Чудо-юдо энд Ко :)

  • Автор темы Автор темы B-veter
  • Дата начала Дата начала
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Вот мне тоже кажется, что таки пони должны работать отдельно... Просто уж слишком массы разные... Если б мы тогда ту пони раскатали, думаю, я сверху могла бы даже не заметить....
А вообще, на самом деле, может, было бы у нас столько же лошадей, тоже можно было бы?... У нас я еще слышала такую версию как генетическое вырождение. Типа их и так полторы калеки, а если мы их сейчас еще современно селекционируем (т.е. вычеркнем агрессивных, со слабым темпераментом, и т.п.), то останется пара десятков жеребцов на породу и порода тем самым йок. Хотя, иногда мне как-то .... опасается, что многие наши породы уже по любому йок без внешнего прилития.
Да и выбора долгое время особо не было ж, на кого посадили на том езди, кто достался тот и достался, не нравится, до свидания. Тоже, наверное, пережитки еще аукаются...

Упд. А вот что-то подумала... К вопросу о том, как я в Швейцарии не осталась... Все же не смогла бы я жить в Европе, слишком чужой для меня менталитет, очень уж, как бы это сказать, практичный, что ли? Равно как и отношение "нахрена нужны" я б очень легко использовала абстрактно и теоретически, но у меня ни разу не возникло таких мыслей про конкретную агрессивную или конкретную истеричную лошадь, какие бы проблемы персонально мне эта лошадь ни создавала... Не, то есть я могла искренне хотеть убить нахрен этого \ эту ... И даже в ответ на летящую в мою лапу подкову рявкнуть на колбасу нахрен... Но вот действительно мыслей что раз она такая, то лучше ее на мясо и никому не мучаться, не приходило в голову ни разу. Как в том анекдоте, про мужа и жену, убить хотелось, развестись - ни за что. Может быть, это издержки семейного воспитания, где к животным всегда так относились, или в детстве Экзюпери перечитала, не знаю. Но решение сдать на колбасу конкретное неудобное в бытовом плане животное (родившееся, кстати, благодаря "удачному" человеческому подбору), ну при наличии других вариантов - это конечно не то же самое, что сложного ребенка в детдом или там бабушку в дом престарелых, чтоб не мешали, но где-то близко к этому (опять же, при наличии других вариантов).
Причем это не только в вопросах животных. Это и по другим поводам у меня вот такие всплывают иногда глубинные такие нестыковки с этой культурой... Когда вроде бы как ты и не прав, с одной стороны, но с другоооой :mrgreen:
Но я еще надеюсь, что отбор может быть не только через выбраковку, а просто через не-размножение определенных особей... Ведь сколько у нас зверей в духе "знал я папочку убийцу, и вот каждый второй жеребенок, чтоб его, в него, подойти без лопаты нельзя". Или там "а от этой кобылы они все такие". Ну а те, кто получились, уж кмк какие получились и кому как повезет...
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Нуу Аньк, а с другой стороны, когда это на уровне завода называется "выбраковка" и как минимум не идет в разведение... это уже как-то проще воспринимается. Опять же, если не принято содержать жеребцов в качестве хобби-лошадей, то и нет неконтролируемого разведения кого попало.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Вот насчет не идет в разведение дальше тут у меня ничего не йокает совсем. Ибо нахрен? А выбраковка уже существующих.... Тут как то вот.... Не выходит так думать. То есть некоторые животные не найдут себе хозяина и неминуемо там кончат. Это жизнь, у нас вон многие люди умирают потому что медицина не справляется... Это очень жаль, но может случиться. Если животное молодое, здоровое, уравновешенное и дружелюьное, у него меньше шансов оказаться там, чем у больной агрессивной истерички. Ну кстати как у людей. Лучше быть богатым и здоровым, кто б спорил. И в целом я думаю это правильно, что такие животные идут под нож. Головой. А в душе я не могу это... ощущать? Как правильное. Неудачное так вышло, это да. Но так и надо, у меня как то вот.... Не выходит. Слишком много вокруг животных, которых, ну так по хорошему, в идеале, надо браковать нафиг и брать более (доброе, здоровое, психически стабильное, кастрированное и тп).

Пысы. Про жеребцов. Несмотря на мое личное отношение к этому вопросу, которое проявилось как три кастрации из трех возможных.... Неконтролируемое разведение и владение жеребцлм вещи разные. Далеко не все, у кого жеребы или кобылы, стремятся получить плод любви маньки и ваньки, и хоть трава ни расти... Решение крыть то.все же принимается не автоматом вместе с не резать... Так что можно спокойно прожить всю жизнь жеребцом не сильно удачным как производитель и никого поэтому не производить. Ну или не очень спокойно)))
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

B-veter написал(а):
Так что можно спокойно прожить всю жизнь жеребцом не сильно удачным как производитель и никого поэтому не производить. Ну или не очень спокойно)))

Не, конечно можно. Но у мерина таких шансов больше в разы :mrgreen:
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Ну, как и у стерилизованнной кобылы, да. Но я как то не подозреваю владельцев ни жеребцов, ни непрооперированных кобыл в желании их размножать обязательно, равно как и в рвзгильдяйстве, из за которого б они сами)) Ну, пока не доказано обратное)) А вот некоторые рысачьи заводы.... Крыть бегущими крокодилами кроют, и кобыл по принципу отбойная и не заездилась тоже крыть отправляют... Крыться, ибо а чего еще с ней делать. Такшта.... В аспекте размножения агрессивных и истеричных животных пока Имхо пальму первенства держат заводы все ж....

j751QW8EeUY.jpg
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

гыы :) меня как-то раз спросили от кого моя кобыла, папу девушка не знала, а про маму сказала "Сочувствую" :lol: ну оно где-то так и есть, ибо будь она где-нить в прокате дралась бы постоянно... ну или давно бы на колбасу ушла. Свою маму она уже пережила по годам жизни.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

ну это в некоторых рысачьих российских заводах такая ситуация с кобылами, что кроют абы какую. А во Франции по положению студбука чтобы получить право стать маткой рысистая кобыла во первых должна выбежать из определенной нормы времени, во вторых быть осмотренной целой комиссией ( экстерьер ), в третьих иметь генетическую ценность.
Ань, мне когда-то тоже было жалко "бракованных", уходящих на бойню. Но в какой то момент до меня дошло, что наличие в обороте таких вот бракованных уменьшает шансы хороших лошадей обрести себе хорошего хозяина. Потому что хороший хозяин будет маяться с дураком, ибо жалко, и не сможет ни получить удовольствие, ни дать шанс на жизнь нормальной лошади. В итоге это нормальная лошадь уйдет на бойню, тк не нашелся покупатель.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Насть, ну вот как то так, да. В теории я думаю, что надо бы браковать три типа животных. Агрессивные к людям, или лошадям. Излишне возбудимые со слабой психикой, нестабильные. Болеющие дорого (тем более самые дорогие болячки могут иметь генетическую ппредопределенность). Первый тип еще может пойти в спорт при хороших задатках и желании работать. Ну спорт это общо, работать на результат могут. При отсутствии задатков они не нужны. Другие два нигде не нужны. Никакого особо удовольствия любителю от них..... Вот это логично.... Но....
Дальше я смотрю по сторонам, и понимаю, что почти любой чв 3-5 голов, ну или тесно общающийся с группой лошадей такого размера, имеет вот такую лошадь, которую б по хорошему тогось. Нафиг ходить с синяками, и тихо дрожжать чего эта скотина выкинуть может, а если выкинул, неделю сидеть на обезболивающих от нервов.... (Это спасибо последнему броску серого паразита, когда в итоге я психовала так, что дня три жрала таблетки в количестве в два раза больше максимально разрешенной дозы, а дальше в разрешенной)))). Нафиг? Работать с трепетной ланью год то, что нормальное животное освоит за месяц.... И все еще иметь нестабильный результат... Бороться с внезапными приходами, которых у других банально нет.... Зачем? Я уж молчу про содержание неработоспособных животных, которые требуют дорогой поддержки просто для минимального качества жизни.... Куда больше удовольствия доставит здоровое животное. Даже в роли газонокосилки.... Вот в теории оно вроде логично. А каждое конкретное животное, я вот рада, что оно нашло кого то, кто терпит его тараканы и тратит на него деньги, и кстати может быть даже получает таки удовольствие от общения с этим животным.... И в моем идеальном мире такие звери б не размножвлись, да. Но жили бы себе, и не были заменены на кого то "правильного и доставляющего только удовольствие"...
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Ourman написал(а):
ну это в некоторых рысачьих российских заводах такая ситуация с кобылами, что кроют абы какую. А во Франции по положению студбука чтобы получить право стать маткой рысистая кобыла во первых должна выбежать из определенной нормы времени, во вторых быть осмотренной целой комиссией ( экстерьер ), в третьих иметь генетическую ценность.
Ань, мне когда-то тоже было жалко "бракованных", уходящих на бойню. Но в какой то момент до меня дошло, что наличие в обороте таких вот бракованных уменьшает шансы хороших лошадей обрести себе хорошего хозяина. Потому что хороший хозяин будет маяться с дураком, ибо жалко, и не сможет ни получить удовольствие, ни дать шанс на жизнь нормальной лошади. В итоге это нормальная лошадь уйдет на бойню, тк не нашелся покупатель.

Наташа, да-да, конечно, я про наши заводы. Я тоже не думаю, что норма пускать в завод зверя такого сложного, что его профи заездить не смогли.... Хотя, кстати, а часто потом они уходят любителю, но с кучей времени и желания на лошадь, и.... И работают с ним нормально по его меркам.
Так молодых здоровых адекватных мне ТОЖЕ жаль!!!! Просто я не считаю.... Правильным что ли? Принимать решение, кто более достоин жить, из животных компаньонов. Тут логика хромает, потому как кожаную обувь я ношу, и иногда ем мясо... Но для меня кони и собаки это другое, не знаю почему. Мне кажется, они все достойны по возможности хорошей жизни. А уже кому повезет или нет, ну тут как выйдет.
Но я правда не думаю, что хозяину обязательно страдать и мучаться. Например, в плане моего.... личностного развития что ли? Неправильный Чапа дал на порядок больше, чем могли бы десяток правильных Маш. Хотя сознательно я конечно б завела десяток Маш. Но.... Мне вот вообще хочется лежать на диване и жрать торт. А нужно есть салат и гулять. Всем приятно работать с неиспорченным железобетонным сангвиником. Но в плане роста неуравновешенный истерик может дать куда больший толчок развитию.... То есть не факт, что с такой лошадью обязательно будут вот прям мучаться и страдать. Может для кого то она вообще станет большой удачей в жизни? Вон Чапа же стал, хотя по идее должен быть вычеркнут и по характеру, и по здоровью.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Упд. Ну и наши заводы я думаю тоже не от хорошей жизни ж так делают? Наверное, легко думать, кого разводить, а кого нет, когда 10000 голов маток и в целом дела неплохо.... А когда их 200 на всех осталось и работа давно в убыток на одном энтузиазме наверное решение осложняется... Я вообще удивляюсь иногда, как наши породы хоть как то пережили 90е, так что претензии про пустили в завод отбойных тоже такие.... Условные....
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Фризов тоже когда то оставалось 300 голов на всю породу, и они были вообще никому не нужны, кроме десятка заводчиков. Обозники пиво возить. Так первое, с чего начали возрождение породы эти заводчики - это жесточайший отбор и лицензирование. Нынче имеем поголовье 22 000 и никаких особых претензий в целом ни к экстерьеру, ни к характеру.
Насчет сложной по характеру лошади и того толчка к развитию, что она может дать... у меня возникла параллель с собаками: вот не зря ж говорят, что человеку, ранее не имевшему собак, не стоит брать первой породой что-то типа ротвака или добермана. Мол, берите лучше лабрика, корги, бернца... Так и с лошадьми похоже: ну вот человек любитель, так зачем ему среднестатистический чк с его всплесками адреналина? или неважно какой породы, но горячая взрывного темперамента лошадь, или проявляющая агрессию к людям и другим лошадям? Учиться и просто кататься надо на простой добродушной лошади. С одной стороны сам замучаешься ( толчок к развитию - это все таки не так уж часто встречается, а чаще говорят " да пошла нафик эта ВЕ). С другой стороны - да это просто опасно для всех окружающих: дурная лошадь(собака) в руках неумехи.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Молодцы. Хотя там все же рынок другой. Уровень доходов. Условия ведения бизнеса. В общем, не факт, что наши дебилы... Я не знаю обстоятельства их работы. Хотя в целом за недопуск в дальнейшее разведение проблемных животных. С оговоркой. Сижу я в Мск и зарплату получаю. Думаю, сиди я гденить в кировской деревне, иначе бы запела.
А что любителю лучше непроблемных, так кто б спорил, лучше конечно. Только для меня это все равно не повод утилизировать остальных.
А опасность или безопасность больше от человека зависит. И его отношения. Потому как я и оооочень проблемных коней видела вообще без вопросов к их поведению в отношении безопасности других пар.... Так и совершенных лошадок одуванчиков, хозяева которых делали их самым опасным животным на конюшне.... Ну хотя бы потому, что даже легко отмахнуть шипами может очень дорого встать.... Помню шили так одного, в него тупо влетел зайчик одуванчик, ибо всадник зайчика хлопал глазками, говорил ойхихихи он не слушается, ну вы не бойтесь, он добрый. Он кстати и был добрый. Чисто вскользь задел шипом, не целил, просто кучу малу устроили.... Хорошо кожа над Ппс, сами гпс и ппс живы....
Я, кстати, почему и интересовалась что проверяют при лицензии. Что в моем опыте больше проблем было не от сложных лошадей, а от вполне нормальных, но под людьми, которые вообще не считали нужным даже пробовать контролировать животное... С удивлением потом, мол ой. Кстати, один из плюсов сложных коней, они заставляют уважать тб. Которую б в идеале с любой лошадью бы.... Ну или как минимум любой плохо знакомой.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

B-veter написал(а):
и понимаю, что почти любой чв 3-5 голов, ну или тесно общающийся с группой лошадей такого размера, имеет вот такую лошадь, которую б по хорошему тогось. Нафиг ходить с синяками, и тихо дрожжать чего эта скотина выкинуть может, а если выкинул, неделю сидеть на обезболивающих от нервов....

:)
Пару лет назад я б согласилась :) ,а сейчас я просто чуточку больше стала понимать эту лошадь и бесконечно ей благодарна :) (но на правой руке сходит синяк от копыта,а на левой-красуется сегодняшний кровавый укус :mrgreen: Ну,и нюанс,конечно,-мне от них ничего не нужно,кроме как чтоб жили здоровые и довольные.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Люб, ну вот, как бы, в моей конной жизни это тоже самая большая удача. Хотя конечно поначалу от этой удачи нарыдалась я по самое не могу :mrgreen: Но правильно ж говорят, что ни делается, все к лучшему, просто не всегда можно понять, как именно оно повернется к лучшему, в каждый отдельно взятый момент времени.

Ну и как бы. Про веселуху. Мое блин большая удача мне тут... Устроил развлекаловку... В виде серьезнейших колик... После - называется возьмите стетоскоп, и слушайте, слушайте эти магические, чарующие звуки в лошадином кишечнике, наслаждайтесь.
Что это было, неточно пока. Возможно, неудачное стечение обстоятельств наложилось и мы таки огребли по полной программе побочку от пиростопа (который в этом году кололи рано, потому что гады вылезли рано... Кстати, если что, мне Вика сказала, что у нее УЖЕ четыре случая по МО пироплазмоза, так что будьте аккуратнее). Это было бы самое хорошее, вот больше всего б меня устроило. Но не вот прям уверены, потому что некоторые вещи в картинку не особо ложатся...
В общем, колем вечером, все нормально, 9.30 примерно укол, естессно под антигистаминами, утром все хорошо (они работаются все до завтрака), дальше наступает завтрак, он в 7 утра сейчас, который не жрет Вог и начинает беспокоиться. Мне звонят, его шагают, мы выезжаем на колики к Вогу. Пока едем, говорят, что Чапа как-то странно лежит в леваде, понятно, что тоже колики, потом вроде звонят говорят что встал, потом что беспокоится и его тоже взяли шагать.
Пока доехали, Вог уже пришел в себя, стоял в деннике, абсолютно нормальный на вид, жрал сено (в итоге к нему только после обеда первый раз и подошли). А Чапа шагал по парковке, повесив нос чуть ли не до копыт, увидел как я выхожу из машины, потянул ко мне с воплями (что означает, что лошадка совсем дохнет, потому что жаловаться он начинает когда наступает кирдык... Обнаружилось, кстати, что у них очень богатые интонации игого... И игого со значением жрать давай \ а про меня забыли, или игого со значением помогите спасите помираю - это очень разные игого).
Пришли в конюшню, мокрый, дрожжит, дальше мой второй ночной кошмар - лошади плохо, все набрано, вены НЕТ.... Вот помню писала я давно когда-то про сложности с уколами, что мол очень боюсь не попасть когда надо срочно будет... Мне тогда еще Катя вроде бы писала, что ну тогда я ж не буду бояться пропороть вену, буду до последнего тыкать... Ну что, нифига. Нет это значит НЕТ. Вообще, сколько ни тыкай. По телефону инструктируют как искать ... забыла, которая по пузу кароч, тоже нифига, ее я даже вообще не ощущаю, она в принципе испарилась.... Чистим прямую кишку (тонус ноль, вокруг руки тряпочка), количество раз в шесть меньше того, что там должно было б лежать, льем туда, колем шею, то что можно, шагаем, после сульфика он вроде розовеет - но вены все еще нет ВООБЩЕ.... Пузо точно так же вообще без тонуса мышцы, перильстатики нет от слова совсем, в стетоскопе (!) по всем отделам тишина.... Настолько тишина, что вообще ни одного звука, кроме иногда шуршания о шерсть.... Я даже не знала, что оно может встать настолько намертво....
Дальше заложу Лину, хехе. Потому что она таки умудрилась даже моими руками что-то там ему запустить, не видя лошадь, по телефону... Сначала жали какие-то точки за выступами тазовых и над маклоками, страдала что нет ногтей, заодно впечатлилась как это давить -то надо, чтобы какую-то реакцию выдавить, особенно первый раз, когда давили минуты полторы... Вот ить какая релиз физически тяжелая штука... Услышали что-то такое в толстом кишечнике, что если б я услышала до случая этих колик, я б описала ветеринару "как все плохо, перильстатики в толстом нету". Но там мы были и тому рады, еще повторили пару раз это все дело, оно зазвучало чутка поуверенней... Дальше как-то непонятно для меня возились вокруг точки конца заднего ребра, сначала против стрелки массировали, потом растягивали, или как бы это описать... Первый раз Лина ее угадала, я попала и даже ощущала всякие там крутит руку и т.п. Дальше, вроде как точка должна была ползать, и попасть уже не вышло, но тем не менее, после всех этих чувствуешь это? Дави сильнее. А это? Теперь слабее и т.п. Таки мы что-то отдаленное услышали выше, наверное, внизу тонкого и внизу... м... Слепая она на рашн?
Кстати, после первых точек реанимации у него как-то на более живое и злобное изменилось выражение лица, он начал шевелить ушами, строить всем крысы и местами пытаться сделать гадость в своей обычной манере, чего меня нереально радовало, из серии ура ура Чапа попытался меня укусить.
Проблема была еще в том, что когда попробовал заработать первый кусок кишечника, ему стало очень плохо, мышцы пуза под руками прямо спазмировали, догадываюсь, что внутри было еще хуже, потому что приступами он падал на асфальт, вырывался из рук рысью, галопом, садился за жопу, осаживал, свечил, крутился, бил задом... Точней, пытался падать, потому что валяться в итоге ему не давали, ибо про случаи магического раскручивания заворота я пару раз слышала, но только в формате в присутствии опытных врачей, так что вероятность заворота была куда больше, кмк.... Вот его накрывало наверное по минуте - две такими приступами, потом минут 5-10 нормально, потом снова... Вены все еще нет, по мышце и через жопу нихрена не работает....
Дальше, ну Чапа это ж Чапа, т.к. я сама с трудом себе представляла, что надо почувствовать руками, то за мной это все еще пытался найти Виктор (из серии Лина сказала что надо почувствовать вот это, ты это где-то вообще видишь??? Кстати, много чего канеш прошло мимо меня вообще, в духе нет, ничего такого я не понимаю). Когда к середине процедуры мышцы ожили и стало хреноветь, Чапа решил, что раз уж он тут все равно прыгает и убивается, то чего б ему не прыгать и не убиваться в сторону Виктора, раз тот так неудачно решил поднести руку к животу.... Я наблюдала этот вальс, Чапа, который угрожающе прыгает жопой на Виктора, выраженно так, охотится просто... Виктор, которому - это даже я ощущала со стороны, уж Чапа то 100%) было неприятно бить больную лошадь. И он вяловато так отходил, и пытался сделать так, чтобы ноги до него не дотянулись... Чапа канеш впечатлился возможностью попытаться затоптать жопой в таком раскладе, и кружился в попытках прыгнуть... Кстати, вторую часть Лининых манипуляций мы проделывали уже в таком формате, повезло, что на меня он почему-то не прыгал, поэтому я пробовала чего-то там помассировать и куда-то там нажать зачастую в формате а вот задняя часть тушки то вниз падает, то вверх взлетает...
В такой приступ, собственно, приехала к нам Света Зорина (спасибо ей большое), попыталась от плеча дотянуться послушать пузо, сказала что все плохо (хаха, мы этому плохо уже полчаса как очень радовались, по сравнению с тем что было). Чапа бодро продолжал свечить-садиться-осаживать-крутиться... Всадила в него таки по вене флюниксин (я жалобно пискнула мол а мы не пропустим, когда пора срочно искать коневоз, мне ответили, что ну вообще то лошадь до клиники еще надо бы как-то умудриться довезти в живом виде, поэтому усе хорошо). Но немного, 5 мл.
Еще погуляли чутка и пошли на капельницу. Тут я поняла, что это не я такой идиотический дебил, который не может найти вену у лошади. Потому что Света тоже не могла! Она всаживала катетер, вены НЕ БЫЛО, даже когда по ощущениям он должен был быть в ней, все равно не было, из него не выливалось ни капли крови вообще... Выстригли ему обе вены, в итоге таки попали сильно выше по шее... Я слегка выдохнула, начали капаться, я оставила коня Свете и конюхам (которым тоже спасибо, хорошие они люди) и полетела хоть куда-то докинуть Виктора (который на работу в 10 приехал хорошо так после обеда в итоге :mrgreen: ). Вернулась, смотрю, Чапа уже со Светой на парковке, орет мне - но каким-то довольно таки радостным голосом, как будто здоровается уже.... Перильстатика во всех отделах включилась, даже вроде как сделал лужу (застойного цвета), выдохнула....
И говорю мол Светаааааа.... А хорошо бы его тогось, поректалить... Света человек тактичный))))) Она не сказала мне ничего про психов, и все такое прочее... А вежливо выдала что-то в духе нуууу учитывая поведение этой лошадиииииии... Я бы опасалась как-то вот стоять рядом с его задними ногами :mrgreen: Но в итоге я очень убедительно поныла - Света, зуб даю, он очень хорошо ректалится, ему было больно, сейчас он будет спокойно стоять, ща я вам покажу)))) В итоге она поглядела, как я раз пять залезла в него по локоть и вылезла, повращала там внутри рукой (кстати хохо, уже была не тряпочка, а вполне себе кишечник). Чапа среагировал на все манипуляции в варианте чуть более чем никак, Света таки залезла ему в жо, я правда постаралась постоять там же вплотную, чтобы он думал, что это я... Героическая личность, канеш, после наблюдения его приступа таки согласиться реклатить животное)))) Животное оправдало возложенные надежды, стоял памятником, она сказала, что ничего трагичного не наблюдает, в забыла уже какой кишке начало переполнения и несколько застойные массы, но типа еще не завал совсем... На этом от коня отстали, потом приехали вечером уже с Ольгой, подубили ему оставшуюся вену, залив очередную порцию всего, накормили углем по поводу начавшегося жидкого стула, я пострадала не тему той гематомы, которая у него вместо мышцы, куда кололось это все шприцами, но не сильно. И правильно, потому что на следующий день мышца была уже более-менее ничего.
Что интересно, болевой реакции на укол пиростопа не было вообще ни у кого!!! Никаких местных проблем. Там есть такая побочка, как колики, но колики на боль от укола (он сильно говорят неприятный)... Но как бэ... Кололись уже неоднократно все. И место укола было совершенно безболезненно... Да и как бы... Даже если это на боль, ну не до такой же степени, чтобы вот прям ТАК от того, что поболела шея? (Которая, еще раз, не отекла, не грелась, на любые нажатия реакции всегда было нуль, подвижность на 100 процентов какая надо.....).
Еще в картинку не ложится то, что Машку тоже это все стороной не обошло. И если у Чапы к вечеру был жидкий стул - ну это еще ладно, допустим, там сам факт колик, имел право чисто на них... То у Машки начался вполне себе бодрый и весьма активный понос, как раз часам к 10 вечера этого дня, до этого все было АБСОЛЮТНО нормально (слушали ж всех, у него никаких претензий к пузу не было в течение дня вообще). Перенервничал? Но вроде там он жидкий именно в момент нервов. А чего ему нервничать вечером, если ну ладно, утром он вышел без Вога, а еще через час забрали и Чапу, гулял бедненький один (ах какой кошмар то, учитывая его бронебойную психику). В обед они уже ушли гулять с Вогом, что вообще совершенно штатная ситуация... В обед все было очень хорошо, даже отлично. С чего вдруг расстройство толстого то? (Так что версия номер два, это таки что-то, чем да, траванулись, но не в формате пиростопа, который мог добавить сверху, а что-то таки еще и сожрали до кучи, хотя вот ЧТО, загадкО).
Ну ничего, Катя мне Ковача дала поглядеть, буду изучать поподробнее... Конечно, хотелось бы надеяться, что это просто огребли побочку, это было бы самое спокойное чтобы так.
В общем, теперь я выдыхаю, Чапа выздоравливает и жрет всех подряд (ему сено подограничили на время, сейчас уже вернули обратно, но это ж Чапа, он за отсутствие еды всегда очень переживает). Надеюсь, его желание всех убить по поводу голодовки пройдет быстрее, чем это было, когда мы его только забрали.
А я размышляю, как все же удачно все сложилось, что успели заметить, что конюхи сразу шагать пошли, что ветеринары смогли вовремя приехать, что Лину удалось найти по телефону ну и вообще, неприятная это штука, колики, хорошо бы конечно чтобы как-то вот лошади жили себе и не знали, что это такое.
Еще задумалась, какая опасная таки вещь ректалка... Вот ведь даже на спокойной лошади, которая и не подумает отмахнуть по человеку. К тому же, там стоишь то близко, сильно не отмахнешь... Но вот если себе представить, что даже пусть она в станке, в которых у нас обычно ректалят, а ЧТО этот станок дает??? Ну лошадь не может ходить жопом вправо-влево. Так вроде она и так не будет, ну воспитанное животное. Осадить - вот то, что я видела своими глазами, не помешает резко уйти назад.... А если допустим внезапно станет вот так же остро больно, получается, никто рухнуть на жопу то и не помешает. А человек не успеет... Спросила у знакомых, есть ли какие-то станки с подвесом или чем-то таким, которые бы гарантировали, что лошадь в процессе не ляжет, ну или если ляжет, то хотя бы даст пару секунд времени... Говорят, нету. Типа если будет биться, может сильно повредиться, если еще и подвес будет. (С другой стороны, ну врача то ка-то всяко жальче? Да и даже если она рухнет в станке и просто начнет биться, это тоже прямо скажем небезопасно).
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Ух нифига вы.. время весело проводите... давайте уже заканчивайте.
А у других коней с конюшни нормально все было? может с сеном чего попало?
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Что-то,Ань,по твоему писанию получается,что колики не редкость для вас :? -или это я так читаю,что как раз на такие посты попадаю.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Аньк, ужасы какие у вас там творятся!!!! :shock: :shock: :shock: Жёстко! :shock:
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Настя, ну я надеюсь что да.... Я ж не знаю про всех коней))) Вообще версия два это сено. Сейчас неудачная партия пришла, если например попался плохой тюк, который почему то не глядя раздали.... Хотя так то обычно проверяют у нас сено.... Но могло быть, да. Они ж рядом стоят, сено подряд получают. Еще мог быть плохой тюк.в леваде.
Еще.глистогон недавно был. Если например их было много и при плмирании повредились стенки кишечника, они могли не успеть восстановиться.... И смена сена. И пиростоп.
Еще вариант, в побочках пиростопа много такого, что бывает при угнетении парасимпатической... Жкт нет, но может есть какое то действие именно на нервную систему, нестандартно выстрелившее? Тем более мне тут сказали что день был вроде как для нее сложный...
Что интересно, ноги сухие. Чуть подотекли за день стояния... Ну это для него норма. Но он всегда выдает отечность на любые отравления, может на плохие корма и тп. А тут все хорошо было, те не так уж отравился?.... В общем, я пока не могу точно сказать, в чем причина.

Люб, непосредственно у наших? В целом да, хотелось бы реже. У Вога одни средние, одни легкие, одни тяжелые. У Чапы одни тяжелые и много раз такое.... Неидеальное состояние жкт, которое чтоб со стороны заметить надо очень постараться и собственно явных колик нет, но что не очень все хорошо с пищеварением уже понятно. Ну мне. У Машки сложно сказать, тот раз, что ему плохело, это все ж бактериальная инфекция была, сам жкт работал.....
Получается, Чапа и Вог у нас пять лет, Машка полтора с лишним.

Катя, ну вот очень неприятно попадать на серьезные колики... Мне раньше везло, только последствия видела, хотя и это жуть жуткая... А сам процесс как то в более простых вариантах заставала.... Тут вот наблюдала.вживую... Хорошо еще Чапа конь сознательный. В процессе меня почти не дергал. А то мне тут временно надо быть поосторожней с любыми резкими движениями, типа если что к врачу, а если что и еще и как то не так себя ощущаю то лучше сразу на скорой. Поэтому первая часть прогулки я еще в красках представляла, что вот ща он падает. Мне его приходится выдергивпть силой.... Дальше я вызываю скорую и как.я буду все это решать из отделения интенсивной терапии вообще хз. Но Чап был мудр и выдергивался скорее силой мысли, чем физикой...За что я собственно его помимо прочих достоинств тоже уважаю. Что он вот как то это умеет....
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Ань,сочувствую твоим переживаниям!У остальных лошадей на конюшни было всё ОК(Слава Богу!).Сено ДА!,не самое хорошее,хоть и дорогущее :twisted:.А главное,что вся гадость находиться в середине тюка...а так на вид очень приличное,зелёное и пахнет травкой,а не грибами.Ребята проливают и выбирают когда раздают ещё раз проверяют...лично смотрела по камере утреннюю и вечернюю раздачу,а днём я сама контролирую.Но в леваде могло и попасть что-то нехорошее!Хотя тогда и другие лошади тоже бы стреагировали...
А про Пиростоп меня вот вет отговорил,сказал:"ЗАРАЗА!И симптомы смазывает и на печень удар даёт."Я не стала рисковать...
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

ох ничего себе история... Как хорошо, что вовремя подхватили. Чапа бедный, Аня бедная... напереживались намучились. Очень сочувствую!!! и рада что все разрулилось.
Если понос, то может и правда удар по печени от прививки?
 
Сверху