Чудо-юдо энд Ко :)

  • Автор темы Автор темы B-veter
  • Дата начала Дата начала
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Тут незадача, псиллиум мне сыпать не во что.... А молотый корень уж слишком очевидно исключительно для моих нервов)))))))) И вообще не для жкт)))))))))


Упд. Заработало)))))))))
Ну что, дамы (и господа)... Моя криворукость таки повержена))) Временно, видимо. Но, каким-то загадочным образом, я таки слила видео с телефона на ютуб)))) И страшно сказать, если нет морской болезни и не болит голова... там что-то, если очень долго вглядываться, можно разглядеть.
Сама упаузилась это видео на всем продолжении.... Вроде параллельность аллюра таки есть, зад не отстает как минимум по углу выноса (ну бОльшую часть времени). Уже лучше, я то ожидала ща как нажму паузу, а там жопа за вокзалом и перед велосипедом вымахивает..... Но нет.
В отношении видео я видимо займу ту же мерзкую позицию, что и в отношении фотков... В общем, кто недавно заходил в дневник, тому ща ссылку сама в личку кину, кому не кинула - пишите, кину и вам.
По ссылке пока одно, через пару минут я надеюсь будет уже два видео рыси. Там хорошая рысь проглядывает довольно редко и ненадолго. Поэтому конкретно в тот день понятное дело особо лошадка не убилась за эти две минуты. Но те хорошие темпы рыси, которые проскальзывают, в норме он так бегает уже по полкруга-кругу, держит. И рысь у нас не туда сюда минуты по 2-3, а репризы по три в каждую сторону минут по пять. Т.е. в целом нагрузка выше.
(Это я снимала после прививки, т.е. до дня съемки было два дня полного простоя + тот день то что снято, это единственное что делал конь помимо шага. У него ноги и я больше после шаговых дней грузить боюсь.... Поэтому, сами понимаете, там в общем и целом творится бардак.... И за две с половиной минуты рыси в каждую сторону совсем что хотелось показать не покажешь.... Но местами та рысь, которой я боюсь оторвать ему все что можно, проглядывает. А когда я еще попаду туда с заряженным телефоном, еще и когда светло - штука непредсказуемая. Так что решила уж снять что получилось, что есть то есть, к сожалению пока только видео разминки после пары дней отдыха).
Так вот, вопрос. Как вы считаете, это очень напряжно вот так бежать для лошади, у которой оторваны все четыре ноги в разных местах и у которой таз оторван от позвоночника? (На видео не так заметно, а вживую ярче видно, что вот для этой красивой рыси он поднапрягается, она ему так с полпинка не дается).


Упд2. Мухоха. Порадовавшись прорыву своей технической мысли, решила заодно выложить все имеющиеся видео. Включая Машкины. Поглядела, поржала. Никогда до попытки снять Машку я даже не представляла, насколько сильно я использую ведущую руку при посыле!!! Оказывается, я посылаю больше отдавая ему корду вперед (ну там корды нет, но это не важно, суть то одна). Чем подгоняя сзади бичом. И когда я взяла в эту самую ведущую руку телефончег.... И прижала ее фактически к себе - смотреть то хоть краем глаза надо... (Кстати, не удивляйтесь, видя на видео совершенно не коррелирующие с тем что делает лошадь мои высказывания :mrgreen: Ибо я тупо не видела половины что делает лошадь :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: ). Так вот, прижала я к себе ведущую руку. А Машко возьми и скажи, что усе, бежать я никуда не буду. Ну прально, его ж не просили :mrgreen: А разве сам этот пельмень пошевелится?))))) В общем, кое-как мы договорились, что выставленный вперед локоть)))))))))))) Это почти то же самое что открытая вперед рука))))))))) И хотя бы получили подобие движения вперед)))))) Оооооооооооооочень жалкое, надо сказать. Машка локтю не поверил :mrgreen:
Так что еще можно поглядеть на помирающий тюлюп тюлюп МашкО до кучи.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Аня, слушай, я все диагнозы Чапы не помню: обнови мою память:

1) Что в целом убито сильнее переда или зада?
2) Что именно убито: суставы, связки, и т.д.

Просто от этого зависит ответ. Если в целом сильно убиты переда, то лошади лучше работать в сборе, ну не пиаффе с пассажем, конечно, но сокрещанная рысь в сборе.

Если сильно убит зад, то сбора лучше не надо.

Бывают травмы, когда лучше не делать широких аллюров (например, надрывы связок/сухожилий).

Бывает, когда не надо делать высоких аллюров (проблемы с суставами на передах).
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Значится, что убито сильней сказать сложно, но скорее зада..... Хотя там вопрос еще сами зада или больше тазобедренное....
В общем ладно. Если спереди назад. Шея, проблемы с позвоночником (частично поэтому со сгибаниями). Левый перед. Запястье, то ли ГПС то ли ППС, какой-то из суставов в районе ниже пута, забыла какой, т.к. это у нас самая здоровая нога.... Очень редко что-то лезет из этих проблем. Правый перед. Плечо сильно но прошло вроде неплохо, запястье сильно и часто дает о себе знать, путовый, копытный, но эти суставы пока не сильно беспокоят, межкостник, связки путового - беспокоят, + недавно отрывал себе в районе мышцы сгибателя (но мышцы я как-то меньше боюсь, надеюсь это у него пройдет через недолго). + Торцовость на этой ноге = разная высота суставов и лопатки в принципе, правое сильно выше левого. Ну и нагрузка на челноки и т.п. соответственно тоже не идеально правильная выходит. Зада. Левый зад. Колено хронически, сустав и связки, лезет активно и регулярно, скакалка артроз, заметно редко, путовый чип, вылезал один раз всего, связки путового либо межкостник, забыла что, не особо беспокоят. Вес на ногу в принципе принимать не хочет особо. Правый зад. Скакалка сильный артроз, постоянно проблема с подвижностью сустава, отеками и т.п., путовый артроз, но не особо беспокоит, сильно межкостник, лезет при любой проблемы, сравнительно недавно сильно связки от скакалки, тоже пока обостряется легко. Плюс таз скорее всего была травма связок, изначально спина была совершенно отстегнутая, сейчас тоже если переработать то хромота на жопу травматическая, правда ттт раньше оторвав коню спину надо было очень хорошо восстанавливать, а сейчас он может со временем сам себе поставить все на место. Соответственно, со спиной особо проблем нет (ну кроме не гнется вправо).
Так что ситуация на самом деле довольно таки дурацкая.... Ибо загрузив зад сильней обычного довольно регулярно можно получить хрони по обеим задним ногам.... Но бегать упав на перед ему тоже нельзя, потому что начинает жаловаться на связки и суставы передних ног.....
Ах да, и еще один момент. При всем при этом у него еще нет дыхалки и некоторые проблемы с сердцем, т.е. теоретически ему нужна нагрузка. Если его не двигать интенсивно (либо под верхом, либо чтобы старался как-то заковыристо бежать без всадника), он перестает дышать, довольно быстро, к сожалению, это тоже довольно печально. Бегать на корде нога за ногу ему продышаться не помогает.... То есть надо как-то изобретать что-то другое....

В общем, вкратце как-то так.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Ну мне кажется при таком комлекте ему очень важно работать расслабленно. Не в смысле вообще ничего не делать. А в смысле бегать свободными аллюрами, в среднем равносесии. Чтобы особо не страдал ни зад, ни перед. А расслабленно работать, потому что травмируется там, где напряжено, плюс амортизация ухудшается. В принципе то, что на видео - мне кажется тем, что нужно. Но просто если ты говоришь, что ему реально приходится сильно напрягаться...
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Вообще да, ты права, сейчас стала вспоминать, когда я конечно в принципе помню конечно. Обычно напрягся как раз и приводило кпроблемам. Точней будет сказать зажался. Тут он хоть и напрягается, но не зажимается.
Вообще конечно в идеале я б вообще его никак не работала. Но дыхалка. А под дыхалку мне как раз надо чтоб он напрягался.... Потому что если он не напрягается, он не продышивается.....


Упд. Хотя, по итогам общения с Линой, может мне и для ода надо чтоб напрягался. В общем то, если ресурсы еще есть.... И если пока грани разумного оно не переходит.... Если б он эти годы пребывания в моей собственности не напрягался, наверное он бы в принципе иначе двигался сейчас....
Зы. А вроде Катя и Юля грят что рысь не вот прям ужас ужас. Так что может мне это выезковое велосипедное движение и правда мерещится на всякий случай.......
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Ань, прекрасно он бежит! Я не увидела никаких жутких напрягов. Расслабленный, эластичный. Задом работает. Для коня с такими проблемами по здоровью, это вообще мега-супер! И вообще, Ань, не забывай, что ты его работаешь без всяких там развязок и прочих ограничивающих штук, он двигается практически на свободе. Ну не будет лошадь при таком раскладе напрягаться так, чтоб себя травмировать! Он будет работать в комфортном для себя режиме. Что, собственно, я на видео и увидела. А то, что ты его наработала до состояния, когда ему комфортно бежать с такой неплохой работой зада, респект тебе великий!!! :D :D :D
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Продублирую тут, хотя смысл повторяться? Все уже и так всё то же самое написали :mrgreen:

На видео - бежит в хорошем среднем равновесии темпом. То есть для лошади аллюрной это была б обычная такая рабочая рыська. Для него - очень хорошая рысь, на которой он работает, а не бежит клячей отставив зад и отрывая поясницу. Имхо -
по сумме его проблем, как ты их описываешь, это наверное самый безопасный вариант и при этом возможность нагрузить лошадь движением. То есть я не вижу тут никакого сверх-махания ногами, нормальная такая рысь, шею хорошо держит, бежит ритмично, зад активный, спина работает. Хочется только избегать вот этих резких завалов к тебе в центр. Но если без телефона он так не делает - то тогда все отлично. К примеру Гоблин так бегать не может - у него нарушена проводимость от зада к спине, скорее всего неврология как следствие сильной миопатии. И у него зад так толкаться не может и не сможет никогда.
Вообще с учетом того насколько он ритмичен - мне даже не представить жуткие артрозы по всем суставам и оторванную поясницу, глядя на лошадь со стороны. Может все-таки не все так уж плохо? Я видела лошадей с оторванной поясницей - там сразу видно все, лошадь спиной работать не может.
На шагу немного заметна скованность зада, вернее недостаточная сгибаемость. Хотя шаг все равно неплохой, свободный. А вот на рыси этого не видно. Так что перестань наговаривать на себя, это даже не смешно. Хорошая работа и нормальная рысь. Рассмотри вариант, что он отрывает себе что-то сам в леваде, как более вероятный?
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Вот прямо категорически не согласна я с этой частью

Ekaterina77 написал(а):
И вообще, Ань, не забывай, что ты его работаешь без всяких там развязок и прочих ограничивающих штук, он двигается практически на свободе. Ну не будет лошадь при таком раскладе напрягаться так, чтоб себя травмировать! Он будет работать в комфортном для себя режиме.

То есть для немотивированного коня да, не будет он напрягаться сильно ради человека, а вот опыт хорошо замотивированных лошадей показывает, что если их во время не остановить, то отрывают они себе что-нибудь на раз-два во благо человека. Сколько уж этих историй было о растянутых на ИШ плечах, о сорванных на кранчах поясницах... лошади они очень в этом одаренные.

А так да, Аня, главное следи, чтобы он нигде не зажимался.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Bettel написал(а):
а вот опыт хорошо замотивированных лошадей показывает, что если их во время не остановить, то отрывают они себе что-нибудь на раз-два во благо человека. Сколько уж этих историй было о растянутых на ИШ плечах, о сорванных на кранчах поясницах... лошади они очень в этом одаренные.
Я имела в виду именно Чапу. И именно эту работу на рыси. Он бежит спокойно и достаточно расслабленно. Вот если бы он, мотивированный пламенной любовью к Аньке, ради её похвалы ноги за уши закладывал на бегу, то стоило бы встревожиться. А так, не выглядит Чапища работающим на пределе сил и возможностей с угрозой для своего здоровья. Старается - да! Но не убивается. :) И молодец!!! :D
Гоблинёнок написал(а):
Так что перестань наговаривать на себя, это даже не смешно. Хорошая работа и нормальная рысь. Рассмотри вариант, что он отрывает себе что-то сам в леваде, как более вероятный?
Согласна полностью!!!!!
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Ekaterina77 написал(а):
Ну не будет лошадь при таком раскладе напрягаться так, чтоб себя травмировать! Он будет работать в комфортном для себя режиме.
Кать, ну вот я тоже так думала.... До того момента, когда я дважды оторвала ему - один раз ногу, другой спину... А он мне намекал, что вообще то не надо бы, оооочень себе намекал. А я не увидела, точней, первый год нашего общения он никогда не делал себе плохо. Его просто невозможно было заставить сделать что-то для себя вредное. Ну и я была в уверенности, что раз согласился, значит может. Потому что иначе он насмерть стоял, но не делал... В общем, когда два раза я перебрала с нагрузкой, а он меня предупреждал, но в итоге таки сделал.... А потом недели лечила оторванное.... Теперь я сто раз подумаю, во-первых, просить его, когда он отказывается что-то делать. Прямо скажем, я вообще после второго случая перестала настаивать на чем-либо в принципе, теперь у него полное и глобальное право отказаться работать всегда и в любой ситуации. А во-вторых, последнее время два раза было еще хуже, я просила, а он даже не отказывался, просто делал, а на выходе оказывалось, что я просила чрезмерную для него нагрузку.... А он просто делал и даже не намекал что мол мож не надо.... Поэтому теперь я вообще мега-напрягаюсь на тему как дозировать ему нагрузку.... Даже когда он без вопросов прется делать. Обжегшись на молоке, как говорится...

Юль,
Хочется только избегать вот этих резких завалов к тебе в центр. Но если без телефона он так не делает - то тогда все отлично. К примеру Гоблин так бегать не может - у него нарушена проводимость от зада к спине, скорее всего неврология как следствие сильной миопатии. И у него зад так толкаться не может и не сможет никогда.
Вообще с учетом того насколько он ритмичен - мне даже не представить жуткие артрозы по всем суставам и оторванную поясницу, глядя на лошадь со стороны. Может все-таки не все так уж плохо? Я видела лошадей с оторванной поясницей - там сразу видно все, лошадь спиной работать не может.
К сожалению, завалы в центр зависят не столько от телефона сколько от настроения. Пока не получается полностью исключить, хотя конечно обычно это проще корректируется, чем там было.
Про проводимость - за Чапину проводимость спасибо Лине, это только она каким-то загадочным для нас образом взяла и пристегнула ему спину... Причем те, кто его видел до Лины, вообще были уверены, что пристегнуть ЭТО на место не возможно в принципе, ну то есть такое просто не пристегивается по определению.... (Как говорится когда первый раз увидели после того эпохального релиза, был очень некислый сурприз))))). А мы что-то релизились релизились, ну упражнения делали что нам Лина советовала, и то учитывая что я лентяй и несознательный владелец, не все и не настолько часто и много как нам надо было.... И больше года никакой особо разницы не было. Ну то есть как, ну чуть лучше вынос той ноги (ай блин хромает как бы помочь????), потом чуть глубже пошел задней ногой (ай блин сустав йок что б поделать), потом чуть лучше стал еще что-то такое делать, с естественно тоже ай блин как лечить теперь то что оторвалось :mrgreen: И как-то вот так в бесконечном цикле. Ну а на пристегнутую спину я даже я не надеялась, ну то есть оно ж не возможно? Ну невозможно так что ж теперь.... И потом вдруг на очередном релизе БАХ - и он вдруг пошел через спину :shock: Года кажется через полтора?.... Вот просто два часа назад не ходил, и.... Ходит :shock: :shock: :shock: Потом конечно еще года полтора спина иногда отрывалась, обратно Лина ее приделывала, но со временем вроде пореже стало это все. Но в целом конечно если б мы так удачно не нашли Лину в свое время, фиг бы у Чапы были сейчас и проводимость, и ноги, и легкие, и вообще много чего другого хорошего.
Насчет все не так уж плохо - ну как бы да, сейчас для него все весьма неплохо.... К сожалению, для этого неплохо ему нужны персональные грунты в леваде и весьма придирчивый выбор грунтов для работы, вечно-бесконечные уколы и подкормки, мазилки, постоянные шаговки рано-поздно (в смысле чтоб в деннике не стоял долго), ну и т.п. Ну и с какими-то провоцирующими факторами все равно начинает вылезать обратно....((((

Рассмотри вариант, что он отрывает себе что-то сам в леваде, как более вероятный?
Иногда отрывает и без меня, да. Хотя на самом деле это все равно моя недоработка, каждый раз - либо дура не рассчитала его характер, должна была догадаться, либо не сделала ему достаточно подходящий грунт для прогулок, надо было лучше, ну и т.п. - то есть обычно и это можно было предотвратить, если думать заранее и головой. Но когда я пишу, что что-то оторвала ему персонально я, то в тех случаях я на 100% уверена, что оторвала именно я. Хотя да, иногда что-то и без меня отрывается.

Ань,
А так да, Аня, главное следи, чтобы он нигде не зажимался.
Вот да, это я стараюсь по возможности.... Хотя не всегда выходит....

Про коней. Ходили гулять на полчаса на первую травку.... Ндаааааааааа.... Клещей тонны..... И они какие-то спринтеры блин!!!!!! Только увидел как он ползет гденить, конь перешел на два шага вперед, ты с ним, думая что ну ща через пару секунд сниму.... а бах, он уже выраженно выше, чем где ты его ищешь глазами..... :shock: Чапо смог показать мне двух клещей на себе, которых я не нашла. К сожалению, еще до прогулки два укуса на нем было, клещевых(((((
Вообще кони были весьма рады выйти наконец в поле. Чаплище почесал себе с деловым видом, как будто он только вчера тут гулял, через все поле на свой любимый пасибельный пятачок))))) Что интересно, первый раз такое, что он не накинулся на траву. Обычно он выходит, и на первую траву просто магнитом, и фиг оторвешь, присасывается в первом найденном месте.... А тут вылез, и пошел гулять по окрестностям и обозревать мир)))) Машка гулял за Чапой.... Причем сам, что интересно (мы три человека водили лошадей). Вог честно жрал где поставили.
Мы их всех почистили, попшикали со всех сторон кондеями, Чапе я хвост помыла, все причесали, все такие шелковистые, красивые, красота. Были. Пока я волновалась, не холодно ли Чапочке под дождиком, Чапочка покрылся слоем мокрой глины как бронтозавр))) Ну а правильно, ишь, накондиционерили его, гады. Наш ответ Чемберлену))))
А Машка гад чуть не снял с меня скальп))))))) Мотнул своим чайником не глядя. Прилетел по башке зубами... Бооооооооооольно. Единственное, что несколько примиряет меня с действительностью, это то, что зубами он прилетел через свои же губы, то есть теоретически ему должно было тоже быть больно, не мне одной.
А еще Машко такууууууууууую морду делает теперь, когда считает что-то в духе "я молодец и заслужил морковь")))) Это прям цирк ходячий, в глазах тонна самодовольства, вся поза выражает ожидание заслуженной морковки, и довольно так взирает сверху вниз))))
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

B-veter написал(а):
А во-вторых, последнее время два раза было еще хуже, я просила, а он даже не отказывался, просто делал, а на выходе оказывалось, что я просила чрезмерную для него нагрузку.... А он просто делал и даже не намекал что мол мож не надо.... Поэтому теперь я вообще мега-напрягаюсь на тему как дозировать ему нагрузку.... Даже когда он без вопросов прется делать. Обжегшись на молоке, как говорится...
Ох, Ань, как у вас всё сложно... :(
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Просто Чапе нужен кто то грамотный его работать..... А к сожалению у него его нет((((( А я слишком поздно и плохо вижу нагрузку....


Упд. Вот ведь если человек дурак то это надолго))))))) Переходила сегодня, думала думала, решила не, все ж сильней нужного болит нога, пойду забинтую под вишневского.... Резала толстый бинт на два тонких, грохнула ножницы, пропорола вторую ногу))))) Молодец, думаю, поперлась доставать остатки хлоргексидина..... Достала, в процессе умудрилась уронить какую то книгу о вкусной и здоровой писче себе на руку.... В твердом переплете, толстую, торцом))))) (Вот всегда знала что я и кулинария плохо совместимы))))). Сижу думаю а не помазать ли будущий синяк троксевазином..... Или ну его, это ж за тюбиком надо в ящик лезть, чую опасное это будет занятие)))))))))
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Голову в ящик с тюбиком не суй, ладно?

С телефоном в руке сложно что-то показать, конечно. Но та рысь, о которой ты говоришь, видна. Бежит пластично, хорошо, не зажато.
Сейчас по видео, увидела только проблемы в колене ЛЗ, и артроз ПЗ (скакалка), движения из-за артроза действительно ограничены, но боли в данный момент нет. Я по видео ничего критичного в такой работе не обнаружила. Но вот прям увлекаться бы не стала. Действительно, надо смотреть по состоянию коня на каждый день.
У Машка отличнейший тюлюп-тюлюп. Зачотный просто!
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Я решила даже не пытаться добыть троксевазин)))) В конце концов, всегда приятно разнообразить мои круглые синяки от игр с Чапочкой квадратными)))))

Что не болит это б очень хорошо бы чтобы так.... Мне как то с любыми ограничениями работоспособности смириться проще, чем с тем что оно болит.... Только вот колено мне кажется все ж болит......
Интересно, четыре по 3-3,5 минуты это сильно увлекаться или нормально?)

Зы. Конь, вваливается на галопе внутрь плечом. Гнуть на шагу, гнуть на рыси, по возможности походить плечом, на самом галопе кавессон на нос и в контакте убирать плечо.... Еще варианты? Подозреваю, что чтоб не падать недостаточно сгибания, работы зада и сокращения.... Точней не сокращения, а.... В общем это должно быть более близкой к сбору работой, чем оно является, и более далекой от поскакали.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Когда мы все попадем в тюрьму за скачивание музыки, надеюсь, нас рассадят по жанрам. (с) Так, ну ладно. Что надо делать, когда у тебя внезапно решает испортиться настроение?))) Правильно, заняться чемнить занудным и общественно бесполезным, тогда оно наверняка испугается и вернется обратно :mrgreen: Займусь)))
Начну, пожалуй что, с Машки. Я ж ведь так и не рассказала, как мы с ним проводили эти недели.
Машко почти пролинял, оставшиеся неощипанные перья на пузе не в счет :mrgreen: Теперь на нем отлично видны Чапищины зубья :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Летняя шерсть, товарищи - ОЧЕНЬ непрактична)))
Моя мааааааааааааленькая Машечко))))) Меня радует еще и тем, что у него проснулось таки шило в попе. Оно играет, косит наглым глазом, делает ШЕИ и выпендриваецца. Правда получает по наглой рыжей жОпе, когда эта самая наглая рыжая жОпа отмахивает на хлыст.
Проявляет чудеса понятливости. Я тут решила что мол все, доколе. Для посадки на лошадь надо два (!!!!!!!) человека, сколько ж можно, надо ж чего-то с этим делать. А он вообще не стоит, отходит и хоть убейся, ну канеш второй человек внизу может не дать отойти, но сам просто как магнит ОТмагнитивается…. Вертится, крутится, по 10 минут блин влезть невозможно даже вдвоем... В общем, Катя наблюдала процесс посадки…. Потом он еще и вкапывается и не идет никуда, мол ниможу, тяжко мне….
В общем, я решила, доколе???? Сия жеребеночка будет делать вид, что она юла по совместительству??? Усе, потрачу ка я пару часов на то, чтобы смочь залазить на зверушку одной. Благо у меня намечалось чуть ли не неделя самостоятельных занятий с конями…. В общем, с твердым намерением выделить себе лишний час конкретно на посадку сегодня, завтра, послезавтра ну и все остальные дни моих занятий с Машечкой, я двинула за Машечкой. Примерно так прикинув, что вот сегодня возможно я таки смогу встать на тумбочку рядом, если очень захочу. А завтра глядишь и на тумбочку встать и по спине погладить? :roll: В такими наполеоновскими планами приперла Машку к тумбочке (да-да, я все еще наивно полагаю, что мои лошади должны меня катать, сажать, любить, холить и лелеять независимо от того, работали ли ли они непосредственно перед, в принципе работают ли регулярно ну и т.п., и на Машку оно тоже распространяется в полной мере. Так что с кордой и рысью мы какнить потом разберемся, возможно, если время будет - а если нет, он чудненько у ребят еще побегать сможет. А вот сесть на него - если не я, то кто же))))). Для подстраховки правда нацепила на него сайд-пулл (хыхы, я паникер, да, два раза сайд-пулл одевала). Походили по вольтам в руках в два повода (зверушко явно задумался – в два повода я на вольт завожу как под верхом, в смысле от внешнего повода и внутренней руки). На этом посчитали зверушку достаточно размятым и пошли к тумбочке.
Объяснять зверушке, что не надо вертеться. У меня ж час запланирован :mrgreen: На лекцию о вреде перемещений вокруг тумбочки в пространстве))))) Я пошел, сказала зверушка. Да не, постой, сказала я. Ой, я пошел?... Задумалась зверушка. Да не-не, стой тут, сказала я. Я может быть пошел бы.... а, чо, не надо? Уточнила зверушка. Угу, не надо, сказала зверушке я. Хм, ты уверена? Спросила зверушка. Ну да, конечно, сказала зверушке я. Ну ладно, убедила, сказала зверушка. И встала. И стояла пока я залазила на тумбочку. Ахирень, подумала про себя я….. Повисела пузом и слезла. Второй заход полторы минуты просьб постоять превратились в полминуты. Я обнаглела и села. И поехала. В общем, от юлой верчения на месте и попыток свалить в любом открытом направлении до стояния ну не памятником, но так, более-менее приличного, у зверушки ушло минуты две, ну или три. Не считая пары минут восторгов в перерыве.
В общем, который раз замечаю, стоит настроиться потратить энное количество часов…. И начать спокойно занудствовать…. Как лошадь понимает мгновенно….. Si vis pacem, para bellum…. Как они вообще это секут, это ж поразительно!!!
Теперь я канеш уже окончательно обнаглела, сайд-пуллы Машке больше не светят, ибо пристегнутый к недоуздку чомбур а) пока не сильно менее функционален, б) имеет неоспоримое преимущество - он всегда с собой)))) Машка проникся идеей катания на нем любимом, иногда канеш "забывает" и решает отойти, но быстро соглашается стоять. Начал рулиться понемногу. Катает меня уже помногу, если первые раз наверное 10 я садилась просто пройти метров 10 и слезть, то сейчас он меня уже катает минуты по две наверное, еще и с остановками в середине и сменами направления. И почти научился ждать пока я слезу. Ибо, зная свою... м... грацию беременного бегемота :mrgreen: Со всех лошадей я слезаю примерно одинаково поначалу. Совсем не так, как пишут в книжках про заездку. Мол аккуратненько, стараясь не напугать лошадь, и все такое. Счаз, а вдруг я случайно звездану лошади ногой по пояснице с размаха? Я могу)))) Поэтому лошади сразу приучаются, что в процессе слезания с их тушки меня им может прилететь любой частью моего организма по любой части их организма. И да, сапогом по спине - тоже может)))) Эту личную трагедию Машка тоже начитает воспринимать все более и более философски.
С ужасом думаю, что такими темпами скоро надо будет пробовать рысь.... А рысь это такая мерзкая штука.... На которую лошади уже НАДО класть седло.... Йех, вот бывают же неленивые люди, и почему я не такой людь?((((

Так, и брюки превращаются в элегантные шорты. В смысле сменю ка лошадей на философствования о жизни. Мне тут написали вопрос в личку... Из серии заинтересовал бы меня конкретный продукт на тему кормежки лошадеффф.... Я ответила, и задумалась, что ЕЩЕ БОЛЬШЕ меня б заинтересовал человек, который в состоянии сделать подкормку по индивидуальному заказу. С нужными мне ингридиентами, соотношениями и количествами. Ну или не мне, а кому-то другому. Но тем не менее. И вот... если вдуматься.... Ведь это сравнительно несложно. Взять в промышленных объемах фарм. компонентов мешками.... И сделать из них индивидуальный бэленсер. Но... Не делают у нас в России... Никто... (Или кто-то таки делает? Никто не в курсе?). Вот интересно, а почему.... Неужели никому не надо?.... В той же США это рядовая вещь же ж.....
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

В общем, Катя наблюдала процесс посадки….

а че... я вроде вполне быстро на него влезла? :) Правда, я б на его месте конечно тож не ожидала подвоха из-за снаружи бочки :))

Потом мне, правда, стало дико страшно :)) Потому что очень высоко, а лошадь хрен его знает - а ну как подпрыгнет, тут-то я головой все балки бочки и пересчитаю :))

Из серии заинтересовал бы меня конкретный продукт на тему кормежки лошадеффф

интересно, это ж какой такой продукт? :roll:

Взять в промышленных объемах фарм. компонентов мешками.... И сделать из них индивидуальный бэленсер. Но... Не делают у нас в России... Никто... (Или кто-то таки делает? Никто не в курсе?). Вот интересно, а почему.... Неужели никому не надо?.... В той же США это рядовая вещь же ж.....

я видела, делают - для коров. Где-то в Туле. По заказу. Но... подозреваю, что тоже довольно промышленными объемами, типа - на целую ферму :roll:

УПД: вот я их даже нашла
http://biohim.com.ru/products/minsmesi
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Как ты просила, выкладываю здесь
По следам Чапиных видео:
видео рысь в сторону оторванного зада :
на 0.45 я видела толчок! (и не тот, что в ванной, а прямо-таки от зада!)
на 0.55-1.04 вижу продвижение вперед, а ещё вижу, что Чап не соображает, как включить пресс и дышать в такт движению
на 1.17 у него получилось включить живот в общее движение
а на 1.21 и чуть дальше даже включить живот и зашевелить тбс, нагружая булки свои
а на 1.29, когда он остановился за похвалой, он был действительно хорош (он ощутил, как он хорош, и остановился за вкусняком?)
на 1.35-1.42 он побежал, как черепаха (коленки заболели или скакалки или просто?)
а вот когда ты его нахваливаешь до 2.03, он бежит хуже, чем на 1.29
на 2.34 снова вижу неплохое движение, которое продолжается и дальше, но вроде как не хватает живота и свободы в тбс, поэтому зад не так включен.
на 3.08 у него снова получается, правда приходится немного растянуться и немного подгрузить перед
Видео про вторую рысь в сторону артрозного зада и от. переда
Аня свистит и щелкает, как заправский соловей :)
на 0.23 ты говоришь хорошо, но он заторопился и несется
где-то в районе 0.40 что-то как-то у него получилось на один темп
и второй раз где-то около 0.45
на "убери нос" - тоже было неплохо!
0.58 - "вот, вот, ай браво" - и действительно, получается, но снова не хватает работы пресса вместе с нормальным дыханием и свободы в тбс
на 1.05 - все собралось в кучку, пусть и пришлось побыстрее побежать, но картинка нравится
на 1.07-1.12 Чапа вспомнил про пресс и у него таки получилось его включить
и так и получалось где-то до 1.24, где разладились зада
на 1.32-1.34 ему пришла в голову мысль вместо зада побежаать плечами
а на 1.39 снова получилось собрать все в кучку
и довольный, он перешел на шаг
на 1.47 до 1.52 он даже приладил к движению дыхание
а на "вот вот ещё" камера ушла с зада))
Чапо для истории забавный)) дядеенька, я оослик сереенький, куда ж ты влачешь меня? но шагает задом как лошадь, а передом на твердом - некоторый дискомфорт в запястьях.
А товарищ Маша, хоть и лениво-не бегущий и на-перед-прилечь-бы - что тут скажешь, лошадь :) суставы отрабатывают и пружинят, про пресс и дыхание думать не надо - оно у него есть и работает слитно :) Я смотрю, он снова товарищ высокая и большая жо и короткая шея? растет детина :)
Поздравляю с "села и поехала " на Машке. О, и Катя на нем сидела?
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

О, и Катя на нем сидела?

Угу :) Но когда Анька предложила его провести вперед со мной на спине. у меня случилась прям паническая атака :)) Я заорала нечеловеческим голосом и спрыгнула, сказав Аньке, чтобы она сама на своей лошади каталась :) После чего на Машку закорячилась Анька, а я его чудненько поводила в поводу по бочке :))
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Угу Но когда Анька предложила его провести вперед со мной на спине. у меня случилась прям паническая атака ) Я заорала нечеловеческим голосом и спрыгнула, сказав Аньке, чтобы она сама на своей лошади каталась После чего на Машку закорячилась Анька, а я его чудненько поводила в поводу по бочке )
Гыгы )) после не слишком высоких на высоких да, паническая атака :))
Зато мне на Белке было так знакомо и приятно ))
хотя может, паническая атака - это нехватка магния? :)
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Лин, а я там вообще хвалю совсем невпопад временами, т.к. оказалось очень сложно смотреть на лошадь, двигать лошадь и еще и смотреть на видео.... :mrgreen: Так что Аня мож и заправский соловей :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Но весьма нелогичный в эти минуты)))))))
Правда хорошо что Чапу это не парит. Он вообще в этом смысле очень удобная лошадь. Хвалишь, ну хорошо, будем, за это же ругаешь? Странно, минуту назад хвалила, ну ладно, не хочешь как хочешь.... И главное я вижу, что его эти мгновенные смены требований и вообще базовых подходов глобально не парят. Ну так, удивляется наверное в очередной раз хозяйке-придурку, но не более того. А ходят слухи, есть лошади, которые от такого тихо с катушек съезжают....
Машко нынче товарищ кусачая жопа :mrgreen: Он теперь опробует Чапину версию общения со мной)))) С таким задумчиво-загадочным выражением морды лица :mrgreen:
Кстати что Чапа не дышит а Машка дышит это неудивительно. Машка то бежит нога за ногу и вааще не напрягается. А Чапа хоть и не вот прям максимально возможно, но старается. Я же тоже забываю дышать когда стараюсь)))

А с Катей да, смешно вышло)))) Машка кстати вродь не высокий, по ощущениям под верхом такая маленькая худенькая зверушечка, субъективно кто-то сильно ниже и меньше Чаплища. Правда мне и Чапа не воспринимается высоким, скорей, средне-высоким. Т.е. вот ВЫСОКИЕ дур-машины они даааааааааа.... Как-то..... Неуютненько :mrgreen: А у меня то ослики)))
 
Сверху