Чудо-юдо энд Ко :)

  • Автор темы Автор темы B-veter
  • Дата начала Дата начала
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Хыыыыыы :mrgreen:

How to Get Magnesium Supplementation

Magnesium Supplementation has not always been very easy. Traditionally, magnesium supplementation was provided by the use of large, hard to swallow, pills. While these pills were cheap, they were difficult to digest and absorb, and left a tremendous amount of unusable magnesium for the kidneys and liver to process and excrete.

All of this resulted in hardly any increase in the body’s magnesium levels and in many cases proved to be detrimental to kidney and liver function, due to the increased work load.

In the last decade, powdered magnesium supplements have become popular. They allow for better absorption, but for many people, this quick absorption causes a laxative effect that ironically results in further magnesium loss.

The other option for magnesium supplementation is the use of injections or IV solutions. However, these are generally only used in critical care or life-threatening situations. While they are extremely effective at increasing magnesium levels, they usually must be given under a doctor’s care and supervision.

Transdermal Magnesium is now becoming generally accepted as the best form of magnesium supplementation. It is very convenient and effective transdermal spray. These sprays are applied to areas on the skin that have high blood circulation and in turn allow the magnesium to be easily absorbed into the blood stream. Through the use of transdermal magnesium, you can help your body maintain its optimal levels because your body only absorbs the magnesium it needs.

Товарищи, вот мы глупые люди, мучаемся панимаиииишь таблЭтки глотать)))) Ищем порошки там какие-то.... Спрей!!!!! Сбрызнул лошадкО перед чисткой и вуаля :mrgreen: Прям так и тянет предложить разработку нового продукта - кондиционЭр, упакованный, чего тока магнием то, сразу всем, сбрызнул и делов :mrgreen:

И другое хы :)

Scientists have found that used coffee grounds are packed with antioxidants.

With an estimated 20 million tons of discarded coffee grounds worldwide per year, this could be a fantastic demonstration of the old adage, one man’s trash is another man’s treasure. Scientists are now developing a device that will harness the antioxidants from spent grounds in order to extract and add them to dietary supplements. In the coming days, keep an eye out for coffee-derived nutriments in your multi-vitamin.

As an interesting note, grounds in filter and espresso coffee-makers maintained the highest antioxidant levels, with the plunger (e.g. French-press) following close behind. Mocha machines-not so much, which could possibly mean that more antioxidants are making it into your java pot, thus leaving the grounds less endowed.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Шо за научную фантастику ты читаешь, Анько? :)) Т.е. кругляшки из кофе-машины выкидывать не надо? :))) А мож из них компрессы делать? (нуу, шоп не жрать эту гадость :)))
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Ога, шоп антиоксиданты просачивались трансдермально, ну а чем оно хуже магния)))) На самом деле там дальше довольно интересно было, про то что есть якобы усваиваемая и стабильно концентрируется в растворе форма магния. А с кофе тчиорт, нет бы они в чашку стекали))) Так нет ведь, остаются!!!! Гады)))))
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Ой, вдруг кто по ветеринарии не шлындает.... Марина выложила чудесное видео, сопру себе :)
Про диагностику язвы у лошадей



Надо посчупать всех, у меня есть подозрение что в районе спины у нас точно Вог и Машко будут реагировать, правда может это еще и миозит... Правда факт в том, что обострился очередной раз этот "миозит" одновременно с очередным провалом во внешнем виде, качестве шерсти, общей энергетике от зверушки....

Там же ссылка на такую чудесную подкормочку, оттуда же сайтик....
http://www.depaoloequineconcepts.com/products/excel

http://hl.depaoloequineconcepts.com/?q=node/9
Про вакцинацию... Что оно грузит организм алюминием, ртутью, мышьяком, что со временем дает токсическую нагрузку на организм, печень, неврология, колики, жкт и т.п. Анафилактический шок (кстати вот интересно, а кто, делая лошадям новую вакцину, держит под рукой средства реагирования в случае таки крайне маловероятного, но вероятного его наступления?). У хронических ламинитчиков - запуск очередного эпизода. Кушинг и ИР тоже под бОльшими рисками.
Основные вакцины - бешенство, столбняк + лошадиный... м... Encephalomyelitis.
Вирусные - смотря по вероятности заболеть.
При этом надо сопоставлять риски болезни и качество вакцины. Например, бешенство - фатально и неизлечимо. При этом вакцины зарекомендовали себя исключительно эффективно, создавая у многих защиту вплоть до конца жизни. А ринка - заболевание вполне себе лечится, а вакцины защиты полной не дают все равно плюс побочка.
Больное и недокормленное животное не прививают. Плюс - возможно гуманней разнести вакцины чем вколоть все разом в один день. Плюс - не прививать желательно (!!!!!!!!!) в течение четырех недель за\до любого стресса - далекий переезд, соревнования и т.п. Даже "интенсивный тренинг" тоже повод не вакцинировать. (Ндась, тогда наших нельзя будет прививать НИКОГДА, потому что я не в состоянии припомнить ни одного двухмесячного периода тишины и спокойствия).
Еще - хо, вот это прям очень интересно, тк я давноо думаю на эту тему.... Как раз с получения тех результатов по прививкам Нобиваком от бешенства.... И теперь вот прочитала статью, думаю, теперь я точно озабочусь этим вопросом.
Пишут, что производители вакцин НЕ тестируют вакцины на предмет длительности защиты (да ладно???? правда что ли????). И что по хорошему надо б делать подтитровки дабы понять, когда прививаться, и не заниматься бездумной ежегодной вакцинацией.
И еще про пере-вакцинацию
http://hl.depaoloequineconcepts.com/?q=node/6
Где есть инфа, что почти все лошадиные вакцины дают действие в течение семи лет, многие пожизненно.
Врачей учат, что поствакцинальные реакции это 48 часов, но реально они могут возникать вплоть до месяца после, и их уже не связывают с вакцинацией.
Ни одна лошадь, у которой есть ХОБЛ, эмфизема, кушинг, энцефаломиелит, гипотериоз (у нас вообще его диагностируют?), Polysaccharide Storage Myopathy, ИР, синдром раздраженного кишечника - НЕ должна прививаться как я понимаю вообще никогда. Не должна также лошадь, у которой любая инфекция, кожное заболевание (мокрецы?), заболевание белой линии (тааааак, вычеркиваем процентов 90 имеющихся лошадей?), аллергия, мокрецы (не, мокрецы отдельно), инфекция дыхательной системы, диарея, проблемы с глазами, аллергии....
Ежегодные вакцинации, как он пишет в этой статье, выгодны экономически производителям вакцин и ветеринарам.
Титры меряют гуморальный, но не клеточный иммунитет, а он, действительно, будет длиться недолго без повторной "встречи" с инфекцией. Это определенный тип WBC, которые трансформируются при контакте с возбудителем и начинают вырабатывать антитела. Он обычно пожизненно долгий, но, к сожалению, не замеряем.
Лошадей надо вакцинировать как людей, энное количество раз в детстве, и этого достаточно до конца жизни.
Столбняк - анатоксин он бы колол после каждой глубокой или колотой раны. У людей вакцинации хватает на 10 лет, соответственно, и лошадям имеет смысл делать ее так же...
Основывается это все на том, что вакцины сами по себе небезопасны и вредны. Их постоянное применение изнашивает иммунку и копит вредные вещи в организме.
В частности, в вакцинах для людей использование ртути запрещено. Для лошадей же почти все вакцины содержат ртуть в составе консерванта Тhimerosal. Это сильнейший нейротоксин, который убивает в первую очередь нервные волокна, важные для иммунной системы, т.е. иммунку. Меланомы и саркомы можно очень серьезно ускорить регулярной вакцинацией.
В наше время крайне сложно обеспечить своей лошади нормальную иммунную систему, когда ее постоянно бомбардируют стимуляторами, тяжелыми металлами и ненужными медикаментами.

Очень любопытная инфа для размышления. Правда, она идет в разрез с известной мне про человеческую вакцинацию, где как раз так врачи считают, что отсутствие ревакцинации это аааааааааааагромный минус.... И мы теряем иммунитет.... Хотя, с другой стороны, ежегодно нас реально не прививают, интервалы даже рекомендуемые куда дольше. Но наверное есть смысл пообщаться с иммунологами на эту тему. Ну или хотя бы покопать целенаправленно инфу (хм, как руки дойдут, йолки ж зеленые, до скольки еще всего полезного они должны дойти!!!!!).

Ну и еще
http://hl.depaoloequineconcepts.com/?q=node/7
Зерно имеет больший гликемический индекс, чем столовый сахар, поэтому лучше кормить сахаром, чем им... (Хмхмхм, вроде везде я видела обратные данные).
Избыток овса проявляется проблемами с кожей, иммункой, миоглобинурией, скачками настроения и болезненностью тушки\спины.
И для большинства лошадей достаточно сена плюс чонить, чтобы вмешать подкормки. Вроде люцерновой ВТМ или рисовых отрубей. Либо свекольного жома, если не лень замачивать.
Все лошади, которые по анализу волос показывали дефицит хрома, были диагностированы как кушинг.... Причины - либо мало хрома жрали, либо слишком много карбогидратов. Лошадям которые жруть их много надо добавлять хром.

И про глистогонки
http://hl.depaoloequineconcepts.com/?q=node/1

If an FEC indicates the presence of more than two hundred eggs per gram, the horse should be dewormed with the mildest medication available that specifically targets the parasite in question. If less than two hundred eggs per gram are found, a follow-up exam should be conducted in sixty days to verify results and make certain that the initial test wasn’t conducted during a point in the parasites' life cycle where eggs are not present. After a few rounds of FECs, caregivers can typically identify “wormier” horses and those that rarely carry a high parasite burden. For many low-burden horses, FECs can be reduced to an annual, or even less frequent, affair.

Perhaps most importantly, FECs provide enough information for targeted treatment and the elimination of overly harsh products like Quest® and PowerPak®. By knowing the level and type of parasite infestation, more benign medications like Strongid, Panacur or Safe-Guard can be employed. The benefits of using these alternatives are immeasurable, as Quest® is so powerful that consuming manure from treated horses can kill certain breeds of dogs. Any opportunity to reduce a horse’s exposure to such harsh medications is invaluable.

А вот интересно про натуральные глистогоны:

Other common holistic treatments include anti-parasitic herbs such as grape seed, pumpkin seed, sage, thyme or wormwood. Many years ago, tobacco was even considered a viable holistic treatment. The primary issue with these approaches lies in the sheer volume required for effectiveness. Large quantities of seeds and certain herbs can produce serious health issues, including increased risk of colic. Of course modern treatment recognizes that tobacco in large quantities can be harmful to health. Grape seed and pumpkin seed can also be problematic, as they have been linked to diarrhea, colic and laminitis in large quantities. Wormwood, the primary ingredient in absinthe, should also be carefully evaluated as it has been associated with kidney, liver and nervous system damage in high doses.

Ну и собсна ради чего я вообще туда зарылась.... Язва.
http://hl.depaoloequineconcepts.com/?q=node/5
Два вида - желудочная и толстого кишечника (вооооооооот, таки бывает язва толстого кишечника!). При этом первую легко диагностировать. Вторую - сложно, т.к. слишком далеко + инвазивно и рискованно. Тем не менее, 44% лошадей - она.
Тем не менее язва кишечника встречается не реже и довольно серьезна. Причина - ацидоз вследствие недопереваренного в желудке и тонком кишечнике. Ну канеш про НПВС, стрессы, еду порциями, карбогидраты и прочая. Седация, вакцины, антибиотики. И между прочим - сено как основной источник фуража, тоже источник стресса (я так понимаю сравнивая с травой, видимо?). Изменения в распорядке дня, группе животных, переезд на другую конюшню, травма и т.п. До язвы достаточно недели.
Симптомы - потеря веса, аппетита, результатов, отношения к, раздражительность, прикуска, копает или лежит слишком много. Не прибавляет \ сокращается \ гнется, колики, анемия. Агрессивен, чувствителен в зоне подпруги, мотает хвостом, прикусывает \ сжимает зубы и прочая.
Диагностика - эндоскоп, но он не доползет в кишечник. Превентивно пролечить анти-язвенным омепразолом (жаль не пишет в каких дозировках :mrgreen: ). Но с него НЕ должно полегчать при язве кишечника.

The best treatment for hindgut ulceration is prevention. Short of prevention, hindgut ulcers and acidosis are best treated through digestive support supplements – feed additives that promote overall gut health. Most of these digestive support supplements contain natural ingredients designed to sooth, reduce inflammation and promote a healthy pH balance and foster the presence of beneficial gut microbes.

horses should be afforded the choice of pasture, hay or both
:cry: :cry: :cry:

Естессно поменять зерно на люцерну или рисовые отруби. (Ммм.... вот все же реально что ли еще больше снизить или вообще убрать....).
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Аня, а что дядя в конце говорит про Омепразол? не могу никак разобрать..

плюс последняя лошадь по мне кажется просто супер щекотливой... или готовой кусаться на любое прикосновение) в любой точке..)
вообще подозрительно, когда кто-то дает такую инструкцию по диагностике и тут же подкормочку предлагает))

что до прививок - вот я всю 1 часть (про вредные металлы) читала в отношении людей, а вторую - в отношении собак. Собак советуют прививать до 3-5 летнего (максимум) возраста ежегодно, а потом - усе. Считается, что во-первых, действие сохраняется, а во-вторых, вред от последующих прививок выше пользы. Но это доступно только тем владельцам собак, которые их не возят с собой за рубеж или на выставки.

Даже производители вакцин предлагают прививать бешенство и чумку раз в три года начиная с года. Но у нас по законодательству - раз в год, будь любезен...

Вообще, страшны обе ситуации - и что нас травят этими вакцинами и что могут (гипотетически) вернуться болезни, которые с приходом вакцинации кажутся нам канувшими в далекое прошлое... Но может эта боязнь тоже навязанная? всякими кино и прочим?
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Анькин, вот по поводу прививок почти со всем согласна.
Я своих прививаю раз в два года от бешенства. И все! Больше никаких прививок не делаю.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Ох уж эти язвы.. На видео дала ссылу др. Гетти в своем телесеминаре. Оно вызвало у меня и интерес, и скепсис одновременно. Уж больно не специфичны признаки.. Если б он еще реакцию коней с результатами диагностики инструментальной и лабораторной сравнил, тогда я понимаю.. Впрочем, Каму я прощупала. Есть небольшая реакция по лопатке..
А подкормка, судя по составу, очень толковая. Вот только в Россию они ее напрямую не доставляют..

У меня снова ум за разум заходит ибо Камыч опять в явном недомогании пребывает.. Вес начал сбрасывать и зевать.. Только я расслабилась, ударно пролечив его в августе с таким успешным результатом. Сделала вывод, что в этот раз сено январское спровоцировало. Варька с него тоже похудела, но быстро набрала на новом. А у Камы нет положительной динамики.. Опять начала с GNF, и опять не помог. Неделю даю омез, но как-то без особой разницы ( в августе он через 4 дня уже перестал зевать). Вчера вообще омез в обычной еде есть отказался, сегодня притащила мэш, так все равно половину выплюнул. Я что-то в депрессии((
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Марина, а ты как омез даешь? прям в капсулах?
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Алльо:) написал(а):
Марина, а ты как омез даешь? прям в капсулах?
Да, как и в прошлый раз. Тогда он его ел шикарно в мэше.
Хрустел себе радостно.
Я прочитала, что омепразол должен всосаться в кишечнике, поэтому и нужна капсула, чтобы защитить от кислоты желудка. Хотя он все равно ее частично раскусывал..
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Марина, не думаю, что частично. Думаю, что очень тщательно пережевывал.
Я даю омез без капсул. Всю суточную дозу - утром вместе с небольшим кол-вом болтушки из овсянных хлопьев.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Алльо:) написал(а):
Марина, не думаю, что частично. Думаю, что очень тщательно пережевывал.
Я даю омез без капсул. Всю суточную дозу - утром вместе с небольшим кол-вом болтушки из овсянных хлопьев.
А почему ты стала их открывать? Ведь лекарства заключают в капсулу не просто так :)
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Arado написал(а):
А почему ты стала их открывать?
Во-первых, плюется как верблюд, а во-вторых, лошадь не человек, ему же не объяснишь, что лекарства заключают в капсулу не просто так, что надо глотнуть целиком; он же все равно их пережует. Так уж лучше выпотрошить капсулы сразу, чем собирать их по полу.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Алльо:) написал(а):
Arado написал(а):
А почему ты стала их открывать?
Во-первых, плюется как верблюд, а во-вторых, лошадь не человек, ему же не объяснишь, что лекарства заключают в капсулу не просто так, что надо глотнуть целиком; он же все равно их пережует. Так уж лучше выпотрошить капсулы сразу, чем собирать их по полу.
Ну это понятно. Будет ли работать он тогда..
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Сашок
В конце чего про омепразол, не очень поняла?... Вообще он поддерживает его использование, но недлительное, т.е в постоянку на него сажать считает не нужно, а в плане коротких курсов всеми руками за, когда там уже упс, я так понимаю, вариантов не остается.
По законодательству у нас бешенство вообще много где не обязательная вакцина... Хотя не удивлюсь если по МО сделают обязательной уже.... А столбняк эт штука такая, что.... Лошади-то от него мрут вполне реально....
Кстати, очень заинтересовало, что у него подход к вакцинации примерно такой же, как у нашего ветеринара, и даже примерно очень похожие комментарии по конкретным заболеваниями и вакцинации, хотя канеш он более детально в этом всем копается, по всему судя. Ну и живет в мягко выражаясь не такой дремучей стране, как мы.
А про вредные металлы - никто не знает, может быть, есть какие-то средства или способы, которые выводят их из организма?
Я тут навскидку набила в тырнете.... Первое найденное - советуют собственно то, что почти все лошади и так постоянно едят и получают....
Пектиносодержащие вещества, в тч сладости с ним, а не агар-агаром, свекла, крахмал картофеля, морковь, тыква, баклажан, редис, томаты, яблоки, цитрусовые, айва, груши, абрикос, виноград, ягоды рябины, калины, малины, голубики, клюквы, брусника, черника, ежевика, морошка, терн, чай из ромашки, календулы, облепихи, шиповника, масло шиповника и облепихи, щавель, шпинат, салаты, лигнаносодержащие вещества, при постоянном воздействии изотопов радиоактивных металлов рекомендуют применять до еды по 40 капель настойки аралии, левзеи, родиолы розовой, женьшеня и пр., чай, приготовленный из травы кориандра (кинза), в течение двух месяцев, вареный рис без соли, отвар овса, люцерна.... Цеолиты, морские водоросли. Про кинзу вот нашла что якобы после ее пожирания количество ртути увеличивается в моче и типа кто-то там лечит неизлечимые хрони (ну это очередные бла бла бла про бады). Похоже на диету зверья, правда же?
При этом - "помните, что организм способен без внешнего вмешательства выводить шлаки и токсины". Но иногда ему надо бы и помочь. Особенно если работаешь и живешь во вредных условиях или неправильный образ жизни, чего с лошадьми как раз НЕ происходит, подозреваю что это мне например как московскому жителю и офисной крысе, жрущей фастфуд, куда актуальней, чем лошадям.... А источников откуда можно получить их себе в тушку куда больше, чем вакцина... И судя по описаниям, всяко миллилитр вколотого по сравнению с тем, что мы пьем, чем дышим и по какой земле ходим в районе чудЭссного города Москвы.... Как-то бледнеет...
Если поискать варианты лечения отравлений той же ртутью, то в неострой форме его особо и не лечат, ну т.е. пожрать активированного угля кмк это не вот прям лечение....
На самом деле у меня довольно много вопросов к этим материалам, но как повод задуматься весьма интересно имхо.

Про щекотливость - ну да, я думаю что конечно имеет смысл сравнивать реакцию, ну т.е. потыркать везде вокруг точки и в саму точку.... Учитывая что я наблюдала работу нескольких специалистов по акупунктурным точкам, я уверенно думаю, что щекотливая или агрессивная реакция куда угодно и реакция на конкретную точку довольно выраженно различаются внешне.

Свет
ну если б у меня был столбнячный анатоксин в аптечке и если б кони не контактировали особо с внешним миром, я б тоже видимо ограничилась этим.

Марин, аналогично, интересно и много где куча вопросов. Плюс конечно сам факт, что это пиар - акция явно.
А когда Камыч занедомогал? Ромашка как-то очень резко поплохел в районе 19-22 числа, где-то там.... У меня мысли - погода, не вот прям хорошее сено, новая подкормка, в общем вроде и усе.... И каждое само по себе не вот прям убедительно, хотя под похолодание ему всегда чутка плохело, это самое убедительное. Про сено - он зимой такие же не вот прям хорошие партии жраль и только блестел больше.... Подкормки тоже, ну да, первые пару раз мы нарвались на сильную реакцию по первости, но сейчас-то он жреть в основном то, что уже жрал раньше (повторный курс), и на первом то курсе опять же только лучше становилось.....
При этом у нас нет прям вот сильного подозрения именно на язву. Но после связки зубы-глисты-кровь это первое, что приходит в голову проверить более прицельно.... Кама вот хоть зевает. Этот не, не зевает. Просто держит тело хуже, чем по моему представлению должен бы на этих кормах... И довольно неэнергичный... Хотя опять же, стоило им из-за прививки всего два дня не погулять, причем их при этом шагали просто часами в руках, т.е. это не совсем простой в деннике - как на третий день поутру оно уже летало воздушным шариком, пружинило своей волшебной рысищей, делало шеи, явно играло со мной.... А на первый день лишения выгула когда днем вытряхнули гулять, опять же сам лез к Чапе и подначивал его пробежацца галопчиком и т.п. Ну и даже когда он мне кажется грустноватым, то есть вот последние недели полторы кроме этих двух суток не-гуляния, он все равно общительный, аппетит хороший (хотя иногда оставляет чуть недоеденного овса или там люцерновой сечки, но заметила что довольно быстро подъедает потом), к человеку активно ползет дружить, играет, любопытствует окружающему и т.п. То есть из того, что мне НЕ нравится, это излишняя худоба (хотя тут еще фиг знаешь, где худоба а где просто обмен веществ не как у бочонка Чапы, пока он активно растет, а он растет, это еще не показатель, это реально может быть нормально для лошади с таким обменом и такой породы) и плохое качество шерсти, плюс в целом какая-то не такая энергетика от лошади. Клинически все в норме.
Дамы и господа, которые читают мой дневник и имеют в отличие от меня мозК, чего еще в такой ситуевине можно попроверять? Можно ли как-то проверить почки\печень (к сожалению, собрать мочу это задача на 99% невыполнимая), кроме крови, по которой ничего и не увидишь в общем? Жкт на язву? (Кать, анекдот в том, что застать, когда он хочет прям пить, у меня вообще не выходит, как и собрать мочу - когда я появляюсь, они сразу перехОчивают пить и начинают заниматься более интересными вещами.... Хотя с холодной водой я канеш еще раз попробую). И что это вообще может такое быть?

Омезом я пока не хочу, хочу обойтись чем попроще, хотя вот мэш ему тоже купили, хотим заменить одну кормежку, дать ребятам денег чтоб позапаривали ему месяцок....
Вот та подкормка, которая мне весьма понравилась у этого товарища с сайта - Марин, а тебе не приходило в голову самой сесть, продумать этот вопрос и попытаться сделать аналог? В целом то состав довольно таки ясен, найти ингридиенты, просчитать дневные дачи и сделать на этой основе сбор.... Может с Биотехом попробовать на эту тему поговорить, может быть еще кого поискать.... Я собсна, когда выяснила, что они в рашу рашу не шипят, в эту сторону вот ща сижу обдумываю....

Насчет капсул хыхы, ты оптимист, Марина :mrgreen: Я забыла ЧТО я давала Чаплу в капсулах... Вроде для печени что-то... Или... ну да не важно. Я стоя и наблюдая за едой, могла капсулы эти считать :mrgreen: ТАК у него кривилась рожа, когда он ее раскусывал, и плаааавно так возвращалась к нормальному выражению, когда он допережевывал ее содержимое и глотал. Однозначно они тщательно жуют это все, а таблетки или капсулы при нежелании вообще оставляют в еде, у нас что Вог мастер все сожру - таблетки оставлю, что за Машкой иногда такое наблюдается (правда там мы давали не вот прям уууууу какое нужное, так что ну оставляют иногда и черт с ними). А если б надо было чтоб обязательно сожрали, то пришлось бы тоже или вскрывать капсулы, или толочь таблетки.
Вот насчет будет ли работать кмк тоже очень интересный момент. Поэтому я стараюсь выбирать формы без капсул. Потому что все равно по итогам лошадь жрет как если б капсулы не было.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

А про вредные металлы - никто не знает, может быть, есть какие-то средства или способы, которые выводят их из организма?

Цамакс?

И довольно неэнергичный...

Бегал сегодня по леваде аки гордый мустанг :) Мы с Наташкой от конюшни шли - смотрим: за левадами лошадь мчится :) Думали - кто-то из левады сбежал. Потом увидели, что "кто-то" подбежал к Чапе, попинался в него задами, после чего они сделали еще пару кружков на пол-леваду и стали друг на друга прыгать. Точнее, прыгал на Чапу Машка, а Чапо вяло отмахивался :)

Пектина много в свекольном жоме, ежли че :)
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Я про столбняк.
Импортную вакцину нашла только с гриппом, который я в принципе не прививаю. Вот сейчас вся в раздумьях, колоть или нет. Вы столбняк отдельный ставите? Российский?

Про худобу и недомогание.
Кеха у меня реально хреново выглядел в прошлом году. После кучи антибиотиков (зубы) и ринопневмонии летом, которая закончилась -таки осложнениями в виде нефрита, отваливающихся ног - сосотояние его было печальным.
Ничего специального не делала, но в эту зиму он блестел и был активный и веселый.
Точно знаю, что если ноги обостряются - сразу хуже выглядит целиком.

По кормлению. Сено, мюсли + кукуруза зимой, мэш курсами и в качестве угощух. Гиалуронка в/в, Вита 15 осенью и весной. Из прививок всем ставила только сибирку.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

B-veter написал(а):
А когда Камыч занедомогал?.
В начале февраля где-то, после того, как пару недель они поели хреноватое сено. Я его, кстати, на анализ так и не сдала, а надо бы, оно у меня оно лежит еще.
Началось с того, что он просто начал позевывать. Не так резко, как это было в прошлом году, но все же. В течение последних полугода он вообще :!: ни разу не зевнул. Это меня насторожило. Потом он стал много грызть деревяшки и щепу в бочке. Ну и вкусншки когда даешь, то прям весь корявится, когда жует (я обычно даю травяные гранулы ему в качестве награды или кусочки морковки). Но у него меняются зубы.. В 20 числах февраля мне пришло новое сено. Еще я на всякий случай купила GNF и мы уехали в отпуск. Через 2 недели - никакой положительной динамики веса, зевает все также вяло, но несколько раз подряд прям, обычно тогда, когда сено не ест. То есть, когда ест сено, никогда не видела, чтобы зевал. Я вызвала Вику попилить зубы, мы их попилили, ну чисто для успокоения души -не было там никаких серьезных проблем. Так что не на что мне больше грешить, учитывая, что в анамнезе есть язва (только чего? Желудка? или нижних отделов ЖКТ?) Если помог омез, то очевидно желудка или 12-перстной.. Так как только при них он, как я понимаю, эффективен.

Про капсулы. Упираться я не буду, но выводы у меня такие.

Если пишут фармакологи, что омепразол распадается в желудке под действием кислоты и в инструкции к препарату пишут, что капсулу нельзя разжевывать , то уверяю, это не просто для того, чтобы усложнить людям жизнь.
Когда Кама ел капсулы в мэше (я давала ему сразу 0,5 кг мэша), то предполагаю, что он их все же меньше пережевывал (мэш он как-то почти заглатывает сразу, там особо жевать-то нечего). Потому и сразу помог омез - он дошел (хоть часть из 100 капсул) до кишечника, всосался и пошел адрессно действовать на секреторные клетки желудка. В этот раз неделю я давала капсулы в его обычном корме с люцерновой сечкой, которая провоцирует жевание. Я об этом вообще не подумала, честно.. Совершая большее количество жевательных движений, он больше разрушал капсулы, омез разрушался в желудке и поэтому не действовал так, как в первый раз. Но через неделю он перестал есть эту смесь. Надоел вкус омеза? Не знаю.. Вчера дала в мэше, но я грамм 200 всего мэша дала (давно он крахмал не ел, не хотела сразу много), что видимо, недостаточно, чтобы Камыч эти капсулы *не замечал*. Сегодня буду экспериментировать дальше..

В теме Светы про гастрит дали ссылку на Омез инста. http://www.gastroscan.ru/handbook/145/5679
Порошок для приготовления суспензии.
В составе кроме омепразола гидрокарбонат натрия (сода пищевая) - всасывающийся антацид. Эта сода сразу химически нейтрализует кислоту в желудке, спасая тем самым омепразол от разрушения в кислой среде и он неразрушенным идет дальше в кишечник (ну так подсказывает мне логика). Но в отзыве по омезу инста пишут вот что: "Пищевая сода (гидрокарбонат натрия) является всасывающимся антацидом, дающим быстрое снижение кислотности после приема. Однако серьезным недостатком пищевой соды, как и других всасывающихся антацидов, является кратковременность действия, кислотный рикошет (увеличение секреции соляной кислоты после окончания действия лекарства), образование углекислого газа при их реакции с соляной кислотой, растягивающего желудок и стимулирующего гастроэзофагеальные рефлюксы (Бордин Д.С.). "

Убейте меня, не понимаю, ЗАЧЕМ вообще химики выпустили такую странную комбинацию, если пищевая сода после кратковременного действия снова усиливает синтез солянки?? То есть омез снизил секрецию, а сода опять ее затем увеличила? Чушь какая-то.. Но раз препарат продается, значит действует.. у людей во всяком случае...

Я попробую порыть, что есть на рынке с микрокапсулированным омепразолом.. И вообще, может посмотреть на гастрогард? :roll:

Очень хочу послушат мнение Юли (Гоблиненок). В свое время именно она подсказала мне так подошедший нам курс терапии. Юля, выскажись, плиз!

B-veter написал(а):
Вот та подкормка, которая мне весьма понравилась у этого товарища с сайта - Марин, а тебе не приходило в голову самой сесть, продумать этот вопрос и попытаться сделать аналог? В целом то состав довольно таки ясен, найти ингридиенты, просчитать дневные дачи и сделать на этой основе сбор.... Может с Биотехом попробовать на эту тему поговорить, может быть еще кого поискать.... Я собсна, когда выяснила, что они в рашу рашу не шипят, в эту сторону вот ща сижу обдумываю.....

Ань, мне проще купить через европейских друзей :) Вот мне должны ответить, посылают ли в Финляндию..
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Я кажется выбрала Камычу лекарство. Буду пробовать его достать http://www.abler.com/products/abprazole-plus#tab_1_div
омепразол в мелких капсулах (подчеркиваю, тут тоже делается ударение на том, что они для кишечного всасывания !) и пробиотики.
Если взять 400 саше то, нам хватит на курс 133 дня (ну, это я для сравнения цены), получается 17400 (ну и доставка). А омез мне выходит на неделю 5000 рублей.
Короче, вот даже видео есть
http://www.dailymotion.com/video/xth1b3 ... om_animals
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Кать, ну да, там разные сорбенты предлагают, от цамакса-угля и т.п. до того же пектина (который чьему-то мнению тоже из этой же оперы).
Шо пектина много в свекольном жмыхе эт хорошо.... Может им таки докормить йентот кусок мешка и купить новый мешок... :roll: Тем более ЧапО заразО внезапно снова заполюбил что Марштальский визенкобс, что ДХовский свекольный жом....
Таки бегает стало быть... ну хорошо, пущай бегает.... Чот вспомнился смешной случай, когда я еще в школе работала, мальчик подходит на уроке мол Аааааааааааааннаааааасанна........ Весь такой нищааааастный, понурый и все такое. Мол плохо себя чуйствую ой ой ой плохо, а можно я сегодня на урок не приду? Я такая - нууууу деточка, сожалею, а вот есть у тя деточка классный руководитель, ну и дуй ка ты туда, отпустит и фик с тобой.... Деточку отпустили, а после уроков иду я из школы, а там крайне неосмотрительная :mrgreen: деточка, довольный и щасливый, скОчет если только не на ушах :mrgreen: Увидел меня, где-то в середине очереного галопного прыжка быстро приземлился, сделал грустное лицо и печально побрел от моей траектории подальше)))) Уж не помню, как я таки сдержалась, чтобы не заржать на всю улицу, а сохранить серьезное и осуждающее выражение морды лица)))) Мож Машка так же?)))))

Том, не, мы как раз с гриппом ставим. Мы ж грипп и ринку тоже прививаем....
Вот выходит что ему хватило осени, чтобы отойти от ринки+нефрита? (Хоспадя, бедные, вот ведь не повезло подцепить эту дрянь....). Кстати, а как диагностировали нефрит? И зимой он был уже симпатишный и блестел?
А у нас гляди, выходит летом был симпатишный и блестел (правда еще сочился жиром из всех дырок кмк), потом кастрация и переезд. Тут довольно быстро блестеть перестал. Август, сентябрь еще куда ни шло, октябрь и ноябрь, декабрь выглядел прям совсем печально печально, уже хуже некуда.... Январь февраль было ощущение что жизнь пошла налаживаться, заблестел, шкурка приятная стала и т.п. И вот в марте опять.
Вот у меня тоже есть мысль, что это может что угодно обостриться.... По идее совсем не обязательно ЖКТ. Если допустим что-то другое болит, оно тоже даст ухудшение на внешний вид... Вопрос только в том, что это может быть... На ОДА я как-то особо не думаю, все ж это должно было бы быть хоть как-то видно.... Легкие вроде тоже живые, сердце - ну можно еще раз послушать, но тоже вродь сердце и сердце.... Что там дальше, внутренние органы у нас по списку?....

Марин, вот я полностью согласна, что капсулы не просто так сделаны! И что раскусывать их нельзя. Проблема в том что зверю это не объяснить.... Т.е. мой крендель однозначно разжевывает. Поэтому по возможности я и ищу форму без капсул, ну когда это возможно, потому что разжеванная капсула = нет капсулы.... Может Кама и правда МЭШ не жует? Но Чапа все жует.... Хотя Ромашке можно тоже попробовать в мэш кидать, может быть он тоже будет меньше их жевать, чем в обычной еде....
Про ту сцыль тоже читала, довольно интересно. И кстати тоже задумалась про НАФовский или еще чейнить порошком препарат - раз он тоже за счет омепразола работает, то тут есть два возможных варианта имхо - либо у них какая-то специальная форма, которая позволяет ее не капсулировать. Либо у них просто порошок, который работает, потому что он немножко и без капсул работает.... Ну там какие-нить 10 процентов препарата таки умудряются проскочить не среагировав....
Йех. У меня теоретически тоже есть европейские друзья.... Через которых его можно бы..... Нннно.... Пока в задумчивости, мне то ясное дело проще купить через них, а вот проще ли им чтобы я через них купила это еще вопрос.... Так что наверное сначала все ж погляжу не выйдет ли обойтись аналогами....
В мелких капсулах - это интересно, кмк мелкие куда проще "не заметить" и заглотить....
Ну я пока им интересуюсь все же чисто теоретически, Машка не показывает каких-то признаков, явно указывающих на ЖКТ.... Просто абстрактно что-то не в порядке, но я так понимаю это может оказаться что угодно.... Пока наверное начну с травок... И ща под потепление сниму понемногу овес....
 
Сверху