Чудо-юдо энд Ко :)

  • Автор темы Автор темы B-veter
  • Дата начала Дата начала
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Денек однако)))))

Гы :oops: Ну я тот еще советчик то..... Могу рассказать что сами делали, конечно.
Гомеопатия лучше у Кати, но в среднем по больнице рус. Ну или можно ревма-гель, травма-гель, это комплексы. Из еды хорошее сено + возможно антиоксиданты (е, с, селен, флавоноиды и прочая) + возможно подкормки белкового плана... Плюс возможно что-то на улучшение реологии крови и периферического кровоснабжения. Тот же С местами кстати, кора ивы. Коготь дьявола. Плюс физио - лазер оч.хорошо, греть-охлаждать. С йодистым в том числе. Еще живокост/белена, но осторожно ибо можно сжечь. Адекван. Хорошие ровные нескользкие грунты + нормальная поддержка анатомическими. Многомногомного шаговки и нагрузки по максимуму от того что терпит связка максимально часто. Не стоять долго, не может гулять так шагать раз по шесть в день. Прогревания типа беконтрека. Поддержка суставными подкормками того, что летит выше и ниже из-за неправильной постановки ноги.

Кать, а я не могу в таких ситуациях бикать, у меня обе руки руль ловят....
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Денек однако)))))

Сижу. Читаю про медь. Чувствую себя персонажем Джерома К. Джерома.... И думаю что где-то я это уже читала про магний :mrgreen:

Основные проявления дефицита меди в организме:

•торможение всасывания железа, нарушение гемоглобинообразования, угнетение кроветворения, развитие микроцитарной гипохромной анемии;
•ухудшение деятельности сердечно-сосудистой системы, увеличение риска развития ИБС, образования аневризм стенок кровеносных сосудов, кардиопатии;
•ухудшение состояния костной и соединительной ткани, нарушение минерализации костей, остеопороз, переломы костей;
•усиление предрасположенности к бронхиальной астме, аллергодерматозам;
•дегенеративные изменения миелиновых оболочек нервных волокон, увеличение риска развития рассеянного склероза;
•нарушение пигментации волос, витилиго;
•увеличение щитовидной железы вследствие гипотиреоза и дефицита тироксина;
•развитие дистресс-синдрома у новорожденных;
•задержка полового развития у девочек, нарушение менструального цикла, снижение полового влечения у женщин, бесплодие;
•нарушение липидного обмена – атеросклероз, ожирение, диабет;
•угнетение функции иммунной системы;
•ускорение старения организма.
Усиленный прием молибдена и цинка может привести к дефициту меди. Кадмий, марганец, железо, антациды, танины, аскорбиновая кислота способны снижать усвоение меди.

Цинк, железо, кобальт в умеренных физиологических дозах повышают усвоение меди организмом. Мал золотник, да дорог

В свою очередь, медь может тормозить усвоение организмом железа, кобальта, цинка, молибдена, витамина А.

Оральный контрацептивы, гормональные средства, препараты кортизона способствуют усиленному выведению меди из организма.

Вот лишь некоторые состояния, лечение которых без применения препаратов меди малоэффективно:

•болезни костей, суставов, волос, ногтей, ранней седины, нарушениях пигментации кожи;
•ревматоидный артрит;
•дрожжевые инфекции;
•анемия;
•снижение иммунитета;
•заболевания сердечно-сосудистой системы и артериальная гипертония;
•ухудшение памяти, нарушения координации, судорожные синдромы;
•увеличение щитовидной железы;
•варикозная болезнь

Действие меди на углеводный обмен проявляется посредством ускорения процессов окисления глюкозы, торможения распада гликогена в печени. Медь входит в состав многих важнейших ферментов, таких как цитохромоксидаза, тирозиназа, аскорбиназа и др. Медь присутствует в системе антиоксидантной защиты организма, являясь кофактором фермента супероксиддисмутазы, участвующей в нейтрализации свободных радикалов кислорода. Этот биоэлемент повышает устойчивость организма к некоторым инфекциям, связывает микробные токсины и усиливает действие антибиотиков. Медь обладает выраженным противовоспалительным свойством, смягчает проявления аутоиммунных заболеваний (напр., ревматоидного артрита), способствует усвоению железа.

Медь необходима для регулирования процессов снабжения клеток кислородом, образования гемоглобина и "созревания" эритроцитов. Она также способствует более полной утилизации организмом белков, углеводов и повышению активности инсулина. Медь не только участвует в процессе усвоения кислорода и многих ферментативных реакциях, но и увеличивает скорость кровообращения при интенсивной физической нагрузке. По этой причине медь - один из наиболее важных микроэлементов для спортсменов.

Дефицит меди изменяет метаболизм железа, а чрезмерное количество железа в форме неорганических солей приводит к симптомам дефицита меди.
Истощение запасов меди наблюдалось у людей, длительно принимавших большое количество цинка.
Ежедневное добавление 1500 мг аскорбиновой кислоты приводило к снижению церулоплазмина. Абсорбции меди не мешает 600 мг аскорбиновой кислоты, но при этом наблюдается снижение церулоплазмина и предположительно может нарушаться его оксидазная активность.
В экспериментальных исследованиях выявлено, что тип потребляемых в рационе углеводов влияет на степень и тяжесть дефицита меди. Особенно неблагоприятны эффекты сахарозы и фруктозы.

Впрочем, избыток меди вполне себе токсичен. Правда, он порог токсичности для человека сильно выше потребности - 1,5-3 мг потребность и 200 мг порог токсичности. Летальная доза не выявлена))) Хотя среди причин токсично высокого содержания меди я вычитала не только объяснимые вроде расстройства обмена веществ, но и вполне себе - попытку самоубийства. Как грицца, много думал. Вот если б я решила самоубиться, наверное, последнее, что пришло б мне в голову, это обожраться медью....
Кстати, она есть в одуванчике, клевере и подорожнике.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Денек однако)))))

Да точно поэтому)))) Ну или потом я найду еще парочку причин почему он может его жрать - и буду говорить - да точно поэтому)))) Он же еще противовоспалительный. Ему надоть. Улучшает пищеварение. Ему надоть. Отхаркивающее? Тоже надоть :mrgreen: Успокоительное!!! Пора самой его жрать :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

ЗЫ. Меня все больше и больше манит перспектива.....
http://www.alphavit.ru/files/6996/klassik.jpg
Умножил на пять и - релакс))))
Хотя((( По Катиным расчетам опять с медью то с цинком не разойдемся(((( Йех, нет в жизни щщастья.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Продолжение библиотеки...

B-veter написал(а):
Слушай, а вот встречный вопрос - ты не пробовала ничего Эвалара пить? Я просто по себе не могу судить про витамины, т.к. как я себя хорошо ощущала, так и ощущаю, никакой реакции ни на что никогда... А там как-то удачно видимо попала, и даже реально первый раз в жизни был эффект от выпитого курса...
Почему спрашиваю - пока склоняюсь больше в варианту Эвалар + подкормка с дрожжами (хочу купить все без заказов из заграницы, чтобы быстро).
Неа, Эвалар вообще ничего не пила. Я и витамины-то уже года 3 точно не пью.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Денек однако)))))

Аньк, у тебя по-прежнему - очччччччень познавательный дневник! :mrgreen:
Слу, а вот скажи - семя льна ты хочешь молоть и давать коняшкам. Вдруг нам тоже надо! :mrgreen:
И шо, молотое можно что ли не варить??? Прям так сыпать?
А как же синильная кислота всякая?

А одуванчик? В аптеке просто покупаешь?

Кстати: лазер оч.помогает при травмах! По опыту говорю. так что, поделай себе обязательно!

А по витаминам - я не знаю, относится ли такое к животным, но мне иммунолог запретил их пить комплексные, как многие любят: что-нибудь да для профилактики осенью и зимой, а можно и чаще...

о, еще: верно ли я понимаю, что облепиховый жом - это как раз в т.ч. и хороший антиоксидант?
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Денек однако)))))

Понятно. Просто очень разные про него отзывы. Хотя по себе я заметила.

Юль, семя да, уже купила молоть ради масла. Варить я варю не ради еды, а ради лечения жкт, т.е. просто так, без проблем, имхо молоть полезней.
Про синильную - я слышала мнение, что там не она, а два ее прекурсора. И в норме они в жкт не пересекаются. И напротив, варка как раз способна их пересечь и делает более опасным с этой точки зрения. Так что тут еще непонятно что лучше. У нас тыщулет варили, кто-то считает плохо, а у лошадей ок. У них точно так же тыщулет давали невареное, и тоже ведь ок.

Одуванчик мне биотех сделал. Они же делают сборы по индивидуальному рецепту, вот это был он...

Лазер я по Чапе и Вогу вижу, что помогает, потому и хочу, но вот проблема что на конюшне нужен(((

Вот я чем больше вникаю в вопросы витаминов и минералов, тем больше прихожу к мысли, что комплексы это для ленивых. Другой вопрос, представим, что некая минерально-витаминная недостаточность ЕСТЬ, но квалификации, денег, в общем возможностей ее оценить инструментально НЕТ... И нет продуктов моно или близко к тому, чтобы потом прицельно корректировать..... То в такой вот ситуации что лучше, интересно. Пить комплексы или не пить ничего. Ведь что по людям, что по лошадям мнения от - не пейте никогда - до пейте постоянно и без перерывов....
А можешь поподробней, почему тебе именно такое говорили? Он не намекнул хотя бы, по каким причинам нельзя? Очень меня это интересует сейчас....
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Денек однако)))))

ага, понял. про одуванчик интересно!
мне вот очень понравилась льняная мука с чесноком. мы курсом проели полгода назад.
весной следующей повторим.

а возить туда-сюда лазер не?
мне делали по 2 минуты по точкам. но это дохтор так прописал, помогло.

по витаминам и иммунитету.
у мну проблемы с иммункой давно-давно. иммунолог - это основной мой врач.
дык он говорит, что ежели с иммункой всё в порядке - то нужно есть много разных овощей и фруктов для витаминизации, физические упражнения, спать, а бесконтрольное применение комплексов - это из пушки по воробьям, и часто даже во вред. т.к. переизбыток витаминов - та еще задница. можно навредить достаточно серьезно организму.
к примеру, получить проблемы с кожей от комплексов - фигня вопрос!
я, когда была маленькая и глупенькая, пошла как-то к врачу, не иммунологу, он мне назначил витамины А и Е. ну... через неделю приема я покрылась красивыми абсолютно правильными красными колечками разных размеров на пузе и конечностях. Можно было показывать в цирке )))
сходили эти колечки несколько месяцев. и с тех пор, блин, морковку не могу есть. можно получить такую же красотищу )))
знакомые наелись комплексами до бурного выпадения волос и ладно бы, где хотелось :mrgreen: так нет же! и т.д.

если же реально проблемы с иммунитетом - то тем более, можешь посадить то, чего мало осталось.
при проблемах с иммункой нужно сдавать кровь на иммунограмму и прочее, по которой будет видно, в каком звене иммунитета у тебя есть "дырки"
иммунитет состоит из комплекса клеток (эт я своими словами пересказываю, как могу)
вот один год у меня не работали клетки, которые отвечают за битье в колокола при возникновении угрозы чего-либо чужеродного в организме. т.е. клетки-убийцы стояли наготове, но те клетки, которые должны были кричать, что вот здесь - засада - беда -все сюда! не работали.
в другой год, наоборот, эти товарищи орали-орали, клетки-убийцы приползали, но убить никого не могли, т.к. слабенькие были очень.

и в каждом таком случае - разное лечение.
а я смотрю, как народ любит. болеет часто простудами, например. пьет антибиотики, потом витаминчики для восстановления. прекрасно и легко, да.
но в то же время, есть болячки, при которых моно-витамины и те же комплексы, возможно, показаны.
просто либо нужно очень сильно самому во всё вникать, либо таки сходить к иммунологу.

по лошадям я неоднократно слышала, что переизбыток витаминов у них намного более вреден, чем некоторый недостаток. но тут я пока полный профан, но на всякий случай витаминами боюсь перекормить... но мнение: либо никогда, либо всегда, касательно и лошадей, и людей - этого я не понимаю. жизнь ведь не такая однозначная. в какие-то периоды жизни организм таки нуждается в получении извне чего-либо, главное - это что-то верно определить. вот в этом и проблема...
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Денек однако)))))

И в норме они в жкт не пересекаются. И напротив, варка как раз способна их пересечь и делает более опасным с этой точки зрения.

Они пересекаются в т.ч. при ферментативных процессах в кишечнике!!

мне вот очень понравилась льняная мука с чесноком. мы курсом проели полгода назад.
весной следующей повторим.

Дело в том, что размолотое семя льна очень быстро окисляется. Т.е. давать его надо прям сразу как только размолола. Либо добавлять стабилизаторы каким-то образом. Я верю, что их добавляет Эквиминз (только к нам эту ихнюю муку не возят). А вот добавляет ли их Идальго и прочие наши производители - фик знай, скорей всего нет... поэтому что там остается кроме свободных радикалов и чеснока к тому времени, когда открыли банку чтобы есть - большой вопрос.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Денек однако)))))

А Нафом вы по какой схеме кормитесь? И почему решила давать все же?
Вообще в ока лейкоциты расписаны, хотя наверное этого мало и надо подробнее для врача....
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Денек однако)))))

О что нашла))) Про то что мы жрем-с..... См. выводы.
http://www.dissercat.com/content/vliyan ... n-loshadei


1. Проведенный мониторинг химического состава сыворотки крови* и волоса лошадей показал, что микроэлементный состав волоса и крови лошадей достоверно меняется с возрастом. У лошадей в возрасте 5-6 лет концентрация селена, цинка, железа в волосе, а также концентрация селена, меди, железа в сыворотке крови достоверно выше по сравнению с показателями лошадей 3-4 лет (р<0,05).
2. Учитывая особенности мест содержания лошадей вблизи Санкт-Петербурга - мегаполиса с развитой химической и автомобильной промышленностью — нами выявлено, что в организме лошадей с возрастом происходит накопление токсичных металлов - кадмия и свинца.
3. Выявлено, что происходят сезонные изменения содержания микроэлементов в сыворотке крови и волосе. Концентрация цинка и железа в волосе В1 летний и весенний период по сравнению с показателями в зимний и весенний период была достоверно выше (р<0,05). Концентрация цинка, меди, селена в сыворотке крови была максимальной в осенний период и была достоверно выше по сравнению с минимальными показателями, выявленными в весенний период (р<0,05).
4. Корреляционный анализ возрастных показателей микроэлементного состава волоса и сыворотки крови лошадей выявил следующие взаимосвязи. Высокая степень корреляции установлена между содержанием железа в волосе и железа в сыворотке крови (г=0,825, р<0,01), между содержанием меди в волосе и меди в сыворотке крови (г=0,734; р<0,01), между содержанием селена в волосе и селена в сыворотке крови (г=0,791, р<0,01). Таким образом, исследование волосяного покрова наряду с исследованием сыворотки крови может служить эффективным способом мониторинга обмена данных микроэлементов.
5. Исходя из выявленных закономерностей микроэлементного обмена, коррекция сочетанных микроэлементозов была эффективно осуществлена с помощью кормовой добавки «Хелавит», применение которой достоверно р<0,05) повысило содержание железа в волосяном покрове на 50%, цинка -на 37%, меди - на 40%, селена — на 52%, кобальта - на 58%, достоверно (р<0,05) повысило содержание железа в крови на 15%, цинка - на 38%, меди -на 28%, селена - на 31%, , а также достоверно (р<0,05) повысило активность в крови глутатионпероксидазы на 24%, супероксиддисмутазы - на 14%, катал азы - на 24%.
6. Благодаря введению в организм легкодоступных форм эссенциальных микроэлементов, а также ввиду хелатирующих свойств органической основы кормовой добавки «Хелавит», ее применение вызвало достоверное (р<0,05) снижение концентрации токсичных микроэлементов -свинца и кадмия - в волосе и крови лошадей, что свидетельствует об эффективности кормовой добавки «Хелавит» в качестве средства профилактики и лечения отравлений токсичными металлами.
7. Применение кормовой добавки «Хелавит» вызывает улучшение функциональности щитовидной железы, поскольку его введение сопровождалось достоверным троекратным увеличением концентрации трийодтиронина в крови до нормального физиологического показателя.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Денек однако)))))

B-veter написал(а):
Про то что мы жрем-с.....
Анькин, у меня от твоего да Катиного дневников крыша едет (где рыдающий смайлик?).
Серцем понимаю, что жрете что-то нужное, а головой понять что и от чего - не могу (три рыдающих смайлика!)
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Денек однако)))))

Если б ты знала, как у меня от этого всего крыша едет!))))
Мы воть едим http://www.vidal.ru/veterinar/opisanie/helavit_a.html
Потому что предположительно лошади без пастбища имеют минеральный дефицит, а витаминный не особо... Мультиминеральная добавка в форме органических солей.
Но у вас то есть вообще шикарные возможности - минеральный состав почв оценить, поглядеть как оно в пересчете на зеленую массу... и сено проверять- крупные ж партии.... Это у нас сено постоянно новое - корма не посчитаешь((( А дальше накинуть овес и подкормки и вообще никаких уже проблем)))
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Денек однако)))))

B-veter написал(а):
Но у вас то есть вообще шикарные возможности - минеральный состав почв оценить, поглядеть как оно в пересчете на зеленую массу... и сено проверять- крупные ж партии....
Аньк, ты шо!
млин! одна моих лошадей апельсинами кормит, другая - советует "минеральный состав почв проверять! :shock:
Ань, мы ж - сэло! Еще хуже, - хутор!
У нас все по старинке: перед покосом самолично кусок поля(луга) проверила, на травки посмотрела. А с пастбищем еще проще, - важно, чтобы целинные земли были. Хвоща, осоки нет? знать, коням все остальное подойдетЬ!
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Денек однако)))))

Свет! у меня прямо точно такие же эмоции, так что делись рыдающими смайлами!!!

Аньк, лейкоциты лейкоцитами, это признак воспалительного процесса, ни разу не иммунограмма...

У нас как раз тот случай, когда сейчас нужно извне, т.к. кобыла лактирует. Она молочная, жеребенку уже 7,5 месяца, и прикладывается он к вымени часто и пьет много. Когда был выпас и много травы - подкормки обе кобылы не ели. (только гемолитан) вот разве что Пробио проели курсом по назначению вета. а с сентября трава уже чисто баловство, и сено пустое на конюшне. Поэтому ввели нафовскую подкормку. едим в сверхминимальной дозе (кобыла - 2 ложки, жеребенок - 1), т.к. утром на завтрак кобылы еще едят мюсли, каждая свои, там ведь тоже есть комплекс витаминов-минералов.

когда сделаем отъем, Глаша отдохнет от подкормок комплексных, поест травки и свой суперфлекс.
жеребенок будет продолжать кушать до новой травы.

а вот, к примеру, у Пампушки на конюшне отличное богатое сено практически всегда. Ей и не нужны всякие комплексы. она ест специализированные подкормки по мере потребности. например, для копыт и шерсти - керафортин. отлично помогло нам с копытами! в начале осени вот грива стала вылезать у кобылы, притащила ей минеральный блок, ввели ламинарию и вновь льняное масло в рацион. всё прекратилось.

я там всё пробежника мучаю вопросами. он много ценных советов дает.
мне нравятся его кони, их состояние, он основательно подходит к делу. я прислушиваюсь и кое-что применяю.

но в целом в вопросах питания, содержания и пр. я - полный ноль. поэтому Глаше досталась почетная роль подопытной лошадки ))) очень надеюсь, что не причиню ей вреда в вопросах питания...


Sara написал(а):
А вот добавляет ли их Идальго и прочие наши производители - фик знай, скорей всего нет... поэтому что там остается кроме свободных радикалов и чеснока к тому времени, когда открыли банку чтобы есть - большой вопрос.
эх... "меньше знаешь - лучше спишь" :)
буду теперь думать, давать или нет....
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Денек однако)))))

Ой Кать - твой пост пропустила... Я поищу как время будет, там какой-то был очень сурьезный источник.Что в семени два вещества, из которых в определенных условиях возникает синильная. Но эти условия в том отделе, перед которым одно из веществ в норме переваривается... Как-так читала.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Денек однако)))))

B-veter написал(а):
Гы :oops: Ну я тот еще советчик то..... Могу рассказать что сами делали, конечно.
Гомеопатия лучше у Кати, но в среднем по больнице рус. Ну или можно ревма-гель, травма-гель, это комплексы. Из еды хорошее сено + возможно антиоксиданты (е, с, селен, флавоноиды и прочая) + возможно подкормки белкового плана... Плюс возможно что-то на улучшение реологии крови и периферического кровоснабжения. Тот же С местами кстати, кора ивы. Коготь дьявола. Плюс физио - лазер оч.хорошо, греть-охлаждать. С йодистым в том числе. Еще живокост/белена, но осторожно ибо можно сжечь. Адекван. Хорошие ровные нескользкие грунты + нормальная поддержка анатомическими. Многомногомного шаговки и нагрузки по максимуму от того что терпит связка максимально часто. Не стоять долго, не может гулять так шагать раз по шесть в день. Прогревания типа беконтрека. Поддержка суставными подкормками того, что летит выше и ниже из-за неправильной постановки ноги.
Спасибо большое человеческое! У нас это первая такая, ощутимая травма, просто. :(
Поняла, что я примерно в том направлении и двигаюсь.
Озадачилась лазером... Думаю, в любом случае, в хозяйстве будет не лишним.
Шагаем до полного моего посинения... А ему хорошо, нравится. :) Играться, гад, пытается, взлетает, чем повергает меня в ужас ужасный!
Вообще, на шагу не жалуется. На рыси тоже аритмии уже нет. Реагирует только, если пальцем трогать. Но, реагирует заметно. И нога все же оплывает немного. не сильно, но на ощупь - очень заметно...
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Денек однако)))))

Ну вообще лазер на острое хорошая штука, да. Мне прямо нравится.

Ну что. Вог решил для разнообразия снова захромать. Это прям загадошная лошадь - то хромает, то не хромает. Посему вместо работы пошагался и пошел в домик.
Чапу чуток подвигала в манеже, дальше пошли гулять по плацу... Где Машку Виктор работал. Ну и под конец отпустила поиграть с Машкой, после чего Чапа тоже захромал :mrgreen: Но я не особо расстроилась, ибо все равно они пока вместе гуляют. Хоть поглядела на игрища бронтозавров. Выглядит жутковато, ибо Машко пытается Чапу завалить за передние ноги, а Чапо пытается Машку оседлать. Что характерно, у Машко не выходит, а вот Чапо вполне успешен, несмотря на то, что Машко его выше. Вообще видимо у Чапы стало получше с задними ногами, ибо летом он свечить не мог почти совсем, его даже Вог пересвечивал, а сейчас встает снова на вертикалки, там сверху чот активно машет передними ногами, ходит на задних и т.п. - в общем, активно осваивает прямохождение. Ну и катается на Машке :mrgreen:
И только Машко как сознательная лошадь делает хозяевам не гадости, а бегает галопом. Хо-хо. Молодец конь, еще недавно ему не бегалось))) Точней ему бегалось всем чем угодно, кроме как правильным галопом с нужной ноги. Еще сегодня знаменательный день - Машко выдал аж два круга в каждую сторону незажатой рыси. Незажатой было уже давно, а вот рыси появилось только сегодня, до этого были демонстрации "я супер-мега-подходящая для вестерна лошадь, я могу бежать плежер как сонная муха, и даже еще более сонно, чем эта муха!".
Что смешно, игрища бронтозавров закончились весьма незамысловато. Я решила сходить в конюшню :mrgreen: Чапа решил, что если я ухожу, то ну его этого Машку и поперся за мной - изображать любимое Чапино "стою один одинешенек брошенный позабытый, люди добрые да шожаж делаеццца тооооо". Это у него такое хобби, когда я ухожу, прилипнуть к забору, сделать печальную морду и СОЗЕРЦАТЬ. Вызывая у меня острые приступы совести из серии ну вот, лашатке скучно, а у меня времени нет. Тут он меня канеш удивил - он ведь сам обычно к Машке лезет на поиграть, Машко лошадь вумный ему не до глупостей.... А тут выходит лез-лез, да бдил при этом :mrgreen: За своим источником морковки)))
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Денек однако)))))

Чот листала я Бохеса.... И поняла - вот оно, гениальное описание меня и витаминов!!! Точней, того, как вопросы минералов-витаминов систематизировались в моей голове. Один в один)))
Итак, по Борхесу животные делятся на
а) принадлежащих Императору,б) набальзамированных,в) прирученных,г) молочных поросят,д) сирен,е) сказочных,ж) бродячих собак,з) включённых в эту классификацию,и) бегающих как сумасшедшие,к) бесчисленных,л) нарисованных тончайшей кистью из верблюжьей шерсти,м) прочих,н) разбивших цветочную вазу,о) похожих издали на мух.
Упд. А медь я ему все равно куплю :mrgreen:
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Денек однако)))))

B-veter написал(а):
Ой Кать - твой пост пропустила... Я поищу как время будет, там какой-то был очень сурьезный источник.Что в семени два вещества, из которых в определенных условиях возникает синильная. Но эти условия в том отделе, перед которым одно из веществ в норме переваривается... Как-так читала.

Аньк, ну вот, собственно

Циангликозиды содержат около 200 видов растений: вика, клевер, лен посевной, люцерна, просо, сорго, суданская трава, кукуруза, бобовник, лядвенец рогатый, манник, черемуха, осока, мятлик и др. Из косточковых: вишня (0,8%), слива (1-1,8%), персик (2-3%), горький миндаль (2,5-3,5% HCN в виде амигдалина) и др. В нашей климатической зоне наибольшее значение имеют клевер, лен, вика, кукуруза.

Содержащиеся во всех этих растениях циангликозиды в обычных условиях безвредны, но при ферментативном расщеплении в желудочно-кишечном тракте, при хранении и при подготовке к скармливанию, они выделяют сильнейший яд — синильную кислоту (HCN). Расщепляет гликозид специфический фермент: во льне, содержится гликозид линамарин: необходима линаза; в сорго — дуррин, расщепляет его фермент эмульсин. Амигдалин косточковых также расщепляет эмульсин.

В растениях гликозид и фермент расположены в различных частях. Для их контакта и взаимодействия необходимо измельчение, слеживание растений, их разжевывание и мацерация в желудочно-кишечном тракте, повышенная температура и влажность (оптимальная температура 35-50 С), воздействие ферментов желудочно-кишечного тракта, микроорганизмов, грибов и кислот.

Зато!!!
В книге «Почему растения лечат» (Издательство Наука, 1981г) впервые в нашей стране был упомянут уникальный механизм противоонкологического воздействия цианогликозидов.

Действие цианогенных гликозидов основано на том, что опухолевые клетки обладают способностью расщеплять цианогенные гликозиды значительно активнее, чем здоровые, превращаясь приэтом в своеобразные концентраторы синильной кислоты. Избирательно концентрируясь в опухолевых клетках, синильная кислота замедляет их рост и даже приводит к гибели, не повреждая практически здоровые клетки. Указанный механизм противоракового действия, свойственный цианогенным гликозидам, является уникальным.

:))
 
Сверху