Чудо-юдо энд Ко :)

  • Автор темы Автор темы B-veter
  • Дата начала Дата начала
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Ань, там в холотропе упор делается на развитие и восстановление клеток головного мозга, а так же общего оздоровления организма и психики (собственно, это психотерапевтический метод). Исследования есть, только они все друг другу противоречат: одни говорят, что гипервентиляция (и, соответственно, недостаток СО2) - это жутко вредно и мывсеумрем , а другие смотрят шире, подводят под это дело теоретико-практическую базу восточных методик.
По опыту общения с "заядлыми холотропщиками" могу сказать, что, в целом, это очень жестокая, если не сказать "экстремальная", практика, которая многим действительно помогает решать разного рода проблемы. Но это на любителя :)

Не буду копировать, там много, но вот тут http://clck.ru/4b4MA ближе к концу приводятся доводы против. И про сахар в крови написано.

Вообще, любопытная тема.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Сено одно и тоже. Партия не меняется, а вот подтекания эти меняются. И понять от чего они зависят не ясно как. Пробиотики не давала пока, сейчас Эквиминс можно попробовать или Наф. Мне их проще таскать.
Просто пытаюсь понять какова природа этого? Влага не всасывается? Кишечник что-то выводит? Откуда именно жидкость отдельно при оформленном навозе.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

У меня кобыла тоже иногда таким грешит, отличный сформированный навоз(скибулы почти кругленькие, все показатели на 5+) но при этом еще есть жижа.
А тут до кучи еще и овсом все прокалились, добавила им сироп в еду, видимо слизали не разжевывая.

Ждем продолжения переводов!!! Мне очень интересно, но информация настолько плотная что мозг скрипит. А от большого объема начинает отлынивать :) А так по чуть-чуть и вперед.

Кинула тебе телефон в личку по Меди.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Аньк, ты мой герой!
так что я тоже из числа жаждущих дальнейшей выкладки текстов!

рисунок офигенный, мне оч. понра! нежный и трогательный.

а тебе самой реально нужно сходить к иммунологу!!! 2 месяца болеть - это фигово (((
ты коням нужна здоровая и счастливая! иначе, как ты будешь на них деньги зарабатывать :mrgreen:
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Эх, Оль, а мой комп нагло ругается на ссылку и не открывает((((

Тамар, вот кто б знал... Вообще, теоретически, вода всасывается как раз в толстом кишечнике.... Т.е. почему-то она не довсосалась. Либо выделяет какой-то экссудат слизистая, вообще при воспалении может, насколько я понимаю. Почему.... Теоретически это может быть упс со слизистой, упс с осмолярностью, упс с флорой, или упс с парасимпатической нервной системой.... Т.е. в моем понимании да что угодно :mrgreen: Даже на антигистаминные и антациды может как-то не так среагировать микрофлора... Проблемы с легкими запросто могут давать дисбактериоз... А практически КМК просто пробовать замечать, когда лучше когда хуже. Я пока успокоилась на "от не самого хорошего сена".

Насть, еще раз спасибо ))

4еловек
Вэллкам, правда у нас тут не интересно, у нас тут занудно :mrgreen: И чот чем дальше тем занудней :mrgreen: Как только последние стойкие читатели еще не разбежались, я б на их месте давноооооо уже :lol:

Юль, ну вот я тоже задумалась уже... что это по всему иммунка, ну не может иначе всякая гадость тянуться в формате полторы недели выздоравливаю, два дня хожу нормально, дальше снова прЫвет. Но что-то пока времени нет, ведь иммунолог это убиться веником, пока врач, пока небось куча анализов... Хотя думаю еще месяцок, и куда хошь пойду :mrgreen: На самом деле сама уже устала от этого всего просто сил моих нет, я ж - гыгыгыгы, больше полутора месяцев уже живу в капоре :mrgreen: Я его ненавижу :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Но стоит мне лечь без него спать - и вуаля, умудряюсь простудиться от еле заметного дуновения от окна. Так что теперь я из него вылезаю только на важные мероприятия статусные)))) Остальное время даже на работе уже привыкли, что у кого чо, а у Ани уши и Аня в шапке :mrgreen: Не, вру, иногда еще просто так вылезаю, когда думаю а гори оно все синим пламенем)))) Правда подумаю подумаю и залазию обратно))))) Жизнь улиток, как она есть))))))
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Мммм.... третий час ночи.... на улице таджики долбят снег во дворе и на парковке и аккуратненько убирают его в сугробы.... За окном приятное мелодичное шкрябание лопат.... Ночью что ли такса выше?....
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Ну что, кони-кони. Нервы кончились, ждем ветеринара. К обоим нафик. Только Вога молодец, ничо плохого не сделал, и даже гребень себе растит - не иначе к весне готовится!
Поставила эксперимент, пребываю в шокУ....
Как-то давно вычитала что мол к вопросу проверьте свою руку... привяжите вместо повода сенные веревочки и поездите с ними без перчаток тренировку, тутта типО вы все и поймете. Так вот, я была уверена, что я нормально отъезжу с сенными веревочками, ну мне ж казалось, что я не висЮ на поводе, откуда б были проблемы... Но к реальности я оказалась не готова ВООБЩЕ. Потому что... Люди, блин. Ну с ними УДОБНЕЙ чем с поводом!!! Просто в разы, намного, я прям ездила ловила кайф, так растет чувствительность пальцев, это просто волшебно! И вообще ни одного неприятного ощущения, даже когда конь вытягивал повод или пытался попереть через повод - да нормально с ними ездить, не то что не больно, а даже не неприятно, ездишь и ездишь, ну попробовал потянуть ты его пальцем тынц, он перестал.... Даже когда надо выраженно отработать поводом, ну набрал, отдал, ноу проблем совершенно....
И... ну.... оно реально просто мега-удобно, вот это то, чего мне не хватало в сайд-пулле очень сильно, я с этими сенными веревочками ощущала себя как будто мне трензель в рот лошади положили - настолько точней все получалось... Именно точность ощущения в руке, которая на сайд-пулле с двумя подложками пропала совсем.... Она вернулась просто полностью!
Вот ща думаю... Над двумя вопросами. 1. Почему это какой-то тест? Ну то есть а что, разве кому-то неудобно с ними ехать, неужели есть такие люди, если даже мне с моими кривыми цепляющимися ручонками очень даже комфортно за них цепляться? 2. Интересно, на меня будут смотреть как на идиотку, если я сниму повод и привяжу веревочки на постоянной основе, да?..... Прям.... очень сильно хочется.... Вот вы б если увидели человека с веревочками вместо повода, вы б ему сразу скорую психиатрическую, или решили ну и пусть себе чем бы дитя не тешилось?.... Может черные купить.... Примерно той же толщины.... Может будет меньше в глаза бросаться?
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

B-veter написал(а):
2. Интересно, на меня будут смотреть как на идиотку, если я сниму повод и привяжу веревочки на постоянной основе, да?..... Прям.... очень сильно хочется....

Не, не, не будут!!! Привязывай!! :lol:
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Хм..... почему-то в количестве восклицательных знаков мне мнится некоторый сарказм.... :mrgreen: А правда, может черненькую куплю, попробую заехать на днях в какие-нить все для шитья или там ткани, поискать красивую, никто небось и не заметит, можно подумать у людей дел других нет как глядеть на чем я езжу - правда ведь? Или уже не разоряться, и спокойно утащить повод с тюка..... :mrgreen:
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

А вот как Вы относитесь к вопросу о "простудить лошадку"?

Мнения разделились: половина считает, что простудить лошадку, когда у нее есть укрытие в леваде, сено в постоянном доступе и возможно попона? (относительно нетеплая) невозможно!

А вторая половина, что гулять в мороз максимум 2 часа, в снег и ветер не выпускать и тыды..

Интересует Ваше мнение по поводу лошадей, с заболеваниями ХОБЛ и обычных, здоровых)

Спасибо.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

иммунолог это убиться веником, пока врач, пока небось куча анализов... Хотя думаю еще месяцок, и куда хошь пойду На самом деле сама уже устала от этого всего просто сил моих нет,
Аньк, убиться веником - это болеть так долго! давай быстренько к врачу! анализы, лечение - это разовая акция, зато бонусом - перестанешь болеть!!!

блин, эти коняшки - какие какашки!
может, вы считываете друг друга? и как кто-то из вас станет здоровым, другой моментально тоже перестанет болеть???

гы. а теперь, внимание - тупой вопрос!!!
Аньк, а зачем с сенными веревочками ездить? сенные веревочки - это те белые синтетические ниточки, неразрываемые? т.е. я думала раньше, что это какие-то спец.веревки, к-е моментально разрываются, ежели грубо рукой работать или цепляться за повод. а веревки от тюков фиг порвутся то.
что-то от меня ускользает, чувствую.

4еловек написал(а):
Мнения разделились: половина считает, что простудить лошадку, когда у нее есть укрытие в леваде, сено в постоянном доступе и возможно попона? (относительно нетеплая) невозможно!
А вторая половина, что гулять в мороз максимум 2 часа, в снег и ветер не выпускать и тыды..
Это у меня был "больной" вопрос, я его всё время задавала в своем дневнике )))
Мне всё время казалось (и порой сейчас кажется :)), что лошадкам ужас-ужас, как холодно.
В общем, у нас попон так и нет. (а хочется нарядить - страсть :mrgreen: )
Кобыла и жеребенок (и другие кобылы и жеребята, высококровные) гуляют в снег без проблем своё обычное время. Лично видела и убеждалась. Приходят в конюшню эдакие сугробики, щеткой сугробы смахнешь, и шерсть уже сразу сухая.
в морозы 20 градусов гуляли по 2-3 часа до и после обеда. без попон. в левадах нет укрытий. уши проверяла - теплые.
если есть сено, то, наверное, вообще без проблем тот же снег и морозец

еще заметила, если кобылу почистишь, то она начинает встряхивать шкурой, чтобы поднять назад шерстинки и подшерсток, приглаженные глупым человеком)))
жеребенок болел летом бронхитом, сейчас гуляет весь день. орет, если чуть задержишь время выхода на прогулку, и валяется в снегу до состояния снеговика )))
конюшня у нас холодная.
если теплая, то тут, как мне кажется, несколько другая ситуация. перепады в температуре высокие.
тут, скорее всего, как раз и нужна попона.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Аньк, а зачем с сенными веревочками ездить? сенные веревочки - это те белые синтетические ниточки, неразрываемые? т.е. я думала раньше, что это какие-то спец.веревки, к-е моментально разрываются, ежели грубо рукой работать или цепляться за повод. а веревки от тюков фиг порвутся то.

Просто с сенными веревками очень хорошо ощущается примерно то же самое, что лошадь чувствует во рту от твоих рук :lol: Это действительно полезно, кмк.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

К простудить лошадку я думаю надо смотреть по лошадке и условиям ее жизни в комплексе.
Во-первых я не сторонник попон.... Точней, мы их не можем носить просто потому что, но даже если б могли, я б тыщу раз задумалась, т.к. надев попону на лошадь, надо очень внимательно потом следить за этой лошадью - не снялась ли с нее попона, не промокла ли она, не взмокла ли под ней лошадь, не стало ли на улице холодней или жарче, чем на что рассчитана попона и т.п. У меня надеть то я б везде надела, а вот обеспечить чтобы полноценно следили нигде бы не смогла. А кмк лучше без попоны, чем в мокрой попоне, или неадекватно холодной попоне, или .... Ну и т.п.
Во-вторых дальше я б глядела по лошади и как она вообще живет. Кмк если это неработающий живущий на улице вообще медведь с неплохим шелтером от ветра - то да, простудить нереально. Заодно его и работать будет нереально - сердце посадится на раз-два. Если это не выходящая зимой на улицу лошадь, которая гуляет от теплого денника до теплого манежа и обратно, накрывшись попоной - простудится элементарно.
Опять же к какому климату привыкло животное... Вон у нас приехал с Ростова южный пацан, так он в августе (!!!!!!!!!!!!) замерз до дрожи - стоит, печальный вес, трясется, грустит.... Когда наши привычные бегемоты не то что не замерзли, а были довольны и щасливы.
У меня лично некий средний вариант. Лошадь живет в сравнительно теплой конюшне, всегда плюс в ней, в сильные морозы (больше 20ти) гуляем не сильно много - точней не сильно долго. Типа вышли, погуляли, зашли греться. В сильный ветер и сильный дождь гуляем тоже не сильно много. Вообще все у кого лошади сами могут выбирать, говорят что первична не температура и осадки, а ветер, от него прячутся. Но у нас нет шелтера. Т.е. был бы шелтер, такой как я хочу, я думаю мы б просто гуляли от +27ми-+30ти до -20ти в любую погоду и не парились.
Ну и я стараюсь смотреть по лошади. По ним же довольно неплохо видно, иногда кажется что убиться какая мерзкая погода, а они стоят довольные и явно им хорошо, а иногда кажется да вродь ничо, а он стоит замерзший и несчастный и не знает куда ему приткнуться....
Хобл или не хобл тут кмк без разницы. Ну только с той разницей, что лошадь с хобл надо куда активней пристроить в то место, где будет меньше ограничений по погоде в выгуле, т.е. шелтер, левада нормальных размеров и т.п.

Юль, ну вот я тоже не поняла, зачем.... Сначала я думала, что при грубой руке человеку должно стать больно - но поняла, что это не так, не становится больно.... Зачем - теперь тоже не знаю.
Зато знаю зачем мне. Я на порядок точней ощущаю степень приложенного давления - это сильно удобней. Представь, что ты как будто в перчатках толстых снимала куртку.... А потом сняла перчатки и стала снимать без них. Вот такое же ощущение, как будто толстые перчатки с рук сняли.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Сначала я думала, что при грубой руке человеку должно стать больно - но поняла, что это не так, не становится больно....

Оно не больно, но чувствительно. Сразу понимаешь гораздо более отчетливо, где прихватил, где уперся и т.п.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Кать, а в чем тогда смысл вопроса сможете ли вы так отьездить тренировку? Если очевидно смогут все :)
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

B-veter написал(а):
Кать, а в чем тогда смысл вопроса сможете ли вы так отьездить тренировку? Если очевидно смогут все :)

Ань, я думаю, что тому, кто всю тренировку носит голову лошади в руках, скорее всего будет как минимум не комфортно. Тому, у кого лошадь всю дорогу прет через руку - тоже :roll:

Другое дело, что если нормальным толстым поводом они все это более-менее спокойно держат (хотя кто-то и может потом ныть, что конь опять оторвал все руки), то на сенных веревках сииильно и довольно быстро задумаются - а чего бы такого сделать, чтобы вот этого не было? Кмк :roll:
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

ой, а я вернусь к подтеканию водички из попы - это нарушение работы толстого кишечника из-за избыточного скопления там плохо обработанного кала, то есть плохо отферментированного выше по кишечнику.
Причин тому несколько:
- гельминтозы
-избыток в рационе сена плохого качества
- проблемы с зубами и дисбактериоз как следствие
По лечению нет общей формулы, но есть рекомендации - регулярно глистогонить, избегать "Кислого" сена(покошенного на болотах и кислых почвах), избегать некачественное сено, не перекармливать сеном, то есть грамотно подобранная диета, не провоцирующая лошадь есть больше необходимого, и пробиотики, особенно при смене кормов и вводе любых новых продуктов в рацион. Пробиотики идут любые, желательно в комплексе с Пре биотиками. У англичан есть хорошее решение этой проблеме Ea-succ(или как-то так, у додсона), она на основе дрожжей, опробована, работает. Можно посмотреть аналоги с живыми дрожжами.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

B-veter написал(а):
а в чем тогда смысл вопроса сможете ли вы так отьездить тренировку? Если очевидно смогут все
Ань, ты просто не видела работу некоторых спортсменов. Если человек "работой рук" рвёт в кровь лошади рот, то наверное сенными верёвочками и без перчаток он при таком раскладе минут через 10 уже без рук остался бы.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Татьяна, ну вот на наш случай очень даже похоже! Т.к. появлялось как раз под не самое хорошее новое сено, и снималось пробиотиками....

Катя и Катя :) Ну наверное если конь не слушает повод совсем, то да, по идее когда меня например тащил галопом Вог, мне было б очень некомфортно без толстого повода (мне и с толстым-то поводом резко начинало хотеться вместо мягкого трензеля чонить жестоко-проволочное). Хотя это уже конечно совсем ахтунг, и думаю тут и без сенной веревочки резко задумаешься, как же сделать, шоб не повторялось)))) Гыгы, с Вогом я нашла идеальное решение - я больше не сажусь на него верхом))))))

А до нас доехал ветеринар))))
Ну што, Чапло таки да, оторвал себе колено. Начали колоть Адекван, будем посмотреть....
Ромашко с ногой - пожалуй, оказалось самое сносное из неприятного, что могло быть - подповредил себе ГПС (вот все же не умею, не умею я счупать глубокий). В общем и целом, сустав \ межкостник \ сердце меня огорчили бы больше. Бум кормить подкормками и делать лазер, а еще бить палкой по лбу, нет бы от Чапы с Вогом учился чему хорошему, так нет, он учится ноги себе отрывать...
Заодно Машко выставил меня полной идиоткой)))) Иду я с Машкой. Ща, грю, я рысь покажу, как он рысью бегает. Ага, два раза))))) Рысь, говорю, Машко. Ась? Лениво поворачивает на меня ухо Машко.... Рысь, грю, Машко, РЫСЬ!!! Што? Рыыыыыыыысь? Удивленно косицца на меня Машко. Машка ТВАЙУЖМАТЬ РЫСЬЮ!!!!!!! Эм... рысь? Рысь это что? Нееееее, я таких словей не знаю... Делает Машко рожу кирпичом и чешет себе дальше шагом как и чесал.... Рысь, рысь, рысь, Машка!!! (Отчаянно пытаясь попасть по наглой гнедой жОпе хвостом короткого чомбура). Машите, машите, да-да, еще можно делать массаж легким похлопыванием, сказал мне Машко, продолжая чесать шагом :mrgreen:
Правда, потом я взяла палку-для-избиения-нищастных-буденновских-жеребят, и с палкой я была достаточно убедительна, чтобы он "внезапно" вспомнил, что слово "рысь" в общем-то обозначает такой диагональный аллюр чуть быстрей шага :mrgreen: Которым он в целом даже неплохо владеет.... А так, ну да, забыл, ну бывает :mrgreen:
 
Сверху