Чудо-юдо энд Ко :)

  • Автор темы Автор темы B-veter
  • Дата начала Дата начала
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Денек однако)))))

Катюш, ну вот про принцип то я знаю... только не могу уложить в голове, как это?
Крахмал допустим там в основном в каше... т.е. в рекомендации Гетти мы вроде укладываемся... Но все. равно что-то много...
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Денек однако)))))

Нуу судя по Машкиной толстой попе :))) быть может и многовато :lol:
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Денек однако)))))

Ань, а у тебя Машка на откорме ща что ли? :shock: Куда столько жрать то? Дуст ест 1 килограмм люцерны в день и всо... И худеть не собирается, не смотря на морозы. Но я еще балансер даю. С ним, кстати, объем пожираемого сено резко упал.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Денек однако)))))

Машка у меня на морозе :mrgreen: В смысле он с похолоданием чот начал худеть, а с морозами так и совсем начал... Правда, Чапа тоже начал, Чапа даже резче и сильней Машки... Вот не знаю, в похолодании ли дело, но на случай если в похолодании, прибавили.... Надо поглядеть чего дальше выйдет...
Вообще я вычитала в умной книжке, что с похолоданием потребность лошади в энергии возрастает на 1% условно на каждый градус ниже ноля... Т.е. фактически при одном и том же количестве поедаемого сена в морозную зиму выходит что на пятую часть надо увеличивать рацион просто по поводу морозов.
Если бы ты Дуста выпнула гулять в чистое поле (т.е. на его потенциально продуваемую любым ветром середину) без шелтера без попоны - ты б ему тоже давала только 1 кг люцерны?
А какой кстати у тебя балансер? Мы сначала не жрали ничего, привыкали к воде-сену-овсу, потом жрали общеминеральную подкормку и льняное масло, потом начал жрать суставную подкормку, сейчас вот начал жрать комплексную подкормку для молодых.... Может дня три ест. И наверное я ему лактобифадола для профилактики скормлю, ему ж глистогон светит очередной...
Машка вообще последний месяц худеет... Вот не знаю хорошо или плохо. Чапе уже точно хватит в зиму дальше худеть, а Машка для меня лошадь новая и пока в плане кондиций не сильно понятная... Ну и плюс он очень активно растет, я не очень понимаю, сколько надо калорий растущей лошади (у него ж уже трижды поменялись высотой холка с жопой выраженно, а он всего четыре месяца у нас живет-то). Так вот по внешнему виду мне б его дальше худеть не хотелось бы, наверное (учитывая вариант, что зима и выгул в поле без попоны).
Вообще у Машки изначально (ну точней почти изначально) был рацион 2 кг овса + 200 гр резаной травы и 300 гр жома в день. Потом по случаю прививки овес сократился раза в три.... Работа прибавилась при этом (он же еще раза три-четыре в неделю типО работается :mrgreen: ), и вот чот ноябрь Машка начал худеть и грустнеть... Вернули все как было, вроде перестал.... Хотя его энергичность все равно оставляла желать лучшего, но не до такой степени... Потом вдарили морозы и они уже напару чот пошли худеть довольно резко...
Но надо сказать что Чапа как раз не особо мерзнет, а вот Машка то мерзнет. Правда, альтернатива - вообще не выходить из конюшни до весны... Ну или выходить на часика этак два.....
Ну и у меня есть большие подозрения, что Машка пока не так хорошо работает пузом, как Чапа. Ну или всем организмом. У него вообще весь вид какой-то, ну не такой, какой-то он и слишком обросший, и слишком пассивный, и чересчур спокойный.... Как будто его что-то беспокоит. Почти как Чапа в первую зиму, если только не убивает никого. Не должна так выглядеть хорошо себя ощущающая лошадь. Но что с ним не так, особо понять не выходит, ибо ну да, у него пара мышыцов побаливает и думаю копыта.... Ну и чо? Не так там все критично, да и жил же он с еще большими проблемами всю жизнь. Блестел и лоснился (правда на 6 кыгы овса в день и сене на одну треть люцерновом). Кровь у него нормальная, каких-то явных проблем нету.... С кем я из своих ветеринаров говорила - идей пока нет... К другим ветеринарам я точно не пойду с вопросом "ой вы знаете, у меня лошадь, меня ОЧЕНЬ волнует его состояние, он какой-то грустный и какой-то мало довольный жизнью... Проблемы? Конечно проблемы, у него чуток побаливает спина и он ходит с зацепа... Больше? Да никаких, анализы в норме, физиологические параметры в норме, играет с удовольствием, бегает когда попросят без проблем, кушает без проблем, сердце ок, не кашляет, в общем ничего такого". Подозреваю, что меня пошлют далеко и надолго. Но что-то не то.... Лошадь должна выглядеть наглым довольным зажравшимся холеным свинтусом, радующимся жизни.... А не как Машка.
Вообще интересно как акклиматизация проходит у лошадей. Может это конечно просто она....
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Денек однако)))))

Ну Дуст не показатель, ибо без попоны не выкину, т.к. оброслости сильной не хочу. Пятна тож не показатель, понятно почему :mrgreen: А вот Масяка жретъ полкило овса-плющенки + балансер и гуляет 12 часов даже за -20 без попоны и шелтера. Не худеет. Хотя безукоризненно здоровой ее назвать нельзя.

Балансер такой
http://vk.com/photo-39015434_283161847
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Денек однако)))))

Ну мож тоже совпадение просто... Но худеть и грустнеть начинал под похолодания...
Кстати а как ты Золушку кормила-кормишь? И помногу ли... Хотя она конечно невысокая, это Машка вон выше Чапы.... По идее там и должно быть меньше еды...
Бэленсер такой знаю, но не стала своим брать, т.к. там больше полкило в день получается надо... И куда эти полкило вмешать, я не очень представляю... Машке то мож и влезло б при желании, а остальным вроде некуда... Ну и до кучи цена весьма неплохая - а мешок лошадь за месяц сожреть...
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Денек однако)))))

Ань, Пятно ест 200 грамм овса -плющенки, 100 грамм ячменя-плющенки и 100 грамм балансера. Всё.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Денек однако)))))

А Дуст сколько беленсера? Такая низкая дозировка потому что сено хорошее?
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Денек однако)))))

Боже, узнала про Слободино.... Какая трагедия(((( Как жаль лошадей, несправедливо рано.... И хозяев, такое горе..... Как иногда оно складывается..... НЕ ТАК((((((
Думала доеду до компа, напишу про забавные моменты.... А доехала, и..... Лошадям зеленых лугов, людям сил это пережить....
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) ........................(((

:(( Плачу полдня сегодня, с тех пор как узнала :(
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) ........................(((

Анько, на прошло и полгода как выкладываю августовские фото машиных копыт - после первой расчистки.

ПП


ЛП


ПЗ


ЛЗ
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) ........................(((

Эх, грустно. Но да, наверное сменим тему.
Смотрю вот на фото, и понимаю, что не понимаю.... Надо снимать по новой и сравнивать уже фотографии одна к одной, иначе ничего не понятно все равно...

А вот хорошая картинкО
hpx7yHSHJBM.jpg


Интересно, как это он так смог?
Kso46mfTEfE.jpg


Хе, на Ромашку похож))))
GZe4MbbHdAM.jpg


Пожалуй расскажу-ка я что-то оптимистичное.
Например, как я лошадей пугала. Лестницей. ОООООООЧЕНЬ страшной. Она.... взяла... и... ВНЕЗАПНО!!!!!! появилась.... В МАНЕЖЕ!!!!!! Где ее раньше никогда не было! Явно с намерением всех сожрать.
Чапа увидел лестницу и сказал ФффыыыыыыыыыыыыыырррРРРР? Я радостно закричала, ура, Чапа, это лестница, пойдем с ней знакомиться скорее! Познакомились. Постояли тут, там. Осознали, как за дотрагивание до страшной лестницы дают морковь... и.... И. И на этом он меня ПЕР к этой лестнице из любого угла манежа, стоило чуть ослабить хватку :mrgreen:
Вог увидел лестницу и сказал ФРФРФРФРФРФРФРРРРРРРРРРР!!!!!! Я ему грю мол Вог, пойдем? Поглядим? ФРРРРРРРРРРРРРРРРРРР!!!!!! ответил мне Вог. А зодно а-ля орап выгнул шею, раздул ноздри как пугливая лошадь выкатил глазищи.... Обменявшись парой реплик в стиле - да пойдем? ФРРРРРРР!!!!! Мы таки пришли к лестнице. Постояли. Сожрали морковь. Отошли.... И.... О УЖАС!!!!!!! Если подойти справа, там тоже ЛЕСТНИЦА!!!!! Фыыыыыыыыыыыырррррррррр!!!!!
Машка увидел лестницу, и сказал... Чо надо-то? Сказал Машка. Который не посчитал нужным вааще хоть как-то среагировать. Ну лестница. Чо, понюхать тебе ее надо? Или покопать? В общем, не понимаю я тебя, и вообще я тут спать буду, хороший угол, тихий, и от лестницы тень :mrgreen:
Еще попробовали с Машкой подъемчики в галоп. Нуууу... Бодренько и борзенько - оно радостно пинается в мою сторону ногами. Заодно сняли Машке полжомов. Жду вторника, чтобы снять обратно овес.
Поняла, почему он не ест лен - он оказывается просто не жрет порошок. Чапа то и Вог жрут все что не приколочено, а Машке видите ли текстура не нравится....
Оценила прелести еженедельной расчистки. (Боюсь, скоро оценю трудоемкость).
Оценила прелести русской зимы - машина прогреватся аккурат к моему приезду до места назначения.

Ну и - надо бы что-то такое... Глобально новое.... Моя прееееееееелессссссссссссссть..... А именно книжкО под названием Физиология тренинга лошадей, Дэвида Марлина и Кэтрин Нанкервис.
Вообще история этой книги в моем личном сознании - это история под заголовком "как одна маааааааааленькая лошадка может изменить человека". Начиналось все с того, что я с детства была равнодушна к наукам естественного цикла. Я очень любила гуманитарные предметы, собственно, все мои образования и места работы - это чистая гуманитаристика. Я очень любила математический цикл, алгебра своей гармонией меня восхищала, это было ну прям как музыка в чем-то... И крайне страдала, когда мне пришлось выбирать, куда идти учиться дальше - потому что одинаково сильно хотелось и в гуманитарный класс, и в физико-математический (первый шаг к профессиональному самоопределению мы делали, получается, в 8 классе). И - нуль, просто нуль интереса к биологии, географии, и прочей химии.... Ну т.е. я конечно их учила. Вяленько так. Наличие некоторого количества серого вещества позволяло вяленько же освоить школьные курсы без каких-то проблем, получить свои отличные оценки и забыть про эти области человеческого знания. На долгие долгие годы. А точней, до того времени, как меня окончательно заинтересовали Чапины легкие, насколько и что можно списать на тренированность и т.п. И я полезла смотреть.
И обнаружила - просто ну новый мир. Который я по недоразумению пропустила совершенно мимо себя. Я начинаю понимать, почему все великие ученые так или иначе, но не были атеистами - живой организм, это какое-то глобальное и невероятное чудо... Как там все сложно и разумно устроено, это оказывается так красиво, не менее красиво, чем математика. И как этого можно было не понимать?...
В общем, теперь я буду страдать, что не только математика прошла мимо моей жизни, но и химия и биология :mrgreen:
И собсна про книжку. Думаю, ее пересказ у меня выйдет почти-переводом, потому что для лично меня это первая такая серьезная и фундаментальная монография на тему как оно все работает, и видимо я дозрела до того, чтобы прочитать эту книжку не как многие другие, через призму "что у нас с Чапой не выходит \ надо поправить", а как просто книжку про то, как устроены эти удивительные животные.
Физиология тренинга - это поле, где за последние 30 лет много всего нового выяснили (хыхы, интересно, полностью ли это новое входит в наши программы высшего образования в РыФе). Благодаря новому оборудованию - беговым дорожкам, техникам снятия всяких там экг и прочего. Но несмотря на это, пишут в описании книги, многие до сих пор работают лошадей на основании опыта и интуиции. Соответственно, задача книги - показать, какие в этой сфере есть подтвержденные факты, а что - фикция.
Авторы - эксперты международного уровня в этой сфере, книженция европейская. 2002 года издания (т.е. запоздала на 10 лет, хотя для нашей страны можно сказать свеженькая работа))).
В книжке три части. Первая - про лошадь. Как оно все работает. Вторая - ответ на тренинг разных систем лошади. Опять же в теории. И третья - практические применения всего этого безобразия.

Введение.
Начинается с общих слов о том, что работа лошади предопределена ее генами и ее тренингом. Причем генами - в основном (насколько быстро она бежит, насколько высоко она прыгает и т.п.). Но для того, чтобы проявить свой генетический потенциал, лошадь должна быть тренирована. Работать с нетренированной лошадью - это риск для всех, а заодно довольно маленькие шансы, что на следующий год еще можно будет работать. А лошадь, между тем, большая инвестиция и по деньгам и по времени. Поэтому было бы неплохо, чтобы она не взяла и не оторвала себе где-то в процессе ногу. И было бы неплохо, хотя искусство работы с лошадью - именно искусство, тем не менее знать базовые основы физиологии.
Цели тренинга - повысить работоспособность, отсрочить усталость, развить умения, силу, скорость, выносливость, снизить риск травм.
Там интересный треугольничек с вершинами сила - выносливость - скорость, где распиханы разные виды конных занятий туда или сюда ближе...
Троеборье попало почти в середину. Квотеры в вершие скорости, там же спринтерские гладкие скачки. А вот стайерские гладкие скачки уже в середине между скоростью и выносливостью. В районе выносливости, ясное дело, живут пробеги. Выездка и конкур попали в угол силы, конкур чуть больше к скорости, а выездка к выносливости...
Дальше идут длительные и непонятно зачем (для непонятно) комментарии на тему, что в физиологии работа - это любая работа, механическое усилие, в джоулях или калориях. Пройтись шагом от А до Б - тоже работа (хотя выездковый тренер возможно назовет это пинанием балды). В общем, что там нет деления на работа - моцион - поиграли, а оно все - работа. Аналогично, упражнение - это любое телодвижение лошади, которое оценивает физиолог (может быть упражнение это минута шага). Тренинг же - это длительный процесс с повторением подходов упражнений, который приводит к увеличению возможности это упражнение выполнять. (И совершенно не обязательно, чтобы лошадь училась при этом новому - тренеры часто называют тренингом обучение, а моционом просто физнагрузку, для физиолога не важно, учит ли что-то лошадь или просто повторяет выученное).
В процессе тренинга тушка лошади должна пройти определенные физиологические адаптации, изменения. Ответ на упражнение - это краткосрочное изменение в тушке в ответ на конкретное упражнение. А ответ на тренинг - это долгосрочные, сохраняющиеся результаты. Например, увеличение частоты сердечных сокращений - ответ на упражнение. Тренинговый результат - увеличение массы сердца, количества капилляров.
Для тренинга довольно важен тип упражнений. Например, шагать лошадь по 15 км трижды в неделю, возможно, существенно похудеет эту лошадь, но вряд ли даст существенный результат в плане тренированности. Важно не количество потраченной энергии, а то, какую при этом работу лошадь выполняла.

Первая глава посвящена энергетике упражнений. Начинается она с того, что немножко знать биохимию - это мощная штука! Когда вы впервые узнаете про клеточные процессы, связанные с превращением пищи в энергию для мышечного сокращения - наконец-то все то, про что говорят конячьи диетологи складывается в картинку. А для коньего тренинга весьма важно, что же это коня жретЬ. В отличие от машины, которая бегает на одном топливе, лошадь может бегать на разных "бензинах", и кормление может повлиять на результат.
Лошадиные диеты варьируются от 100% фуража до 80% злаков (?????????????????????????). При этом 100% злаковая диета быть у лошади не может, т.к. лошади надо хотя бы минимум фуража, дабы работал ЖКТ. (и что, 20% хватает??????). Большинство лошадей сидят на сочетании фуража и злаков, в переваривании задействованы физические, химические, ми...кробные?))) процессы. Результаты пищеварения всасываются в кровь, в основном в тонком и толстом кишечнике. И могут быть либо сразу использованы для мускульного сокращения, либо (большинство) - превращены в запасы в печени, мышцах, жировой ткани.
Независимо от того, что конкретно мы кормим лошади, глюкоза, жирные кислоты, аминокислоты - все это может превратиться в аденозинтрифосфат (АТФ).
АТФ - энергетическая "валюта", необходимая клеткам как во время работы, так и во время отдыха.
Энергия нужна лошади в покое, дабы сохранять свою массу тела.
В течение 1-2 часов после еды, особенно злаковой, уровень глюкозы в крови лошади растет с 5 до 7 ммоль\л. В ответ на это выделяется инсулин, и в течение нескольких часов уровень падает обратно. Инсулин снижает глюкозу в крови за счет того, что увеличивает ее ... поглощение? мышцами и печенью. Мышца накапливает запас энергии на случай необходимого в будущем сокращения. А печень - дабы сгладить скачки глюкозы в крови. Глюкоза - очень хорошее "топливо". Сердце и мозг работают на глюкозе, и обеспечить эти органы - приоритетно для организма. Печень, при помощи определенных гормонов, играет роль "глюкостата", поддерживая определенный уровень глюкозы в крови, необходимый сердцу и мозгу, независимо от того, лошадь кормлена, работала, голодает, отдыхает и т.п.

Будем считать, что с введениями я закончила (книга забавная, открываешь - предисловие, глава первая - введение, открываешь вторую главу, первую содержательную - и вуаля, в ней тоже свое введение)))). Дальше будет совсем физика-химия, но имхо очень интересно, поэтому я наверное буду предупреждать, чтобы дальше не читали - а то может это только мне интересно, а для остальных текст, замусоривающий дневник....
Но это уже не сегодня.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Ах, да, Кать, Equine exercise physiology, David Marlin and Kathryn Nankervis, Blackwell publishing, в моем случае 2010, но это репринт 2002
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Спасибо! (Жаль что ее в электронном варианте нет :((
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Вот очень интересная книжонка ! я так понимаю, не на русском... ты только пиши, не останавливайся )))
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Да я пишу пишу, только ее медленно писать буду)))
Сегодня гыгы Чапо пытался отгрызть Вогу задние лапы. Вог был щаслифф и подставлял Чапе свою жо для отгрызания весьма настойчиво. Кажется, от одиночества и денника он был даже не против, чтоб Чапа его покрыл :mrgreen: Но мы не стали ставить таких ыкспериментов.
Каталась на Машко. Машко бедный, ему тяжело. Вот думаю. То ли перестать жрать, то ли решить, что заездка - не главное щастье в жизни коня?))))
А еще думаю, скока лошади не вот прям вредно возить груз, который для ее спины объективно тяжелый (т.е. жырную разожравшуюся тушу меня). Сегодня он возил наверное минуту. Вот думаю, минута это много? А минуты три? За три наверное его можно уже научить управляться понемножку....
А вообще Машка канеш аж дрожжит от восторга пока. Ибо его ж кормят моркоффкой, исправно и главное регулярно закидывая в пасть. В итоге теперь в любой момент и на любой намек он вкапывается, и радостно ждет ЕДУ :mrgreen: По мне так це хорошо. Ибо лучше лошадь, вкапывающаяся в ожидании моркоффки, чем лошадь, бодро куда-то там несущаяся в голубые дали. Ну ИМХО канеш. Поэтому пока Машка кажется воспринял свою заездку как такой своеобразный полдник :mrgreen:
Чапа с Машей обратно пожырнели. Блин. Когда я там им прибавила то... Недели ж не прошло. И еще в среду они были худые :mrgreen:

Чуток книжкО. Глава про энергию, продолжение.
Энергия не создается и не разрушается, она просто переходит в другую форму. Животные преобразуют химическую энергию пищи в механическую энергию работы и выделение тепла как побочный продукт. Ни один процесс превращения энергии не обходится без потерь. И животные, в т.ч. лошади и человек, в целом довольно неэффективно используют энергию из еды - только 20% ее идет на механическую работу, а остальное высвобождается в качестве теплоты.
АТФ это универсальный источник энергии, который должен производиться и присутствовать в мышечных и любых других клетках организма, т.к. атф не может перемещаться по телу.
Атф - это аденин, соединенный с рибозой (? не все термины я лазила проверять по словарю, только такие, которые мне нужны для понимания, а т.к. вся эта химия для меня на русском все равно не существует, то именно химические вещества я изгалаю тупо подстрочником - даже если окажется, что по-русски аденин это не аденин, мне не важно, т.к. я про него все равно не знаю ничего). Так вот, с рибозой (?), к которой, в свою очередь, присоединены три фосфатные группы.
Лишь определенное количество АТФ может существовать в мышце - примерно 6 ммоль\ кг сырой мышцы, либо 24 сухой. Или примерно 700 грамм на всю скелетную мускулатуру лошади 500 кг весом.
Атф обеспечивает химический источник энергии для всех клеток. Мышца не может ни сократиться, ни расслабиться без атф. Энзим, присутствующий в клетке, называется аденозинтрифосфатаза, разбивает АТФ на аденозинДИфосфат и фосфат. В процессе разбивания высвобождается энергия, а точней, 1,8 килоджоуля на моль АТФ. Чтобы примерно получить идею о том, с какой скоростью идет этот процесс, представьте, что обычный человек, просто отдыхая, разбивает и восстанавливает атф весом, превышающим половину веса тушки в день. Активная лошадь может расщепить и восстановить четырежды свой вес в АТФ в день.
Для того, чтобы обеспечить восстановление АТФ, необходимы источники энергии извне, а по простому еда. Основное топливо - это карбогидраты в форме глюкозы и гликогена, а также жирные кислоты, или жир. Протеин используется как источник энергии только в случае экстремального истощения, голода, заболевания. Глюкоза и жирные кислоты циркулируют в кровяном русле, и могут быть легко выловлены оттуда мышцами .Гликоген - это животный эквивалент крахмала в растениях и представляет собой длинную цепочку молекул глюкозы, соединенных вместе. Именно из-за этой своей структуры гликоген не может просочиться из клетки в кровь, и потому глюкоза запасается таким образом в мышцах и печени.
Поскольку мышца может сокращаться только используя АТФ, а запасы АТФ в клетке невелики, для постоянной работы надо постоянно восстанавливать АДФ до АТФ, этот процесс называется фосфорилация (?) АДФ и обеспечивает постоянную энергию для сокращения.
Фосфорилация может идти несколькими возможными химическими способами, каждый из которых требует определенных нутриентов (глюкозы, жира). Т.е. распад АТФ это универсальный источник энергии, для восстановления которого могут использоваться разные источники "топлива". В идеале, АТФ надо регенерировать с той скоростью, с которой он используется. Т.е. чем быстрей бежит зверушка, тем быстрей. Потому что АТФ быстрее используется и надо быстрей восстановить. Плюс - надо не допустить накопления АДФ, т.к. это приводит к мышечной усталости.
Один раунд упражнения может существенно опустошить запасы АТФ и глюкозы в мышцах. Тем не менее, лошадь надо кормить так, чтобы в течение дня у нее была возможность восстановить запасы жира и глюкозы. Глюкоза запасается в виде гликогена в мышцах и печени, а жирные кислоты в виде триглицеридов в печени, мышцах и жировой ткани. Определенное количество глюкозы и свободных жирных кислот плавает в крови.
В норме для восполнения энергии сначала используется мышечный гликоген, и плавающие в крови жирные кислоты. И только потом подключается печень и жировая ткань.
Есть несколько биохимических способов фосфорилации АДФ. Эти "энергетические пути" выбираются автоматически на той или иной стадии упражнения. При этом надо учитывать, что энергетический путь (блин, уродский перевод, но не знаю как бы лучше сказать, энергетическая тропинка нра? :mrgreen: ) не выбирается по принципу все или ничего. Для генерации энергии могут быть одновременно использованы разные пути.
Энергетические пути отличаются по своей экономичности, т.е. сколько АТФ удастся восстановить на грамм "топлива", а также по своему "качеству" (вообще в оригинале слово performans, которое честно говоря я терпеть ненавижу, потому что ну никак не могу подобрать ему вменяемый русский эквивалент, по крайней мере что касается описания работы лошадей - вот как нормально сказать улучшить перфоманс на русском... что вот в биохимии АТФ тоже он же). Так вот, по перфомансу отличаются, т.е. насколько быстро АТФ становится доступным для расщепления. Нет такого энергетического пути, который был бы одновременно экономичным, имел высокий уровень восстановления АТФ, и при этом быстрым, имел бы высокую скорость восстановления АТФ. Поэтому лошадь будет использовать те или иные пути, в зависимости от выполняемого упражнения и доступного топлива.
Всего этих пути четыре - два аэробных, нуждаются в кислороде, и два анаэробных, которым кислород не нужен. Важно понимать, что анаэробные пути - это не те, которые включаются, когда кислорода вокруг нет. Это те, которым кислород не нужен, они могут отлично использоваться, даже когда вокруг полно кислорода.
(Блин, обидно... писала-писала, решила поглядеть сколько пересказала, ну да, я молодец, полторы страницы....).
В общем, попробую все ж про пути.
1. Анаэробная фосфорилация АДФ с использованием мышечных запасов "высокоэнергетичных" (?) фосфатов.
Эти фосфаты включают молекулы вроде фосфокреатина, т.е. такие, в которых есть фосфатные связи с высокой энергией. Иными словами, в их структуре заключена энергия. Разбивая молекулу, получаем высвобожденную энергию, которая может быть использована для восстановления АТФ из АДФ. Реакция катализируется креатинфосфокиназой.
Фосфокреатинин - это очень быстрый способ восстановления АТФ в мышце. АДФ "ворует" у него фосфат, и восстановление идет немедленно. Проблема в том, что запасов фосфокреатинина хватит на буквально несколько секунд работы. АТФ у нас 6 ммоль\кг сырой мышцы, а фосфокреатинина 15-20. А если я правильно поняла текст и химическую формулу (сорри, но их я точно не осилю печатать) - то из фосфокреатинина АТФ восстанавливается один к одному, т.е молекула на молекулу.
Есть и другой вариант, он называется по имени катализатора реакции - миокиназа. Во время упражнения с высокой скоростью расщепления АТФ, например, галоп или ускорение, в клетке активно растет концентрация АДФ. И уже АДФ становится высокоэнергетичным фосфатом, т.е. две АДФ, соединяясь, в присутствии катализатора, одна восстанавливается до АТФ, а другая теряет фосфат и становится аденозинмонофосфатом. Реакция миокиназы обычно возникает при упражнениях высокой интенсивности и в тех мышцах, которые задействованы в этом интенсивном сокращении. Реакция эта самоограничивающая - как только начинает накапливаться АМФ, ее скорость по понятным причинам падает.
Но т.к. накопление АДФ влечет мышечную усталость, тушке надо не только восстановить АДФ до АТФ, но и куда-то деть получившийся АМФ. Это делает энзим АМФ-деаминаза, которая (ый? :mrgreen: ) превращает АМФ в инозин монофосфат и аммиак.
Все эти реакции восстанавливают АТФ быстро и без кислорода. Обычно задействуются на старте упражнения и при взрывных усилиях, например прыжок. Но запасы этих фосфатов малы, и поэтому организм вынужден переключаться на другие источники. Во время упражнений низкой и средней интенсивности запасы фосфатов восстанавливаются обратно. Во время высокоинтенсивных упражнений запасы могут истощиться на 50-70% как результат уменьшения мышечного РН вследствие производства лактата (про это у них дальше).
Следующие два пути используются для упражнений длительностью от пары минут и до многих часов. Они работают на карбогидратах и жире, которые используются аэробно, т.е. требуют кислорода. Зато производят много АТФ.
Гликоген - это большой полимер (много нитей глюкозы), который является животной формой запасания глюкозы, примерно как крахмал в растениях. Благодаря этим запасам, энергия из глюкозы доступна организму между трапезами. Молекулы гликогена сильно варьируются по размеру, и живут в клетках, т.к. не могут пройти клеточную мембрану и попасть в кровяное русло.
Путь 2. Аэробная (окислительная) фосфорилация с использованием карбогидратов.
Использование гликогена в мышце включает несколько стадий, и кислород нужен только на последней. Сначала гликоген превращается без использования кислорода в пируват. Такое превращение требует нескольких реакций фосфорилации, которые называются гликолиз. Дальше нарисована страшная схемка. Где есть всякие разные катализаторы вроде гексокиназы и фосфофруктокиназы, и глюкоза медленно и мечально при потреблении (!!!) АТФ в процессе проходит стадии вроде глюкозы 6-фосфата, фруктозы-6-фосфата, фруктозы-1,6-дифосфата, глицеральдегид-3-фосфата, 1,3дифосфоглицерата, 3-фосфоглицерата, 2-фофоглицерата, фосфоэнолпирувата и при участии пируваткиназы пирувата. Какой-то внутренний голос подсказывает мне, что если еще хоть кто-то читает что я пишу :mrgreen: то этому ненормальному человеку точно неинтересно про это подробнее. Главное в том, что на первых стадиях превращения используется молекула АТФ, причем на первой и третьей стадии. А вот на шестой и девятой стадии, напротив, уже производятся по две молекулы АТФ. Т.е сам процесс гликолиза дает в сухом остатке две восстановленные АТФ (для процесса использовано два, восстановлено четыре). Правда, у них почему-то в схемке получается две, а в тексте три. Но думаю это мелочи жизни. В общем, парочку АТФ восстанавливает гликолиз одной молекулы глюкозы, он же дает на выходе две молекулы пирувата.
До этого момента все реакции идут в цитоплазме клетки.
Следующая стадия - это превращение пирувата в ацетил коэнзим А. Что происходит в митохондрии клетки благодаря энзиму пируватдегидрогиназа. Митохондрии вообще много где в мышечных клетках, но больше всего их в районе миофибрилл (дальше будет и про мышцы). Митохондрия - это специализированная структура, с внешней и внутренней мембраной, на которой располагаются энзимы окислительной фосфорилации. Мембрана сложенная, что увеличивает поверхность, доступную для реакции. Количество митохондрий в клетке говорит о ее активности. Плотность митохондрий большая в скелетных мышцах и сердце.
АцетилКоА участвует в третьей стадии - которая тоже в митохондрии. Происходит серия реакций, известная как цикл трикарбоксильной кислоты, или цикл Креба. В результате производится две АТФ и два иона водорода. Эти ионы соединяются с никотинамид аденин динуклеотидом и флавин аденин динуклеотидом и дают НАД-Н и ФАД-Н2. Эти загадочные штуки попадают в "сеть транспорта электронов" на внутренней мембране митохондрии. Водород разбивается на электроны и протоны, и через серию химических реакций (транспорт электронов) восстанавливает аж целых 34 молекулы АТФ. И водород соединяется с кислородом, давая воду. Эта вода удаляет ионы водорода из клетки, что необходимо, иначе будет расти кислотность клетки.
В гликолизе пользуют и глюкозу, и гликоген. Глюкозу из крови, гликоген из запасов клетки.
Гликоген превращается в глюкоз-1-фосфат, посредством энзима гликоген фосфорилаза, дальше в глюкоз-6-фосфат, ну и по описанному пути гликолиза глюкозы. (Эээээ... у них описанному)))) у меня - вот про это были страшные слова выше). Глюкоза же превращается в глюкоз-6-фосфат посредством фосфорилации, т.е. ей надо добавить фосфат, именно на это и расходуется молекула АТФ, которая отдает фосфат с участием той самой гексокиназы. А вот сделать глюкоз-6-фосфат из глюкоз-1-фосфата как раз экономит АТФ, т.е. из внутреннего гликогена процесс выходит на 1 молекулу АТФ экономичнее, чем из глюкозы.
Полный цикл использования 1 молекулы глюкозы дает, таким образом, 39 восстановленных молекул АТФ, если эта глюкоза в гликогене лежала в клетке, и 38, если приплыла из крови.
Путь три. Аэробная фосфорилация с использованием жирных кислот.
Начинается с преобразования двухуглеродных "кусков" жирных кисловт в ацетилКоА, процесс называется бета-оксидация. Тот же самый ацетилКоА, который в гликолизе производится из глюкозы. Дальше в митохондрии процесс идет абсолютно идентично, цикл Креба и электронный транспорт.
При этом производство АТФ сильно выше, чем из той же массы карбогидратов. Но оно отличается для разных типов жира.
Жиры хранятся в форме триглицеридов, которые состоят из одной молекулы глицерола и трех молекул жирных кислот. Триглицериды разбиваются энзимом липаза, процесс называется липолиз. Когда три жирные кислоты отделились, они могут выплыть в кровь и оттуда попасть в мышцу. На этой стадии они называются свободные жирные кислоты. В мышце тоже есть небольшие запасы триглицеридов. И их тоже можно разбить липолизом. Разные свободные жирные кислоты отличаются друг от друга количеством атомов углерода.
Другой важный источник - это ... летучие (???) жирные кислоты. Они образуются посредством ферментации карбогидратов в толстом кишечнике. Пока они в крови, их можно немедленно использовать для восстановления АТФ. Если они не потребовались, они запасаются в форме триглицеридов.
Полный аэробный метаболизм, например, пальмитиновой жирной кислоты дает аж 129 молекул АТФ на молекулу кислоты. Опять же, две молекулы АТФ используются в цикле превращений, и 131 выделяется в процессе. Каждый раз, когда цепочка кислоты укорачивается на два углерода, выдеается НАД-Н и ФАД-Н2, что в свою очередь дает 5 молекул АТФ. Т.е. если например кислота была 16-углеродная, то цепочка будет укорачиваться 7 раз, что даст 35 АТФ. Плюс 96 АТФ дает цикл Креба.
То, что утилизация одной молекулы жира дает в три раза больше АТФ, чем одной молекулы глюкозы, объясняет, почему жиры - такая "энергетически плотная" еда. И почему так сложно худеть, терять жир - годами выполняя низко-энергичные упражнения. Плюс - жировые запасы почти никогда не истощаются. Даже худая лошадь, бегущая пробег в 100 миль, не истощит всех своих жировых запасов. Т.е неплохая это штука для пробежников, жир.
В целом 1 грамм жира дает сильно больше АТФ, чем 1 грамм глюкозы. Но требуется и существенно больше кислорода, чтобы окислить этот 1 грамм жира. И скорость высвобождения энергии из жира сильно медленней, чем из глюкозы. Поэтому использовать его можно на рыси, медленном кентере. На больших же скоростях тело переключается на использование глюкозы, чтобы удовлетворить потребность в быстром восполнении АТФ. Чем быстрей лошадь бежит, тем меньше она способна использовать жир как источник энергии.
Ну и четвертый путь. Анаэробный. С использованием карбогидратов.
Конечно фосфокреатинин это быстро, но описываемый путь наиболее активно используется и более важен с точки зрения общего вклада в обеспечение энергии для сокращения. Это использование глюкозы или гликогена для превращения их в в молочную кислоту для восстановления АТФ. Этот процесс включает образования пирувата. С теми же стадиями, которые описывались во втором пути, т.е. так же, как для аэробного процесса.
Но вместо превращения пирувата в ацетилКоА и заползания в митохондрии, пируват превращается в молочную кислоту энзимом лактат дегидрогеназа. Молочная кислота немедленно диссоциирует на лактат (негативно заряженный) и и ион водорода (позитивный). Молочная кислота и лактат - эти термины часто используют как взаимозаменяемые.
Результат анаэробного использования пирувата - это три АТФ если был гликоген и два АТФ если была глюкоза из крови. Т.е. мало. В ходе этого же процесса НАД превращается в НАД-Н. В норме, если б речь шла об аэробном процессе, из него бы снова вышел НАД в ходе электронного транспорта. Но т.к. в анаэробном процессе электронного транспорта нет, единственный вариант сделать НАД из НАД-Н (что необходимо, дабы и дальше шло восстановление АТФ), это через побочный продукт превращения пирувата в молочную кислоту. Если весь НАД в клетке превратится в НАД-Н, процесс остановится. (Пируват + НАД-Н = лактат + Н+ + НАД).
Очевидно, что использовать жир анаэробно нельзя.

Ну и - (дочитавшему медаль)))) - на этом заканчивается самый теоретический кусок книги. Дальше уже более практические применения всей этой красоты. И - лично для меня - в разы более читабельные, чем эти жалкие восемь страниц текста, на которые я убила не знаю сколько часов)))) Если задуматься, когда я первый раз читала, от меня требовались КОЛОССАЛЬНЫЕ усилия просто чтобы это все ПОНЯТЬ. Сейчас-то второй раз перечитывая, ясное дело выглядит почти по-родному... Но тем не менее... Все равно текст лично для меня довольно сложен в этом куске. А ведь люди это все как-то сначала выяснили, а потом написали... Ну т.е. им же никто не приносил книжку на блюдечке с голубой каемочкой, где это все было рассказано уже в готовом виде... С объяснениями и схемками. Это они узнавали это все про мышцу, записывали для других, обобщали в понятной форме и т.п. Вот я думаю, что эти люди - они героические люди.

Ну ладно, в качестве затравки первое практическое применение вот этой теории. Это табличка. В ней разложены разные пути образования АТФ и даны их характеристики.
Пути:
Анаэробные
АТФ (я так понимаю, речь идет непосредственно о его распаде)
Фосфокреатин
Глюкоза в лактат
Аэробные
Карбогидраты до С)2 и Н2О
Жирные кислоты до СО2 и Н2О
Ну и собсна характеристики разных способов. Первая характеристика - максимальная мощность, в ммолях АТФ на килограмм в секунду. Дальше, второй цифрой - время для достижения максимальной мощности
Анаэробные
АТФ 11,2 менее секунды
Фосфокреатин 8,6 менее секунды
Глюкоза в лактат 5,2 до пяти секунд
Аэробные
Карбогидраты до С)2 и Н2О 2,7 2-3 минуты
Жирные кислоты до СО2 и Н2О 1,4 полчаса
И следующие две характеристики. Первая - это потребность в кислороде. В ммоль кислорода на АТФ. Вторая колонка - время работы до того, как наступит усталость.
Анаэробные
АТФ 0 секунды
Фосфокреатин 0 секунды
Глюкоза в лактат 0 минуты
Аэробные
Карбогидраты до С)2 и Н2О 0,167 часы
Жирные кислоты до СО2 и Н2О 0,177 дни (!!!)
Кстати, из этой таблички непонятно, почему же НАСТОЛЬКО больше кислорода надо для расщепления жира... Выходит разница буквально в 6-7 процентов... Хотя может конечно это существенная разница на таком уровне.

В общем, если вдруг Катя это дочитает :mrgreen: То к вопросу о похудении Белко - жир начинает эффективно расщепляться только ПОСЛЕ 30 минут работы... Т.е. если работать 40 минут, то из них полчаса процессы будут только разгоняться, и последние 10 идти в полную силу, а учитывая, что из последних 10 скорей всего все или почти все будет уже зашагивание... То видимо неэффективная организация тренировок, если ставить задачу именно использовать уже сделанные жировые запасы.

Засим мне временно надоело :)
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Аньк, я дочитала канеш. Ты - тоже гигант, как и авторы книжки! все это перевести и пересказать кратко!! (кстати, переводить слово перформанс тоже всегда терпеть ненавидела :)))

Полчаса - я так поняла, что это для достижения максимальной мощности? Т.е. минут через 15 тоже что-то расщепляется, просто не так быстро... Причем полчаса - надо боль-менее активненько рысить? У нас, в принципе, следующие полчаса как раз идет довольно активная работа, но возможно уже более силовая и требующая глюкозы, чем аэробная :roll: А вообще я всегда говорила - чтобы похудеть наджо в поля ездить :) Тут и книжки никакие не нужны :lol:
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Да, это выход на я так понимаю именно "мощность" работы.... До этого тоже должно быть, просто малоэффективно по сравнению с "через полчаса".
Вообще когда я дойду до более практичных частей - у наших лошадей вааще нет силовой работы :mrgreen: Ни у кого :mrgreen: Теоретиццки они все где-то там далеко-далеко от анаэробного барьера тюлюпаются. Ибо активное - в понимании авторов (ну и будем глядеть в глаза правде, профессионалов, а не любителей из серии на лашатке покатаццо непойми зачем) - это галопы (галопы - это я не тебе, а кто на инглише не особо читает - это когда лошадь разбивает трехтактность галопа на четырехтактный, попарно сближенный, т.е. стремящийся к двухтактному, аллюр, потому что на этих скоростях трехтактным уже не побежать. А трехтактный, даже быстрый, который мы называем галоп - это не галоп, это у них кентер. Получается, что галопы - это уже от около-скаковых скоростей). Так вот, активное - это галопы (не кентер), и прыжки (прыжки это не 60 см перевалиццо).
Так что у Белко есть шанс, что вся работа не требует (именно в формате безоговорочном) анаэробных путей восстановления АТФ. Другой вопрос, что чтобы добраться до триглицеридов в адипозной ткани, надо сначала заюзать все то, что свободно плавает в крови, накоплено в мышцах, включая видимо и глюкозу.... (Хотя про глюкозу там не сказано, но общий порядок гликолиза и липолиза описывается от накопленного в мышце до внешних, а липолиз от свободно плавающих до жировых запасов, т.е. выходит что жир идет вааще последний). Т.е. если в мышцах-крови-печени запасено достаточно, то организм чудненько переживет тренировку на них, и не обратится к жировым запасам.

Про коней. Блин. Кони-кони. Наши кони. Наши кони должны худеть!!!! Вот черт. А какая хорошая была неделя, а, они теряли вес, можно было аж еды прибавить, чудесное время.... Только как же блин они умудрились отожрацца обратно за три дня???? Зато выглядят в кои то веки довольными и щасливыми.
Машка как-то кстати чуть ли не заблестел.... И как-то глазюки понаглели.... Прыятно. Может все же плохое настроение Машки было банальным недокормом на фоне тяжелой для него температуры?
А Вог скакал галопом :mrgreen: Не подумайте что по команде :mrgreen: Сначала я убирала крестики (блин, вот как-то даже... непонятно, вот правильное слово. Приперла в Аврору свои крестики для кавалетти, ну что, из пяти пар осталось уже две пары, и хоть бы раз кто подошел, я даже не говорю чтобы починил, или там спросил, надо ли на замену сделать, фиг с ним, ладно, но хотя бы извинился бы, что сломал чужую вещь. В общем, я решила нунафиг, уберу пока, попозжей заберу с конюшни, оно мне надо, достану когда моим коням актуально станет). Так вот, сначала когда я пошевелилась с крестиком, Вжик радостно распрыгался. Потом о ужас выплеснули 100 мл воды (на другом конце манежа). Потом о ужас прошли мимо за окном. В общем, все против животного, все, все хотят его сожрать. И он мужественно спасался. Галопом шоп побыстрей. И с козлами и взбрыками, дабы выглядеть пострашней в процессе. Гад в общем :mrgreen: Правда ттт вроде нога не оторвалась, ну если только ооооочень несильно.
Чапо уже выраженно отекает суставом. Который самая проблемная скакалка. Думаю.... Над двумя вопросами. Уно - постоянная дача суставных подкормок. Дуэ - все же есть ли привыкание организма к суставным подкормкам как таковое, т.е. может ли длительная дача в момент отмены вызвать ухудшение относительно если б вообще не давали.
А еще отекает от анатомической поддерживающей ногавки. Гадюка, а. Вот интересно, это только у меня такая лошадь? Ему ничем, ну ничем не выходит адекватно поддержать сухожилия! Он отекает на бинты (любые), отекает вот уже на ногавку, которая по идее для ноги то даже получше бинтов будет... Причем как раз связки то сухонькие, он вокруг них отеки себе устраивает... В итоге мы гуляем в духе одели ногавку на самые критичные 20 минут - сняли - и минут 10 еще гуляем пока отек не спадет с тканей... Точней, я в курсе, что у него глобально проблемы с лимфоциркуляцией. Но не до такой же степени.
И главное основной вопрос на выходе - а в такой ситуации есть смысл то в поддержке этих самых связок?.... Отек вокруг места травмы это ж тоже не вот прям хорошо для реабилитации...
Еще он кажись усвоил, что из денника без просьбы не выходят. Ржу - открывает наглым носом дверь, и стоит на выходе таращщиццо)))))
А Машко сегодня страдал))) Его не пустили к тумбочке. А пустили Чапу. И на него вскарабкались и пошли шагать. Машка с явным сожалением прошел мимо - ну а как же ж, стока моркови мимо можно сказать проплывает))))

КНИЖКО
Чот мне надоело повторять, что это все та же глава - когда до новой доползу, так и напишу, а пока не пишу, значит все та же :)

Итак, когда энергия нужна быстро, например при ускорении и галопе, прыжках, гликоген расщепляется анаэробно до лактата. Глобальный недостаток этого способа - низкое количество восстанавливаемой АТФ на молекулу глюкозы или гликогена. Поэтому анаэробный способ существенно истощает мышечные запасы гликогена.
У них есть красивый график, где использование гликогена (в ммоль на кг драймасс в минуту) до скорости 8 метров в секунду почти не растет, от восьми до 14 растет более-менее активно, а больше 14 весьма шустро ползет вверх. Т.е. на нуле скорости это ноль, на четыре м\с это ну мож 3-4, на восьми мс ну мож 8, а дальше более менее вверх, на 10ти мс это 20, на 12ти мс уже 50,на 14ти мс 100, на 16ти мс двести.
При этом 8 мс, начиная с которого идет выраженный рост задействования глюкозы - это таки уже почти 30 км\ч, а 14ть, с которых шустро шустро растет - 50 км\ч. Что-то мне кажется, даже скорости в районе 30 км\ч для наших лошадей в среднем по больнице - это уже довольно шустро. Т.е. все они работают на том уровне, когда гликоген вроде как и почти не нужен для анаэробного гликолиза. (Я так понимаю, что резкий рост графика на больших скоростях как вызван тем, что там уже аэробные пути не справляются и рост идет за счет анаэробного распада до лактата, т.к. остальное не успевает).
Так, значит про гликоген. В мышце вне работы, отдыхающей, его концентрация около 400-600 ммоль на кг драймасс, т.е. сухой мышцы. Это 100-150 сырой мышцы. Разброс - это не только генетика, но и тренированность. Тренированная мышца запасает больше. И может потратить треть запасов за один подход высокоинтенсивного упражнения лихко. Спринтеры - до половины. Что в общем и отлично - бегите быстро, используйте кучу гликогена... Но если вы хотите повторить это снова через несколько часов, или завтра, и послезавтра, и еще и еще - то тут может возникнуть проблема. Мышце надо определенное количество времени дабы восстановить уровень гликогена до того, что был до выполнения упражнения.
У людей было доказано, что диетой можно повлиять на эти процессы - усилить запасание гликогена до упражнения и ускорить его возмещение после упражнения. Но ни у кого не получилось повторить эти результаты на лошадях. Поэтому, не важно, чем вы кормите свою лошадь после упражнения - будет ли она жрать сено, концентраты или даже чистую глюкозу, скорости возмещения уровня гликогена выглядят одинаковыми.
Кстати, я тут вспомнила, как мне рассказывали. Это не касается конечно восполнения после. А загрузки до, видимо. Что где-то на ипподроме у скакашей была практика давать много именно что чистой глюкозы (ну не чистой, но реально пачку или пару пачек чистого сахара) четко за 24 часа до скачки. Мотив - будет лучше скакать. Вот интересно... Мож как-то оно влияло на количество гликогена на момент начала скачки? Хотя может и просто очередной миф.
Продолжаю про книгу. Продолжительность упражнения, если используется гликоген анаэробно, весьма ограничена, т.к. усталость мышцы наступит по причине повышения ее кислотности. Закисленность (?) мышечной клетки - свободными ионами водорода (который выделяется при распаде молочной кислоты на водород и лактат). Чем больше используется гликогена, тем больше лактата. Гликоген можно истощить еще сильней, если тренироваться интервально (взрывная активность, время на восстановление, и так много раз).
Чем больше лактата, тем ниже становится РН мышцы, более кислотным. И включается механизм обратной связи, который препятствует полному истощению гликогена. Скорость гликолиза падает. Усталость мышцы - это защитный механизм. И хотя можно истощить или почти истощить гликоген в тех мышечных волокнах, которые наиболее задействованы в работе, истощить весь гликоген в мышце нереально - она просто откажется сокращаться.
Тем не менее, гликоген истощается не только во время высокоинтенсивных нагрузок. Пробежные лошади, особенно в тех мышцах, которыми они бегут, тоже сильно истощают гликоген.

В начале упражнения потребность в энергии довольно высокая. Вместе с тем, аэробные пути производства энергии требуют времени достигнуть своего максимума. Анаэробные способы часто необходимы, чтобы закрыть этот временной лаг - и поставить энергию для ранних стадий упражнения. Это происходит, даже если в мышце полно кислорода, т.е. вообще аэробные способы работать могут. Все равно нужна минута, чтобы пошел аэробный гликолиз. Поэтому на то, как аэробные и анаэробные соотносятся в энертгетическом обеспечении упражнения, зависит в том числе от характера упражнений. Например, постепенное наращивание скорости с медленного старта, или резкий уход в точку с места.
Кстати, Кать, если вдуматься, вестерн тренировки в этом плане активно подключают анаэробные, не за счет интенсивности, а просто за счет того, что много стоп-старт... А более плавная работа видимо должна давать меньший процент анаэробного использования глюкозы.
В течение упражнений длительных и малой интенсивности в основном энергия производится аэробно, т.к. скорости хватает, а экономия большая. (Хыхы, у них низкая интенсивность - это до 160 сердечных сокращений в минуту, хохо, кто у нас там чонить среднеинтенсивное-то делает, а?))))) Короткие всплески высокой интенсивности "покрываются" анаэробно.
Но это нельзя понимать как то, что "переключили" одно на другое. Все способы используются одновременно, меняется только их процентное соотношение. В любое время какие-то мышечные клетки в мышце будут работать аэробно, а какие-то анаэробно, вопрос только в том, как будет соотноситься их количество. Но в среднем тенденция - чем выше скорость тем выше анаэробный вклад. На скоростях выше 8-10 м\с (это 500-600 м\мин, т.е. скорость очень некислых конкуров и кроссов, либо 30-35 км\ч, если в человечьем виде) митохондрии перестают справляться, т.к недостаточно ни площади для реакций, ни количества необходимых энзимов. Перестают справляться с запросами клетки.
Раньше считали, что переключение на анаэробные связано с тем, что возникает недостаток в кислороде. Но обычно не в этом дело, снабжение мышцы кислородом обычно достаточное. Анаэробные включаются тогда, когда аэробные уже работают на свой максимум, а потребность в АТФ все еще растет, т.е. лошадь все еще просят дальше ускориться. Тут подключается анаэробный липолиз и идет накопление лактата.
Тот момент, когда начинает расти уровень лактата, часто называют "анаэробным барьером". С этого момента анаэробные пути начинают делать существенный вклад в общее "энергоснабжение" клетки. Однако сам термин немного неудачен - он может заставить подумать, что происходит как будто переключение с одного на другое. А это не так.
Вклад каждого способа энергоснабжения в общее энергоснабжение клетки - это энергетическое...э.... разбиение? разделение? секционирование? Energy partitionig, в общем.
Ученые могут оценить этот партишнинг измеряя потребление кислорода и производство лактата и углекислого газа. На разных скоростях.
В ЮКей самая короткая дистанция скачки - это километр. В США 400 метров для квотеров. Они реальные спринтеры, достигают скоростей около 40 миль в час. Во время упражнения такой интенсивности и продолжительности лошадь будет получать 60% анаэробно и 40 аэробно (примерно). А вот человеческие спринтеры бегут свою стометровку практически полностью анаэробно, за эти 10 секунд делая может вдох или два.
Квотеры, самые спринтерские лошадиные спринтеры, бегут дважды это время.
На средних дистанциях - например чк скачут 2,4 км - уже 80% аэробно и 20 анаэробно. При этом анаэробный вклад - на старте и на финишном рывке.
Пробежные лошади бегут по 160 км в день на скорости 16 км\ч. И работают 96% аэробно на этой скорости. Даже скорость в полевом дне троеборья (если я правильно перевожу endurance day of a three-day-event, я представляю себе что это такое, но не понимаю, правильно ли это назвать троеборьем) - 90% аэробно.
В норме, анаэробный вклад начинается с частоты сердечных сокращений 150-180 в минуту. Хотя там идут существенные индивидуальные различия.
Вот мне кстати интересно. Если у лошади проблемы с легкими. И у нее банально не хватает кислорода в крови.... Даст ли это падение того уровня, с которого пойдет анаэробика? По логике то даст....
150-180 ударов - это хороший кентер, когда лошадь начинает действительно раскрывать мах галопа. Скорей всего, в этот момент начинается накопление лактата.
На скорость, с которой начинается включение анаэробных путей, влияют разные факторы, хотя есть некоторые общие принципы. Например, чем тренированней лошадь, тем позже она начнет включать анаэробные пути. Т.е. тем быстрей она сможет бежать до того, как пойдет рост лактата. Лошадь с большой долей "спринтерских" анаэробных мышечных волокон начнет производить лактат на более низкой скорости, чем лошадь с высокой долей аэробных волокон.
Хе, а вот и ответ на мой вопрос)))) Проблемы со здоровьем могут затруднить кислородный транспорт в клетки, например, обструкция воздуховодных путей, сердечно-сосудистое заболевание или ХОБЛ, и все это уменьшит скорость, с которой пойдет анаэробная работа. Возбуждение, боль, тип и время разминки, время еды, погода тоже могут повлиять на тот момент, когда пойдет расти лактат.
Как можно сказать, какое "топливо" использует организм для производства энергии? Кислород и углекислый газ. Пропорция дыхательного обмена - это отношение производства СО2 в литрах в минуту к потреблению кислорода в литрах в минуту. Измеряется в ноздре. Пропорция 1.0 - если только карбогидраты задействуются, и гликолиз полностью аэробный. Когда подключается жир, требуется больше кислорода, и отношение становится 0,7. Между этими цифрами - значит оба источника задействованы. Когда включается анаэробный путь, растет лактат и количество ионов водорода в крови. Кровь уменьшает свой РН. Как последствие механизма "работы" с ионами водорода в кровяном русле, увеличивается количество выдыхаемого углекислого газа. Соответственно, как только пропорция становится больше единицы, это говорит о подключении анаэробного энергоснабжения. Чем выше цифра, тем выше анаэробный вклад. До 1,4 при высокой интенсивности упражнений.
Пропорция может быть использована для определения ответа на диету, упражнения, тренинг, и может отражать состав мышечной ткани (тип волокон). У людей в покое пропорция обычно 0,7-0.8, у лошадей - 0,9.
В одном исследовании чекухам кормили разные диеты 4 недели, и получили пропорцию 0,9 на стандартной сено-злаковой диете, 0,75 на высокожирной диете (15% соевого масла - ЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭ ОЙЙЙЙЙЙЙЙ?????).
Ну и две интересные таблички.
Первая. Процентный вклад в энергетическом обеспечении от жира и карбогидратов, относительно дыхательной пропорции.
Первая циферка это пропорция, дальше через дефис энергия из карбогидратов, % - энергия из жира, %
0,7 0-100
0,8 33-66
0,9 66-33
1 100-0
более 1го 100 0
Ну и самая интересная. Примерное время, которое уйдет дабы истощить основные источники энергии в тушке, на лошадь 500 кг. При этом если бы каждый источник был использован как единственный источник энергии, при этом в вариантах - пробег, четырехзвездочный стипльчез троеборья, 1,6 км гладкая скачка.
Итак, сначала - общие запасы тушки, в килоджоулях
АТФ 38
Фосфокреатин 188
Гликоген 75300
Жир 640000
А теперь, сколько времени за счет этого источника энергии как единственного можно выполнять упражнение, если это пробег.
АТФ 3,3 секунды
Фосфокреатин 16,3 секунды
Гликоген 109 минут
Жир 15,4 часа
Сколько времени за счет этого источника энергии как единственного можно выполнять упражнение, если это стипль-чез полевого дня в троеборье (еще раз, соревнования уровня четыре звезды, т.е. там очень некисло все по скоростям).
АТФ 1,8 секунды
Фосфокреатин 9 секунд
Гликоген 60 минут
Жир 8,5 часа
Сколько времени за счет этого источника энергии как единственного можно выполнять упражнение, если это гладкая скачка на спринтерскую милю.
АТФ 1,1 секунды
Фосфокреатин 5,7 секунды
Гликоген 38 минут
Жир нисколько, ибо на такой скорости никакой жир вообще не был бы использован.
Вот такие забавные теоретические рассчеты МкМикена.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

B-veter написал(а):
Ему ничем, ну ничем не выходит адекватно поддержать сухожилия! Он отекает на бинты (любые), отекает вот уже на ногавку, которая по идее для ноги то даже получше бинтов будет...
Ань, я вот как раз сейчас парюсь этой самой адекватной поддержкой сухожилий. Я, как раз, не очень поняла, как это у ортопедических неопреновых ногавок получается хоть что-то поддержать... Или у меня ногавки какие-то не те... Мне не кажется, что они прилегают так же плотно, как бинты. В некоторых местах даже совсем не плотно, как не утягивай... Тогда, какой в этом смысл? Или надо еще меньше размер? Или что-то я не понимаю... (Ногавки Эскадрон и Вердус Пиаффе, и те и другие неопреновые, без каких-либо вставок). Поэтому, пока что бинтую на ватники трикотажным бинтом.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Не, у нас вроде не такие, у нас... э... Катя, а у нас какие? :mrgreen: В общем, Виктор купил как у Катюхи, только с вставкой под путо. Вообще они за счет материала и расположения на ноге (там главное - это подхват под бабку, они очень неплохо фиксируют именно ПОД путом, что имхо главное) - неплохо держат. Если например адекватно затянуть, так вообще возьмут на себя чуть не половину нагрузки на сустав, это очень видно, по амлитуде работы путового. Т.е. они очень некисло держат. Именно, я так понимаю, той частью, которая затягиватся ниже путового сустава, сразу над копытом. Проверено еще и на сравнении - скОкнул на голую ногу или скОкнул в защите.
Но к сожалению вот мягкие ткани не выдерживают у него.... Ни бинтов, ничего....

Йех. А я опять наорала на коня(((( Там, где можно было этого не делать(((( Блин, в кого ж я.... В общем, грустю....
 
Сверху