сегодня хохо))) Отличилась.
Есть у меня перчаточки, сЫненькие.... Вот они свой цвет, если промокнут, оставляют ну везде где можно и нельзя. Как-то раз я проходила в них в мокрых довольно долго, отмывала руки (отскребала, отмачивала и т.п.) - неделю до приемлемого оттенка и две недели до таки чистых. А первую неделю ходила - девочка с голубыми руками, почти блин Мальвина.
В общем, ползали сегодня в поля, а я повод своими горнолыжными как-то не умею держать... Ну и в этих еду. Поездили, потом столбики для пастуха позабивали укрепить перед зимой... Ну и уже под конец дня Виктор такой - мол Аня, а таки шо у тебя с лицом? Я - а чо, грязное? Мне - ага. Ну грязное и грязное, мало ли мне Чапочка метко грунтом в физиономию можно подумать попадал... Но дальше у меня закралось смутное подозрение... И таки да, грязное - это "какая то синяя полоска через все щеки и нос" :mrgreen: Дальше я вспоминаю, когда я отряхивала лицо руками в перчатках... Радостно понимаю, что было это уже часа три назад... Вспоминаю, что было за пять часов в печатках у меня с руками... Делаю :shock: и срочно пытаюсь оттереть хоть чонить снежком)))) Проводишь снегом по физиономии - снежок становится СИНИЙ, прям вот совсем.... Я уже представила, как я буду рассказывать всем, что у меня случилось с мордой лица :mrgreen: Но ттт оно почти оттерлось :mrgreen: Но если б нет - было б смешно :mrgreen:
ЗЫ. Снег штукО хорошая. Я хоть удостоверилась, не зря открывали троглодитам будущий Воговский кусочек, пока Вог еще не гуляет - они туда ХОДЯТ, а раньше я думала вообще не заходят, ни разу не видела. Но нет, натоптано прилично.
А вот Катюхины ВААЩЕ с тропинки не уходят - глядела им на леваду с высоты Чапиной спины, ухохоталась, там ПЛОЩАДЬ прям, и на этой площади тропинка в одну лошадь вытоптана четко от кормушки до кормушки по кругу... И мимо тропинки - НИ СЛЕДА :mrgreen:
 
Сверху