Чудо-юдо энд Ко :)

  • Автор темы Автор темы B-veter
  • Дата начала Дата начала
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Дык, обычно витамин Е уже в комплексе с селеном (как минимум) идет. Или нельзя с другими минералами кроме селена. А почему нельзя?

Ну вроде как он как антиоксидант сразу начинает все окислять, до чего дотянется :))

Не думаю, что идея хорошая, просто потому что глюкозамин фирмы А не равен глюкозамину фирмы Б, тоже самое с гиалуронкой. То есть там имеет значение размер молекулы, метод синтеза и еще разная хрень

Ну, гилауронка да. Но на подкормках обычно тоже не пишут, какой у этой гилауронки молекулярный вес... А на чистой гилауронке иногда пишут :))

А насчет глюкозамина - не знаю пока... вроде в нем ничего сложного нет?
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Sara написал(а):
Ну, гилауронка да. Но на подкормках обычно тоже не пишут, какой у этой гилауронки молекулярный вес... А на чистой гилауронке иногда пишут )

А насчет глюкозамина - не знаю пока... вроде в нем ничего сложного нет?

Глюкозамин и хондроитин тоже бывают в виде разных соединений и разного размера молекул. Что мало кто пишет на своих подкормках :).

Sara написал(а):
Ну вроде как он как антиоксидант сразу начинает все окислять, до чего дотянется )

Ээээ, ну окислет он минералы. Организм же потом все равно должен вытащить минералы из соединений или как? Ведь в природе никто организму чистый микроэлемент не дает, но всегда в виде каких-то солей, кислот и прочих химических соединений. Или я что-то упускаю?
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Ну вот не факт. Из разных соединений они по-разному вытаскиваются, а из некоторых не вытаскиваются вообще.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Девушки, как я понимаю, тут проблема не потери минералов, а потери собственно антиоксидантной способности. Он да, отвзаимодействует с чем найдет в пакете. А должен по идее отвзаимодействовать с радикалами в организме. Хотя мне не особо понятно.... Все равно ж оно довольно долго в кормовой массе плещеццо? Витамины е и с вообще где всасываются в жкт то.... Забыла что то.....

Упд. Погуглила по людям, в тонком, у лошадей наверное тоже.... По крайней мере про толстый я для них не помню..... Тогда выходит что не так долго и плещеццо, если всыпать в еду и сразу дать, то буквально час.....
Интересно, в сене железо двух или трех валентно.... А то нашла по людям, почему С усиливает всасывание железа, он превращает 3валентное в 2х...... В воде вот много трех. Вдруг трех и правда не всасывается......
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

B-veter написал(а):
Витамины е и с вообще где всасываются в жкт то.... Забыла что то.....

кмк, водорастворимые витамины всасываются с водой, т.е. практически сразу. Жирорастворимые - вестимо с жиром, т.е. в тонком кишечнике... :roll:

УПД: Анько, гляди почту
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Угу, погляжу, завтра уже правда.....
А вот нашла про А.... Как говорится, много думал..... Надо еще раз перетряхнуть все что есть по нормам....

Применение ретинола повышает барьерную функцию слизистых оболочек, увеличивает фагоцитарную активность лейкоцитов и других факторов неспецифического иммунитета.

Ретинол необходим для поддержания и восстановления эпителиальных тканей, из которых состоят кожа и слизистые покровы.


При повреждениях кожи (раны, солнечные ожоги) витамин А ускоряет процессы заживления, а также стимулирует синтез коллагена, улучшает качество вновь образующейся ткани и снижает опасность инфекций.

Ввиду своей тесной связи со слизистыми оболочками и эпителиальными клетками витамин А благотворно влияет на функционирование легких, а также является стоящим дополнением при лечении некоторых болезней желудочно-кишечного тракта (язвы, колиты).

И кажется нашла взаимосвязь а и е, правда обратную заявленной.... Ибо говорили что много е требует добавления а, а судя по найденному ровно же наоборот? Сорри, что выше три цитаты, что ниже - без кавычек, не могу с телефона вставить.....

Витамин E (токоферол) предохраняет витамин А от окисления как в кишечнике, так и в тканях. Следовательно, если имеется недостаток витамина Е, организм не может усвоить нужное количество витамина А, и поэтому эти два витамина нужно принимать вместе.
Дефицит цинка может привести к нарушению превращения витамина А в активную форму. Поскольку организм в отсутствие достаточного количества цинка не может синтезировать белок, связывающий витамин А, — молекулу-переносчика, которая транспортирует витамин А через стенку кишечника и освобождает его в крови, — дефицит цинка может привести к плохому поступлению витамина А к тканям. Эти два компонента взаимозависимы: так, витамин А способствует усвоению цинка, а цинк так же действует в отношении витамина А.


Упд. Кать, случайно наткнулась, собственно, причина, по которой я прям выраженно хочу найти именно д, а не дл форму... Хотя оно тоже не вери гут, тк вроде говорят что в отношении проводимостинервной вообще работают только токотриенолы.... В общем, ссылко. http://www.medlinks.ru/article.php?sid=47574
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

А как понять хватает ли лошади витамина А :mrgreen: ?
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Вот хороший вопрос! И нормы суточные я видела раз в шесть отличающиеся.... Сижу вот думаю. Надо озаботиться конкретно этим вопросом. Вот только определюсь как Е кормить.... И займусь А. На досуге. Иногда я с тоской вспоминаю детство, когда мне удалось развести родителей только на хомяков.... С ними все было бы куда проще. И натуральный е со всем набором токоферолов и токотриенолов не разорил бы мой бюджет. Более того, я наверняка даже не знала бы про его существование......)))
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Угу... подозреваю, что в таком разе надо лен жрать килограммами :) Ибо пишут, что т.к. FDA разрешает комбинировать натуральный и синтетический Е, то банка, где 95% синтетического и 5% натурального тоже может называться натуральной... Хотя, мое ИМХО - синтетический просто менее эффективен (возможно сильно менее), но не вреден :roll:

"If you have enough of these vitamins in your system... extra doesn't help you any, and too much of something like this can be harmful," Dr. Eric Klein from the Cleveland Clinic, one of the study's authors, told Reuters Health.

Видишь ли... в данном случае больше не значит лучше. И совсем избавить организм от свободных радикалов, закормив антиоксидантами - тоже не есть гуд, будь они синтетические или натуральные.

Опять же

By mid-2011, about seven percent of men who had taken vitamin E only had gotten prostate cancer, compared to six percent of those assigned to the placebo pills.

The researchers didn't find an extra risk of prostate cancer in men who took only selenium or vitamin E together with selenium.

Klein and his colleagues say it's not clear how vitamin E would increase the risk of prostate cancer, and that not all past studies have shown it does any harm to the prostate. Some have even found a lower prostate-cancer risk with vitamin E.

6% и 7% - я бы сказала, что это одно и то же. Опять же непонятно, почему этого риска избежали те, кто жрал тот же самый витамин Е вкупе с селеном?

Prostate cancer researcher Dr. Neil Fleshner, from the University of Toronto, was doubtful that vitamin E does in fact increase the risk of prostate cancer, and said the result may have been a chance finding, or a "false positive.

On the other hand, there is a growing body of evidence suggesting supplements may be harmful in high doses.

Они жрали по 400 МЕ. При этом я не думаю, что их остальная еда была девитаминизирована... При том, что лошадям мы в среднем добавляем по 1000 и то, тем, кто активно работает (считая, что еще около того они набирают сами из еды), то 400 мг для человека каждый день в течение 7 лет и правда могла быть слишком большой дозой...

В общем, совсем неоднозначное исследование.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Кать, ну вот ключевой момент.... Это кто из них прав. Понятно, что мнения тут расходятся, я в курсе, что есть позиция, что те, кто нашел корреляцию с раком, налажали... Но как бэ.... Как бэ.... Как бы пока для меня этот вопрос не закрыт. И при прочих равных, учитывая как факт наличие само по себе такой дискуссии, я б предпочла Д форму ДЛ форме.... Проблема в том, что чот я не вижу оной, совсем... Хотя по слухам (по слухам) Додсон например кладет именно Д.... О, мож у Келлон спросить? И у Гетти :mrgreen:
Так то понятно, что я буду по максимуму задействовать природные источники, даже не столько по поводу формы альфа токоферола, сколько потому, что Чапе с его проблемами (и Вогу наверное тоже) актуальны в т.ч. конкретно токо-триенолы, а их можно найти только в масле, ну или там траве.
Насчет остальной еды... А не знайййййййййййй... Я тут столько поначиталась на тему, как, почему и как быстро разрушается Е... Что теперь меня гложут смутные сомнения, а остается ли он вообще где-то в нашей еде :mrgreen: Ну за исключением тех хапов молотого льна, которые я, например, ворую у коней :mrgreen:

Ну и кони. Кони кони. Кони сегодня загадочно тихи, воспитанны и приличны... Сижу опасаюсь, что случилось.... Не могу понять.... Но это явно не нормально, спокойный и воспитанный Чапа и такой же Машка с ним в паре, чинно по пионерски пасущиеся где сказано.... Переживаю((((
Попробовала поездить стоя на левой ноге. Седло направо не ползет. Хотя галопом налево все равно нафиК меня оттуда смывает с седлом направо. Чапа внезапно сделал подарок, мы ж с ним галопим то прям.... Мало, мало кто так много работает над галопом)))) Аж целых секунд 30)))) Но впрочем дело не во времени, сколько б мы с ним раньше ни галопили, а мы галопили бывало и даже по полторы или две минуты, галоп всегда был аллюр "бежим, стараемся сохранять три такта, стараемся не упасть". То есть как-то там повлиять на сгибание, на рамку... Невозможно. Только на скорость. Быстро или капец как быстро. В смысле или летим галопом, или скачем в духе "во мне течет кровь чк" уже в два такта. А тут я что-то попросила его уже остановиться, а он возьми и не развалившись пройди мне последние темпа три выраженно короче :shock: Я прям так обалдела, что даже похвалила только секунды через три....
Машка, Машка решил, что с дурной хозяйкой каждый сам кузнечик своего счастья. И стоило мне чуть чууууууууууууть стабильней предложить ему руку, чем я обычно делаю, как он почти взял повод и почти пошел на оба повода ровно. Видимо, так обрадовался, что решил, что за такое достижение меня надо срочно поощрить бонусом, чтобы закрепить мое хорошее поведение, дабы по нх-шному обучить таки стабильности в седле))))
Вог. Вог цаплЁ, блин, а не лошадь. Мазала ему АСД мокрец на лапе... Дык чо, поднял, поджал, стоял жалился на жизнь, прям на морде мировая скорбь, на лапе трещина, это ж прям ща умереть или погодить чутка?... Жалко его прям, бедный бедный зверь((( Ну с другой стороны - какая же все же Чапа оптимистичная лошадь. Дырки, в шкуре? Фиииииииииигня, я тута вон овес углядел, ах, да, кстати, дырки то болят, так что отвянь ка ты лучше от моей ноги и получи копытом в лоб... Отвяла? Ну так вот, о чем я, ах, да, овес, вон гляди, в мешке стоит!!! Если б он со своими мокрецами так же страдал лицом, как это делает Вог (со своей, относительно тогдашних проблем Чапы, просто микро-дырочкой), я наверное бы совсем умерЪ от расстройства...
Еще Вог у нас внезапно отличился избирательностью и привередливостью. Захожу в денник.... МАМА, каша стоит недоеденная!!!!!!!! Вообще почти!!!!!!!!!! Вог печально поджевывает сено, но явно тычет меня мордой в попытках выбить еды.... Последний факт несколько ободряет, скотинку на развязки, стетоскоп в зубы - перильстатика в норме, сердце в норме, пузо мягкое, не жалуется ни на что, явно просит жрать... Яблоко жрет, морковь жрет, сено жрет (но с обреченным видом умирающей от голода лошади, которой подсунули трехлетней давности кормовую солому). Хм. Оказывается, его высочество не изволят кЮшать подкормку в каше. Увеличение количества каши на треть приводит к тому, что таки изволят. А еще он не изволит жрать овес, политый Е-селен-лизин-женьшенем. Чапа вот изволит. Машка изволит. И только Вог сделал на предложение скушать из руки овсеца с подкормкой ТАКОЕ лицооооооооо..... Как будто собственноручно я засунула ему в пасть тухлую жабу. И отплевывался, демонстрируя чудеса гибкости челюстных суставов и работы мышц наглых губешек.... И потом еще весьма подозрительно косился на все, что ему дают, дабы перед тем, как о ужас взять что-нибудь еще из рук у предательницы меня точно, ТОЧНО убедиться, что это еда, а не опять отравить решили. Нипанятнаааааа... Всю жизнь был зверь всеядней некуда....
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Хапнула, а точней Виктор мне хапнул, курс по крови. Начала с форума. Ну правильно, зачем читать теорию, если сначала можно почитать, какие у других по этой теории вопросы))))) Вычитала что нейтрофилия+лимфопения возможно = стресс, нагрузка или воспаление. У Чапы с Машкой традиционно полностью обратная картина. Но пару раз за много лет Чапиных анализов она внезапно менялась на норму. Вот думаю, а может это была и не норма? А просто ответ на стресс, перегруз или болезнь на фоне общей обратной картины......

Упд. Интересно про колики. Особенно про болевую шкалу как способ выявить легкие колики. Типа если по шкале подозрительно, или навоза мало, или пульс под 50, очень задумайтесь о жизни.
Вашим лошадям шкала подходит? Она мне кажется по сути своей очень правильная. И я верю что проверенная.... Но вот Чапе например не вот прям подходит. Потому что у него есть время, когда он спит жопой в проход.... И реакция на другую лошадь или человека, на просьбу поднять ногу и тп очень зависит от того, кто это конкретно идет или просит. И что он до этого делал.... Ну там работал, спокойно гулял, спал или играл с Машкой в игру доведи Аню до нервного срыва кульбитами.... А не только от самочувствия. Машка попроще в этом смысле, в целом похоже на шкалу. А с Чапой можно ооооочень сильно ошибиться, не зная конкретно его отношение к миру..... Ну и допустим есть другие признаки, которых в шкале нет, и будет казаться что все ок, когда далеко не все ОК. Ну там например, хозяин ушел в другой денник, а лошадь спокойно стоит без истерик и повисания на решетке..... Вроде не повод, по шкале то..... А ой какой повод в реальности. Ну и т.п. Поэтому имхо оно очень полезно, скорей не как шкала, а как повод задуматься, как конкретная лошадь проявляет боль. Но вот интересно, с вашими лошадьми именно эти признаки четко работают?

https://s3.amazonaws.com/assets.prod.ve ... er_TIP.pdf
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Аня, а тебе просто натуральный витамин Е или какой-то специальны натуральный витамин Е :)?

Если просто натуральный, то вот есть такой:

http://www.horsetech.com/natural-e-5000.html

"Two (2) level 29.6cc scoops will equal approximately one (1) ounce, which will provide 5,000 IU of Natural Vitamin E (d-Alpha Tocopheryl)."
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Мерзкая хАдость телефон отказывается меня просвещать про кровь((( Так что сижу пока и все еще изучаю форум. Обидно, на компе все работает, но где я и где комп((((
Эощинофилы. Вот раньше я встречала мнение что это аллергия. А тут, что глисты или воспалительные явления в кишечнике. О как. А моноциты это хроническое воспаление или злокачественные процессы...
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Всегда по эозинофилам смотрят либо паразиты - либо аллергия. Про воспалительные явления в кишечнике не знала. Это, кстати, может объяснить, почему у Фанни эозинофилы повышены слегка были при отсутствии аллергии и паразитов.
Ань, это на англ?
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

B-veter написал(а):
Эощинофилы. Вот раньше я встречала мнение что это аллергия. А тут, что глисты или воспалительные явления в кишечнике. О как. А моноциты это хроническое воспаление или злокачественные процессы...

Аня, ага, когда у Кабира был они были немного повышены врач написала следующее: "Moderate eosinophil elevation most often associated with parasites"
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Ирин, ага, я последние наверное года два только инглиш и читаю.... Ну исключая коротенько погуглить....

Ань, понятно. Интересно, значит ли это, что если их нет, не надо сильно беспокоиться про глистов.....

А я внезапно прочла статью про женскую и мужскую анатомию всадника))) И вычитала, что класть ногу на лошадь, работать шенкелем и шпорой надо.... Эм, забыла название мышцы, крепится в районе тазобедренного снаружи, идет по передней поверхности бедра к коленному внутри. Этакий жгут наискосок, вроде одна из длиннейших наших мышц. И ни в коем разе не приводящей мышцей внутри бедра или мышцами задней поверхности. И тут у меня щелкнуло, ВОТ почему я не могу работать ногой!!!!!! Я сижу то правильно, и колено закрываю правильной мышцей, и ногу назад если надо двигаю с ее участием..... А вот шенкель это у меня на сто процентов внутренняя мышца бедра. А шпора она же плюс задняя, была бы если б я работала шпорой, но я не работаю в принципе, не умею, даже если шпора как шпора не надета, то есть шпорой как частью ноги не умею.
И да, меня любой напряг внутренней поверхности прищепкой выкидывает выше из седла.... И любой момент работы ногой это момент потери посадки. Я и так то не сижу. Но не работая ногой я просто не сижу, а тут меня еще и вверх выдавливает. Как говорится, много думал..... Какинтересно в принципе сработать шенкелем нужной мышцей? Ну или хотя бы не зажав приводящую..... Для меня это выглядит анатомически невозможным...... Но видимо это и есть правильно, понять бы еще как это можно хотя бы представить.......
Интересно, не глютеус ли зовется нужная мышца.... Ну да сейчас не полезу проверять, надеюсь понятно без этого.

Зы. Нашла чудесно краткое описание целей расчистки проблемных ног.

All you can do with a trim is make sure the hoof capsule correctly conforms to
the bones within it. Anything else will cause strain.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Портняжная. musculus sartorius. На глютеус тебе отзовется совсем другое. :mrgreen:
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Спасибо, Ирин))) Даже проверять не буду, что отзовется)))) Точно, да, ты ее правильно назвала :) Вот и как, КАК люди добрые ей работать шенкелем?(((
 
Сверху