Чудо-юдо энд Ко :)

  • Автор темы Автор темы B-veter
  • Дата начала Дата начала
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Bettel написал(а):
Про сердце: понимаешь, у сердца слишком много разных отклонений бывает, причем так, что лечить их надо совершенно противоположными методами.
в плане сердечных проблем интересна и весьма полезна практика zar-ы. Ее дневник - один из немногих, откуда лично я получала и получаю максимум интереснейшей информации. У меня к себе масса вопросов в связи со смертью Фараона. И с каждым днем этих вопросов становится больше и больше. Главный из них: что указывало на проблемы с сердцем и что я пропустила? Это обсуждалось с zar-ой в личке.
Думаю, Таня не будет против, если я приведу один из ее ответов.
zara написал(а):
Свет, понимаешь... сердце лошади вещь странная и неизвестная. Все методы исследования лошадиного сердца - не дают диагноза, только предположения. ЭКГ - ни о чем, если только не делать ее в течение месяца несколько раз в день, то есть - кардиомонитор еще туда сюда. УЗИ - показывает всякую хрень. МРТ бы вот, да у нас нет таких аппаратов чтобы взялось сердце лошади.
По всем обследованиям, что делали Заре - был левый желудочек и митральный клапан. Артиовентикулярная блокада 2 степени. И только год назад поймали (когда помирала) - клапан аорты. А это - совсем другой образ жизни и другие риски. А то, что левый желудочек и правое предсердие с аортой - одна "линия" - никто и не понимал. Да, и что подозревать аорту, если все показывает на митральный клапан! Все, в тч по симптоматике, кабы не некоторые странности последней... Странности - были, а объяснить их никто не могу (например, звук работающего сердца лошади, который было слышно в 2 метрах от нее - жуткое зрелище!). Клапан аорты все объяснил и паззл сложился, только искали его 8 лет :mrgreen: С желудочком и митральным - один образ жизни, с аортой - другой. С митральным - движение это спасение, с аортой - очень ограниченно. Вот так-то... А, в принципе, кабы не моя цеплючесть, ее бы и лечили от эмфиземы, а сердце бы ставили на второй план, как последствие оной. А тут наоборот. Другие методики, другой порядок применения лекарств и тыды.
Так что, проворонить сердце у дыхлика - не проблема и для опытного вета. Потому что перебои с сердцем временные при обострении по дыхалке - это нормально. Копаться в сердце начинаешь тогда, когда однажды поймаешь СНАЧАЛА сердечную недостаточность, а ПОТОМ обострение по дыхалке. Но это сложно, потому что сердечный приступ будет УЖЕ на фоне кашля и затрудненного дыхания, понять что сердце первично... может только тот, кто постоянно рядом, видимо... :( и снимает симптоматику каждый день, видит динамику и уже знает признаки сердечной недостаточности и дыхательной (а так же коликов обязательно различных причин возникновения)... Плюс - чутье, плюс - способности человека видеть, плюс - способности человека анализировать то, что видит и тыды :mrgreen: , то есть из области мистики и шаманства).
То, что выделено синим и подчеркнуто, я обсуждала со свои другом, известным киевским кардиологом. Он абсолютно согласился с этими словами.
Мне очень жаль, что я получила это после смерти Фарика. Если бы мне кто-то расставил эти акценты раньше, может быть Фараошкино сердце не дало такой сбой и сегодня он был бы жив.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Аня, я не верю в укрепление суставов. Нет таких методик :). Зато я верю, что у суставов есть предполагаемый ресурс. У кого-то больше, у кого-то меньше. Хотя я была бы рада обнаружить, что кто-то придумал зарядку для укрепления и защиты суставного хряща.

Что касается суставов. Суставной хрящ имеет структуру губки. Кровеносных сосудов в нем нет. Все питание хряща происходит из синовиальной жидкости. Когда сустав нагружается, хрящ сжимается и разжимается, он, как губка, впитывает синовиальную жидкость, т.е. под нагрузкой происходит более активное питание хряща.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Катя, ты не пойми меня неправильно :), я не считаю, что лошадь нагружать нельзя :) и что суставам движения не нужно. Но вот ПЕРЕГРУЗИТЬ сустав, особенно у молодой лошади достаточно легко. Не знаю, насколько это правда, но встречала мнение, что большинство лошадиных артритов берут свое начала от неправильной нагрузки молодой лошади. А вот насчет того, ЧТО считать неправильной нагрузкой молодой лошади... Мнения очень расходятся :).



Света, а вот интересно, а лошадям фонограмму делают? Мне в свое время диагноз по сердцу ставили именно по фонограмме, а кардиограмма была идеальной.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

С этим я согласна. А главное, что фик поймешь, где она еще правильная, а где - уже неправильная. Но я писала именно про укрепление сустава, ИМХО, физика именно такая, т.к. сустав должен работать (нагружаться), чтобы качественно питаться, а качественное питание и есть укрепление.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Bettel написал(а):
Света, а вот интересно, а лошадям фонограмму делают?
Не знаю, Ань. Во всяком случае, я не слышала.
Sara написал(а):
сустав должен работать (нагружаться), чтобы качественно питаться, а качественное питание и есть укрепление.
Катя, но не менее важно - не перегружаться. "Питание" (синовиальная жидкость) может быть в избытке, а может быть и в недостатке. И в том, и в другом случае это ведет к воспаления, болям, деформациям. Тем более при повышенных нагрузках.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Нет, Свет, смысл как раз в том, чтобы потом МЕНЬШЕ лечить лошадь. Рационально построенная система нагрузок, по моему мнению (ну и мнению довольно большого количества людей, которым я доверяю в этом вопросе), вполне способна улучшить функционирование той или иной системы, ОДА так точно способна в довольно выраженных пределах. Поэтому в данном случае я как раз пробую (ну пытаюсь) решить имеющуюся проблему нагрузками. При этом я ни в коем разе не спорю, что есть такие проблемы, с которыми любые дополнительные нагрузки лошадь убьют и все. Но это не тот случай. Единственное, что напрягает, это канеш возраст, ему уже слишком много лет, я прям ощущаю, как просачиваются сквозь пальцы последний продуктивный на адаптацию возраст... Возможно, я так остро это ощущаю еще потому, что с Чапой я такую ошибку уже сделала, о чем весьма жалею, но исправить уже ничего не могу, к сожалению.

Ань, его вес появится через пару лет. Связки в три и связки в пять имеют (ну в теории, понятно, что про конкретную лошадь тебе никто не скажет, может быть я вообще могу его не работать а он сам как-то возьмет и справится потом года через два, а может быть работай ни работай, а в его возрасте надо было в полтора года шевелиться, а сейчас уже ничего не изменишь)... Но в целом, скажем так, в среднем по больнице, адаптивные способности в молодости больше. У связок в том числе. Хотя да, лотерея.
Насчет моего отношения - ну конечно, если я собственноручно оторву ему ноги, это будет мягко выражаясь неприятно (опыт, к сожалению, есть, и как ни печально, но не только с Чапой, с Ромашкой я вон тоже его подвигала галопом, до легкой травмы, после чего в конкретно его случае оооооочень настороженно теперь в принципе отношусь к работе лошади на свободе... Точней, в теории я понимаю, что крепкие ноги скорее даст работа галопом.... Но на практике я догадываюсь, во что может вылиться с ним работа галопом). Но с Чапой допустим осознавать, что возможно во многих его проблемах виновата моя тупость, потому что в его возрасте 3,5-4,5, даже наверное 5, я разбиралась как реабилитировать лошадь, вместо того чтобы собственно реабилитировать.... Мне осознавать совершенно не проще, это такая же моя ошибка, как и допустим оторванная Чапе спина за лишнюю минуту работы по снегу - ничем не легче, а где-то даже сложнее, потому что легкая травма (ттт но я в отношении своих коней ограничиваюсь легкими) выбивает из его жизни ну допустим пару недель.... А вот изначально безграмотная система нагрузок в молодости, боюсь, аукаться ему будет всю жизнь.... (Точней, как, понятно, что если б это была здоровая лошадь, то все было бы куда проще... То есть аукаться всю жизнь ему скорей будет то, что ему до меня оторвали, именно угробить самостоятельно я его слава Богу не угробила, но я не смогла его вытянуть насколько сильно, насколько это было возможно, потому что мозгов не хватило, это - печальный факт... ).
Про сердце, ну видимо поэтому пока нам сказали самый безопасный вариант из серии никакого выхода на никакую аэробную нагрузку, минимальный моцион без увеличения, пока не будет точно ясно, что это такое конкретно. С сердцем подозревают что-то не то в плане проводимости, т.е. предположительно это вопросы иннервации, но понятно, что до тех пор, пока не займемся уже конкретно и подробнее этим, это все так, догадки.... А тут к сожалению еще и погода изменилась, стало прохладно и хорошо(((( Они ж ведь еще гады проблемы то показывают только под провоцирующие факторы, йех, как я все ж неудачно эту дурацкую ногу-то отломала, вот как раз тогда и надо было делать и тащить это все, но я могла ни физически, ни финансово на тот момент... А ведь так хорошо было, жара, духота, влажность, они еле дышали, еле ползали и там бы все вылезло....

Оххххххх, Свет, вот я в сердце еще ни разу не закапывалась... И чую мне это предстоит по полной программе.... Потому что пока я вообще мало себе представляю даже как и что смотреть, ну т.е. набор первоначальных то исследований он понятен, а дальше надо будет думать чего делать с результатами и насколько это все достоверно.... Я даже не имея результатов уже предвижу как минимум вопрос - а если у меня лошадь выдает по сердцу обострения под погоду, то говорит ли мне вообще хоть о чем-то в принципе результат исследований в нормальную для него погоду.... Но видать придется копаться, т.к. получается что этот вопрос у меня у всех троих актуален, правда у каждого по-своему, но тем не менее...
И в принципе как минимум еще дело в том, что картина у них компенсированная, у всех троих, ну только вот Вог в ужасную погоду вышел из компенсации, но судя по всему сам обратно в нее вернулся как только стало чутка получше... Т.е. мне например говорят, что проблем ну например у Чапы или у Машки нет. Не слышат. А что слышат то вообще считается не проблема (ну там вроде уходящего под нагрузкой раздвоения второго тона, например, или вот как у Вога у нас было на покой выпадение тона, тоже считается нормальным для лошади с тренированной ССС, а у него она как раз тренированная, в отличие от Чапы с Машкой). Физиологическая норма считается. Дальше что-то точечно вылезает, и мгновенно исчезает обратно.... И вот поди еще объясни, что это было, тем более что у Чапы например это вообще на уровне "мне показалось, что вот как-то маловато было наполнение пульса" - то есть о чем эта информация говорит ветеринару, когда он приезжает и у него все окей в фонендоскопе? Да вообще ни о чем, я ж даже описать не могу, почему мне так показалось и я понятия не имею, а может это вообще нормальное явление допустим.... У Машки тоже, в чем проблема? А в том что нагрузки первые полгода очень плохо держал (опять же, где там проблемы сердца, а где просто нетренированность? и как их развести? слушают то когда под нагрузкой, все окей и все физиологично, хотя ну да, не вот прям адекватно нагрузке, но лошадь то не в тренинге, чего вы хотите). Сейчас он отлично их держит, даже прикопаться не к чему. Но в апреле на легкую седацию выдал проблемы по сердцу.... Опять же, которые прошли без следа за несколько часов....
В общем, я уже заранее предвижу, что получив результаты, я с учетом вот этого всего еще засяду репу чесать, а достоверные ли это результаты то вообще.... Как-то сложно это все совсем...
Пойду читать дневник zar-ы, спасибо за наводку!

КатькО, гениально! А это вполне может объяснять ведь Чапины ноги! А то я замечала замечала, и вот вчера окончательно заметила одну выраженную корреляцию... Стоит получиться так, что он выпадает из активного движения аллюрами быстрее шага, и вуаля, через 3-4 недели начинают выраженно плыть скакалки, причем обе, хотя по идее нагрузки то нет никакой, и никакого повода нет.... И стоит начать его двигать рысью, и желательно под верхом, как за те же 3-4 недели ноги становятся выраженно суше. При этом это не зависит от грунтов, от погоды, от подкормок, именно вот реакция на работу такая. Может быть, поэтому и становится, что на шагу недостаточно активно сжимается хрящ?
А вообще, я когда дойду в переводе до самой интересной части книженций по тренингу, до тренинговых ответов, там помнится они писали именно про толщину хряща, что нагрузки ведут (у молодых как минимум) к утолщению его, и вроде это было достоверно инструментально подтверждено.... Хых, скорей бы уже мой курс по артритам начался.... :roll:

Аньк, вот как раз я так понимаю именно поэтому тренинг лошади это искусство... Потому что надо пройти по грани между адаптацией и перегрузкой... Перегрузишь, получишь травмы и проблемы. Недогрузишь, получишь недоразвитие там, где могло бы быть лучше.... Понятно, что ошибаться большинство ошибается в сторону недогруза, но я так понимаю чем выше класс ... м... даже не знаю как назвать такого человека, берейтор ветеринарного профиля)))) Тем я так понимаю ближе он способен подойти к этой грани. Без риска травмировать лошадь.
Ну и конечно тут есть большая проблема, люди, с которыми я на эту тему общаюсь в реале, видят лошадей, которых они восстанавливают, намного дольше и чаще меня... То есть они например реально способны отследить и отслеживают реакцию ну например тех же проблемных связок на нагрузки, на физио после нагрузки, что случилось на следующий день и т.п. А когда ты лошадь поработал и допустим через два часа после окончания нагрузки или на следующий день тебя тупо нет на конюшне.... Тут остается ориентироваться только на общую динамику...

Кстати про общую динамику, она ттт меня внезапно порадовала, т.к. к нам внезапно приехала Лина, ура)))
У Чапо констатировали оторванную опять спину, ну неудивительно, зато под Виктором ура ура он оторвал НЕ связку и НЕ сустав)))) А мышцу приводящую. Что в целом а) намного лучше, б) объясняет, почему так быстро прошло, в) оставляет надежду на лучшее будущее, а именно на то, что может быть Чапа еще сможет катать тяжелого всадника (чего бы мне надо сказать весьма хотелось от него добиться). Хотя конечно, может быть и не сможет... Ну тогда видимо придется отрывать спину и скакалки.... В общем, будем поглядеть.
Машко - спина где-то под седлом, то ли седло несколько падает на перед и поэтому, то ли просто спина не привыкла в принципе... В общем, спина. А ноги, хохо, живы и даже вроде лучше чем в прошлый раз себя осчусчают. Что неплохо.
К Лининому приезду Машка отрастил себе лопатку и жопу сделал еще выше((((( Блин, я то думала что он теперь будет не сильно уже перестроенный, а фигвам, оказывается то что я страдала что вот опять опять накрылись нафиг все возможности пробовать начинать галоп на корде.... Это были еще цветочки. Ягодки оказались сейчас, в виде еще больше выросшей жопы.... Йех, не, ну конечно у меня лошадка маленькая и низенькая пока, но не могла бы она как-то расти поравномернее.... Чтобы его таки можно было бы бегать галопом без перерывов на "ой, опять жО отрастил"....
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Рассказать что ли про себя.... Я. Играла в бадминтон))) Через сетку, пара на пару, правда мы продули оба раза, но я щщитаю что нам надо было дать фору))) Как наполовину паралимпийской команде))) Еще у меня наконец почти прошли синяки на лапе, теперь я завязываю бинтик вокруг перелома кокетливым бантиком и даже ничего так, выглядит симпатично))) Единственное, что несколько отмрачает мое цвету и пахну настроение - пора идти фоткать ногу.... А они как скажут крутить винты..... Брррр, нихачу. А, и еще вот в 15, ветер и дождь в босоножках холодно)))) Ах, это лето прямо такое лето))))
Решила разнообразить свой досуг, и переключиться с курсов Келлон на чонить другое, кстати никто не посоветует никаких хороших дистанционных обучалок для чв-чайнегов по менеджменту и ветеринарии? Ну там физиотерапии и прочая....
Так вот, взор мой логично упал на питание и Гетти, полезла доизучать недоизученное, ну в основном все как у Келлон и НРЦ, но пара моментов заинтересовала. Например, почему коням прокатит как угощуха жареный арахис (никаких других орехов там нет), но только жареный и ни в коем разе не сырой? Никто не в курсе?
Еще она пишет что в природе лошади делают перерывы на еду в буквально пару.часов, и те не подряд, а кусочками условно минут по 15. Мне кажется, или это расходится с практикой домашних лошадей? Наши спокойно по полчаса или часу могут спать или играть или смотреть телевизор, ну кароч не жрать. У нас неправильные лошади или она таки погорячилась с 15 минут?
Еще улыбнуло, что мол лошади могут первое время переедать будучи переведенными на сено вволю, но за недельку адаптируются и перестанут. Хаха, наверное у нее очень нежадные европейские лошади?.... Чот Чапа год, если не больше, привыкал к сену вволю..... Это уже после того, как год он привыкал к тому, чтоесть в ппринципе дают...... Неделя, хаха......
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

У нее нежадные американские лошади :))

Еще она считает, что полезно кормить жиром... :roll:
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Ну это вроде вообще Американский подход к кормежке, я так гляжу у них в целом модно кормить до литра масла не парясь абсолютно....
Хотя лошади наши кстати любят жирные корма, ну коммерческие как минимум.... Но меня всегда парит, что те масла, которые можно жрать помногу, они в основном про-воспалительные, вроде кукурузного там, соевового.... То есть те, которые я не то что много, а вообще не хотела б давать своей лошади просто потому, что ищу другие омеги. А из правильных омег я помню только кажется лен, рисовых отрубей и еще какое-то забыла какое третье масло, которые заразы дорогие как я не знаю что (ну в сравнении с кукурузным или там подсолнечным), и поэтому понятно, что массово в кормлении фик кто будет ими кормить.
А кстати, да, никто еще не знает, почему Гетти считает что лошадям сафсем нельзя подсолнечник? У меня прям теперь интерес века, почему арахис жареный и что им от подсолнечных семечек случится...
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

По-моему, насколько я помню, потому что в подсолнечнике много Омега-6 (не знай как насчет арахиса :))

А вообще, насколько я поняла, у каждого "диетолога", как и у каждого вета, есть свои "пунктики" :)
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Вообще, очень странно, кстати. Арахис - это вообще не орех ведь. Там много полинасыщенных жирных кислот, которые при жарке преобразуются в бяку... Людям-то его особо не желательно, а тут лошадям...
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Насыщенные жирные кислоты, как раз наиболее стабильны, и поэтому бяки из них при жарке получается меньше. Кстати, не помню про арахисовое масло, там кажется омега-9 (мононенасыщенные жк). Но могу ошибаться. Но читала, что именно на арахисовом надо жарить, оно выдерживает наиболее высокую температуру. А термообработка, наверное, попытка избавиться от пресловутой синильной кислоты.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

А, да, логично про НЖК... Попутала.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Кать, ну знаешь, когда с одной стороны да кормите маслами по литру в день (в которых те же омеги), а подсолнечник нини, оно странно....
Ой, Оля, ура, рада тебя видеть :) Вылазь уже из подполья, а? :) Вот мне кажется, Оля и Ирина, что по идее устойчивы-неустойчивы, а полезней то должно быть нежареное... А синильная кислота... Ну так... Она много где, мы вона из яблок тоже кажется им огрызки то не вырезаем и семечки не выковыриваем....
Ну и вообще мне может обидно за кешью :mrgreen: Мой прям таки любимый орЭх... И чего, какой-то жалкий арахис можно, а кешью выходит нельзя???? :mrgreen: Дискриминация :mrgreen:

Йех, а у меня сегодня отвратный визит на конюшню был... Меня сегодня смогли довести аж два коня. Чапа тем, что свинтил внаглую... А Машка тем, что уже две недели (!!!!!!!!!!!) блин никак не можем нормально разобраться с углами налево. Хотя конечно прогресс есть, но все же....
Чапа стало быть досрочно выписал меня с больничного, да :mrgreen: Ибо при открытии пастуха... ХЫЫЫЫЫЫЫтро поглядел на меня и резвенько протиснулся в щель между мной и пастухом.... И встал пастись, скотина, в 20 метрах. Не успела его на корду прицепить, только Машку взяла. Ну что, балда она балда и есть, нечего доверять этой нахальной серой жывотной в плане честности и желания подождать, пока его на корду возьмут. Дальше на мои попытки приблизиться нахальная серая жЫвотная хитро косила глазом и свинчивала дальше, призывно я б сказала на меня поглядывая в процессе и бодро помахивая мне шеей, хвостом и прочими частями организма. Когда он повернул в сторону, где на веревке пасется Глобус (жеребец, надо сказать), мне совсем поплохело, и мы с Машкой перешли на шуструю рысь. Дальше было энное количество рыси по полям с буераками и Машкой в руках (который, ваащет говоря, объективно если, в руках то бегать особо не научен... Ну был. У него экспресс-курс). За Чапой, который удалялся от нас то неспешной рысью, переваливая жопой то налееееееееево, то напрааааааааааво, этак лениво. То таким же неспешным гыыыыыыыыыыгыыыыыыыыыыыыдыыыыыыыыыыыыыым галопчиком.... Поглядывая при этом с весьма нахальным и довольным видом. Ттт но к Глобусу он не пошел, точней подумал пойти, но а) я резво, оказывается, бегаю, б) ему оказалось играть со мной в кошки-мышки куда интересней, чем мучать Глобуса. Ну правильно, все же мучать хозяйку это всяко интереснее)))) В общем, когда под конец таки оно встало жрать, я подползла и пристегнула его на корду, мне некоторое время хотелось его убить. Можно вот прям там, на месте. Но я сдержала этот неправильный и несправедливый порыв - тем более лошадка давно, давно намекала мне, что надо ходить гулять туда. А я все его туда не водила, боялась близко мимо Глобуса идти. Ну что, как говорится, каждый сам кузнечик своего щастья, вот Чапа и пошел наконец в сторону, куда уже изнамекался мне что надо бы пойти.
Там мы жрали траву. Ну в смысле они жрали)))) А я прислушивалась к ноге, все же одно дело Катьке хвастаться медленно прорысив пять метров по проходу, и другое совсем стометровки выдавать, причем раза этак в три - четыре быстрее, еще и по полю некошенному)))) Ну нога надо сказать почти жива. Ну то есть не вот прям совсем жива, до Ленина, который живее всех живых, ей далеко канеш.... Но теоретически все могло бы быть намного хуже.
Травку они кстати нашли там молодую на выкошенных раньше кусках - очень порадовались, на этих кусках застряли надолго.
Зато у Чапы такая морда, блин, вот канеш говорят, что у лошадей невыразительная мимика.... Ну не знаю. Вот его выражение "а сейчас я делаю тебе ГАААААААААААДОСТЬ, гляди, хорошо выходит, да? Что, не нравится, да, виииииижу, не нравится, вот смотри, все еще делаю тебе гадость, наслаждайся" - очень выразительно выходит. Почти так же выразительно, как у Машки выражение "я маленькая нищщастная наивная пусечка"... С которым он мне сегодня организовал внеплановую помывку головы, гаТ)))))
Шел Шушундер рядом, шел, шел-шел, после работы уже отшагивался, и вдруг... рррраз.... и решил меня полизать. Раза два. А потом еще два. Причем сразу по голове, чтоб уж наверняка. Потом Вог, который решил меня полизать, и для верности, как лошадь старшая и умная, заодно и плюнуть)))))))) В общем, вздохнула, выковыряла кое-как недопережеванный овес из волос... Поехала домой. Вот наслаждаюсь тем, что а) случайно разогнанась по мкаду до 170, и как-то если и попала, то только на радар, что в любом случае хоть и дорого, но не лишение.... б) оказывается у меня есть шикарно пахнущий кондей для волос, яблоко с корицей, вот чот забыла про него, сейчас нашла, сижу наслаждаюсь ароматом... Интересно, когда волосы высохнут, наверное, он пройдет, а жаль. Вкусно пахнет. (Гыгы, Машка б с Вогом оценили).
А еще у Машки кажется стали почти не просвечивать ребра. Как-то внезапненько так....
Поседлала его сегодня на три пада, ну что, на трех мне лично сидеть выраженно комфортней и седло реально перебалансировалось.... Наверное таки да, права была Лина, оно ему слишком велико, чтобы нормально лежать на двух падах....
Йех, в общем как-то тоскливо, злобно шипела сегодня на Чапу минут пять и на Машку столько же, только Вогу повезло, единственный не выгреб сегодня... И когда уже я научусь нормально с лошадьми общаться, бедные кони, вот ведь они не виноваты, что хозяйки нервная система не в порядке....
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Кать, ну знаешь, когда с одной стороны да кормите маслами по литру в день (в которых те же омеги), а подсолнечник нини, оно странно....

Аньк, ну насколько я помню, она сильно против кукурузного и подсолнечного, в котором Омеги-6 в основном. А за - льняное и рисовое. Но льняного много низзя (максимум стакан кажется) :) Остается рисовое, видимо :))

Необходимость Омеги-9 для лошадей не доказана :)
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Да тут я! :)
И всеее-все читаю...
ну разве что на тебя вслух не ругаюсь. И так все понятно... :mrgreen:
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

B-veter написал(а):
Вот мне кажется, Оля и Ирина, что по идее устойчивы-неустойчивы, а полезней то должно быть нежареное... А синильная кислота... Ну так... Она много где, мы вона из яблок тоже кажется им огрызки то не вырезаем и семечки не выковыриваем....
Ну и вообще мне может обидно за кешью :mrgreen: Мой прям таки любимый орЭх... И чего, какой-то жалкий арахис можно, а кешью выходит нельзя???? :mrgreen: Дискриминация :mrgreen:
Да мы просто рассуждаем, пытаемся понять логику. Я тоже за не жареное. (Хотя вот, если брать кофе, например, то жаренное полезнее, в помидорах, прошедших термообработку тоже появляются очень полезные вещества. Ну это я не про лошадей, а так, к слову, может и жаренном арахисе тоже что-то еще появляется. :mrgreen: )

А что она говорит про соевое масло? Его общепринято давать лошадям, а там как раз омеги 6 и 9 в основном.
Я вот рыжиковое хочу заказать. Там линоленовой кислоты много, но оно не так быстро окисляется, как льняное.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

А что она говорит про соевое масло? Его общепринято давать лошадям, а там как раз омеги 6 и 9 в основном

Она говорит, что если масло дается с целью обогатить рацион Омега-3 кислотами, то это только лен или льняное масло. Если нужно увеличить калорийность рациона, то можно - масло рисовых отрубей или рапсовое (у них там какой-то особый вид рапса, называется Canola, он не содержит тех ядовитостей, из-за которых обычный рапс лошадям не дается). Типа, в них в основном безвредные Омеги-9.

С маслом рыжиков я думаю она не сталкивалась :))) А вообще как раз очень ругается на производителей кормов, типа что пишут в составе "масло" но редко указывают, какое именно.

Ну и как бы надо понимать, что здоровая лошадь выдержит гораздо больше Омега-6, чем, например, лошадь с артрозами... или с ИР.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Ну вот да, нам с нашим букетом никаких этих вот.... Низзя. А на производителей зря ругается, они часто честно пишут, что лежит хрень. Про рисовых отрубей кстати интересно, тк мне казалось оно как раз подойдет тоже для этих целей, равно как и кажется облепиховое. А она стало быть считает что не те там омеги тоже.... Я еще не добралась просто до Геттиевских жиров)))

Катя, спасибо за седло! Мы сегодня на чужом седле катались. Вот прям хоть разбойно нападай с целью отъема)))) Очень понравилось как сажает, вот реально в седло, очень на этом фоне почувствовала, как нынешнее мое отсаживает на заднюю луку.... Чапе ленчик вроде лег. Бежал кажется даже получше обычного. Мне сидеть просто мега удобно. Стоять, хы, тоже удобно, но седлоне дает стоять ннеправильно. То ли за счет того, что стремена у Кати на более глубокую посадку, чем моя стойка.... То ли потому что ногу не туда кладет..... В общем, вставать на стремя не вышло категорически, пришлось покряхтеть, шевеля жырной тушкой в непривычных ракурсах, и внезапно пересесть на правильную строевую, которая От шлюсса и диафрагмы, глубоко утонув, а не как лично мне проще, от стремени через колено и встав над седлом выраженно. Ощущения мне понравились, Чапе когда меня устаканило тоже, спине нифига, она сказала она так шевелиццо не могет. Но пришлось. Вообще интересно, но в этом седле все резвые аллюры ощущались сильно амплитуднее. Видимо, потому, что не давало сделать мою любимую вещь, выдавить себя из седла нафик наверх. В общем, прям клевая штука.
Еще ходила гулять с Чапой и хыхыкала, наблюдая, как Виктор учится гулять двух лошадей. Вспомнила свои первые попытки, прям ностальжи, зато оказалось не так все у меня и плохо, я вот могу уже не просто гулять Чапу с Шушундрой, а таки наслаждаться этой прогулкой. Не всегда конечно. Но кажется Виктору сегодня это не удалось в принципе, ну и я насколько помню, долго не могла поймать момент. Вог кстати в один момент таки свинтил, но вишь какой табунный дружелюбный зверь, никуда от нашей компании не делся, просто кругами вокруг побегал с выпученными глазами. Ему корда под жо толкнула, он испугалси. Ну потом глаза впучил, и к нам же есть траву и встал, хороший конь, правильно, нечего От табунчика убегать.
Машко погалопили чуток, получили этакое разобранно амплитудно задумчивое перемещение. Ну да имеет право. Ребра реально закрыл, перепроверила, угу, теперь в спокойном состоянии не торчат))))
А вообще звери сегодня чот все бодры и как то шустры.... После вчерашнего кросса по полям осмелела, взяла Чапу чуток в руках..... Умница Чапа все помнит и делает. Тупица Аня полностью потеряла координацию и все норовила засунуть свои ноги под его копыта. Включая сломанную. Но обошлось.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Ань, таки надо тебе все таки еще и в ранче посидеть. Думаю в нем у тебе получится встать как ты любишь :))

Ребра реально закрыл, перепроверила, угу, теперь в спокойном состоянии не торчат))))

Кому что :lol: Я вот радуюсь, что наконец-то ребра нащупала :lol: :lol: :lol:
 
Сверху