Чудо-юдо энд Ко :)

  • Автор темы Автор темы B-veter
  • Дата начала Дата начала
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Нет, мой телефон не предназначен редактировать.... Так что допишу.

Галк, оно того не стоит))))

Кать, а сколько у нас сахара в свежей траве? Я вот недавно встречала исследование по фруктану, и там было пересчет на вроде 10 или 20 гр из кг, что вроде на фоне чисто глюкозы еще цветочки.... А вот сколько там той глюкозы.....
То что ты описала это возможно было б без сопротивления, но часов через нцать. Когда ему самому захотелось бы поиграть. А тут то он целенаправленно на а теперь давай поработаем говорил ну я пошел. Третья то попытка у нас тоже не сразу заработала, раз десять он пытался активно вырваться влево, раз семь вправо.... Тренажер блин, зато теперь я знаю что работают не только руки и плечевой пояс, но и спина и пресс и косые мышцы..... Кстати все это было на тонкой веревочной корде. Без перчаток. Руки живы. Корда просто мега вещь, хорошо я ее удачно у Юли углядела в свое время.....
Так вот. Кать, а если только предлагать. Ну типа пошли работать. Не хочешь, ну жри, пожрал, пошли. Не хочешь, ну что ты там хочешь, сделал, ну пошли. Мне кажется это довольно будет рискованная последовательность действий в качестве дисциплины?
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

B-veter написал(а):
Так вот. Кать, а если только предлагать. Ну типа пошли работать. Не хочешь, ну жри, пожрал, пошли. Не хочешь, ну что ты там хочешь, сделал, ну пошли. Мне кажется это довольно будет рискованная последовательность действий в качестве дисциплины?

Ниии :) Это антипедагогично, ИМХО :) Наоборот... вот щас поработали чуток, а теперь - иди ешь.

У Ани другая концепция - она просто не пойдет с лошадью в поле (особенно с молодой) если не уверена на 110%.

Ань, а если лошадь нифига не молодая и сваливает в манеже? С ней ваще никуда не ходить? :))
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Bettel написал(а):
У Ани другая концепция - она просто не пойдет с лошадью в поле (особенно с молодой) если не уверена на 110%. У нее все отношение к лошади на этом построено, то есть чтобы ни в коем случае не спровоцировать плохое. Потому что, когда лошадь УЖЕ сделала, то 90% плохого случилось, даже если лошадь не повторит это сразу же, она уже знает, что такое возможно :)

Вот я так тоже думала. Вопрос только в том, где и как тогда работать молодую лошадь? Точней где и как, если стоит задача выйти с ней в поля. Ведь по идее работа на плацу даже очень четкая еще не гарантирует что все будет идеально в поле. Хотя конечно это не наш случай, задним опять же умом я уже нашла три глобальные вещи, которые б надо срочно поправить по работе.... Которые вроде очевидны, но почему то до упса регулярно проходят мимо моего сознания.

Ой, забыла. Я ж тут ооооочень серьезно задумалась про корду. В принципе и глобально. Ибо..... Попробовала сдвинуть вбок тележку за сто кг. Чуть колени не оторвала. Причем те же колени, но когда усилие прикладывается по физиологичному вектору, бодро толкали эту тележку и не жужжали. Сразу подумала, что вот так лошади скакалки и отрывают на корде...... Йех, как бы как бы как бы смочь всех работать по прямым.....
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Кстати их седни таки увели Машку рысить в бочке, а Чапу - шагать
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

А, Кать, понятно. Ну вот весь вопрос в том что есть чуть чуть..... Хотя я что то глобально мало его хвалю, я тут наразмышляла, это как раз могло сыграть свою роль тоже. Буду исправляться....

А еще))))) Каждый получает что хочет, рано или поздно, так или иначе. В детстве обожала сверчков и прочую поющую по ночам братию.... Прям очень яркое воспоминание, я в дачном домике, а за окном кто то свистит трещит поет..... Вот теперь у меня тоже. Поет. Холодильник))))) Но временами я прям в осадок выпадаю как похоже на дачного сверчка..... Главное чтоб мой московский сверчок не умер скоропостижно)))) А то мало того что морозит, так теперь еще и поет, я обожаю его слушать теперь когда спать ложусь)))))
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Читала интересное исследование. Восполнение гликогена после серьезных нагрузок на разных диетах (с высоким содержанием растворимых карбогидратов, т.е. зерновая, с низким, сено, и смешанная). Если заставить лошадь выложиться до истощения 60% гликогена, а потом ее по разному кормить, высоко-карбогидратные диеты дают максимальную скорость и объемы восполнения гликогена в мышцах (за счет повышенного уровня глюкозы и инсулина в крови). Что интересно, смешанная диета ведет себя как сенная. К сожалению, не знаю, как они устраивали смешанность (ну т.е. мне казалось это будет зерно + потом сразу сено, судя по поведению лошадей). Но в любом случае, таких пиков глюкозы, как на зерновой, они там не наблюдали, предположение - крахмал таки вытолкнуло в толстый кишечник для усвоения, не успело перевариться раньше. (По логике, пик как раз дает тонкий кишечник, своими скоростями, а если пика нет, значит всасывания в тонком не произошло на 100%). Заодно лошади на зерне очень выраженно меньше пили, и выраженно дольше восстанавливали массу тела (подозреваю, как раз потерянную жидкость).
Общий вывод авторов - про возможную пользу высоко-карбогидратных диет для лошадей, несущих тяжелые нагрузки, особенно несколько дней подряд (т.к. время восстановления гликогена до 72 часов, поэтому если день за днем допустим соревноваться, то тут весьма критична скорость его запасания). С пометкой - осторожней, постарайтесь при этом не угробить желудок.
Общий вопрос мой - интересно, может быть, кормить зерном на фоне сена вредно любую лошадь? Ну т.е. если смешанная диета у них реально пиков глюкозы не дала... То куда-то же весь этот крахмал делся? В толстый кишечник видимо, или что еще могло такого случиться в ЖКТ лошади?....
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Sara написал(а):
Ань, а если лошадь нифига не молодая и сваливает в манеже? С ней ваще никуда не ходить? :))
Это мой случай. Пришлось расстаться с кордой и поставить на виртуалку. После этого и на корде стало все ОК :)
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

По идее, если ты даешь сначала сено, а потом зерно, то ничего вытолкнуться не должно, т.к. оно идет слоями. Сразу после работы ж ты по-любому не будешь концентраты давать - вполне можно дать сено, а через час - концентраты, а сено потом уже часа через два.

Но вообще да, результаты очень многих "опытов" получаются малоадекватными именно из-за того, что несравнимы общие условия.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

На виртуалку вот прям на неогороженном пространстве сразу? (Просто ведь в огороженном этот гаТ работает на виртуальной корде то.... ).

Ну что, сегодняшняя погода имеет хотя бы тот плюс, что спасла Ромашидзе от разборок на поле :mrgreen: В проливной дождь мы таки ретировались в бочку. На чем я решила воплощать в жизнь свой план. А) Больше и чаще хвалить лошадь. Б). Больше и резче вписывать лошади за попытки "поиграть" в духе мотаний башкой и прочих прелестей жизни. В). Делать больше переходов, смен направлений и т.п., в общем, больше грузить лашатке мозК. А) лошадке понравилось, Б) лошадка скорчив морду приняла как "нуууууу я подумаю и даже может быть больше не буду, хотя вряд ли", В) лошадке кажется пофик. Интересно, это скорей возраст или скорей тип нервной системы.... По идее, Чапе тоже игра из серии "поймай команду побыстрей" стала нравиться куда позже, чем мы с ним начали работать.... А первое время ему было проще с довольно редкой сменой команды....
С Чапой сегодня работали в экстремальных условиях :mrgreen: - работали рысью по бочке, где нельзя встать на стенку, т.к. там откапывали бортики и Чапе было слишком глубоко, и при этом внутри бочки шагали Машку (его начали шагать на улице, а потом хлынул ливень и они пришли к нам). Ну что, Чапе твердая шестерка за поведение... Хоть круги у нас получались больше похожи на сложные многоугольники.... Зато на Машку внимания НУЛЬ, даже в момент остановки практически параллельно и даже чуть сзади - Машка Чапу не интересовал глобально. А вот мы Машку интересовали. И пару раз он даже пытался пхнуть пробегающую мимо меня носом.
Окончательно поняла, что Чапа распробовал мед. Сегодня сожрал свой, долизал Машкин (ой видели б вы КАКУЮ полную омерзения рожу сделал Машка, когда наивно хапнул с моей руки предложенное!!!!).
Походила с Чапой в руках, сделали свои заветные четыре вольта. Шаг плечом и шаг убрав жопу. Ну а что, значит, как показывать соконюшенникам, как Чапочка чудно скОчет в леваде как идиот, складываясь в поворотах, с Машкой напару, так это они могут, а как согнуть тушку, так это они болеют? А вот фик. Раз они меня пугают рассказами о скачках с падениями в леваде... То я их тоже буду :twisted: На эту тему Чапа страдал, что нельзя сожрать меня с правой стороны, Машка страдал, что почему-то надо не зад откинуть, а по кругу пройти, а Аня страдала, что она за последний год стала настолько криворука и раскоординированна, что хоть пойти и повесься. Да, Машку я тоже поводила в руках. Что интересно, они очень разные в смыле работы в руках - Чапа, если не может, он просто не делает и все. Машка, если не может, он делает НЕ ТО. То есть допустим Чапа пройдет несогнутый по вольту, Машка откинет жопу. Чапа не сменит постановление, Машка вместо смены постановления изобразит тушкой какогонить краба на отдыхе... Ну и т.п.
Ах, да, про Машку. У Машки уж не знаю что случилось.... Называется хотели, да, вы же этого хотели?)))) В общем, кажется, первый раз в жизни я наблюдала, чтобы эту лошадь ПЕРЛО бегать. Вот прям беееееееегать, вперед, лететь..... Ни разу не припомню такого..... Помню более легко высылался. И менее легко высылался. И как совсем печальный вариант еле еле высылался с бича по жопе, приданного коим ускорения хватало на секунд пять.... А сегодня прям летал, сам, более того, он НЕ ТОРМОЗИЛСЯ!!!!!! (Ну да, а с чего бы вдруг заработали тормоза у лошади, которую уже скоро год как только пытаются хоть как-то расшевелить и сдвинуть с места, а на прекращение попыток лошадь вкапывается мгновенно сама?). Сегодня у нас с ним были битвы за шаг (!!!!!!!!!!). Потому что стоило мне чууууууть ослабить внимание, как лошадь летела в рысь.... И вообще весь наш шаг проходил под девизом кто не сделал 4-5 самовольных попыток пойти рысью за один кордовый круг, тот лузер. И была чудесная активная рысь вообще без досылов с моей стороны, и добровольные подъемы в галоп.... Афигеть.... Вот интересно, может он заболел, или чего это вообще с ним такое... Это мед :mrgreen: В общем, надо будет запомнить этот день. Из серии, когда у меня снова появится сонная амеба, теперь я хотя бы буду знать, к чему мне надо стремиться :) В смысле как он хоть выглядит, довольный жизнью Машко.
Впрочем, это не помешало мне взгромоздиться на него без седла и пошагать на чомбуре, прицепленном за болтающийся недоуздок :mrgreen: А Машке согнуться просто буквой зю в ожидании моркови - ну надо же какая гибкая креветка, а, и нетерпеливая к тому же :mrgreen:

А я. Ну а я тупая овца, чуть не устроила хорошую такую аварию на мкаде. Ехала в хааааароший ливень... Где прокатали... хм... Колеи. Нет, в некоторых местах КОЛЕИ. И когда кто-то сваливается в эту колею, тебе на стекло прилетает такой чудный поток воды, который делает видимость реально нулем.... И в свою очередь уже ты падаешь в колею. И душ летит соседу.... Причем ведь ехали то медленно, может км 80... И в один прекрасный момент я таки в эту колею ухнула в очередной раз. Мдась. Так ухнула, что машину понесло.... А я осознала, что я торможу, только тогда, когда поняла, что хвост мой еще сильней начинает нести правее, уже кажется даже почти из моего ряда, а моя тупая блин голова медленно и печально приближается к отбойнику. Не, канеш когда я почувствовала, как машину швырнуло повторно под еще более крутым углом, я таки сообразила ножку-то с педали тормоза на педаль газа-то переложить, и на педаль-то нажать.... В итоге оно страшно зарычало, пару раз вильнуло, но таки выровнялось, а еще через пару секунд даже вылезло из колеи на асфальт.... Но твайужмать, сижу злая как я не знаю кто, ну вот надо же, ну надо же быть такой идиоткой, чтобы на переднеприводной машине тормозить в заносе????? Вот если человек дурак, это не лечится. И главное я еще хочу чтоб Машка у меня в поле с корды не сбегал, а. Для начала сама бы начала прописные истины соблюдать, что ли, а потом бы к лошадям лезла.... Вот прям ... убила бы. Но не могу. А то Чапочке будет не на что кушать.
ЗЫ. Гыгы, вот а мне все говорят - да вот ничего, сейчас мол июль наступит и все будет хорошо, или там ну типа ща вот будут вторые майские.... Да с моей тупой башкой я не доживу ни до майских, ни до июля :twisted: :mrgreen:
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

А еще глядите какая ссылочка на сайт про магний :)
http://www.mgwater.com/
Там куча статей, а есть еще вот такое
http://www.mgwater.com/Seelig/Magnesium ... ndex.shtml
И вот
http://www.adelaide.edu.au/press/titles ... -ebook.pdf

А еще мне кинули интересную ссылку на подкормку для артритов, не могу не поделиться :oops:
http://www.simplesystemhorsefeeds.co.uk ... %20Eclipse
Интересный состав - льняное семя и лепестки розы... Причем эти самые лепестки розы я ж видела где-то в продаже, забыла только где... Лен он у меня и так жрет. Может ради экспериментУ покормить его розой? :mrgreen: А то Вог после своего меда для людей с варикозом так офигенно пахнет.... Меееееедом... Будет Чапочка розой благоухать? :mrgreen: Чем плохо :mrgreen:
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Будет Чапочка розой благоухать? Чем плохо

Ооооо!!! Давай! Для начала будет какать розами, а там глядишь и до розовых бабочек дойдет!!! :roll:
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Sara написал(а):
Для начала будет какать розами, а там глядишь и до розовых бабочек дойдет!!!
Рыдаю!!!!!!!! :lol: :lol: :lol: Представила в подробностях процесс выкакивания Чапочкой розовых бабочек!!!!! :lol: :lol: :lol: Ооооооо!!!! :lol:
B-veter написал(а):
Да с моей тупой башкой я не доживу ни до майских, ни до июля
Аньк, не наговаривай на себя! Ты умная, просто тебя очень любят приключения! :mrgreen:
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Как бы работать в поле.. Как бы по прямой.. да, просто... верхом садишься, и рулишь - по прямой и в поле... :mrgreen:
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Нуууу, после торможения в заносе я чот не уверена в своих умственных способностях :mrgreen:

А вот еще про минералы. Оказывается, они могут всасываться активно и пассивно. Пассивно - это на выравнивание градиента давления внутри кишечника и в межклеточной вокруг, не поддается регулировке. А активно вполне себе поддается. Активно оно всасывается "транспортерами", а т.к. транспорт может быть не специфичен для отдельного минерала, возникает конкуренция за усвоение.
Кальций. Всасывается в тонком кишечнике, фосфор ухудшает, соль улучшает (о как) всасывание. Д влияет меньше всех, сравнивая с другими видами.
Фосфор. Всасывается и в тонком, и в толстом. Возможно, частично активно, т.к. есть данные, что лучше усваивается, когда он нужен.
Магний. В тонком. Хуже в присутствии жиров.
Калий - не замечен во взаимодействиях с другими минералами.
Железо. В тонком. Есть данные, что жеребята всасывают лучше. Данных, что кто-то может всасывать хуже, вроде нет... Т.е. такое странно-активное всасывание. Витамин С повышает всасывание (хм, вот и давай после этого им витамин С...).
Медь конкурирует с цинком, цинк с железом. Они оба взаимодействуют с серой, селеном, серебром и т.п.
Марганец. Возможно конкурирует с цинком и фосфором.
Селен. Антагонисты сера, медь (хохо, Катя, селен, селен!!! :mrgreen: ).
Усвоение минералов начинается с того, что их соединения в желудке разбиваются на ионы.
Еда, особенно протеин, в пузе увеличивает всасывание многих минералов, возможно, через натуральное хелатирование.
Хелаты на лошадях не доказали лучшую усвояемость, иногда даже показывают худшую, с исключением для селена. Обычно оксиды всасываются хуже сульфатов, карбонатов и хлоридов (исключение - магний).
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Lisovin написал(а):
Как бы работать в поле.. Как бы по прямой.. да, просто... верхом садишься, и рулишь - по прямой и в поле... :mrgreen:

Для этого Машку было б неплохо таки заездить :mrgreen: Ну да это еще дело такое, наживное. А вот Чапе и Вогу б было неплохо ноги долечить бы.... Что уже существенно сложнее(((( Ну точней Вогу то думаю просто дольше, а вот Чапе сложнее....
Пысы. И, к сожалению, на нашей чистой глине я редко когда рисковала б ездить быстрыми аллюрами даже на лошади с нормальными ногами... Когда мокро, скользко, когда сухо, она как асфальт(((
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Фосфор. Всасывается и в тонком, и в толстом. Возможно, частично активно, т.к. есть данные, что лучше усваивается, когда он нужен.

По кальцию вроде тоже так. В смысле, что когда его мало - всасывается больше в %-м соотношении.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

B-veter написал(а):
Lisovin написал(а):
Как бы работать в поле.. Как бы по прямой.. да, просто... верхом садишься, и рулишь - по прямой и в поле... :mrgreen:

Для этого Машку было б неплохо таки заездить :mrgreen: Ну да это еще дело такое, наживное. А вот Чапе и Вогу б было неплохо ноги долечить бы.... Что уже существенно сложнее(((( Ну точней Вогу то думаю просто дольше, а вот Чапе сложнее....
Пысы. И, к сожалению, на нашей чистой глине я редко когда рисковала б ездить быстрыми аллюрами даже на лошади с нормальными ногами... Когда мокро, скользко, когда сухо, она как асфальт(((
вариант переехать туда, где грунт получше - не? Подковать? А в чем проблема заездить? :mrgreen: сел, да поехал...
Например - во

казалось бы - в чем "прикол" этого фото? Да собстно ни в чем. Только конь незаезжен... Седло - уздечку первый раз увидел с полторы недели до этой фотографии... Повод - совсем не знает, по этому его и нету. Корда просто к капсулю пристегнута ( бегали на ней) ... Стремян нету - а их просто не привезли.. :mrgreen: Было бы подходящее седло ( терпеть не могу выездку) то уже бы потихоньку и шагали по манежу, а так пока вон только садюсь, верчусь, слезаю... На выездке в принципе не хочу ездить... ((( сижу ща, по ебеям ковыряюсь в поисках какого нить средненького седлышка.. а то очень сомнительно что привезут на него какую нить конкурку... Если хозяйка занимается выездкой... Гложат меня очень такие весомые сомнения, что будет она покупать конкурку в арсенал к себе... Привезла это седло, и то хлеб.. Хоть поприучать есть на чем... :|

а, к вопросу "что делать если свалил в поле"... Ща небось меня закидают тапками, помидорами и яйцами ( я корзинку приготовила уже, жду :mrgreen: ), но после первого б *неожиданного и внепланового* такого побега, я бы вооружилась чем нить ( будь то - уздечка, чавка, какая нить хрень вобщем) что давало бы мне , ну пусть не 100%, а 95 % гарантию, что при повторении такого поведения - это НЕ повторится, и поперлась бы конечно обратно. Даже может спровоцировала бы ситуацию чтоб попробовал свалить, и фигу бы вышло. Пусть возможно это было бы грубовато для него, но на мой взгляд - лучше раз дать понять что категорическое НЕЛЬЗЯ это может быть и больно, и неприятно. Но если сказано нельзя - это ни в коем разе не "а может разок можно", не "а еще попробую", не "а чихать я хотел на твое низя", и прочие мысли. А то будет потом как в анекдотах про светофор, что есть красный свет, а есть "почти красный", или " нежно розовый" и так далее. НЕТ.. ИМХО, должно быть четкое да и нет. И, лично мне не надо, чтоб какие то мысли о *не совсем красном* вообще бродили в голове. Или даже рядом с головой...
Как например у меня ребенок пристегивается в машине. ( 7 лет), и для него вообще нет такой даже мысли не пристегнуться. Как то собирались ехать с бабушкой на такси, так ( было ему еще 5.5 лет) он отказался ехать в вызванной машине, потому что приехала *нашемарка* без ремней сзади!. Потому что знает, что НЕЛЬЗЯ так ездить. не пристегнувшись. У него это уже на уровне подсознания.
И вот от лошади стараюсь некоторые конкретные вещи сделать так, чтоб были на уровне подсознания. Конечно лучше всего это идет, когда с чистого листа делаешь. То есть с нуля ))) У многих бывают моменты, когда они пробуют прочувствовать грань между "желтым и красным" светом. Причем это бывает иногда и у очень послушных изначально лошадей в определенном возрасте :wink: , так вот надо не упустить этот момент.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Ань,
А еще мне кинули интересную ссылку на подкормку для артритов, не могу не поделиться :oops:
http://www.simplesystemhorsefeeds.co.uk ... %20Eclipse
Интересный состав - льняное семя и лепестки розы... Причем эти самые лепестки розы я ж видела где-то в продаже, забыла только где... Лен он у меня и так жрет. Может ради экспериментУ покормить его розой? :mrgreen: А то Вог после своего меда для людей с варикозом так офигенно пахнет.... Меееееедом... Будет Чапочка розой благоухать? :mrgreen: Чем плохо
тут разве лепестки розы имеются в виду? ))
Имхо про плоды шиповника речь ) Так шта божественный аромат и розовые какашки Чапе не грозят )))
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Как например у меня ребенок пристегивается в машине. ( 7 лет), и для него вообще нет такой даже мысли не пристегнуться. Как то собирались ехать с бабушкой на такси, так ( было ему еще 5.5 лет) он отказался ехать в вызванной машине, потому что приехала *нашемарка* без ремней сзади!. Потому что знает, что НЕЛЬЗЯ так ездить. не пристегнувшись.

ИМХО, ребенку до 12 лет нельзя ездить без автокресла, а не непристегнувшись :roll:

Вроде бы то что на фотке - для Машки уже пройденный этап. Но заездка, кмк, все-таки подразумевает нечто бОльшее, а для этого как минимум нужно время :roll:
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Sara написал(а):
ИМХО, ребенку до 12 лет нельзя ездить без автокресла, а не непристегнувшись :roll:
Ну так в нем он и ездит ))) правда сейчас в *поджопнике* ибо в кресло не помещается ))) Просто сам сел - сам пристегнулся. в то, во что сел )))Кстати, по правилам, можно даже и не в кресле, а вообще на подушке. если ремень корректно застегнут и не давит на шею. А с ростом моего сына, и регулировками ремня в машин, он уже не давит ему никуда давно. Но, "поджопник" еще в машине ездит с ребенком. Пока он еще туда влазиит :mrgreen:
Sara написал(а):
Вроде бы то что на фотке - для Машки уже пройденный этап. Но заездка, кмк, все-таки подразумевает нечто бОльшее, а для этого как минимум нужно время
Так Машке и возрасту побольше.. и в работе он тоже... не только начал ))) Что подразумевает заездка, я в принципе в курсе... :roll: И для того, чтоб в поле ехать просто по боле менее прямой шагом и потихоньку рысью, времени надо не так много, как кажется на первый взгляд... ( после заезженных... ох, не считала, но более 40 голов точно, и работы их далее, до, например,конкуров 120см , или троеборья двух звезд годам к 6...)
Вот фриз. жеребец. 4 года. Зазежен неделями 2 - 3мя ранее.(ранее относительно фото) Верхом, до этого выезда ходил... с учетом первой посадки в седло... ну раз 10 максимум. Это - "нечто бОльшее" , или еще тоже не заездка?...
Тут на 2х поводьях - ибо заезжался, и впоследствии работался на сайдпуле, ( на железе бегал на корде с шамбоном) но в поле на первый раз для подстраховки одели и железо тоже.

 
Сверху