Чудо-юдо энд Ко :)

  • Автор темы Автор темы B-veter
  • Дата начала Дата начала
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Интересный сайт, анализы кормов (куда там пойти убиться что по России такого нет?).
http://www.dairyone.com/Forage/FeedComp/disclaimer.asp

Упд. Ах да. Два анекдота. Один недавний. Аня думала не поехать ли ей в Псков... Ну думала-думала, думала да не надумала. И собираюсь я в командировку в Липецк. Купила билеты, все такое, отвечаю на звонок из серии какой вагон.... С удивлением обнаруживаю в билете Псков :mrgreen: Эмммммммм.... Подумала Аня.... И поперла менять билеты :mrgreen: Вот интересно, до какой степени на автомате надо их покупать, чтобы сказать Псков, проигнорировать необычное время поезда и не тот вокзал, и бодро уползти по своим делам?)))) Все трансагенство громко ржало :mrgreen: Сказали хорошо не в Пскове обнаружила :mrgreen:
Второй сегодняшний. Я умудрилась..... в метро.... Получить сосиской по носу :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Это же так вероятно, если вдуматься - практически фифти фифти, или получу или не получу :mrgreen: Как с динозавром на улице, я щщитаю :mrgreen:

Упд2. А вот еще прикольный сайт, например про морковь и сахар
http://www.feedipedia.org/node/539
88% воды, т.е. 12% сухого вещества в моркови, и от этих 12ти сахара это 60%. Т.е. около 7 процентов от веса выходит. Так что не так наверное страшно перекормить морковью, в овсе то там процентов 35 наверное неструктурированных карбогидратов? Т.е. по идее в сахарах 1 кг моркови это грамм 200 овса... А если принять что в сене их процентов 20 - то грамм 350 сена....
Каааааать, я правильно считаю? :mrgreen:
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Слушай, какой у тебя Чапа вежливый. Ты ему говоришь "Не валяться!" и он не валяется. Кабир, зараза, с рыси падает. Вот натурально, была рысь и вдруг все 4 ноги подогнулись и лошадь валится. И как это решить, даже не знаю (бить не предлагать :mrgreen: )
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Когоооо в сене процентов 20??? Не пугай меня!!! :) Еще считай, что крахмал по глюкозе в два раза насыщенней чем сахар. Потому что крахмал - это чистая глюкоза, а сахар - это глюкоза + фруктоза.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Где то я вроде видела что 20 нсу? Наверное на драй масс. Но могла не туда глянуть, сено я как то вскользь поглядела.... А сколько сахера в сене?

Ань, боюсь, предложить могу только это..... В смысле я требую движения вперед, если валяться нельзя по мед.показаниям, то очень жестко могу требовать.... Вог как раз с шага норовил упасть. Чапа тоже так могет. Но как ты понимаешь с шага легче продвинуть, чем когда с рыси плюхается......
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Ну подгонять я его могу сколько влезет, если у него глазки затуманились :), то ему все равно где там бич щелкает. У нас единственное, что помогает, это подскочить и схватить за недоуздок, типа не дать упасть, провести в руках, занять мозг и опять отпустить на корду. Но у нас, конечно, это вопрос не медицинский, а энергосберегающий :lol: (в смысле, лом мне бывает отскребать лошадь).
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Аня, как я рада, что ты вернулась в дневник! без тебя было грустно!
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Ну вот в моем случае команду, императивно выданную, независимо от глазок выполнять обязательно. Вплоть до жестких санкций, не понял как бич сзади щелкает, по жопе щелкнет. Другой вопрос, что я никогда не требую того, что мне жизненно не надо. То есть у коня не так много именно команд, на порядок больше просьб или предложений. Если б не мед.показания, я б не запрещала. В таких случаях я просто могу место скорректировать, типа лежать тут не будем, будем там.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Vessnuwka написал(а):
Аня, как я рада, что ты вернулась в дневник! без тебя было грустно!
Пасиб))) Ничо, ща я каааак продолжу занудства про кормежку и физиологию))))) Это я так, начала издали, с сосиской по носу, чтоб сразу все не разбежались)))))
Зы. Сосиской кстати я огребла в почти пустом вагоне)))) От милой девушки. Которая потеряла равновесие. И восстановила его элегантным махом рукой.... С хотдогом))))) По моей морде лица))))) Блин, как вспомню так ржу)))))))
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

У нас в целом тоже так, но не укладка :lol: . Я так долго Кабира убеждала довериться мне и лечь в моем присутствии, что это навсегда осталось особенным. И, кстати, Кабир сам это понял и пользуется. Он бывает, если видит, что все, он переступил черту и я зла и кто-то будет убит, падает на манеж и лежит, заглядывая мне в глаза :mrgreen: , мол, смотри я лежу, ты же любишь это. Ну обычно это значит, что все, я сдаюсь без боя :lol:
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

B-veter написал(а):
Где то я вроде видела что 20 нсу? Наверное на драй масс. Но могла не туда глянуть, сено я как то вскользь поглядела.... А сколько сахера в сене?

У нас 4% в сене. Крахмал не делали, но в злаковом сене его обычно немного. Вообще ИР лошадям настоятельно рекомендуют пищу с не больше 10% НСУ
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Ой, Чапа тоже))))) Если что то не хочет делать или косяк какой ощущает, вот, гляди, я лежу.... Ножки выставил (я прошу переда вперед чтоб хоть какой то гимнастический смысл), в глаза преданно гляжу и надеюсь что ты меня похвалишь)))) Что забавнопри этом у него такая довольная рожа хитрого жука, который нашел способ дрессировать хозяйку...... Что я всегда ржу и непедагогично хвалю)))))) За стратегическое мышление)))))
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Sara написал(а):
B-veter написал(а):
Где то я вроде видела что 20 нсу? Наверное на драй масс. Но могла не туда глянуть, сено я как то вскользь поглядела.... А сколько сахера в сене?

У нас 4% в сене. Крахмал не делали, но в злаковом сене его обычно немного. Вообще ИР лошадям настоятельно рекомендуют пищу с не больше 10% НСУ

А ну значит кг морковки меньше двух кг сена сахарами.... И укладывается в десятипроцентную еду для ир.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

B-veter написал(а):
А ну значит кг морковки меньше двух кг сена сахарами.... И укладывается в десятипроцентную еду для ир.

По поводу морковки... хз... ваще ее сильно не советуют (хотя я не могу пока отказаться :)) Вот думаю, что надо все таки мож в сухом веществе смотреть. Потому что вода уходит уже из желудка моментально (и потом уже в кишечнике реабсорбируется обратно), остается сухое вещество
в котором 60% сахара :roll: Даж если это 200 грамм... 120 грамм сахара... вот столько сахара в чистом виде я бы точно ИР лошади давать не стала.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Ну реально 100-120, т.е. 60-70. Учитывая что мои жруть овса по грамм 250 легко... Не так и много.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

А мои не жрут :)) Но от морковки отказаться психологически не могу :( Хотя и стараюсь понемножку давать, штук по 5...

Но у твоих нету признаков ИР. А у Белки - есть :roll: (эх, кто б у нас инсулин нормально проверял :roll: )
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Это полкило, грамм 60 всего драймасс выйдет то.....
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

А я все думала, куда дневник делся.... Давно вас читаю. Много умного тут написано и еще будет написано :)
Зарисовки великолепны! Какие же они все разные, эти кони....
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Спасибо :oops:

Так, ну и теперь про лошадей. Что ценного в этой жизни успели сделать эти парноушастые непарнокопытные за время моего отсутствия на проконях))))

Начну с главной лошади Чаппо.
Для начала глав.... э.... отвратительная мерзкая и противная лошадь Чаппо, в очередной блин раз перед моей командировкой, устроил себе легкие колики (Вот чувствует он что ли что я уезжаю, понять не могу??? В общем, в любом случае гад он гад и есть). Теперь я сижу в задумчивости… Ибо дважды этой весной…. И по одному сценарию – как ооооооооооооочень очень легкий, я б даже сказала незаметный постороннему глазу, но все же микро-завал…. Оба раза технически возможно вода, а точней нихт вода (но блин пьют же другие три раза в день и ничего, никто не умер?). Но конечно эта нехорошая тенденция начинает меня слегка напрягать.
С другой стороны, есть вероятность, что это не тенденция, а это моя наблюдательность растет (зачем-то). С третьей стороны, у него ж реально навоза в деннике было в два раза меньше обычного (у меня еще конюх удивленно спросил из серии мол а как я догадалась? Типа что, жалуется? Ну да, жалуется, несколько чаще поднимал хвост чем надо бы…. ). Вот я и думаю что может конечно это еще паранойя, ну то есть ну мало ли почему лошадь может чаще поднимать хвост, он же бодр и весел… С другой стороны, навоза объективно меньше. В общем интересно что б ему такого подавать)))))))) Чтобы свои нервы на эту тему успокоить))))))))))
Еще главная лошадь Чаппо, после того как оторвал себе повторно левый зад, подумал подумал и решил что он давно не отрывал себе левый перед. И героически сделал это прям у меня на глазах, воткнувшись всем весом на остановке на эту ногу…… И проехавшись на ней вперед сантиметров на 20…. Я конечно похвалила его за редкий талант убицца на ровном месте…. А себя за невнимательность к переходам…. (Вот сколько раз себе говорила, что НЕЛЬЗЯ разрешать лошади мгновенно реагировать на команду к переходу, нельзя, надо просить плавный переход!!!! И как говориться вот результат. Закономерный, если подумать, получите распишитесь. Благодаря моему попустительству на команду Чапа реагирует просто в полете, мгновенно переставая лететь и вставая…. Тормозит за долю секунды… За четверть темпа рыси…. И… ну да, предсказуемо, Аня молодец, ей надо приз и диплом под названием человек, который угробил свою лошадь. Наградить почетной грамотой, блин, все же я когда нибудь повешусь, это ж ну просто волшебно, а – это уже ПЯТЫЙ раз!!!!! Дважды спину, дважды зада и вот пожалста, я перешла на переда). Правда, вроде более-менее он уже как-то перестал хромать на эту ногу. Ну я надеюсь что перестал, а не я перестала просто видеть.
Мы продолжаем играть в Тотилоса. Сидеть я на нем все равно не сижу, мне его жалко. А он меня радует. Я прям гляжу на его рысь и тихо прусь. Мне кажется у нас у Машки такая, ну то есть конечно не такая, нельзя сравнивать натуральное и постановочное…. Но блин Чапой я прям нереально горжусь, какой он молодец! Гениальная лошадь!
И вот насколько ж по разному воспринимаются одни и те же вещи, я тут на досуге как-то думала на эту тему. Объективно мысля, у Машки рысь получше будет, ну то есть она такая же, технически, но по исполнению она куда легче, непринужденней, он играючи так бежит, свободней, гибче и амплитудней двигается. А Чапа видно, что это не играючи, а это осознанный аллюр, видно работу мозга и мышц по доработать до этого исполнения…. То есть – вот объективно – бежит хуже Машки. Но Машку я работаю себе, ну рысь, ну красиво, ну бежит, да, молодец Маша. А когда я на Чапу гляжу я прям в глубине души пищу от каждого удачного темпа, его созерцать с этими его носочками это прям восторг и полное счастье. Интересно даже, почему так получается…. Загадочное существо человек))))
К нам еще Лина приезжала, после Лины наши намечающиеся игры в Тотиласа резко спрогрессировали и стало стабильней, вплоть до 20-30 темпов рыси подряд (а было максимум 4-5). Я очень надеюсь что суставы выдержат….
И думаю правильно ли я делаю вообще…. Это сейчас вторая, помимо микро-завала, часть мои глобальных философских размышлений про Чапину жизнь. Ну то есть может быть этот эксперимент на Чапину прочность уже излишний? В целом, конечно, если и пробовать адаптировать ноги к нагрузке, то именно сейчас, пока ему все ж еще семь лет, не такой вроде еще возраст, чтобы решить, что уже что получилось сделать то получилось и дальше надо не мучать лошадь? Или еще попробовать замахнуться на неиспользованные резервы организма? Как думаете?
Потому что конечно задние ноги еще ничо так, ну то есть понятно ему сложновато задом толкаться…. Он надо сказать до конца и не толкается…. Но зад то мы ему уже …. Года два? Три? Пытаемся с переменным успехом включить…. И прям выраженно сильней он задом работать не стал… Но чего-то перещелкнуло и он спиной поднял холку и полетел передами, и прямо очень видно, что передам тяжковато…. Особенно конечно проблемные путовые дают о себе знать, запястье его правое прям очень видно что ему сложно так нагружать….. Да и задние ноги – это не идеально под себя, но это куда серьезней под себя, чем раньше было….
И я наверное первый раз за наше с Чапой общение серьезно задумалась…. А стоит ли оно того? Ну то есть понятно, что до этого момента у нас любые улучшения по качеству движений шли как-то так, Чапа пробует новый вариант более правильной рыси, отваливается то, что не готово оказалось к такой рыси, дальше мы это лечим, потом оно как-то втягивается, и Чапа уже бегает такой рысью…. И на этом аллюре ничего не отрывает. И пробует новый вариант еще чуть более красивой и правильной рыси…. И у него отваливается еще чего-нибудь, что не тянет такую рысь…. И в таком цикле мы с ним живем нон-стоп….. И сейчас я канеш прилагаю все возможные усилия дабы не оторвать ему переда…. И очень надеюсь что через полгодика оно утрясется и ноги адаптируются, я надеюсь у нас есть на это шансы…. Но с другой стороны а может быть это уже лишнее? Может быть ему лучше жить не бегая такой рысью в принципе? (Правда конечно это будет довольно сложно ему объяснить, он сам весьма прецца ей бегать, прям бежит, хобот аж тянет когда у него получается…. Но нет ничего невозможного). Может быть это уже лишняя нагрузка на ноги, от которой в перспективе не лучше будет, а наоборот я убью суставы сильнее чем могла бы, если б сейчас не разрешала ему так красиво двигаться? С другой стороны, а вдруг я упущу тот самый шанс таки адаптировать его правое запястье к нормальной работе? Вдруг он есть, этот шанс, а мы его не используем, это ж тоже будет обидно? Или не будет? Допустим то, мог он пользоваться запястьем когда ему было 8 лет или не мог, вообще то это важно? Может в старшем возрасте это уже никак не повлияет на его качество жизни? Может быть это мне только кажется, что если получится по максимуму вытащить его организм на нормальное функционирование сейчас, ему будет проще жить потом? А на самом деле надо уже отстать от лошади и дать ему жить спокойно со своими травмами и дегенеративными изменениями…..
Блин, вот когда он просто хромал на все четыре ноги или там не дышал или имел анализы мертвой лошади - было намного проще. Там как-то было понятно, что для качества его жизни лучше попытаться…. Даже через обострения или риски обострений…. А тут я прям в философской задумчивости…. Как правильнее поступить…. Когда наступает тот момент, когда надо сказать себе – стоп, все, это возрастное больное животное, лучше уже не будет, поддерживай по возможности текущий уровень и не лезь выше?.....
В общем, пока я мучаюсь сомнениями, мы тем не менее играем в Тотилоса, да. Я правда еще серьезно переживаю а правильно ли вообще так играть, т.к. не уверена что это вот прямо хорошая рысь…. Я к сожалению не вижу с уровня своего роста работы его спины и не вот прям хорошо вижу сгибание в тазобедренном…. И конечно Чапа меня очень четко научил видеть, где он от поясницы передние ноги поднимает, а где шеей выдергивает… И про шею мы договорились, что так я не люблю…. Но совсем не факт что в остальном все правильно. Даже зазвала тут бедную Катю, поставила смотреть Чапу и долго мучала ее вопросами, это та самая ужасная выездковая ногомахалка выходит или как?))))) Думаю еще Лину затащить если время будет и кого бы еще затащить то…. А то вдруг я на самом деле учу лошадь бегать как наша выездка, и не замечаю…
Зато сняла тут видео. Сейчас думаю как бы его залить на ютуб с телефона…. Правда это оказалось мега сложно, двигать лошадь и снимать, камера в итоге прыгает, я его хвалю невпопад бОльшую часть времени…. Но надеюсь что ютуб не полностью сожрет качество и хоть примерно будет видно нашего тотиласа, может мне тогда кто что умное скажет. (Гы, допустим, отстать от несчастного животного))))))).
Кстати да. Чапо. Весна. Дыхалка. Дыхалка. Чапа. Весна. Закупленных подкормок на тыщ 15 на случай обострения…. Ибо то что закуплено оно прям вот быстро не приедет и я запаслась впрок….. Дабы уже лежало наготове…. Так вот – закупленных подкормок НЕ пригодилось))))) Мы чудненьким образом умудрились пережить снеготаяние и всю эту гадость с периодическими обострениями до 12 ЧДД в минуту и возвратом к нормальным 9-10 и УСЕ)))))) Вот я прям пишу сама себе не верю, вот ну надо же ж, 12 ЧДД обострение нашей дыхалки, а?))))) Как думаете, Чапе положена медаль?)))))
Еще за неимением других возможностей ползаем теперь с Чапой в руках по прямой и по вольтам…. Штучки по три за занятие…. Вот попробовала возложить свою тушО наверх и даже прошагнули с ним целых метров 50. Будем поглядеть чего дальше будет. Левый зад он конечно нагружать все еще не хочет(((
Зато блин с Машкой в леваде играет так, что я начинаю серьезно сомневаться, что это и правда я оторвала ему колено второй раз своими осаживаниями…. Потому что блин…. На фоне их брачных игрищ маралов…. Мои осаживания прямо скажем выглядят бледновато.
 
Сверху