Чудо-юдо энд Ко :)

  • Автор темы Автор темы B-veter
  • Дата начала Дата начала
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Ирин, да о чем и речь...

Юль, ну я ж тоже надеюсь, что там просто нарушение какоенить простенькое... Но что то сил моих на это просто смотреть больше нет. Надоело. Хочу диагностику уже.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

На Украине самое кошмарное только начинается, к сожалению.
Наших лошадей, которых не любят, - селекция по большей части ни при чем. Кривые ручки виноваты, в которых оказывается чистый лист - жеребенок. Вон я только что вывесила в моем дневнике фотки французских банальных любительских и учебных лошадок, и что в них такого? Продаются как горячие пирожки. А всего то - руки приложены к воспитанию жеребенка плюс несколько месяцев грамотной заездки и работы берейтора. И вот этого как раз дико не хватает нашим будням, дончакам, терцам, рвп...
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

У нас есть руки. Чтоб воспитать. Подъездить. Продать. НО. На выходе получается цена, которую НИКТО не захочет платить. Ибо "рукам" надо платить. За "три копейки" хорошие руки работать не будут. Несколько месяцев грамотной работы берейтора (это даже не брать заездку) это от 10ки в месяц. За полгода набегает 60 тыр только за работу. Плюс - выращивание до "рабочего" возраста, плюс - постой. ..... Возможно у Вас другие цены на работу/постой/выращивание/коней/еще чего.... может те, кто продает, не имеют это как бизнес, иначе мне трудно понять, как можно готовить и продавать что либо себе в убыток...
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

На мой взгляд, тут проблема в понимании. Если во Франции, например, понятие "грамотные руки" это если не норма и большинство, то хотя бы их не мало. И берут эти люди не думаю, что больше чем остальные. А у нас таких рук не так уж и много. Нарасхват как горячие пирожки. И стоят они гораздо больше, чем те, кто в большинстве своем проводят заездку и работу.....
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Это бизнес. Конвейер. В месяц с данной конкретной конюшни продается 13-18 лошадей. Берейтора два: один работает совсем молодых, заезжает, другой напрыгивает и подрабатывает базу. 7мичасовой рабочий день. Норма лошадей в день на берейтора - 10-12, по 40-45 мин на лошадь. Водилка, два конюха/грума. Зарплата берейтора около 2300 евро. Зарплата конюха 1400 евро.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Наверное эффект масштаба удешевляет... Мне иногда кажется что у нас столько в год не каждый завод продает....
У нас, выходит, работа стоит дороже, чем озвученные цифры на лошадь. По моим ощущениям, раза в полтора-два. (Ну если "старыми доукраинскими" еврами мерять). Конюх правда получает поменьше, ну наверное, хотя у меня ощущение, что у нас больше конюхов на меньшее поголовье в целом, а там в Европе оптимизируют труд и надо меньше человек... Конкретно про МО говорю. В регионах бывает и раза в два дешевле, но и вопрос качества этой работы стоит острее.
Мне кажется, у нас уже как-то переключились на европейский стиль мышления, что ли. То есть подход к работе лошади уже такой, ну, там, не форсировать, гимнастика, предел физических возможностей, ограничение нагрузок по возрасту и все дела. А в некоторых регионах еще скорее в духе "5 пало, 4 встало, 1 побежал". Иногда бывает, уж лучше никакой работы, чем такая. (Конечно не везде, но там, где нормально готовят, вроде и цены на лошадей не слишком низкие?).
Плюс выходит, что по стране очень неравномерно распределены площади и деньги. В итоге там, где продавать, и там где они растут - это разница большая, что дает еще небольшую, но ощутимую сумму на перевозку зверушки поближе к покупателю... Где он встает на подмосковных условиях постоя... И цена на него растет чуть ли не на 1000 евро в месяц. А специализированных вот прям трен.центров у нас вроде как и мало. Лошадей то намного больше.
Еще у нас же да, русская халява, такое понятие тоже есть. Мы вот Машку брали вообще не в заводе. Думаю, что да, видимо дороже заводской цены, ну это было б логично... Стоил он нам пять тыщ старых евров (кстати, интересно, это по европейским меркам много или мало?). Плюс кастрация плюс перевозка. По мне, так ну заплатили и заплатили, понравилась лошадка, и чего. А ведь какое-то количество знакомых пальцем у виска покрутили, типа мол сфигали молодую лошадь брать за столько денег... (Хотя, если вдуматься - твоих что ли денег? Ну порадуйся за завод и посредников, продавших лошадь, тебе ж лучше, если отрасль развивается).
А как я поразилась, когда про как раз тех девушек, у которых мы его брали, завели странную тему в духе ай как не стыдно, перекупщики и все такое... Вот интересно, заводы наши вообще особо продавать не стремятся, кому надо, приезжайте и смотрите (от хорошее удовольствие то поглядеть из Москвы в Ростов скататься). А тут зверушку нашли, красиво отмыли, все про нее рассказали, причем даже не по телефону, за ноль копеек денег, все что просили сняли (а я ж тот еще странный покупатель, мне ж нафик как зверушка бегает, мне интересно выражение его морды лица, когда он по проходу мимо лошадей идет, или там как ноги моет - я ж не лошадь ищу, а компаньона в леваду). Вот мне интересно, если б я завод попросила мне снять видео мимики лошади, когда мимо нее другая лошадь идет - они б меня куда отправили :mrgreen: Но тем не менее, оказывается есть масса недовольных, что кто-то такую работу делает и гад такой деньги за нее получает.
И сама лично знаю недовольных тем, что за подготовку лошади платить надо, с размышлениями в духе "да нафиг, ща мы его привезем, сами быстренько за месяцок сделаем \ отдадим там, но чтоб за месяц прыгал метр". Потому что а зачем платить за то, что можно сделать самим? Лишнее это. Так что лучше подешевле зеленую, чем что-то умеющую, но подороже. А уж если и платить подороже, то когда умения уже стартами и результатами показаны... А это вообще немало так-то по времени, и многие зверушки уже по здоровью к этому моменту не вот прям идеально сохранились... Но, если можно, нам стартующую по МП и здоровую и желательно в пределах 10 тысяч евро...
Поэтому как-то вот сам по себе рынок довольно странный.... Хотя вроде как как-то все становится логичнее со временем, но видимо маловато времени прошло?

Но я не про это. У нас почему-то считается, что наши не бегут и не прыгают и еще крокодилы злобные сами по себе. То есть в выездку? Однозначно не нашей селекции (даже если и нулевую лошадь, потому что у наших движений нет. Ну вот нет. Не, наверное, по сравнению с топовыми КПВН их и нет... Ну а у нас много кто БП ездит, чтоб было принципиально как у топовых КПВН? Прыжок тоже не, прыгать на наших низзя. Вот на их селекции можно. На нашей ну что вы, психика не та, прыжок не тот, сотрудничество с людьми не то....
И это все на фоне, как к нам приезжают средненькие КПВН и прочие модные породы... Которые красиво выглядят, не вопрос. Точней, я бы применила тут не слово красиво, а слово модно. Как из телевизора. Только и здоровье не вот прям идеальное, и выездка их как-то довольно быстро заканчивается, и даже хваленый непрошибаемый темперамент и прочее нордическое спокойствие вдруг куда-то местами испаряются...
Вот меня это оооочень удивляет. Давно удивляет, этакий вечный вопрос русского человека)))) Ну почему наши будильники не подойдут любителю в выездку или там конкур? Чем плохи наши отдельно взятые терцы (хотя тут я породу не знаю, но вот видела отдельных представителей, ну со стороны ж шикарные кони)? Почему фризов к нам тащат, а красивейшие старотипные орловцы вымирают как класс? Тинкеры это хорошо, а владимирцев наверное скоро не останется? Вот почему Оливейра ездил себе на будехах, и не считал их ослами... И продавался туда много кто.... Ну и вообще. Где патриотизм, что ли? Вот как-то в других странах своими породами ж гордятся. А у нас - "та нуууу, оно по определению не бежит и не прыгает"...
И если посмотреть имидж пород... Тоже ж поражает. Вот что говорят про забугорных лошадей - прям кладезь достоинств... А наши. Орловцы "упряжники без галопа", владимирцы вообще чортичо, теки психи, будни гады, тракены истерики, вятки вообще бепе бепой...
Странно это все.

В общем, если чо, то персонально у меня отличный будень, угу. Добронравный, человекоориентированный, спокойный, уравновешенный, с нормальными для любителя движениями, и кстати прыгать любит и сотрудничает, да. Элементарно обучаемый. Некоторые говорят, что красивый. Люди, покупайте наших слонов))) Наши слоны тоже хорошие слоны. Давайте поддержим российского производителя, у нас ведь есть кони не хуже средненьких ввозных животных.

Упд. Кстати, Наташ, забыла. Еще ключевой момент. У нас мало кто работает "под любителя" - т.е. очень часто берейтор, это такой человек, который может на лошади сделать определенные вещи. Сам. Типа там взяли лошадь, приготовили ее так, что под берейтором она например юношей бежит и не жужжит, и ... И отлично! Это работа с лошадью. А то, что ездить на ней в общем-то любителю, это уже другой вопрос. И по моим ощущениям, количество тех, кто в состоянии подъездить лошадь не под себя, а для более слабого, чем он сам, всадника, оно куда меньше, чем количество тех, кто может подъездить под себя. А ведь, если вдуматься, берейтор то не для себя лошадь готовит? Ну те, кто на любительском рынке (а не для шоу сделать лошадь и там ее показывать, типа тех, кто во всяческих школах классической выездки работают).
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Где патриотизм, что ли?

Патриотизм, ИМХО, на пустом месте не возникает. Его надо долго и старательно культивировать, примерно так же, как образ внешнего врага (что, кстати, тоже замечательно поднимает патриотизм, но несколько иного рода - ну а нам-то другого и не надо, мы одним махом - сразу двух зайцев!!)
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Мне вот эта фраза понравилась, Ань. "Конюх, правда, получает поменьше, наверное...". Так дипломатично, да. :mrgreen:

Про породы, ну тут что могу сказать. Мне, хоть я и не поеду никакой приз, важны данные лошади. Я люблю всех лошадок. И всегда у меня были наши. Найти нашу с более-менее приличной пластикой и мощью можно, но придется побегать. И, то одно не так, то другое, то траблы со здоровьем ( не смотря, что молодая), то надо в грязном побитом табуне глядеть, где же здесь самородок.
Приехола просто в гости, увидела первую же немецкую лошадь. И вот она у меня, хоть и не молодая ни разу. Стоило посмотреть на пластику и все, патриотизм иссяк, а уж когда села и прочувствовала движения!
Хотя от хорошей густой орловской кобылы я бы не отказалась. :D
Кстати, вот - да, Пелагея, тракенка Доваторского завода была очень высокого класса, но она попала ко мне совсем дряхлой (но класс при этом не растеряла).
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Не знаю. Я к нашим коням всегда хорошо относилась. Люблю наши породы, очень. Мне кажется, тут все дело в подачи этих коней. Да в общем как выше и говорилось. Не можем мы красиво и правильно их подать покупателю. Просто банально заводам лень. Не хотят они этим заморачиваться. А покупатель нынче избалован. Да просто у него может не быть времени, что б кататься в тьмутаракань, искать там в степях табуны коней и выискивать то, что нужно. В Европе с этим проще хотя бы тем, что у них там все ближе гораздо. Нет таких территорий как у нас. Нет такой халявы как у нас. И потому работа заводов строится иначе.
Имея представителей наших пород я ничуть не жалею об этом. Да и довелось с другими представителями контачить, общаться, работать. Прекрасные лошади. А все "минусы" пород, чаще всего проблемы воспитания и работы.... Нет,бывают конечно исключения, которые от рождения такие, но ведь это есть во всех породах.....
покупайте наших слонов
Вот да, полностью поддерживаю) Они добрые, отлично ориентированы на человека, с нормальными двигами (по крайней мере на любительском уровне))
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Ну, вот как раз в воспитание патриотизма я как-то мало верю :mrgreen: Как минимум, официальное. Но, кмк, конные породы - это часть культуры и истории. Я вот как-то (независимо от) считаю, что русская культура и история это вполне себе достойно, и очень жаль, если какой-то кусок ее ухнет в лету. И как я например горжусь, что на нашем языке писали Пушкин и Достоевский, так же вполне можно гордиться, что именно граф Орлов смог сделать первую в мире резворысистую породу... Опять же, донские кони - да с ними сколько веков наш юг прожил.... Это ж где-то уже... на подкорке, как сказка про золотую рыбку.... Часть национальной идентичности. Поэтому как-то вот по возможности хотелось бы поддержать своими деньгами именно наши заводы, хозяйства, ну и т.п.
Даже без патриотизма, банально потому, что я живу в России, поэтому мне глобально выгодно, чтобы развивалось оно все тут, у нас. А не в Германии. Которая, наверное, чудесное место, но не моя страна. И мне кажется, что наши лошади, это все же не Лада Калина, когда "вы патриотизм с идиотизмом не путайте". Я хочу, чтобы по возможности мои деньги оставались в моей стране. (Точно так же, как мой мусор например не валялся в лесу - наверное, глобально проблему помойки сбор пары пакетов чужого свинства не решит, но с другой стороны, а что еще можно сделать, если хочется жить в чистом городе?). И мне кажется, в случае любительских лошадей эта возможность очень даже есть. Ну т.е. я например... Ну чем фриз по ттх лучше орловца? Я понимаю спорт серьезный, там, например, такого качества движений у лошадей, как надо, у нас может быть и просто нет... Хотя, опять же... Стартуют же спортсмены на лошадях нашей селекции, чем, кстати, вызывают у меня отдельное теплое чувство.... Или вот ваш вестерн, у нас не на ком его серьезно ехать, ну бывает. Но когда цель бежать юношеские езды или там прыгать 110, и то скорей для себя, ну неужели у нас нет таких коней???
Понятно, что у нас чисто физически животных куда меньше, и выбор меньше, и расстояния больше, и выбрать сложнее... Но ведь, если по этому поводу мы все дружно плюнем и будем тащить КПВН, то оно так и останется?....


Конюх... Ну я так поняла, что там конюх, он же коновод? Поэтому, если считать еще и коноводство, то разница вроде есть, и не маленькая, но и не шокирующе большая... Даже если предположить, что это зарплата коновода на 10 голов, то наши коноводы получают то буквально немного меньше....?.... В общем, я там немного не поняла, какие обязанности у людей. На тех конюшнях, что я стояла, конюхи получали зарплату за отбивку и кормежку, но еще почти везде были доплаты от частников за чистку, ну и все такое...
Про одно - другое не так, это то да. Только... Вот... Ну те вывозные лошади, что я видела, у них тоже было то одно, то другое не так... И по здоровью я видела очень много проблем, и, как ни странно, по характеру - тоже видела. Хотя, наверное, по ощущениям, там поголовье "ровнее", т.е. откровенных кашлаток как-то вот не производят...
Йех, вот я кобыл не особо люблю, а вот старотипный орловский жеребец.... Ыыыыыыыыыыыыыы....... Мне вот кстати больше всего из всех наших пород именно за орлов обидно. Не знаю уж почему... Но вот... Решить бы проблему с тем, что в воспроизводство идут строгие лошади, и сориентироваться как это при графе было, на универсальные критерии отбора (а лучше так вообще как тогда отбирали), а не только на резвость.... Это ж не лошади, а песня.... Вот они у меня точно подсознательно как пушкинские сказки))) Тройка летит))))

Ну вот, хорошо что у нас есть люди, готовые компенсировать эти недостатки заводов. Мне вот очень понравилось Ромашку покупать)))) Удобно, комфортно, и любой каприз за ваши деньги. Вполне себе клиентоориентированная продажа.
А про исключения, я вот не знаю, но... Как-то... Строгих коней я встречала, к сожалению, только у нас.... Думаю, там, где это беспощадно бракуется, их очень быстро не остается. Я вот вспоминаю, на моей памяти было человека три ооооочень непростых будня. Именно не вопрос воспитания, а сами по себе, характер такой. Наверное, человека четыре рысака (Чапу отнесем к рысакам, польщу себе :mrgreen: ). И два откровенных убийцы - рысаки. Еще сама не знаю, но краем уха долетали слухи про тоже очень непростых дончаков. Хотя, их же единицы...
Вот было б у нас в целом больше генетического разнообразия, чтобы можно было спокойно браковать и браковать, думаю эта проблема бы очень быстро решилась, т.к. большинство знакомых что рысаков, что будильников, очень милые, добрые, совершенно безобидные для человека конищи.
Но вот строгих тракенов я не помню, например. Ни одного. И вывозных тоже ни одного.

А вот внесу позитива в эту зимнюю весну)))
Ездила вчера к коням.
Раздавали очень неплохие тюки сена))) Я тут на днях испугалась, что пришла неудачная партия, а видимо не вся партия, а ее начало (ну буду надеяться, что начало).
Пхали в коней глистогон.
Вог - с оскорбленным и независимым выражением морды лица гордо косился на окружающее, свешивая щеки в разные стороны от Виктора, который не давал опустить голову и плюнуть пасту. Созерцал мир с выражением оскорбленной невинности.
Чапе я даже пробовать не стала, вмешала в овес, памятуя шикарный аппетит зверушки в духе что ни зьим, то понадкусываю. Ха!!! Ушастый гаТ брезгливо понюхал овес (ОВЕС!!!!!!!) и удалился в угол. Дальше милостиво согласился сожрать пару горстей с руки... После чего уже тяжко вздохнул и начал есть из тазика.
Машке пробовать скормить с едой это дохлый номер, поэтому ему давали со шприца. Хихи, пастой он плюецца метко))) Правда, мы ее нашли, отчистили от опилкофф, и злобло размазали зверушке по рту изнутри... После чего выплюнуть не вышло.

Чапа реабилитирован. Помните, у Машки горло, мы думали, что то ли прокусили, то ли наколол? Вот совершенно в том же месте, точно такая же гнойная рана, но меньше, и в этот раз 100% это накол, укус такого размера быть не может по определению.... Вот интересно, ГДЕ ж он себе какую то дрянь то в глотку засаживает....

Мы с конями ходили гулять по снежку. Кони довольные жрали снег. А еще потом ходили играть на плац. Точней, они играть, а я на них смотреть... На сцену под названием энерджайзер Чапа думает, кого б ему достать, а то просто так тут скучно.
В ужасе думаю о том, что это и есть мое призвание. Гулять коней на веревочке (а как приятно, справа Чапочка, слева Машечка, в две наглые морды пытаются играть с рукавами и в серую наглую морду отгрызать мне снурочек от капюшончика). А что самое плохое, вместо того, чтобы педагогично запретить, я непедагогично хожу и ржу с из развивающейся гибкости пятачков)))) В общем, не хочу я работать коней, хочу кормить и на веревочке гулять. Еще смотреть, как они играют - надо ж удивиться, как у них лапы гнуццо, когда надо....
Машик растет, и уже активно задирает Чапу. Прям временами наглый такой, глаз радуется смотреть. А какие у них рожи при этом, вот не знаю, почему считается ,что у коней бедная мимика, по мне, так у них НАСТОЛЬКО богатая мимика... И свои выражения лица на разные моменты жизни. "А моя свечка выше", или там "ну не выше, но это не важно и не больно то хотелось", или "получи фашист с двух задних лап".... Еще у них смешная аэродинамическая форма ушей, когда они играют в обгони соседа. Прям как ЧК на скачке. Кстати, когда играют, настолько очевидна разница в базовых физических возможностях и пластике... Бедный бедный мой Чапочка((((
Вог катал Виктора, почему-то сильно нервничал, когда его просили делать галоп... Хотя... вроде бежал отлично... Вот что его так заводит, непонятно. Наверное, прочитал на проконях про истеричность рутракенов и решил соответствовать)))

А еще.... я сегодня... ездила. На работу. Сначала через всю Москву вообще на другой конец города. Потом в центр. Потом домой... Потому что... На машине оказалось быстрее!!! Чем метрой. О как. Только обратно ехала столько же, сколько бы и метрой. А так сэкономила полчаса, а потом минут 10, если сравнивать с перемещением общественным транспортом. О как!
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Зато я вчера с Полежаевской до конюшни ехала почти 4 часа.)))
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Так вот куда уехали все машины :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Хм, а у меня в жизни что-то странное происходит... Второй раз сцеживают с меня крофф из вены... И без последствий... Помнится, последний раз вопросы моего здоровья озаботили врачей и даже немного меня лет 10 назад. И вот тогда я много и упорно сдавала и сдавала эту нищщастную субстанцию... И вот... Нормально кололи меня только в одном месте. Это был склиф. Их приемное по анализам отделение, там, где медсестра занимается тем, что выходи на свою смену, и колет в вену. Прекращает колоть, идет домой. Снова выходит, ну и т.п. Т.е. это не обычная больница, где они выделили два часа на анализы утром, и вот там медсестра занимается с теми, кто пришел.... Вот в тех местах, где так берут обычные медсестры по утрам, мне попадали в эту вену раза... ну с 5-7 это было ура-ура. То есть тебе втыкают иглу, дальше ей активно внутри копаются, не попали, вытыкают, и снова копаются, и далее по новой.... Потом кончается одна вена, вторая, пробуют попасть на запястье изнутри, нифига, на запястье снаружи... Дальше ты выходишь с одного жалкого укола как как наркоман со стажем, с дорожками и всеми делами :mrgreen: Причем мне говорили, что мол это у меня такие вены плохие, ага. (Правда, в склифе говорили, что отличные вены, просто очень глубоко лежат и их реально сложно найти).
Поэтому, у меня теперь каждая необходимость сдать из вены кровь, это прям жутьужоскошмар, и идешь туда прям как на пытки. Так вот, внезапно, прошлый раз взяли нормально. Прям с первого укола, вообще без проблем, без синяков, без ничего... Сегодня прихожу снова сливаццо, другая уже медсестра, тяжело вздыхаю... А снова нормально!!! Обалдеть.
Зато называется люди, цените коней. У меня у Чапы же тоже далеко не с первого раза обычно попадали... А он даже давал и колоть, и шуршать в вене иглой, и вообще... И Машка тоже давал, правда ему проще обычно, но когда он болел, видимо давление было на нуле, я ему долго долго не могла попасть, в итоге попала, но попутно пропоров вену(((( Я вот каждый раз, когда сама внутренне сжимаюсь, выдавая эту несчастную руку,думаю, какие все же лошади молодцы, особенно кто объективно сложно колется в смысле попасть, ведь они то это делают не от понимания необходимости, а просто потому что мы их попросили.... И зубы дают пилить... А ведь они не в курсе, зачем и почему это надо....
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

B-veter написал(а):
Наверное эффект масштаба удешевляет... Мне иногда кажется что у нас столько в год не каждый завод продает....
У нас, выходит, работа стоит дороже, чем озвученные цифры на лошадь.
150 евро в месяц работа берейтора, чтобы "сделать" частную лошадь удобной в обращении :)
Масштаб разный, это факт. В России конников ГОРАЗДО меньше, чем во Франции. Вот график роста лицензированных всадников-членов федерации конного спорта Франции
http://www.ffe.com/Publications/Statistiques
В 2010 г лицензированных всадников было 687 000, лошадей в спорте 900 000 голов. И это только лицензированных, а к ним надо добавить еще процентов 30 любителей и лошадей, которым эти лицензии не нужны, тк на соревнования они не ездят, а катаются на конях в свое удовольствие по полям. А в ФКСР в 2010 г, если мне память не изменяет, было 2500 человек? Сколько лошадей в спорте - федерация имхо ни разу не считала. Но явно не тот же порядок цифр, что французский. Отсюда и цены, и поток, и спрос/предложение.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Ну да. Работа берейтора, тех берейторов, которые не вызывают вопроса, а когда они первый раз в жизни увидели лошадь (а то у меня такое ощущение, что я тоже могу начать кричать о том, что я берейтор, лошадей заезжаю, то се пятое десятое - и буду не сильно далека от уровня некоторых... Специалистов).... У меня по ощущениям было наверное тысяч 15 в месяц, это 300 евро по новым деньгам, и почти 400 по старому курсу, на крупной базе, где человек сам стоит. А если ему еще и ехать надо, то конечно дороже. И это некоторые, скажем так, скромные расценки, экономный вариант, но человека, от которого можно ожидать, что он "сделает" лошадь. Коноводство может идти плюсом сверху, или у людей могут быть свои ученики, которые коноводят.... Т.е. в целом от 15-20 в месяц, по моим ощущениям. Даже близко не 150 евро...
А... как бы это сказать, не коновод, но что-то вроде рабочего по тренингу, т.е. просто подвигать зверушечку без каких-то там претензий, чистый моцион, это примерно 5-10, т.е. 100-200 евро новыми еврами в зависимости от объема работы и того, под верхом двигать или на корде... Тут как повезет, лошадь может стать в процессе и удобной, а может наоборот. А может стать, но только для него, но не для тебя. Это, опять же, экономный вариант, т.е. много кто работает дороже. Но это не те вещи, когда лошадь сделают, причем сделают под любителя, хотя, если оооооочень повезет, то можно и найти человека тыщ за 10, который это может. Но таких вообще кмк единицы единицы...
Ну да, еще раз, я вообще не так часто встречала у нас способных сделать лошадь под любителя. Т.е. у нас и под себя то делающих лошадь так, что на это приятно смотреть (ну мне смотреть, меня например от откляченных жоп и взятых на руку носов по отвесу реально мутит, я себе как представлю, насколько быстро это оторвало бы моей лошади спину, и сколько по деньгам и времени примерно я бы вгрохала в него после двух-трех таких проездочек... А когда эта "картинкО" гордо выкладывается еще и в формате рекламы работы :shock: )... В общем, тех, кто приятно едет для моего персонально глаза, не так и много, хотя вроде становится со временем все больше. И не все они в принципе готовы делать лошадь для слабого всадника, не всем интересно. Я их понимаю, мне может тоже было б неинтересно))) Но... как тот самый слабый всадник)))))

Хм, получается, что если брать лошадь и готовить ее тут, в МО, это очень некисло стоит, 15 например за работу, 20-25 содержание ее в этот период... Итоговой суммой в почти 40 тыщ в месяц встает... Нерентабельно.
Хотя, кстати, у меня есть знакомые, которые иначе работают. Есть конный клуб, туда берется зеленая лошадь, на ней занимаются под руководством тренера всадники клуба (которые за эти занятия деньги платят), в процессе лошадь слегка подъезжается, вывозится под ними же на их же деньги постартовать, и через годик другой продается как уже более готовая и со стартовым опытом. Потом покупается следующая зеленая, ну и далее по схеме. Что получается на выходе, не всегда хорошо, но это экономически выгодно.

Пысы. Кстати, наш ФКСР это тоже я думаю не все сильные всадники... Т.е. я не думаю, что у нас соотношение такое же, типа добавили 30 процентов любителей и все. У нас, по крайней мере, из моих знакомых, очень немало реально сильных всадников, но не стартующих, а потому не горящих желанием выплачивать взносы... И у любителей я б тоже сказала, что наверное скорей меньше половины являются членами... У нас то членство нужно, когда речь уже о разрядах прошла, на междусобойчики на это все плюют обычно, можно и так покататься.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Кровь из вены... Оооххх... Я из пальца-то зелёная сижу... Из вены сдавала 1 раз в жизни, не помню почти ничего, но вроде в обморок не упала, т.к. на процесс не смотрела, а кололи почти не больно. А если бы мне ещё там и иглой шуровали... :shock: :shock: :shock:
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Не, сам то укол не больно. Вообще, хорошими инструментами (иглами там, скальпелями и т.п.) намного менее больно, чем то же самое, но каким нить гвоздем или тупыми ножницами))) Это я по своему опыту знаю)))) Мне всяческие такие манипуляции страшней ждаааааать))) Когда ты себе случайно сам пол-пальца отчекрыжил, это ж внезапно. Или там ой, на спицу наделась, блин :mrgreen: Ты какбэ морально не был настроен. А вот сидеть, и ждать, типа вооот, тебе протерли кожу, воооот, взяли иголку, сейчааааааассссссссс.... Вот это самое мерзкое)))
Кстати, Чапа тоже больше всего приготовлений не любит. Весь в мать :mrgreen:
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

http://invetbio.spb.ru/journal/articles/n4x6.html

Интересный обзор по Л карнитин... Прям вот так... Сразу задумаешься, а не давать ли его на всякий пожарный всем сердечникам и дыхликам шоп подавились....
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Белка, кстати, кмк прилично похудела с него :roll:
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Катя, а расскажи, пожалуйста, поподробнее. Где ты его покупала? В какой форме? Сколько его давать лошади?
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Bettel написал(а):
Катя, а расскажи, пожалуйста, поподробнее. Где ты его покупала? В какой форме? Сколько его давать лошади?

Покупала на ебее. В форме порошка. Можно тут купить
http://www.mybesthorse.com/productinfor ... alcar.html

Давала по 10 гр. в день.

(у меня в дневнике фотки лежат - вот думаю, что разница между 2й и 3й - это как раз Alcar)
 
Сверху