Чудо-юдо энд Ко :)

  • Автор темы Автор темы B-veter
  • Дата начала Дата начала
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

B-veter написал(а):
А исходя из общего тона, Виктор, оцени плиз - раз уж мы тут обсуждаем в качестве козла отпущения Чапочку... Этой лошади 575 что ли кг по формуле по твоим ощущениям под каким всадником и какие нагрузки лучше нести, с учетом предположим хорошо подогнанного снаряжения в варианте спортивка под 64-, полочный вестерн под 65+ ?

Я уже очень давно не видел Чапу под кем-либо кроме тебя. Если в общем, то мое мнение такое - тебя по спине он тянет спокойно, по ногам, когда у него все хорошо, тоже. Никаких серьезных нагрузок вы не делаете, на которых была бы ощутима разница в весе для ОДА, ИМХО.
Сейчас, когда у него колено оторвано, под тобой ему ощутимо хреновеет - мы это уже обсуждали лично вроде. Насколько ему становится лучше под более легким всадником - не видел.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Аня, а как тебе такой вопрос...
увеличилась ли площадь копыта лошади с увеличением ее роста и веса? и я про верховую лошадку. Так как тягловые как раз имеют значительную площадь копыта в отношении к своему собственному не хилому весу.

т.е. одно дело ножки лошади несут ее вес в 350 кг + 100 кг всадника и другое ножки несут 500-550 кг своего веса + 100 кг всадника?
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Виктор, ну сейчас то мы не обсуждаем.... Сейчас Чапа вообще не работает.
Но когда у него не было оторвано колено, он работал подо мной. Потому что под легоньким берейтором на рыси он НЕ работает, в смысле не напрягается и не дышит.... (Потому что в общепринятом смысле слова Чапа вообще никогда не работает, это тоже ясно, легонькую нагрузку моционного плана работой нормально называть нельзя, но скажем так, нагрузка хотя бы до степени открыл дыхалку и продышался). Вот я на тот момент побоялась его именно под легким всадником грузить, чтоб до продышивания.... Ибо мне показалось более безопасным для ног, чтобы он дышал подо мной рысью, чем чтобы он дышал под ней но галопом.... А возможно как раз все полностью наоборот?
То есть вот мне интересно, абстрактно от меня конкретно.... Если б я на Чапу могла посадить любой тяжести всадника для работы, какой бы тяжести лучше было выбрать? 40 кг? Или допустим 80?

Сашок
Ну канеш площать копыт там существенно меньше... Сравнительно. Хотя, насколько я знаю, среди заводчиков непропорционально узкое и маленькое копыто считается нежелательным для лошадей верховой породы. Но они у них в принципе, породно, меньшей площади, чем у тяжей, кмк, то есть имхо средний допустим тракен 500 кг будет иметь более маленькую площадь подошвы, чем средний такого же веса владимирец....
Но я подозреваю что там не копыта б полетели то. Мне кажется что под большим весом есть риск порвать связки, суставы, оторвать спину, и он выше, чем под небольшим.... А уж чтоб доработать лошадь до "дорожного" ламинита это я не знаю.... Как надо постараться.
А, ну и в принципе много весящим коням можно довольно легко угробить сердце. Потому что большой вес это вообще, в принципе своем, нагрузка на ССС, даже если он не лишний у лошади. У тяжей так еще и сердце реально куда менее работоспособно селекционно чем у более резвых пород. Я например, честно говоря, вообще не представляю, как можно работать тяжелоупряжную лошадь? Ее никак в принципе у нас работать нельзя, кмк. Потому что двигаться быстро им нельзя.... А та нагрузка, которую им надо навесить, чтобы шаг был серьезной нагрузкой для коня.... Это.... Ну я не знаю ни одной работающей такой лошади.... Несущей хотя бы минимум миниморум хоть самых маленьких нагрузок..... Пожалуй из упряжных пород именно работающими видела только рысаков, но это не считается, они легкоупряжные, и белорусов, но это тоже не считается, они как раз мелкие, куда мельче многих современных верховых лошадей...
То есть если ну грубо говоря учитывать работу как .... ну хотя бы километров по 15-20 разными аллюрами в полях, или там ну хотя бы активная езда с небольшими мини-прыжками хоть по 80 см, или опять же езда в выездковом смысле, опять же минимум, пусть даже минут 20 активной (!) рыси с работой и элементами, минут пять галопа, но опять же не из серии я скачу по стенке, а именно работы на галопе.... Я боюсь тяж по определению сдохнет под тяжелым всадником, да и под легким всадником, просто потому что он сам по себе не в состоянии работать аллюрами быстрей шага. Их же когда смотришь, тех же допустим великолепных владимирцев, как они минут по пять радостно зажигают галопом на корде... Не знаю кому как, я мне прям физически иногда кажется, что вот ты его не этим, а широким и резвым галопом-то двинь минут на 10, тут то лошадке и кирдык наступит.... Настолько для них это все тяжко выглядит.... Вот возьмет всадник такую лошадь под свою нелегкую жО и чего, лошадь то развалится...
Правда, я конечно именно про тяжелых тяжей. Там цифры другие должны быть.... Средняя верховая лошадь легчайшим образом весит и 500, и 600, и даже больше в случае особо крупного размера.... 350 это я не знаю, если только пони.... Поэтому всадникам в пределах 55-60 кг как раз полно вполне себе среднего размера верховых лошадей, верховых пород, которые предназначены для нагрузок. Смысл то в тяжеловозе весом 500, у нас вон тракены больше весят. Так что тяжей я рассматриваю в формате более тяжелой лошади, как минимум от 650, т.е. 800-900, где-то так. Что-то я сомневаюсь что такая лошадь реально легче под 100 кг всадника куда-то убежит чем средне-размерные 400-500 кг какого-нить карачая....
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

B-veter написал(а):
Хм.... то есть вода так сильно различается в зависимости от слоев своего залегания?.... Я думала она примерно одного минерального состава, только чем выше тем грязней в плане органики.....
Водоносный слой в известняке - это не просто то, чему удалось вертикально просочиться через все водоупорные слои над этим местом из почвы. Это подземные реки, русла которых находятся под наклоном. Грубо говоря, вода туда натекает из какого-то места, где есть "дырки" для воды, это может быть за много километров от конкретного места, где берется накопленная вода. Поэтому и состав может совершенно не совпадать.
Ну я как-то так себе это представляю.)))
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Мне кажется, что вес лошади к весу всадника вообще не важен. Гораздо важнее сбалансированность этой лошади, выносливость и здоровье. Если это есть, то ей любой всадник нормально будет. А сырые мастодонты - им и без всадника тяжело себя носить... Вон в корриде, лошадки больше 160 не бывают, убьются нафиг. Всадники там конечно не страдают лишним весом, но и не жокеи. Они там такие кренделя выписывают, смотреть страшно. И при этом ноги целые! Выпусти туда kpwn какого-нибудь, и каюк будет сразу же...
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Ой, Юль, а интересно, какого веса бывают корридные всадники? Мне всегда казалось что они довольно выраженно не тяжелые обычно....?
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Эээ, ну они - обычные люди, просто в хорошей спортивной форме. Но они же не сушатся как жокеи.
Вот типичная корридная пара - конь еще не самый мелкий. Ну всадник допустим 60 кило, но конь уж точно не 600! А всадник может и больше, если он высокий к примеру.

mqW70y4k1m4.jpg
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Я понятия не имею какой у квотеров вес и обхват груди :)) Точнее, они бывают очень разные!

Я согласна с Виктором. Кмк иногда в интернете попадаются вещи из серии "на заборе тоже написано" :)

Женька, если щас и ты начнешь худеть, то нам всем останется только на кладбище ползти!!! :))
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Хе, Кать, вот ну очень точно сказано))))
Ладно, а я пожалуй уже поползу. Простыню уже нашла)))) Как раз к теплу доползу и буду там по примеру одного очень хорошего человека восстанавливать душевное равновесие. Всем пока, дорогие читатели, не скучайте без меня)))) Хотя правильней будет отдохните от моего занудства))))))))) Я еще вернусь)) Наверное.... Когда нибудь.... когда мое несомненно светлое будущее таки соизволит стать настоящим.
От Чапы и Машки с Вогом всем привет!))))
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Это что за предъявы? Как это так отползаем??? я не согласная :) а кто же нас будет просвещать в мир удивительного и прекрасного?
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Мужчина 60 кг - это почти дистрофик будет, ИМХО.. Они в принципе обычно тяжелее чем женщины "примерно такого же размера", ибо больше ( ну, не берем валяющихся на диване, а все таки приближенных к спорту) мышц, а мышцы - тяжелее. Плюс костяк потяжелее будет... Так что нормальный среднестатистический мужик, от 70 начинается.. (опять таки, ИМХО)...
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Анька, ты куда!
Я вот как раз зашла, а ты тут предлагаешь нам не скучать без тебя...
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Ань, ну что это такое? ты куда пропала? :(
Давай сюдЫ!
Я тебе, кстати, кое-что заказала. Весеннее! :wink:
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Lisovin написал(а):
Так что нормальный среднестатистический мужик, от 70 начинается.. (опять таки, ИМХО)...
Как по мне, так и 70кг мужчина - через чур субтилен, ну, если он не 160 см ростом. Настоящие трудности для лошади начинаются ближе к центнеру, я думаю (ну, при нормальной посадке, естественно, при плохой и 50 кг способны навредить). Тут уже надо подбирать лошадь, для которой такой вес не станет проблемой. И опять же, согласна с предыдущими ораторами и в этой теме и в других, что лошадь надо искать не тяжеловоза, а с крепкой спиной и сухими крепкими ногами, не имеющей проблем с балансом.

Ань, ты далеко-то не уползай, а? Поползай немного не далеко и приползай обратно, ладно? Имей совесть, твой дневник - один из немногих, которые я, не смотря на временной дефицит, читаю всегда и с огромным удовольствием. Не лишай меня положительных эмоций от общения с тобой. :)
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Ну что же, а вот и я))))) Наконец дозрела до правильных решений и правильного настроя))) По поводу чего проснулась вдруг в прекрасном настроении)))) (первый раз месяца за… четыре?) Захожу… и … Боже мой!!!!! Я чуть не пропустила взятку!!!!!!!!! Я же этого же б не пережила!!!))))) Света, я тут, вот, гляди, стою верчусь перед монитором)))) Появилась))))

А если серьезно, то Света СПАСИИИИИИИИИИИИИИИИБО!!!!!!!!! А то чуть не пропустила возможность нагло напроситься в долю)))) А штука мега-нужная, мы конечно начало лета будем колоться. Ща сижу держу кулаки чтобы моя гениальная серая лошадь не устроила себе в ближайшие пару недель дубль болячки… Мы оказались мега-дебилы в прошлом году и нам пришлось в этом году делать столбняк с ревакцинацией… И вот эта ревакцинация очень сбила все планы…. По планам мы сейчас УЖЕ должны были уколоться имидокарбом…. А мы только ревакцинировались в пятницу….
Кстати кто что думает, имидокарбом как быстро можно ширять после преквензы-т, по идее вещи принципиально разные и вроде печень вот прям в выработке специфического иммунитета не участвует… С другой стороны, колоть после вакцины = рисковать нарваться на аллергию куда больше чем выждав время = риск засесть на декс = по…рить ревакцинацию…. В общем, очень большой вопрос… А с третьей стороны… Они ж УЖЕ лезут!!!
В общем, как только уколем, первые месяца полтора у нас будут им перекрыты, а дальше то уже надо чем-то нормальным обрабатываться…. (Которого у меня пока нет). Так что ты прям не представляешь, как вовремя твоя взятка!

Настя, Юля, Ирина, спасибо  Приятно, что кто-то хочет продолжения моего занудствования 

Итак, вот она я. Я подумала подумала, и решила, что жизнь таки прекрасна и удивительна. И пора разворачиваться из простыни))) А то она мешает получать весенний загар)))
Из новостей… из новостей. Начну, пожалуй, для разнообразия, с себя любимой.
Меня дважды переехала машина))))) Как можете догадаться, неудачно, ибо владение Чапой это куча разных бонусов и приятностей, в том числе хорошая тренировка рефлексов отскакивать от чего-то большого, что шустро на тебя надвигается. Так что один раз я ограничилась синяком, а второй так вообще грязью на джинсах. Правда, т.к. случилось это все буквально одно за другим, на второй раз я задумалась…. Глядя вдаль на уезжающую машину… С номером, хыхы… А не позвонить ли мне случаем в гЫбдд…. И не вызвать ли их на место ДТП…. С которого кое-кто нагло смылся…. И несомненно заслуживает лишения прав? Но потом подумала, что вредничать неполезно для здоровья, и не стала. Хотя продолжаю пребывать в уверенности, что почти сшибить человека на переходе и гордо свинтить, даже не остановившись, это откровенное хамство.
В процессе отползания к моим минус 6ти, которые я схуднула чисто на нервах, добавились уже вполне сознательные еще минус три))) Вот теперь надо еще столько же. Желательно два раза)))) И буду я …. Чуть не написала молода и прекрасна. Но вот еще, будем считать, что я молода и прекрасна независимо от килограммов. (Слишком громко попрошу не ржать в этом месте). В общем, во мне проснулся спортивный азарт, интересно на сколько его хватит)))) Может еще пойти пострадать для верности? (Как в том анекдоте, он меня тиранит, мучает, я худею, страдаю…. Так бросьте его! Вот еще, мне еще пять килограмм сбросить надо). Так что теперь мне будет менее совестно заезжать несчастного Машеньку.
Заодно я вспомнила, что люди, это такие существа, которые бывают женского и мужского пола, и конкретно я принадлежу к первой категории…. Купила себе юбку в горошек и с оборочками)))) Немножко вылезла из тех мешков из-под картошки, которые я обычно ношу…. И поняла, что кажется период мешка в жизни затянулся, когда шла я вся из себя такая на каблуках и в юбке в горошек…. А меня не узнала родная мама))))) Мы должны были встречаться, она шла и искала меня глазами среди прохожих, и бодро прочесала мимо, проигнорировав все мои махания лапами и вопли…. Я конечно потом рассказала ей, что я думаю на тему сравнительного анализа матерей и ехидн)))) Но эм хм…. Нда)))))
Правда, какие-то вещи в этой жизни неизменны))) Например, случайно плюхнуть себе кусок рыбы из макдональдсного фишролла на пузо)))) Сидючи в машине по дороге в консерваторию…. И заявиться туда красиво украшенной пятном)))) Это святое, да)))))
Еще я удачненько завершила рабочий проект, который висел на моей шее камнем с прошлого года… Прям щастье есть, не иначе. Правда, завершался он в Ярославле…. И как бы предложениями дальнейшего сотрудничества… А какое такое сотрудничество, я уже после пары дней-то разговаривать с людьми начала в духе Oh hello, and could you please…. Э…. Ой… извините, а вы не могли бы?)))) Но это мелочи. Оно еще не скоро. А скоро – свобоооооооода))) Рууууууууууский)))) Так что ща будет окончание про физиологию тренинга. И еще наверное что-то про кормежку, ибо я поперлася на курсы по пЫтанию зверья. А как появится еще денег собираюсь еще на одни (ну точней собираюсь то я на штук 10 разных, но думаю что два одновременно это предел).
А вообще вот сижу вся из себя такая неожиданно умная и с наконец вернувшимся ко мне споукен инглиш…. И думаю…. Интересно, если за 10 лет у меня получилось несколько спрогрессировать в профессиональном смысле… Может быть, как ЧВ я еще тоже не безнадежна, и за десять лет возможно у Чапочки еще образуется нормальный Чапо-владелец?....
В Ярославле удалось неплохо погулять по городу, поностальгировать… Я ж там была в 19 лет. Приехала нашла свою фотку, в той самой беседке, где я на прошлой неделе сидела… Такое странное чувство…. Называется Боже, когда успело пройти все это время???? Как я умудрилась пропустить почти 20 лет жизни и как-то вот мимо осознания, что они проходят???? Хотя, вспоминая себя в 19 лет, я хотела бы оказаться собой теперешней, это я хорошо помню. А вот хотела бы я из сейчас обратно вернуться туда… Что-то не уверена. (Ну ничо, это наверняка дело времени, еще поживу немного и как пить дать буду мечтать что угодно, но только обратно).
Но конечно интересная штука время. У меня был забавный анекдот в 16 лет, меня парень с днем рождения поздравлял, и значится желал счастья, ну там всего хорошего, и в числе хорошего прожить еще столько же. Я канеш не преминула мило улыбнуться и сказать о, спасибо, помереть в 32 мне еще никто не желал)))) (Да, я всегда была ехидной…. А он забавно смутился). Но вот помню для меня это тогда была такая…. Перспектива… просто какая-то неосознаваемая. 32 года…….. Да это ж….. Представить себе невозможно как оно будет. А тут по Ярославлю гуляла, вспоминала где мы жили, чего делали, и подумала – а ведь они уже прошли, и не недавно, прямо скажем… Прожила еще столько же и даже больше… А дурацкое ощущение, что жизнь только начинается, отказывается куда-то деваться!!! Хотя объективно мысля уже б пора как-то…. Менять ход мыслей то…. Пенсия ж на носу)))
Еще я возобновила свои прогулки по Москве, и наслаждаюсь по новой нашим центром, с удивлением я б даже сказала – столько всего измениться успело за пять лет…. А что то не успело - загуляла тут поглядеть музей-квартиру Пушкина на Арбате, там рисунки старой Москвы, очень интересно, и вдруг БАХ – нулевой километр!!!! Наш, нулевой, ну вот если только лошадей ща там не ходит в тележках, а так ну реально один в один. Где-то время все же замирает.
Провела ревизию Третьяковки на предмет лошадей. Интересное наблюдение. Почти все кованые ноги с жутко деформированными пятками и углами. Почти все НЕ кованые ноги с приемлемыми углами и широкими пятками…. Правда жизни?....
Как-то очень ярко после Третьяковки стало понятно, насколько же у нас глобально изменилась жизнь… И лошади… И отношение к лошади… Там почти на всех полотнах чисто утилитарно – вот она летит с выпученными глазами по полю боя, на ней человек с … шашкой? Ну не важно, в общем хренью аля сабля. Под ногами у нее…. Соответствующие пейзажи… Прямо скажем далекие от евро-грунта… И ясен пень, что вряд ли кого-то в тот момент заботят ее потенциально оторванные при неудачном наступании на эти колдуебины ноги… Ибо волнует как раз воооооон тот человечек, который снизу во всадника из какого-то мушкета целит…. И в принципе оно понятно и осознаваемо, никого в этой ситуации не волновали бы лошадиные ноги… Или еще больше картин рабочих лошадей… Бредут себе с соответствующим выражением лица… Или стоят… Маклоки торчат, шерсть тусклая, поза – не будем о грустном… И опять же, себя на место людей ставя – ну а вариантов то и нет. Это ж не только лошади в метель от ветра головы чуть ли не в холку втянувши стоят и ждут…. А и ямщик с ними…. Так же мерзнет….
В общем, это удивительно, насколько лучше стал жить человек. И благодаря этому насколько лучше могут жить животные рядом с нами.
Некоторые картины просто открыла для себя заново…. НИКОГДА меня ТАК не передергивало от Всадницы! Вживую это настолько ярко ощущается, настолько ярче чем на любых репродукциях, видимо потому что глаза почти живые…. Такой разительный контраст, лица лошади и лица этой дамы…. Прям почувствовала себя как на кое-каких выездковых манежах в моменты езды кое-каких выездковых всадников…. А ведь когда-то давно мне казалось что это красивая лошадь. Потом мне казалось, что это напрягшаяся красивая лошадь…. Сейчас не осталось этого совсем, теперь я не вижу красивую лошадь, я вижу испуганную и растерянную лошадь.
С удивлением поняла, что я никогда не замечала, по какому глубокому и тяжелому снегу волочет несчастная рабочая зверушка боярыню Морозову…. Замечала только разные эмоции в толпе наблюдающих, ну и гордо вскинутый жест правой руки с двуперстием…. А вот конструкцию полозьев, и насколько сильно они проваливаются в тяжелый снег - увидела только сегодня…. Даже как вернулась из Третьяковки полезла искать историю создания картины, и с удивлением выяснила, что а ведь так и есть, это середина ноября, это реально тяжелый мокрый снег…. Через который несчастная зверушка прет эти розвальни…
Кстати о несчастных зверушках. Теперь я объедаю лошадей)))) (Надеюсь Виктор этого не прочитает, потому что объедаю я их, поджирая напару с ними совместно купленное льняное семя)))))))). Теперь когда я молю его животным, лопаю заодно и сама. Оказалось это довольно даже вкусно.
Еще как-то внезапно построила дом (вот реально внезапно, на момент моего отползания к кладбищу там были какие-то вялотекущие телодвижения, и вдруг бах, он стоит!!!! Меня дергают окна заказывать…. Таскают двери выбирать…. Йолки ж….). Надеюсь оно все завершится благополучно и я переберусь поближе к Чаппо. А то вдруг ему там без меня плохо))))
А, да. Еще ж я загуляла на ярмарку меда)))) И накупила его себе – вагон прям. Ща жру и радуюсь. И случайно на ярмарке нашла стенд – у нас сейчас же модно стало, здоровый образ жизни и все такое…. В общем привлекли мое внимание всякие там яркие надписи на куче разных видов меда типа «для давления», «для еще чего-то там» и все такое. Полезла рыскать Чаплу – думаю может есть чего-то что для ОДА?…. А ведь и есть (что интересно, некоторые эти травки в сборах суставных лежат). Кароч купила еще Чаплищу больше килограмма меда…. Дальше задумалась про Вогочку с варикозом вен, дай думаю подарим зверику меда… нашла ему тоже…. Дальше уже Машку как-то совсем нельзя было обделить…. Итог – какого-то фига накупила лошадям меда тыщи на три, наверное даже больше, теперь он стоит у нас в каморке, я на него задумчиво гляжу и думаю, а) нахрена, б) а им вообще его можно жрать-то? (вроде у Светы в дневнике читала что дают), в) а они вообще согласятся его жрать-то? Мешать в еду не хочется…. У когонить интересно лошади едят ли чистый мед…. Мы на Воге эксперимент поставили, мне показалось его больше напряг не вкус, а текстура и что он не понимает как это надо жевать…
В общем, пока ничего потенциально аллергенного давать не хочется…. Но как только, так сразу буду мучать животных….
Ой, а еще я тут так замучала Чапо, до сих пор вспоминаю ржу)))) В общем, захожу на ейную морду лица новый недоуздочек померять (читай = отдать Машке на растерзание)…. А этот серый… м…. троглодит…. Разворачивается ко мне попой! Он кстати давно такую моду взял, уже раза четыре или пять такое было, что я вхожу, а он демонстрирует понимаешь предмет для целования…. Обычно я его раза три звала, мол ну иди сюда уже, и он скорчив скучную морду шел. А тут чот подумала, так вот ты какой, северный олень… Ну и хрен с тобой. Закрыла дверь, вытащила Машку и с ним ушла (надо сказать, наблюдая краем глаза повисшего на решетке Чапу с вытаращенными глазами). В общем, когда мы вернулись)))) Чапо с решетки еще не отлип и продолжал провожать меня глазами. А когда я таки к нему подошла, он сам вылез прям шустрей некуда и вделся в недоуздок…. Вот какие ж они все же умные животные, а, и еще кто-то в этом сомневается!!! Вот ведь получается целенаправленно издевался в духе оуйаааа, поуговаривайте меня, поуговаривайте…. Люблю я эту лошадь))))
А да, наблюдение – спиртовой градусник показывает точную температуру ровно через три минуты. Через две еще нет, а через три уже да, дальше можно не держать, не растет.
Ладно, что-то надоело мне писать))) Про лошадей завтра.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Еще как-то внезапно построила дом (вот реально внезапно, на момент моего отползания к кладбищу там были какие-то вялотекущие телодвижения, и вдруг бах, он стоит!!!! Меня дергают окна заказывать…. Таскают двери выбирать….

Ого! Какая ты бодрая!!
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Аня, с возвращением! )) Да еще и с таким мегапозитивным! )))

А расскажи про курсы питания (лошадей?)?
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Ульяна, спасибо!
Катюш, я обязательно расскажу, как будет чего, они еще не начались толком....

Мгы

540492_555339894487907_280084710_n.jpg
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Ну и про коней.... Общая зарисовка. Кони энд бочка.

Вог. Бочка... ОПИИИИИИИИИИИЛКИ!!!!!!! Куда бы лечь?
Аня. Фиг, сдурел что ли, нельзя тебе валяться....
Вог. ОПИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИЛКИИИИИИИИИИИИИИИИ.........
Аня. Мать-мать-мать, а ну на круг встал и пошуршал быстро.
Вог. М.... а там.... в центре.... опиииииииииилки.....
Аня. Рысью.
Вог. Ну рысью так рысью. Ой блин КТО ТАМ???
Аня. Кто-кто, дед пихто, иди на стенку и рысью.
Вог. Ну рысью так рысью.
Аня. Все, молодец, закончили рысь, пошли гулять.

Машка. А, бооооооооочка..... Ну чо?
Аня. Туды.
Машка. Туды, ну туды так тудыыыыыыыыы, эх, скукотищщщщщща.....
Аня. Рысью.
Машка. А вы уверены?
Аня. Рысью-рысью.
Машка. Что вот прям рысью? А этот трюхо-плюх не устроит? А ведь вот диагональный аллюр, между прочим....
Аня. Жопой двигай!
Машка. Ну ладно, ладно, рысью так рысью, бегу, бегу уже, вон видишь даже передними ногами аж зашевелил, как стараюсь. ...... Э, ой, все, да? Ну давай я приду к тебе постоять... Куда смотришь? Чего делаешь? А я вот тут рядом тогда потусуюсь, глядишь чего вкусного дадут.... Не дадут? Ну ладно, не дадут так не дадут.
Аня. Ну пошли гулять.
Машка. А, ну пошли, пошли.

Чапа. М....... Бочка?..... А если сюда высунуть нос? А вообще мне сюда надо? А если хорошо подумать? А если еще раз хорошо подумать? А давай я цапну тебя за рукав? А интересно это квадратное в кармане это что, телефон? О, сапог! Сапог это круто, я давно не драл веревки из твоего сапога!!!!
Аня (еле отстегнув карабин). Иди уже отседова, я дверь закрыть не могу из за чьей то жЫрной жОпы.
Чапа. Ой да ладно? Это ты ж машешь со мной поиграть? Красота, вот тебе красивая шея, гляди, любуйси, восхищайси.... Ну чего не восхищаешься то? Эх, глупая женщина, я панимаишь ей тут клюв тяну, а онаааааа......
Аня. Слыш, товарищ обезьян, не свалили б вы отседова и не плюнули б до.... ДО ТОГО КАК СВАЛИТЬ БЛИН!!!! Чомбур, он неполезный и непитательный, и вообще дай дверь закрыть.
Чапа. Вдруг безмолвно удаляется и становится подозрительно тихо....
Аня (поворачиваясь после того как потратила три секунды на закрыть дверь в бочку). Ааааааааа Чапа мать твою а ну иди отсюда!!!!!!!!!
Чапа. Ну ладно, ладно, иду иду... Я ж тут типа мило шел мимо, гляжу, а там пакетик в глубине заныкан... А его и не было.... Точно помню, раньше не было. Дай думаю пойду погляжу, а тут надо же, морковку кто-то забыл, ну я так решил что это мне оставили. (Гордо сваливая от Ани по кругу с пакетом в зубах).
Аня. ............ ............... .............. (нелитературно).
Чапа. Ну ладно ладно, плюнул я твой пакетик, подавись, нельзя так нельзя. (Гордо удалясь по кругу с видом оскорбленного достоинства и попранной невинности).

Еще зарисовка. Действующие лица. Аня. Чапа. Машка.
Чапа и Аня бодро играют в "кусь Аню" + "как бы выдрать усы из Чапы". Оба с довольными рожами стоят развлекаются. Машко стоит и издали озадаченно наблюдает за процессом. Чапа и Аня продолжают играть. Машка подкрадывается поближе дабы разглядеть получше. С видом мега-работы мысли на лице изучает, через энное количество минут делает пробный "кусь Аню". Аня грит нееееее, Машко, зубами то кусать низзя, аккуратней надо. Машко озадаченно наблюдает дальше за развлекаловкой Чапы и Ани. Делает второй пробный кусь, уже правильно. Начинает играть вместе с Чапой. С КРАЙНЕ озадаченным лицом, на котором прям так и написано - ну ладно, допустим я понял чего делать... Но в чем прикол то???????? Я с ними играла и ржала минут пять не переставая наверное, потому что это был такой чудный контраст, Чапина довольная рожища, изобретающая новые куси и выворачивающаяся из моих цопов, и озадаченный Машка, который точно так же делает по факту, но на лице написано просто русским по белому - а ЗАЧЕМ я это делаю?????? Периодически бросающий озабоченные взгляды на Чапу.... Понимающий, что вроде да, вот так и надо.... И продолжающий с такой же озадаченной физиономией играть))))) И на лице прям написано - товарищи, я чот не понял, ГДЕ смеяться то надо?))))) До сих пор как вспомню так это, заменяю себе стакан сметаны))))) Какая же чудесная лошадь Машенька))))))

Кстати, кони прям пруцца с новой полезшей травы.... На пять минут дала пожрать, думаю в выходные можно будет получше обработаться от клещей и в поле минут на 15 выйти уже....

И еще кстати вопрос. У меня конечно есть троечка-четверочка вариантов.... Но мало ли, вдруг кто предложит лучше. В общем, дорогие читатели. Если у вас вдруг есть наводки на человека, который а) ответственный, б) нормально работает с лошадью, в) хорошо видит состояние, дыхалку и хромоту, г) может работать на корде, под верхом, колоть (не желающую колоться лошадь), слушать сердце, дыхание, контролировать подкормки, д) не против работать с лошадью, которая может проявлять агрессию к человеку, и е) готов стать небезвозмедно Чапе родной матерью этак месяца на два-четыре вместо меня.... Поделитесь плиз контактами?
В идеале это кто-то хотя бы на 5-6 дней в неделю без перестановки из Авроры, месяцы с где-то середины-конца майских праздников и до июля, возможно августа, возможно сентября. Теоретически возможно с перестановкой. Учитывая, что критично сено нон-стоп, адекватно проветриваемая конюшня с нормальной отбивкой, визуально закрытый (но не замурованный от воздуха) от соседей денник либо возможность выбрать мега-спокойных и вообще не жадных до еды соседей, выгул в леваде хотя бы часов 10 в день + возможность договориться о шаговке рано утром и поздно вечером (в общем, чтобы подряд в деннике не больше 7-8 часов), в леваде нормальный не вязкий и не скользкий грунт (причем сама я если что сделать его уже не успею), ну и адекватный грунт на рабочей площадке. К сожалению, все это в весьма ограниченном бюджете, при хорошем раскладе он будет 40 на все, включая постой-работу-ветеринарку, при плохом и того меньше.
Понятно, что "мне хочется то, чего нет на свете" :mrgreen: Но мало ли как в жизни бывает, вдруг вторая Чапина мама где-то бродит совсем недалеко. Ищу пока не вот прям убиться как, может быть Чапе еще хватит одной меня :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Да и варианты примерные уже есть. Но вдруг кто еще чего умное скажет..... :roll:
 
Сверху