Чудо-юдо энд Ко :)

  • Автор темы Автор темы B-veter
  • Дата начала Дата начала
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Ну про Чаплищу то я тоже радуюсь.... А то мне тут сказали что на месте голодных ямок у него скоро будут голодные выпуклости :twisted: :mrgreen:
Кать, кстати, есть деловое предложение. А не свозить ли нам сенца нового урожаю?... Поглядеть чего там делается....
А то мы туточки почти одинаково начали кормить зверье... Ну в смысле что цинко-медь собственного изготовления они жрут трое, магний жрут трое, маслице облепиховое с пажитником и льном молотым тоже троим даем, когда кончится витамин Е с селеном тоже наверное троим же давать и будем, надо придумать только как... В общем, полная унификация.... Только Чаплище еще жреть антиоксиданты дополнительно и дрожжи для жкт.
Вот думаю, не надо ли Вожжатине и Чапе дополнительно витамина С грамма по 2,5 в день... И по идее скоро осень, суставная подкормка, тоже теоретически Вогу и Чапе, про Машку хотя тоже можно подумать, может профилактически и есть смысл в его возрасте?... А может и нет?.... И Чапе для дыхалки надо уже тоже думать, где бы того же квертицинчика взять, что ли...
ЗЫ. Почитала Геттиевские нормы по Е и С - 5000 уе и 5 грамм для лошади в стрессе... Ну может в стрессе оно и так, да, в конце концов, насчитала же я свои 2000-2500 для мейнтенанс?
Про А она придерживается другой позиции, чем НРС - предлагает добавлять по 30 тыщ уе в день, потому что типа в сене его нет сафсем.... (Ну так навскидку, я серьезно до конца не копалась еще).
И про селен вот сижу думаю думаю думаю. С одной стороны, та же Гетти вон пишет 1-3 мг в мейнтенанс, и до 5 в активной работе. С другой стороны, другие источники вполне себе пишут что 1,5-2 в мейнтенанс, а активная работа почти не добавляет, от силы полмиллиграмма или миллиграмм (ну и нет у нас ее). При этом в этих же источниках 5 мг это уже токсичная доза, и пишут, что даже при уровне 4 мг в день у некоторых лошадей отмечалась селено-токсичность.
Учитывая, что селен может заменять серу в кератине и тем самым грохнуть с концами копыта... Которые у нас у всех троих совершенно не айс.... И печень, которая у двоих не айс... С другой стороны, недостаток селена тоже штука довольно печальная (хотя вот прям признаков селено-недостаточности я у коней не наблюдаю, в отличие например от магния того же, с другой стороны, они настолько размытые... Что их имхо пронаблюдать у любого и ни у кого, смотря на что нацелиться).
Я вот еще про такую штуку думаю... http://kuraferma.ru/catalog/furniture/v ... elen_50ml/
Вроде удобно, влил 3 мл через деть и вуаля... Вопрос решен... Ну или тебе 1,5 ежедневно... А вообще в таком режиме то его наверное можно будет и влить во что-нить сухое вроде отрубей и порционно в пакетики закатать, чтобы конюха давали....
В общем, я все думаю думаю думаю стоит ли давать, и сколько давать (и главное как, ну КАК себя пнуть дабы оттащить кровь на анализы?????????)
Кстати. Про анализы. Кать, телл ми плиз. Что б нам еще полезного по крови поглядеть, а? Вот железо, ты не смотрела, есть ли у нас возможность поглядеть на нужное количество показателей, чтобы хоть что-то адекватно можно было решить? Или даже лучше не рыпаться? А то я стала читать про все эти ферритины, насыщения и прочее... И торжественно решила подотложить удовольствие разобраться))) Ну и заодно выяснить что у нас все равно нифига не делают))))
Вообще я хочу сразу сдать на все, ну чтоб лишней дырки не делать. Что означает, что мне надо тащить общую клинику и биохимию в мой любимый Артвет, найти, куда потащить пироплазмоз, и главное на что (еще б понимать, чем отличаются страшные слова вроде серология или пцр - понятно, мазок сдавать смысла нету сейчас.... Но в теории бы всех троих надо бы проверить на хронически текущий). Кажется пцр делали в Шансе, в Шансе же вроде делали селен, ты говорила, и вроде по железу у них был самый полный набор... Ну и гормоны щитовидки тож было б неплохо найти где делают... И инсулин с глюкозой.... Бы б.... По всему пока выходит, что Шанс и Артвет не объехать, как бы еще не пришлось переццо в этот, как он, на Рязанке короче, с пироплазмами.... Потому что селен понятно в Шанс попру, хоть и не люблю я их... Железо, если есть смысл заморачиваться, туда же... (Хи, мож для разнообразия узнать почем денег берут и ради смеха туда же общую клинику слить второй пробиркой, сравнить, так сказать, разные лабы).
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

По железу Шанс делает ОЖСС, но не делает ферритин. Ферритин не делает никто :(

Для смеха можешь АКТГ проверить :)))

Про гормоны щитовидки кто-то из ветов мне говорил (или в лаборатории - не помню), что у лошадей они как-то криво получаются...

Клиника в Шансе стоит рублей 300. Если попрешься тудыЮ свистни мне тоже, ладно? Я тоже селен хочу, ну и все остальное бы сдала заодно
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Я угусь, свистну.
Продолжая читать Гетти (почти пролетая над гнездом кукушки :mrgreen: ). В теме кормления я кажется наконец дошла до той точки, которая бывает в любой теме, когда ей начинаешь заниматься... Что когда начинаешь, это все - ух ты, ну надо же, да ладно, и вот так, обалдеть как все интересно в жизни.... Потом его становится все меньше и меньше... А потом наступает момент, начинаешь пробегать тексты глазами, мысленно отмечая, что угу, и она так же считает, ой, а тут цифры чот в полтора раза больше, ну ладно, хм, а тут интересно почему там кратко написали и про этот момент не упомянули, о, АРАХИС :shock: :mrgreen:
Раньше в основном встречала мнения, что для того, чтобы не иметь проблем с Д-дефицитом, лошади достаточно пару часов в день на улице. А вот Гетти считает, что 8 часов (причем светлого времени суток), а все, кто меньше, вперед думать про дополнительные добавки. О как. Ну правда нам то пофик, у нас выходит 8 часов обычно. Редко когда не выходит.
Нашла статейки как кормить предварительно замученную жизнью лошадь (ну в целом почти как в той книге по современной вет.медицине - то есть конкретно мне с Чапищей таки надо пойти и убиться об стену, из серии нефик было зверушку мучать).
Как кормить стареющую лошадь. Тоже в целом все понятно.... Только вот реально все больше думаю про С для Вога, даже не столько как для стареющей лошади, сколько как для лошади, которой надо б коллаген образовывать активно и связки восстанавливать.... (Он мне кстати тут приснился, сволочь, с раздутой ногой в суставе проблемном, правда не хромал при этом и даже не аритмил, но вообще гад конечно.... Не люблю когда мне лошадиные проблемы снятся... Хотя может быть это конечно намек, что надо бы подумать, что с его ногой-то дальше делать). И Чапе, ему скорей как антигистамин и под дыхалку....
Надеюсь, что мои мысли никуда не приведут)))) Потому что пока добавить магний - медь - цинк - селен - е - НЖК и то как-то.... На пределе моих орг. возможностей))))) А ведь еще бы наверное хорошо иногда кормить фукус для профилактики йодной недостаточности.... Если туда еще и С сыпать, то это вообще убиться веником. (Учитывая еще, что С и Е и НЖК надо сыпать НЕПОСРЕДСТВЕННО прям перед дачей..... Они всыпанные в еду не ждут годами.....)

А вот еще нашла про Д. Не, таки 8 часов это все же для несолнечной погоды.... А так можно и пять. И еще хехе, лошадь со счищенным жЫром с тушки его хуже производит, о как. Собственно, солнечный свет изменяет химический состав жЫра на тушке, делая из выделяемой с жиром хрени вещество, из которого потом и получается Д3. Поэтому недавно мытая с мылом лошадь витамин Д не производит. (И кстати попоны, спреи и прочая тоже мешают его производству).
И лошадь в плане витамина Д должна гулять как минимум сколько-то голая на улице, чтобы жир с тушки облучался ультрафиолетом (хыхы, Катя, вам пламенный привет))))).
Те широты, где живет город Москва, гуляющие зимой лошади имеют еще и проблемы с Д3 зимой, т.к. маловато ультрафиолета. Впрочем, не только где Москва... (А покопавшись поподробнее, при помощи подлого, но чудесно эффективного приема "замучай Виктора" я еще и выяснила, что у нас вообще вся страна попадает в эту зону, где зимой у лошади нет шансов произвести достаточно ДЗ, т.к. мало света, даже наши южные территории.)
Теперь вот сижу, думаю, как бы выяснить, чему эквивалентна интенсивность солнечного освещения в Чикаго зимой, если например брать широту Москвы, это какой месяц получится, когда мы начинаем получать меньше, чем у них зимой.... Упд. Небольшой географический ликбез... Карты восходов-заходов-зенитов (спасибо тебе, интернет, что ты есть)... И я выяснила кстати. Эти лошади вообще обнаглели, они сделают из меня географа :mrgreen:
Мы находимся в менее интенсивном ультрафиолете, чем северная граница зоны "света зимой достаточно", в период с начала ноября по начало-середину февраля месяца. Это я считала на период зимнего несолнцестояния, т.е. когда мы выпадаем в менее солнечное время, чем граница отсечения "света зимой достаточно" на дату зимнего солнце-не-стояния. То есть если поверить, что Гетти верно проводит для США северную границу той местности, в которой лошадям жить зимой комфортно в плане витамина Д, ибо света зимой достаточно, то мы находимся в менее интенсивном освещении весь ноябрь, декабрь, январь и первую неделю февраля. Правда, дальше возникает вопрос, значит ли это, что именно эти месяцы надо восполнять витамин Д, ведь он неплохо запасается тушкой, так что кто его знает, может быть они ноябрь или даже декабрь еще отлично переживают на старых запасах?....
Результаты расчетов кстати несколько разошлись с теми рекомендациями, которые у меня были раньше, докармливать Д вторую половину зимы и начало весны. Получается что как раз к началу весны дополнительный Д им уже и не нужен, со второй половины февраля уже выгула достаточно (а вот дополнительный А как раз экстра-нужен, и чем дальше в весну тем нужнее, до нового сена, а эти заразы, А и Д, идут парой обычно). И зачем я только полезла читать Гетти :mrgreen: Я так хорошо жила, думая, что графики А и Д подкрамливания прекрасно совмещаются :mrgreen:
Д3 это есть гормон, усиливает усвоение кальция в тонком кишечнике, сокращает его потери с мочой, но заодно и усиливает его вытаскивание из костей, если надо для поддержания уровня в крови... А в траве (свежей) есть Д2, который выполняет те же функции, если эту траву жрать. О как.

Ну и раз я уж тута расписалась, напишу, что нашла про Е. А про Е я поняла, в чем были такие существенные расхождения в цифрах с тем, что я для себя насчитала из прежних источников. При здравом пересчете их нет :mrgreen: Потому что под мейнтенанс она рекомендует все те же 1200 УЕ на лошадь и от 2000 и выше на работающую лошадь, что я и находила. (И кстати наши с ней подсчеты, что лошадь сжирает нужное, если ее выпустить на пастбище жить, из травы, тоже совпадают). Но Гетти считает, что определенные вещи РЕЗКО повышают в нем потребность, если какие-то спец. условия для лошади случаются в жизни.
А именно, под аллергии до 8 тыщ в день (на 500 кг лошадь), под рабдомиолизис и прочие подобные кондиции от 5 до 10 тыщ в день, ламинит 5, выдоровление от болезни, хирургии, период стресса - 1,5 - 5 тыщ в зависимости от серьезности ситуации (и кстати Е сокращает свертывающую способность крови, поэтому его, как и С, тоже нельзя давать перед операциями.... И видимо может быть его надо давать Вогу побольше даже, чем нашим остальным двум? А точней чем Машке, вроде Вог у нас как раз после хирургии приспосабливается и после травмы... А у Чапы артрозы и легкие).
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Читала пропаривание как альтернативу вымачиванию для снижения уровня реструктурных карбогидратов в сене. Внезапно нашла о что

Copper, zinc, manganese, magnesium, calcium, and phosphorus were not lost by steaming. In fact, since steaming opens up the fiber matrix of hay, the bioavailability of these minerals is likely enhanced.  The only mineral that decreased in concentration through steaming was iron, which is actually a good thing because iron increases insulin resistance.

Хм..... Кааааааать)))))))
А вот тут можно посмотреть аминокислотные профили сои, и, хохо, конопли. Хочу повысить качество протеина Чапочки конопляным семенем)))) Интересно, продается от у нас такое.....

http://gettyequinenutrition.biz/Library ... uality.htm

Упд. Нашла продажу семечек конопли в корм канарейкам. Правда боюсь, мои канареечки жирноваты будут для таких объемов))))
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Продается, я смотрела :) Только мне интересно, сколько его надо скормить, чтоб был эффект (хотя бы от аминокислот :)))

Пропаривать... не, наверное можно наших узбеков заставить пропаривать... только чтоб это сразу коней на 7+... это ж какого размера должен быть пропариватель? :)) Хотя... нашим надо тюк на 1 раздачу, вашим наверное тоже тюк... на два тючка всего :))) В леваду пропаривать... что-то сомневаюсь... :roll:

И лошадь в плане витамина Д должна гулять как минимум сколько-то голая на улице, чтобы жир с тушки облучался ультрафиолетом (хыхы, Катя, вам пламенный привет))))).

Пусть шеи и уши облучают :)))
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Какой чудесный вчера был день. Чапа отломал мне ногу. Ибо вместо а пойдем жрать траву сказал а пойдемте гуляяяять))) И они с Машкой бодро устремились бороздить поля. Со мной сзади ака столбик, несущий концы корд. Они перли с такими довольными рожами, что мне не хввтило духу оставить их стоять..... И если бы кое какой олень безрогий.... Ака Машечка.... Не перемещался частично рысью, частично играя с Чапой, а частично выдавая поросячьи визги и с этим хрюкотанием галопо- фигурами венской школы..... То все было б совсем хорошо.
Покатали меня оба. Если вам кажется, что Ваша лошадь нечутка.... Сядьте на только что заезженную, дабы понять, как все относительно в мире. После Машки возникает опасная иллюзия, что Чапа и повод то почти берет, и корпус-то слышит, и даже руки и ноги то воспринимает... И не менее опасная иллюзия, на тему ой, а не так все плохо, ну могу ж я договориться с лошадью, если очень захотеть... Чапа вот доставлял мне прям неземной кайф, легонько так уходя в углы от ноги.... Точней, когда ведущая передняя нога у него была внутрення, доставлял... Прям так ножку приложил, лошадко ббббббах и согнулась и влезла в угол... Красота. Когда ведующая внешняя, на внутренний приложил лошадка бах и выпадала на внешнее плечо, причем, гад, почти не перегибая шею при этом.... Просто вот выпал так, малозаметненько снаружи, и делает вид, что якобы согнулся.... Как думаете, как это правится, если повода не хватает (ну т.е. если я закрываю внешнюю руку, я не плечо вправляю, а скорей сокращаю движение, если вывожу плечи наружу от внешней ноги, то да, мы бодро пробегаем угол с контр-сгибанием и с ним как раз проблем никаких нет... Кроме того, что на следующем углу оно нифига никак не помогает пройти без вываливания на внешнее плечо). Пока лучший результат у меня вышел от загадночной просьбы одновременно внутренней ногой согнуться, и внешней ногой под внешнюю руку где-то впереди лошади убрать плечо... Но во-первых все равно не до конца, ну т.е да, сильно меньше, но еще валился, ну и как-то вот... гнуть лошадь одновременно со всех сторон весьма нелогично, идиотично выглядит сам набор средств управления.... Наверняка есть более простые варианты....?
Машка. Ну с Машкой я себя сама порадовала, кажется, мой косяк направо немного уходит, по крайней мере, Машка явно начал меня понимать и даже временами на рыси рулился взглядом (в смысле куда я гляжу, туда мы едем, без каких-то дополнительных сопутствующих телодвижений). Что в целом очень плохо. Т.к. я так понимаю, что конечно сесть ровно я нифигища не села, просто убрала самые экстремальные проявления своей криво-езжести... А Машка как лошадь добрая и хорошая решил, что ладно, на этом он будет мириться с просто проявлениями, не такими вопиющими. Вот сейчас как приучу его к своей кривой езде(((( А он ведь более чувствительная лошадь, чем Чапа... (Ну или как вариант, куда более близкий к правде - менее вредная, меньшая по размеру и лучше в этом плане контролируемая моей тушкой, которая к тому же сидит на нем сильно выше, чем на Чапе, на трех-то падах, и менее устойчивая).
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Сегодня кони были томны, спящи и бегать не хотели. Погуляли в поле, на плацу, бегать играть им было лень, ну и ладно.
Апдейт про Чапу. Теперь угол направо, когда его ведущая передняя снаружи, мы проходим загадочно от внутренней ноги и сразу после ответа перехватыванием на внешнюю.... Прямее чем хотелось бы, но зато не на внешнем плече.... Попробовала вспомнить по паре шагов боковые под верхом. Помнит на ура, умный конь, а вот хозяйка дебил, вместо траверса налево настолько запуталась в тушке, что случайно изобразили принимание налево. О как. Ну да, надо же было когда то узнать на практике, что принимание есть таверс по диагонали. Так что внезапно я теперь могу торжественно считать, что сидела на принимании, гы. Вот все же Чапа гениальный конь
Еще мы с седлом какого то фига падаем направо. Не могу понять, что случилось...... Неделю назад еще все было ОК....
Нам приехал новый падик и подпруга и падлайнер, спасибо Виктору. Теперь страдаю, тк еще больше стало хотеться новое седло темно коричневым или в красный.......
Кстати, если что, Чапин текущий вестерн продается. Я канеш подозреваю, что вряд ли кому надо такое, но вдруг.
А Вогу решили приспособить как временный сайд пулл чапин мягкий типО капцунг. Он смешной, с аля рысачьей стропой вдоль храпа. Вогу внезапно идет.
У Вога нашли мокрецы, йех, бедный зверь. У Машки тоже какие то две мини язвочки, ну надеюсь сами еще зарастут.... Хотя будем поглядеть.
Машка реально решил закрыть ребра и даже начал копить жирок.... Еще немного, и я смогу петь песенку - и уносят меня, и уносят меня в звенящую снежную даль три жирных коня, три жирных коня..... Ну и все такое.
Расчистились немножко, оооооо новый рашпиль это кайф! Особенно после старого тупого. Думаю.с кем проконсультироваться еще про задние ноги, они снова поехали и снова ребра на капсуле как то выпуклились..... Еще думаю, когда же наконец спор между ленью искать перчатки и тб выиграет тб. Отрашпилила себе очередные два лишние пальца, искать перчатки не стимулировало.
Дамы и господа.из Авроры, если таковые тут кроме Кати есть.... К нам планируется узи, рентген и эхо сердца, наверное, так что мало ли кому надо...... Пока правда неясно когда.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Не, еще пока нет.... Я ж мало чего понимаю в седлах этих, мне еще Катю.надо заловить чтобы она посмотрела :)

Кстати Кать.гляди чего пишут......

http://www.dissercat.com/content/farmak ... tnovodstve

Правда вот нашла про.саму добавку, вот она, очень выходит концентрированная штука, мне прям интересно как ее юзают.... Наверное только в кормоцехах такое мешать? И то кстати как то зная качество наших кормов сложно.... А ну как гденить попадется влажный кусок корма, к которому бодро прилипнет грамм добавки........ Хотя они канеш пишут что по сравнению с селенитом натрия нетоксично.... А Келлон вон наоборот пишет, чем органичней и лучше усвоение, тем потенциально токсичнее....

http://www.tandem-industry.ru/catalog/?id=2454
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Хм

Во многих регионах России селендифицитность организма вызвана низким содержанием данного микроэлемента в почвах. Сюда относятся территории Восточной Сибири и Забайкалья, Поволжья, зоны Урала, Карельской, Архангельской и Ленинградской областей

Т.е. наш центральный регион не относится?

Я, правда, в ЦСЭМе нашла тетку, занимающуюся почвами и долго ее пытала вопросами про содержание селена в почвах. Точнее, я просто спросила вопрос, а потом она меня долго пытала рассказами о том, что в последнее время селен никого не интересует, и поэтому они его не исследуют :)

растения - концентраторы селена могут накапливать его свыше 5000 мг/кг сухого вещества

Интересно, что это за растения? Надеюсь, у нас в сене их не попадается :))

ДАФС-25к в дозировке 1,6 г/т комбикорма

хаха :)
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Кать, я тут поубивалась искать селен в почвах картографированный... Нихренища канеш не нашла. (Кстати, дорогие читатели дневника, вдруг, ну ВДРУГ кто-то знает карты почв России с содержанием минералов???).
Вот по этой фразе, которую ты скопировала, я и вышла на диссер))) Искала, что у нас по региону с селеном. Результатов нуль - ну то есть из этой фразы мне кажется нельзя заключить ничего другого, кроме того, что есть регионы, где с этим еще хуже. На диссер сейчас смотрю печально и думаю, не доехать ли мне случаем до Ленинки, не заказать ли себе полную работу, я так понимаю, там кусок автореферата просто выложен, и не пошерстить ли списки литературы и полный текст, может там будут наводки на картографию... Но мне лень. Я пока еще надеюсь, а вдруг я привезу кровь, кааааааааааааааак сдам, а мне там кааааааааааааааааааак выскочит 240 ммоль на литр :mrgreen:
Еще вычитала, что то ли на кислотных, то ли на щелочных почвах - уже забыла, т.к. я все равно не знаю, с каких почв у нас сено - селен мало всасывается растениями. И вычитала что на глине в растениях маловато магния (ну собстна это как раз подтверждается результатами). Усе. Аллес. Хочу знакомых почвоведов. Страстно :mrgreen: Но не знаю где их взять.... И самое обидное, что это видимо слишком сейчас непопулярная вещь, ну как и все сельское хозяйство, впрочем, и наверняка, наверняка где-то в диссерах или еще где эта вся инфа есть, только в глобальной сети она с моим рукожопством в отношении поисковых запросов ничерта не ищется ВААЩЕ...

Упд. А я когда читала про концентраторы селена)))) Как раз задумалась а нельзя ли посадить их грядочкой в леваде :mrgreen: А что, гляди, полграмма сухого вещества такой травы и вуаля, суточная норма :mrgreen: А потом приходишь, а у тебя ой, лошадь без копыт :mrgreen:
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Аньк, я, как обычно, от некоторых твоих постов впадаю в мелкодепрессивное настроение :mrgreen: особенно, от ваших диалогов с Катькой )))) ой, я тупааааааааая! но мне не осилить, боюсь!

а вот у меня к тебе вопросеГ.
у твоих лошадков есть выходные? выходные - это те дни, когда лошадки только гуляют в леваде.
думаю что-то на эту тему. уже загоняться стала.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

У Белко нету :) Точнее, у нее выходной - это когда она только утром моционится в бочке :))
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

А мне вот даже интересно, есть ли вообще где-нибудь в принципе почвы богатые селеном :). Ибо я куда не тыкнусь - везде недостаток. Восточная Канада и Америка - бедные селеном почвы, Западная Канада и Америка - бедные селеном, Россия - бедная селеном (как минимум во многих регионах). Европейские конники тоже жалуются на селен.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Ой, и не говорите. Вот вообще неясно, как мы не вымерли то в этом селенодефицитном мире. Особенно интересно читать про накопление селена. Те, кто пишут про селенодефицит, пишут ай плохо плохо, выводится прям ппц, каждый день давать надо. Кто про селенотоксичность, ай плохо плохо, накапливается гад в тканях и выводится годами.... И поди пойми.....

Юль, нет, не считаю нужным. Но у меня они моционятся ежедневно утром и Чапа ежедневно вечером, а Вог и Машка через день примерно. Именно пахать и работать никто не пашет. Работа легкая, чисто гимнастика.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Мне почему-то кажется, что такие вещества как селен или там йод лучше уж пусть будут в недостатке в почвах и других доступных к потреблению субстанциях, чем думать как от них избавляться и делать местную траву и сено нетоксичными :roll: Все ж добавить проще, чем отнять, в данном случае... :?
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Ну тоже кстати верное замечание... Убрать то да, реально сильно сложней чем добавить... С другой стороны... Ну вот и как это все добавлять.... С одной стороны, когда мы перейдем на следующую форму магния... Наверное, можно будет перемешать магний-медь-цинк все вместе... Даже если селен вливать самостоятельно в льняную кашу... То остается вопрос по Е и С, которые надо б добавлять непосредственно перед едой.... И может быть их можно было б перемешать (не может же антиоксидант антиоксидироваться :mrgreen: об другой антиоксидант?). Но С порошком а Е раствором.... Либо порошком, но кхм.... Голов на 10 мешком :mrgreen: (Кстати, никто не хочет ли случаем приобрЭсть напару мешочек Е? Кил на 25 :mrgreen: Который зараза сыпать надо по паре грамм :mrgreen: ).
И сверх этого чУдного многообразия остается дополировать все это про и пре биотиками, суставными и дыхательными подкормками, и прочими прелестями вроде фукусов там или одуванчиков.....
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

Тэкс, а с этого момента поподробнее, а почему все сухое нельзя смешать?
Я дома, раз в две недели делаю 14 порционных пакетов: медь-цинк-марганец-биотин, магний, селен с витамином Е, лизин, подкормка для суставов. Я бы и соль туда шарахнула, но соль я держу на конюшне (уж очень мешок здоровенный :mrgreen: ). Так делать нельзя? А почему?
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...


А я вот, кстати, думаю - не купить ли глюкозамин и хондроитин отдельно :) это тоже явно дешевле :)) Можно и гилауронку, но она, собака, дорогая :))

Bettel, Ань, ну вот Е не советуют с минералами мешать...


Кстати, Аньк, если его покупать в мешках, то наверное все равно надо будет с каким то маслом смешивать?
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) физика и химия...

я вот, кстати, думаю - не купить ли глюкозамин и хондроитин отдельно :) это тоже явно дешевле :)) Можно и гилауронку, но она, собака, дорогая :))

Не думаю, что идея хорошая, просто потому что глюкозамин фирмы А не равен глюкозамину фирмы Б, тоже самое с гиалуронкой. То есть там имеет значение размер молекулы, метод синтеза и еще разная хрень :(. То есть тут по суставным подкормкам ты скорее пытаешься найти некую субстанцию, которая работает (хотя бы по отзывам), чем пытаешься это воспроизвести. Потому что если ты купишь чей-то глюкозамин и даешь его в той же дозе, что он например в Козеквине, то не значит, что оно также подействует.

Ань, ну вот Е не советуют с минералами мешать...

Дык, обычно витамин Е уже в комплексе с селеном (как минимум) идет. Или нельзя с другими минералами кроме селена. А почему нельзя?
 
Сверху