Чудо-юдо энд Ко :)

  • Автор темы Автор темы B-veter
  • Дата начала Дата начала
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Кстати, я тут вспомнила, как мне рассказывали. Это не касается конечно восполнения после. А загрузки до, видимо. Что где-то на ипподроме у скакашей была практика давать много именно что чистой глюкозы (ну не чистой, но реально пачку или пару пачек чистого сахара) четко за 24 часа до скачки. Мотив - будет лучше скакать. Вот интересно... Мож как-то оно влияло на количество гликогена на момент начала скачки? Хотя может и просто очередной миф.

Посмотри в НРС - они там вроде писали про исследования, где коням давалась глюкоза сразу до и сразу после нагрузки. Я ничего не поняла, когда читала, поэтому не перескажу :) Но ты наверное поймешь :))

Не, у нас вроде не такие, у нас... э... Катя, а у нас какие?

Наши называются Iconoclast. К Вередусу у меня, помнится, особых нареканий не было, а Эскадрон я выкинула после пары одеваний :)
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Ань, прекрасно понимаю твое "что-то вот не нравится в лошади". У меня такое с ногами. Кеша приучил не игнорировать любые "не нравится мне что-то" в лошади. И прислушиваться...
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Time-Is-Now-When-Pigs-Fly-T-Shirt-Tee-sq.jpg
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Катюш, поищу.... Раз было, надо почитать - я еще серьезно не садилась.
Тамара, ну вот да, с другой стороны, называется почувствуй себя идиотом :mrgreen: Пытаясь донести проблему до специалиста.
Гы, нравицца мне эта свинина))) Чем-то его выражение морды лица отдаленно напоминает кое-кого серого, с ушами :mrgreen: А на заднем фоне Вог с Машкой маячат :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Ну что, конь. Конь как конь, он любит устраивать мне веселье. Сегодня вот попросила конюха его притащить из левады. Ибо сама болею... Закинула в денник, ушла переодеваться, ощущая смутное несформулированное беспокойство... Ну да, так оно и оказалось - он оттудова пришел мокрый НАСКВОЗЬ, весь, целиком... Это в минус 15 градусов на улице, ага. С ветерком.... Мы вяло пошагали в манеже, причем вместо 30 минут аж час с лишним, потому что ну и куда этот парогенератор девать-то теперь???? Засим я отчалила, в раздумьях, и часто ли он такие номера выкидывает, когда меня нету....
Машку не видела даже, Вог ходит себе как большой....
А вот в выходные мы учили Машку и Чапу работать на корде. В смысле вдвоем на одном кордовом кругу. Заодно понаклали им палок-копалок, Чапа ясен пень воодушевился, Машка кажется еще немного и разберется с ногами.
Интересно когда уже у Чапы пройдет нога - он тут совсем с ума сошел, в воскресенье старался на рыси прям ойойой как, это при том, что его никто в общем-то и не просил... Совсем видимо скучно ему.

А еще у меня растет и крепнет ощущение, что все ж таки... Лошади очень хорошо отличают действия целенаправленные и абстрактные. В смысле, мыла тут Чаплу поилку. В ужин. И как раз наклонилась над его тазиком... И чего, стоял и не то что не бухтел, а даже недовольную рожу не делал - ну да, моют поилку, ща помоют, отойдут и он пожрет. А если его просто так, непойми для чего отодвинуть от мисочкО - он конечно отойдет, но во-первых отойдет не у каждого, а во-вторых даже если отойдет, будет стоять с рожей всех убью один останусь. Когда-то давно он точно так же реагировал на "семь игр" дисциплины ради - когда оно тебе НАДО, он делал намного легче, чем когда оно тебе ради галочки - из серии да, я занимаюсь с лошадью уступками.
Вот я думаю. Это потому что у меня такое отношение, и он его копирует, или это все лошади такие?
Ах да. Чапо освоил новую фишку, гаТ))) Теперь он бодро цапает меня за руку и отскакивает еще до того, как я успею набрать воздуха дабы высказаться... Отлетает на метра два-три, там замирает, и стоит с такииииииииим независимым видом, ну просто для экстерьерки позирует, не иначе, хотя не, для экстерьерки ноги по квадрату не ставят... И главное стоит не шевелится, может доооооолго стоять, я сегодня проверяла. Чего спрашиватся ждет, непонятно)))) Может конечно надеется, что если не шевелиться, он сольется со стенками манежа и я его не замечу?))))
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Кто про что, а я про ногавки :oops:
Richter написал(а):
с ответственностью могу заявить, что у Вога вот такие: http://www.westernlegacysales.com/icono ... tation.php :P
Классные! Но, такие, поди, вот так запросто не купить...
Sara написал(а):
К Вередусу у меня, помнится, особых нареканий не было,
У моих ногавок почему-то нижняя липучка отлепляется. Не вся, самый конец, но, меня это раздражает. Или так и должно быть? Или я хочу много и придираюсь?

Ань, а вы как быстро своих начинали при межкостнике втягивать в работу? Ну не прям вот чтоб пахать, но хоть рысить репризиками по 3 минутки. Я смутно опасаюсь, что при режиме "не гулять" и шагать по часу в руках, он озвереет, начнет взлетать и попортит себе все по-новой. :(
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Soroka написал(а):
У моих ногавок почему-то нижняя липучка отлепляется. Не вся, самый конец, но, меня это раздражает. Или так и должно быть? Или я хочу много и придираюсь?

Ну самый край одной липучки - это, кмк, не страшно :)) У Эскадрона, помнится, отлеплялись целиком и все три (иль 4, уж не помню, сколько их там было :)))

Veredus у меня были вот такие
1218.jpg
1219.jpg


Ничего плохого сказать не могу. Единственно - поотваливались нашлепки, которые сверху на липучках, пришлось пришивать заново. Разве что... мягковаты. Сейчас их в качестве транспортных использую.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Sara написал(а):
У Эскадрона, помнится, отлеплялись целиком и все три (иль 4, уж не помню, сколько их там было :)))
Veredus у меня были вот такие
Вот! у меня именно оне, белые, одна нашлёпка уже оторвалась и потерялась :)
Эскадрон не отлеплялся, мы его носили раза два, правда, но мне они показались как-то совсем мягкими и ничего не поддерживающими

А вот те, по ссылке, хитрые ногавки как-то тут купить можно?
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Когда втягивать я думаю очень сильно зависит от того, что с травмой... Но я по три минуты никогда не втягиваю, я втягиваю с пары раз по 10 метров рыси по прямой, плавно вырастающих потом до минуты, двух, трех и т.п.
А еще есть же вариант шагать подольше, часиков по шесть например в день - нам помогало, час шага это конечно мало, а вот часа четыре-пять-шесть шага, особенно когда на этом шагу можно уже хотя бы стоп-шаг делать, ну и какие-то там самые элементарные вещи, уже вполне ему хватало, дабы не летать.
По моему мнению, как раз сначала надо шаг доводить часов до 5-6, а дальше уже можно смотреть как и чего.... Может он и не будет взлетать и можно будет спокойно вышагивать нужное время. Т.е. я б шагала каждые часа четыре, ну там например 6 утра - 10 - 14 - 18 - 22....
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Аньк, у тебя, как всегда - дневник научно-познавательный )))
правда, большую часть, я - МОРГ-МОРГ, не поняла :mrgreen:
абсолютно согласна вот с чем:
когда шагаешь, к примеру, на дорожке, то, ежели хочется стать выносливой и не задыхаться, то шагать нужно более, чем 45 минут. т.е. после 45 минут шага, как раз и включаются всякие там резервы, которые выдают результат.
если еще пошагаешь после 45 минут - будешь выносливой и сухой.
а если после 45 минут будешь бегать репризами - еще и мышцы появятся )))
хы, правда, целлюлит вообще может не пройти ни от силовой нагрузки, ни от дыхательно-сердечно-выносливой, зараза!

слушайте, а вот бэк-он-трэк кто-нибудь пользовался?
думаю Глашуку их таки купить, денниковые ...
анатомические не хочу.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Ну вот мы стараемся довести время работы до 2 часов, я надеюсь что получится сделать подряд час работы и час шаговки в полях.... Поглядим.....
У меня бэконтрек, на скакалки и денниковые на пясть\плюсну. Нра. Но они совсем не для того, не для работы, а для времени, когда лошадь в деннике стоит. Денниковые мне вообще прям оооочень нравятся, если есть проблемы ниже скакалки\запястья я б купила точно, хорошая штука. А вот наскакалки довольно сложный момент, они довольно неудобны в носке, т.е. на ночь их не оставишь, к сожалению... Что существенно сокращает, так скажем, варианты.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

О, что мне разрешили утащиииииииииить :roll: А вот и Чапочка :)

176490542.jpg


(Ежели чего, это творчество Лины, а у нее в дневнике таких шикарных картинок еще больше).
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

B-veter написал(а):
У меня бэконтрек, на скакалки и денниковые на пясть\плюсну. Нра. Но они совсем не для того, не для работы, а для времени, когда лошадь в деннике стоит. Денниковые мне вообще прям оооочень нравятся, если есть проблемы ниже скакалки\запястья я б купила точно
эт я знаю, шо только в денник :) нам туды и нужно. и только на ниже скакалки/запястья.
понял! буду искать!
а ишшо тупой вопрос, где нужно померить ногу, чтобы узнать нужный нам размер ногавки?
у мну стоооооооолько вариантов :mrgreen:
мы, блин, ваще, всё умудряемся покупать маленькое!
это я так меряю :evil:

творчество Лины офигенное. я обожаю такое. (только почему-то стесняюсь у неё в дневнике отписаться...)
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

доо, это Чапочка)) я о нем с Аней думала, когда рисовала ))
творчество Лины офигенное. я обожаю такое. (только почему-то стесняюсь у неё в дневнике отписаться...)
Не нать меня стесняться, я не кусаюсь. Мне приятный :))
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Какой классный слооооник!

Аня, ты пиши, не останавливайся.

Бэк-он-трэк на скакалки тоже вот хочу купить. Вопрос - можно ли в них гулять? ну в смысле стоять около кормушки в леваде?
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Стоять то можно.... А вот бегать активно вряд ли....
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Он чот с ума сошел и теперь на корде так бегает. Уже аж два раза бегал. Хобот вытянет, ухи сложит в физиономию максимальной концетрации и бежиииииииить лапами шевелит.....
А вот кстати задам вопрос умным людям... Люди-люди, как вы думаете, работа спины у лошади возможна ли без ограничивающего воздействия спереди?
Тут убивала время, читала очередную трибунную тему... И вот встретила интересное мнение... Что спину анрил включить без чего-то впереди (шамбон там или работающий повод под верхом). А если впереди ограничителя нет, то и радуги не будет, будет только имитация, и это очень хорошо поймет опытный всадник, когда он сядет, и поймет, что лошадь на спину не берет и мышцы не работают... Лошадь должна сократить нижний контур, и выгнуть наверх спину, стало быть вперед-вниз носом и вперед-вверх спиной, но если она будет полностью свободна, то она не сгруппируется на вперед-вниз, а растянется, что не айс.
И вот я чот задумалась.... (Думать я предпочитаю не в трибуне :mrgreen: ). У меня лошадь может бежать более и менее компактно - ну точней это наше последнее приобретение. Наш "вперед-вниз" - изначально жалкое тюлюпание носом по земле без какого-то импульса - уже как ни странно но вполне дал ощутимые результаты... Когда он смог еще и хоть немного двигаться - это тоже давало, даже несмотря на то, что спины вверх однозначно не было... Вот сейчас у него новый этап в жизни - он не просто может бежать, а может еще скомпоноваться, и бежать куда компактней, чем обычно, компактней за счет в первую очередь нижней линии, потому что у него получается, что он зад посильней подставляет, и за ним перед "втягивается".
И вот он это все делает без шамбона. А я думаю - что могло бы изменить надевание того самого шамбона? Допустим на тюлюпании это было откровенно вредно. Но на стадии двинуться смог, а сократиться еще нет - помогло бы быстрей сократиться? А сейчас? То, что он, не зажимая спину, чуть разгружает себе перед, идет сам со сданным затылком при этом, нос-то по вертикали, визуально компактно - это не может быть достаточной для лошади нагрузкой, или все ж таки может? Что именно может поменять шамбон? Скажем так, на стадии "могу делать тюлюп" - по моим ощущениям - только заставить опустить голову, без вообще какого-либо влияния на спину. На стадии "смог толкнуться вперед, не зажав спину" - ну возможно обеспечить чуть большую стабильность, но опять же, спина б была где была.... Впрочем, и сейчас мне б ничем не помогло добиться вперед-вверх спиной, если б я подсказала в плане головы шамбоном....
Вот я и думаю, чего я не понимаю? В общем, как вы думаете, лошадь реально поставить в правильную радугу на брошенном поводу под верхом и без шамбона на корде?
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Аня, мне кажется, на правильную радугу без допприспособ поставить можно и под верхом, и на корде. Иногда с ними проще, иногда они нужны, иногда они наоборот мешают. Просто объяснить как бежать или попросить так бежать можно имхо по-разному. Я видела коней, которых сделали в этом смысле без допверевок, сидела на одном или двух сделанных так на легком поводу, так что все возможно.
 
Сверху