Чудо-юдо энд Ко :)

  • Автор темы Автор темы B-veter
  • Дата начала Дата начала
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Брала на примерку новый Изабель Верт год назад. Уникальное седло, подушки идеально прямые, как доска пятидесятка. Лошадей с такой спиной я вблизи не видела. Такие же по форме подушки только у новой Ратомки.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Идеально прямые, это если как бы сбоку смотреть?
Если так, то хорошо бы, а то у меня есть один... С прямой блин спиной... В итоге по нему почти все седла катаются как неваляшка, млин(((
А седло было только покладено или поезжено? А то (ну на опыте своих примерок конкурки и универсала) с их мягкими подушками судить о том, как лежит, только под весом можно, они выраженно... "приседают" на спину....
У меня вот проблема, универсал 500 (универсал 2000 такой же, только замша) - он отсаживает больше назад, чем надо бы. Ну т.е. я думала, мож сильно холка высокая, а была б небольшая и более в середине бы был баланс. А потом почитала, смотрю, много кто отмечает этот момент, т.е. либо много у кого высокохолочные звери, а Винтеки категорически не под высокую холку... Либо еще что...
Что интересно, я меряла конкурку, вот если универсал назад больше нужного смещает центр посадки, то конкурка просто недопустимо сильно назад его переместила. Т.е. вроде один производитель, совершенно одинаково по конячьей спине, а баланс конкурки был отвратен, хотя универсала просто плох...
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Оно в середине подвисало на лошади с нормальной (не проваленной) спиной так, что я полтора кулака могла просунуть. То есть лежало только на около холки и на пояснице. На такое я даже садиться не стала, ибо в чудеса не верю. На лошадь с идеально прямой спиной должно лечь.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Поняла, спасибо :) Ну нам тогда имеет смысл пробовать мерить... А баланс по глубокой точке как лег, или уже забылось за ненадобностью?

А вот кстати, предлагаю еще тему для рассуждения. Под названием как бы это сразу проверить, не имея пада за многтыщевро с фиксацией давления)))
Конь стоит. Стоит себе, ага. На развязках. Мы поклали на него седло, все лежит, ничего не мостит, не катается наоборот. Дальше коня взяли, сели, жопу ножкой вежливо в меру его сил попросили, спинку... И.... И спина то уже не так выглядит, как когда он задравши голову на развязках стоял? ОСОБЕННО не так будет выглядеть спина у работанных, высокого уровня коней, которые выраженно приседают в бедрах, поднимают спину, холку и т.п.
По идее, седло ж должно хорошо лежать не в стоячем, а в рабочем положении. И вот вопрос, а как это вообще проверить у лошади с нормальной спиной (если она болит, то тут все просто, он просто хромать на седло будет, и все, но если со спиной все ок, то и неудобное седло особо провесить ее не заставит, по крайней мере сразу). Пока единственный знакомый мне вариант, сесть и поехать катаццо, причем этак плотно и желательно несколько недель подряд. После чего зачастую лезут такие проблемы, которых при примерке вообще не ожидалось... Даже если изначально лошадь смотрелась вообще голая, под седлом но без всадника, с всадником, и с разными седлами, и вроде казалось что на "примерочной" поездке аллюры не страдали, свобода движения не девалась никуда, задние ноги шли себе, равно как и передние, по спине никакого криминала...
В общем, я это еще к тому, что вроде как - ну это я слышала такую версию - хорошее выездковое именно седло должно слегкаааааа (слегка ключевое слово) мостить. Именно чтобы потом, в сборе, лежать ровно за счет этого моста на разобранной лошади. Вот только вопрос... Что есть слегка. Ну явно не полтора кулака конечно....
В общем, какие еще есть идеи по примерке седла?
Сформулирую свои мысли...
Проверить длину (ход лопатки, последнее ребро) - ну с нашей спиноооооооой удавного типа это не особо проблемный вопрос.
Проверить мост или катание, а вот тут по нам почти все катается... Мостящего седла на его спине не видела ни разу.
Поглядеть, где получается глубокая точка на конкретной скотинкО.
(Ну естессно холка там чтоб влезла, позвоночник по каналу должны влезть нормально, это очевидно).
Поглядеть, как сзади, не домиком ли (опять же, падать у нас там ни разу ничего не падало, а вот колом да, стояли подушки).
А вот дальше вопрос. Как проверить равномерность прилегания подушек? Ну проведу я там рукой, и чего....
Как проверить правильную ширину по холке? Опять же, проведу я лапой, ну конечно варианты упало и совсем не лезет их видно... Но вот насколько свободно там должно быть руке...
Дальше по идее только вариант сесть и поглядеть, не клячит ли жопу больше обычного, не коротит ли шаги больше обычного и не зажимает ли спину... Что тоже еще вопрос, т.к. где не подходит, если не вот прям ппц насколько не подходит, то за пробную на чуть поездочку ничего там не отвалится и даже не сильно заболит.
Ну еще вариант на новостираннобелый (ну или черный) вальтрап только только смахнув седлать, чтобы потом следы проверить. Только что это нам дает, я и так знаю, какая лопатка у него выше и куда седло в этом смысле косит, так тут не в седле ж дело, ну если брать промышленное, а не специально под конкретную зверушку шить.... Т.е ну он, ну мы едем налево, и.....?.... И как это влияет на решение о покупке седла....
Вот а что еще можно сделать?
Читала, забыла правда рецепт, про что-то вроде то ли соленого теста, то или еще чего-то подобного, в ровный пласт в полиэтилен закатанного, и под спину положенного.... Ну и типа где выдавится до нуля, а где соберется.... Только... Тоже, право-лево некритично, т.к. если седло ровное, а лошадь кривая, вариантов и нету. Перед-назад... Вопрос, а насколько быстро это все продавливается, а то ведь я вот вперед-то наклонюсь перед спешиванием, и налево слезу, и что, успеет оно все выдавиться сверху левой лопатки под правую заднюю луку или как.... Потому что если не успеет, то как минимум мостит или катается это наверное может показать? Лежит на холке или сзади тоже наверное не показатель, т.к. это больше где я сижу, чем где седло лежит, я если на всех седлах на шею коню падаю, так седла ли тут виноваты, понятно что я загружаю больше переднюю часть...
Ну и можно глянуть на то, как человека сажает, хотя все нормальные седла более-менее вменяемо сажают, и ошибки то они в посадке, а не в седле обычно.... Хотя в некоторых мне конечно физически не взять стремя под центром тяжести, потому что оно сильно впереди. Но... Это редкость. Обычно ножки кривенькие, поэтому и не взять....
В общем, какие есть мысли о правильном подборе седла?
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Да, эти вопросы меня тоже сильно волнуют..

А баланс по глубокой точке как лег, или уже забылось за ненадобностью?
я не смотрела это, если честно...
1й раз я мерила его с довольно маленьким ленчиком и совсем не обмускуленной спиной(лошадка летом сказала, что жарко и сбросила килограмм 70 за 3 дня моего отсутствия). Оно лежало ровно, но из-за спины домиком, если садилась я было еще ничего(50кг), а сел муж 85-90кг, это все сразу легло на позвоночник, конь двигаться отказался. Подо мной бежал для себя довольно хорошо, расслабленно, с неплохим выносом плеча.
2й раз мерила Лина с черным ленчиком, она сказала, что лежит хорошо, и если еще обмускулится- еще лучше лежать будет. Мышц на тот момент у нас стало больше.

Пока соответственно на безленчиковом ездим. С ним(+еще больше мышц спины) всадник 90 кг с амуницией точно не причиняет дискомфорта, тогда как с остальными седлами дискомфорт был явный.
поэтому жду когда спина примет нормальную форму, пока кошелек примет нормальную форму :mrgreen: и буду подыскивать себе седло, пока раздумываю как раз над винтеками. Что лучше, какое глубже сажает и т.д. Так как в безленчиковом держать посадку схлжую с выездковой сложно(наверно, если бы я ездила 6 раз в неделю на нескольких лошадях-проблем было бы меньше)
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

А ты бери надувные подушки, они способны скомпенсировать многие вещи (типа больше прогнул, больше выгнул спину и т.д.)
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Ань, а ты разницу моделей не знаешь? Вроде у вас же бейтс, они говорят похожи, или нет?
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Аня, я разницу не знаю :(. У меня Бэйтс Иннова с увеличенными контрблоками - я пищу от восторга. Кабир то поправится, то похудеет, ленчики менять - 5 минут. Подушки помогают скомпенсировать все неровности (а то раньше у Кабира всегда была стертая шерсть в одном месте. Плюс седло очень удобное, садит прямо само. Плюс с качеством козлов моей лошади (он выбивает спиной ТАК, что просто караул) седло все равно держит. Плюс очень качественная кожа седла. В общем, я ниодного минуса не вижу. И досталось оно мне за 1600 долларов :)
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Вот вроде винтек дрессаж про есть тоже с какими-то контрблоками. Самое сложное, что дрессажных их штуки 4 как минимум разных можно смотреть. А вот вопрос чем они отличаются, черт его разбери. Я полазала по сайту винтека, ничего канеш не пишут они....
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Поддерживаю Аню в писке о Иннове, правда я таки взяла контрблок Винтековский с Кайром. Инновы подходящей по всем параметрам не попалось на вид. Но довольна как слон. Правда пока не понятно чем довольна :) на седле посидела на стуле, и на коней без подкруги по разу кинула. Удивило что на всех, в меру моего понимания, легло очень даже неплохо. Посмотрим что будет в работе, а пока у нас холода, ниче не скажу.

А про тесто... ну не думаю что там все так банально. У меня есть рецептик с какими-то алюминиевыми квасцами(кто знает что это и где достать?) думаю всеж там не совсем на дурака, типа слез и вся работа на смарку. А так и по отпотеваниям видно, не важно какой вальтрап и степень вычищенности лошади.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Таак, Настя, стоять, не с места!!!))))) Ты наверняка изучала разницу. Почему взяла это, а не Изабель? Уж Винтеки то у нас, в отличии от Бейтсов, можно любые найти?...
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

У Гоблиненок Винтек Изабель.... я на нем тоже ездила ( собстно "моя" частница и продала)
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Я ездила на Изабель. Супер удобно! И на фризе лежало хорошо. Кста у меня знакомая сейчас его собирается продавать. Седло, не фриза :)
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

А как Седло лежало на конях? С учетом высокохолочной спины, холка очень выраженно выше жопы, и спина самая прямая из виденных мной? Стоит пробовать?
И не знаете, почему Изабель брали, а не например дрессаж про?
Юлю замучаю, спасибо)))
Тань, а когда и започем, не знаешь?)
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

ооо, прочитала всё разом!
вот, значит, почему ты так интенсивно тренировала спец.операцию "коневоз" )))
как здорово! мне кажется, парням понравилось путешествовать, столько впечатлений!
и хоть тебя увидела!

(по седлам с огромным интересом читаю общение)
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Анько, по именно этому винтеку покричи мне если надо гденть типа смски, я тебя сконнекчу. А вообще если ты говоришь про высокую холку, то имхо не подойдет, у фризки холки вообще не было, как впрочем и у всех фризов, зато спина да - откровенно прямая, ну и само оно круглое животное, каталась и Изабель немного по черным тюленям :) . Но почему-то мне кажется у Чапстика не такая уж и высокая холка и не такая уж прямая спина, мож это просто мои домыслы о рысаках.. :roll:
Что касается остальных винтеков на которых я работала - откровенная кака, 500 и 2000 уж точно.
П.С. А ты на Чапу ищешь ж? Принципиально выездку или просто чтоб легло?
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Я ищу выездковую уже посадку.... Мой 500 универсал винтек. Который меня полностью устраивал. Казался в свое время прям выездкой после привычных конкурок. А в вестерне поездила пару лет, села, вуаля, глубины не хватает.... Причем седло сесть на прямую ногу не дает странным горбом в районе передней луки. Который в той посадке, что предполагает универсал, не замечался мной вообще. А когда села глубже, поняла, что неа.....

Вообще в идеале я не инглиш даже ищу. А вестерн, испанку старую или португалку... или хорошую пробежку или прогулку. Но неясно где и как искать.... Я хочу седло, которое б с длинннейшей ссаживало на ребра. Это конструктивно НЕ инглиш....
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

а че не с места :) я и так тут недалеко :)

Брала честно на абум и по отзывам. С Изабельки слилась чуть ли не в последний момент, когда начала массированно мучать знакомых и читать отзывы на тему как оно садит, в сухом остатке засело что седло оч клевое... для сидящих, т.к. оно не имеет каких-то четкофиксирующих позиций и как раз таки призвано дать определенную свободу профессионалу. Поправьте те кто ездил если ошибаюсь. А мне до профессионала... как до Китая известным способом. Поэтому Аня навела меня на мысль о Иннове, оно же в исполнении Винтековской линейки Контр блок. Почитала отзывы, пишут что антивысаживательная модель, огромные упоры впереди(мягкие достаточно кстати). Кароче захотелось чувства защищенности :) мне с моим налетом часов на молодой лошади... чего-то не хватает. Наверное ремня безопастности :lol: Ну и огромные кпоры спереди собственно не дадут если что уползти ноге, а это конкретно мой косяк.
И еще отчасти плюсом в Контрблоке вижу широкие подушки, даже спецы отмечают что они для широкой спины, а кобыль у меня как раз как стол, и мальчишки туда же стремятся.
 
Сверху