Чудо-юдо энд Ко :)

  • Автор темы Автор темы B-veter
  • Дата начала Дата начала
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

B-veter написал(а):
а потому что у него были какие-то еще проблемы с работой нервной системы, которые на тот момент не решились - она у него видимо просто не выдерживала монотонность и он начинал хулиганить, а потом срываться.

Поэтому в целом я для себя пришла к такому мнению, что лошадь должна спокойно шагать в руках сколько потребуется, а если она этого не делает, то значит или у нее мало в жизни впечатлений и надо их организовать, или мало в жизни движения и надо его организовать, или какие-то проблемы с работой цнс и надо им как-то помочь разрешиться.

Интересно про нарушения ЦНС, что именно это могло быть?

Про недостаток движения-понятно и как организовать тоже.

А вот про впечатления да, на опыте опробовано. Когда шла стройка дома кобыла спокойно ложилась спать под бензопилу над ухом(доделывали крышу конюшни, она была закрыта). А сейчас они могут и поглючить на отдельные вещи. Вот и думаю как бы им щас разнообразия в режиме дома добавить. Хоть нагоняй толпу таджиков, что бы лошадок развлекали :) телеком работали.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Вот и думаю как бы им щас разнообразия в режиме дома добавить. Хоть нагоняй толпу таджиков, что бы лошадок развлекали

Во-во! Они с таким удовольствием бегут смотреть, когда что-нить новенькое появляется! Так и хочется сделать им какое-нить автоматизированное чучело, которое будет периодически вылезать из крапивы, размахивать руками, подпрыгивать и потом исчезать :)))
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Юль, тащи конечно, вопрос только куда... Все ж еще есть такая штука, как авторское право, в соответствии с чем этих переводов бы изначально не должно было быть)))))
А к дневнику я давно думаю сделать оглавление, ну не оглавление прям совсем... А что-то вроде с какой страницы лежат какие книги. В конце концов, кроме этих конспекто-переводов тут ничего ценного все равно нет, а их не так долго наверное выискать.... Но все ленюсь :mrgreen:

А у Машки, ну не знаю, черт его разберет... Вообще конечно мы надеялись что со связками станет получше, чем было. Т.к. все ж у мелкой лошади есть шансы, что с взрослением они еще окрепнут. Ну и плюсом к взрослению у нас довольно выраженно поменялась расчистка, он пусть пока еще плохо ходит, но довольно сильно уже поменял манеру постановки ноги на грунт, еще плохо, но выраженно лучше чем было, опять же форма и углы копыта меня не устраивают еще даже близко, но опять же, сильно лучше, чем было, у нас сильно выросло разнообразие в плане еды и всяких витаминок-минералов.... У нас была суставная подкормка, у нас был гидролизат коллагена.... Ну и световой день в леваде с Чапой, насколько я понимаю, он гулял раньше меньше, хотя и на большей территории, и плохонький, но уж какой есть моцион, опять же, больше его и не моционили, чем мы.... Шаговка в руках ежедневная не вот прям насколько я б хотела долго, но уже достаточная, чтобы ее тоже учитывать... Мы не смогли добиться здоровой спины, но уже стало существенно лучше чем было, он в принципе стал существенно расслабленней двигаться и более правильно....
В общем, теоретически наверное оно все могло повлиять. А может быть от нас как раз это и не зависело никак, а само просто вот взяло и случилось. Мне вообще кажется, что если б что-то к худшему менялось, было б важно, почему так выходит. А к лучшему - ну так и хорошо же, независимо от причин :)

Про нарушения ЦНС... Ну... Мне сложно сказать точно. Это я скорей неправильно выразила свою мысль.... Но, для начала, у него вообще были выраженные нарушения иннервации, т.е. мы восстанавливали ему чувствительность нервных окончаний в некоторых частях тушки очень долго.... Откуда я делаю вывод, что от стояния в привязанном виде может накрыться не только ОДА-печень-почки-ЖКТ-сердце-легкие, но и нервная система. Плюс я наблюдаю иногда лошадей, у которых действительно психика не тянет нагрузку, и с изменением, например, питания - лошадкО начинают кормить магнием, триптофаном каким-нить с Е, ррраз - и все становится хорошо, психика как будто восстанавливается.... В общем, мне кажется, что может быть такое, что сила нервных процессов ослаблена не генетически, а условиями жизни - и с отдыхом, более-менее полноценным рационом и т.п. она восстановится до нормальной, заданной. И лошадь сможет переносить такие нагрузки в плане психики, которые она не могла переносить.
Ну и как бы я лично считаю, что лошадь здоровая - она должна тянуть (в плане той самой психики) как взрывные резкие работы (ну т.е. лошадь, которую невозможно провести быстрой серией переходов шаг - галоп - резвый галоп и обратно - не потому что она не умеет, а потому что она всегда спиииииииииииииииииииит и тормозииииииииииит - это кмк тоже повод задуматься), так и монотонные занудные. И по мне, так полтора часа пошагать - это не тот перегруз, от которого должна впасть в "развлеки себя сам" вменяемая взрослая лошадь. Что это могло быть конкретно у Чапы. Ну для начала недостаток необходимых вещей в рационе. Запросто, у него и сейчас такое может быть. Плюс какой-то внутренний голос говорит мне, что если без движения очень долго стоять с одной не меняющейся картинкой перед глазами, то может быть сама идея долгого занудного действия становится в некотором роде противна? Хотя это наверное очеловечивание животного. Правда, должна признать, привязь мы до сих пор не освоили. Вот на развязках он стоять может. А просто его коротко привязать к одной точке - нельзя, ОЧЕНЬ не любит и в принципе может начать вырываться. Причем ему дискомфортно не стоять (он же спокойно стоит на развязках в коридоре в той же позе часами! Причем на развязках фиксация куда более жесткая, чем привязь метр длиной за стенку), а сам факт, что ему голову притянули к стенке (т.е. в деннике например его привязать даже более свободно, чем на развязках - нельзя, он когда понимает, что привязали, дергается и пытается вырваться). Так что может быть еще не все до конца забыто?

А развлечения дааааа, хотелось бы.... В Авроре в этом плане все очень хорошо - и лошадей видно много, и по полю иногда машины ездят и там квадроциклы всякие, народ в поля ходит, и т.п. - бывает намного хуже.
Хотя от авто-чучелка я б не отказалась))))) Правда его придется менять же ж ежемесячно)))) Привыкнут же))))
Ну ничо, я надеюсь, что скоро у нас будет живая игрушка в виде гуляющего Вога, как раз и Желтому развлечение, и кобылам новый сосед, и нашим.... Обычно такая новая игрушка обеспечивает недельки две живого интереса)))))
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Ань,

ты где-то писала что не можешь найти капцунг на большое лицо. Я тут нашла одно место в Германии - где делают их в размере Kaltblut и Экста Kaltblut. Последнее правда за доплату в 10 евро.

Написала им запрос - вот жду, что скажут.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

О, интересно как! Напишешь чего ответят?
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

сорри за офф...
TM написал(а):
На конюшнях, где я была, хромали на какалки, копыта и как то никогд на коленки.
:mrgreen: ну понимаю, что очепятка.. но не сдержалась... на попу чтоль хромали? :mrgreen:
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: На них, как пить дать на них)))))))

Добрая Катя прислала мне загадочную ссылку... с которой я какими-то хитрыми манипуляциями попала куда-то не могу понять куда, но в текст, и текст довольно интересный.

Глава 20 (понять бы еще чего???? :mrgreen: ) про травы и их пользование в терапии. В двух словах, скорей даже для себя, чтобы не забыть.
То, что травки считают безвредными - большое заблуждение, у них могут быть такие же сайд-эффекты, как у химических лекарств, они тоже вступают во взаимодействие и т.п.
В частности, многие содержат запрещенные вещества. И лошадь запросто может сняться по результатам анализов с соревнований и скачек по поводу употребления дьявольского корня, валерианы, кава-кава, страстоцвета, шлемника, вербены, ромашки, мелиссы, крестовника, беладонны (паслена?), капсаицина, окопника, хмеля, лавра, лаванды, красного мака, раувольфии. Причем не обязательно внутрь, можно на шкуру.
Валерьяна пролонгирует действие барбитуратов и подавляет какой-то там цитохром, который является важнейшим детокс-энзимом, что может привести к проблемам сочетаемости лекарств. Этого хватило, чтобы ЮСЕФ и ФЕИ запретили продукты с валерианой. Седатив. Доказанно снижает активность ЦНС в степени, в которой это делают фенобарбитураты (на крысах). Подавляет систему энзимов, которые опосредуют определенные нейротрасмиттеры в мозгу.
Чеснок может вызвать анемию с тельцами Гейнца, расстройство ЖКТ и аллергию, дерматиты. Уменьшает систолическое и диастолическое давление. Антибактериально-грибково-вирусно-паразитарное. Позволяет лучше продышивать легкие за счет не могу понять, уменьшения что ли выработки мокроты.... Исследование (двойное слепое с плацебо-контролем и ты пы, не буду писать какие они были, нормальные в общем они были) - показало эффективность на симптомах ХОБЛ. Существенное падение ЧДД без эффектов на гематологию и биохимию. Основное же действие противопаразитарное. Дальше - из исследований на других видах животных. Антиоксидант, защищает жиры от пероксидации, усиливает клеточный антиоксидантный энзимный статус. Защищает ДНК от свободных радикалов и мутаций, препятствует онкогенезу, защищает от вызванной ультрафиолетом иммуносуппрессии, предотвращает возрастные изменения мозга. По данным на собаках и овцах, увеличивает оксидацию гемоглобина в эритроцитах. Исследование, сушеный чеснок более 0,4 г на кг (ЧЕГО только???) в день у лошадей дават ту самую анемию гайнца.
(Ну вот, а я все думаю, давать Чапе чеснок или выкинуть - погодю видимо марта и с марта начну давать, пущай жреть).
Имбирь подавляет тромбокан синтетазу (?) и ведет к увеличению времени свертывания крови (ну это я допустим знала, для того и дается, аналогично должна действовать ива и гинкго). Соответственно, никаких сочетаний с противосвертывающими. Собсно, почему я и побоялась давать их три разом.... Возможно повышение давление, бессонница, головная боль, нервозность. Не сочетать с гепарином, аспирином и другими НПВС. Антитромбо.... в общем вы меня поняли)))) Антиоксидант и противовоспалительное. Исследование показало что на имбире быстрей восстанавливаются после сверх-тяжелых нагрузок в фазе возмещения метаболических потерь. При этом имбирь увеличивает в сыворотке концентрации способствующих воспалению цитокин тумор некрозис фактора - а (лень на инглиш набирать) и интерферона. Рост уровня креатин киназы может быть вызвать раздражением слизистой желудка.
Дьявольский коготь. Есть данные об эффективности в плане снятия боли и увеличения подвижности суставов. Работает противовоспалительно за счет блокировки циклооксигеназы, вовлеченной в воспалительную реакцию. У лошадей падло количество простагландинов в синовиальной жидкости. При этом - может провоцировать язву.
Эхинацея. Длительное использование эхинацеи дает гепатотоксический эффект на многих видах, непонятно правда про лошадей, и ее нельзя сочетать с другими препаратами. Иммуностимулирующее, противовоспалительное и антиоксидант, по слухам давать надо с первых признаков заболевания или инфекции, если начать слишком поздно, эффективность падает. Исследование 42 дня по 1000 мг стандартизированного экстракта - рост эритроцитов, гемоглобина, лимфоцитов, снижение нейтрофилов.
Женьшень. Иммуностимулятор, ингибитор интрелейкина1в, уменьшает продукцию того самого некрозис фактора макрофагами, подавляет высвобождение гистамина и ... лейкотриене что б могло быть на рашн. Стимулирует функции лимфоцитов и способствует длительной жизни одноядерных клеток.
Юкка. Стероидо-подобные сапонины. Антивоспалительный, антиоксидант, антиспазмотическое - т.е. под артриты. Уменьшает респираторные проблемы при ХОБЛ. Содержит ресвератрол.
Пажитник. Антидиабетическое, антиоксидант, содержит флавоноиды и полифенолы. Содержит омега-3 и помогает набрать вес. В1, В2, ниацин, фолиевая, С, натрий фосфор калий кальций железо магний цинк.
Корица. В большинстве видов (по лошадям данных нет) снижает концетрацию глюкозы в крови и способствует поддержанию здорового жкт.
Куркума. Антиоксидант и противовоспалительное, гипогликемическое.
(Кааааааать, надо им куркумы на первое блУдо и корицы на дЭсерт)))))
Пчелиная пыльца и прополис. Анти оксидант, грибковое, микробное, воспалительное. Иммунорегулятор. Анекдотические сведения о том, что улучшается использование кислорода, ЧСС, тонус мышц. Исследование 42 дня - не выявило изменений в фитнесе и иммунке, зато существенно увеличился аппетит и использование нутриентов, лошади хорошо набрали вес. (Так, НЕ нам)))))
Лен. Авльфа линоленовая кислота, фитоэстрогены, флавоноиды, аминокислоты и минералы. Исследование, по которому сильно улучшилась кожа в смысле аллергических реакций. Цианиды - сложный вопрос, потому его и кипятят, но признаков отравления не замечается и без того. Возможно, желудочная кислота инактивирует энзимы внутри семени, которые, вступая во взаимодействие с гликозидами, дают цианид.
Оральные хондоропротекторы (глюкозамин и хондроитин, гиалуронка, мсм). Крайне низкие уровни всасывания, 2,5% глюкозамин и 32% хондроитин, плюс сложности оценить распределение и метаболизм. В целом - должен быть эффект виден через месяц, если за два его нет, то животное невосприимчиво.
Антиоксиданты. Е А С Селен энзимы и т.п. Нужны, когда организм переполняет реактивный кислород, который есть продукт митохондриальной цепи элетронного транспорта, т.е. увеличено его производство в тушке в результате активных упражнений, когда есть недостаток эндогенных антиоксидантов, слишком много "оксидантов" снаружи. Эффективней всего использовать их сочетание, т.к. тогда активно растет активность, например, Е в присутствии С лучше работает (дает радикал токоферола, который неактивен, пока с ним не среагирует глютатион или аскорбат и не вернет его в активную форму).
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Из этого же загадочного места - глава 21. Подкормки и заболевания суставов.
Сначала там вообще про подкормки. Что это вроде и не корма и не лекарства. А потому ни те, ни те нормы к ним неприменимы, и производители даже не обязаны проходить тесты, указывать состав и т.п. Учитывая миллиардные рынки, это пугает.
Изначально, там лежал хондроитин из трахеи коров, и глюкозамины из морских... ракушек в общем, си массл. Плюс С плюс марганец. Дальше начали копировать и дополнять составы.
Исследований доказывающих усваиваемость - нет. Что-то там еле трепыхается, точнее, у глюкозамина, чуть лучше трепыхается если по вене, и получше усваивается хондроитин, особенно низкого молекулярного веса. При этом исследования ин витро довольно красиво выглядят. На живых лошадях есть некоторые исследовния, одни показывают что нет разницы давать или не давать, другие что допустим Козеквин работает - но проблема в том, что исследования эти на малом числе животных, не было "слепых" оценок и т.п. Вроде как лучшеет при артритах и навикулярном.... Субъективно. По навикулиту вроде вменяемое исследование показало улучшения (но на двойной дозе от рекомендаций). По гиалуронке орально тоже анекдотичные сведения, хотя было исследование, которое показало, что эффективно после операции на суставе.
Хорошее и правильное, убедительное исследование показало положительный эффект сои и авокадо. Тоже оперированных лошадей смотрели.
При этом реальное качество продукта под вопросом - от 0 до 221% от заявленных на этикетке дозировок реально находили в подкормках. Откуда - понятно, почему что-то может не сработать а что-то стать токсичным.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Исследование, сушеный чеснок более 0,4 г на кг (ЧЕГО только???) в день у лошадей дават ту самую анемию гайнца.

Кажется, это исследование я на днях читала - вроде было на кг живой массы. Т.е. достаточно большая доза сушеного чеснока, никто, кмк, столько не дает. Свежий чеснок вызывает эту анемию гораздо быстрее.

(Кааааааать, надо им куркумы на первое блУдо и корицы на дЭсерт)))))

Про кукурму ничего не знаю, а корицу давать не советуют. Точнее, советуют, но если только у тебя диабет 1 типа, при котором не вырабатывается инсулин, и поэтому уровень глюкозы в крови остается высоким. Если же проблема в резистентности к инсулину, что обычно и случается у лошадей, то у них уровень глюкозы, в принципе, нормальный, у них уровень инсулина повышен, а на него корица никак не влияет.

А скинь сцыль - где это ты там заблудилась??? И прочитай, наконец, про пробиотики - у тебя очень хорошо получается все ясно и понятно пересказать! :mrgreen:
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

О ура!!! Я нашла что это было!
Current therapy in Equine medicine, издание шестое :) Робинсон и Спрэйберри.

Оттуда же. Питание средне больной и критично больной лошади (хохо, вот щаааааааа то я и уточню, что мы делали не так).
Итак, лошадь. Желательно кормить - если кишечник еще работает, используйте его. Ну а не работает, есть вена.
Нормальная лошадь спокойно не пожрет до 72 часов, но это не относится к жирным, больным, травмированным животным и пони.
Тушка по разному отвечает на голод и на голод, сопровождаемый болезнью или хирургией. У здоровой лошади в голод пойдут нейроэндокринные процессы, которые понизят метаболизм, уменьшат потребность в питательных веществах. Падает активность инсулина, растет - глюкагона. Катехоламины и гормоны стресса снижаются, что снижает метаболизм. Глюкоза из печени поддерживает нормальный уровень глюкозы в крови. Начинается использование жиров. Протеин экономится.
У лошади в стрессе, ответы на голодовку совсем другие. Метаболизм растет, а не снижается, протеин становится главным источником энергии. Разница тем больше, чем серьезней болезнь. Зачатую увеличивается работа симпатической нервной системы, выработка катехоламинов. Растет концентрация глюкагона, глюкокортикоидов, концетрация антидиуретического гормона. В результате наступает относительная инсулиновая резистентность, повышается использование протеинов и потери азота. Слабость, не толерантность к глюкозе, катаболическое состояние, плохое заживление ран, ненормальная работа иммунки и потеря веса.
Полное выключение ЖКТ (т.е. парентеральное питание) ведет к постепенной атрофии слизистой, которая должна служить барьером для многих гадостей в этой жизни. Уже через несколько дней очевидны дегенеративные изменения в ворсинках, включая их укорачивание и нарушение архитектуры.
(Вот интересно, этот процесс вообще обратим? Ну т.е. если лошадь кормили как Чапу, у нее все, ворсинки йок уже до конца жизни?....)
Начинается перемещение бактерий по ЖКТ. Со временем это все может закончится прободением слизистой и сепсисом.
Поэтому - даже если лошадь не может сожрать все необходимое сама, все таки что-то ей давать жевать и глотать надо.
Потребности в ккал на кг живого веса для подддержания на 24 часа - 35-40 взрослые, 120-150 жеребята. Нет подтвержденных свидительств, что хирургия, травма, болезнь и т.п. влекут повышенную потребность в калориях. Обеспечить эти калории критически важно.
Это выходит 18-20 000 ккал на среднюю лошадь. 80-90 Мдж получается, при калорийности сена 6-7 на кг, а коммерческих кормов любой от 6 до 14 на кг. Если я правильно считаю.
Объем корма не более 6-8 литров за раз (желудок 7-9 литров).
Если жкт не работает (операция после колик и т.п.) - по вене вливают растворы, аминокислоты, декстрозу, жирные кислоты, электролиты, минералы и витамины. Карбогидраты и жиры должны предотвратить распад собственных протеинов для энергетического обеспечения. При этом начальная цель 30-40% калорий из жиров, остальное из декстрозы. Если кормят по вене долго, то жиры можно поднять аж до 60% всех не-протеинных калорий. Из витаминов в первую очередь антиоксиданты. С, Е. Магний, который быстро истощается у таких лошадей, что может повлечь депрессию, атаксию, мышечную слабость, аритмию желудочков сердца.

И еще одна прям про Чапу глава - питание итощенной голодающей лошади.
Голод - дает мышечную слабость, бьет по ЖКТ и иммунке, плохо заживают раны (кстати хохо вот что - что, а раны на Чапе прям мгновенно зажили!), ну и там диарея, гипотермия (наверное поэтому у него была шерсть длиной с ладонь?). А длительное голодание - истощение, страдания и смерть. (Голод - это недостаточное поступление питания, достаточно серьезное, чтобы повредить здоровье лошади, а не совсем совсем никогда ни соломины).
Метаболические изменения - падает глюкоза и гликоген в крови (кончаются), инсулин, растет глюкагон и кортизол (вот кстати, а кортизол кажется вовлечен в процесс разрушения хрящей в суставе). Повышенный катаболизм белка и жиров. Негативный азотный баланс, потеря мышц, снижение синтеза тиреоидного гормона.
У растущей лошади (наш случай) деформируются кости и суставы, лошадь теряет внимание и интерес к окружающему, стоит повесив голову. Желтуха, слабость, атаксия, серьезная депрессия (кстати да, я только потом поняла, что это видимо она и была, когда она прошла), мышечная фасцикуляция (самопроизвольное сокращение мышц, подкожное дрожжание - вот кстати интересно, то, что у нас было с передними ногами, это оно или это все ж связки....?). Отек пуза. Может лечь. Если лошадь уже легла, то пока она лежит меньше шести часов, все еще неплохо, она смотрит по сторонам, возможно, безуспешно пытается встать, будет жрать если дадут. 12-18 часов - еще будет жрать, хотя ей выраженно хуже, сложно держать голову вертикально. 36-48 часов это предтерминальное состояние, и более 48 - коматоз, обычно, если не лечить, то 72-96 часов наступает смерть.
Прогрессирующая анемия, лимфопения. Недостаток магния, фосфатов (вот я дура, а ведь могла же, могла его сразу ими кормить!!!!!). Много билирубина, особенно несвязанного, изменения по азоту и следовательно моча - почки и т.п.
Поддержка такой лошади - обеспечить ей комфорт, нейтральные условия по температуре. Лежачей помогают встать и подвешивают. Воду дают по 2-4 литра каждые полчаса, электролиты, если не пьет, вливают через зонд. Если вообще не пьет - льют сразу в вену.
Специальная диета - для любой лошади с историей недокорма, потерявшей больше 10% массы тушки (м.... Думаю, у нас было точно больше этих 10%). Перекорм вредней легкого недокорма. В хронической голодовке, метаболически активных тканей меньше, и энергетические потребности в покое меньше обычного.
Внезапно дать голодавшей лошади овес - может закончиться смертью животного. Поэтому неструктурные карбогидраты вводят медленно, т.к. оно требует инсулина. Но будучи введенным, двигает метаболизм в сторону "разогнать". Нужен фосфор (вот, вот тогда мне надо было бы заинтересоваться то всеми этими вещами, а не сейчас!), магний, калий.
Т.е. неструктурные углеводы ведут к риску гипергликемии, лминита, колик, диареи, для хронически голодавшей лошади калорий из них должно быть менее 20%. Т.е. высококачественный фуражи витаминно-минеральные добавки. Сено желательно полчасика повымачивать, дабы вымочить из него водорастворимые сахара и фруктан. А то с некоторым сеном даже без овса в 20% не уложиться. При этом совсем уж соломное сено истощенной лошади тоже лучше не кормить - слишком сложно переваривать. 10-14% жира (а я наоборот очень долго боялась за печень и масла не добавляла ему). Хотя если у лошади развилась гиперлипемия, лучше жиры не кормить особо (меньше 3% от диеты).
Хорошо б накормить лошадь тиамином, т.к. его недостаток увеличивает риск, что на возобновление еды организм ответит шоком. Т.е. в-подкормки для обеспечения необходимых веществ для метаболизма энергии. (чего я конечно же не делала).
Пробиотики, дрожжи (чего тоже не было).
Ну и упражнения. Поскольку ОДА развивается в ответ на приложенные нагрузки, если их не было, то и ода слабый.
Йехххххххххххх, бедная моя Чапочка((((((( Что ж я раньше то всего этого не знала((((((

А вот нашла прям описание Воговского трясения башкой. Целая глава. И набор диагнозов потенциальных - впечатляет. Проблемы носоглотки - риниты, синуситы и т.п., уха - что-то там в слуховом канале, отиты, в глазах - кисты зрачка (ирис это он?), нервной системы - миелоэнцефалит, повреждение позвоночника, субклинический вобблер, часто невралгия лицевого нерва, проблемы в скелетной системе - кисты, абсцессы в челюсти, заболевания мягких тканей - меланомы и т.п. В общем, выбирать не перевыбирать.

И целая глава про агрессию.
Так дружелюбненько к лошадям - причиной является страх или боль.... Обычно. А не вредство характера. И про ветеринаров, которые в силу особенностей профессии чаще всего являются объектами агрессии. Седировать, фиксировать, но при этом - чем активней лошадь заставляют (закрутки, хлысты и т.п.), тем больше вероятность, что даже пусть сейчас она подчинится, но возникнут отвратные общего плана последствия - будет бояться хлыстов, людей, руки к носу... Ну и такое весьма нхшное описание, как же лечить лошадь, которая не желает лечиться)))
Кормежка в группе. Если кормят например 10 лошадей, то из 12 кормушек, т.к. альфа будет бдить парочку кормушек. Кормушки не ближе двух длин корпуса лошади. А особо крокодилистых вообще в группе лучше не кормить.

Глава про ненужных лошадей... Столько информации, это ж мне кажется в России надо убиться веником чтобы хотя бы собрать такую статистику, сколько их, этих лошадей, а там даже по типам (верховая, упряжная, кобыла, мерин и т.п.).
Цифры кстати падают - 340 тыщ на мясо в 1989 и 96 тыщ в 2005ом.
И - вроде как сдачу на мясо таки запретили.

Про пробиотики... Для себя вынесла, что их лучше в дозировке чуть больше, чем чуть меньше. Бактерии ценны в первую очередь жеребятам.
Дрожжи увеличивают перевариваемость клетчатки и усвоение белка (эммммммммм вот сто раз подумаешь, а надо ли нашим коням дрожжи, ведь чем больше они жрут сена, тем больше эффект))))) Улучшается усвоение кальция и при определенных условиях фосфора.
Пробиотики, тем не менее, несут некоторый риск. Формирования биогенных аминов, например гистамина и триптамина, активации канцерогенных субстанций через азоредуктазу и нитроредуктазу, повысить или понизить тромбообразование (?). Отдельные бактерии (получены я так понимаю из навоза) могут способствовать росту стрептококков и сальмонелл. Какая-то лакто-хрень поспособствовала развитию депрессии, колик, потере аппетита.
Соответственно, для уменьшения таких эффектов, в Европе могут продаваться только пробиотики, прошедшие определенную процедуру авторизации (где, я так понимаю, проверяют безопасность и побочку). Авторизация дается под конкретный штамм, под конкретный вид животных.
Соответственно, выбирать пробиотики надо тщательно и ответственно, учитывая, что определенные штаммы имеют побочку, в норме лошадь в них не нуждается. Т.е. как минимум давать их надо только под конкретную проблему, а не постоянно (к вопросу о мюсли, в которые они насыпаны как раз получается на постоянной основе). При этом безопасность штамма должна быть подтверждена именно на лошадях, не факт, что работающее на других видах заработает на лошади.
Только два штамма Caccharomyces cerevisiae авторизованы для применения на взрослых лошадях. Жаль не пишут какие.
Правда, в статье упоминается, отдельно, не применительно к авторизации, штамм СВS 493 94, но он упоминается применительно к тому, что он выжывает вроде как в кишечнике. Но это еще не вот прям показатель, т.к. в статье же упоминается конкретный штамм лактобактерий, которые вызывали сайд эффекты....
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Анька, ты гигант!!! Клевая книжка - я решила даж ее купить! :))

И - вроде как сдачу на мясо таки запретили.

Ага, теперь там огромное количество просто брошенных лошадей!
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Дамы и господа, вопрос! Можно ли на что-то полезное сдать кал у лошади? (Полезное - это в смысле, что результаты позволят сделать какие-то выводы о состоянии дел, и по сделанным выводам как-то скорректировать кормежку \ содержание). Если при этом никаких экстремумов не ожидается, т.е. понятно, например, как реагировать на кровь в кале или глистов или что-то такого вот плана, очевидное. Но именно такого очевидного в результатах и не планируется.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

нууу pH еще можно посмотреть :roll: Больше в кале, кмк, ничего полезного нет :))

Хотя... там еще и бактерии вылезают - можно проверить, какие бактерии живут в кишках у Чапо :lol: Вот сравнивали ж здоровых лошадей с ламинитными - выяснили, что у ламинитных разнообразие бактерий больше!!
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Как получить красивый, круглый, короткий галоп, с выраженным подведением зада и отличным сгибанием задних ног в бедре, с чудесной работой поясницы, в горку, затылок высшая точка, легкие свободно работающие плечи, ритмичный, заднее равновесие ну и ты пы?
А). Работать с лошадью над мышцами, проводимостью, гибкостью, давать силовые нагрузки, работать над боковыми, долго и упорно приближая счастливый миг КРАСИВОГО короткого галопа.
Б). Поставить сзади Машку, чтоб он неторопливо бежал и аккуратно покусывал за жопу :mrgreen:
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Ну шо, сегодня у меня был чуууудненький визит на конюшню. Приехала, пошлялась там минут пять с лошадью на веревочке (а больше так и постояла нос чешучи0). Думаю седлать времени нет, работать на корде низзя, в руках бегать сил нет - О, пойду ка СТРИЧЬ! Так что почистила всего, обкорнала нафиК гриву (у меня прогресс, еще пара стрижек и я получу желаемую линию), отрезала пол-хвоста, и уже почти было собралась уезжать... Как приехал Виктор и они с Вогом мейд май дей, блин :mrgreen:
У Виктора видимо был самый короткий в жизни визит к коню :mrgreen: Он переоделся, взял Вога, пошел шагать... На второй минуте шагания (или какая она там была, но в общем быстро) ВогочкО шел себе шел, шел себе шел (я как раз стояла глядела как он ноги ставит после попытки выгула без ногавок)... Ну и вдруг без объявления войны встал на красиииииивую высокую свечку. В процессе чуток прошел вперед, а там, ой незадача, Виктор. Ну низаметил, бывает, очень глядел на уходящую кобылу, или на кого-то еще, не знаю, но явно не на Виктора. Пришлось Виктору на голову то ножки и поставить. Причем хорошо так, четко сверху, аккуратненько на голову и плечи обе лапы то и сложил (двухметровому-то Виктору, вот и лечи после этого лошадкам спинку). Виктор выкопался из-под Вога с таким видом, что Вог от одного него впал в тоску и расстройство, на натянувшуюся за переднюю ногу (заступил со свечи) корду вообще запаниковал и начал вырываться, покрутился по сугробам, уронил Виктора в сугроб и прокатил его на корде .... ну.... Далеко прокатил в общем)))) Я канеш была уже уверена, что Вог вырвется, в момент, когда увидела что заступил корду и выпучил глаза в ужасе от явно горящего желанием прибить его нафик Виктора. (Еще подумала, что странный Виктор, надо ж совсем не так, у меня ж богатый опыт с Чапой :mrgreen: - надо встать, нееееежно, спокоооооойно, всем сердцем любя эту миленькую хорошую зверушку, максимально ласково в секунду перехватить корду, расположиться под удобным углом, и уже вот тут-то и залепить с ноги, с бича, сложить в сугроб или сделать еще что-то такое по обстоятельствам для общей душевной релаксации).... В общем, то, что Вог задергался, было на 100% предсказуемо. Когда он развернулся от Виктора, я уже точно знала, что ща Вог свалит, и глядела кто вообще сейчас на улице, кого спасать-то надо будет... Когда Виктор рухнул с кордой, я уже даже пошла ловить Вога.
Но Виктор оказался крайне цепок :mrgreen: Карабин крайне прочен (!!! выдержал же!), а Вог крайне тяговит, дабы галопом проскакать в снегу чуть не по скакалку и по такому же снегу проволочь за собой ВЫктора, оставив красивую траншейку))))) Прибежал к закрытым воротам плаца, там то его и ... хм... вот вроде слово словили не подходит к лошади, которая в общем-то все еще на корде... С другой стороны, слово остановили в общем-то не подходит к лошади, которая самовольно прет куда сама решила, волоча за собой лежащего дельфинчиком кордового.... Как Виктор умудрился его не упустить, для меня до сих пор загадка.... Но факт :mrgreen: Потом мне сказали, что желание убить эту скотину было слишком велико, чтоб стряхнуться с корды :mrgreen:
В общем, дальше Вога пошагали еще пару минут, Виктор пошел переодеваться и ехать обратно в Москву (Вог копытом прилетел в затылок, а с сотрясом лошатку особо не поработаешь)... Я ностальгически вспомнила наше с Чапой прошлое, когда подобные сцены у нас повторялись еженедельно или дваждывнедельно (как молоды мы быыыыыыли, как искренне любили, как верили в себя), прошлась с Вогом мимо левад туды-сюды, убедилась, что Вог меня боится даже без хлыста, в варианте Аня-корда-грозный рык, и что это меня ПОЛНОСТЬЮ устраивает. В общем, позанимались чуток на дисциплину перемещения вдоль других лошадей, в процессе вспомнила навык "как вломить лошади, не глядя на лошадь и не меняя темпа своего движения", в итоге Вог бодро пассажировал рядом с нужной скоростью и в нужной точке пространства, выпучив на меня полные ужаса глаза, даже кому-то не знаю кому поорал, все также внимательно глядя ... на меня :mrgreen: И правильно, я щитаю, я ж его в руках шагаю? Шагаю. Вот пусть на меня и любуется, я так думаю))))) Я же достойный объект созерцания, вон даже подстричься вытащила себя (последний раз за ... года два? :mrgreen: ). В общем, мы договорились, что интересней моей новой длины волос в этой жизни нет ничего, и на этом пошли кушать морковку))) Виктор правда решил что фик Вогу, а не морковка, и вообще, он теперь Ромашку любить будет :mrgreen:
Так что вот, Чапочка утратил статус единственной знакомой мне лашатки, поставившей человеку лапки на голову))) Теперь Вог тоже вступил в ряды хамов, позволяющих себе непозволительные выходки. Правда, смотрелся Вогочка очень красиво - прям такая шееееееея, гривища, стоит такая жеребчина на свечке, ножки передние в воздухе красиво сложил, ну просто на Анничков мост просилась картина, явно. Эффектно. Но канеш глупое животное, рубит сук, на котором сидит. Должен был бы беречь голову-то, в конце концов ей ему зарабатывают на еду и возможность выкаблучиваться))))

Кстати об уме животных. Чапо. Гат, умный как я не знаю кто.... У него иногда есть такая развлекалочка, прикусить из вредности и без разрешения, не насмерть, но больно. Типа цоп - получи фашист гранату. И стоять дальше с видом, что это был ВААЩЕ не он. Такая развлекалочка у него уже очень давно, и раньше он регулярно за это огребал... А сейчас.... Он это стал делать почти исключительно тогда, когда я НЕ МОГУ высказаться!
Ну например мимо пошел человек и как раз находится под его задними ногами, я ж не могу резко выразить свое фи, т.к. лошадка на мое фи предсказуемо резко осадит и осадит то в человека.... В общем, серая свинятина кажется вычислила этот момент, и теперь две трети его цопов (или три чеверти) приходятся на ту секунду, когда ему за это ничего не будет. Что меня просто поражает - ну это ж надо просчитать! И выждать момент.... И... ну не может это быть случайностью - сколько того времени, когда рядом с Чапой стоит посторонний человек именно в таком месте, где я боюсь за Чапины резкие движения.... В сравнении со всем временем нашего совместного нахождения с конем эти секунды - ну просто доля процента, еще и случается не каждый день.... Однако ж ловит именно это время, и пользуется.

А ещеееееееееее))) Машенька начал кушать свеклу!!! Раньше даже пробовать не пытался, нос воротил, а сегодня думаю дай проверю - а он с таким прям удовольствием сожрал. Теперь буду ему тоже покупать.
А Чапа :twisted: опять перестал жрать обед. Он даже овсины оставляет в соломе маршталловской, не выбирает!!!! Типа фффффиииииии, не буду я есть ваше г. И после этого он делает вид, что его не кормят, и пытается кинуться на тележку с овсом как десять лет голодавший....
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Описание истории конечно смешное, но не содержание! Что ж вам так везет-то? Прямо как эстафетная палочка- кто веселее и интересней убьется))
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Лин, доедешь до нас - спроси у Вога)))) Чего у него в очередной раз в мозгу перемкнуло))) Честно говоря наблюдающие были в легком шоке. Потому что ТАКОГО откровенного хамства на ровном месте и без особо предупреждения от Вога никто не ожидал... Он этот трюк исполнил для меня, Наташи Желтка, Маши (начкона), и еще кто-то там наблюдал, из наших ЧВ. Причем мне кажется Вог сам не вот прям от себя ожидал, если честно... Когда например в меня Чапа так прыгал (у меня еще почему было дежавю, в меня ж Чапа часто так прыгал, ну точней пытался, я то ожидала гадостей и у меня были глаза на затылке, поэтому Чапа налетал на хлыст наотмашь уже... Думаешь почему я после начала Чаповладения пару лет физически не могла вести коня, повернувшись к нему спиной, всегда шла в полоборота - отпечаталось намертво, что надо бдить)... В общем, когда Чапа со свечек на меня кидался, у него это совсем иначе выглядело. Он как раз шел меня целенаправленно убивать передами, это было видно, такая своеобразная игра\атака, он прикладывал усилия меня намеренно достать ногами. А Вог мне кажется не имел именно намерения пришибить Виктора. Выглядело скорей как "так получилось, не подумал".
С другой стороны, Вога канеш мне тоже немного жалко... Ну то есть оно ж очевидно чем все для него закончится. Уже закончилось. В общем, это одна из тех причин, по которым лично я - ЗА кастрацию. Для наших условий содержания....
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Аньк, блин, по содержанию - полная попа (((
чего вот коня перемкнуло...
но написано смешно, этого не отнять )))

как здоровье Виктора?

Вогу, я так понимаю, не смотря на все минусы, грозит кое-какая процедура уже окончательно, да?
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Да пока еще не, нам сказали что конкретно Вогу только в САМОМ крайнем случае... и только газовый наркоз = стоимость операции в новом веке плюс постой в клинике на оклематься тоже не копейки выйдет. Т.е. это лучше иметь сотню свободную на всякий пожарный, ну или минимум две трети ее, тоже не мало.
Ну и случай то в общем даже близко не крайний. По идее, весна ща, перебесится еще, плюс реально проблема то не в том, что не справиться, а что просто не ждали. У меня Чапа так неоднократно прыгал, даже хуже, намеренно прыгал, ну и чо, все живы и уже даже здоровы))) Просто одно дело когда ты с хлыстом наготове готов в любую секунду лупить наотмашь, другое когда не ждешь. Вогу вон даже хлыста не понадобилось потом - ему хватило огрести сложенной мягкой кордой, чтобы уже выразить готовность зарыться под плинтус. И очень серьезно опасаться сместиться относительно человека на пару см куда-то куда он еще не понял куда, но уже понял что не угадает будут бить. Вообще лошадь, которая строится на денниковом недоуздке посредством злобного вида, резкого окрика и взмаха кордой - это не то что не крайний случай, это кмк вообще не проблема.
Не повезло что сейчас придется его провоцировать и наказывать... И снова провоцировать, и снова наказывать.... Причем технически то это без проблем, меня он кажется просто уже боится даже рядом с кобылами... Но это же очень неприятно ни ему, ни мне. Я не хочу вламывать лошади, ни с ноги, ни психологически.... тем более просто за то, что жеребец это жеребец. Я все ж думаю, что ну в глубине души даже уверена, жеребец, который гугучет и жаждет познакомиться с прошедшей мимо кобылой.... ну разве он не адекватен? Это ведь и есть нормальное поведение! А вот свое поведение я уже нормальным назвать не могу.... Вот я поперла жеребца к кобылам, а когда он на них посмотрел, вломила... за что??? Ну вот если серьезно, то кто из нас неадекватный псих? И ведь сейчас думаю его эта процедура ждет неоднократно, полагаю еще с хлыстом, дабы выработать реакцию на хлыст... Его ж конюхам водить, придется сначала самим вламывать, а потом им объяснить как если что вламывать.... Ну вот с точки зрения человека это не бред? Чего б было когда было можно не почикать..... Фактически издевательство над животным получается, некрасиво это все.
Виктор как? М. Ну вечером после был жифф, а так не знаю, надо спросить)))

Сегодня на дорогах чот апокаллипсис. Зато мы потоптали никем не топтанный плац))) Видимо не все добрались по снегопаду.
МашкО гад играет со мной, но блииииин какие аллюююююры!!!!!! Он вааще не напрягаясь, кракозяброй, бежит лучше, чем старающийся Чапа после лет работы! Причем в разы лучше. Надеюсь нагло подрываясь галопить, он не дорвал себе ногу.
Кстати мелкий гнус)))) откровенно пытался стряхнуть меня с корды))) Выдирает корду примерно воговским жестом, только Вог незаметно шагом ползет, а Машка заметно и галопом. Приятно, бегать лашатка хочет))))
Чапе разрешила походить разложенные кем-то кавалетти. Такой он довольный был! Надо б еще разрешить. Почти договорились на трюхательную рысь. И прям я в обморок хлопаюсь от наших задних путовых суставов - вот куда идет весь адекван с гидролизатом! Колено он видать мимо обтекает, а пуууутовые, мммммм, прям мячта, никогда таких хороших не видела. Вот что делает сочетание безделья с некислыми фармпрепаратами)))) Резко идет на улучшение то, что в общем и без того устраивало ))))))))))
Вог носился по деннику и вопил призывно, мол ходь сюды. Зашла почесать наглый нос, а нос чот мгновенно конкретно так распустился и решил мне гугукнуть, выгнув шею.... на что я резонно рассудила, что если он сошел с ума, то пожалуй пойду ка я по своим делам, вот приедет к нему Виктор, его пусть и кроет)))) А на мое убийство у Чапочки монополия, он ее блюдет и отказываться не планирует.
 
Сверху