Чудо-юдо энд Ко :)

  • Автор темы Автор темы B-veter
  • Дата начала Дата начала
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Блин, а какая классная штука-то у тебя нашлась, Марин, сижу ща подробней вникаю... Черт... Может тоже штук 100 хапнуть.... И пущай лежат, они ж вроде есть не просят.... А на недолгий курс получается их вполне хватит.... А долгий то нам и не надо, учитывая что это вопрос не лечения, а пока диагностики.....
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Аньк, ты извини, что я в твоем дневнике этот вопрос развернула, просто смотрю, у тебя тут на компашка озабоченных здоровьем собралась)))
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

B-veter написал(а):
Блин, а какая классная штука-то у тебя нашлась, Марин, сижу ща подробней вникаю... Черт... Может тоже штук 100 хапнуть.... И пущай лежат, они ж вроде есть не просят.... А на недолгий курс получается их вполне хватит.... А долгий то нам и не надо, учитывая что это вопрос не лечения, а пока диагностики.....

Ты видишь, гранулы очень мелкие, при это омепразол инкапсулирован и защищен. Я почитала отзывы, вроде кони едут нормально. Короче, я сейчас узнаю про возможность покупки и буду покупать сразу большой объем (те 400 саше), если что, можем поделить :)
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Не не Марин, я очень даже за!!! Тем более я персонально фик бы нашла такую хорошую штуку, просто потому что я как раз тоже думала, что капсулы разгрызут = смысла нет давать. А раз смысла нет и прямых прям показаний тоже нет, поищем чего попроще.... И мысленно себе омепразол вычеркнула... А в таком то виде как ты нашла это уже очень интересно выходит. Там судя по фото такие и правда мелкие гранулки, которые в меше реально заглотить целиком, ну пусть не все целиком, но существенную часть.....
Плюс капсулы кони и будут жрать нормально, они ж специально обычно делаются нейтрального вкуса.... А когда оно во рту раздавливается, тут уже вроде и выплюнуть жалко (ну судя по Чапе, он жрал что то ОЧЕНЬ неприятное в капсулах на вкус, и перекашивало его четко в момент раскусывания, т.е. не от капсулы, их он засасывал прям помногу спокойно, а от содержимого).
ЗЫ. Я очень за - скооперироваться!

Упд. Приехали мне 16 книжков дореволюционных серии "Энциклопедия конника", няммммммммм :roll:
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Неее, отходили и откармливались мы почти год.
Одной весноц были зубы, потом через год летом было 2 месяца ринопневмонии привозной, в ноябре мы переехали.
Диагноз ставили по крови/моче/симптомам. УЗИ не делали. Честно, тогда так устала от всеобщих болячек с кучей осложнений, что это показалось ерундой.

А еще мы Клинзер эквиминс ели.
И это был единственный год за Кехину жизнь, когда я отказалась от подкормов. Как то просто перестала верить.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Загадошным образом расчистила Чапу так, что он вдруг ходить с пятки стал.... Думала случайность, ан нет, реально стал....
Обсчупала его на предмет выложенного ранее видео. Не нравится (ну так, умеренно) зона под подпругой справа. Если глядеть рисунок зон Захарьина-Роже, то чуть выше будет печень. Посчупаю еще раз, мне показалось это не в районе зоны печени, а все ж ниже, как на том видео показывали. Зато по тем зонам однозначно попадает в зону дискомфорта малая ободочная и прямая кишка. И забыла просчупать сердце. Восполним....
Плохое Чапино настроение не проходит уже неделю, начинаю волноваться.
Машко зато бодр и весел, лезет цОпать Чапу за выступающие части организма, и вообще как-то вот вдруг неожиданно.... Сильной? Лошадью выглядит... Полегче идет вперед, чем обычно. Я даже представила себе, как на нем можно покататься, и эта картина не вызвала у меня острого приступа сожаления к зверику.... Но шкура тусклая, следующий в очередь на ощуп и продолжаю думать чего с ним такое....
Вог. Вог СВОЛОЧЬ!!!!!!!!!! Этот скот с ушами умудряется УХУДШАТЬ себе межкостник, стоя в деннике безвылазно!!!!!!! Даже просто шагаясь.... То есть он ВООБЩЕ ничего не делает.... Стоит и шагает в руках по хорошему грунту. Даже не бегает рысью. Ноге хужеет понемножку.... :shock: :shock: :shock: А еще от очередного "встал в денник" он теперь бодр, весел и хочет играть. Вот он бы себе ногу захотел зарастить, а...
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Аньк, может шерсть тусклая, потому что линька началась?
Я так смотрю, большинство какие-то клочкастые, ободранные и не особо блестящие (((

в порядке бреда, не ругайся: с травмами межкостника нужно стоять, да? гулять совсем нельзя?
я теперь, блин, из-за дурацкого своего перелома осознала грустную вещь:
если я не двигаюсь в течение дня (а работа сидячая), то к концу недели колено болит сильно.
а если я всё-таки себя шагаю - то в разы лучше. еще лучше по выходным, когда я еще и бегать начинаю. сначала жутко болит, а потом очень хорошо. может, кони также как-то устроены?
хотя, полностью понимаю, что травма травме рознь. с какой-то, наоборот, нужно обязательно двигаться, а с какой-то категорически нельзя.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Rainbow_iron написал(а):
в порядке бреда, не ругайся: с травмами межкостника нужно стоять, да? гулять совсем нельзя?
я теперь, блин, из-за дурацкого своего перелома осознала грустную вещь:
если я не двигаюсь в течение дня (а работа сидячая), то к концу недели колено болит сильно.
а если я всё-таки себя шагаю - то в разы лучше. еще лучше по выходным, когда я еще и бегать начинаю. сначала жутко болит, а потом очень хорошо. может, кони также как-то устроены?
хотя, полностью понимаю, что травма травме рознь. с какой-то, наоборот, нужно обязательно двигаться, а с какой-то категорически нельзя.

Гулять можно, скакать нельзя. Т.к. такие травмы не болят, соответственно, лошадь сама себя не особо бережет. И если неудачно скокнет, то может дорвать то, что уже успело срастить.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

эх :cry:
а гулять так, чтобы не скакать, жеребу практически нереально (((
буду надеяться на то, что Вог таки зарастит себе всё-таки всё, что нужно, как можно быстрее!
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Юльк, гулять не то что можно, гулять НУЖНО, только спокойно.... Стоять при такой травме (ну в моем понимании почти при любой не вот прям ужасной травме) всегда хуже, чем гулять по хорошему грунту спокойненько.... Проблема в том что эта срань спокойненько гулять не может....
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Ой-ой. Прям сразу Олины с Поди проблемы всплывают.
Увы это какой-то замкнутый круг. Стоять нельзя - нужно шагать - вместо шага конь прыгает - есть стоять и шагать контролированно в руках - конь начинает прыгать в деннике.

Может успокоительным покормить. Весна же впереди -запахи/сезон и все такое...
Если прыгает во время шаговки, можно развязки мягонько прицепить - может перестанет, но это при условии, что он вообще знает что это такое и не начнет истерить по самому поводу их присутствия.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

А он начнет.....
Вспомнила тут картинку из далекого прошлого.... Конь. Невоспитанный, балованный, отожранный, застоявшийся, темпераментный, 170 выха или выше? Задача подвигать на корде. До кордового круга надо допереть, по проезжей дороге метров 500.... А оно скочет.... Вот больше ни разу мне не приходилось так скручивать лошадь. Поставили в развязки, фик, скочет. Укоротили, скочет. На выходе зафиксировали двумя развязками и мертвым шпрунтом голову за железо так, что подбородок хорошо так упирался в грудь чуть ли не между ног..... Теоретически он не мог видеть даже своих передних ног, куда он их ставит.... Только так он решил, что пожалуй сопротивляться не будет. Постепенно удлиняли веревки со временем...
Сейчас думаю вот дура то была..... Вспоминая коня и его характер, думаю за полчаса б выяснили во дворике ху из ху и шли бы осликом безо всяких веревок.... И ведь даже не думалось что мы его убить могли.... Казалось единственным имеющимся выходом..... Плохо быть дебилом, я так думаю.

А еще у меня прорыв. Я наконец начала видеть смещение баланса вперед назад. А не думать что вижу, а замечать только экстра варианты. Научил конечно же Чапочка, кому ж еще меня учить..... Теперь вот делюсь рецептом, который работает даже на таких нереально уперто слепых людях, как я. Надо взять лошадь вообще без движений и на переду. Желательно еще швейную машинку. Потом немного пообщаться с лошадкой, чтобы лошадказахотела тебя порадовать и побежать красиво, несмотря на все твои попытки ей помешать. Еще немного подождать, пока лошадка разберется, как из упавшей на перед сороконожки получить темпованную рысь выраженно в горку с вымахом передами от спины..... И вуаля, пара раз наблюдений за превращением за пару минут разминки таракашки в рысь, за тем, как лошадка чуть ошибаясь сбивается частить, или падать вперед, или вместо спины тащить переда вверх плечеголовными.... И как поправляется обратно.... И таки даже такой болван как я начал видеть и чувствовать равновесие!
Кстати все оказалось куда хуже чем я думала. Ибо то что мне казалось уравновесились процентов на 60 реально оказалось дай бог на 20.... Но Чапа все равно молодец, я так думаю что даже 20 на чистом лошадином интеллекте и старании без помощи, а часто и с помехами со стороны человека..... Который говорит иди туда не знаю куда неси то не знаю что.... В общем, это тоже весьма круто кмк. Что Чапище таки идет и несет. А потом еще и мне показывает что искать то надо было.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Ну что, вот нам с Катюхой и пришли результаты тестов на сено (которые хотела Катя) и воду (которую давно хочу я).
Ну что, по воде.... если посчитать, что лошадь пьет допустим 30 литров воды в день как некий средний минимум... то выходит, что на этот средний минимум....
Вроде ттт бария, лития и стронция выходит немного))))) Нитратов и нитритов, кадмия и свинца тоже. Аммиак-хлориды-сульфаты-вториды-фосфаты в норме. Ну фосфатов чуть больше, но не суть.
Магния треть грамма, то есть можно считать его нет. Калия еще чуть меньше. Натрия так четверть грамма, то есть тоже можно считать что нет. Грамма два хлориды. И грамма полтора кальция. Остального вроде меди там или цинка нет (кстати, если их нет в воде, их скорее всего нет и в почвах? а если их там нет = их нет в той траве, которую лошади жрут летом? верное рассуждение?).
Вода при этом у нас оказалась мутновата (что пофик). Сравнительно мягкая, если я правильно понимаю цифру 3,2 град.Ж.
А вот железа в 10 раз больше нормы. Хотя если посчитать все и разом, то выходит около 100-200 мг в день железа из воды.... В абсолютных цифрах звучит менее ужасающе, хотя конечно иметь 10-20 было бы куда приятней.

Далее Катюхино сено. Сено это ПЭСЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦ для нас конкретно....
10 (!!!!!!!!!!!!!! где взять стену об нее убицца?????) процентов белка..... 8 мдж энергии..... УЖАС!!!!!!
Зато кальция и фосфора хоть в норме... На 10 и 15 кг на рыло выходит 48 гр и 16 гр на 10 кг, 72 гр и 24 гр на 15 кг соответственно. (Я подозреваю что не меньше 10 точно у нас жрет Машко, даже с учетом затоптанного, и не меньше 15 Чапо с Вогом.... а возможно и больше). Магния вышло кстати не так и плохо, 15 либо 22 что в целом дает почти нормальные соотношения.... кальция конечно многовато, но чуть, магния соответственно хорошо бы добавить грамм пять на 10 кило сена на рыло, а фосфора грамм ну наверное тоже пять. Ну что, кашу не снимаем)))))) Но в целом довольно таки терпимо, можно и вообще не заморачиваться было б с такими результатами (точней я б заморочилась на тему всегда ли такие результаты - потому что это довольно легко добалансировать).
Сахара 40 гр на кг, т.е. 400-600 а при плохом раскладе и весь килограмм в день.
Зато каротина 150 или 225 мг таким макаром. И натрий таки есть, 12 грамм либо 18 грамм в день выходит....
По микроэлементам. Ну я так и думала что меди и цинка у нас маловато везде выходит.... 34 к 172 ну или в полтора раза больше по количествам.... но это в любом случае не 1 к 4. Хотя более-менее приемлемо. А вот железа блин (((( 2210((((( При потребности в 400!!!!!!! При неудачном раскладе все 3500 в день + из воды 200 + из подкормок тоже 200-300 никуда не деваюцца, итого 4000 (крындец). При удачном ну объективно мысля где-то 3500, вряд ли меньше. И на все это великолепие 172 и 34 цинк-медь, ну при удачном раскладе пусть будет 250 и 50..... В общем надо думать думать на тему....

ЗЫ. Кать, кстати, я поспрошала по своим, в реале особо таких препараций печени, про которые ты мне говорила на тему несвязываемого в ферритин железа, народ не видел.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

B-veter написал(а):
Остального вроде меди там или цинка нет (кстати, если их нет в воде, их скорее всего нет и в почвах? а если их там нет = их нет в той траве, которую лошади жрут летом? верное рассуждение?)
Думаю, что оно верное только в том случае, если скважина на песок. Причем на слой песка, который не "за семью" водоупорными глиняными слоями. Если скважина на известняк (а я думаю, что она именно такая), то состав воды там может быть совершенно другой.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Хм.... то есть вода так сильно различается в зависимости от слоев своего залегания?.... Я думала она примерно одного минерального состава, только чем выше тем грязней в плане органики.....
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Ну по идее, Ань, она ж должна что-то в почве оставлять!
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Вода из скважин часто с очень высоким содержанием железа. В частных домах для ее очистки стоит серьезная система фильтров.. Поэтому у нас колодец :)
У вас, наверное, нет системы фильтрации, вот и железо прет..
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Марин, у нас стоит на скважине фильтр, но я подозреваю, что с момента постановки (лет 5 назад) его никто не менял и не чистил :oops:

Но "прет"... у нас в воде - 3 мг нерастворенного железа на литр (что выше ПДК раз в 10). А в сене - 220 мг/кг. Даже если учесть, что воды пьется в 2-4 раза больше, чем естся сена... не уверена, что это прям вот существенное дополнение.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

А я никогда железо в сене еще не смотрела. В этот раз сдам по максимуму.. Сколько обычно железа в сене?
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Ну да, у нас выходит железо то есть... (Кстати Кать Виктор придумал как можно нормально поставить фильтр высотой полметра кажется). Но когда речь идет про 200 мг из воды.... Когда его 3000 мг или даже больше из сена.... Как-то вода бледно выглядит на этом фоне. Хотя конечно фильтр мне б тоже хотелось. Но скорей еще и как общий фильтр, т.е. в целом для качества воды, не только железо убрать.

Марин, к сожалению, железа в сене обычно дофигища.... (Существенно выше суточной потребности и оооооочень хорошо сбивает цифры по цинку и меди... Точней растит потребность).

Ой сегодня мы с Чапо снова играли в Тотилоса :mrgreen: У нас определенно появилась с ним новая игра :mrgreen:
Еще Чапо решил что я кажется давно не имела разнообразия в жизни, и решил что кроме своего колена он может захромать еще и на диагональный перед. Ну и правильно, чо, расслабилась хозяйка понимаешь ли.... Давно в передние ноги то не вглядывалась. А получи фашист гранату :mrgreen:
А еще у нас лужа. На выходе, точней на входе, в общем, в районе калитки, через которую идут в дальние левады. И ясен пень что там нагрузка на грунт больше всего и копытами уже выбито хорошо так, и лужа глубокая (хотя вокруг еще снег лежит). Так вот Чапе (с его то проблемной кожей на ногах) ОЧЕНЬ противопоказано наступать в лужи. Просто вот крайне. Но канеш я как слышала шлеп на выходе, так слышала шлеп и на входе :mrgreen: Причем ее РЕАЛЬНО переступить. Если захотеть. Но кое-какая серая жЫрная тушко не напрягается. Зато Машко... Оооооо... Машко это эстет))))) Перед лужей он встал в философской задумчивости (ну а як же, с его то непониманием как и куда ставятся его лапы, это ж кто разберется то, целых четыре ноги и каждую двигать надо!!!!). И мэээээээээээээдленно, но подчеркнуто не наступая в лужу, пересек калитку. Обратно сделал почти так же.
А еще эта мелкая гнедая ушастая прэлесть попыталась сожрать свеклу...... Ыыыыыыы я валялась. Ибо он сначала сожрал морковь. Потом тоскливо так поглядел на меня. Потом еще более тоскливо на свеклу. На меня. На свеклу. На Чапу, радостно жрущего свеклу что за ушами трещит. На свеклу. На Чапу. Рискнул попробовать понюхать что жрет Чапа. Обнаружилось, что как ни странно, все еще свеклу.... После чего))))))) Он таки с подозрительной рожей откусил от нее кусок.... Дальше личико лошадки скривилось в отвращении, он плюнул нафик эту свеклу, изобразил лицом всю скорбь еврейского народа и печально почти пошел есть сено)))) Почти, потому что когда я разогнулась от смеха, я таки ему выдала морквы, а то ж прям жаль ребятеночка то, не кормють же ж.....

В левадах уже лужи, даже задумалась проделать канавки для слива воды.... Потекли первые ручьи.... Конищи по новой пошли линять.... Неужели весна все же запланирована в этом году?))))
 
Сверху